Исследование и разработка методов построения математических моделей атмосферных явлений на основе экспериментальных данных Моисеева, Мария Игоревна



Моисеева, Мария Игоревна. Исследование и разработка методов построения математических моделей атмосферных явлений на основе экспериментальных данных : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.18 / Моисеева Мария Игоревна; [Место защиты: С.-Петерб. нац. исслед. ун-т информац. технологий, механики и оптики].- Санкт-Петербург, 2012.- 112 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/2913

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы

Научно-технический и технологический уровень развития человечества во многом определяют компоненты его прогрессивной и устойчивой жизнедеятельности. При этом необходимость прогнозирования возможных отклонений от нормального функционирования технических систем и явлений является неотъемлемой частью жизнедеятельности человечества. В этой связи одним из важных моментов является создание системы мониторинга объектов в реальном масштабе времени.

Из реализуемых на практике систем мониторинга объектов следует особо отметить реализацию с помощью оптико-цифровых комплексов дистанционного зондирования поверхности Земли в оптическом диапазоне спектра излучения из космоса, работающих в автономном режиме (ДЗЗ^,). Оценка результатов функционирования ДЗЗ^ (да и большинства других технических систем) в процессе их эксплуатации в зависимости от метеорологических и геофизических факторов требует создания комплекса датчиков для оценки этих факторов в реальном масштабе времени, что не всегда возможно - особенно в инфракрасном диапазоне спектра. В этой связи создание аналитических моделей для прогнозирования состояния физических явлений и технических систем с неизвестными или сложными законами функционирования на основе экспериментальных данных, полученных ранее при проведении исследований по оценке метеорологических и геофизических факторов, является актуальным. Задачи, решаемые с помощью ДЗЗ^ путём съёмки поверхности различными методами (объектовая, маршрутная, стереоскопическая, статическая, динамическая, спектрометрическая и топографическая), позволяют выполнить:

оценку техногенных процессов;

оценку наличия полезных ископаемых;

оценку реальной ситуации.

Для повышения достоверности получаемых при ДЗЗя, данных важно учитывать состояние атмосферы в момент съёмки, что требует введения дополнительных систем и накладывает дополнительную нагрузку на служебные системы. Состояние атмосферы определяется происходящими в ней физическими явлениями. В дальнейшем будем называть физические явления в атмосфере атмосферными явлениями. Одним из параметров атмосферы, который необходимо учитывать при ДЗЗ^, является коэффициент её пропускания.

На пропускание атмосферой излучения существенное влияние оказывают поглощение составляющих её газов и рассеяние на частицах, молекулах и аэрозолях. При этом количественно присутствие одних газов (например, углекислого) достаточно постоянно, других (особенного водяного пара) - сильно варьируется в зависимости от различных географических и экологических условий.

Сильное влияние на пропускание атмосферы в конкретный момент времени может оказывать текущая метеорологическая обстановка - в частности, наличие таких явлений как дождь, туман, облачность. Из-за различий в уровне влажности значения коэффициента пропускания отличаются для различных климатических зон.

Анализ исследований, посвященных оценке и прогнозированию влияния пропускания атмосферы на прохождение в ней инфракрасного излучения, показал, что существующие методы и модели в основном предполагают использование различных измерительных систем или наличие специальных таблиц и баз данных со сведениями о коэффициентах рассеяния и поглощения и прочей информацией.

Поэтому актуальной является разработка алгоритмов для оценки и прогнозирования значений коэффициента пропускания атмосферы на основе аналитического представления экспериментальных данных, полученных ранее, для проведения мониторинга объектов без дополнительных измерительных систем и наличия специальных баз данных. Решение данной задачи позволит повысить эффективность распознавания, увеличить «дальность» получения четкого изображения системами зондирования и мониторинга.

В дальнейшем аналитические модели для прогнозирования состояния физических явлений и технических систем будем называть прогнозными аналитическими моделями. Возможно создание прогнозных моделей и не в аналитической форме представления, но это не является предметом настоящей диссертационной работы.

Цель работы - разработка метода и алгоритмов построения аналитических моделей для прогнозирования состояния физических явлений с неизвестными или сложными законами функционирования на основе экспериментальных данных, полученных ранее, применительно к оценке коэффициента пропускания атмосферы при проведении мониторинга объектов в оптическом диапазоне спектра.

