Модели и алгоритмы оптимизации действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера Горлов Виталий Викторович



Горлов Виталий Викторович. Модели и алгоритмы оптимизации действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.13.18 / Горлов Виталий Викторович;[Место защиты: ФГКОУВО Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации], 2017.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние моделирования действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера 13

1.1. Описание чрезвычайных обстоятельств криминального характера, задачи территориальных органов МВД России при их возникновении 13

1.2. Анализ существующих подходов к оптимизации действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера 27

1.3. Общая схема проведения исследования 36

1.4. Выводы по главе 1 40

Глава 2. Модели и алгоритмы вероятностно-временных оценок действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера 42

2.1. Генерация потенциально возможных ситуаций, характеризуемых видами массовых беспорядков и подготовленности территориальных органов МВД России к действиям при их возникновении 42

2.2. Моделирование динамики действий территориальных органов МВД России при возникновении массовых беспорядков 49

2.3. Сетевая модель действий территориальных органов МВД России при возникновении массовых беспорядков 57

2.4. Имитационная модель и алгоритм имитации динамики действий территориальных органов МВД России при возникновении массовых беспорядков 68

2.5. Выводы по главе 2 75

Глава 3. Модели и алгоритмы оптимизации действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера 77

3.1. Моделирование динамики действий территориальных органов МВД России на этапе массовых беспорядков 77

3.2. Модель выбора оптимального набора действий территориальных органов МВД России при возникновении массовых беспорядков 85

3.3. Численный метод и алгоритм выбора оптимального набора действий территориальных органов МВД России при возникновении массовых беспорядков 93

3.4. Выводы по главе 3 100

Глава 4. Комплекс программ моделирования и оптимизации действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера 102

4.1. Обоснование состава комплекса программ системы поддержки принятия решений в территориальных органах МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера 102

4.2. Описание работы комплекса программ системы поддержки принятия решений в территориальных органах МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера 109

4.3. Выводы по главе 4 124

Заключение 126

Используемые сокращения 128

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное развитие российского государства определяется состоянием национальной безопасности, которая включает в себя, в том числе, безопасность государства, общественную безопасность, безопасность личности. Территориальные органы МВД России (ТО) являются составной частью сил обеспечения национальной безопасности и сосредоточивают свои усилия и ресурсы на обеспечении национальной безопасности в сфере общественной безопасности в различных условиях оперативной обстановки, в том числе и при возникновении чрезвычайных обстоятельств (ЧО). Деятельность ТО по укреплению общественного порядка, защите прав и законных интересов граждан, обеспечению общественной безопасности осуществляется в условиях нарастания факторов криминогенного риска.

В настоящее время для оптимизации действий ТО при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера (ЧО КХ) практически не используется математический аппарат. Выбор действий во многом регламентирован руководящими нормативными правовыми актами. Но вместе с этим, в зависимости от сложившейся реальной оперативной обстановки имеется возможность выбора варианта действий. Как правило, выбор конкретного варианта действий определяет руководитель органа оперативного управления эвристически, что снижает эффективность действий.

Известные работы по моделированию чрезвычайных ситуаций или действий при их возникновении доказывают эффективность математических методов, но в них не учитываются особенности, связанные с деятельностью ТО при возникновении ЧО КХ. В связи с этим актуальной является разработка математического аппарата моделирования действий ТО при возникновении ЧО КХ в интересах оптимизации выбора варианта их действий.

Объектом исследования являются действия ТО при возникновении ЧО КХ.

Предметом исследования послужили математические модели, численные методы, алгоритмы и компьютерные программы оптимизации выбора действий ТО при возникновении ЧО КХ.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка математических моделей, численных методов и алгоритмов оптимизации действий ТО при возникновении ЧО КХ на основе оценки и анализа их параметров, а также разработка соответствующего комплекса программ.

Для достижения поставленной цели были решены следующие частные задачи:

  1. анализ ЧО КХ и разработка на этой основе структурно-параметрической модели динамики действий ТО при их возникновении;

  2. разработка моделей и алгоритмов вероятностно-временных оценок действий ТО при возникновении ЧО КХ;

  3. разработка модели, численного метода и алгоритма оптимизации выбора варианта действий ТО при возникновении ЧО КХ;

  4. разработка комплекса программ системы поддержки принятия решений в территориальных органах МВД России при возникновении ЧО КХ.

