Оценивание геометрических параметров изображений древовидных структур Куприянов Александр Викторович

Оценивание геометрических параметров изображений древовидных структур
<
Оценивание геометрических параметров изображений древовидных структур Оценивание геометрических параметров изображений древовидных структур Оценивание геометрических параметров изображений древовидных структур Оценивание геометрических параметров изображений древовидных структур Оценивание геометрических параметров изображений древовидных структур Оценивание геометрических параметров изображений древовидных структур Оценивание геометрических параметров изображений древовидных структур Оценивание геометрических параметров изображений древовидных структур Оценивание геометрических параметров изображений древовидных структур
>



Куприянов Александр Викторович. Оценивание геометрических параметров изображений древовидных структур : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.18 : Самара, 2004 118 c. РГБ ОД, 61:05-5/158

Введение к работе

На современном этапе государственного развития одной из серьезных проблем является сохранение и дальнейшее развитие федерализма, разрешение внутрифедеральных конфликтов. В силу целого ряда причин политического и социально-экономического характера конец XX века ознаменовался распадом таких крупных и развитых федераций, как СССР, Чехословакия и Югославия.

Другие федеративные государства также испытали определенные изменения, если не структурного, то функционального характера, выразившиеся в перераспределении функций федеральных и региональных органов власти, возникновении новых по форме и содержанию конфликтов между федерацией и ее субъектами, затяжном (особенно в развивающихся странах) характере этих конфликтов, попытках введения новых методов осуществления федерально-субъектных отношений.

В центре этих отношений встала проблема вмешательства со стороны федерального центра в дела субъектов федерации, в результате чего формируется особая система взаимоотношений федерации с ее субъектами, в основу которых положен принцип федерального принуждения, часто дополняемый введением режима чрезвычайного положения в одном или сразу нескольких субъектах федерации.

Само федеральное принуждение можно определить как использование чрезвычайных мер для обеспечения единства и целостности федеративного государства. Практика применения этого конституционного института различна в стабильных демократических федерациях, где он выступает как вынужденное исключение из правил, и в нестабильных политических системах, где возникает постоянная угроза одностороннего выхода (сецессии) субъекта из состава федерации с последующей угрозой ее полного распада.

В последнем случае, - как можно убедиться на примере многих развивающихся федеративных государств, - использование федерального принуждения превращается в один из базисных принципов отношений центра с субъектами федерации. И от того, в какой форме и с какими последствиями было применено федеральное принуждение, зависит дальнейшее развитие самой федерации.

Актуальность диссертационной темы подтверждается тем обстоятельством, что институт федерального вмешательства может быть применен в той или иной степени в государственно-политической практике федеративных государств различных регионов мира.

В большинстве федеративных государств принцип федерального вмешательства в той или иной трактовке имеет конституционное закрепление и может быть реализован на практике при необходимых условиях в его различных вариациях, учитывающих возможные политические, социально-экономические, военные, национально-религиозные и иные последствия. На взгляд диссертанта, в настоящее время требуется серьезный анализ и общее переосмысление самой концепции федерального вмешательства, на которую до недавнего времени официальная юриспруденция обращала мало внимания, в лучшем случае рассматривая это как подсобный, второстепенный инструмент, который находится в распоряжении общефедеральных органов государственной власти.

Актуальность темы диссертации подчеркивается и тем, что в странах, где федеральное вмешательство часто применяется на практике, этот институт, тем не менее, не всегда базируется на четкой юридической основе, а, соответственно, требует дополнительного законодательного обоснования и подтверждения. Объясняется это и пробелами в федеральном и региональном законодательстве, а иногда и прямым нежеланием федеральных органов власти связывать свои действия и возможные последствия федерального вмешательства с существующими юридическими нормами и четко зафиксированными правилами, особенно если федеральное вмешательство носит откровенно выраженный политический характер.

Следует подчеркнуть, что институт федерального вмешательства тесно связан с федеративной формой государственного устройства, и все исследования по этим темам всегда были взаимоувязаны, поскольку сам характер федерального вмешательства менялся вместе с изменениями в системе федеративных отношений. И эта тенденция сохраняется по настоящее время.

