Модели и методы подготовки и принятия управленческих решений на уровне финансового директора организации Семешко Александр Владимирович

Модели и методы подготовки и принятия управленческих решений на уровне финансового директора организации
<
Модели и методы подготовки и принятия управленческих решений на уровне финансового директора организации Модели и методы подготовки и принятия управленческих решений на уровне финансового директора организации Модели и методы подготовки и принятия управленческих решений на уровне финансового директора организации Модели и методы подготовки и принятия управленческих решений на уровне финансового директора организации Модели и методы подготовки и принятия управленческих решений на уровне финансового директора организации Модели и методы подготовки и принятия управленческих решений на уровне финансового директора организации Модели и методы подготовки и принятия управленческих решений на уровне финансового директора организации Модели и методы подготовки и принятия управленческих решений на уровне финансового директора организации Модели и методы подготовки и принятия управленческих решений на уровне финансового директора организации Модели и методы подготовки и принятия управленческих решений на уровне финансового директора организации
>



Семешко Александр Владимирович. Модели и методы подготовки и принятия управленческих решений на уровне финансового директора организации : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.18 : Москва, 2003 130 c. РГБ ОД, 61:04-5/478-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление финансами: задачи финансового директора и финансовые показатели . 7

Глава 2. Управление оборотным капиталом 10

1 Максимизация рентабельности оборотного капитала 10

1.1 Модель финансового потока бизнец-единиц 10

1.2 Алгоритмы распределения финансовых средств 14

1.3 Механизмы перераспределения финансовых средств 42

2 Управление ликвидностью оборотного капитала 70

2.1 Контроль структуры оборотных активов по степени ликвидности 70

2.2 Сокращение неликвидов и сверхнормативных запасов 73

2.3 Управление денежными средствами, покрытие кассовых разрывов и минимизация штрафов 86

Глава 3. Финансовый директор: разработка и внедрение технологни управления финансами 98

1 Система финансового планирования 98

1.1 Первоочередные задачи финансового директора 98

1.2 Финансовое управление 99

1.3 Система финансового планирования 100

2 Процедура формирования комплексного плана холдинговой компании 104

3 Реинжиниринг бизнес-процесса финансового планирования 107

Заключение 125

Список литературы 128

Введение к работе

Оценка актуальности и практической значимости

Развитие реального сектора российской экономики в настоящий момент определяется несколькими основным чертами:

1, Продолжается активный процесс передела собственности.

Если еще не так давно основной интерес вызывали предприятия сырьевых отраслей: нефтегазовая отрасль, металлургия цветных и черных металлов, тепловая и электрическая энергетика, то в настоящий момент сложно назвать отрасль, которая не характеризовалась бы активным перераспределением собственности.

2, Идет процесс активного объединения промышленных предприятий в холдинговые структуры.

Это обусловлено как все ожесточающейся конкуренцией на фоне отсутствия серьезных положительных сдвигов в экономике в целом, так и рядом других причин, среди которых и вышеназванный передел собственности.

3, Снижается рентабельность вследствие ожесточающейся конкуренции.

Закончился этап, когда рентабельность предприятий одинакового типа деятельности могла существенно отличаться: одно могло иметь существенную прибыль, а другое нести значительные убытки, рынок сбыта, ассортиментная и ценовая политика определялись контактами и связями руководства, возможностью пользоваться отсутствием равноправной конкуренции на свободном рынке, В настоящий момент частная собственность, контролируемый и управляемый акционерный капитал требуют максимального снижения закупочных цен, а потому вынуждают предприятия жестко конкурировать между собой по цене и качеству продукции. Безусловно, существует возможность договоренностей предприятий об одинаковой ценовой политике, однако это сложно реализуется для численности более десятка.

В связи с этим предприятия столкнулись с необходимостью перехода на новый качественный уровень решения финансово-экономических и других задач. Нужна более точная и полная информация для принятия оперативных управленческих решений, направленных на опережение и создание конкурентного преимущества. Необходимы более глубокие и точные анализы и методы планирования. Важны механизмы контроля за использованием акционерного капитала и финансово-экономическими показателями деятельности компаний. Необходимы эффективные процедуры согласования и принятия решений. А в целом - все более важна и жизненно необходима эффективная комплексная система управления компанией и ее ресурсами.

