Математическое моделирование действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы России Папонов Андрей Владимирович



Папонов Андрей Владимирович. Математическое моделирование действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы России: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.13.18 / Папонов Андрей Владимирович;[Место защиты: ФКОУВО «Воронежский институт Федеральной службы исполнения наказаний»], 2018.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние моделирования действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств в уголовно-исполнительной системе России 13

1.1. Анализ чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы России и действий должностных лиц при их возникновении 13

1.2. Анализ состояния моделирования действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы России 25

1.3. Постановка частных задач и общая схема проведения исследования 31

1.4. Выводы по главе 1. 35

Глава 2. Разработка структурно-параметрической модели действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы 37

2.1. Системный подход к исследованию совокупности действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы России 37

2.2. Моделирование действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы на микроуровне 41

2.3. Моделирование действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы на мезоуровне 46

2.4. Моделирование действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы на макроуровне 57

2.5. Выводы по главе 2. 63

Глава 3. Разработка имитационной модели оптимизации действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы 65

3.1. Использование методов теории расписаний как основы построения математических моделей действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы 65

3.2. Модель и численный метод оценки длительности оптимальной совокупности действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы 69

3.3. Модель проверки гипотезы о нормальном распределении длительности действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы. 81

3.4. Модель и численный метод исследования устойчивости действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы 87

3.5. Выводы по главе 3. 95

Глава 4. Комплекс алгоритмов и программ оптимизации действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы 97

4.1. Программная реализация проверки гипотезы о нормальном распределении длительности действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы и результаты ее функционирования. 97

4.2. Программная реализация получения вероятностно-временных оценок оптимальной совокупности действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы . 104

4.3. Программная реализация оценки устойчивости управления при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объекте уголовно-исполнительной системы 110

4.4. Выводы по главе 4. 124

Заключение 126

Литература 128

Приложение 1 144

Приложение 2 158

Анализ состояния моделирования действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы России

Проводимое в настоящий момент реформирование УИС подразумевает совершенствование уголовно-исполнительного законодательства, улучшение организации служебной деятельности. Осуществлению управления, как процессу, направленному на достижение поставленных перед ФСИН России целей и одной из важнейших составляющих стабильного и динамичного функционирования системы на современном этапе уделяется огромное значение [3, 7, 26, 28, 76, 83, 86, 121, 124, 126]. Как было показано в разделе 1.1, в целях повышения эффективности управления при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы России особую важность приобретает оптимизация действий должностных лиц, принимающих участие в операции.

Правовые аспекты, связанные с повышением эффективности управления при ЧО, направленные на совершенствование уголовно-исполнительного законодательства и улучшение организации служебной деятельности рассматривались в следующих работах [7, 24, 25, 26, 83, 85, 124, 128, 129]. Задача моделирования действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы относится к классу задач моделирования сложных систем [13, 117].

Вопросы моделирования управления в уголовно-исполнительной системе при возникновении чрезвычайных обстоятельств рассматривались в [30, 36, 106]. Следует отметить, что в статьях были концептуально предложены обобщенные модели информационно-математического обеспечения управления безопасностью УИС. В работах не производилось моделирование действий при возникновении конкретных чрезвычайных обстоятельств, наиболее характерных для уголовно-исполнительной системы.

В настоящий момент большое количество исследований в области моделирования действий подразделений при возникновении чрезвычайных обстоятельств проведено для системы МВД России [29, 46, 62, 65, 67, 69, 70, 100, 101, 107–112].

Выбор авторов в пользу определенного математического метода моделирования зависит от таких параметров как: охват области моделирования, количества ведомств, принимающих участие в ликвидации возникших чрезвычайных обстоятельств, описательной точности характеристик объекта, допустимости риска, наличия или отсутствия комбинированного характера чрезвычайных обстоятельств [107–112]. В результате в настоящее время разработаны различные математические модели, построенные на основе теории сетей Петри [57, 60], теории конечных автоматов [62, 67], методов теории графов [54, 68, 69, 66, 101] и других.

