Математическое моделирование и программные средства определения конкурентоспособности производственного предприятия Бармин Максим Анатольевич

Математическое моделирование и программные средства определения конкурентоспособности производственного предприятия
<
Математическое моделирование и программные средства определения конкурентоспособности производственного предприятия Математическое моделирование и программные средства определения конкурентоспособности производственного предприятия Математическое моделирование и программные средства определения конкурентоспособности производственного предприятия Математическое моделирование и программные средства определения конкурентоспособности производственного предприятия Математическое моделирование и программные средства определения конкурентоспособности производственного предприятия Математическое моделирование и программные средства определения конкурентоспособности производственного предприятия Математическое моделирование и программные средства определения конкурентоспособности производственного предприятия Математическое моделирование и программные средства определения конкурентоспособности производственного предприятия Математическое моделирование и программные средства определения конкурентоспособности производственного предприятия Математическое моделирование и программные средства определения конкурентоспособности производственного предприятия Математическое моделирование и программные средства определения конкурентоспособности производственного предприятия Математическое моделирование и программные средства определения конкурентоспособности производственного предприятия Математическое моделирование и программные средства определения конкурентоспособности производственного предприятия Математическое моделирование и программные средства определения конкурентоспособности производственного предприятия Математическое моделирование и программные средства определения конкурентоспособности производственного предприятия
>



Бармин Максим Анатольевич. Математическое моделирование и программные средства определения конкурентоспособности производственного предприятия: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.13.18 / Бармин Максим Анатольевич;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Пензенский государственный технологический университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

1 Показатели конкурентоспособности производственного предприятия 11

1.1 Факторы, определяющие конкурентоспособность производства 11

1.2 Интеллектуальный капитал производственного предприятия 22

1.3 Выводы по разделу 1 35

2 Математическое моделирование процесса оценивания интеллектуального капитала 43

2.1 Связь конкурентоспособности предприятия с параметрами интеллектуального капитала 37

2.2 Роль и показатели интеллектуального капитала предприятия 42

2.3 Конкурентоспособность предприятия, критерий выбора его для получения заказа 47

2.4 Оценка уровня интеллектуального капитала с учетом профессионализма работников предприятия 53

2.5 Выводы по разделу 2 60

3 Стохастический подход к оцениванию параметров уровня интеллектуального капитала 63

3.1 Функциональные преобразования случайных параметров при формировании уровня интеллектуального капитала 63

3.2 Методика оценки сформированности профессиональных компетенций работников 72

3.3 Численные методы определения показателей выполнения производственной задачи 79

3.4 Выводы по разделу 3 89

4 Комплекс программ математического моделирования оценивания характеристик конкурентоспособности предприятия 91

4.1 Алгоритм количественного оценивания уровня интеллектуального капитала 91

4.2 Комплекс программ для определения входных параметров оценки уровня интеллекутального капитала предприятия 95

4.3 Комплекс программ оценивания количественных характеристик конкурентоспособности предприятия 101

4.4 Выводы по разделу 4 115

Основные результаты и выводы 118

Список используемых сокращений 121

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Современный этап развития страны характеризуется высокой степенью использования профессиональных качеств человека в организации производства. Стабильность предприятия, рост эффективности его деятельности требуют повышения уровня его конкурентоспособности.

Конкурентоспособность производимых товаров и услуг достигается внедрением и использованием высокоэффективных методов организации процессов производства, созданием и применением организационно-управленческих механизмов и информационных систем, способствующих внедрению инноваций и повышению качества изделий. Поскольку решение данной многокритериальной задачи требует учета в комплексе множества разнородных факторов, то для обеспечения конкурентоспособности предприятия, выявления недостатков, разработки организационных и технических мер по их устранению и повышения на этой основе эффективности решений все чаще привлекаются методы математического моделирования.

Существующие методы оценки конкурентоспособности производственного предприятия практически не учитывают интеллектуальный потенциал и профессиональные навыки работников. Таким образом, возникает проблема корректной оценки конкурентоспособности производственного предприятия. Решение указанной проблемы заключается в поиске критериев оценки интеллектуального потенциала и профессиональных навыков работников, создании на базе принципов системного анализа, теории и практики математического моделирования математических методов определения интеллектуального капитала предприятия, разработки компьютерных программ и приложений, обеспечивающих на конкурсной стадии получение производственного заказа. Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертации.

