Нелинейные модели оптимизации и их конечномерные аппроксимации для эллиптических уравнений с управлениями в коэффициентах Манапова Айгуль Рашитовна

Нелинейные модели оптимизации и их конечномерные аппроксимации для эллиптических уравнений с управлениями в коэффициентах
<
Нелинейные модели оптимизации и их конечномерные аппроксимации для эллиптических уравнений с управлениями в коэффициентах Нелинейные модели оптимизации и их конечномерные аппроксимации для эллиптических уравнений с управлениями в коэффициентах Нелинейные модели оптимизации и их конечномерные аппроксимации для эллиптических уравнений с управлениями в коэффициентах Нелинейные модели оптимизации и их конечномерные аппроксимации для эллиптических уравнений с управлениями в коэффициентах Нелинейные модели оптимизации и их конечномерные аппроксимации для эллиптических уравнений с управлениями в коэффициентах
>



Манапова Айгуль Рашитовна. Нелинейные модели оптимизации и их конечномерные аппроксимации для эллиптических уравнений с управлениями в коэффициентах : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 05.13.18 Уфа, 2007 142 с., Библиогр.: с. 111-130 РГБ ОД, 61:07-1/1366

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время математическое моделирование становится неотъемлемой частью сколь-нибудь крупных научно-технических проектов и разработок, внедрение методов математического моделирования определяет научно-технический прогресс сегодня Математические модели оптимизации для систем с распределенными параметрами (описываемых уравнениями математической физики (УМФ)) - это наиболее сложный класс задач в оптимизации, особенно для нелинейных задач оптимального управления, что является главной причиной, почему в настоящее время все большее внимание уделяется в научной литературе развитию численных методов оптимального управления и использованию вычислительной техники Под "нелинейными задачами оптимизации "для УМФ мы понимаем такие, в которых отображение д —* и(д) из множества допустимых управлений U в пространство состояний W является нелинейным Характер конкретных постановок задач оптимального управления для распределенных систем существенно зависит от того, куда входят управления в свободные члены уравнений состояния или в коэффициенты уравнений, а также линейными или нелинейными УМФ описываются состояния систем управления В настоящее время наиболее полно исследован случай линейных моделей оптимального управления, когда функция состояния линейно зависит от управления, те когда управления достаточно простым образом входят в линейные уравнения состояния и линейные предельные условия (в правые части линейных уравнений и/или слагаемыми в линейные краевые условия) и наиболее мало изучены нелинейные задачи оптимального управления (особенно, когда нелинейность вызвана вхождением управлений в коэффициенты уравнений состояний, в том числе в коэффициенты при старших производных), хотя развитие теории и методов их решения вызвано потребностями математического моделирования, большой прикладной важностью таких задач при оптимизации процессов теплофизики, диффузии, фильтрации, теории упругости и др, а также при решении обратных задач для УМФ, рассматриваемых в вариационной постановке Линейные задачи оптимального управления (в частности, задачи управления тепло- и массообменными и диффузионными процессами) достаточно полно изучены в работах А Г Бутковского, А И Егорова, Ж -Л Лионса, В И Плотникова, их учеников и многих других Следует также отметить, что математическое моделирование с использованием ЭВМ в большинстве случаев является практически единственным средством исследования сложных нелинейных оптимальных процессов При исследовании таких задач (особенно задач с управлениями в старших коэффициентах, являющихся "сильно нелинейными"оптимизационными задачами и весьма существенно отличающимися от задач, где управления осуществляются путем внешних воздействий на систему) возникает ряд трудностей, связанных с их

нелинейностью, некорректностью, невыпуклостью, а также с малой гладкостью состояний