Следует обратить внимание на ряд наиболее значимых работ, обладающих теоретической актуальностью в области моделирования действий при возникновении чрезвычайных обстоятельств. Так в [60, 65, 70] решена задача выбора оптимального из возможных вариантов действий ОВД при чрезвычайных обстоятельствах. В статье не рассматривались вопросы, связанные непосредственно с процессом принятия управленческих решений. В работах [105, 108, 112] определены показатели эффективности действий подразделений ОВД при чрезвычайных обстоятельствах и предложена методика их расчета. Полученные с использованием экспертных оценок результаты позволяют осуществлять ранжирование предложенных вариантов действий ОВД, что дает возможность заранее осуществить разработку планов предстоящих действий. В данном исследовании не рассматривались аспекты, связанные с выбором оптимальной последовательности действий должностных лиц, непосредственно принимающих участие в ликвидации возникших чрезвычайных обстоятельств.

Вопросы моделирования синтеза решений в МВД России рассмотрены в работах [100–102] с общих позиций в плане расследования и раскрытия преступлений. В данных исследованиях не затрагивались задачи, связанные с исследованием устойчивости моделей управления.

Задачи моделирования систем управления применительно к исследованию чрезвычайных ситуаций в условиях конфликтных взаимоотношений решались в [45, 113]. Однако в данных работах не рассматривались вопросы управления в условиях неопределенности длительностей выполнения отдельных действий, а также влияния выхода из строя отдельных исполнителей на общий результат всей операции.

Таким образом, в настоящий момент в научной среде моделированию управления подразделениями правоохранительных органов посвящено достаточно большое количество исследований, но актуальное направление, связанное с математическим моделированием действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы не рассматривалось.

При моделировании процессов в системах, характеризующихся большой информационной емкостью, обусловленной наличием значительного количества составных компонентов с различными уровнями взаимосвязей, в работах [16, 84, 101] свою эффективность показало использование системного подхода с выделением трех уровней иерархии: микро-, мезо-, макро. Задача нахождения оптимальной последовательности действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объекте пенитенциарной системы является достаточно сложной в связи с тем, что практически может содержать большое количество исполнителей и соответствующих им действий. Получение эффективного алгоритма оптимального решения задачи в этой ситуации потребует значительных вычислительных ресурсов и может занять значительный промежуток времени.

Также необходимо принять во внимание, что в ходе проведения операции при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объекте уголовно-исполнительной системы на определенных этапах возникают такие ситуации, когда выполнение действий конкретным исполнителем не возможно, пока не будут выполнены определенные операции другими исполнителями. В связи с этим возникает необходимость оптимального распределения обязанностей между исполнителями с целью снижения общей продолжительности времени.

Для оптимизации действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объекте уголовно-исполнительной системы необходимо разработать и обосновать эффективность использования алгоритмов, позволяющих из множества возможных вариантов действий выбрать оптимальный вариант, основываясь на существующих связях между исполнителями и временных характеристиках действий.

В связи с вышеизложенным, решение вышеуказанной задачи сводится к задаче теории расписаний [114].

Нахождение за допустимое время решения по построению оптимальной последовательности действий значительного количества исполнителей, участвующих в операции, является NP-полной задачей теории расписаний [27, 114, 115].

Решение задач оптимизации связано с определением, расчетом и оценкой показателей эффективности. В работах [16, 84] показано, что эффективность действий по решению задачи оптимизации должна оцениваться риском невыполнения операции по формуле (1.1):

Особенностью чрезвычайных обстоятельств на объектах ФСИН России является то, что несвоевременные и неправильные действия сотрудников могут привести в дальнейшем к причинению вреда здоровью, гибели людей, значительным материальным затратам [3, 7, 83, 103, 128].

