Разработка и исследование автоматизированных технических и программных средств оценки показателей в системах менеджмента качества Ивойлов Павел Александрович

Разработка и исследование автоматизированных технических и программных средств оценки показателей в системах менеджмента качества
<
Разработка и исследование автоматизированных технических и программных средств оценки показателей в системах менеджмента качества Разработка и исследование автоматизированных технических и программных средств оценки показателей в системах менеджмента качества Разработка и исследование автоматизированных технических и программных средств оценки показателей в системах менеджмента качества Разработка и исследование автоматизированных технических и программных средств оценки показателей в системах менеджмента качества Разработка и исследование автоматизированных технических и программных средств оценки показателей в системах менеджмента качества Разработка и исследование автоматизированных технических и программных средств оценки показателей в системах менеджмента качества Разработка и исследование автоматизированных технических и программных средств оценки показателей в системах менеджмента качества Разработка и исследование автоматизированных технических и программных средств оценки показателей в системах менеджмента качества Разработка и исследование автоматизированных технических и программных средств оценки показателей в системах менеджмента качества
>



Ивойлов Павел Александрович. Разработка и исследование автоматизированных технических и программных средств оценки показателей в системах менеджмента качества : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.18 : Саранск, 2004 240 c. РГБ ОД, 61:04-5/4260

Содержание к диссертации

Введение

1 Проблемы построения систем менеджмента качества 8

1.1 Управление качеством на предприятии 11

1.2 Анализ применяемых оценок уровня качества 17

1.3 Обзор существующих методов получения показателей 21

1.4 Технология проектирования автоматизированных систем с использованием микроконтроллеров 24

1.5 Проблемы автоматизации оценки показателей 28

2 Исследование процессов оценки показателей 34

2.1 Математическая модель процесса оценки показателей качества. 34

2.2 Анализ результатов оценки уровня качества 44

2.3 Модель процесса оценки качества при динамическом изменении признака и меры 50

3 Разработка программных средств автоматизированной оценки качества 55

3.1 Программа "Анализатор качества" 55

3.2 Программа обмена данными с автономными модулями сбора данных 72

4 Разработка технических средств оценки показателей для систем менеджмента качества 79

4.1 Предпосылки подхода к проектированию 79

4.2 Разработка автономного модуля сбора данных о качестве 82

4.3 Разработка квалиметра непрерывной оценки качества продукции. 104

Заключение 117

Список использованных источников 118

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. В России проблема повышения качества продукции предприятий является стратегической. Основные причины этого -межгосударственная и внутренняя отраслевая конкуренция, высокие требования потребителей и необходимость оптимального использования материальных ресурсов. Производство, на котором из-за проблем качества бракуется большая часть продукции или товар не находит спроса у потребителей, не имеет шансов на выживание.

Согласно требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО 9000-2001 для сис-тем менеджмента качества (СМК), любой процесс требует его мониторинга и измерения, обработки результатов этих измерений с целью выработки управляющих воздействий по качеству. Эту задачу можно успешно решать с помощью распределенных систем сбора и обработки информации о качестве на основе современной микропроцессорной и коммуникационной техники.

Системы сбора и обработки информации о качестве, работающие в режиме реального времени, позволяют своевременно выявлять и устранять причины снижения качества продукции, и на основе накопленной ранее информации прогнозировать дальнейшие пути повышения качества.

В развитых странах в настоящее время, по экспертным оценкам, существуют десятки тысяч систем управления качеством на предприятиях, в образовательных и государственных учреждениях, сертифицированных на соответствие стандартам ИСО 9000. В России количество сертифицированных и находящихся в стадии сертификации систем управления качеством на предприятиях не превышает нескольких тысяч, а на малых предприятиях их практически нет совсем.

В связи с этим разработка и исследование автоматизированных техни
ческих и программных средств оценки показателей в системах менеджмента
it* качества являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка и исследование автоматизированных технических и программных средств оценки показателей в системах менеджмента качества на предприятиях.

В задачи исследований входили:

анализ теоретических и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки показателей в системах менеджмента качества;

разработка математической модели процесса оценки показателей качества;

разработка алгоритмов процедур и создание программных средств оценки качества;

разработка, исследование и внедрение технических средств оценки показателей качества с использованием микроконтроллеров.

Методы исследований. В диссертации использованы методы математического моделирования, теории измерений, программирования, схемотехники.