Что касается научных исследований по общим проблемам федерализма в зарубежных странах, то таких исследований большое количество, которое даже сложно систематизировать. Имеются значительные исследования по североамериканскому, германскому, швейцарскому, латиноамериканскому, индийскому и другим видам федерализма, в которых анализируются самые разные аспекты федеративных отношений. В частности, большое внимание уделяется проблемам структурной организации федераций, распределению компетенции между обшефедеральными и региональными органами государственной власти, предметам ведения самой федерации и ее субъектов, проблемам целостности и сепаратизма и многим другим. В последний период стали появляться работы, связанные с проблемами федеративной ответственности, бюджетного федерализма, солидарного характера федерализма. Причем это относится не только к зарубежным исследованиям, но и к работам некоторых отечественных государствоведов и политологов. Интерес последних к проблемам западного и российского федерализма вызван, по всей видимости, не только чисто теоретическими, но и, в преобладающей степени, практическими вопросами, возникающими из-за неурегулированности очень серьезных проблем федерально-субъектных взаимоотношений, в том числе и проблемы федерального вмешательства.

Что касается института федерального вмешательства, то каких-либо крупных аналитических работ по основным особенностям, формам и последствиям федерального вмешательства еще не написано не только в отечественной, но и в зарубежной юридической литературе, что еще раз подчеркивает актуальность научного исследования данной темы.

В полном объеме своевременность и важность изучения вышеназванной проблемы невозможно представить без учета тенденций развития самой системы зарубежного федерализма, ее модификаций и перспектив дальнейшего функционирования. К этим проблемам не следует подходить упрощенно, поскольку история развития зарубежного федерализма знала как периоды подъема, так и периоды стагнации, завершившиеся полным крахом федеративной системы и распадом федераций на отдельные унитарные государства, что повлекло за собой дальнейшие негативные последствия.

Несмотря на наличие в юридической литературе - как в отечественной, так и зарубежной - значительного количества ценных работ, посвященных основным проблемам федеративного устройства зарубежных государств и России, перспективы федеративной формы изучены недостаточно, а иногда просто без учета современного положения отдельных федераций, особенно в развивающихся странах. Это объясняется наличием определенных трудностей, связанных с поиском, подбором и обобщением не только нормативно-правовых актов, но и результатов функционирования самой федеративной системы, результатов разрешения федерально-субъектных конфликтов, последствий федерального вмешательства и установления объема федеративной ответственности. К сожалению, эти проблемы с учетом возникающих в настоящее время потребностей не подвергались до сих пор всестороннему анализу, хотя необходимость и ценность подобного рода исследований очевидна.

Степень научной разработанности темы

Как было сказано выше, в отечественной литературе до настоящего времени не было предпринято попытки комплексного исследования института федерального вмешательства в зарубежных странах. Отдельные аспекты этой интересной и, несомненно, значимой с практической точки зрения, проблемы рассматривались фрагментарно в научных трудах и статьях российских специалистов в области конституционного права зарубежных стран и РФ. Данная тема анализировалась в связи с общими вопросами зарубежного и российского федерализма, в частности взаимоотношениями федерального центра и субъектов федерации в политической, социальной, бюджетно-финансовой сферах. Указанные вопросы в той или иной степени были затронуты в работах российских исследователей С.Л. Авраменко, А.С. Автономова, И.Н. Барцица, А.Н. Домрина, Д.Е. Дымова, Р.В. Енгибаряна, СЮ. Кашкина, Д.А. Ковачева, В.И. Лафитского, А.Н. Медушевского, Т.Н. Тимашовой, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина и других.