Финансовый директор является одной из ключевых фигур в системе принятия управленческих решений руководством компании, что определяется кругом решаемых им задач и степенью их важности. От эффективности решений финансового директора зависят развитие и функционирование организации, ее благосостояние. Поэтому как никогда остро встают вопросы:

1. Какими методами, алгоритмами и технологиями пользуется финансовый менеджер.

2. Какие задачи являются для него приоритетными, и сколько внимания он им уделяет,

3. Насколько эффективна функционирующая система управления финансами.

На сегодняшний день практически отсутствуют общие модели и методы подготовки и принятия комплексных управленческих решений на уровне финансового директора, а также методики реализации существующих моделей и методов на практике, что обуславливает актуальность темы диссертационной работы.

Цель работы - разработка и исследование моделей и методов подготовки и принятия эффективных управленческих решений на уровне финансового директора организации.

Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:

- определение приоритетных финансово-экономических показателей организации и финансовых задач, решение которых позволяет управлять их значениями;

- разработка и исследование моделей, методов, алгоритмов и процедур принятия финансовых решений;

- разработка механизмов и прикладных методик практической реализации предлагаемых моделей и методов финансового управления;

- внедрение результатов моделирования систем принятия финансовых решений на . российских предприятиях различных отраслей.

Основным методом исследования является математическое моделирование, то есть разработка и исследование математических моделей подготовки и принятия финансовых решений с использованием подходов и результатов системного анализа, программно-целевого управления, теории активных систем, имитационного моделирования, математического программирования и реинжиниринга бизнес-процессов.

Научная новизна. Разработаны модели, методы и технология подготовки и принятия управленческих решений на уровне финансового директора предприятия. Выделены ключевые задачи, на многопараметрических математических моделях исследованы и предложены методы их решения. Система финансового планирования предложена как комплексный инструмент финансового управления компании. В том числе, получены следующие результаты:

1. Разработана и исследована многопараметрическая модель управления финансовыми потоками и оборотным капиталом бизнес-единиц и многоуровневых организаций,

2. Построен комплекс различных по степени сложности и количеству учитываемых параметров алгоритмов распределения финансовых ресурсов и косвенных расходов между бизнес-единицами компании, максимизирующих ее рентабельность.

3. Разработана модель системы фондов и внутреннего кредитования, которая позволяет согласовать с точки зрения достижения финансового результата интересы холдинговой компании в целом и ее подразделений.

4. На основании анализа разработанной в диссертации модели управления денежными средствами, покрытия кассовых разрывов и минимизации штрафов сформулированы методы повышения ликвидности оборотных средств компании.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 130 страниц текста, список литературы включает 55 наименований.

Во введении обоснована актуальность и практическая значимость темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, описана структура работы, краткое содержание ее разделов.

В первой главе обсуждается роль финансового директора и перечисляются решаемые им финансовые задачи. Решение финансовых задач направлено на управление рядом финансовых показателей компании. Определив перечень приоритетных показателей, можно среди задач выделить наиболее важные, от решения которых в основном зависят значения выбранных параметров. Таким образом, определяются приоритетные или первоочередные задачи, решению которых, с точки зрения работы на результат, финансовый директор должен уделять большую часть своего внимания.

Во второй главе рассматриваются модели и методы решения приоритетных финансовых задач, управления показателями рентабельности и ликвидности оборотного капитала в процессе осуществления основной деятельности промышленного предприятия.

Исследуется модель финансового потока бизнес-единиц, строится ряд алгоритмов распределения финансовых ресурсов и косвенных расходов. Обсуждается формирование механизмов согласования и перераспределения финансовых средств в многоуровневой организации: разработана и исследована система фондов и внутреннего кредитования. Далее рассматривается многопараметрическая модель движения оборотного капитала бизнес-единицы, позволяющая учесть складские запасы, постоянные затраты, отчисления в управляющую компанию, финансовые потери и кредитные ресурсы при планировании динамики оборотного капитала, Cash и других показателей. Решается комплекс финансовых задач, в т.ч. ускорения оборачиваемости рабочего капитала. Обсуждается разработанная методика расчета длины финансового цикла и планирования потребности в оборотном капитале.