Научная новизна. Разработана математическая модель процесса автоматизированной оценки показателей качества. На основе этой модели сформирован ряд частных алгоритмов оценки.

Созданы алгоритмы работы технических средств автоматизированного получения и оценки показателей в системах менеджмента качества.

Разработанные алгоритмы реализованы в комплексе оригинальных программ для автоматизированной оценки качества.

Создан ряд новых схемотехнических решений для автономного сбора данных о качестве.

Создан квалиметр для непрерывной оценки качества продукции.

Практическая значимость полученных результатов. Предложенные алгоритмы и схемотехнические решения позволяют эффективно решать задачи сбора достоверной информации и получения показателей в

. системах менеджмента качества. Программы и технические устройства

внедрены на ряде предприятий Республики Мордовия и в учебном процессе в Мордовском госуниверситете.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Математическая модель процесса автоматизированной оценки показателей качества.

  2. Принципы построения и схемотехнические решения автономных микропроцессорных устройств сбора данных в системах менеджмента качества.

ml) 3. Комплекс программ для реализации алгоритмов сбора данных

о качестве.

Личный вклад автора диссертации. Обоснование задач исследований, основные положения второй и третьей главы, математические модели процессов автоматизированной оценки показателей качества, разработаны совместно с д. т. н. профессором С. А. Панфиловым. Компьютерное моделирование, написание программных средств, разработка технических средств оценки показателей и сбора данных о качестве на основе микроконтроллеров, анализ результатов выполнены автором самостоятельно.

.^ Достоверность результатов работы основана на экспериментальном

подтверждении адекватности используемых при исследовании моделей; на достаточном совпадении экспериментальных и расчетных данных; на успешном внедрении в практику решений, полученных на основе теоретических разработок.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и общей электротехники Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Саранск, 2001-2003), на Всероссийской научно-практической конференции "Качество - стратегия XXI века" (Саранск, 2001); на семинаре Международной научной школы «Математическое мо-делирование, численные методы и комплексы программ» (Саранск, 2003),

на Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством: теория, методология, практика» (Саранск, 2003), на семинаре Сред-неволжского математического общества под руководством профессора Воскресенского Е. В. (Саранск, 2004).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ, список которых приведен в конце данного автореферата.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Общий объём диссертации 240 страниц, включая 6 таблиц, 47 рисунков и 11 приложений.

Технология проектирования автоматизированных систем с использованием микроконтроллеров

Значительный вклад в постановку задач, развитие теории и практики оценки качества внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Г. Г. Азгальдов, Ю. П. Адлер, А. И. Афоничкин, А. В. Гличев, Б. Г. Миркин, С. А. Панфилов, А. И. Субетто, Г. Тагути, Д. Хофман; в об ласти методологии системного решения проблем управления качеством — А. А. Денисов, В. Г. Колосов, У. Деминг и другие. Этот список не исчер пывает имен тех, кто формировал и продолжает развивать науку о качест ве. К сожалению, рамки проводимого исследования не позволяют подробно рассмотреть роль каждого из перечисленных ученых в создании методологических основ и реализации практических мероприятий в области менеджмента качества. Одним из достижений российской школы управления качеством явля ется формирование квалиметрии. К концу 1960-х годов группа научных ра ботников (Г. Г. Азгальдов, А. В. Гличев, 3. Н. Крапивенский, Ю. П. Курачен ко, В. П. Панов, М. В. Федоров, Д. М. Шпекторов), выявив методологиче скую общность способов количественной оценки качества совершенно раз ных объектов, осознала необходимость теоретического обобщения этих спо ил собов в рамках самостоятельной научной ДИСЦИПЛИНЫ, которая получила на звание «квалиметрия» (Азгальдов Г. Г., 1999). В соответствии с выработанным подходом квалиметрия трактовалась как научная область, в рамках которой изучаются методология и проблематика комплексной количественной оценки качества объектов любой природы (Азгальдов Г. Г., 1994а, 19946, 1999). Учеными были сформулированы основные задачи квалиметрии (Измерение качества продукции ..., 1971): - обоснование выбора показателей качества, отражающих цель исследования, особенности рассматриваемого процесса и управляющих им решений; - разработка методик определения численных значений выборных показателей, выбор исходных данных и определение требований к точности последних; - постановка и решение задач оптимизации параметрических рядов для обоснования выбора оптимальных стандартов и технических требований; - разработка принципов построения обобщенных показателей качества и обоснование условий их использования в задачах стандартизации и управления качеством; - использование статистических методов исследования и другие. Взгляды на квалиметрию с течением времени претерпевали изменения, дополнялись и расширялись. Однако, несмотря на всю внешнюю разницу предлагаемых различными авторами подходов к измерению качества продукции, в их основе находятся три принципиальные посылки (Гличев А. В., 1998): 1) подход к качеству как к единому динамическому сочетанию отдельных свойств, каждое из которых в силу своего характера и взаимосвязей с другими свойствами (с учетом их весомости и важности) оказывает влияние на формирование иерархической структуры качества продукции; 2) теоретическое признание практической возможности измерения в количественной форме как любых отдельных свойств, так и их сочетаний, в том числе и интегрального качества; 3) признание практической необходимости методов количественной оценки качества продукции для решения задач его планирования и контроля на различных уровнях управления народным хозяйством.