Степень разработанности темы. Применение новых технологий, инновационных подходов к организации производства предполагает наличие кадровых ресурсов с соответствующим уровнем подготовки. Поэтому для достижения целей успешной деятельности менеджменту предприятия наряду с решением производственных и экономических вопросов необходимо уделять внимание развитию уровня человеческих ресурсов. Данному аспекту посвящены исследования ряда современных ведущих ученых. Так, в работах Х.А. Фасхиева предложена двухступенчатая модель управления конкурентоспособностью предприятия. Одной из ступеней в данной модели выступает уровень интеллектуального капитала предприятия, который, по сути, представляет уровень квалификации людских ресурсов. В работах зарубежных ученых (Д.К. Гэлбрейт, Э. Брукинг, К. Брадли, В.Л. Иноземцев, Б.Б. Леонтьев) раскрыта суть и представлены составы групп, характеризующие интеллектуальный капитал предприятия.

Анализ литературных источников показывает наличие различных подходов к определению численных показателей конкурентоспособности производственных предприятий. Однако общепринятой модели определения уровня конкурентоспособности предприятия пока не разработано. Существующие модели построены с допущениями, которые не всегда отражают существо и характеристики реальных процессов. В частности, в научных исследованиях слабо отражены вероятностная природа факторов, образующих интеллектуальный капитал предприятия, а также вопросы адекватного представления и математического моделирования процессов образования, поддержания и развития интеллектуального капитала производственных систем.

Целью диссертационной работы является разработка методов и средств математического моделирования, численных методов и компьютерных приложений, обеспечивающих процессы оценивания уровня интеллектуального капитала, основы конкурентоспособности производственного предприятия с учетом профессиональных качеств работающих.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи.

  1. Разработать метод математического моделирования интеллектуального капитала предприятия, определяющего его конкурентоспособность, учитывающую уровень человеческих ресурсов и их профессионализм.

  2. Разработать численный метод оценки показателей профессионализма работников предприятия на основе теории функционального преобразования систем случайных величин, композиции их распределений.

  3. Используя разработанный численный метод, создать алгоритм оценки уровня интеллектуального капитала производственного предприятия.

  4. Обосновать интегральный критерий конкурентоспособности предприятия в конкурсе на получение производственного заказа, разработать методику его определения.

  5. Разработать комплекс программ математического моделирования процессов оценивания показателей профессионализма работников предприятия и оценки уровня интеллектуального капитала предприятия.

Объект исследования – интеллектуальный капитал производственного предприятия как основа его конкурентоспособности при распределении производственного заказа частных предприятий и государственного заказа.

Предмет исследования – методы математического моделирования интеллектуального капитала производственного предприятия как основы его конкурентоспособности с учетом профессионализма кадровых ресурсов.

Методы исследования – методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории математического моделирования систем, численные методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

  1. Обоснован метод математического моделирования интеллектуального капитала предприятия, основанный на оценке кадрового ресурса и уровня профессионализма работников предприятия, что позволяет решить задачу определения конкурентоспособности предприятия на основе математического моделирования интеллектуального капитала предприятия при его участии в конкурсе на получение производственного заказа.

  2. Разработан численный метод определения интегрального показателя профессионализма работников предприятия, отличающийся использованием функционального преобразования систем случайных величин, композиции их распределений и позволяющий формировать условия повышения конкурентных характеристик предприятия.

  3. Разработаны алгоритмы численной оценки уровня интеллектуального капитала производственного предприятия, позволяющие количественно оценить профессионализм работников производства.

  4. Обоснован интегральный критерий конкурентоспособности предприятия при участии его в конкурсе на получение производственного заказа, разработана методика его определения, позволяющая получить объективную оценку конкурентоспособности предприятия.

5. Разработан комплекс программ математического моделирования процессов оценивания показателей профессионализма работников предприятия и оценки уровня интеллектуального капитала предприятия.

Теоретическая ценность проведенного исследования заключается в том, что с использованием математического моделирования, разработки численных методов и алгоритмов, реализованных в виде комплекса программ, разработаны условия определения уровня интеллектуального капитала производственного предприятия, используемые в прогнозировании результатов конкурентных конкурсных мероприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что автоматизация процедур оценки конкурентных качеств предприятия позволяет выработать обоснованные решения в части повышения эффективности деятельности предприятия, оптимизировать структуру интеллектуального капитала в части формирования определяющих его факторов.