Методология и методы. Для проведения теоретических и эксперименталь-

ных исследований используются методы дискретной математики, имитационного моделирования, теории принятия решений, математической статистики. Общей методологической основой является системный подход.

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в том, что:

  1. структурно-параметрическая модель динамики действий ТО при возникновении ЧО КХ отличается от существующих учетом вероятностно-временных характеристик [5,6];

  2. модели и алгоритмы вероятностно-временных оценок действий ТО отличаются от существующих проверкой корректности экспертных оценок параметров ЧО КХ и использованием методов имитационного моделирования [1, 2];

  3. модель, численный метод и алгоритм оптимизации выбора варианта действий ТО отличаются от существующих учетом рисков возможных последствий ЧО КХ [3, 4].

Теоретическая значимость заключается в том, что предложен новый подход к моделированию и оптимизации действий ТО при возникновении различных видов ЧО КХ, реализованный в моделях и алгоритмах, которые могут быть использованы при моделировании действий в других системах критического применения.

Практическая значимость заключается в разработке комплекса программ, позволяющего прогнозировать вероятностно-временные параметры развития различных типов ЧО КХ и оптимизировать выбор действий ТО при их возникновении.

Достоверность результатов подтверждается использованием при разработке моделей известных математических методов и результатами вычислительных экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. разработанная структурно-параметрическая модель динамики действий ТО позволяет учитывать вероятностный характер развития ЧО КХ и подготовленность ТО к их возникновению [5, 6];

  2. разработанные модели и алгоритмы позволяют обрабатывать экспертные оценки параметров различных типов ЧО КХ, зависящих от действий ТО, проверять согласованность оценок и вычислять вероятностно-временные характеристики действий ТО [1, 2];

  3. разработанные модель, численный метод и алгоритм позволяют в режиме реального времени осуществлять выбор варианта действий ТО, минимизирующего риски последствий ЧО КХ с учетом складывающейся обстановки [3, 4];

  4. комплекс программ, базирующийся на разработанных моделях, методах и алгоритмах, позволяет на основании обработки экспертных оценок рассчитать вероятностно-временные характеристики действий ТО при возникновении ЧО КХ и оптимизировать выбор варианта действий [7-9].

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертации использованы в следующих научно-исследовательских работах: «Математическое моделирование действий органов внутренних дел в чрезвычайных обстоятельствах», проводимой в соответствии с Планом фундаментальных научных исследований стратегического, прогнозного и аналитического характера, вытекающих из современных концептуальных задач ОВД РФ (2012 – 2015 г.г.), указанием ДГСК МВД

России от 16.08.2012 № 21/15/7939 и Планом научной деятельности Воронежского института МВД России на 2013–2015 годы; «Использование информационных технологий при подготовке руководителей территориальных органов МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах», проводимой в соответствии с Планом научной деятельности Воронежского института МВД России на 2014–2016 годы. Внедрены в деятельность ГУ МВД России по Воронежской области, ОМОН ГУ МВД России по Воронежской области, ФГКУ УВО ГУ МВД России по Воронежской области, учебный процесс Воронежского института МВД России.

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п.4, п.5, п.8 паспорта специальности 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и молодых специалистов «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (Воронеж 2012 г.); VIII и IX Всероссийской научно-практической конференции «Математические методы и информационно-технические средства» (Краснодар 2012 г., 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Охрана, безопасность, связь» (Воронеж 2012 г., 2013 г., 2015 г., 2016 г.); XXII, XXIV, XXV Всероссийской конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва 2013 г., 2015 г., 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж 2013 г., 2014 г., 2016 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС» (Воронеж 2015 г., 2016 г.); VI Всероссийской научно-практическая конференция с международным участием «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (Воронеж 2015 г.), Молодежной международной научной конференции «Методы современного математического анализа и геометрии и их приложения» (Воронеж 2016 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 34 печатных работы (6 статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 монография, 3 программы, зарегистрированных в Государственном Реестре программ для ЭВМ, 22 материала научных конференций, 2 заключительных отчета о научно-исследовательской работе), в том числе 5 работ опубликовано без соавторов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично выполнены: в [1, 2, 3, 6, 11-13, 16] – описание динамики действий, разработка моделей и алгоритмов имитации, обработки экспертной информации; в [4, 5, 14] – определение параметров оптимизации, разработка моделей и численных методов оптимизации действий; в [15, 19, 23] – проведение численного эксперимента; в [7-10, 18, 22] – разработка алгоритмов, участие в разработке компьютерных программ и их верификация.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 148 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста (основной текст занимает 147 страниц, содержит 32 рисунка и 13 таблиц).

