Разработка моделей, алгоритмов и системы компьютерного мониторинга качества производства молочных продуктов Поляков Константин Викторович

Разработка моделей, алгоритмов и системы компьютерного мониторинга качества производства молочных продуктов
<
Разработка моделей, алгоритмов и системы компьютерного мониторинга качества производства молочных продуктов Разработка моделей, алгоритмов и системы компьютерного мониторинга качества производства молочных продуктов Разработка моделей, алгоритмов и системы компьютерного мониторинга качества производства молочных продуктов Разработка моделей, алгоритмов и системы компьютерного мониторинга качества производства молочных продуктов Разработка моделей, алгоритмов и системы компьютерного мониторинга качества производства молочных продуктов Разработка моделей, алгоритмов и системы компьютерного мониторинга качества производства молочных продуктов Разработка моделей, алгоритмов и системы компьютерного мониторинга качества производства молочных продуктов Разработка моделей, алгоритмов и системы компьютерного мониторинга качества производства молочных продуктов Разработка моделей, алгоритмов и системы компьютерного мониторинга качества производства молочных продуктов
>



Поляков Константин Викторович. Разработка моделей, алгоритмов и системы компьютерного мониторинга качества производства молочных продуктов : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.18 Москва, 2005 152 с. РГБ ОД, 61:06-5/487

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состяние вопроса и задачи исследований 8

1.1. Анализ литературных источников по вопросам организации, технологиям и методам мониторинга качества при производстве молочных продуктов 8

1.2. Мониторинг качества пищевых продуктов 10

1.3. Принципы управления качеством 13

1.4. Существующие подходы к организации системы мониторинга качества 17

1.5. Основные положения концепции компьютерного мониторинга качества в условиях молокоперерабатывающего предприятия 21

ГЛАВА 2. Математические модели мониторинга качества производства молочных продуктов 30

ГЛАВА 3. Алгоритмизация процессов компьютерного мониторинга производства молочной продукции 50

3.1. Общие сведения о структуре экспертных систем мониторинга 50

3.2. Структура и принципы обработки информации в экспертных системах "СЫРЬЕ" и "ТЕХНОЛОГИЯ" 54

ГЛАВА 4. Система мониторинга качества производства молочной продукции (реализация) .71

4.1. Аппаратная база компьютерной системы мониторинга "СЫРЬЕ" 71

4.2. Аппаратный многофункциональный диагностический комплекс "АНМОЛ" (мониторинг сырья и готового продукта) 79

Основные результаты и выводы 96

Список литературы

Введение к работе

Обеспечение производства продуктов питания гарантированного качества - главная задача для каждого производителя.

За последние годы в Российской Федерации на государственном уровне принят пакет нормативно-законодательных актов, в которых подчеркивается обязательность проведения мониторинга качества на всех этапах производства пищевых продуктов:

Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (с изменениями от 30 декабря 2001 г,, 10 января 2003 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г.);

Закон г. Москвы от 24 мая 2000 г, N 13 "О качестве и безопасности пищевых продуктов11;

Положение о мониторинге качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения (утверждено постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2000 г, N 883);

Постановление Правительства Москвы от 19 марта 2002 г. N 194-1111 "Об организации и проведении мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения";

Закон РФ "О техническом регулировании".

В этих документах оговаривается применение комплекса мер государственного регулирования в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов; определены условия проведения производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий, условиями их изготовления, хранения, перевозок и реализации; сформулированы требования к внедрению систем управления качеством пищевых продуктов, материалов и изделий (далее - системы качества). Детально изложен порядок применения мер по пресечению нарушений условий действия настоящих актов, в том числе требований норматив-

ных документов, а также мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности к лицам и организациям, виновным в совершении указанных нарушений.

Все эти документы учитывают необходимость в будущем поставщикам и производителям пищевой продукции отвечать требованиям по качеству и безопасности Европейской системы стандартов ИСО.