Становление и развитие квалиметрии оказало существенное влияние на теорию и практику менеджмента качества. В настоящее время общепринятым стало положение, что эффективное управление качеством возможно лишь при наличии достаточно точных и объективных методов измерения и оценки качества продукции.

Учитывая масштабы и специфику задач по оценке показателей в системах менеджмента качества на производстве, значительный объем получаемой по различным каналам разнородной информации, становится ясным, что на современном этапе эффективное решение проблем в данной области лежит на пути более широкого внедрения автоматизированных методов получения достоверных показателей и их последующего анализа. Это особенно важно там, где есть большое количество сложных, часто обновляемых видов продукции, используются значительные массивы данных, имеют место динамические нестационарные процессы, описываемые рядом параметров, качество которых должно отслеживаться и т. д.

Внедрение автоматизации в оценку показателей в системах менеджмента качества на производстве сдерживается как сложностью целенаправленных разработок специализированных средств, непосредственно ориентированных на оценку показателей качества элементов производства, так и недостаточным теоретическим обоснованием и невысоким уровнем практического использования автоматизированной оценки показателей.

Характерным примером эволюции, усложнения и все возрастающей роли методов оценки качества в мировой практике, распространения их на все этапы деятельности предприятий и самые различные сферы общественной деятельности, является последовательный переход от систем статистического контроля качества продукции SQC (statistic quality control) к всеобщему - TQC (total quality control) и далее к универсальному - UQC (universal quality control) (Яно X., Тагути Г., 1988; Семь инструментов контроля ..., 1990; Макино Т. с соавт., 1991; Хофман Д., 1991;).

На развитие, совершенствование данного направления, ориентируют и принципы, положенные в основу идеологии TQM (total quality management -всеобщее управление качеством), нового поколения стандартов ИСО серии 9000 и, в частности: принцип принятия решений по управлению основанных на фактах, и принцип постоянного улучшения качества.

Проблемы автоматизации оценки показателей

При конструктивном анализе результатов оценки объектов, имеющих потенциальную возможность изменения признаков для улучшения качества, после сравнения комплексной оценки объекта и меры в общем случае по шкале порядка выделяются доминирующие в комплексной оценке минимальные единичные показатели качества (максимальные единичные показатели потерь). Далее, для них и соответствующих им признаков с учетом критериев оценки целесообразно определить в единицах шкал для значений признаков возможные пределы изменения с целью максимального улучшения единичных и комплексного показателя. Выбор типа используемого показателя в первую очередь обусловлен конечной целью анализа: для поиска слабых мест и последующего улучшения ситуации целесообразно использование показателей потерь; для накопления опыта работы с высоким качеством и его распространения следует использовать единичные и комплексные показатели качества.

Наглядно представить соотношение составляющих комплексного показателя потерь можно с помощью кругового графика и диаграммы Парето. Для примера, на рисунке 2.3 приведен круговой график, иллюстрирующий соотношение составляющих при оценке изменяющегося процесса. Наибольшие потери (15 %) соответствуют моменту времени переходного процесса 40 мсек; далее расставлены моменты времени по степени их значимости в комплексной оценке потерь качества.

Характеристики для анализа того же объекта представлены и на рисунке 2.4, где приведена диаграмма Парето для исследуемых точек процесса, по соотношению отрезков которой удобно оценивать вклад в показатель потерь составляющих или отдельных признаков (при оценке объекта).