Если при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объекте уголовно-исполнительной системы мероприятия по их пресечению не будут своевременно и успешно реализованы должностными лицами и возникшие ЧО не будут пресечены на начальном этапе, то указанные обстоятельства могут выйти за пределы объектов УИС, перерасти в совершенно другое качество, что потребует проведения крупномасштабной операции по их ликвидации. В результате ФСИН России уже не сможет самостоятельно решать задачи по пресечению чрезвычайных обстоятельств и будет вынуждена прибегнуть к помощи других взаимодействующих правоохранительных органов для проведения совместной крупномасштабной операции. Задачи по пресечению чрезвычайных обстоятельств территориальными органами в масштабе субъекта Российской Федерации решались в работах [16, 57, 60, 70].

В связи с вышеизложенным показатель материального ущерба, который может быть причинен в результате ЧО в рамках решаемой задачи будем считать равным нулю, если чрезвычайные обстоятельства пресечены на начальной стадии и не вышли за пределы объекта УИС и равным единице, если чрезвычайные обстоятельства не удалось пресечь силами должностных лиц объекта уголовно-исполнительной системы, они вышли за пределы объекта, переросли в иное качество и требуют проведения крупномасштабной операции по их пресечению.

Использование методов теории расписаний как основы построения математических моделей действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы

На современном этапе развития систем управления силовых структур предусматривается повышение эффективности управления с учетом использования инновационных разработок и научного потенциала. В рамках реализации данного направления предполагается получение оценок управленческой деятельности в уголовно-исполнительной системе [28]. Поэтому возникает необходимость оценки эффективности принимаемых управленческих решений.

В главе 2 была построена структурно-параметрическая модель действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы, которая позволяет осуществлять выбор состава элементов системы управления и построение расписания выполнения действий каждым исполнителем, а так же общей совокупностью должностных лиц.

Как было проиллюстрировано в разделе 1.2, основным показателем эффективности операции по пресечению возникших чрезвычайных обстоятельств на объектах УИС является конечное время по реализации принятого управленческого решения. В связи с этим требованием совокупность действий должностных лиц на объектах уголовно-исполнительной системы по предотвращению возникающих ЧО должна быть определенным образом упорядочена и подчиняться определенным правилам, выполнение которых позволит достичь максимальной эффективности конечного результата. В противном случае несистемные и хаотичные действия приведут в результате к негативным последствиям.

На решение вопросов дискретной оптимизации направлены методы теории расписаний, позволяющие решать задачи, обладающие высокой комбинаторной сложностью [27, 114, 115]. С целью повышения эффективности управления при моделировании действий должностных лиц на объектах уголовно-исполнительной системы России, с учетом вышеизложенных обстоятельств, использование теории расписаний видится наилучшим выбором. Поэтому возникает необходимость теоретического обоснования возможности и целесообразности использования данного подхода.

Действия должностного лица (исполнителя) в ходе предотвращения последствий возникшего чрезвычайного обстоятельства на объекте УИС на определенном этапе описываются соответствующими должностными инструкциями. Выполнение каждого действия исполнителем характеризуется продолжительностью временного интервала.

Пусть с целью выполнения операции необходимо выполнить множество N = 1,2,3,4 ... п действий. Для каждого действия і Є N определено время его продолжительности Tt, время начала выполнения St. Тогда момент окончания действия будет составлять Ct = Tt + St.

Одним из важнейших показателей эффективности операции является ее реализация в определенный временной интервал, установленный нормативными документами. Совокупность времени действий должностных лиц определяет продолжительность всей операции. Как было показано в главе 1, итоговое время по пресечению ЧО на объекте УИС должно быть минимальным. Соответственно необходимо найти такую последовательность действий должностных лиц, чтобы общее время операции С = minYi—i Ct.

Задача нахождения оптимальной последовательности действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объекте уголовно-исполнительной системы является достаточно сложной задачей в связи с тем, что практически может содержать большое количество исполнителей и соответствующего им набора действий.