Решение данных проблем связано с разработкой математических моделей, алгоритмов и комплексов программ с целью создания системы компьютерного мониторинга качества производства молочных продуктов, включая оценку качества исходного молока-сырья, технологий его переработки и готовой продукции.

В связи с этим, в диссертации рассмотрены актуальные для молочной промышленности проблемы разработки системы компьютерного мониторинга (СКМ) качества производства молочных продуктов.

В настоящее время мониторинг качества на молокоперерабатываю-щих предприятиях обеспечивается комплексом нормативно-технической документации (НТД) и регистрационными формами отчетных документов, в которые вносятся значения параметров, измеренные с помощью традиционных лабораторных методов контроля, показаний инструментальных средств, а также результатов экспертных оценок сырья и готовых молочных продуктов.

Подобный подход позволяет констатировать соблюдение требований НТД, но не позволяет использовать получаемую информацию для оперативного управления производством, обеспечивающего получение молочных продуктов с гарантированными показателями качества при изменяющихся показателях молока-сырья и технологических режимов его переработки.

В диссертации разработаны модели, алгоритмы и комплексы программ, позволяющие реализовать системы компьютерного мониторинга, что дает возможность решать важную народнохозяйственную задачу обеспечения производства высококачественной и безопасной молочной продукции. Разработка и применение методологии компьютерного моделирования и методов искусственного интеллекта для решения поставленных задач реализовывались с использованием основных положений, сформулированных в работах Брусиловского Л.П., Ивашкина Ю.А., Кошелева Л.Г., Липатова Н.Н. (мл.), Протопопова И.И., Рогова И.А., Харитонова В.Д., Харрингтона Д., Исикавы К., Деминга Э., Шухарта У.Д. и др.

Цель данной работы — разработка моделей, алгоритмов, комплексов программ и системы компьютерного мониторинга качества производства молочных продуктов. В процессе реализации поставленной цели использованы современные инструментальные средства контроля параметров качества и компьютерные технологии обработки информации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

изучить существующие подходы к организации мониторинга качества производства молочной продукции на всех стадиях переработки - от момента поступления сырья до реализации готовой продукции;

сформулировать основные положения концепции компьютерного мониторинга качества в условиях молокоперерабатывающего производства;

сформировать базу данных показателей качества сырья, технологий его переработки и готовых молочных продуктов;

проанализировать возможность интеграции информации о качестве производства молочной продукции в рамках единой системы компьютерного мониторинга качества, обеспечивающей функции контроля, диаг-

ностирования, прогнозирования и оперативного управления производством;

разработать обобщенные параметрические модели оценки качества сырья, технологий его переработки и готовых молочных продуктов;

реализовать систему компьютерного мониторинга в виде программно-аппаратного диагностического комплекса оценки качества при производстве молочной продукции;

проверить работоспособность созданных комплексов программ при решении практических задач мониторинга качества производства молочных продуктов.

Научная новизна работы. На основе аналитических исследований и результатов компьютерного моделирования:

разработаны основные положения концепции функционирования СКМ качества производства молочной продукции в рамках единого информационного пространства отраслевого предприятия;

разработана структура СКМ для производства молочных продуктов;

предложена структура базы данных показателей и параметров качества;

сформирован банк компьютерных моделей и алгоритмов оценки качества производства молочных продуктов с учетом иерархической структуры технологий переработки молока;

разработана структура программно-аппаратного комплекса диагностирования качества молока-сырья и готовой молочной продукции.

Практическая значимость работы:

Сформирована организационная структура экспертной системы
компьютерного мониторинга качества производства молочной продукции,

обеспечивающая возможности диагностирования и прогнозирования текущей ситуации, что является новым и весьма важным фактором.

Разработан алгоритм функционирования программного комплекса экспертной системы, обеспечивающий возможность использования ее для целей оперативного управления технологиями переработки молока.