Внедрение результатов работы. Основные результаты, изложенные в диссертации, использованы:

– в ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ», что позволило определить количественные характеристики конкурентоспособности предприятия, скорректировать планы работ отдельных его подразделений, определить задачи повышения конкурентоспособности и повысить качество подаваемых заявок на коммерческие тендеры по производству товаров и оказанию услуг;

– в ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет» в учебном процессе кафедр «Математика» и «Прикладная информатика» при подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Менеджмент», «Прикладная информатика» и «Автоматизация технологических процессов и производств».

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе результатов и сформулированных на их основе выводов обеспечивается строгостью математических выкладок, корректным использованием методологического аппарата математического моделирования, фундаментальных положений теории вероятности, экспериментальным подтверждением полученных теоретических результатов исследований.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Метод математического моделирования интеллектуального капитала предприятия, основанный на количественной оценке кадрового потенциала и уровня профессионализма работников предприятия.

  2. Численный метод определения интегрального показателя профессионализма работников предприятия, основанный на использовании функционального преобразования систем случайных величин, композиции их распределений.

  3. Алгоритмы численной оценки уровня интеллектуального капитала производственного предприятия, позволяющие количественно оценить профессионализм работников производства.

  4. Интегральный критерий конкурентоспособности предприятия в конкурсе на получение производственного заказа и методика его определения, позволяющая получить объективную оценку конкурентоспособности предприятия.

  5. Комплекс программ математического моделирования процессов оценивания показателей профессионализма работников предприятия и оценки уровня интеллектуального капитала предприятия.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» по следующим пунктам: п. 1 – «Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений»; п. 4 – «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента»; п. 5 – «Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента».

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: исторические традиции и современность» (Пенза, 2015), Международной научно-практической конференции «Информационные ресурсы и системы в экономике, науке, образовании» (Пенза, 2016), II Всероссийском научном форуме «Наука будущего – наука молодых» (Казань, 2016), Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах» (С-Петербург, 2016).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ автора, 7 из которых – в журналах, рекомендованных ВАК, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора. Все основные научные результаты, приведенные в диссертации и сформулированные в положениях, выносимых на защиту, получены автором лично. В работах, опубликованных в соавторстве, научному руководителю принадлежат формулировки постановок решаемых задач и определение цели исследования. Лично автором предложены численные алгоритмы, разработан комплекс программ для проведения вычислительного эксперимента, интерпретированы и обобщены полученные результаты, сформулированы выводы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы из 141 наименования и 1 приложения. Работа содержит 136 страниц основного текста, 48 рисунков, 14 таблиц.

Интеллектуальный капитал производственного предприятия

Использование системы управления конкурентоспособностью позволяет оценить конкурентоспособность товаров и услуг и достичь поставленных целей производственного предприятия в текущем и перспективном (прогнозном) будущем. Достижение цели должно быть обеспечено за счет развития конкурентного потенциала предприятия. Объектом оценки в системе управления конкурентоспособностью предприятия являются показатели, или факторы (могут быть распределены по группам конкурентоспособности), которые при рациональном использовании внутренних и внешних ресурсов обеспечивают предприятию выполнение стратегических и тактических планов развития, а также конкурентное преимущество на рынке товаров и услуг [66, 85, 88, 110].

Управленческая подсистема формирует комплекс мероприятий планирования, анализирует результативность и эффективность деятельности, разрабатывает методы управления конкурентоспособностью производственного предприятия. Обеспечивающая подсистема (ресурсная) формирует предоставление финансовых ресурсов, нормативно-правовой базы процесса управления конкурентоспособностью. Базовая подсистема обеспечивает исполнение указаний управляющей подсистемы по основым направлениям деятельности предприятия (производство, финансы, персонал, развитие, управление качеством, маркетинг, НИОКР и др.). Процессная подсистема обеспечивает стратегию и тактику развития, контрольно-оценочную деятельность, управление корректирующими и предупреждающими действиями.

С целью эффективного управления, достоверности измерений и разработки корректирующих и предупреждающих воздействий в системе управления конкурентоспособностью обязателен параметр обратной связи, определяемый как периодически оцениваемый результат уровня конкурентоспособности предприятия.

