Модели аналитического планирования долга муниципалитета на основе анализа иерархий Чернышева Татьяна Юрьевна

Модели аналитического планирования долга муниципалитета на основе анализа иерархий
<
Модели аналитического планирования долга муниципалитета на основе анализа иерархий Модели аналитического планирования долга муниципалитета на основе анализа иерархий Модели аналитического планирования долга муниципалитета на основе анализа иерархий Модели аналитического планирования долга муниципалитета на основе анализа иерархий Модели аналитического планирования долга муниципалитета на основе анализа иерархий Модели аналитического планирования долга муниципалитета на основе анализа иерархий Модели аналитического планирования долга муниципалитета на основе анализа иерархий Модели аналитического планирования долга муниципалитета на основе анализа иерархий Модели аналитического планирования долга муниципалитета на основе анализа иерархий Модели аналитического планирования долга муниципалитета на основе анализа иерархий Модели аналитического планирования долга муниципалитета на основе анализа иерархий Модели аналитического планирования долга муниципалитета на основе анализа иерархий
>



Чернышева Татьяна Юрьевна. Модели аналитического планирования долга муниципалитета на основе анализа иерархий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.18 / Чернышева Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Том. гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники (ТУСУР) РАН].- Томск, 2009.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1432

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор методов управления муниципальным долгом 14

1.1 Понятие управления долгом 14

1.2 Классификация моделей управления долгом 16

1.3 Анализ целей и задач управления долгом 19

1.4 Методика управления долгом субъекта РФ на основе понятия долговой емкости бюджета 25

1.5 Модель рейтинга долга муниципалитета 31

1.6 Применение экспертных оценок в управлении долгом 36

1.7 Выводы по 1 главе 49

2 Модель оценки и выбора привлекаемых долговых обязательств 51

2.1 Модель выбора формы привлекаемого долгового обязательства методом анализа иерархий 51

2.1.1 Метод анализа иерархий 51

2.1.2 Матрицы попарных сравнений 53

2.1.3 Оценка однородности суждений 55

2.1.4 Учет мнения нескольких экспертов 57

2.1.5 Выбор формы долгового обязательства на основе подхода «выгоды-издержки» 58

2.2 Модель распределения затрат на обслуживание долговых обязательств методом комбинаторной оптимизации 65

2.3 Выводы по 2 главе 72

3 Модель аналитического планирования долга муниципалитета 73

3.1 Современные подходы к решению задач планирования долга 73

3.2 Модель аналитического планирования долга на основе метода анализа иерархий 76

3.2.1 Представление процесса планирования в виде иерархии 76

3.2.2 Модель интегральной оценки обобщенного сценария развития долга (прямой процесс планирования) 88

3.2.3 Обратный процесс планирования долга 93

3.2.4 Второй прямой процесс планирования долга 97

3.2.5 Сравнение интегральных оценок исходов 99

3.3 Модель многокритериальной оценки и отбора экспертов в экспертную группу 101

3.4 Выводы по 3 главе 105

4 Разработка и внедрение программного комплекса поддержки принятия решений о стратегии управления долгом города 106

4.1 Роль и место моделей аналитического планирования долга и источников его погашения при выполнении уставных функций органами местного самоуправления города Юрги 106

4.2 Программные средства анализа и планирования муниципального долга 107

4.2.1 Новые технологии планирования, управления и контроля финансовых процессов 107

4.2.2 Особенности построения информационной системы управления финансами 110

4.2.3 Автоматизация составления и исполнения бюджета 114

4.3 Структура программного комплекса поддержки принятия решений о стратегии управления долгом города 115

4.4 Результаты внедрения иерархических моделей и программного обеспечения формирования стратегии планируемого долга в Администрации муниципального образования «Юргинский городской округ» 121

4.5 Внедрение результатов исследований в учебный процесс ЮТИ ТПУ 125

4.6 Выводы по 4 главе 126

Заключение 128

Библиографический список используемой

Литературы 130

Приложение

Введение к работе

Экономическое развитие городов и регионов напрямую зависит от качества инфраструктуры. Удовлетворение потребности вложения больших объемов денежных средств может осуществляться с помощью привлечения заимствований на финансовых рынках.