Принятие обоснованных решений по изменению влияющих факторов, а, следовательно, и признаков объекта, проведение комплексных мероприятий по улучшению показателей и является, по нашему мнению, конечной целью анализа при варьируемых входных данных. На практике реально достижимые на данный момент диапазоны изменения и граничные значения признаков могут отличаться от требуемых, однако выявленные расхождения могут послужить основой для последующих перспективных действий, направленных на повышение качества. Отметим, что те же диаграммы целесообразно строить и после окончания мероприятий по улучшению качества, так как различие в диаграммах позволяет судить об эффективности принятых мер.

Особо следует отметить, что при проведении анализа, равно как и при выборе критериев оценки, следует придерживаться принципов TQM, рекомендаций доктора Деминга в области контроля качества: а) необходимо постоянно, сегодня и всегда улучшать все процессы, ре шать проблемы, препятствующие улучшению всех видов деятельности; б) соответствие границам допусков, требованиям ТУ - это еще не все и служит препятствием на пути к улучшению качества. Следуя рекомендациям, при выборе критериев оценки качества в большей степени следует ориентироваться на показатели соответствия и минимаксные показатели (критерии 11-19 таблицы 2.3). Рассмотрим примеры, иллюстрирующие особенности двух подходов к оценке качества объектов.

1. Оценим процесс производства продукции, в котором влияющим на качество фактором является мультипликативная погрешность, вносимая технологическим оборудованием при изготовлении продукции. Значения оцениваемого признака поддерживаются в зоне допуска вследствие периодической корректировки процесса, в которой параметр в начальный момент принимает значение, равное границе допуска, противоположной направлению изменения погрешности. В процессе производства значение исследуемого признака изменяется и в момент ухода параметра до противостоящей границы корректировка повторяется. Исходя из критериев ограничения, вхождение значения признака в зону допуска соблюдается, единичные показатели качества отдельных экземпляров продукции и комплексный показатель партии по данному признаку максимальны и не существует проблем по улучшению качества, хотя, на самом деле, значения признаков отличаются от номинала и, следовательно, процесс далек от совершенства. Если воспользоваться критерием нечеткого равенства значения признака оптимальному значению в зоне допуска, то показатели потерь качества отдельных изделий и комплексные показатели партии имеют неоптимальные значения, и ориентируют произво дителей продукции на поиск путей улучшения технологического процесса. Пусть за время исследования изменений в зоне допуска обработано т единиц продукции допуска составляет величину оптимальное значение Ъп — Ьщіп + S/2. Признак Ь\ принимает значения из ряда: Величина единичных показателей зависит от зоны допуска, если она составляет 10 % от оптимального значения, и т =10, показатели качества принимают значения из ряда: 0.95... 0.99 ... 0.95, а комплексный показатель партии по данному признаку составит Q = 0.97. Еще больших значений достигают потери качества, если зона допуска несимметрична относительно оптимального значения by например, на 0.25 Ь„. Тогда qmin = 0.925, и комплексный показатель партии по данному признаку составит Q = 0.964.

Модель процесса оценки качества при динамическом изменении признака и меры

Как было отмечено выше (см. раздел 1.З.), в настоящее время в силу ряда причин в большей степени распространена экспертная оценка показателей. В то же время, современная система управления качеством должна обеспечить максимально возможное исключение человека из процессов сбора, передачи информации и выполнения трудоемких процедур обработки значений признаков управляемых элементов производства. Подобный подход позволяет исключить искажения информации.

Отмеченные выше недостатки в значительной степени можно устранить, если в помощь эксперту поставить в качестве стандартного инструментария автоматизированные средства, выполняющие рутинные и трудно формализуемые процессы получения показателей. Работа экспертов в этом случае существенно облегчается. Главной сферой их деятельности становится творческий анализ значений показателей, формирование мер и возможных управляющих решений, оценка эффективности их выполнения в контуре регулирования.

В связи с этим для оценки показателей качества сложных объектов нами был разработан пакет программ «Анализатор качества».1

Пакет программ «Анализатор качества» (АК) разработан нами как универсальное программное средство, предназначенное для многокритериальной количественной оценки качества относительно сформированного эталона (массивов данных результатов экспериментов, количественных, качественных параметров и описательных признаков процессов, объектов и их моделей). В ее основу заложена алгоритмическая модель, представленная в разделе 2.1. Реализация алгоритмов оценки показателей качества позволяет оперативно исследовать зависимость качества от влияющих факторов, состоятельность комплексирования оценок отдельных признаков в обобщенный показатель; определять чувствительность и эффективность результатов корректирующих воздействий по управлению качеством, направление и диапазон изменения улучшаемых признаков для снижения потерь качества.