В результате проведенного в разделе 1.2 анализа было показано, что нахождение оптимального решения за допустимое время для вышеуказанной задачи оптимизации действий должностных лиц, характеризующихся временными оценками, сводится к задаче теории расписаний.

Для решения задачи оптимизации действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объекте УИС точные методы построения расписания не применимы в связи с тем, что с ростом размерности задачи значительно возрастает трудоемкость поиска решения, что даже в настоящее время, при наличии ЭВМ с большой вычислительной скоростью, позволяет решать задачи небольшой размерности.

В связи с вышеизложенным можно сделать вывод, что применение приближенных методов теории расписаний для моделирования управления при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы позволит добиться комбинаторной оптимизации действий должностных лиц.

Произведем классификацию задачи по нахождению оптимальной последовательности действий должностных лиц при возникновении ЧО на объектах УИС.

Совокупность действий должностных лиц на объектах УИС при возникновении ЧО является составляющей определенного процесса, направленного на достижение цели обеспечения безопасности на объектах уголовно-исполнительной системы. Как было показано в разделе 1.1, существуют определенные взаимосвязи как внутри объекта системы управления, так и между элементами системы и элементами внешней среды. Наличие связей различного рода накладывает определенные ограничения на весь процесс протекания операции во времени и может приводить к изменению порядка осуществления действий. Выполнение действия конкретным исполнителем зависит от множества факторов, зависящих как от характеристик самого сотрудника так и от воздействия обстоятельств внешней среды в конкретной складывающейся обстановке и носит вероятностный характер, но допускает применение экспертных оценок принадлежности определенному временному интервалу. Таким образом, исходные данные содержат информацию о распределении действий между исполнителями и о параметрах данных действий (продолжительность выполнения).

С учетом вышеизложенного задачу составления оптимального расписания, с учетом сложившейся классификации [37, 123], можно отнести к задаче упорядочения с необходимостью определения наиболее эффективной стратегии управления указаниями на выполнение действий конкретными исполнителями.

В рассматриваемой нами системе управления исходные данные перед началом решения задачи являются известными – часть параметров детерминировано, часть носит вероятностный характер и может быть определено в процессе составления расписания. Поэтому рассматриваемая задача составления расписания относится к классу детерминированных задач.

Таким образом, задачи по пресечению чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы требуют упорядочения последовательности действий должностных лиц с целью повышения эффективности операции. Поэтому целесообразно использовать методы теории расписаний для детерминированной задачи упорядочения при построении моделей нахождения оптимальной последовательности действий должностных лиц на объектах уголовно-исполнительной системы при возникновении различных чрезвычайных обстоятельств.

Модель и численный метод исследования устойчивости действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы

Проблема устойчивости модели действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно исполнительной системы на современном этапе развития представляется актуальной, потому что устойчивое функционирование ее элементов является основой для успешного выполнения служебных задач.

Для проведения исследования устойчивости модели управления при возникновении ЧО на объекте УИС необходимо определить принципы ее устойчивого функционирования, сущность которых заключается в следующем:

- система должна находиться в границах интервалов устойчивой работы;

- существование способов поддержания эффективного динамического равновесия;

- организация команд управления внутри системы осуществляется таким образом, чтобы не допустить конфликтных отношений между исполнителями;

- выработка управляющих команд происходит с учетом априорных и апостериорных оценок;

- управление осуществляется с учетом рационального распределения действий между исполнителями с учетом их должностных обязанностей и загруженности;

- модель управления в ходе своей работы способна изменяться, реагируя адекватным образом на негативные воздействия внешней среды. Под устойчивостью модели управления на объекте УИС при возникновении чрезвычайных обстоятельств будем понимать возможность успешного выполнения возложенных задач при различных допустимых отклонениях параметров составляющих элементов. Необходимо определить два основных критерия оценки устойчивости системы управления при возникновении ЧО:

- потенциальная выполнимость поставленной задачи;

- выполнение поставленной задачи за требуемый промежуток времени, определяемый действующими нормативными документами и внутренними инструкциями исполнителей.