Анализ существующих подходов к оптимизации действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера

Действия территориальных органов МВД России по выполнению поставленных задач в условиях различных чрезвычайных обстоятельств будут отличаться задействованными для этого силами и средствами, а также способами выполнения действий (т.е. порядком и приемами применения сил и средств в отдельных тактических действиях или специальных операциях по обеспечению общественной безопасности [17]). В каждом конкретном случае, в зависимости от вида чрезвычайного обстоятельства, изменений оперативной обстановки и многих других условий, будут применяться те или иные виды перечисленных выше действий и мероприятий и выбираться последовательность их проведения. Например, при проведении специальных операций по обеспечению общественной безопасности независимо от видов чрезвычайных обстоятельств криминального характера, действия территориальных органов МВД России предусматривают проведение силового этапа. В ходе силового этапа специальной операции по пресечению массовых беспорядков будет проводиться рассредоточение и вытеснение толпы, а в ходе силового этапа специальной операции по освобождению заложников – штурм с применением специальных средств и огнестрельного оружия. В свою очередь в зависимости от условий оперативной обстановки рассредоточение и вытеснение толпы может проводиться бесконтактным, контактным или комбинированным способом каждый из которых может быть проведен с использованием различных тактических действий. Это подтверждает наличие различных вариантов действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера и актуальность задачи выбора оптимального варианта таких действий.

Решение любой задачи оптимизации предполагает наличие показателей эффективности. Как показано в работе [128] основными показателями эффективности действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера являются количество пострадавших, размер материального ущерба и время действий. Однако, оценить эти показатели возможно только после выполнения действий. При чрезвычайных обстоятельствах криминального характера наступление таких последствий как появление пострадавших и материального ущерба носит вероятностный характер так как зависит от большого количества факторов, предусмотреть все из которых невозможно. Поэтому на этапе планирования целесообразно использовать в качестве показателей эффективности риск появления пострадавших и риск появления материального ущерба в которых будет учитываться как, размер возможного ущерба, так и вероятность его появления.

В настоящее время при планировании и подготовке сил и средств к выполнению задач при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера, а также в процессе оперативного управления ими в ходе выполнения отдельных тактических действий или специальных операций по обеспечению общественной безопасности руководители территориальных органов МВД России основываются на положениях нормативных правовых актов, данных статистики и личном опыте.

Деятельность территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера связана с получением и обработкой огромного количества различной информации, и принятием на основе её анализа управленческих решений, направленных на восстановление нарушенных общественного порядка и общественной безопасности. Это требует от органов управления принятия грамотных управленческих решений в сжатые сроки в условиях сложной оперативной обстановки опасной для жизни и здоровья граждан и сотрудников территориальных органов МВД России, ограниченного количества сил и средств. Принятие управленческих решений, как правило, направлено на противодействие различным угрозам жизни, здоровья, прав и свобод граждан, общественному порядку, собственности и общественной безопасности и заключается в выборе мер по устранению этих угроз. Применение каждой меры требует определённых затрат сил и средств. Отказ от применения меры или её несвоевременное применение может повлечь причинение вреда здоровью различной степени тяжести и даже смерти, привести к значительному материальному ущербу [11, 148].

Достижение поставленных целей в кратчайшие сроки с минимальными потерями среди граждан и личного состава, минимальным материальным ущербом и наименьшими затратами возможно, если процессу принятия решений предшествовали научно обоснованный анализ оперативной обстановки и прогнозирование последствий. Использование современных методов математического моделирования, позволяющих прогнозировать развитие оперативной обстановки, поведение подчиненных сил, устанавливать взаимосвязи между различными параметрами и факторами, влияющими на их поведение, позволяет повысить качество управления территориальными органами МВД России и эффективность их действий при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера.

Кроме того, как показывает анализ, чрезвычайные обстоятельства, в том числе и криминального характера, имеют большое разнообразие условий их возникновения и протекания. Это вызывает необходимость адаптации действий территориальных органов МВД России к указанным условиям, все варианты осуществления которой предусмотреть в руководящих документах не представляется возможным. Решение этой задачи возможно только на основе использования формализованного аппарата, который позволяет выбирать оптимальные (рациональные) варианты действий по решению задач , что может быть осуществлено с использованием методов математического моделирования.