Показатель конкурентоспособности производственного предприятия – это многофакторная сравнительная категория [101]. Определение конкурентоспособности исследуемых объектов или объекта в разные периоды времени требует количественной оценки данного показателя. Множество индивидуальных значений факторов групп, их случайный характер не позволяет объективно оценить сравниваемые объекты. Для оценки уровня конкурентоспособности производственного предприятия вводится интегральный показатель – «коэффициент конкурентоспособности» – Кк. Значение Кк определяется как сумма факторов трех категорий в структуре конкурентоспособности производственного предприятия [126] (см. рисунок 1.2). (1.1) где Кт – интегральный показатель конкурентоспособности товара или услуги; Кп – интегральный показатель конкурентного потенциала; – интегральный показатель уровня интеллектуального капитала (УИК); , , – коэффициенты ценности (предпочтения) факторов (определяются с учетом условия), ++=1. Оценку и управление уровнем конкурентоспособности производственного предприятия необходимо проводить системно, определяя значения интегральных показателей трех категорий по группам, а затем на основе значений коэффициентов весомости групп вычислять комплексные показатели категорий и впоследствии интегральный коэффициент конкурентоспособности оцениваемого предприятия и конкурентов. Уровень конкурентоспособности можно оценивать на основе сравнения с конкурентами по аналогично оказываемым услугам или видам товаров в том же рыночном сегменте, а можно и без конкурентов, проводя периодическое самообследование и самодиагностику уровня своей конкурентоспособности [74]. В последнем случае интервальные интегральные показатели конкурентоспособности позволяют построить временную диаграмму уровней конкурентоспособности предприятия, дать прогнозные оценки, отследить в динамике характер изменений, определить группы и факторы, оказывающие влияние на ее уровень. Моделирование конкурентоспособности производственного предприятия можно представить двумя этапами [7]. На первом этапе необходимо провести качественную оценку значений трех показателей в структуре конкурентоспособности предприятий: конкурентоспособности товаров и услуг, уровня конкурентного потенциала, уровня интеллектуального капитала предприятия и сравнить соответствующие интегральные показатели конкурентов. В результате сравнения происходит определение качественно худших групповых факторов предприятия в трех категориях конкурентоспособности: товары и услуги, производственный потенциал, интеллектуальный капитал. Вырабатываются предложения по осуществлению корректирующих действий, а также оценивается ожидаемый от этих действий эффект. Таким образом, действия первого этапа нацелены на усиление развития конкурентных позиций предприятия по выявленным проблемным факторам. Моделирование конкурентоспособности предприятия на 1 этапе

Моделирование конкурентоспособности производственного предприятия. 1 Этап. представлена на рисунке 1.8. На втором этапе задаются значения весовых коэффициентов групп. С учетом этих коэффициентов вычисляются комплексные показатели трех категорий для оцениваемого предприятия и конкурентов. Затем ЛПР задаются коэффициенты ценности и рассчитываются значения коэффициента конкурентоспособности для производственного предприятия и конкурентов. Полученные значения коэффициентов сравниваются, по результатам сравнения принимается решение следовать намеченному стратегическому и тактическому планам или выработать предложения по повышению конкурентоспособности предприятия, при этом корректируя принятые ранее планы развития [113, 123]. Процесс повторяется до тех пор, пока не будет достигнут удовлетворяющий руководство предприятия результат. Моделирование конкурентоспособности предприятия на втором этапе представлена на рисунке 1.9.

Конкурентоспособность предприятия, критерий выбора его для получения заказа

Главной задачей успешного функционирования предприятия является управление его конкурентоспособностью. Используя средства управления конкурентоспособностью, руководство предприятия получает возможность оценивать партнеров по рынку, исследовать и прогнозировать факторы внешней среды, выстраивать стратегические позиции производства [36, 43].