Далее обсуждаются меры по повышению ликвидности оборотных средств. Разработаны и исследованы модели планирования и реализации мероприятий по сокращению неликвидов и сверхнормативных запасов, а также управления денежными средствами, покрытия кассовых разрывов и минимизации штрафов. Решаются оптимизационные задачи.

Глава 3 посвящена вопросам разработки технологии управления финансами, внедрению и функционированию бизнес-процесса финансового планирования. Обсуждаются первоочередные задачи финансового директора, компоненты финансового управления, ключевые элементы и процедуры финансового планирования. Предложена процедура формирования комплексного плана холдинговой компании.

Рассматривается реинжиниринг бизнес-процесса финансового планирования - подход к проектированию снстемы финансового планирования, апробированная автором на нескольких российских промышленных предприятиях.

В приложениях представлены перечень финансовых задач, исследования модели движения оборотного капитала бизнес-единицы, исследуются решения задач распределения косвенных расходов и формирования системы мотивации реализации неликвидов и сверхнормативных запасов. Описывается опыт реформирования системы управления финансами ОАО «Салаватстекло», пример системы фондов и внутреннего кредитования, разработанной для российского научно-производственного предприятия, а также документооборот холдинговой компании между управляющей организацией и руководимыми ею подразделениями. Представлены акты о внедрении, подтверждающие практическую реализацию и внедрение результатов диссертационной работы.

Предложенная технология будет дополняться и использоваться на реальных предприятиях различных отраслей промышленности.

Управление финансами: задачи финансового директора и финансовые показатели

Ключевой фигурой, рассматриваемой в данной работе, является финансовый директор компании, И в западных компаниях, и в российских эта должность входит в список 3-5 самых важных должностей в организационной структуре, что объясняется важностью решаемых финансовым директором задач н его влиянием на благосостояние организации.

Финансовый менеджер решает несколько классов финансовых задач, перечень которых приведен в Приложении 1. Достаточно подробный перечень позволяет оценить широту охвата проблем, в решении которых принимает активное участие финансовый директор. Так первый, наиболее укрупненный уровень решаемых финансовых задач исчисляется десятком, второй содержит более полусотни, а третий — уже несколько сотен задач.

Решение финансовых задач направлено на управление рядом финансовых показателей компании, к которым относятся: 1) Деловая активность (объемные показатели): - Выручка - Реализация - Товарный выпуск 2) Показатели роста 3) Рентабельность и прибыль 4) Коэффициенты рыночной и бухгалтерской стоимости 5) Оборачиваемость 6) Ликвидность и платежеспособность " 7) Финансовая устойчивость, точки безубыточности и коэффициенты покрытия 8) Чувствительность 9) Гибкость или адаптивность 10) Доля рынка или лидерство 11) Структура капитала 12) Курс акций и стоимость бизнеса

Поскольку финансовые показатели в значительной степени взаимозависимы, и решение конкретных финансовых задач приводит к изменению сразу рада параметров, то часто финансовый менеджер не планирует, как отразятся его действия на финансово-экономических показателях, довольствуясь только экспертным предположением о качестве изменений: позитивное или негативное. Внимание же его распределяется между огромным перечнем возникающих перед ним задач, В таких действиях можно усмотреть два недостатка. Во-первых, теряется видение ключевых или первоочередных задач, влияющих на данный конкретный показатель, сосредоточившись на которых финансовый менеджер наиболее быстро достиг бы желаемых значений показателей. Во-вторых, есть финансовые показатели, установленные и контролируемые собственником, и с точки зрения работы на результат финансовый директор должен уделять максимальное внимание тем задачам, которые наиболее сильно влияют на значения этих показателей.