Сетевая модель действий территориальных органов МВД России при возникновении массовых беспорядков

Полученные в разделе 2.1 описание ситуаций, характеризуемых видами массовых беспорядков и подготовленности территориальных органов МВД России к действиям при их возникновении, и описанная выше модель динамики массовых беспорядков позволяют осуществить моделирование динамики действий территориальных органов МВД России при возникновении массовых беспорядков в два этапа: на первом этапе - описать возможные состояния и потенциальные возможности их смены; на втором этапе - описать параметры смены состояний. Опишем возможные состояния территориальных органов МВД России и потенциальные возможности их смены при выполнении задачи Zk3. При отсутствии угрозы возникновения массовых беспорядков территориальные органы МВД России функционируют в режиме повседневной деятельности (d0), предусматривающем выполнение повседневных оперативно-служебных задач. Анализ литературы показывает, что в случае возникновения массовых беспорядков в зависимости от их развития (динамики) возможны следующие варианты действий территориальных органов МВД России [17, 74]: на начальном этапе развития массовых беспорядков ф±) проводятся действия по предотвращению (dx); на активном этапе (Ь2) - действия по пресечению без использования силы №); на заключительном этапе (Ь3) - действия по пресечению с использованием силы (d3) и действия по выявлению и устранению причин и условий массовых беспорядков, осуществлению мероприятий, исключающих их повторение (d4). Предотвращение и пресечение массовых беспорядков протекают динамично и интенсивно. Действия по выявлению и устранению причин и условий массовых беспорядков, осуществлению мероприятий, исключающих их повторение, проводятся на заключительном этапе и занимают более продолжительное время.

Действия по предотвращению массовых беспорядков (d±) начинаются с момента поступления в дежурную часть территориального органа МВД России сообщения о несанкционированном сборе граждан, что соответствует начальному этапу массовых беспорядков (Ьг) и заключаются в недопущении формирования толпы, нейтрализации и пресечении инцидентов, способных послужить поводом для перерастания их в массовые беспорядки.

Территориальные органы МВД России на этом этапе с учётом оперативной информации: - разрабатывают и организовывают профилактические мероприятия по предупреждению массовых беспорядков; - проводят специальные и режимные мероприятия для нейтрализации и пресечения инцидентов, способных послужить поводом для перерастания их в массовые беспорядки; - проводят усиленную подготовку к действиям в условиях массовых беспорядков.

Если в ходе действий по предотвращению массовых беспорядков (dx) удалось избежать формирования толпы для реализации преступных намерений и отдельные конфликты не переросли в массовые погромы, уничтожение имущества и избиение людей, то массовые беспорядки перешли в заключительный этап (Ь3), на котором происходит их самостоятельное затухание. А территориальные органы МВД России приступают к действиям по выявлению и устранению причин и условий массовых беспорядков, осуществлению мероприятий, исключающих их повторение (d4).

Массовые беспорядки переходят в активный этап (Ь2), если толпа сформировалась, начались массовые погромы, уничтожение имущества и избиение людей. Руководитель территориального органа МВД России, чтобы не допустить разрастания толпы и прекратить преступные действия участников массовых беспорядков, принимает решение о введении специального оперативного плана. Территориальные органы МВД России приступают к действиям по пресечению массовых беспорядков без применения силы (d2). Территориальные органы МВД России на этом этапе проводят: - специальные и режимные мероприятия, отдельные специальные тактические действия по пресечению массовых беспорядков; - непосредственную подготовку к проведению специальной операции по пресечению массовых беспорядков.

Если в результате проведенных мероприятий (d2) удалось пресечь массовые беспорядки, и толпа прекратила противоправные действия, то массовые беспорядки перешли в заключительный этап (Ь3), а территориальные органы МВД России приступают к действиям по выявлению и устранению причин и условий массовых беспорядков, осуществлению мероприятий, исключающих их повторение (d4).