Разработан и реализован информационно-вычислительный вариант экспертной системы "ТЕХНОЛОГИЯ" в виде компьютерного комплекса, позволяющего обеспечить интегрированную обработку информации о качестве производства молочной продукции и сформировать управляющие воздействия в режиме диалога с оператором технологической линии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сформулировать основные положения концепции компьютерного мониторинга качества производства молочной продукции в рамках едино-го информационного пространства молокоперерабатывающего предприятия.

  2. Разработать структурную схему системы компьютерного мониторинга качества продуктов и технологий переработки молока.

  3. Разработать математические модели и алгоритмы оценки качества производства молочной продукции с учетом иерархической многоуровневой структуры технологической схемы предприятия.

  4. Создать комплекс компьютерных моделей и алгоритмов их реализации для организации мониторинга качества производства с возможностью включения их в систему оперативного управления,

5- Сформировать организационную структура экспертных систем, обеспечивающих функции диагностики и управления процессами приемки молока и процессов его технологической переработки.

6, Разработать алгоритмическое обеспечение программно-аппаратного комплекса системы компьютерного мониторинга качества производства молочной продукции на основе экспертных систем.

Принципы управления качеством

Деминг [118 132] рассматривает свои 14 ключевых принципов - как основу преобразования американской промышленности. Они же были основой уроков для высшего японского менеджмента в 1950 г, Деминг подчеркивает, что принятие этих 14 принципов и действия по их осуществлению говорят о том, что менеджмент намерен оставаться в бизнесе, ставит целью защитить инвестора и сохранить рабочие места. Эти принципы применимы как к малым предприятиям, так и к большим; как в сфере обслуживания, так и в производственной сфере. Они применимы к любому подразделению в любой компании. Сущность этих принципов сформулирована им в следующей редакции, 1. Постоянство цели — улучшение продукции и обслуживания. 2. Новая философия для нового экономического периода путем познания менеджерами своих обязанностей и принятия на себя лидерства на пути к переменам. 3. Исключить зависимость от массового контроля в достижении качества; исключить необходимость в массовом контроле/сделав качество неотъемлемым свойством продукции, «встроив» качество в продукцию. 4. Покончить с практикой закупок по самой дешевой цене; вместо этого следует минимизировать общие затраты и стремиться к выбору определенного поставщика для каждого продукта, необходимого в производстве. 5. Необходимо улучшать каждый процесс для улучшения качества, повышения производительности и снижения затрат. 6. Ввести в обязательную практику подготовку и переподготовку кадров. 7. Учредить принцип «лидерство»: процесс руководства сотрудниками должен помогать им лучше делать свою работу; для чего необходимо тщательно рассмотреть систему управления персоналом. 8. Обеспечить возможность эффективной работы для предприятия, исключив фактор "страха", "возмездия" и т.д. 9. Разрушить барьеры между подразделениями; исследования, проектирование, производство и реализация должны быть объединены, чтобы предвидеть проблемы производства и эксплуатации, 10. Отказ от пустых лозунгов и призывов для производственного персонала, таких как «ноль дефектов» или новые задания по производительности, так как подавляющее большинство проблем возникает в самой системе и находится вне возможностей работников. 11. Устранить произвольно установленные задания и количественные нормы. 12. Создать возможность персоналу гордиться своим трудом; устранить барьеры, которые обкрадывают рабочих и руководителей, лишая их возможности гордиться своим трудом. 13. Поощрять стремление к образованию и совершенствованию. 14. Внедрить в сознание работников всех уровней приверженность делу повышения качества.