Оценка конкурентоспособности предприятия может быть определена как совокупность показателей, характеризующих преимущества на рынке [15, 76, 78]: - цена; - качество продукции и/или предоставляемых услуг; - финансово-хозяйственная деятельность; - маркетинговая деятельность; - производственная деятельность; - инновационная деятельность; - управление качеством; - человеческие активы; - инфраструктурные активы; - интеллектуальная собственность; - рыночные активы. Процесс управления предприятием необходимо регламентировать, разработав набор правил и подходов и на их основе методику оценки уровней управления конкурентоспособностью [82, 83, 118]. Одним из основных уровней, максимально влияющим на конкурентоспособность предприятия, является уровень интеллектуального капитала предприятия (УИК). Уровень развития человеческих ресурсов определяет материальное, экономическое, организационное и технологическое развитие предприятия [41, 106]. Методика оценки УИК предприятия включает в себя этапы: 1) определение групп интеллектуального капитала (ИК). Определение факторов групп ИК; 2) определение внутри группы значений факторов ИК; 3) определение внутри группы факторов, с увеличением значений которых ИК предприятия повышается («прямые») и наоборот («обратные»); 4) вычисление индивидуальных значений факторов в группе; 5) вычисление комплексных показателей ИК группы; 6) вычисление интегральных показателей ИК с учетом весовых коэффициентов каждой из групп; 7) вычисление УИК. Представим каждый из этапов оценки УИК. 1 этап. Для оценки УИК предприятия были определены 47 факторов, представленных в четырех группах: человеческие активы, инфраструктурные активы, интеллектуальная собственность, рыночные активы. Для более качественной оценки УИК предприятия в группу ИК «Человеческие активы» включен один из основных факторов, комплексно характеризующий составляющие компетенции (профессионализм) работника [75, 94, 104, 112], фактор – вероятность выполнения производственной задачи с профессиональным уровнем не менее 80%. Факторы ИК предприятия, разбитые по группам представлены, в таблице 2.1 [11, 21, 31, 45, 49, 107, 108, 109]. Таблица 2.1 - Факторы оценки УИК предприятия. Гр.ик Факторы ИК Ед. изм. Относительное количество работников с ВО % Количество работников с учеными степенями чел. Относительное количество работников прошедших переподготовку/повышение квалификации % Относительное количество работников получающих СПО/ВО % Уровень средней заработной платы тыс. руб. Средний стаж работников предприятия мес. Средний квалификационный разряд рабочих разр. Среднее количество используемого библиотечного фонда предприятия шт. Затраты на повышение квалификации и переподготовку тыс. руб. Число высококвалифицированных специалистов с несколькими ВО чел. Количество работников имеющих ноу-хау чел. Вероятность выполнения производственной задачи с профессиональным уровнем не менее 80% % Относительное количество административно-управленческого персонала % Относительное количество высокотехнологичных рабочих мест % Количество больничных дней дн. Относительное количество нарушений трудовой дисциплины % Количество несчастных случаев на производстве ед. Относительная текучесть кадров % Средний возраст работников лет Наличие дорожной карты развития 1-да, 0-нет Наличие корпоративной вычислительной сети 1-да, 0-нет Наличие сертифицированной системы менеджмента качества 1-да, 0-нет Наличие единой системы электронного документооборота 1-да, 0-нет Библиотечный фонд предприятия тыс.экз. Количество стандартов предприятия шт. Наличие системы подготовки кадров по целевому направлению 1-да, 0-нет Количество совместных базовых кафедр с образовательными учреждениями шт. Относительное количество работников, занятых в научных и социально-культурных мероприятиях предприятия % Наличие официального сайта предприятия 1-да, 0-нет Относительное количество не автоматизированных рабочих мест % Количество патентов на изобретения ед. Количество свидетельств на регистрацию БД ед. Количество патентов на промышленные образцы ед. Количество проданных лицензий ед. Количество приобретенных лицензий ед. Количество ноу-хау ед. Количество используемого ПО (СПО, ППО, СУБД) ед. Количество потерянных секретов ед. Количество торговых марок ед. Количество постоянных клиентов ед. Количество маркетинговых технологий ед. Число договоров НИР и ОКР ед. Число дистрибьюторов и дилеров предприятия ед. Количество договоров на поставку ед. Относительное количество уникальных просмотров официального сайта % Количество судебных разбирательств ед. Количество потерянных клиентов ед. 2 этап. Определение значений факторов групп, производится на основе показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия. 3 этап. Определение внутри группы факторов, с увеличением значений которых ИК предприятия повышается («прямые») и наоборот («обратные»). В таблице 2.1 «обратные» факторы выделены курсивом. Жирным курсивом помечены наименования факторов, имеющих максимальное значение из сравниваемых. 4 этап. Вычисление индивидуальных значений факторов в группе происходит по формулам: - для прямых показателей: (2.23) - для обратных показателей: (2.24) Здесь – максимальное значение -ого фактора среди сравниваемых объектов, – значение -ого фактора для сравниваемых объектов. 5 этап. Вычисление комплексных показателей ИК группы осуществляется по формуле: (2.25) 6 этап. Вычисление интегральных показателей ИК с учетом весовых коэффициентов каждой из групп осуществляется по формуле: (2.26) где – количество групп; – вес группы, определяемый как отношение количества факторов группы к общему количеству анализируемых факторов УИК. 7 Этап. Вычисление УИК предприятия осуществляется по формуле: (2.27) где – коэффициент предпочтений ЛПР, – добавленная стоимость (сумма фонда заработной платы, прибыли за определенный период); – условное максимальное значение для сравниваемых объектов. может быть рассчитан как среднегодовой уровень инфляции (при рассматривании режима самодиагностики предприятия), - уровень инфляции i-ого месяца: (2.28) Для более прозрачного и понятного представления величины коэффициента предпочтений ЛПР предлагаем рассмотреть данный коэффициент в качестве интегрального критерия конкурентоспособности предприятия в конкурсе на получение заказа. Использованный декомпозиционно-агрегатный метод измерения УИК позволяет системно управлять УИК предприятия, выявить слабые стороны производства, активизировать инновационную деятельность предприятия. Метод применим на предприятиях различных отраслей экономики с учетом корректирования в части набора факторов [126]. 2.3 Конкурентоспособность предприятия – критерий выбора его для получения заказа Определение конкретного предприятия и выделение ему тендера на выполнение производственного заказа основывается на анализе конкурсной комиссией его конкурентоспособности, потенциальных возможностей, формируемых количественными характеристиками производственных факторов [20]. Количественные характеристики носят вероятностный характер и требуют математического моделирования процессов вероятностными методами, что дает возможность конкурсной комиссии принять оптимальное решение. Полученные характеристики позволяют лицу, принимающему решение, адекватно реальным условиям определить дорожную карту (учитывая временные параметры) предприятия и временные этапы его развития [68].

