Санитарная оценка и качество туш и органов крупного рогатого скота при эхинококкозе Ямпольский Борислав Викторович

Санитарная оценка и качество туш и органов крупного рогатого скота при эхинококкозе
<
Санитарная оценка и качество туш и органов крупного рогатого скота при эхинококкозе Санитарная оценка и качество туш и органов крупного рогатого скота при эхинококкозе Санитарная оценка и качество туш и органов крупного рогатого скота при эхинококкозе Санитарная оценка и качество туш и органов крупного рогатого скота при эхинококкозе Санитарная оценка и качество туш и органов крупного рогатого скота при эхинококкозе Санитарная оценка и качество туш и органов крупного рогатого скота при эхинококкозе Санитарная оценка и качество туш и органов крупного рогатого скота при эхинококкозе
>




Ямпольский Борислав Викторович. Санитарная оценка и качество туш и органов крупного рогатого скота при эхинококкозе : ил РГБ ОД 61:85-16/23

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 7

2.1. Эхинококкоз, его распространение и экстенсивность поражения крупного рогатого скота 7

2.2. Патологоанат омические изменения в органах и тканях крупного рогатого скота при эхинококкозе . 15

2.3. Бактериальная обсемененность тканей и внутренних органов крупного рогатого скота при эхинококкозе. 17

2.4. Химический состав и биологическая ценность мяса и мясопродуктов, подученных от пораженного эхино кокком крупного рогатого скота 20

2.5. Экономический ущерб от заболевания крупного рогатого скота эхинококкозом 22

2.6. Ветеринарно-санитарная оценка туш и органов крупного рогатого скота при эхинококкозе 26

2.7. Краткое заключение по обзору литературы 28

3. Собственные исследования 30

3.1. Материал и методики исследований 30

3.2. Динамика поступления пораженного эхинококком крупного рогатого скота на мясоперерабатывающие предприятия Крымской области 37

3.3. Патологоанатомические изменения в печени и легких крупного рогатого скота при эхинококкозе 49

3.4. Бактериальная обсемененность туш и внутренних органов крупного рогатого скота при эхинококкозе 61

1.4.1. Бактериальная обсемененность туш и внутренних органов бактериями группы кишечной палочки 61

1.4.2. Обсемененность стафилококками туш и внутренних органов крупного рогатого скота при эхинококкозе. 66

1.4.3. Обсемененность сальмонеллами туш и внутренних органов крупного рогатого скота при эхинококкозе. 72

3.5. Биохимические изменения и биологическая ценность органов и тканей крупного рогатого скота при эхи нококкозе 77

3.6. Экономический ущерб от переработки пораженного эхинококком крупного рогатого скота

3.6.1. Экономический ущерб, наносимый снижением качества и убойных выходов мяса и мясопродуктов при эхино-коккозе 100

3.6.2. Экономический ущерб вследствие выбраковки субпродуктов от пораженного эхинококком крупного рогатого скота , 107

3.7. Совершенствование ветеринарно-санитарной оценки туш и органов пораженного эхинококком крупного рогатого скота НО

3.8. Обсуждение результатов исследований 119

3.9. Выводы 127

3.10. Предложения производству 131

Список литературы

Введение к работе

В соответствии с принятыми на ХХУІ съезде КПСС "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" намечено довести среднегодовое производство мяса в XI пятилетке до 17-17,5 млн.тонн ів убойном весе). Наряду с ростом производства продукции животноводства з решениях ХХУІ съезда КПСС указано на необходимость значительного увеличения выхода продукции с каждой головы скота. По-прежнему остается актульным вопрос дальнейшего повышения качества выпускаемой продукции.

Одним из факторов, снижающим качество продуктов животноводства, являются болезни сельскохозяйственных животных. При этом снижается не только биологическая ценность мясопродуктов, но, в первую очередь, снижается их санитарное качество.