Дж. Джуран [115] первым обосновал переход от контроля качества к управлению качеством. Им разработана знаменитая «спираль качества» (сішраль Джурона) — вневременная 51 рострам стаєнная модель, определившая основные стадии непрсрмяпо развивающихся работ но управлению качеством (рис. I) и послужившая прообразом многих появившихся позже моделей. 1 - исследование рынка; 2 - разработка проектного задания; 3 - НИОКР; 4 -- составление ТУ; 5 - технологическая подготовка производства; 6 - MaTqiHajibHoexHHHccKoe снабжение; ? - изготовление инструмента, приспособлений средств; I); ы иемеритедънвхх 8 - производство; 9 - контроль производственного процесса; 10 - контроль готовой продукции; 11 — испытание продукции; 12-сбыт; 13 -техническое обслуживание; 14 — исследование рынка.

Цикл Деминга дает ориентиры на пути к улучшениям и еще известен как "Цикл Шухарта", "PDCA цикл" или "PDSA цикл", Деминг ссылается на него [133] как на "Цикл Шухарта", поскольку его идея, по-видимому, имеет своим источником книгу Шухарта 1939 года, хотя большинство специалистов обычно ссылаются на него как на "Цикл Деминга", и именно так мы будем его здесь называть- PDCA: (Планируй — Сделай — Проверь — Действуй) — более распространенная версия, хотя Деминг предпочитает PDSA (Планируй — Сделай — Изучи — Действуй). На основе вышеизложенного можно выделить три стадии в управлении качеством (рис. 2): К Разработка Спецификации (техническое задание, технические условия, допуски). 2, Производство Продукции, удовлетворяющей Спецификации. 3. Проверка (контроль) произведенной продукции для оценки ее со ответствия Спецификации,

Он указывает, насколько именно данная последовательность стадий необходима для использования в реальном производстве, где все процессы подвержены вариациям (рис.2), в противоположность другому подходу (рис, 3), который основан на точной науке. В первом случае (рис, 2), упомянутые процессы являются независимыми друг от друга и не позволяют реализовать принцип непрерывного управления качеством.

Во втором случае (рис, 3) - это непрерывно связанный процесс управления качеством, позволяющий реализовать принцип непрерывного управления качеством.

Системы мониторинга относятся к системам обеспечения контроля качества с учетом динамики изменения параметров и показателей. Специфика контролируемых показателей требует особого ІЮДХІШІ К внедрению рассматриваемых систем, поскольку недочеты мониторинга оборачиваются ущербам для экономики предприятия и здоровья потребителя. Системы мониторинга можно отнести к классу информационно-управляющих, no скольку вся информация, полученная из лабораторий или от первичных преобразователей» встроенных в технологический процесс, будет использоваться всеми контролирующими и производственными подразделениями предприятия.

Существующий в стране опыт внедрения систем контроля, ориентированный только на готовую продукцию, дал отрицательный результат. Достаточно вспомнить Комплексные системы управления качеством про-дукции (КСУКП)3 Систему инженерного обеспечения качества, Государственную приемку и т.д. Главная ошибка всех ранее внедряемых в стране систем состоит в том, что брак, имеющий место на ранних стадиях производства, не попадал в поле зрения органов производственного и Государственного контроля. Основной упор делался на контроль качества готовой продукции, что упрощало структуру контроля, создавало видимость его полноты, а на самом деле маленькие погрешности на предыдущих этапах производства накапливались и проявлялись только в готовой продукции в таком количестве, что это оборачивалось потерей функциональных свойств готового продукта.

Основные положения концепции компьютерного мониторинга качества в условиях молокоперерабатывающего предприятия

Инструментальные методы и средства анализа широко применяют при определении химического состава сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, их физико-химических и биологических свойств, технологических возможностей, с целью создания наиболее рациональных схем переработки сырья (максимальный выход, наилучшие производственные и экологические показатели и т.д.) В настоящее время в пищевой промышленности, в том числе в молочной, широко применяют самые современные физические и физико-химические методы анализа: электрохимические, спектральные, хромато-графические, реологические и др. За последние годы получил распространение потенциометрический метод анализа, в связи с использованием различных ионоселективных электродов, т.е. электродов с относительно высокой селективностью к определённому иону в растворе.