Государственный долг сопровождает деятельность любого государства и требует внимания по управлению и своевременному возврату. От этого зависит престиж государства, по показателям государственного долга судят о степени зрелости и мощи национальной экономики. Федеральное законодательство относит вопросы обслуживания и погашения долга субъекта РФ и муниципальных образований к вопросам, финансируемым за счёт средств их же бюджетов.

Вопросы управления госдолгом исследовались преимущественно зарубежными экономистами: Р. Барро, Г. Калю, П. Гидотта, А. Миссалем, П. Кругманом и другими. Вопросы институциональной организации системы долгового управления рассматривались в очень ограниченном числе теоретических исследований, включая работы Г. Пита, А. Миссаля, Г. Виллера. Отечественные работы в области управления государственным долгом представлены, главным образом, обзорными описательными работами, среди которых можно упомянуть работы А. Саркисянца, А. Шохина. Среди более формализованных теоретических исследований можно упомянуть работы А. Смирнова, где предлагалось экономико-математическое исследование вопросов оптимального накопления госдолга и условий, при которых в принципе возможно привлечение заемного капитала на государственном уровне. Помимо этого существует большое количество отечественных теоретических работ, в которых фигурирует понятие государственного долга (в частности в исследованиях, посвященных кризисам, дефолтам), однако формально вопросы управления, собственно, структурой госдолга изучались в очень ограниченном

числе исследований, включая работы А.Вавилова, А.Поманского, Г.Трофимова, Ковалишина Е.А.

В мировой экономической литературе на сегодняшний день существуют разнообразные подходы к моделированию управления госдолгом:

в зависимости от выполнения тех или иных предпосылок эквивалентности Риккардо;

по степени доверия к проводимой властями политике, прежде всего в области инфляции;

по виду используемой целевой функции.

Развивающимся регионам необходимы заемные ресурсы. Этот факт подтверждается и практикой, и рядом теоретических работ. Соответственно вместе с суверенной задолженностью возникает и проблема эффективного управления ею. Прогнозирование и планирование являются основными функциями управления долгом. Поэтому задача прогнозирования и планирования объема и структуры долга муниципалитета является актуальной.

Выделяют три принципиальных подхода к планированию.

Удовлетворенческое планирование предполагает достижение неплохих результатов, но не обязательно наилучших.

Оптимизационное планирование реализует программы по оптимуму имеющихся ресурсов. Оптимизационное планирование более полезно в тактическом планировании, чем в стратегическом, поскольку оно характеризуется полной определенностью исходных данных в настоящем и будущем, а для такой ситуации используются методы оптимизации.

Стратегическое планирование направлено на решение задач, характеризующихся в будущем неопределенностью, и включает разнообразные факторы. Т.Саати предложил этот иерархический процесс назвать аналитическим планированием. Аналитическое планирование — процесс обучения и эволюции, т.е. процесс проецирования вероятного или логического будущего (обобщенного сценария) и идеализированных желаемых будущих состояний.

Моделирование процесса принятия решения в условиях неопределенности относительно будущего и настоящего сложных систем обусловливает использование в качестве объекта исследования как сам экономический объект (город, регион), так и лицо, принимающее решение (ЛПР) о его развитии (руководитель, эксперт, аналитик).

При этом основной проблемой является моделирование субъективной активности ЛПР в процессе принятия решений. Важно представлять, как ЛПР производит распознавание текущей ситуации, состояния объекта исследования, поля для принятия решений. При неполноте и невысоком качестве исходной информации ЛПР вынужден отойти от точных числовых оценок, заменяя их качественными характеристиками ситуации. В связи с этим для создания моделей принятия решения недостаточно использовать обычные методы, основанные на точной обработке данных, поскольку необходимо использовать и обрабатывать качественные суждения. Таким образом, проблемы принятия обоснованных управленческих решений о планировании долга муниципалитета с использованием экспертных оценок определяют актуальность настоящих исследований.