Если проводимые мероприятия не дают результата, и толпа не прекращает противоправные действия, то руководитель территориального органа МВД России принимает решение на проведение силовых действий. Территориальные органы МВД России приступают к действиям по пресечению массовых беспорядков с использованием силы (d3). Массовые беспорядки переходят в заключительный этап (Ь3), территориальные органы МВД России восстанавливают общественный порядок и общественную безопасность путем рассеивания толпы и задержания зачинщиков и активных участников противоправных действий.

После выполнения действий по пресечению массовых беспорядков руководитель территориального органа МВД России принимает решение о прекращении силовых действий. Территориальные органы МВД России приступают к действиям по выявлению и устранению причин и условий массовых беспорядков, осуществлению мероприятий, исключающих их повторение (d4).

Модель выбора оптимального набора действий территориальных органов МВД России при возникновении массовых беспорядков

Из анализа действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера, проведенного в разделах 1 и 2, следует, что задача выбора оптимального варианта действий по восстановлению нарушенных общественного порядка и общественной безопасности в зависимости от изменений оперативной обстановки может возникать множество раз на каждом этапе динамики чрезвычайных обстоятельств криминального характера. В процессе решения данной задачи возникает целый ряд проблем: оценка возможности возникновения угроз безопасности в результате изменения оперативной обстановки при чрезвычайных обстоятельствах достаточно часто основана на личном опыте руководителей территориальных органов МВД России, полученной оперативной информации и данных о задействованных силах и средствах, поэтому выбор вариантов действий осуществляется в условиях различной вероятности возникновения угроз безопасности; для противодействия одной и той же угрозе безопасности могут быть применены различные меры (выполнены тактические действия, проведены мероприятия) с различной вероятностью успеха, отличающиеся по своим последствиям (количеству пострадавших, сумме материального ущерба, продолжительности); одни и те же силы и средства могут быть использованы для выполнения различных видов мероприятий и тактических действий.

Кроме этого, задача выбора оптимального варианта действий по устранению угроз безопасности должна решаться в условиях ограничения сил и средств, выделяемых для этой цели, и в ограниченное время. Указанные обстоятельства приводят к значительному её усложнению. Поэтому возникает необходимость разработки модели оптимизации выбора варианта действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера и разработки численного метода, которые позволяли бы находить точное или приближенное решение за требуемое время.

Как было сказано в разделе 1, выбор действий осуществляется в зависимости от складывающейся на этот момент оперативной обстановки. Поэтому задача выбора необходимого решения возникает при каждом изменении оперативной обстановки, например, при смене состояний или несколько раз в одном состоянии. На основании разработанных в разделе 2 [28, 31, 50] моделей действий территориальных органов МВД России при чрезвычайных обстоятельствах криминального характера и определенных в разделе 1.1, [42] показателях оптимизации таких действий сформулируем общую задачу оптимизации действий территориальных органов МВД России на выбранном этапе массовых беспорядков. Любая задача оптимизации выбора оптимального варианта действий предполагает в явном или неявном виде выполнение следующих этапов: генерация вариантов действий; оценка вариантов действий; выбор оптимального варианта действий.

Обратимся к описанию генерации вариантов действий территориальных органов МВД России при возникновении массовых беспорядков в выбранном состоянии d1 — d4. Будем считать, что на данном этапе должны быть обязательно выполнены допустимые действия из множества [h1,h2, ...,hn}, которые частично упорядочены с помощью отношения если п. предшествует Каждое действие hl может быть реализовано в одном из следующих альтернативных вариантов {h{ К} = н1. Рассмотрим декартово произведение указанных множеств НгхН2х ... ХНП = П. Каждый элемент со Є П. представляет собой вектор со = (hf hj, ...,/ij1), характеризующий вариант действий территориального органа МВД России на выбранном этапе массовых беспорядков. Найдем оценки показателей для выполнения всей совокупности действий по варианту со. Для этого оценим определённые в 3.1 числовые показатели, характеризующие каждый вариант К) действия К, т. е. ks(hj),s = 1,... ,S; rp(/ij),p = l,...,P;/(/ij). Первоначально определим величину, характеризующую риск появления пострадавших в результате выполнения действий в соответствии с вариантом о; Є П.