Задачи исследования

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

    1. Анализ принципов построения прогнозных аналитических моделей на основе экспериментальных данных;

    2. Развитие алгоритмов и разработка метода построения на основе экспериментальных данных прогнозных аналитических моделей физических явлений;

    3. Анализ существующих методов оценки пропускания атмосферой инфракрасного излучения в среднем и дальнем диапазоне спектра;

    4. Применение разработанного метода построения прогнозных

    аналитических моделей для оценки пропускания атмосферой

    инфракрасного излучения в спектральных диапазонах [3,0; 5,2] и [8; 14] мкм.

    Объект исследования

    Объектом исследования в данной работе являются методы построения математических моделей физических явлений на основе экспериментальных данных.

    Методы исследования

    В работе применены численные методы, методы математической статистики, компьютерное моделирование, методы теории ошибок, методы программной инженерии и теории систем.

    Научная новизна

        1. Принципы разбиения диапазонов экспериментальных данных на изотропные участки для их последующего аналитического представления.

        2. Метод построения прогнозных аналитических моделей с различной степенью детализации на основе экспериментальных данных.

        3. Алгоритмы построения прогнозных аналитических моделей для оценки пропускания атмосферы в спектральных диапазонах [3,0; 5,2] и [8; 14] мкм.

        Практическая ценность

        Разработанные алгоритмы и метод построения прогнозных аналитических моделей с различной степенью детализации позволили получить:

              1. Ожидаемые характеристики работы оптико-электронных комплексов для визуализации обстановки с применением моделей атмосферных явлений на основе экспериментальных данных в ООО «АвтоВизус».

              2. Ожидаемые характеристики оптико-электронного комплекса для измерения нижней границы облаков ДОЛ-2, разработанного в OOO «ЛОМО МЕТЕО».

              На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

              1. Принцип представления прогнозных аналитических моделей атмосферных явлений в виде композиции отдельных компонент.

                      1. Принципы разбиения диапазонов экспериментальных данных на изотропные участки для их последующего аналитического представления.

                      2. Метод построения на основе экспериментальных данных прогнозных аналитических моделей с различной степенью детализации.

                      3. Алгоритмы построения на основе экспериментальных данных прогнозных аналитических моделей коэффициента пропускания атмосферы.

                      4. Расчётные соотношения, полученные для оценки коэффициента пропускания атмосферы в спектральных диапазонах [3,0; 5,2] и [8; 14] мкм.

                      Достоверность результатов

                      Достоверность полученных результатов определяется корректностью использования математического аппарата и подтверждается результатами компьютерного моделирования.

                      Внедрение результатов работы

                      Результаты работы были использованы компаниями OOO «ЛОМО МЕТЕО» и ООО «АвтоВизус», внедрены в учебный процесс на кафедрах ИПМ и ОЦСиК в НИУ ИТМО.

                      Апробация работы

                      Основные результаты работы доложены и обсуждены на конференциях:

                      1. XXXIX научная и учебно-методическая конференция СПбГУ ИТМО, Санкт-Петербург, 2-5 февраля 2010 г.

                      2. VII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых, СПбГУ ИТМО, Санкт-Петербург, 20-23 апреля 2010 г.

                      3. Международный конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям AIS-IT'10, Россия, Дивноморское, 4-10 сентября 2010 г.

                      4. XL научная и учебно-методическая конференция СПбГУ ИТМО, Санкт- Петербург, 1-4 февраля 2011 г.

                      5. VIII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых, СПбГУ ИТМО, Санкт-Петербург, 12-15 апреля 2011 г.

                      6. Международный конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям IS&IT' 11, Россия, Дивноморское, 2-9 сентября 2011 г.

                      7. Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2011», Одесса, 20-27 декабря 2011 г.

                      8. XLI научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО, Санкт- Петербург, 31 января-3 февраля 2012 г.

                      9. I конференция молодых ученых «Будущее оптики» для молодых специалистов, кандидатов наук, аспирантов и студентов оптической отрасли и смежных дисциплин из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Санкт- Петербург, ФГУП «НПК «ГОИ им. С.И. Вавилова» 2-4 апреля 2012 г.

                      10. I Всероссийский конгресс молодых ученых, НИУ ИТМО, Санкт- Петербург, 10-13 апреля 2012 г.

                      Публикации

                      Теоретические и практические результаты, представленные в диссертации, отражены в 11 научных работах, из которых три статьи опубликованы в рецензируемых журналах из перечня ВАК.

                      Структура и объём работы

                      Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы из 81 наименования, изложена на 101 странице, включает 47 рисунков и 12 таблиц.