В диссертационной работе представляются результаты применения метода анализа иерархий к моделированию стратегического планирования долга муниципалитета.

Цель исследования

Разработка математических моделей и программного комплекса планирования долга муниципального образования.

Задачи исследования

  1. Проведение систематизации основных теоретических подходов к управлению госдолгом и выявление ключевых факторов для анализа долговой политики муниципалитета. Представление рейтинговой модели долга муниципалитета.

  2. Разработка модели выбора наилучшей формы долгового обязательства среди альтернатив на основе принципа «выгоды-издержки».

  1. Построение модели аналитического планирования долга методом анализа иерархий.

  2. Отбор и организация работы экспертов по планированию долга.

  3. Разработка комплекса моделей и компьютерных программ поддержки принятия решения (ППР).

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является процесс аналитического планирования долга муниципального образования.

Предметом исследования являются комплекс моделей и компьютерных программ поддержки принятия решений о стратегии формирования долга муниципального образования.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовался ряд методов. Для прогнозирования величины, рейтинговой оценки долга использовались широко известные экономико-статистические методы. При разработке модели выбора нового долгового обязательства использовался метод попарных сравнений. Для распределения ресурсов, выделенных на привлечение и обслуживание новых долговых обязательств, применён метод комбинаторной оптимизации. Модель аналитического планирования долга основана на методе анализа иерархий. В ходе исследования разработан комплекс компьютерных программ.

Степень достоверности результатов работы

Достоверность результатов работы обеспечивается строгостью применения математических методов, непротиворечивостью полученных результатов и сравнением с результатами планирования долга за прошлые периоды.

Научная новизна

Научной новизной обладают следующие результаты:

- модель выбора формы вновь привлекаемого долгового обязательства, основанная на принципе «выгоды—издержки», которая в отличие

от существующих моделей учитывает не только экономические факторы обязательств, но также политические и социальные;

модель аналитического планирования долга муниципального образования на основе метода анализа иерархий, которая в отличие от существующих моделей оценивает логический и желаемый сценарии развития долга муниципалитета, позволяет варьировать цели управления, ранжировать критерии и альтернативные сценарии,

модель интегральной оценки обобщенного сценария развития долга на основе экспертного оценивания критериев последствий, на изменение которых влияют сценарии.

Практическая ценность

Практическая ценность работы подтверждается актом внедрения результатов в текущую деятельность Отдела по социально-экономическому развитию города Администрации г.Юрга. Применение предложенных в рамках диссертационной работы моделей повышает обоснованность решений в области оценки сценария развития долга муниципалитета на этапах анализа и планирования стратегии развития финансовой системы города, так как позволяет:

систематизировать процесс анализа факторов влияния на формирование долга муниципалитета, повышать его эффективность и достоверность;

формировать приоритетные цели достижения оптимального долга муниципалитета с учетом мнения всех заинтересованных субъектов;

контролировать достижение целевого стратегического состояния долга муниципалитета.

Комплекс моделей и программные продукты при небольших доработках могут использоваться в качестве инструментария аналитического планирования долга региона.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе, что подтверждается соответствующим актом.

Основные защищаемые положення 1. Выбор рациональной формы обеспечения будущего долгового обязательства является предварительным этапом формирования оптимального долга. Для повышения обоснованности решений о выборе формы вновь привлекаемого долгового обязательства, принятых экспертом, предлагается использовать модель, основанную на принципе «выгоды-издержки», позволяющей отражать качественные экспертные оценки в виде матриц попарных сравнений, оценивающих веса критериев различных факторов.

2. Разработанные модель аналитического планирования долга города на
основе метода анализа иерархий и модель интегральной оценки обобщенного
сценария развития долга по критериям качественной оценки последствий
позволяют оценивать возможные и желаемые состояния долга муниципалитета,
что позволяет корректировать и целенаправленно изменять перечень
первичных показателей для оценки текущего и контроля планируемого долга.
Использование этих результатов на этапах стратегического анализа и
планирования сценариев развития долга города с помощью матриц попарных
сравнений критериев в свою очередь позволяет рассчитывать наиболее
вероятное состояние долга при существующих тенденциях, при этом
используется перечень факторов, наиболее влияющих на будущее; проводить
сравнение интегральных оценок по этапам развития, а также осуществлять
мониторинг эффективности реализации стратегии формирования долга города.
Дает возможность формализации качественных экспертных оценок.