Среди заболеваний, наносящих огромный экономический ущерб животноводству и снижающих качество мяса и мясопродуктов» большой удельный вес занимают инвазионные заболевания. Особую опасность представляют в настоящее время для здоровья человека и экономики народного хозяйства эхинококкозы, удельный вес которых в краевой патологии ряда областей к республик нашей страны значителен (Х.В.АЮПОВ с соавт., 1974; П.В.ГУЦУЛЯК, 1975; С.М.ВАЖУЛЛИН с соавт., 1977; В.С.ЕРШОВ, 1977 и др.).

Поэтому особое значение в повалений качества продуктов животноводства в последнее время придается улучшению ветеринарного обслуживания, в частности, совершенствованию ветеринарно-санитарной экспертизы.

На XXI Всемирном ветеринарном конгрессе, проходившем под девизом "Ветеринария на благо человечества? были представлены убедительные данные о тех огромных социальных и экономических бедствиях, которые наносит эхинококкоз в ряде стран Африканского континента. И несмотря на то, что это заболевание изучается американскими учеными в этих странах уже более 30 лет, эхинококкоз человека не ликвидирован.

В настоящее время, когда в СССР в общегосударственном масштабе поставлен вопрос о полной девастации паразитарных заболеваний человека и животных, изучение различных аспектов эхи-нококкоза представляет весьма актуальную задачу. Как известно, заболевание человека эхинококкозом тесно связано с поражением этим гельминтом сельскохозяйственных животных в данном географическом регионе. Поэтому изучение распространения эхинококкоза сельскохозяйственных животных имеет важное значение в оценке благополучия региона в отношении эхинококкоза (А.Й.БЕСАЕВ, 1970; И.Т.ДЗИЛИХ0В с соавт., 1970; В.С.ЕРШОВ, 1977; H.Weitz с соавт., 1978; M.Digiiero с соавт., 1979; и др.).

Наша ветеринарная наука добилась больших успехов в ликвидации ряда инвазионных заболеваний сельскохозяйственных животных. Ветеринарный устав предусматривает осуществление широкой системы мер, направленных на предупреждение и сокращение болезней сельскохозяйственных животных. Ликвидация гельминтэзов является огромным резервом увеличения производства продуктов животноводства и обеспечения их санитарного качества. Однако, наряду с достигнутыми успехами, проблема ликвидации этих заболеваний окончательно не решена. На мясокомбинаты страны поступает значительное количество животных, пораженных эхинококкозом.

При проведении ветеринарно-санитарной оценки туш и внутренних органов пораженных эхинококком животных, выбраковывается значительное количество таких ценных продуктов как печень, легкие, почки и др., а при интенсивных формах инвазии - и мясо. В результате этого мясная промышленность несет значительный экономический ущерб, а народное хозяйство недополучает огромное количество мясопродуктов. Действующие же правила ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов несовершенны в том отношении, что в них, во-первых, содержатся весьма неопределенные указания по санитарной оценке мяса и мясопродуктов, полученных от убоя пораженных эхинококком животных, во-вторых, не отражены результаты научных исследований, выполненные в последние годы. В действующих правилах отсутствует четкая оценка степени поражения органа эхинококком, которая должна являться основным, критерием при выбраковке пораженных органов и тканей. Выражения "множественное поражение" и "ограниченное поражение" ни, в коей мере не могут служить точными указаниями при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы. Кроме того, в указанных правилах не отражен вопрос о правильном, в санитарном отношении, использовании непораженных тканей, которые отделяются в процессе жиловки от пораженных. В соответствии с правилами ветеринарно-санитарной экспертизы непораженная часть органа выпускается без ограничений, то есть фактически приравнивается к продукту, полученному от убоя здорового животного. А между тем, по данным исследований ряда авторов мясо и мясопродукты, полученные при пораженных эхинококком животных, в значительной степени обсеменены сапрофитной и условно патогенной микрофлорой и могут являться источником пищевых токси-коинфекций и токсикозов. Поэтому изучение вопросов, направленных на совершенствование ветеринарно-санитарной оценки туш и органов пораженного эхинококком крупного рогатого скота, является актуальным, поскольку это один из важнейших путей повышения качества продуктов животноводства.