Проблема численного решения задач оптимального управления приводит к необходимости их аппроксимаций задачами более простой природы Правильно построенная аппроксимация позволяет получить содержательные результаты качественного и численного характера о изучаемом процессе Вопросы устойчивости и аппроксимаций в задачах оптимального управления системами с распределенными параметрами рассматривались в работах К Р Айда-Заде, Ф П Васильева, А Дончева, Ю Г Евтушенко, А И Егорова, Ю М Ермольева, А 3 Ишмухаметова, В Б Колмановского, А И Короткого, А В Кряжимского, О А Кузенкова, А А Кулешова, М А Куржанского, Ж -Л Лионса, В Г Литвинова, Ф В Лубышева, Н Д Морозкина, П Нейтаанмяки, М М Потапова, В И Плотникова, А В Разгулина, М Р Рахимова, М И Сумина, В И Сумина, Р К Тагиева, Я Хаслингера, Ф Л Черноусько, Т Ю Шамиевой, А Д Юрия и многих других Обзор работ, посвященных различным аспектам современной теории оптимального управления и ее приложений, постановкам различных прикладных задач оптимального управления, основам общей теории и методов устойчивости и аппроксимации экстремальных задач, вопросам аппроксимации задач оптимального управления и результатов в данной области представлен в работах [Васильев Ф П Методы оптимизации -М Факториал Пресс 2002 824с, Ишмухаметов А 3 Вопросы устойчивости и аппроксимации задач оптимального управления-М Изд-во ВЦ РАН 2000 151с, Ишмухаметов А 3 Вопросы устойчивости и аппроксимации задач оптимального управления системами с распределенными параметрами -М Изд-во ВЦ РАН 2001 120с А 3, Лубышев Ф В Разностные аппроксимации задач оптимального управления системами, описываемыми уравнениями в частных производных -Уфа БГУ 1999 243с , Потапов М М Аппроксимация экстремальных задач в математической физике (гиперболические уравнения) -М Изд-во МГУ 1985 63с ] Центральными здесь являются вопросы "конструирования аппроксимаций", сходимости аппроксимаций по состоянию, функционалу, управлению, регуляризации аппроксимаций Анализ литературы по данной проблеме показывает, что для систем с распределенными параметрами, даже в линейном случае, вопросы аппроксимации исследованы еще недостаточно Построение и исследование аппроксимаций проводились в основном для систем управления с постоянными коэффициентами и линейных задач оптимизации для УМФ, когда функция состояния систем достаточно просто, линейно, зависит от управления (функции управления появлялись либо в неоднородном члене линейных УМФ, либо в начальных или линейных граничных условиях для линейных УМФ) Поэтому особенно актуальными являются вопросы построения и исследования конечномерных аппроксимаций для нелинейных задач оптимального управления (в том числе для задач, Когда нелинейность обусловлена вхождением управлений в переменные коэффициенты

УМФ и/или нелинейностью самих УМФ) При этом, так как функции состояний систем управления могут не обладать наперед заданной гладкостью (что, вообще говоря, характерно для задач оптимального управления), то это важно учитывать при построении и исследовании аппроксимаций, те представляется естественным и актуальным строить и исследовать аппроксимации по состоянию и функционалу на решениях (состояниях) той естественной, незавышенной степени гладкости, которая гарантируется теоремами о разрешимости как задач для состояния, так и задач управления Кроме того, актуальным является вопрос о построении таких аппроксимаций, результаты о сходимости которых не зависели бы от способа решения аппроксимирующих конечномерных сеточных задач оптимального управления

Цели и задачи диссертационной работы. Основной целью работы является теоретическое изучение вопросов аппроксимации нелинейных задач оптимального управления процессами, описываемыми линейными и нелинейными уравнениями эллиптического типа, в которых отображение д —> и(д) из множества допустимых управлений U в пространство состояний W является нелинейным В соответствии с целью поставлены задачи 1) исследование математических вопросов корректности содержательных нелинейных моделей оптимизации для эллиптических уравнений, в которых нелинейность обусловлена вхождением управлений в переменные коэффициенты линейных, а также квазилинейных эллиптических уравнений (для которых нелинейность моделей оптимизации еще более усугубляется) с различными содержательными вариантами задания множеств допустимых управлений и критериев оптимальности (функционалов цели), 2) построение и исследование вопросов корректности и сходимости (точности) конечномерных разностных аппроксимаций поставленных нелинейных задач оптимизации, 3) разработка эффективных численных методов решения построенных конечномерных сеточных задач оптимального управления, проведение вычислительных экспериментов