Служебная деятельность на объектах УИС осуществляется в условиях воздействия угроз различной направленности, которые могут вносить деструктивное воздействие в функционирование системы и приводить к различным негативным последствиям. Особенно весомо данное свойство выражается в условиях возникновения чрезвычайных обстоятельств. Следует отметить, что полностью исключить вероятность возникновения происшествий на объектах УИС невозможно, так как это обуславливается множеством факторов, многие из которых имеют криминальную направленность, в связи с особым характером выполняемых уголовно-исполнительной системой задач, поэтому при исследовании устойчивости модели управления при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объекте уголовно-исполнительной системы необходим комплексный научный подход.

Сущностную основу функционирования объекта уголовно исполнительной системы при возникновении чрезвычайных обстоятельств представляет совокупность эффективного взаимодействия ее структурных элементов.

Процесс принятия управленческого решения, как правило, характеризуется ограничением времени, неполнотой информации о состоянии объекта управления. К одному из важнейших обстоятельств, следует отнести постоянно изменяющиеся характеристики объекта управления, которые связаны с возникновением различного вида взаимоотношений (конфликта, содействия и безразличия) между элементами системы управления и объектами внешней среды. Это, как было показано в главе 2, может приводить к следующим последствиям [45, 50]:

- увеличение длительности выполнения действий,

- частичный выход исполнителей из строя, приводящий к перераспределению действий между оставшимися исполнителями,

- полный выход исполнителей из строя.

В случае невозможности выполнения задания, предусмотренного управленческим решением на определенном этапе для конкретного исполнителя, его функцию берет на себя дублирующий исполнитель. Вследствие этого, итоговое время выполнения задания может возрасти в связи с увеличением объема выполняемой работы.

Разработанная в разделе 3.2 модель оценки длительности оптимальной совокупности действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы позволяет получать временные характеристики исхода операции с учетом длительностей выполнения действий отдельными исполнителями.

Разработанная в разделе 3.3. модель проверки гипотезы о нормальном распределении длительности действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы дает возможность установления вида зависимости продолжительности всей операции по предотвращению возникшего ЧО, что позволяет производить расчет числовых характеристик закона распределения вероятностей и получать оценки благоприятного исхода всей операции.

Для получения оценок устойчивости управления необходимо, используя принципы построения указанных моделей, разработать модель, позволяющую производить расчет времени операции, числовых характеристик закона распределения вероятностей и осуществлять оценку благоприятного исхода операции с учетом выхода из строя отдельных исполнителей. Произвести полное исследование устойчивости управления возможно только рассмотрев все допустимые комбинации сбоев в работе должностных лиц, принимающих участие в операции по пресечению возникшего на объекте уголовно-исполнительной системы чрезвычайного обстоятельства. Разрабатываемая модель содержит модуль генерации всех возможных вариантов без повторений выхода из строя исполнителей функционирующий с учетом исходных данных о количестве должностных лиц, принимающих участие в операции. Для получения числовых показателей закона распределения вероятностей для каждой комбинации выхода из строя должностных лиц модель содержит модуль розыгрыша времени выполнения каждого действия исполнителями, которое принадлежит интервалу экспертной оценки и описывается равномерным или нормальным законом распределения. Количество итераций выбрано равным 1000. С учетом полученных комбинаций модулем построения оптимального расписания производится расчет итогового времени всей операции.

Полученный в результате эксперимента массив данных дат возможность произвести расчеты числовых характеристик закона распределения и оценить вероятность благоприятного исхода операции с учетом временного норматива, отводимого на первоначальные мероприятия сотрудников УИС по пресечению возникшего чрезвычайного обстоятельства.

Моделирование продолжается до тех пор, пока не будут произведены расчеты параметров для всех сочетаний без повторений выхода из строя исполнителей.