Методика оценки сформированности профессиональных компетенций работников

Изменение случайной величины также можно определить, используя характеристическую функцию рассматриваемой случайной величины. Характеристической функцией (или характеристической функцией соответствующего распределения) является математическое ожидание случайной величины: (3.30) где вещественная переменная; Если случайная величина непрерывна и ее функция плотности , то согласно (3.30) характеристическая функция определяется: (3.31) Характеристическая функция является преобразованием Фурье функции плотности . На основании обратного преобразования Фурье получим: (3.32) Условие (3.32) показывает, что функция плотности случайной величины однозначно определяется ее характеристической функцией.

С помощью характеристической функции достаточно просто удается определить функцию плотности сумм (композиции) независимых случайных величин, моментов случайных величин. Для случайной величины дискретного типа характеристическая функция определится: (3.33) где ; - число возможных значений случайной величины . Характеристическая функция случайной величины с функцией плотности: (3.34) определяется: (3.35) Показатель степени преобразуем: (3.36) Перейдем к новой переменной (3.37) (3.38) Пределы интегрирования в (3.35) не изменяются. Учитывая, что (3.39) получим: (3.40) В общем случае, когда (3.41) при условии , на основании свойств характеристических функций получим: (3.42) Предположим случайная величина является суммой названных случайных величин: (3.43) где – нормально распределенная случайная величина с характеристической функцией: (3.44) Требуется определить характеристическую функцию случайной величины : " у (3.45) Выражение (3.44) показывает, что в результате композиции нормальных распределений получаем нормальное распределение с параметрами: (3.46) Рассматривая случайные факторы, описывающие поведение производственных систем, необходимо их формировать по определенным функциональным направлениям, используя условие (3.43), что позволит сокращать материальные ресурсы на описание и исследование производств.

Методология обоснования процедур оценивания сформированности профессиональных компетенций работников производственных предприятий базируется на: - определении обобщенных критериев уровня сформированности профессиональных компетенций; - основе знаний, опыта работников и определения их конкретных возможностей в профессиональной деятельности [54]; - основе обобщенных критериев выработки процедур оценивания полученных компетенций для определенных направлений профессиональной деятельности; - принятия решений на дальнейшую оптимизацию кадрового состава: перевод на новую должность, обучение на курсах повышения квалификации, увольнения (в случае необходимости), контроль со стороны более компетентных работников [40].