Научная новизна выполненной работы состоит в следующем:

- впервые представлены данные в возрастном аспекте о распространении, локализации, экстенсивности и интенсивности эхинококкоза крупного рогатого скота в Крыму, изучена динамика поступления ин-вазированных животных на мясокомбинаты Крымской области;

- установлена степень диссеминации сальмонеллами, стафилококками и бактериями группы кишечной палочки тут и внутренних органов пораженного эхинококком крупного рогатого скота в зависимости от степени интенсивности инвазии. Дополнены имеющиеся литературные данные о культурально-морфологических, биохимических, серологических и токсигенных свойствах выделенных бактерий;

- с помощью впервые предложенной гистотопографической методики исследованы изменения в печени и легких и указаны границы зачистки при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы эхинококкоза крупного рогатого скота;

- впервые проведена оценка качества и биологической ценности мяса и мясопродуктов от пораженного эхинококком крупного рогатого скота с использованием современных биохимических методов исследований и тест-организма инфузории Тетрахимена пириформис;

дана комплексная теоретически обоснованная санитарная оценка мяса и мясопродуктов при эхинококкозе крупного рогатого скота с учетом бактериологических, патологоанатомических и биохимических изменений.

Учитывая вышеизложенное, на защиту выносятся следующие вопросы:

- распространение эхинококкоза крупного рогатого скота в Крьму

и динамика поступления пораженных данной инвазией животных на

-» б мясокомбинаты Крымской области;

- патологоанатомические изменения в печени и легких крупного рогатого скота при эхинококкозе;

- бактериальная обсемененность туш и внутренних органов крупного рогатого скота при эхинококкозе;

- биохимические изменения в тканях и внутренних органах и биологическая ценность мясопродуктов при эхинококкозе крупного рогатого скота;

экономический ущерб, наносимый мясной промышленности и сельскому хозяйству от переработки пораженного эхинококком крупного рогатого скота;

- совершенствование ветеринарно-санитарной оценки туш и внутренних органов больного эхинококкозом крупного рогатого скота.

Практическая ценность выполненной работы состоит в том, что результаты исследований нашли отражение в методических рекомендациях по совершенствованию ветеринарнсьсанитарной экспертизы туш и органов при заболевании крупного рогатого скота эхинококкозом. Установлена степень диссеминации туш и внутренних органов инвазированных животных бактериями группы кишечной палочки, стафилококками и сальмонеллами в зависимости от интенсивности эхинокок-коза; изучены культуральные и биохимические свойства выделенных культур; изучен химический состав и биологическая ценность туш и органов крупного рогатого скота при эхинококкозе; дана санитарная оценка мяса и мясопродуктов при эхинококкозе крупного рогатого скота. 

Патологоанат омические изменения в органах и тканях крупного рогатого скота при эхинококкозе

Эхинококк, как и другой гельминт, развиваясь в макроорганизме, оказывает на него комплексное воздействие, включающее в себя целый ряд факторов: нейрорефлекторный, механический, аллергический, токсический, инокуляторный и др. Однако, прямые пат о л огоанат омические изменения отмечаются в основном в органах и тканях, в которых локализовался и развивается эхинококк А.И.ГРИНБЕРГ, 1961; Е.О.ЛЕЙКИНА, 1967; Б.А.АСТАФЬЕВ,1975 и др.).

Патологоанатомические изменениявпораженных эхинококком органах происходят вначале за счет механического воздействия растущей цисты на окружающей ее ткани макроорганизма, а в дальнейшем - за счет химического раздражения интерорецепторов пораженных тканей. Вследствие раздражающего воздействия растущего эхинококка продуктами своей жизнедеятельности обусловлены хронические воспалительные процессы, очаги некроза и склерозирование окружающих тканей (Б.П.ВСЕВОЛОДОВ, 1953; Э.ДАНИЛЯВИЧУС, 1963; А.И.СТРУКОВ, 1967; И.Я.ДЕЙНЕКА, 1968; Й.А.ЧИОТОВИЧ, 1970; Б.А.АСТА Й ЕВ, 1975; К. Rasetoach ,1968; N.Guralp с соавт.,1971; C.Dewadascm » 1974; 0. Roneus , 1975; H.Reisemveber С СОЭВТ., 1975; R.Gopalakrishna с соавт.,1977; Z.Ali-Khan Д978 и др.).