Анализ информации, предоставляемой СМИ, финансовой и деловой литературой, а также общение с финансовыми менеджерами и собственный опыт позволяют предположить, что наиболее часто приоритетными показателями компании для собственников являются: 1) Объем денежной наличности - Cash, как в виде всевозможных отчислений собственнику, так и в виде накопления на расчетных счетах компании; 2) Выручка - объем поступлений в компанию за определенный период времени; 3) Управленческая прибыль компании или рентабельность ее деятельности, отличающаяся от балансовой тем, что учитывает всю прибыль, в том числе сосредоточенную в различных строках затрат; 4) Рыночная стоимость компании. Подтверждением этому выбору могут являться различные классификации целей бизнеса, встречающиеся в финансовой литературе, например, следующая [10]: Также встречаем: «Рыночная стоимость бизнеса связана с показателем долгосрочных денежных потоков» [29]. Управление первым и третьим показателями из перечня можно осуществлять путем решения финансовых задач, которые можно объединить под названием «управление рентабельностью». К этой группе задач можно отнести следующие: 1. Управление рентабельностью 1.1. Выбор направлений деятельности и ассортимента продукции, обеспечивающих максимальную рентабельность 1.2. Оптимизация объема оборотных средств Поскольку в работе рассматривается только основная деятельность предприятия, то имеет смысл говорить об управлении рентабельностью оборотного капитала. Решение этой группы финансовых задач позволяет также максимизировать объем выручки, являющейся вторым приоритетным показателем из списка. Таким образом, выделенный блок задач охватывает три наиболее приоритетных показателя, а потому, на наш взгляд, заслуживает наибольшего внимания. В данной работе рассматриваются модели и методы решения этих задач, В дополнение к ним рассматривается группа задач «управление ликвидностью». 2. Управление ликвидностью 2.1. Планирование сроков и объемов оплаты, покрытие кассовых разрывов 2.2. Контроль дебиторской и кредиторской задолженностей 2.3. Контроль показателей финансовой независимости Таким образом, достаточно полно охватываются вопросы краткосрочного и среднесрочного финансового планирования, решение которых позволяет обеспечить максимально возможную рентабельность и ликвидность компании. Поскольку в России идет активный процесс формирования холдинговых компаний, наибольший интерес представляет решение выделенных задач для многоуровневой организации, что и делается в работе. Механизмы слияния отдельных фирм сильно различаются, что в свою очередь влияет на механизмы реализации методов решения задач.

Поясним: при поглощении новое руководство может действовать жесткими, директивными методами, тогда кате добровольное объединение требует использования процедур согласования. Разработка этих процедур является отдельной достаточно сложной в практическом аспекте задачей. В работе делается попытка предложить один из механизмов согласования - систему фондов и внутреннего кредитования. На основе предложенных методов строится комплексный механизм финансового планирования, позволяющий объединить и реализовать на - практике решение рассматриваемых задач.

Управление ликвидностью оборотного капитала

Ставки процентов, по которым Центр занимает средства у подразделений и ставки процентов, по которым Центр выдает займы подразделениям из своих фондов.

При определении ставок процентов закладывается следующая логика. Если Центр занимает средства у подразделения, то он должен обеспечить выплату ему процентов по ставке не ниже рентабельности данного подразделения, в противном случае Центр будет занижать его доход. Таким образом. Центр «занимает деньги» у подразделений под разные проценты. Ставка же, по которой Центр «дает деньги в долг» подразделениям одинакова и рассчитана на основе его финансово-экономической оценки (безубыточности в среднесрочной перспективе Центра).

Заметим, что такая система допускает ситуацию, когда для поддержания одного подразделения на уровне безубыточности Центр вынужден «занять» деньги в другом подразделении, имеющим на момент займа достаточно высокий показатель финансовой прочности (отношение собственных средств к объему безубыточности). Причем рентабельность второго подразделения выше ставки кредитования фонда, из которого Центр выдает заем первому подразделению, В этом случае Центр осознанно несет убытки, считая целесообразным поддержать первое подразделение. В качестве " компенсирующего фактора Центр имеет возможность продать невыгодное для него подразделение и использовать с максимальной отдачей полученные средства. " Центру выгодно вкладывать имеющиеся у него свободные ресурсы в подразделения с максимальной рентабельностью, соответственно, ему выгодно занимать средства у подразделений с минимальным уровнем рентабельности. Определенные таким образом ставки внутреннего кредитования стимулируют достижения максимальной рентабельности компании в целом.

