Математические модели социальной самоорганизации Колесин, Игорь Дмитриевич



Колесин, Игорь Дмитриевич. Математические модели социальной самоорганизации : диссертация ... доктора физико-математических наук : 05.13.18 / Колесин Игорь Дмитриевич; [Место защиты: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет].- Санкт-Петербург, 2012.- 284 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы Данное исследование посвящено разработке универсального метода построения класса математических моделей социальной самоорганизации. Под социальной самоорганизацией понимается спонтанное образование социальных групп 1. Это явление имеет свои особенности, отличающие его от подобных же явлений в физике, химии, биологии и т.д. Одной из особенностей является наличие группового (коллективного) сознания 2. Введение его в математическую модель как управляющего элемента ставит вопрос о приемах формализации сознания - представления его как элемента математической модели, взаимосвязанного с прочими элементами. Учет сознания в виде элемента модели, функционирующего во взаимосвязи с другими, отличает данный подход от предшествующих.

Первые шаги в исследовании социальной самоорганизации обозначились уже в работах И. Пригожина и И. Стенгерс3, а позже - в работах Г. Хакена4 получивших синергетическое направление. Наряду с этим, Т. Парсонс ввел понятие о «добровольной самоорганизации (ассоциации)», положив этим начало исследованию социальной самоорганизации как социального феномена5. Краткое изложение истории развития представлений о социальной самоорганизации дал В. Л. Романов6. Понятие о социальной синергетике отражено в работах В. П. Бранского7. Обобщением множества фактов социальной само-

^^Карпичев B.C. Организация и самоорганизация социальных систем: Словарь. М.: Изд-во РАГС, 2001.

2Дюркгейм Э. Социология: ее предмет, метод, предназначение. М.: Канон, 1995.

3Пригожин И.Р., Стингере И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М.: Едиториал

4Хакен Г. Синергетика. М.: Мир, 1980. - 406 с.

5Парсонс Т. Система социальных обществ. М., 1997.

6 Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность. М.: Изд-во Рос. акад. гос. службы.

2000.-140 с.

7Бранский В.П. Теоретические основания социальной синергетики // Петербургская социология. 1999.

№ 1.

организации стала концепция рождения и сохранения порядка, предложенная В. В. Васильковой8.

Проблема социальной самоорганизации является частью современных исследований по социологии, социальной психологии, культурологии и т.д. Значимость этой проблемы обусловлена тем влиянием, которое оказывают самоорганизующиеся социальные общности на развитие общества в целом. В связи с этим, теоретические разработки проблемы социальной самоорганизации являются предметом внимания ряда общественных наук. Математическое моделирование как часть теоретических разработок выполняет роль инструмента проверки гипотез о механизмах социальной самоорганизации . Среди них - центральная гипотеза о рождении порядка из хаоса. Вместе с тем, развивается и детерминированный подход, изложенный Г. Хакеном в виде математической модели, связывающей параметры порядка. Идея параметров порядка получила развитие в работах А.Ю. Бузина 9, П.В. Куракина и Г.Г. Малинецкого10, а в методологическом плане - в работах О.Н. Астафьевой11, В.Л. Романова 12. Значителен вклад СП. Курдюмова 13.

Системно-динамический подход к описанию социальной самоорганизации наметился еще в работах Дж. Форрестера14, предложившего идею регулирующих множителей (аналогов параметров порядка), но без введения их иерархии. Переход к иерархиезации параметров поставил вопрос о их взаимосвязи.

8Василькова В.В. Прорядок и хаос в развитии социальных систем: синергетика и теория социальной

самоорганизации. СПб: Лань, 1999. -479 с.

9Бузин А.Ю. Самоорганизация в социальных системах (одна математическая модель). М., 1988. 10Куракин П.В., Малинецкий Г.Г. Самоорганизация правил поведения в коллективе. М., Ин-т прикл.

матем., 1999.

иАстафьева О.Н. Концептуальные основания культурной политики / Синергетика, будущее мира и

России. М., 2008.

12Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность. М.: Изд-во РАГС, 2000. 13Князева Е.Н., Курдюмов СП. Основания синергетики. Режимы с обострением, самоорганизация, тем-

помиры. СПб.: Алетейя, 2002

14Форрестер Дж. Динамика развития города. М.:. Мир, 1974.

Наряду с этим возникла проблема взаимосвязи параметров порядка с переменными масс-балансных уравнений и параметров порядка меж собой. В попытках решения этой проблемы обозначилась роль аналогий.

Математическое моделирование социальной самоорганизации первоначально сводилось к физическим аналогиям. Развитие этого подхода и расширение видов аналогий проследила В.В. Василькова, отметив значимость изоморфизмов в создании концептуальных моделей социальной самоорганизации. Разработка концепции предваряет математическое моделирование и является важнейшим этапом исследования, где обозначаются черты модели, ее элементы, связи, т.е. системно-динамический образ социальной самоорганизации. Создание такого образа является неотъемлемой частью моделирования. Однако создание самой математической модели требует дополнительных исследований, связанных с количественным определением ключевых понятий, входящих в концепцию модели, указания количественных связей между ними, обоснования принципов построения динамических уравнений. Следующей стадией исследования является анализ дифференциальных уравнений с точки зрения структурной устойчивости. Подобный анализ нашел отражение в работах А. А. Андронова 15, В. И. Арнольда 16, Л. С. Понтрягина 17. Отсутствие цельного алгоритма, охватывающего все изложенные стадии создания модели социальной самоорганизации - от разработки выбранной концепции до переноса ее в динамические уравнения - позволяет считать создание такого алгоритма актуальной темой исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования состоит в разработке и исследовании класса математических моделей разнообразных явлений социальной самоорганизации.