У крупного рогатого скота эхинококк поражает в основном печень и легкие, которые при этом могут увеличиваться в размерах в значительной степени. По данньм Б.П.ВСЕВОЛОДОВА (1953) печень крупного рогатого скота при эхинококкозе достигает веса 40, 65 и даже 70 кг, причем, 95$ веса составляет содержимое паразитарных цист. А.А.М03Г0В0Й с соавт. (I960) наблюдали у крупного рогатого скота генерализованное поражение печени, легких и сердца. При этом на поверхности органов авторами обнаружено около 1000 эхинококкозных пузырей, а на разрезе орган напоминал пчелиные соты, наполненные жидкостью.

Описывая строение эхинококковой цисты, И.Я.ДЕЙНЕКА (1968), Й.А.ЧИСТОВИЧ (1970), Ю.С.ГИЛЕВИЧ с соавт. (І980), н.Роррег С соавт. (1967); Ch. Devadason (1974), IT.Islam С СОЭВТ.(І97б), отмечают, что наружный слой стенки ее образован соединительно тканной капсулой, возникшей вследствие ответной реакции макроорганизма на воздействие развивающегося гельминта. По данным И.Я.ДЕЙША (1968), В.В.ВАХЩЮВА с соавт. (1972), А.У.АБУСУЕВА (1973),У.Б.АТАЕВА (1973), I.Dviwedl (1973), М. Macsood (197б), н. сні с соавт. (1977) наружная капсула в более молодых пузырях, а также в цефалоциотах состоит из трех слоев: внутреннего, образованного вытянутыми в радиальном направлении фагоцитами, среднего, состоящего из лимфоидных, эозинофильных лейкоцитов и фибробластов, и наружного, который образуют плотные коллагеновые волокна с находящимися между ними фиброцитами.

Гистологические изменения в пораженных органах выражаются в атрофии паренхимы, разростании соединительной ткани, обширном фиброзе, грануляции и жировой дистрофии, явлениях диффузного склероза (й.Я.ДЕЙНЕКА с соавт., 1966; Б.В.АНИКАНДРОВ с со авт., 1968; И.Я.ДЕЙНЕКА, 1968; В.В.ВАХИДОВ с соавт., 1972; А.У.АБУ-СУЕВ с соавт., 1973; У.Б.АТАЕВ с соавт., 1973;E.Edwin с соавт., I962;P.Gohrs ,1967; Н. Popper С соавт., 1967; H.Schafer ,1968; V.Singh С Соавт.,1969; D.Gopalakrishna С Соавт.,1974; W.Fulk с соавт., 1975; N. islam с соавт., 1975,1976 и др.).