АК позволяет ранжировать результаты оценки качества продукции, оборудования и техпроцессов; иллюстрировать выходные данные диаграммами; рабо тать с массивами информации, занесенными в отдельные файлы.

В пакете программ реализованы закономерности формализованного сравнения характеристик оцениваемого объекта и эталона качества. Входные данные, введенные в программу путем импорта файлов или в результате ввода исходной информации в диалоге, оцениваются по выбранным критериям относительно эталона качества. Далее следует этап объединения единичных показателей в комплексные показатели. Иллюстрация результатов графиками, диаграммами представляет количественное соотношение качества изучаемых объектов.

Результатом работы является получение массивов: комплексных пока зателей, единичных показателей. Показатели позволяют ранжировать объекты и факторы, на них влияющие, по той или иной шкале качества. Полученные результаты используются для формирования последующих управляющих воздействий.

При анализе результатов при потенциальной возможности изменения признаков для улучшения качества выделяются доминирующие в комплексной оценке минимальные единичные показатели качества (максимальные единичные показатели потерь). Потом целесообразно определить в единицах шкал для значений признаков возможные пределы изменения с целью максимального улучшения единичных и комплексных показателей. Наглядно представить соотношение составляющих комплексного показателя потерь можно с помощью кругового графика и диаграммы Парето.

Совокупность исходных данных анализируемых объектов представляется в виде таблицы объект-признак, в которой строки соответствуют объектам, а столбцы - значениям признаков, принятых за существенные для оценки качества этих объектов. Максимальный размер анализируемой таблицы — 20x20 (20 объектов по 20 признаков для каждого объекта). Значениями признаков могут выступать не только числа, но и символьные конструкции.

Для проведения оценки обязательным является наличие сформированной четкой или нечеткой меры, включающей в себя совокупность выбранных критериев, по которым проводится оценка качества.

В АК предусмотрено 12 различных критериев соответствия мере: нечеткое равенство, четкое равенство, не равно нулю, меньше, больше, целое, максимум, неравенство вне диапазона, неравенство в диапазоне, максимум в диапазоне, минимум в диапазоне.

АК сопоставляет меру и признак объекта и получает единичные значения оценки qt (единичные показатели качества). Многокритериальная мера и результаты соответствия признаков этой мере также представляются в виде таблицы объект - единичный показатель, в которой строки соответствуют объектам, а столбцы - единичным показателям качества этих объектов.

Следующий этап - объединение единичных показателей в комплексные показатели по различным функциям комплексирования (сверткам). Проводится анализ значений единичных показателей и учет коэффициента Вето при получении комплексных показателей. Далее определяются комплексные оценки качества Qi исследуемых объектов.

Результаты анализа автоматически отображаются в соответствующих таблицах: «Единичные показатели qi», «Комплексные оценки Qi», «Значимость потерь качества отдельных признаков», «Ранжирование комплексных оценок», «Состоятельность сверток».

Программа обмена данными с автономными модулями сбора данных

При разработке и написании программы обозначилась проблема выбора протокола обмена между устройствами. Как известно, современные компьютерные сети бывают проводные и беспроводные, различных топологий, с использованием различных «аппаратных» реализаций физического уровня. Все это вызывает определенные трудности при практической реализации программного обеспечения для конкретного протокола обмена.

Так как в данной диссертационной работе особое внимание уделено разработке автоматизированных технических средств сбора данных и оценки показателей с применением микроконтроллеров (глава 4), поэтому при выборе протокола обмена для его реализации в программе обмена данными учитывалась и сложность реализации этого протокола средствами МК.

В модуле АМСД из-за аппаратных особенностей используемой элементной базы (часы реального времени, энергонезависимая память) исполь-зован протокол обмена I С. Поэтому он и был реализован в программе обмена данными между АМСД и ПК в качестве основного. В дальнейшем планируется модернизация схемы АМСД и использование в программе последовательного протокола на основе UART (RS-232, RS-485) или CAN для возможности объединения модулей сбора данных в распределенную сеть и передачи информации в главный ПК на значительные расстояния (до 2 км).

Связь между ПК и АМСД осуществляется по трем проводам через 12С-адаптер, подключаемый к LPT-порту (см. раздел 4.2 диссертации). Простейший адаптер не требует внешнего питания и реализован на двух транзисторах, выполняющих функции элементов с открытым коллектором, которые необходимы для работы с шиной I С.