Существующие системы мониторинга качества на предприятиях молочной промышленности обеспечивают статические режимы {базируются на нормативно-технической документации, в которой регламентируются состав и значения показателей качества сырья, технологий его переработки и готовой продукции) оценки качества в фиксированный момент времени и не могут использоваться для целей оперативного управления производством молочной продукции.

На основании вышеизложенных результатов анализа дел в области управления качеством, нами сделан вывод о том, что необходимо организовать мониторинг качества на всех этапах переработки молока, тем самым, осуществив переход от статического подхода к динамическому подходу, с учетом причинно-следственных связей между параметрами качества готовых молочных продуктов, параметрами сырья и технологическими режимами его переработки. Основные положения концепции компьютерного мониторинга:

1) под компьютерным мониторингом понимается система наблюдения, анализа, оценки качества молочных продуктов, сырья и технологий его переработки, реализованная на базе единого программно-аппаратного комплекса;

2) предусматривается возможность ручного ввода результатов лабораторных измерений параметров в полном объеме или только тех параметров, для которых отсутствуют методы и средства инструментального контроля;

3) обработка первичной информации осуществляется по схеме КОНТРОЛЬ-ДИАП ОСТРЖА-ПРОГНОЗИРОВАНИЕ-УПРАВЛЕНИЕ ;

4) контроль текущего состояния предусматривает регистрацию значений параметров качества и индикацию их отклонений от нормируемых значений;

5) диагностика текущего состояния предусматривает компактную свертку информационного массива в виде ограниченного набора показателей качества для каждого из уровней организации производства молочной продукции;

6) прогнозирование развития текущего состояния предусматривает оценку по конечному результату в том случае, если в заданном временном интервале не произойдет изменение параметров качества;

7) управление предусматривает комплекс мер или воздействий по переводу параметров качества в состояние, обеспечивающее достижение заданных целей.

В соответствии с вышеуказанными положениями разработана структура системы компьютерного мониторинга (рис. 4) качества производства молочной продукции.

Объектом мониторинга являются блоки СЫРЬЕ, ТЕХНОЛОГИЯ и ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ.

Центральной частью этой системы является база данных ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА. Система компьютерного мониторинга предусматривает интеграцию инструментальных средств, формирующих информационный массив о качестве переработки молока, с информационно-вычислительным и программно-аппаратным комплексом, обрабатывающим эту информацию. Структура представленной системы включает в себя следующие блоки: Блок инструментального и лабораторного контроля (КОНТРОЛЬ),

Нормативно-законодательная база- База данных "ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА", Банк математических моделей "КАЧЕСТВО", используемый для обработки данных о состоянии показателей качества и состоящий из двух разделов: - Модели оценки качества сырья, технологий и готовой продукции. - Параметрические модели диагностики и прогнозирования качества.

Информация о текущем состоянии производства молочной продукции интегрируется в экспертных системах мониторинга качества по разделам СЫРЬЕ, ТЕХНОЛОГИЯ, ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ, что позволяет формировать УПРАВЛЯЮЩИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ, которые передаются по каналам связи к объектам мониторинга.

Система компьютерного мониторинга предусматривает интеграцию инструментальных средств, формирующих информационный массив о качестве переработки молока, с информационно-вычислительным и аппаратно-программным комплексами, обрабатывающими эту информацию.

Современные инструментальные методы анализа пищевых продуктов, сырья и вспомогательных материалов характеризуются большими диапазонами обнаружения, селективностью и экспрессностью; они неза менимы при определении незначительных количеств веществ и компонентов. Основанные на этих методах инструментальные средства способствуют получению наиболее полной информации о ходе технологического процесса и параметров режимов переработки молока в готовые продукты гарантированного качества.