Приведенные литературные данные указывают на то, что эхино-коккоз вызывает серьезные патологоанатомические изменения в пораженных тканях и органах, отрицательно влияя на функции всего макроорганизма. Необходимо также отметить, что вышеуказанные патологоанатом ические изменения описаны в основном при эхинококко-зе человека. В ветеринарной литературе такие глубокие исследования чрезвычайно немногочисленны (Б, П.ВСЕВОЛОДОВ, 1953; R.Gopala-krishna с соавт., 1974; N.islam с соавт., 1975;1976 и др.). Между тем, значимость подобных исследований трудно переоценить, поскольку, кроме научного интереса, глубокое знание комплекса патологоанатомических изменений при эхинококкозе представляет большую практическую ценность. Указанная ценность состоит в тш, что в основе работы ветеринарно-санитарного эксперта при определении санитарного, биологического и питательного качества лежит патологоанатомический метод исследования. зитоценоза и диссеминации туш и органов крупного рогатого скота при эхинококкозе чрезвычайно малочисленны и отражают бактериальную обсемененность только отдельных органов или мяса. Так, по данным К.М.ПОЗДНЯКОВОЙ (19бб) диссеминация мяоа при эхинококкозе в 4 раза выше, чем у здоровых животных. Ш.И.ШПЭДОВА С1964) выделила из мяса и печени эхинококкозного крупного рогатого скота бактерии группы кишечной палочки. По данным И.С.ЗАГАЕВСКОГО (1970) сальмонеллоносительство при данной инвазии в несколько раз чаще, чем у неинвазировэнных животных. Исследования микробного обсеменения при эхинококкозе крупного рогатого скота проведены П.В.ГУ-ЦУЛЯК (1975), выделившего бактерии группы кишечной палочки из системы печени.

Между тем, мясопродукты от убоя животных бактерионосителей являются наиболее частой причиной пищевых токсикозов и токеикоинфек ций. Согласно литературным и статистическим данным последних лет наиболее частым этиологическим фактором бактериальных пищевых от равлений являются сальмонеллы,главным образом s.typhimurium ,s.en teritidis ,S. dublin/И.О. ЗАГАЕВСКЙЙД967; В. А. КИЛЕ COO с соавт. ,1969; Н.И. НИКИТКК, 1970; В.И. ТАРАСОВ с соавт.,1970; В.И. ШИРЯЕВАД970; В.И. ТАРАСОВ, 1971; Б.Л. ВЛАЗНЕВАД97І; Б.Л. ВЛАЗНЕВА с соавт. ,1972; Т.И. КАСЬЯНЕНКО с соавт.,1972; Н.И. КО ЛЕСОВА с соавт. ,1972; А.М. МЕРЕНКОВА с соавт. ,1972; Г.Н. ГЛАД КОВ с соавт., 1976; Т.П. КАЛИНА,1978; И.Г. ЧИКАРАДЗЕД979; М.В. СГАНОВСКАЯ а соавт. ,1980; М.К. УШАНОВ с соавт., 1980; М.А. ЦОЙ, 1980; Г.Н. 4HCTEHKQ,I980;H.Sramowa с соавт.,1973; L.Pohi с соавт., I974;R.lzri с соавт., 1974; A.Rossolini с соавт.,1974; S.Sanjal с соавт., 1974; G.Caroli С СОЭВТ., 1974; W.Zabicki С СОЭВТ., 1974; G.Tortina С С0ЭВТ.Д974; G.Tortina С СОЭВТ., 1975; I.Mac Coy ,1975; J.-її. Ricose С соавт. Д975Д979; O.Grnicki с соавт. Д978; w.Edel с соавт.,1978; v.Vanoye с соавт.,1978;z. Anutsz Д979; V.Gaislerova С соавт.,1979; S.Goyal С соавт., 1979; L.Decco с соавт.,1979; L.Sceness с соавт., 1979; c.Cbxu bin с соавт. Д980; A. Sima с соавт., 1980 и др.).

Вторим по частоте этиологическим фактором пищевых отравлений являются стафилококки (Н.Б.МОРДОВИНА с соавт.,1969; Т.Л.РАТГАУЗ, 1969; С.Г.ПАК, І97І; Б.Л.ВЛАЗНЕВА, 1971; Е.П.УМИ-НОВА с соавт., 1971; М.А.АНДРЕЙЧИН с соавт.,1974; В.Ф.ЛЙПКОВ-СКАЯ с соавт. Д976; М.И.ВЕРШЕНЯ с соавт., 1978; A.Osvatli-Narton с соавт., 1974;D.Payne с соавт.,1974; L.Keleme с соавт.,. 1974;V.Hayek с соавт., 1973,197 4;A.Adonajloc соавт.,1979; R. Cuttler ,1979; D.Harvey, 1979 и др.).

