Численное моделирование формирования тромбов в лабораторных установках и искусственных системах Погорелова Елена Анатольевна



Погорелова Елена Анатольевна. Численное моделирование формирования тромбов в лабораторных установках и искусственных системах: диссертация ... кандидата Физико-математических наук: 05.13.18 / Погорелова Елена Анатольевна;[Место защиты: ФГАОУВПО Московский физико-технический институт (государственный университет)], 2017.- 124 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Уравнения типа «реакция—диффузия—конвекция» используются для описания широкого круга процессов: химических процессов в проточных реакторах, сложных процессов в биологических жидкостях, распространения волн в активных средах и других. Одним из важных объектов, которые можно описывать с помощью таких уравнений, является система свертывания крови.

Система свертывания крови, при повреждении сосуда переводящая плазму крови из жидкого состояния в гелеобразное1, является составной частью системы гемостаза. Система гемостаза обеспечивает остановку кровотечения и поддерживает кровь в жидком состоянии внутри сосудов. Даже лучшие лекарства не способны остановить кровотечение без опасности развития тромбоза и подавить патологическое свертывание без побочного кровотечения . Одна из актуальных задач медицины — научиться предсказуемо и стабильно управлять системой свертывания.

Функционирование свертывания крови как единой системы изучено не полностью, предстоит выяснить роль отдельных реакций. Гемостаз включает в себя тромбоцитарное звено, когда тромбоциты слипаются между собой и с поврежденным участком сосуда, и плазменное, которое обеспечивается каскадом реакций факторов свертывания крови. В результате работы системы гемостаза место повреждения сосуда заполняется гемостатической пробкой, состоящей из агрегированных тромбоцитов и фибриновой полимерной сети. На формирование сгустка влияют гемодинамические факторы и распределение форменных элементов крови в потоке.

Экспериментальные исследования тромбообразования проводят в искусственных системах. Условия в них приближены к условиям в организме, но есть и отличия. Например, сосуды заменяют жесткими и недеформируемыми трубками. Повреждения сосудов моделируют

1 Пантелеев М.А. и др. Практическая коагулология / под ред. А.И. Воробьева.
М.: Практическая медицина, 2011. 192 с.

2 Levi M., Eerenberg E., Kamphuisen P.W. Bleeding risk and reversal strategies for old
and new anticoagulants and antiplatelet agents. // Journal of thrombosis and haemostasis.
2011. — Vol. 9, № 9. — P. 1705–1712.

нанесением вещества-активатора.

Целями работы являются: 1) модификация способа оценки скорости автоволны по пространственному распределению компонент численного решения системы уравнений типа «реакция—диффузия» для определения параметров задачи, оказывающих наибольшее влияние на скорость автоволны, на примере каскада ферментативных реакций свертывания крови; 2) модификация численного метода решения уравнений типа «диффузия—конвекция», описывающих перенос тромбоцитов в потоке вязкой несжимаемой жидкости, с учетом заполненной матрицы сдвиговой диффузии тромбоцитов. Исследование тромбоцитарного гемостаза средствами математического моделирования с использованием модификации математической модели формирования тромбоцитарного тромба и алгоритма численного решения уравнений модели, его программная реализация.

Задачи исследования:

Модифицировать способ оценки скорости автоволны по пространственному распределению компонент численного решения системы уравнений типа «реакция—диффузия».

На основе оценки скорости автоволны свертывания крови по пространственному распределению реагентов оценить влияние ферментативных реакций на скорость автоволны свертывания крови.

Уточнить математическую модель сдвиговой диффузии. Для уточненной модели аналитически вычислить компоненты матрицы сдвиговой диффузии тромбоцитов в потоке вязкой несжимаемой жидкости с учетом переноса тромбоцитов не только в направлении, перпендикулярном локальной скорости потока, но и в тангенциальном.

Модифицировать численный метод решения уравнений типа «диффузия—конвекция», описывающих перенос тромбоцитов в потоке вязкой несжимаемой жидкости по осесимметричному сосуду, с учетом заполненной матрицы сдвиговой диффузии тромбоцитов. Применить метод для решения уравнений модели формирования тромба.

Программно реализовать модель роста тромбоцитарного тромба в потоке вязкой жидкости в осесимметричном сосуде и исследовать влияние значения числа Рейнольдса потока на форму образующегося тромба.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Модифицирован численный метод решения уравнений типа «диффузия-конвекция», описывающих перенос тромбоцитов в сдвиговом потоке вязкой жидкости с учетом заполненной матрицы сдвиговой диффузии тромбоцитов. В работе метод используется для решения уравнений модели формирования тромбоцитарного тромба в потоке.

Модифицирована математическая модель переноса тромбоцитов (сферических частиц) в сдвиговом потоке вязкой несжимаемой жидкости в осесимметричном сосуде с недеформируемыми стенками. Модель используется для описания формирования тромбоцитарного тромба в потоке плазмы крови. На основе численных расчетов показано, что форма тромбоцитарного тромба, образующегося в потоке вязкой жидкости, зависит от значения числа Рейнольдса и размера поврежденного участка стенки сосуда. В цилиндрическом сосуде тромб утолщается больше с верхней по течению стороны активированного участка стенки сосуда.