Если подразделение не выполняет в срок план по отчислениям в Центр, последний учитывает их как выдачу займа по соответствующей ставке. Кроме того, ввиду срыва поступлений у Центра возникают дополнительные расходы: проценты по внутренним (источники - сформированные фонды и подразделения) и внешним кредитам, которые Центр вынужден взять для покрытия своего дефицита, штрафы контрагентов за несвоевременное выполнение обязательств, пени за несвоевременную уплату налогов и заработной платы, и др. Эти расходы Центр также считает займами соответствующему подразделению, выданными на дату возникновения соответствующего расхода.

Учет движения денежных средств ведется на уровне компании в целом, Центра и фондов, подразделений и их проектов. Общую «картину» ведет финансовый отдел Центра, каждое предприятие ведет учет собственного ДДС, в том числе в части взаиморасчетов с Центром и его фондами. Устанавливаются сроки проведения регулярных сверок.

Необходим регулярный анализ динамики внутренней задолженности Центра перед подразделениями. Если в течение некоторого периода времени происходит- накопление внутренней задолженности Центра перед подразделениями, необходимо выяснение причин. Если указанная тенденция обусловлена внешней инвестиционной и финансовой деятельностью Центра, например, финансированием его собственных проектов, то задолженности следует сохранить. Ту же часть накопленной внутренней задолженности, которая обусловлена неточным определением «нагрузок» подразделений при планировании, необходимо либо «списать» по тем же принципам, что были положены в основу определения плановых «нагрузок», либо скорректировать в следующем периоде новыми значениями «нагрузок». В обоих случаях необходимо провести соответствующее согласование.

В результате основной и финансовой деятельности у Центра могут возникнуть убытки н внешние долги, которые необходимо компенсировать внесением соответствующих корректировок при определении «нагрузок» в установленный срок их пересмотра.

Пример. Центр считал целесообразным «побороться за жизнь» подразделения «А», уровень продаж и объем средств которого упали ниже точки безубыточности. «А» не делал отчисления в Центр, что последний учитывал как выдачу займа подразделению, кроме того Центр дополнительно финансировал «А» на условиях займа для полдержания на уровне безубыточности. Для обеспечения потребностей самого Центра последний брал внутренние займы у других подразделений и привлек некоторый объем внешних кредитов. Тем не менее, через некоторый период времени в виду экономической целесообразности (А» было ликвидировано или продано с высвобождением средств в размере S. Этих средств не достаточно, чтобы рассчитаться по внешним кредитам. Как возникшая ситуация учитывается. Вложенные другими подразделениями средства учтены в ставках по внутренним займам. Средства централизованных фондов (являющихся «общими») и внешние займы, вложенные в «А», учитываются как потери компании в целом и «списываются» по правилам учета внутренней задолженности, возникшей в результате неточного определения «нагрузок».

Процедура формирования комплексного плана холдинговой компании

Запасы относятся к числу объектов, требующих больших капиталовложений, и поэтому представляют собой один из факторов, определяющих оборачиваемость капитала компаний и эффективность его использования.

Мотивами создания запасов являются стремление компаний к экономической безопасности, обеспечению бесперебойности производственной деятельности, снижению стоимости отрицательного уровня запасов или дефицита (издержки в связи с невыполнением заказа, потерей сбыта и заказчика) и другие. Наличие запасов позволяет обеспечить производство сырьем, поставляемым оптимальными по размеру партиями, а также производить переработку сырья в готовую продукцию партиями оптимального размера [28].

Запасы обеспечивают снижение непосредственных зависимостей между поставщиком, производителем и потребителем. Запасы сырья ослабляют зависимость поставщика сырья от производителя продукции, запасы готовой продукции ослабляют зависимость производителя этой продукции от ее потребителя, а запасы полуфабрикатов, находящихся в процессе производства, снижают зависимость друг от друга отдельных цехов [27], Запасы зачастую являются тем активом, который банки наиболее охотно принимают под обеспечение кредитов, что позволяет компании привлечь заемные средства и снизить стоимость капитала.

Однако, очевидно, есть и недостатки необходимости поддержания склада. Это затраты по содержанию запасов, включая расходы на хранение и перевозку, а также упущенная выгода от средств, вложенных в избыточные запасы. Дополнительный ущерб -угроза старения и естественной убыли.