Из многочисленных работ иностранных авторов, в той или иной степени связанных с тематикой данной диссертации, можно отметить монографические исследования и учебные пособия Д.Д. Басу, Р. Вальтера, К.С. Веэра, Р. Воттса, Ж.-П. Жакке, X. Карписо, В. Ласкина, В. Острома, Ф. Тене Рамиреса, А. Токвиля, П. Хогга, А. Штеллер-Мая, А.Т. Эдельмана и других2. Но и в них также отсутствует комплексное исследование

См. например, Авраменко СЛ. Швейцарский федерализм на рубеже тысячелетия: Монография / СЛ. Авраменко. • М.: МГИМО, 2003; Барциц И.Н. Проблемы ответственности в федеративном государстве // Конституционно-правовая ответственность: проблемы России, опыт зарубежных стран / Под ред. СЛ. Авакьяна. - М.: Изд. МГУ, 2001; Барциц И.Н. Институт федерального вмешательства: потребность в разработке и система мер / И.Н. Барциц // Государство и право. - 2001. • № 5. - С. 21-30; Барциц И.Н. Федеральное вмешательство: основания и механизмы / И.Н. Барциц // Правоведение. - 2000. • № 4; Домрин А.Н. Конституционный механизм чрезвычайного положения: Правовое регулирование и практика применения в Великобритании и Индии / Московский общественный научный фонд. - М., 1998; Дымов Д.Е. Конституционные гарантии целостности федерации в зарубежных странах/Д.Е. Дымов. • М.: ИНИОН РАН, 1996; Енгибарян Р.В. Конституционное право: Учебник для вузов / Р.В. Енгибарян. Э.В. Тадевосян: МГИМО(У) МИД РФ; Институт государственного управления. - М.: Юристь, 2000; Кашкин СЮ. Политические институты и конституционное право Индии / В.В.Маклаков, СЮ.Кашкин и др.; Под ред. В.В. Маклакова // Иностранное конституционное право. - М.: Юристь, 1997: Ковачев Д.А. Разграничение предметов ведения между федерацией и ее субъектами в зарубежных странах / Д.А. Ковачев, Д.Е. Дымов: Отв. ред. Д.А. Ковачев. - М.: ИНИОН РАН, 1995; Лафитский В.И. Основы конституционного строя США / В.И. Лафитский. - М.: Норма, 1998; Медушевский А.Н. Сравнительное конституционное право и политические институты / Государственный университет Высшая школа экономики. - М.: ГУ ВШЭ, 2002; ТимашоваТ.Н. Канадский федерализм: Эволюция и особенности институциональной структуры / Институт мировой экономики и международных отношений РАН. • М.. 2001; Умнова И.А. Современная российская модель разделения власти между федерацией и ее субъектами: Актуальные правовые проблемы / ИНИОН РАН. - М., 1996; Чиркин В.Е. Современный федерализм: Сравнительный анализ / В.Е. Чиркни. - М.: ИНИОН РАН, 1995 и др. 

Что же касается азиатских и латиноамериканских стран, где проблема федерального вмешательства (федеральной интервенции) носит практический характер, то там исследователи больше исходят из позитивного и негативного опыта в этой области, из многочисленных фактов применения процедуры федеральной интервенции, что, в свою очередь, сказывается на научных работах.

Как американские, так и латиноамериканские исследователи (А. Эдельман, Х.Карписо, Тена Рамирес и др\) склонны рассматривать федеральную интервенцию в указанном регионе как одну из важнейших основ функционирования и дальнейшего сохранения всей системы федерализма и присущих ей особенностей. Все они, в частности, исходят из того, что латиноамериканские федерации - одни из старейших в мире и накопили серьезный опыт федеральной интервенции, гарантирующий сохранение целостности федеративного государства в условиях политической и экономической нестабильности.

В указанных работах можно найти интересный фактологический материал, характеристику стадий федеральной интервенции, анализ роли федерального комиссара (интервентора), механизма пролонгации федеральной интервенции и т.д. Разумеется, большинство специалистов, в том числе по отдельным странам, опирается на конкретную политическую практику и ее последствия. В этом несомненная ценность данных работ, хотя они и страдают недостатком общетеоретических выводов, юридического анализа нормативного материала по данной проблеме, а также анализа дальнейших перспектив развития института федеральной интервенции в рассматриваемых странах.