3. Предложенные модели повышают качество и обоснованность
управленческих решений в области стратегического планирования долга
муниципалитета на этапах анализа и планирования стратегии развития
муниципалитета.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на конференциях различного уровня:

- X, XI Международные научно-практические конференции студентов,
аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», г.Томск,

2004, 2005 гг.;

I международная научно-техническая конференция «Инфотелекоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании», г.Ставрополь, 2004;

III, IV Всероссийские научно-практические конференция «Информационные технологии и математическое моделирование», г.Анжеро-Судженск, 2004, 2005 гг.;

II, III, IV, V Всероссийские научно-практические конференции «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении», г.Юрга, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.;

Всероссийские научно-технические конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Научная сессия ТУСУР - 2005», «Научная сессия ТУСУР - 2007», «Научная сессия ТУСУР - 2008», г.Томск,

2005, 2007, 2008 г. г.;

Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире», г.Екатеринбург, 2005 г.;

VI Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям «ММИТ», г.Кемерово, 2005г.

Работа частично поддержана грантом РФФИ №08-07-09242, моб_з -Участие молодых российских ученых в научных мероприятиях, проводимых за рубежом. Название проекта: Участие в Пятой Всемирной конференции «Интеллектуальные системы для индустриальной автоматизации», WCIS -2008.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, в том числе 10 статей, из них 4 - из перечня ВАК, зарегистрированы 3 программных продукта.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 121 источника и 3 приложений. Материал изложен на 147 страницах, содержит 32 таблицы, 19 рисунков.

Личный вклад автора

Постановка задачи, а также подготовка материалов к печати осуществлялась совместно с научным руководителем д.т.н., профессором Мицелем А.А. Модель оценки наилучшей формы долгового обязательства методом попарных сравнений разрабатывалась при участии зав. кафедрой ИС ЮТИ ТПУ к.т.н. Захаровой А.А.

Автором предложена идея применения метода анализа иерархий для процесса аналитического планирования долга муниципалитета, сформулированы уровни иерархии и цели субъектов, влияющих на процесс принятия решения в области планирования долга, составлена рейтинговая модель текущего долга муниципалитета.

Автором разработана структура программного комплекса поддержки принятия решений о стратегии формирования долга муниципалитета.

В первой главе рассмотрен процесс управления государственным долгом. Проведен обзор моделей управления долгом на основе классификации в зависимости от выполнения предпосылок эквивалентности Риккардо; по степени доверия к проводимой властями политике, по виду используемой целевой функции. На основе анализа существующих методов принятия решений сделан вывод о том, что для создания моделей принятия решений о стратегии развития финансовой политики города, в том числе долговой, наиболее перспективно использование методов теории сценарного планирования. Анализируется модель управления долгом, представленная в методических рекомендациях по управлению государственным и муниципальным долгом для субъектов РФ и муниципальных образований в Российской Федерации.

Во второй главе предложена модель выбора вновь привлекаемого долгового обязательства на основе принципа «выгоды-издержки», оценка и ранжирование критериев проведены методом попарных сравнений.

В третьей главе представлена модель аналитического планирования долга на основе метода анализа иерархий. Интегральную оценку обобщенных исходов относительно акторов и фокуса иерархии предлагается найти по дополнительным критериям оценки последствий, на изменение которых влияют сценарии. Также в третьей главе рассмотрены вопросы оценки и выбора экспертов для формирования экспертной комиссии в области принятия социально-экономических решений.

В четвертой главе определены роль и место разработанных моделей в управлении долгом муниципального образования.