Нередко причиной пищевых отравлений являются энтеропато-генные штаммы бактерий группы кишечной палочки, выделяемые из мясопродуктов.(СБ.АЛАШ5Г30В с соавт.,1969; В.А.БУГР0ВА.І970; А.Я.ВЕСЕЛОВ, 1970; М.Д.КРЫЛОВА, І97І; М.А.АГУЛЬНЖ с соавт., 1972; К.Н.КЛ0ЧЮ с соавт.,1973; А.М.ЗАРЙЦКИЙ с соавт., 1976; М.З.ТР0ХШЕНК0 с соавт.,1976; А. И. СВИЧЕСАРЕВА с соавт.,1978; к. Bettelheim с соавт.,1974; Н.Месарски с соавт.,1975; L.Gin-giiano ,1978; P.Kiipstei с соавт.,1978; w. Johson с соавт., I978;E.Gangaros с соавт.Д978 и др.).

Химический состав и биологическая ценность мяса и мясопродуктов, подученных от пораженного эхино кокком крупного рогатого скота

В соответствии с действующими Правилами ветеринарного осмотра убойный животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, при обнаружении эхинококкоза, в том числе у крупного рогатого скота, санитарная оценка при ограниченном поражении сводится лишь к зачистке и утилизации пораженных участков, а при множественном - к утилизации всего органа или туши.

Необходимо отметить, что 44 указанных правил не отражает данных исследований советских ученых в области проблемы эхинококкоза. В результате чего указанный параграф действующих правил содержит весьма неопределенные указания в отношении санитарной оценки мяса и мясопродуктов, полученных от пораженных эхинококком животных. Более того, в этих правилах отсутствует такой важный критерий в работе ветеринарно-оанитарного эксперта, как степень поражения эхинококком того или иного органа, то есть тот критерий, на основе которого должна производиться дальнейшая оценка и экспертиза мясопродукции. Выражения "множественное поражение" и "ограничейное поражение" не являются точными и не могут служить критериями интенсивности инвазии, которыми должен руководствоваться ветврач при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы. А между тем, на основании точной дифференциации степени поражения органов и тканей эхинококком возможно проведение более об"ективной ветеринарно-санитарной экспертизы.

На основании данных ряда исследований (К.М.ПОЗДНЯКОВА,1966; П.В.ГУЦУЛЯКД975 и др.) установлено, что с увеличением интенсивности эхинококкоза увеличивается бактериальная обсемененность органа, что оказывает отрицательное влияние на санитарное качество мяса. Работами Ш.И.АЙЩОВОЙ (1964), И. С. ЗАГАЕВСКОГО (1968), П. В.ГУЦ7ЛЯК (1975) и др.у становлено, что мясо и мясопродукты при эхинококкозе крупного рогатого скота обсеменены бактериями группы кишечной палочки, стафилококками и сальмонеллами, среди которых имеются термостабильные штаммы, способные выдерживать обычную термическую обработку. По данным К. П.ШАХОВСКОГО (1965), А. П. КРУПИНОй (1967), М.Н.ЛЕБЕДЕВОЙ (1969), И.С.ЗАГАЕВСК0Г0 (1964,1967,1970), Ю.В.ПРИТ.УЛЫ (1967), А.М.АХМВДОВА (І97І), К.Д. ПЯТКИНА (І97І) и др., мясо и мясопродукты, обе ем єно иные терлостабильными штаммами, могут служить потенциальными источниками пищевых отравлений.

Между тем, действующие правила ветеринарно-санитарной экспертизы совершенно не отражают вопрос бактериального обсеменения туш и органов, правильного использования зачищенных тканей при эхинококкозе крупного рогатого скота, также отсутствуют критерии зачистки пораженных участков.

Таким образом, вопросы совершенствования ветеринарно-санитарной оценки туш и органов крупного рогатого скота при эхинококкозе являются в настоящее время чрезвычайно актуальными и своевременными.