Возникает необходимость достижения баланса между преимуществами и недостатками создания запасов, а точнее - решения оптимизационной задачи, отвечающей на вопрос, каков же должен быть объем запасов. В литературе достаточно подробно рассматриваются математические модели, решающие задачу поиска компромисса между с одной стороны объемом запасов, обеспечивающим наиболее комфортные условия работы производства и удовлетворения покупателя (широта ассортимента), с другой стороны затратами на их приобретение, хранение и потерей дополнительной прибыли вследствие «омертвления» капитала.

С точки зрения задачи ускорения оборачиваемости капитала компании важными аспектом является реализация неликвидов и сверхнормативных запасов. Многократный опыт российских консалтинговых фирм показал, что в этом лежит большой потенциал по оживлению предприятия и использованию его внутренних резервов. Однако при реализации неликвидов н сверхнормативных запасов руководство компании в большинстве допускает следующие ошибки: 1) отсутствует экономический расчет оптимального объема запасов, подлежащего реализации, учитывающий ряд факторов: стоимость хранения запасов, упущенную выгоду от использования «замороженных» ресурсов и степени риска изменения запасов; 2) проводится, и то далеко не всегда, только ретроспективная оценка результата реализации запаса, и отсутствует планирование результата и анализ эффективности системы стимулирования при ее формировании, в связи с этим возникает ситуация, когда одна сторона, реализующая запас (сотрудник предприятия или сторонняя фирма) точно знает «правила игры» и сколько она получит в результате своих действий, а компания в лице ее руководства заранее не спланировало своих затрат и не оценило возможную выгоду; 3) в большинстве случаев не проводится планирование и анализ влияния на стоимость капитала компании реализации мер по снижению запасов, а именно, снижение запасов приводит к уменьшению возможного залога, обеспечивающего привлечение более дешевых - заемных средств, это в свою очередь приводит к снижению рентабельности капитала.

В данной работе рассматриваются эти аспекты и предлагается подход к решению соответствующих им задач.

Рассмотрим задачу нахождения оптимального объема запасов, который наиболее целесообразно реализовать с дисконтом в .текущий момент с учетом времени полезного использования и затрат на хранение.

Допустим, компания имеет запас материалов, незавершенного производства или готовой продукции 2, который предполагает использовать в течение времени Т. Затраты компании по хранению составляют с рублей на один рубль ресурса. Общие затраты на хранение за период Т составят 3lxpait = Z- z T-i + 1) -с, где z. - количество используемых в 1-м периоде ресурсов. Если предположить, что запасы используются равномерно, то можно упростить формулу: 3 = — с - Т.

Допустим также, что компания может поступить двумя разными способами: 1)реализовывать ресурсы по мере необходимости в течение всего периода времени Т, 2) реализовывать все запасы в начале периода с тем чтобы использовать освободившиеся средства в течение всего периода с рентабельностью г. Заметим, что в первом из вариантов компания также использует ресурсы с рентабельностью г, однако превращает их в эффективно используемый капитал частями. Возникает вопрос, какой из вариантов предпочтительнее.

Найдем дополнительный Cash, получаемый компанией от использования освободившихся ресурсов. Не трудно найти соответствующие выражения: Cash1 =TzX\+ry или Cash1 =--(1 + r) для упрощенного варианта и Cash1 = 5 - Z - (1 + г)ґ, где 3 - коэффициент полезного использования реализованного ресурса, учитывающий скидку и комиссионное вознаграждение тому, кто его реализовал. С учетом затрат на хранение соответственно

Реинжиниринг бизнес-процесса финансового планирования

В этом случае не возникает дополнительных финансовых затруднений и агентских издержек, следовательно, рентабельность не будет зависеть от величины М, оставаясь постоянной и равной г0.