Диссертант выражает искреннюю благодарность за своевременную помощь и поддержку научному руководителю д.т.н., профессору Мицелю А.А., зав. кафедрой ИС ЮТИ ТПУ к.т.н. Захаровой А.А., сотрудникам кафедры ИС ЮТИ ТПУ, а также выпускникам кафедры ИС ЮТИ ТПУ Стасюлевич Ю.Н., Ефимову П.Н. за помощь в разработке компьютерных программ.

Методика управления долгом субъекта РФ на основе понятия долговой емкости бюджета

В настоящее время в РФ управление долгом проводится Органами управления долгом Министерства финансов Российской Федерации, разработаны методические рекомендации по управлению государственным и муниципальным долгом для субъектов Российской Федерации и муниципальных образований [28].

Цель Методических рекомендаций — оказание содействия субъектам РФ и муниципальным образованиям в совершенствовании системы управления долгом и условными обязательствами в рамках действующего федерального законодательства. Они носят временный, рекомендательный характер и подлежат пересмотру по мере внесения изменений и дополнений в федеральное законодательство, а также обобщения практического опыта их применения.

Ключевым в данной методике является понятие долговой емкости бюджета. Долговая емкость (профиль заёмной мощности) бюджета определяется как превышение доходов бюджета субъекта РФ (муниципального образования) над его текущими расходами без учета расходов на обслуживание существующих долговых обязательств в каждом периоде выбранного интервала времени. При этом интервал времени не может быть короче длительности перспективного финансового плана, а период - превосходить финансовый год.

Весь интервал времени, на котором производится расчёт, разбивается на периоды расчёта. В каждом периоде расчёта / на основе прогнозных данных рассчитывается превышение доходов над текущими расходами бюджета без учета расходов на обслуживание существующих долговых обязательств, ДЕ{. ДЕі = Доходы І— Текущие_Расходыь где Доходьіі — доходы, поступившие в бюджет, в /-ом периоде (например, квартале);

Текущие Расходы— текущие расходы бюджета без учета расходов на обслуживание существующих долговых обязательств, произведённые в г—ом периоде. Набор ДЕ І для всех периодов (например, кварталов) представляет собой долговую емкость бюджета на выбранном интервале времени ДЕ = {ДЕІ}, /=7, ...,7V, где TV—число периодов в интервале расчёта.

Процедура планирования обслуживания и погашения уже имеющихся прямых и условных обязательств состоит из следующих этапов.

1. На основе данных об объёме и условиях привлечения прямых и условных обязательств, составляется сводный график (СГ{ Обслуживания и погашения прямых обязательств и ожидаемых платежей по исполнению условных обязательств. Расчёт сводного графика осуществляется по следующей формуле

Весь интервал времени, на котором производится расчёт, разбивается на периоды расчёта. Для каждого периода расчёта / определяется суммарный объём платежей по обслуживанию и погашению прямых обязательств и ожидаемых платежей по условным обязательствам в данном периоде: где Погашение! - расходы на погашение прямого обязательства в г -ом периоде (например, в квартале), i-l, ...,N; Обслуживание! — расходы на обслуживание прямого обязательства j в г -ом периоде,

Ожидаемый платёж f — ожидаемый платёж по Ат-ому условному обязательству в /-ом периоде. Ожидаемый платёж по условному обязательству представляет собой произведение объёма возможной выплаты по обязательству на оценку вероятности возникновения обязательства у администрации (например, вероятности наступления гарантийного случая). Сведения об ожидаемых платежах по условным обязательствам предоставляются органами исполнительной власти субъекта РФ (муниципального образования), уполномоченными контролировать финансовое состояние получателей гарантий и управлять собственностью.

Если погашение или обслуживание обязательства не произведено в срок, то при построении сводного графика исполнение просроченных обязательств относится на следующий период. При таком подходе погашение всей просроченной и не реструктурированной кредиторской задолженности относится к текущему году.

Набор СГІ для всех периодов представляет собой сводный график обслуживания и погашения прямых обязательств и ожидаемых платежей по исполнению условных обязательств, СГ = {СГ-J, i=l,...,N , где N -число периодов в интервале расчёта.