Перед выбором вида деятельности (дисциплины) работник должен быть четко ориентирован на способности, знания, которые он приобрел при обучении, получении определенных профессиональных качеств и подготовки по выбранной специальности.

Рассматриваемый процесс соответствует социальному процессу, который требует применения моделей вероятностного типа. Задача сводится к определению совместного влияния случайных величин: - количественная оценка знаний работников; - уровень сформированности профессиональных компетенций; на вероятность появления случайной величины . (3.47) Случайная величина представляет собой систему двух случайных величин, которые могут развиваться по различному закону. Для оценки взаимосвязи случайных величин необходимо определить исчерпывающие характеристики системы случайных величин : функцию распределения и функцию плотности . Операция определения данных характеристик является композицией распределений [46].

Комплекс программ оценивания количественных характеристик конкурентоспособности предприятия

При выборе подпункта "Добавленная стоимость, уровень инфляции, интегральный критерий предпочтительности " (см. рисунок 4.13) происходит загрузка окна "Входные данные. Добавленная стоимость, уровень инфляции, интегральный критерий предпочтительности", представленного на рисунке 4.31. В данном окне необходимо ввести значения трех факторов: добавленная стоимость, коэффициент среднегодового уровня инфляции и интегральный критерий предпочтительности заявки на выполнение работ. Рисунок 4.31 – Окно "Входные Данные. Добавленная стоимость, уровень инфляции, коэффициент предпочтений ЛПР" При нажатии на кнопку "Рассчитать УИК" (рисунок 4.31) формируется итоговый отчет с рассчитанным значением УИК. Итоговый отчет представлен на рисунке 4.32. Рисунок 4.32 – Отчет "Итоговое значение УИК производственного предприятия" Формирвание отчетов о введенных значениях факторов групп ИК, а также итоговых отчетов по промежуточным групповым параметрам и, наконец, итогового отчета о результатах расчета УИК производственного предприятия доступно при выборе верхнего меню "Отчеты" главного окна.

На рисунке 4.33 представлено окно ПО «Расчет УИК» с выбранным верхним пунком меню "Отчеты" и содержит четыре подпункта по видам формируемых отчетов: "Исходные данные, факторы групп" и "Вычисление индивидуальных значений факторов в группе, комплексные в группе", "Вычисление интегральных показателей в группе с учетом весов", "Уровень ИК".

На основе значений факторов текущего периода и планируемых значений факторов были проведены вычисления УИК «Производственное предприятие» до и после процессов модернизации системы использования кадрового потенциала. Результат вычислений интегральных показателей ИК с учетом весовых коэффициентов каждой из групп и УИК в текущем и плановом периодах, при значении интегрального критерия предпочтительности заявки на выполнение работ , что позволяет учесть экономическую составляющую УИК в реальных условиях, значение добавленной стоимости на текущий период и вычисленное значение добавленной стоимости в плановом периоде (с учетом среднегодового коэффициента уровня инфляции), сгенерированы в отчете, представленном на рисунке 4. 32.

В результате вычислений УИК «Производственное предприятие» установлено, что он увеличился с 0,647 (текущее состояние) до 0,799 (плановое состояние), т.е на 23,4%. Увеличение значения УИК произошло в первую очередь за счет эффективного менеджмента и развития ИК по четырем направлениям: человеческие активы (роста профессионального уровня работников, выполняющих производственные задачи с вероятностью не менее 80%, относительное увеличение количества работников с высшим образованием, увеличения уровня средней заработной платы, увеличения затрат на повышение квалификации работников, сокращение административно-управленческого персонала и общего количества больничных дней, сокращение среднего возраста работников), инфраструктурные активы (создание единой системы электронного документооборота, совместных с вузами базовых кафедр, сокращение количества неавтоматизированных рабочих мест), интеллектуальной собственности (увеличение количества патентов на промышленные образцы, сокращение потерянных секретов), рыночных активов (увеличение числа постоянных клиентов и договоров на поставку продукции и услуг, увеличение числа дилеров, снижение значения потерянных клиентов и др.).

При плановом увеличении добавленной стоимости на коэффициент уровня годовой инфляции (равным 11%), обобщенное значение УИК «Производственное предприятие» повышается на 9,79% (с 0,774 до 0,850), что также говорит о положительной динамике развития предприятия.