Для нахождения нового значения оптимального объема реализации необходимо найти точку пересечения функций S\m) и д{т), а так как функция 5\т) меньше S{m) в каждой точке, кроме т = 0 то новое значение оптимального объема реализации Мг будет больше старого значения . На графике это можно изобразить следующим образом:

Стоит ли применять модели влияния структуры капитала на стоимость компании? В западной финансовой литературе находим следующую характеристику. "Выбор структуры капитала, как свидетельствуют компромиссные модели, оказывает ка пену акции меньшее влияние, чем изменения в объеме реализации, ценах, постоянных и переменных затратах. Возможности компании в плане идентификации своих перспектив на рынке и создания новых мощностей для производства и продажи продукции являются решающими факторами успеха. Финансовые аспекты могут лишь стимулировать или затруднять производственную деятельность, но никакие даже самые лучшие финансовые планы не спосоопы возместить пробелы в технике и технологии производственного процесса. Это подтверждается н эмпирическими данными, указывающими на слабую корреляционную связь между структурой капитала и ценой акций" [6]. К российским предприятиям это относится еще в большей мере. В России не развит фондовый рынок, поэтому достаточно сложно определить рыночную стоимость компании и ее акций. В значительной мере она определяется согласованной ценой покупателя и продавца, и в большинстве случаев не может считаться рыночной.

Поэтому приведенную методику можно использовать для определения возможности получения дополнительной прибыли от реализации неликвидов и сверхнормативных запасов и вовлечения освободившихся средств в оборот. При определении объема запасов, целесообразного для реализации, необходимо учитывать политику предприятия по запасам и определить сверхнормативный объем запасов. Тогда М г=тт\М -,М hi iaffHam\ Отметим в завершение раздела, что в общем случае определение доли запасов, подлежащей реализации, требует решения многопараметрической оптимизационной задачи, учитывающей ряд факторов: комиссию за реализацию запаса, время использования его в производстве, эффективность его использования в виде залога как обеспечение кредитных ресурсов и другие.

В данном разделе рассматривается задача составления предприятием плана движения денежных средств на некоторый период времени. Вводится понятие вероятности поступлений по имеющимся подписанным договорам с покупателями продукции и вычисляются риски невыполнения обязательств предприятия перед поставщиками по договорам снабжения. Вводятся функции штрафов от размера и срока просрочки платежа. Рассчитывается суммарная функция штрафов за рассматриваемый период времени. Формулируется задача составления оптимального плана платежей по существующему пакету договоров, минимизирующего суммарный штраф. Приводится решение задачи с использованием методов линейного программирования. Проводится исследование чувствительности решения вероятностной задачи к отклонению поступлений от покупателей от ожидаемой величины. Рассматриваются примеры решения задач.

На практике различные поставщики предлагают различные условия работы с ними, отличающиеся сроками, суммами предоплат и штрафами, налагаемыми на предприятие в случае невыполнения обязательств. Учитывая это и налагая определенные ограничения на риск невыполнения обязательств, рассматривается более сложная задача минимизации штрафа с возможностью выбора поставщиков на этапе среднесрочного финансового планирования. Получено алгоритмическое решение задачи выбора оптимального пакета договоров снабжения предприятия при заданном распределении вероятностей поступлений за продукцию от покупателей.

На построенной модели исследуется вопрос математической целесообразности объединения финансовых ресурсов нескольких предприятий в рамках холдинга с целью более эффективного покрытия кассовых разрывов и минимизации штрафов.

Рассмотрим деятельность предприятия за некоторый период времени. Начальный момент обозначим за 0, а горизонт планирования обозначим за в. Пусть предприятие заключило договора на поставку сырья с п поставщиками, а сбывает свою продукцию m покупателям. Считаем, что в каждом договоре - как с поставщиком, так и с покупателем оговариваются сроки платежей по нему, а также размеры пени, начисляемой каждый просроченный день. Отсюда возникает оптимизационная задача, которая должна ответить на вопрос когда, кому и сколько платить предприятию при ограниченных размерах поступлений, т.е. при условии, что план поступлений не позволяет выполнить в полной мере все обязательства точно в сроки, указанные в договорах, так чтобы сумма долга к моменту в была минимальной. L Рассмотрим детерминированную задачу, т.е. задачу, когда все поступления приходят точно в срок, т.е. вероятность того, что покупатели не выполнят свои обязательства перед нами, равна 0, а также нам точно известен план платежей.