В зависимости от целей планирования (оперативное, краткосрочное или долгосрочное) периодом графика может быть день, неделя, месяц, квартал или год.

Модель распределения затрат на обслуживание долговых обязательств методом комбинаторной оптимизации

Актуальной является задача распределения затрат на обслуживание комбинации привлекаемых долговых обязательств (или оценки ДДЕп - объема средств, предназначенных для платежей по погашению и обслуживанию вновь привлекаемых прямых обязательств) [27]. В частности, интерес представляют задачи комбинаторной оптимизации, самая простая из которых - определение комбинации (альтернатив, проектов заимствований), максимизирующей «общие выгоды» при ограничениях на издержки.

Общая постановка задачи определения комбинации альтернатив с максимальной эффективностью (или эффективностью на единицу требуемого ресурса) заключается в определении сочетаний альтернатив, удовлетворяющих следующим целевым функциям [111]: при выполнении одного из следующих условий: эффективность рассматриваемой комбинации альтернатив, полученной генерацией множества сочетаний с различным числом альтернатив; Э- эффективность і-й альтернативы, входящей в рассматриваемую комбинацию из п альтернатив; Рт— требуемый ресурс рассматриваемой комбинации альтернатив; Рт - требуемый ресурс і-й альтернативы, входящей в рассматриваемую комбинацию из п альтернатив; Ри- имеющийся в наличии ресурс рассматриваемой комбинации альтернатив; РИі - имеющийся в наличии ресурс і-й альтернативы, входящей в рассматриваемую комбинацию из п альтернатив; С - заданное пороговое значение ресурса. В качестве ресурса можно рассматривать как денежные средства, так и интервалы времени. Эффективность каждой альтернативы рассчитывается как отношение разности приведенной стоимости обязательства и затрат на обслуживание к самой приведенной стоимости обязательства: Эффективность исходного множества альтернатив рассчитывается на основе множества критериев и может быть определена либо на одной иерархии, отражающей критерии эффективности, либо на основе отражения значений векторов приоритетов альтернатив, характеризующих выгоды и издержки, получаемые от их реализации. Существуют ситуации, в которых при распределении ресурсов руководствуются следующим правилом: делать как можно больше при ограниченных (имеющихся в наличии) ресурсах. Целевая функция в данной задаче имеет вид:

Таким образом, для решения задачи комбинаторной оптимизации необходимо, прежде всего, сгенерировать множество всех возможных сочетаний (комбинаций) из п-го числа альтернатив. В указанное множество должны входить парные сочетания, тернарные сочетания и далее все п-1 сочетания, а также сочетание, состоящее из всех п альтернатив. Максимальное число возможных сочетаний NK для данной задачи определяется на основе следующей формулы: где К — число альтернатив в і-й комбинации, принимающее значение в диапазоне [0,М]; М - максимальное число рассматриваемых альтернатив. Определим множество комбинаций с различными числом и составом альтернатив. Допустим, имеется множество из М альтернатив и каждой альтернативе соответствует ее уникальный порядковый номер. Требуется из заданного множества получить комбинации всех возможных альтернатив, которые должны удовлетворять следующим условиям [11]: 1) в каждой і-й комбинации не должно присутствовать одинаковых альтернатив; 2) каждая і-я комбинация должна отличаться от других не менее чем одной альтернативой; 3) комбинации альтернатив должны содержать в общем случае все единичные, парные, тернарные и другие М-1 и М сочетания альтернатив. Каждой альтернативе в процессе генерации комбинаций присваиваются два типа признаков: «истина» (И) и «ложь» (Л).