Инструментальные методы и средства анализа широко применяют при определении химического состава сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, их физико-химических и биологических свойств, технологических возможностей, с целью создания наиболее рациональных схем переработки сырья (максимальный выход, наилучшие производственные и экологические показатели и т.д.) В настоящее время в пищевой промышленности, в том числе в молочной, широко применяют самые современные физические и физико-химические методы анализа: электрохимические, спектральные, хромато-графические, реологические и др. За последние годы получил распространение потенциометрический метод анализа, в связи с использованием различных ионоселективных электродов, т.е. электродов с относительно высокой селективностью к определённому иону в растворе.

Существующие системы мониторинга качества на предприятиях молочной промышленности обеспечивают статические режимы {базируются на нормативно-технической документации, в которой регламентируются состав и значения показателей качества сырья, технологий его переработки и готовой продукции) оценки качества в фиксированный момент времени и не могут использоваться для целей оперативного управления производством молочной продукции.

Структура и принципы обработки информации в экспертных системах "СЫРЬЕ" и "ТЕХНОЛОГИЯ"

При разработке структуры системы компьютерного мониторинга качества, была принята следующая архитектура (рис- 13).

Система компьютерного мониторинга состоит из информационно-вычислительного комплекса, в состав которого входят экспертные системы "СЫРЬЕ", "ТЕХНОЛОГИЯ" и "ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ" (рис. 4), в которых происходит получение и обработка информации о качестве, и системы выработки оперативных управленческих решений.

Модуль "СЫРЬЕ" осуществляет сбор информации о количественных и качественных показателях исходного молока и последующую обработку информации по модели (1) с целью установления сорта и направлений распределения поступающего молока по производственным участкам в зависимости от планового ассортимента и объемов изготовления готовой продукции (блок выработки стратегии распределения). Формирование стратегии распределения осуществляется с помощью экспертной диалоговой системы "ППУ", входящей в общий блок интеллектуального управления, который включает в себя, кроме того, экспертную управляющую систему с базой знаний ПОРОК-ПРИЧИНА-УСТРАНЕНИЕ (в дальнейшем ППУ).

Система "ППУ" позволяет в режиме диалога дать "совет" оператору на какой производственный участок направить сырье и для выработки какого продукта из планового ассортимента его наиболее целесообразно использовать. В этой системе имеет место представление знаний с помощью продукционных правил "ЕСЛИ-ТО" и семантических сетей. В основе системы лежит последовательный анализ диагностируемых параметров сырья в сопоставлении с нормативными параметрами, оценка качества сырья и

Подсистема ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ позволяет, на основании обработки информации по модели 2) о составе и органолептических показателях, установить сортность готовых молочных продуктов, а также определить причины снижения сортности (если оно имело место) и наметить комплекс мер по устранению причин возможных нарушений. Это достигается с помощью базы знаний "ПОРОК-ПРИЧИНА-УСТРАНЕНИЕ ", кото-рая входит в состав экспертной управляющей системы "ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ".

Экспертная система "ТЕХНОЛОГИЯ" позволяет в диалоговом режиме на основании моделей (3 9) вырабатывать совет оператору о действиях в. текущей ситуации при определенном сочетании технологических параметров. Этот совет формируется на основе обработки информации, результаты которой сопоставляются с базой знаний в области причинно-следственных связей между показателями "ВИД ПОРОКА КАЧЕСТВА -ПРИЧИНА ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ - СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ" (сокращенно ППУ).

Основой функционирования ППУ является конкретная база данных о пороках полуфабрикатов и готовых продуктов, причинах их возникновения и мерах по устранению нарушений.

Разработанная нами экспертная система "ТЕХНОЛОГИЯ" (ППУ) представляет собой диалоговую систему, которая включает в себя; - основное меню; - выбор продукта; - пороки молочных продуктов; - причины возникновения пороков; - меры предупреждения пороков; - нормативные документы; - справку работы с программой.