15Андронов А.А., Витт А.А., Хайкин С.Э. Теория колебаний. М.: Наука, 1981.

16Арнольд В.И. Дополнительные главы в теории обыкновенных дифференциальных уравнений. М.:

Наука, 1978.

17Понтрягин Л.С. Обыкновенные дифференциальные уравнения. М.: Наука, 1974.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

  1. введен ряд понятий, позволяющих идентично рассматривать разнообразные виды социальной самоорганизации;

  2. обоснован выбор аналога и показана возможность создания модели образования социальной группы в аналогии с образованием эпидемического очага;

  3. решена проблема взаимосвязи параметров порядка (отражающих активность формирования элементов группового сознания) с переменными масс-балансных уравнений (численностями групп);

  4. показана адекватность количественной модели социальной самоорганизации, построенной в соответствии с принятой концепцией регуляции;

  5. исследован ряд математических моделей, иллюстрирующих принцип построения и анализ поведения систем с одним параметром порядка (изменчивым параметром);

  6. разработана концепция двустадийной самоорганизации и исследован ряд математических моделей с двумя и более параметрами порядка;

  7. найдены условия существования ограниченного инвариантного множества с одним параметром порядка;

  8. исследованы особенности формирования ведущей компоненты и показана возможность реализации двух режимов: с подавлением всех прочих компонент либо с расстановкой их в иерархический ряд;

  9. исследовано влияние конкуренции параметров порядка на характер самоорганизации и показана сопоставимость результатов с полученными на основе принципа подчинения Хакена.

Научная новизна . Новизна подхода к моделированию разнообразных явлений социальной самоорганизации состоит в следующем: 1. предложен эпидемический аналог социальной самоорганизации, основанный на сходство принципов образования социальной группы и эпидемического очага: передаче идей, представлений, чувств подобно передаче инфекции

- от человека человеку - и зависимости эффекта передач от изменчивых параметров ;

  1. предложена конструкция взаимосвязей параметров порядка с переменными масс-балансных уравнений, вытекающая из аналогии внутренней регуляции социального процесса с внутренней регуляцией эпидемического;

  2. предложены математические модели, объясняющие разнообразные виды социальной самоорганизации как результат взаимодействия разных элементов группового сознания с его субъектами;

  3. предложены математические модели, сочетающие эволюцию группового сознания (отбор ведущих элементов сознания) с эволюцией группы (отбором ведущих подгрупп);

  4. предложены математические модели, основанные на концепции двустадий-ной самоорганизации, позволяющие объяснять образование семейство групп как начальную активизацию массы индивидов с последующей дифференциацией их на группы разного уклона.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость определяется разработкой и исследованием универсального механизма социальной самоорганизации, основанного на двустадийном развитии процесса и взаимообратной связи параметров активности с численностями групп. Это позволило создать математические модели различных видов социальной самоорганизации с учетом различных механизмов внутренней регуляции, обосновать существование режимов упорядочения с частичным и полным подавлением зависимых компонент, объяснить возникновение си-нергетических эффектов взаимодействия мнений, соревнования творческих коллективов, пересудов толпы.

Прикладная значимость определяется практической направленностью разнообразных задач социальной самоорганизации. В их числе: задачи, связанные с формированием в сознании людей здорового образа жизни, ценностей

физической культуры, образования, науки, искусства; задачи формирования экологического сознания, задачи формирования норм и ценностей межэтнического общения, задачи формирования культуры предпринимательства, задачи развития школьных и молодежных субкультур и т.д.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

  1. универсальный метод построения класса математических моделей социальной самоорганизации;

  2. математическая модель двустадийной социальной самоорганизации, основанная на взаимообратной связи параметров порядка с переменными масс-балансных уравнений;

  3. математические модели разнообразных видов социальной самоорганизации с одним, двумя и тремя параметрами порядка;

  4. исследование условий асимптотической устойчивости точек равновесия и условий существования ограниченных инвариантных множеств в математических моделях с разными механизмами внутренней регуляции;

  5. исследование условий полного и частичного подавления подчиненных компонент в математических моделях с тремя параметрами порядка;

  6. решение прикладных задач, относящихся к социальному выбору, развитию социальных стрессов и подъемов оптимизма, рождению массового энтузиазма, появлению молодежных субкультур, анализу межэтнических отношений.

Апробация работы . Основные результаты работы регулярно представлялись на конференциях, семинарах и в научных изданиях; а также в отчетах по научно-исследовательской работе «Динамическое моделирование в разработке стратегии социальной медицины» (программа «фундаментальные основы диагностики состояния человека». Приказ Комитета по высшей школе № 490, 1992-1997 гг.). Участие в научных конференциях: международной конференции «Устойчивость и процессы упралвения», СПб, 2005; межрегиональ-

ной конференции «Современные математические методы и информационные технологии в образовании», Тюмень, 2005; в Седьмом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике, зимняя сессия, Москва, 2006; в Восьмом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике, осенняя сессия, Москва, 2007.

Публикации По теме диссертации опубликованы две монографии, пять учебных пособий и 49 статей, из них 38 в рекомендованном ВАК списке реферируемых изданий. Общее количество публикаций по теме диссертации -59 работ.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит их введения, четырех глав и заключения. Общий объем диссертации 228 страниц основного текста, включая рисунки и список литературы из 115 названий.