В начальном состоянии всем альтернативам присваивается признак «ложь». В этом случае сгенерированная комбинация содержит нуль альтернатив. Далее осуществляется циклическое изменение признаков альтернатив и генерация из них новых комбинаций по следующим правилам. Правило 1. Если альтернатива Ai множества А имеет признак «Л», то изменяем его на признак «И» и заканчиваем изменение признаков у альтернатив. В противном случае, если альтернатива Ai множества А имеет признак «И», осуществляем переход к альтернативе А2. Правило 2. Если і-я альтернатива А, множества А имеет признак «Л», то изменяем его на признак «И» и заканчиваем изменение признаков альтернатив. В противном случае изменяем признак і-й альтернативы Ai множества А на «Л» и осуществляем переход к i+1 альтернативе Aj+i. Правило 3. Если альтернатива AN множества А имеет признак «Л», то изменяем его на «И» и заканчиваем изменение признаков альтернатив. В противном случае, если альтернатива AN имеет значение признака «И», то генерируемая на данной итерации комбинация является последней и содержит все альтернативы множества А.

Модель аналитического планирования долга на основе метода анализа иерархий

Так как аналитическое планирование основано на механизме прямого и обратного процессов, рассмотрим его более подробно с учетом метода анализа иерархий [81]. Общий подход к решению проблем может быть представлен как цикл. При этом в процессе функционирования реальной системы выявляется проблема практики как несоответствие существующего положения дел требуемому. Для решения проблемы проводится системное исследование (декомпозиция, анализ и синтез) системы, снимающее проблему. В ходе синтеза осуществляется оценка анализируемой и синтезируемой систем. При таком представлении становится очевидным еще один аспект определения системы: система есть средство решения проблем. В автоматизированных методиках типичной является декомпозиция модели на глубину 5-6 уровней, большее количество уровней не требуется (размываются приоритеты), а меньшее не дает полной картины декомпозиции (не отвечает на вопросы: для чего, с помощью чего, цели).

Отметим, что иерархические системы планирования состоят из специфических элементов, имеющих определенную интерпретацию. К указанным элементам относятся: фокус иерархии, акторы, цели, политики, исходы и обобщенный исход. Под фокусом иерархии понимается общая цель исследуемой проблемы. Данный иерархический уровень может состоять из горизонтов (нескольких интервалов времени). Акторами называются действующие силы, с различным весом влияющие на исход. Цели - желаемые пределы или величины, которых надеются достигнуть. Под политиками понимаются санкционированные средства достижения целей, предоставляемые с помощью общепринятых процедур принятия решений. Исходы - это потенциальные состояния системы, которые получены после применения политик. Обобщенный исход позволяет интегрировать значения отдельных исходов для оценки последствий принимаемых при планировании решений [11].

Рассмотрим задачу управления долгом на примере муниципального образования «Юргинский городской округ» Кемеровской области. Одним из элементов механизма реализации Комплексной программы социально-экономического развития муниципального образования «Юргинский городской округ» является стратегическое планирование и прогнозирование социально-экономических процессов, протекающих в муниципальном образовании, регионе, РФ, на внешних рынках, на которых присутствует продукция, произведенная в городе [47].

Ресурсное обеспечение реализации Комплексной программы предполагает финансирование мероприятий из следующих источников: федеральный бюджет; бюджет Кемеровской области; бюджет муниципального образования «Юргинский городской округ»; собственные средства предприятий; прочие источники.

Финансирование за счет средств Федерального бюджета осуществляется посредством включения мероприятий, разработанных в Концепции социально-экономического развития муниципального образования «Юргинский городской округ», в Федеральные целевые программы и проекты. Объемы финансирования из бюджета Кемеровской области устанавливаются при формировании бюджета на соответствующий год. Включенные в Концепцию инвестиционные проекты коммерческого характера будут финансироваться преимущественно за счет собственных средств предприятий и привлеченных кредитных ресурсов коммерческих банков и инвесторов.

Управление муниципальным долгом осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления [88]. Комитет по бюджету, налоговой политике и муниципальной собственности Юргинского Городского совета народных депутатов рассматривает и вносит на утверждение Совета проект городского бюджета, контролирует его исполнение. Финансовое управление города Юрги является самостоятельным органом Администрации г.Юрги, обеспечивающим разработку и реализацию единой финансовой политики на территории города, составление проектов городского бюджета г.Юрги, исполнение городского бюджета, исполнительно - распорядительные функции в сфере управления финансами города [35, 43]. Местный бюджет утверждается городским Советом народных депутатов в соответствии с бюджетным посланием Главы города. Порядок формирования, утверждения и исполнения городского бюджета, а также порядок контроля его исполнения определяется городским Советом народных депутатов в соответствии с действующим бюджетным законодательством, иным федеральным законодательством, а также принимаемыми в соответствии с ними законами Кемеровской области и Уставом. На рис. 3.2 представлена схема взаимодействия участников разработки стратегии формирования финансовой политики муниципального образования «Юргинский городской округ», дополненная представленной в [41].