При подключении АМСД к компьютеру из программы обмена данным доступна память накопленных данных с возможностью чтения, записи и очистки. Считанные данные из АМСД сохраняются в файл, который можно открыть в программе Microsoft Excel или в любой системе управления базами данных (СУБД) для дальнейшей обработки. Полученная из памяти АМСД информация сортируется, обрабатывается по заданным критериям, при необходимости осуществляется выборка с целью уменьшения объема анализируемых данных. Затем подготовленные данные загружаются в программу "Анализатор качества". Накопленная информация также может использоваться в различных приложениях и программах для составления отчетов, графиков, диаграмм.

Программа обмена данными АМСД с ПК написана в Delphi. Она работает в любой версии операционной системы Windows и использует для связи параллельный порт компьютера.

Любая программа в Delphi состоит из файла проекта и одного или нескольких модулей (файлы с расширением .pas). Файл проекта представляет собой программу, написанную на языке Object Pascal (Фаронов В. В., 2001). Затем этот проект компилируется в исполняемую программу с расширением .ехе. Файл проекта программы обмена данными содержит следующий текст:

Как видно из текста, программа обмена данными состоит из главной формы Main_form и модуля I2Cintl.pas, в котором размещены процедуры и функции, реализующие обработку событий.

Вид окна главной формы Main_form с изображением всех элементов управления и объектов, используемых в программе, а также листинг основного модуля I2CIntl программы обмена данными приведен в приложении А.

Модуль I2Cintl включает в себя шесть процедур и семь функций. На главной форме Main_form расположены объекты: DBGridl (таблица базы данных), DBNavigator 1 (панель навигации по таблице базы данных), шесть кнопок, ProgressBar (строка прогресса), ComboBoxl (список выбора дня недели при синхронизации времени ПК и АМСД, ComboBox2 (список выбора адреса LPT-порта), SaveDialogl (диалоговое окно "Сохранить файл") и др.

Программа при запуске самостоятельно определяет тип установленной Windows, адрес LPT-порта по умолчанию. В данной программе реализован программно протокол передачи I С. Поэтому при подключении интерфейсного кабеля становится доступной для чтения и записи микросхема энергонезависимой памяти АМСД как ведомое устройство. Если ведомое устройство на шине 1С (в нашем случае это микросхема памяти АМСД) не отвечает, то программа выдает сообщение "Память не отвечает!". Также из программы обмена как ведомое устройство доступна для записи и чтения микросхема часов реального времени АМСД. Поэтому возможна синхронизация показаний системных часов ПК и часов АМСД нажатием кнопки "Записать время из ПК в АМСД". Если микросхема часов реального времени АМСД не отвечает на запросы программы, то выдается сообщение "Часы не отвечают!". Кнопкой "Чтение данных из АМСД в таблицу" происходит последовательное чтение всех ячеек микросхемы памяти и добавление считанных значений в таблицу базы данных путем добавления новых записей. Поэтому записи в таблице базы данных могут накапливаться. Содержимое таблицы можно удалить кнопкой "Очистить таблицу базы данных". Также можно и очистить (обнулить) содержимое микросхемы памяти АМСД. Сохранить таблицу считанных данных в файл на "жесткий" диск в ПК можно кнопкой "Сохранить таблицу как..." - появляется стандартный диалог Проводника Windows "Сохранить как..." при условии, что в таблице есть хотя бы одна запись. Если таблица пуста, то выводится сообщение "Нет данных" и диалоговое окно сохранения не вызывается. Операции чтения, записи, очистки памяти для наглядности сопровождаются строкой прогресса - бегущей полосой, которая позволяет оценить время выполнения текущей операции и оценить оставшееся до окончания время.

Так как программа использует вспомогательные файлы драйвера доступа к портам ввода/вывода оперционной системы, файлы таблицы базы данных, то для облегчения установки пакета программ был создан инсталляционный дистрибутив с помощью InstallSield Express for Delphi.

Для установки программы обмена в ПК запускается инсталляционный файл i2c_setup.exe и, следуя пунктам инсталятора, производится установка в выбранную директорию необходимых файлов (по умолчанию -директория установки \Program files\i2c_inter). Для оперционных систем WinNT, Win2000, WinXP требуется установка дополнительного драйвера DLPortIO для возможности прямого доступа программы к параллельному порту. Для этого нужно из директории установленной программы в папке \DLPortIO(for NT_2000_XP) запустить на выполнение Install.exe. После установки дополнительного драйвера произвести перезагрузку компьютера для принятия сделанных изменений.