Из приведенных литературных данных видно, что в настоящее время, наряду о увеличением продуктов животноводства, очень остро стоит вопрос о повышении их качества. В этой связи первостепенное значение приобретает санитарное качество и благополучие этих продуктов. Главным фактором, снижающим санитарное качество и биологическую ценность мяса и мясопродуктов,являете я заболевание сельскохозяйственных животных. Особенно большое влияние на эти показатели продукции животноводства оказывают инвазионные заболевания, среди которых значительное место занимает эхинококкоз.

Эхинококкоз крупного рогатого скота широко распространен во многих зарубежных странах. В Советском Союзе данное заболевание встречаетея повсеместно, но наиболее высокая экстенсивность инвазии отмечается в республиках Закавказья, Казахстане, Таджикистане, Азербайджане» Молдавии, южных областях Украины и в ряде областей РСФСР.

Поражая в основном печень и легкие, а также другие органы, эхинококкоз крупного рогатого скота оказывает существенные изменения в санитарном качестве мясопродуктов. Между тем, в соответствии с действующими правилами ветеринарноюанитарной экспертизы, непораженные и зачищенные внутренние органы и мясо от больных эхинококковом животных выпускаются в реализацию без ограничений, а следовательно, по своей биологической ценности и санитарному благополучию приравниваются к полученным от здоровых животных.

Из приведенных литературных данных видно, что мясо и мясопродукты больного эхинококкозом крупного рога1чэг1Гскота обладают повшеннож-Микробн.ой об.семененнрс.тью, Однако, данные этих исследований также не нашли отражения в действующих правилах, а потому и не учитываются при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

Действуя, по выражению академика К.И.СКРЯБИНА, "тихою сапою", эхинококкоз наносит значительный экономический ущерб народному хозяйству, а в отдельных странах это заболевание является социальным бедствием из-за наносимого им колоссального ущерба не только животноводству, но и здоровью населения. Определяемый многими авторами экономический ущерб, состоит лишь из прямых показателей, в частности, из потерь утилизации пораженных органов, реже - потерь от снижения качества мяса# Однако, и этот, далеко не полный, комплекс потерь от эхинококкоза крупного рогатого скота выражается ежегодно по Советскому Союзу в десятках миллионов рублей.

Большинство вопросов, поднятых и освещенных в литературном обзоре, в частности вопросы распространения, ветеринарно сани тарной оценки туш и внутренних органов, определения экономических потерь, биологической ценности, бактериальной обсемененности при эхинококкозе, до настоящего времени еще полностью не разработаны. Их изучению и посвящена данная работа.

Динамика поступления пораженного эхинококком крупного рогатого скота на мясоперерабатывающие предприятия Крымской области

Географическое распространение эхинококкоза является важным, но недостаточно изученным вопросом гельминтологии. Между тем, изучение географии распространения болезней сегодня, указывает И.А.БА-КУЛОВ с соавт. (І97І), имеет не только научное, но и оперативное значение.

Вследствие того, что в доступной нам литературе последних сорока лет данные о распространении эхинококкоза крупного рогатого скота в условиях Крымского полуострова как отдельного географического региона отсутствуют, нами проанализирован статистический материал Крымской областной ветеринарной лаборатории за период 1975-1979 гг. По этим данным эхинококкоз крупного рогатого скота распространен в 13 из 14 районов Крымской области (табл.2). Причем, количество неблагополучных по эхинококкозу пунктов колеблется в широких пределах. Наибольшее число их сконцентрировано в степных зонах Керченского полуострова (Ленинский район - 26,о), Тарханкутской возвышенности и Тарханкутского полуострова (Сак-ский район - 18,2; Ра здольне не кий район - 12,6; Черноморский район - 6,2) и северного Крыма (Джанкойский район - 19,0; Красногвардейский район - 10,4).

Как видно из рис.3, количество неблагополучных по эхинококкозу крупного рогатого скота пунктов в 1976 году по сравнению с 1975 годом увеличилось во всех районах Крымской области, за исклю-чением Сакского района. В 1977 году отмечено определенное уменьшение этого показателя, однако в 1978 году количество неблагополучных по данным инвазии пунктов в десяти районах вновь возросло, достигнув в 1979 году наивысшего показателя за анализируемый период.