Из ГЛАВНОГО МЕНЮ включающего 10 груш ассортимента молочной продукции, мы выбираем требуемый вад молочной продукции (например, стерилизованное молоко). В зависимости от потребности оператора в совете (подсказке) он может осуществлять просмотр в трех направленных: пороки технологического происхождения; - пороки микробиологического происхождения; - прочие пороки.

Аппаратный многофункциональный диагностический комплекс "АНМОЛ" (мониторинг сырья и готового продукта)

Предлагаемый анализатор, структурная схема которого изображена рис. 17, состоит из многопараметрического ультразвукового измерителя 1 массовых долей жира (Y1), белка (Y2), СОМО (Y3), добавленной воды (Y4), а также плотности (Y5) молока, измерителя 2 температуры (Y6), ио-нометрического измерителя 3 (в котором определяются концентрации ионов кальция Y7, натрия Y8 и аммония Y9), величины рН (Y10), иономет-рического измерителя 4 (Y10 содержание кальция), ионометрического измерителя 5 (Y11 содержание натрия), ионометрического измерителя 6 (аммиака Y11).

В состав анализатора входит также вычислительно-информационный блок 7, включающий в себя узел 8 обработки результатов измерений, узел 9 индикации результатов измерений, узел 10 определения комплексного показателя и категории качества (сортность), узел 11 хранения информации и узел 12 регистрации.

Узел 10 определения комплексного показателя и категории качества (сортность), в свою очередь, состоит из блока ввода информации 10-1, блока вычисления частных показателей качества 10-2, блока вычисления комплексного показателя качества 10-3 и блока определения категории качества 10-4 (сортность).

При использовании комплекса для анализа сырьевой зоны предприятия, для селекционной работы и в других случаях количество категорий, на которые могут разделяться исследуемые образцы, величины параметров продукта, соответствующие определенным величинам частных показателей качества, на основании которых исследуемый образец относится к данной категории качества, устанавливаются в каждом конкретном случае.

Наряду с автоматическим вводом информации от инструментальных средств имеется возможность ручного ввода информации о параметрах качества, В этом случае в блок 10-2 оператор вводит те параметры исследуемого образца, измерение которых инструментальными методами в настоящее время невозможно, например, вкус и запах, либо экономически нецелесообразно для данного предприятия или организации (например, общая бактериальная обсеменененность), а также, в тех случаях, когда известные измерители данного параметра, например, содержания соматических клеток, не имеют в своем составе элементов передачи на внешние устройства результатов измерения.

На рис. 18 представлена структурная схема многофункционального диагностического комплекса АНМОЛ, содержащая в своем составе следующие блоки: блоки измерения состава и свойств молока-сырья (данные об измерениях показателей YrY12 представлены выше); блок ручного ввода результатов лабораторных исследований; база данных; блок обработки информации (в который входят блоки расчета частных показателей функции желательности, расчет комплексного показателя качества и рекомендации о дальнейшей переработке поступившего молока-сырья). Схема включает в себя следующие блоки: - "Блок измерения состава"; - "Блок измерения свойств"; - "Блок оценки состава"; - "Блок оценки качества"; - "Блок ввода результатов лабораторного контроля"; - "Блок обработки информации".

В "Блоке обработки информации" осуществляется анализ полученной информации в соответствии с представленным алгоритмом (рис. 9) и моделями (11- 23).

При технической реализации этого комплекса использованы инструментальные средства контроля качества показателей молока-сырья, выпускаемые отечественной промышленностью.

На рис, 20 представлена схема коммутации многофункционального диагностического комплекса АНМОЛ, который является базовой частью компьютерной системы мониторинга качества производства молочных продуктов Схема коммутации многофункционального диагностического комплекса АНМОЛ представленная на рис. 20 в своем составе имеет персональный компьютер для сбора, хранения и обработки даїшьіх, измерительная часть (КЛЕВЕР ІМ, ЭКСПЕРТ-001, СОМАТОС), multu-HUB с интерфейсами RS-232 для коммутации измерительных комплексов, принтер.