Общая методика исследований базируется на математической теории оптимального управления системами с распределенными параметрами, теории численных методов, теории дифференциальных уравнений в частных производных и функциональном анализе

Научная новизна. Поставлены и исследованы новые нелинейные задачи оптимального управления процессами, описываемыми линейными и квазилинейными уравнениями эллиптического типа с обобщенными решениями, управлениями в переменых коэффициентах уравнений состояний, отвечающих различным видам "управляющих воздействий" управления в переменных коэффициентах при старших производных, младших производных, в переменном коэффициенте нелинейного члена уравнения, зависящего от функции состояния и различными вариантами критериев оптимальности

На управления накладываются как локальные, так и интегральные ограничения, а также ограничение на градиент старшего коэффициента уравнения Нелинейность моделей оптимизации обусловлена наличием управлений в коэффициентах (в том числе и в старших коэффициентах) Эта нелинейность еще более усугубляется при учете нелинейности в самих уравнениях состояний, обусловленной, например, нелинейной активностью среды Исследованы математические вопросы корректности поставленных моделей оптимизации Построенные модели можно трактовать также и как вариационные формулировки коэффициентных обратных задач для УМФ В постановках нелинейных моделей оптимизации от состояний требуется лишь обобщенная разрешимость в классах Соболева Это естественно, так как входные данные моделей оптимизации и управления, вообще говоря, не являются достаточно гладкими функциями Сужение же класса допустимых управлений (как это иногда делается) крайне нежелательно, так как при этом существенно изменится постановка задач оптимизации Разработаны новые конечномерные разностные аппроксимации построенных нелинейных моделей оптимизации с обобщенными решениями для уравнений состояний Для аппроксимации уравнений состояний в диссертационной работе предложены некоторые "модифицированные"разностные схемы, отличные от известных в литературе традиционных схем другим способом задания переменных сеточных коэффициентов в главной части сеточного оператора Исследованы вопросы сходимости аппроксимаций установлены оценки точности аппроксимаций по состоянию и функционалу и сходимость аппроксимаций по управлению Оценки точности и сходимость по управлению получены без дополнительных априорных предположений о гладкости обобщенных решений для состояний процессов управления (при той естественной, незавышенной степени гладкости входных данных и управлений, при которых гарантируются теоремы о обобщенной разрешимости как задач для состояния в классах Соболева, так и задач управления) Проведена регуляризация предложенных аппроксимаций, позволяющая, на основе полученных результатов, строить минимизирующие последовательности для функционалов цели нелинейных задач оптимального управления, сильно сходящиеся в пространствах управлений к множествам точек минимумов функционалов исходных постановок Все полученные результаты о сходимости конечномерных аппроксимаций не зависят от способа решения конечномерных сеточных задач оптимального управления Разработаны эффективные алгоритмы численного решения конечномерных сеточных задач оптимального управления, аппроксимирующих исходные нелинейные задачи оптимального управления

Теоретическая и практическая ценность. Результаты диссертации могут быть использованы при изучении теории численных методов решения УМФ, теории и численных методов решения задач оптимального управления для УМФ Методика исследования конечномерных разностных