Механизм реализации Концепции предусматривает использование комплекса мер организационного, экономического и правового характера, исходит из принципа «баланса интересов», обеспечивающего согласование интересов и координацию действий всех участников процесса реализации программы (органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий и организаций различных форм собственности, коммерческих и иных инвестиционных институтов, населения и общественности) [46]. Общая схема разработанной автором иерархии планирования долга представлена на рис.3.3.

Автором предложены следующие уровни иерархии: фокус иерархии -сопоставление объема и структуры долга муниципалитета в соответствии с желаемым объемом и структурой [76].

Программные средства анализа и планирования муниципального долга

Государственное и муниципальное управление финансовыми процессами на современном этапе сопряжено с исследованием сложных, многоуровневых финансовых потоков, анализом, прогнозированием и регулированием финансовых ситуаций [65].

В настоящее время, когда интенсивность финансовых процессов и объемы информационных ресурсов многократно возросли, и все большее значение приобретает временной фактор, освоение и использование новых методов планирования, управления и контроля, основанных на автоматизированных информационных технологиях, определяет результативность исследований и принятие эффективных управленческих решений в финансовой сфере [72, 53].

Поэтому своевременность и полнота информационного отображения финансовых процессов, возможность их моделирования, анализа и прогнозирования в значительной степени зависят от внедрения в управление информационных технологий. Широкое использование персональных компьютеров, средств коммуникаций, облегченный доступ к базам данных и базам знаний, использование интеллектуальных технологий и систем обеспечивают специалисту реальные возможности выполнять свои функции в современном технологическом режиме [9].

Управлению государственными и муниципальными бюджетными процессами и налогообложением присущи сложность, динамичность, многообразие элементов, их делимость, структурированность и целостность, что превращает процесс управления в сложную, многоуровневую, динамичную систему и позволяет, используя современные научные методы и подходы, создавать автоматизированные информационные системы управления на базе вычислительных, коммуникационных средств, генерации информационных ресурсов, информационных технологий [63].

Эволюция информационных технологий в бюджетной сфере и системе налогообложения прошла путь от ручной обработки информации через механизацию учета на базе вычислительных комплексов типа машиносчетных станций, фабрик механизированного учета, автоматизацию с созданием вычислительных центров и автоматизированных систем, охватывающих центральные финансово-кредитные органы, до создания информационных систем на базе современной компьютерной техники, систем телекоммуникаций, локальных и глобальных компьютерных сетей [12,29].

В условиях рыночных отношений в сфере управления финансовыми ресурсами в бюджетной системе и системе налогообложения возросла сложность управленческих задач, взаимоотношений органов управления с объектами управления и внешней средой, увеличились объемы информационных потоков.

Эффективное функционирование бюджетной и налоговой систем возможно только при условии использования передовых информационных технологий, базирующихся на современной компьютерной технике. В частности, для эффективного функционирования в органах налоговой службы действует многоуровневая АИС «Налог», которая предназначена для автоматизации функций всех уровней налоговой системы по обеспечению сбора налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, проведению комплексного оперативного анализа материалов по налогообложению, обеспечению органов управления и соответствующих уровней налоговых служб достоверной информацией [8].

Применение качественно нового информационного обеспечения для решения стратегических и оперативных задач в бюджетной сфере и системе налогообложения базируется на использовании современных компьютерных технологий. Это способствует принятию обоснованных решений, оперативности управления финансовыми ресурсами.

Основными инструментальными средствами, используемыми в информационных технологиях в бюджетной и налоговой системах, являются программные и технические средства, а также организационные формы их использования.