Как показывает анализ литературы и опыт действий территориальных органов МВД России при возникновении массовых беспорядков [5, 17, 55, 56, 67, 74], события, связанные с появлением пострадавших при различных действиях территориальных органов МВД России (при любом выборе вариантов действий) независимы. Тогда вероятность появления пострадавших s-й категории при выполнении всех действий по варианту со на выбранном этапе массовых беспорядков оценивается по формуле n fcs( u) = 1 - П (1 - ks(hjt)). (3.2) i=1 Как показано в 3.1 при планировании действий территориальных органов МВД России при возникновении массовых беспорядков следует учитывать роль каждой категории в массовых беспорядках и наступившие последствия. В этом случае, по аналогии с [64, 100, 101] для того, чтобы охарактеризовать последствия действий территориальных органов МВД России целесообразно использовать понятие обобщённого риска, отражающего как важность учёта категорий пострадавших, так и вероятность появления этих категорий пострадавших при реализации действий территориальных органов МВД России. Обозначим /?1,...,& - коэффициенты, отражающие важность для выбора вариантов действий непоявления различных категорий пострадавших.

Описание работы комплекса программ системы поддержки принятия решений в территориальных органах МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера

Приведем схему функционирования системы поддержки и принятия решений в территориальных органах МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера при использовании предложенного комплекса программ (рисунок 4.3).

Опишем порядок работы системы поддержки и принятия решений в территориальных органах МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера на примере массовых беспорядков:

Схема функционирования системы поддержки и принятия решений в территориальных органах МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера

1) на вход системы поступает информация об оперативной обстановке;

2) оператор запускает программу «Обработка экспертных оценок действий территориальных органов МВД России для заданных типов чрезвычайных обстоятельств криминального характера», на основании данных об оперативной обстановке определяет параметры обрабатываемых данных, исправляет ошибки в файлах таблиц с экспертными оценками (в случае вывода программой соответствующего сообщения);

3) программа «Обработка экспертных оценок действий территориальных органов МВД России для заданных типов чрезвычайных обстоятельств криминального характера» обращается к файлам таблиц с экспертными оценками, вносит исправления в файлы таблиц (в случае заполнения таблиц ненадлежащими символами), считывает информацию, необходимую для расчета, вставляет результаты вычислений в файлы отчета;

4) на экране оператора отображаются результаты работы программы «Обработка экспертных оценок действий территориальных органов МВД России для заданных типов чрезвычайных обстоятельств криминального характера» (данные о ошибках при заполнении таблиц с экспертными оценками и средние значения экспертных оценок);

5) оператор запускает программу «Имитационное моделирование действий территориальных органов МВД России для заданных типов чрезвычайных обстоятельств криминального характера», на основании данных об оперативной обстановке определяет параметры имитационного моделирования систематизированных массовых беспорядков;

6) программа «Имитационное моделирование действий территориальных органов МВД России для заданных типов чрезвычайных обстоятельств криминального характера» обращается к файлам отчета, считывает информацию, необходимую для моделирования;

7) на экране оператора отображаются результаты работы программы «Имитационное моделирование действий территориальных органов МВД России для заданных типов чрезвычайных обстоятельств криминального характера» (вероятностно-временные характеристики заданных типов массовых беспорядков);

8) программа «Имитационное моделирование действий территориальных органов МВД России для заданных типов чрезвычайных обстоятельств криминального характера» сохраняет в виде excel файлов результаты расчета вероятностно-временных характеристик действий территориальных органов МВД России для заданных типов массовых беспорядков;

9) оператор запускает программу «Оценка вероятностно-временных характеристик действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера», на основании данных об оперативной обстановке определяет параметры для расчета вероятностно-временных характеристик несистематизированных массовых беспорядков;

10) на экране оператора отображаются результаты работы программы «Оценка вероятностно-временных характеристик действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера» (вероятностно-временные характеристики заданного типа массовых беспорядков);

11) оператор запускает программу «Выбор оптимального варианта действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера», на основании данных об оперативной обстановке определяет параметры для выбора оптимального варианта действий территориальных органов МВД России на этапе массовых беспорядков;

12) программа «Выбор оптимального варианта действий территориальных органов МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера» обращается к файлам таблиц с экспертными оценками, считывает необходимую информацию;

13) на экране оператора отображается информация с результатами вычислений – оптимальным вариантом действий территориальных органов МВД России на этапе массовых беспорядков;

14) результаты вычислений используются для подготовки проекта управленческого решения руководителя оперативного штаба.

Таким образом, на основании результатов, полученных в разделах 1, 2 и 3 обоснован состав комплекса программ, который может быть использован в процессе принятия решений в территориальных органах МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств криминального характера.