На основе результатов численного решения системы уравнений типа «реакция—диффузия» проведена оценка скорости распространения автоволны. Предложен способ исследования влияния отдельных параметров на скорость автоволны в системе уравнений типа «реакция— диффузия». Предложенный способ рассмотрен на примере констант ферментативных реакций и коэффициентов диффузии факторов свертывания в математической модели свертывания крови, включающей 22 уравнения в частных производных.

Практическая значимость работы. Модификация численного метода решения уравнений типа «диффузия—конвекция» может быть применена для описания процессов переноса частиц в неоднородных средах. Способ оценки влияния отдельных параметров на скорость автоволны может быть применен к исследованию других явлений, описываемых уравнениями типа «реакция—диффузия», например, химических процессов в проточных реакторах и сложных процессов в биологических жидкостях. Результаты вычислительных экспериментов по

математической модели формирования тромбоцитарного тромба могут быть использованы для предсказания экспериментальных результатов на качественном уровне. Оценка влияния ферментативных реакций на скорость автоволны свертывания крови может быть использована для планирования экспериментов по исследованию плазменного гемостаза. Для изменения скорости автоволны в первую очередь следует изменять наиболее влиятельные реакции.

Методология и методы исследования. Для исследования влияния отдельных параметров задачи на скорость автоволны используются элементы качественной теории решения систем ОДУ, теория решения уравнений в частных производных. Для исследования формирования тромбоцитарного тромба в потоке плазмы крови использовалась методология математического моделирования с применением вариационного подхода к построению разностных схем для уравнений типа «конвекция—диффузия» на неортогональных сетках.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Модифицирован численный метод расчета уравнений типа «диффузия—конвекция», описывающих перенос тромбоцитов в потоке вязкой несжимаемой жидкости по осесимметричному сосуду с учетом заполненной матрицы сдвиговой диффузии тромбоцитов. Метод применен для решения уравнений математической модели переноса тромбоцитов и формирования тромбоцитарного тромба в сдвиговом потоке плазмы крови. На основе расчетов показано, что форма тромбоцитарного тромба, образующегося в потоке вязкой жидкости, зависит от значения числа Рейнольдса и размера поврежденного участка стенки сосуда.

  2. Предложен способ исследования влияния отдельных параметров на скорость автоволны в системе уравнений типа «реакция—диффузия». На основе численных расчетов с использованием предложенного способа оценки показано, что скорость распространения автоволны свертывания крови сильнее всего зависит от реакций активации тромбина, ингибирования тромбина антитромбином AT-III и образования комплекса тромбина с 2-макроглобулином. На основе предложенного способа получена неявная зависимость скорости автоволны свертывания крови от коэффициентов диффузии

антитромбина AT-III, тромбина, протромбина и тромбина, связанного с 2-макроглобулином.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов работы подтверждается использованием апробированных в научной практике аналитических и вычислительных методов, тестированием алгоритмов и сравнением с экспериментальными данными. Результаты диссертационной работы докладывались на научных семинарах лаборатории физической биохимии системы крови Гематологического научного центра Минздрава РФ (Москва, 2010), кафедры биофизики физического факультета МГУ (Москва, 2013, 2017), факультета управления и прикладной математики МФТИ (Долгопрудный, 2013, 2017), British Council Researcher Links Workshop “Mathematical and Computational Modelling in Cardiovascular Problems” (Москва, 2014), и были представлены на конференциях: международная междисциплинарная научная конференция с элементами научной школы для молодёжи «Синергетика в естественных науках» (Тверь, 2011), международная конференция «Крымская осенняя математическая школа-симпозиум» (Севастополь, 2011), научные конференции Московского физико-технического института (Долгопрудный, 2008, 2009, 2012), XXXII Дальневосточная школа-семинар им. академика Е.В. Золотова (Владивосток, 2008), 5-я конференция по математическим моделям и численным методам в биоматематике, Институт вычислительной математики РАН (Москва, 2013), двадцать первая международная конференция «Математика. Компьютер. Образование.» (Дубна, 2014).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 13 работ, в том числе 6 статей [1–6] в рецензируемых научных журналах из списка изданий, рекомендованного ВАК РФ.

Личный вклад автора. В главе II постановка задачи выполнена совместно с научным руководителем, автором проведены численные расчеты системы уравнений, описывающих свертывание крови, модифицирован способ оценки скорости автоволны по численному решению, проанализированы результаты расчетов. В главе III постановка задачи выполнена совместно с научным руководителем, автором приближенно вычислены компоненты матрицы сдвиговой диффузии тромбоцитов, модифицирован и программно реализован численный метод расчета уравнений модели переноса тромбоцитов с учетом сдвиговой

диффузии, проведены расчеты и анализ полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, одного приложения и списка литературы, включающего 175 публикаций. Общий объем работы составляет 124 страницы.