Разработанная имитационная модель позволяет получать вероятностно-временные оценки операции с учетом всех возможных вариаций выхода из строя должностных лиц, принимающих участие в ликвидации чрезвычайного обстоятельства. На определенном этапе может сложиться ситуация, когда выполнение всей операции будет невозможно, в этом случае выдается соответствующее сообщение. Произведем описание численного метода исследования устойчивости действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы.

Программная реализация получения вероятностно-временных оценок оптимальной совокупности действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы

В главе 3 была разработана модель оценки длительности совокупности действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы.

Проведенное в разделе 4.1 доказательство нормального распределения итоговых результатов функционирования модели управления при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы позволяет с использованием методов теории вероятностей получить оценки вероятности выполнения действий за заданное время.

Для первоначальных мероприятий по пресечению чрезвычайных обстоятельств на объектах уголовно-исполнительной системы определяется допустимый временной интервал [85]. С учетом данного норматива производится оценка благоприятного исхода всей операции.

В соответствии с вышеизложенным, целью разработки компьютерной программы расчета числовых характеристик закона распределения совокупности действий должностных лиц по пресечению чрезвычайных обстоятельств на объекте уголовно-исполнительной системы является автоматизация оценки различных управленческих решений.

Программа реализована в среде Borland Delphi [104] и выполнена в виде отдельного исполняемого модуля.

Блок-схема работы программы представлена на рисунке 4.7.

Исходными данными для работы программы являются (рисунок 4.8):

- матрица смежности совокупности действий сотрудников учреждения ФСИН России по пресечению чрезвычайного обстоятельства;

- матрица исполнителей, несущая информацию о том, каким сотрудником будет выполняться определенное действие;

- матрица вида закона распределения действий;

- матрицы минимального и максимального времени выполнения определенного действия конкретным исполнителем.

С использованием методов теории вероятностей и теории расписаний, учитывая вероятностный характер длительности выполнения каждого определенного действия исполнителем, программой проводится вычислительный эксперимент по получению вероятностно-временных характеристик принятого управленческого решения для всех типовых чрезвычайных обстоятельств, наиболее характерных для уголовно-исполнительной системы.

Программа производит расчет времени операции по пресечению чрезвычайного обстоятельства на объекте уголовно-исполнительной системы, а также числовых характеристик закона распределения модели управления. Результаты расчетов позволяют произвести оценки эффективности функционирования модели действий должностных лиц при возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах УИС.

Количество итераций выбрано равным 1000. В результате проведенного программой вычислительного эксперимента получены значения итоговых времен по выполнению всей совокупности действий должностными лицами. Это позволило произвести расчет числовых характеристик закона распределения вероятностей для исследуемых чрезвычайных обстоятельств и вероятности благоприятного исхода операции.

Итоговые результаты по проведению вычислительного эксперимента, сохраняются в файл dat.txt в каталоге, из которого запущен файл программы. Конечными данными являются: время выполнения всей операции по пресечению чрезвычайного обстоятельства на объекте уголовно-исполнительной системы, числовые характеристики закона распределения модели управления (математическое ожидание, дисперсия), вероятность благоприятного исхода операции (рисунок 4.9).

Использование разработанной программы позволило получить числовые характеристики законов распределения вероятностей и вероятности благоприятного исхода операции по пресечению следующих чрезвычайных обстоятельств: «групповые неповиновения и массовые беспорядки на объекте УИС», «побег из-под охраны», «захват и удержание лиц в качестве заложников на объектах УИС», «вооруженные нападения на объекты УИС» (таблица 4.2).

Конечные результаты работы программы проиллюстрированы на графиках эмпирической плотности распределения на рисунке 4.10.

Программа расчета числовых характеристик закона распределения длительности действий по пресечению чрезвычайных обстоятельств на объекте уголовно-исполнительной системы зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности РФ (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2017662974 от 22.11.2017) [99].