аппроксимаций, применявшаяся в диссертации, может быть использована при изучении конечномерных аппроксимаций нелинейных моделей оптимизации, описываемых другими краевыми задачами Математические постановки нелинейных задач оптимального управления для линейных и квазилинейных уравнений эллиптического типа и методы их конечномерных разностных аппроксимаций, разработанные в диссертации, учитывают ту особенность, что решения задач для состояний обладают, вообще говоря, малой гладкостью, что характерно для реальных физических процессов, как правило, протекающих в неоднородных средах, когда разные области решения обладают разными физическими характеристиками (при недостаточно гладких входных данных, в том числе управлений, например, недостаточно гладких характеристиках сред, при наличии недостаточно гладких источников (стоков) и др) Сужение же, например, множества допустимых управлений (как это иногда делается) может быть крайне нежелательным, так как это существенно изменяет постановку задачи, снижая практическую ценность оптимизационной модели Разработанный и обоснованный в работе метод конечномерных сеточных аппроксимаций для нелинейных задач оптимального управления носит конструктивный характер, обладает универсальностью, гибкостью и модульностью - качествами, которые требуются от методов, реализуемых при проведении вычислительных экспериментов, соответствующих структуре и возможностям современных ЭВМ Полученные результаты о сходимости аппроксимаций не зависят от выбора метода решения конечномерных аппроксимирующих задач, что обеспечивает автономность выбора численных методов реализации аппроксимаций на практике и в этом смысле ставит разработанный метод в выгодное положение Построенные нелинейные модели оптимального управления, а. также разработанные и обоснованные методы конечномерных аппроксимаций могут найти широкое применение при оптимизации и численном исследовании таких систем управления, где доминирующими являются процессы переноса тепла, диффузии, фильтрации, конвекции-диффузии-реакции и др, в которых необходимо учитывать неоднородность и активность сред, способных взаимодействовать с переносимыми субстанциями - веществом или энергией по нелинейному закону, а также учитывать в моделях оптимизации диффузионную и конвективную составляющие переноса вещества или энергии Нелинейности задач для состояний в математических моделях оптимизации могут быть обусловлены интересными для практики случаями наличием стоков субстанции (например, диффузия вещества в активных средах с поглощением вещества по нелинейному закону, в которых диффундирующее вещество вступает в химические реакции со средой, сопровождающиеся нелинейным стоком субстанции), биохимическими процессами и др Нелинейные модели оптимального управления, в которых нелинейности обусловлены вхождением управлений в переменные коэффициенты уравнений состояния и/или

нелинейностью самих уравнений состояний имеют большую прикладную важность Например, полученные в работе результаты могут найти широкое приложение к проблемам механики сплошных сред - в процессе проектирования и разработки новой техники, технологических процессов, включающих поиск оптимальных конструкций путем выбора функций управления, описывающих распределение упругих характеристик материала, при оптимальном тепловом проектировании различных сложных технических систем, находящихся под тепловым нагружением, связанных с определением теплофизических характеристик теплопроводящей среды, в том числе при стендовых испытаниях, при оптимальном управлении нелинейными стоками вещества (энергии) в активных средах с поглощением вещества (энергии) по нелинейному закону, при "конструировании"моделей экологичекого прогнозирования норм загрязнения окружающей среды

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр вычислительной математики и математического моделирования Башгосуниверситета

Апробация основных положений и результатов проведенного исследования Результаты диссертации докладывались на Международной конференции "Дифференциальные уравнения и их приложения" (г Саранск,

  1. г), на региональных школах-конференциях для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике (г Уфа, 2004, 2005, 2006 гг), на Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс"(г Новосибирск, 2006 г), на международной научно-технической конференции "Аналитические и численные методы моделирования естественно-научных и социальных проблем "(г Пенза, 2006 г), на Международных научных школах "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ"(г Саранск, 2005, 2007 гг), на Международной математической конференции "Теория функций, дифференциальные уравнения, вычислительная математика", посвященной памяти АФ Леонтьева (г Уфа,

  2. г), а также в ходе научно-исследовательской стажировки по российско-немецкой программе "Михаил Ломоносов"(гг Галле и Бонн - Германия, г Москва, 2006-2007 гг) По результатам этой стажировки сделан научный отчет по теме 114-06 "Аппроксимация и регуляризация нелинейных задач оптимального управления для квазилинейных эллиптических и параболических уравнений", с № ГР 01200700260, ИН 02 2 007 03512

Публикации Основные результаты диссертации опубликованы в работах

[11-1131

Структура и объем работы.