Изучение динамики поступления пораженного эхинококком крупного рогатого скота на мясокомбинаты Крымской области являлось одним из этапов исследования распространения этого гельминтоза в условиях данного географического региона. Для изучения указанного вопроса использованы результаты ветеринарно-санитарной экспертизы туш и внутренних органов крупного рогатого скота, прове-денннй нами на Евпаторийском мясокомбинате в 1973-1979 гг., а также материалы статистической отчетности ветеринарного отдела

Кршокого производственного объединения за период 1970-1979гг. При этом нами учитывались: количество крупного рогатого скота, поступившего на мясокомбинаты области, его пораженность эхинококком и экстенсивность инвазии. Динамика поступления пораженного эхинококком крупного рогатого скота на мясоперерабатывающие предприятия Крымского производственного об"единения представлена в табл.3.

Из приведенных в табл.3 данных видно, что на мясокомбинаты Крымской области в среднем ежегодно поступает более 13,4 тысяч больных эхинококковом животных. В различные годы средняя экстенсивность инвазии колеблется в пределах 8,2-9,8$. Однако, если экстенсивность эхинококкоза у молодняка составляет в среднем 3,1$, то у взрослых животных данный показатель составляет 21,4$.

Характерно, что с 1975 года по 1978 год отмечается стойкое нарастание заболеваемости, крупного рогатого скота, которое в 19 году несколько снижается, оставаясь по-прежнему недопустимо высо кой, г " "" --Практический интерес представляет также изучение динамики по ступления больного эхинококкозом крупного рогатого скота из различ ных зон области. Данные по экстенсивности инвазирования крупного рогатого скота эхинококком из сырьевого ареала Евпаторийского мясо комбината приведены в табл.4.

Из данных, приведенных в табл.4, видно, что поражение крупного рогатого скота эхинококком в сырьевой зоне Евпаторийского мясокомбината колеблется в пределах 6,3-7,7$. Необходимо отметить, что молодые животные поражены инвазией в несколько раз меньше, чем взрослые. Так экстенсивность эхинококкоза у молодняка колеблется от 2,2$ до 3,1$, а у взрослых - от 17, до 24,2.

Согласно данным, представленным в табл.5, количество инва-зированного крупного рогатого скота, поступившего на Керченский мясокомбинат, колеблется в пределах 8,3-11,1$. При этом, начиная 42 с 1976 года, наблюдается выраженная тенденция повышения экстенсивности эхинококкоза как у молодняка, так и у взрослых животных.

Экономический ущерб от переработки пораженного эхинококком крупного рогатого скота

В результате проведенных исследований из внутренних органов и тканей больных животных выделены 409 культур, а из аналогичных проб здоровых животных - 20 культур бактерий группы кишечной палочки. При этом 54 культуры (12,8$) росли в виде красных колоний, 246 {57,$) - красных колоний с металлическим блеском, 49 (II, розовых колоний и 80 (18,$) - розовых колоний с темной верхушкой.

В результате серологической идентификации типированы 306 (69,8$) культур бактерий группы кишечной палочки, распределившиеся по следующим серотипам: 078-64 культуры (20,9#), 026- 59 культур (19,ЭЮ, 055 - 47 культур (15,$), 09 - 42 культуры (13,7$), 028 -33 культуры (Ю,Э), 024 - 25 культур (8,2), 086- 19 культур (б,2#), 0127 - 17 культур (5,9$). Таким образом, наиболее часто встречающимися в наших исследованиях являются серотипы 078, 026, 055, 09. 123 выделенные культуры по биохимически! свойствам не соответствовали группе кишечной палочки, так как имели отклонения по двум и более признакам и не вступали в реакцию агглютинации ни с одной из имевшихся в наборе колисывороток.

Из 429 изученных штаммов глюкозу ферментировали 4ІІ (95,8#), лактозу - 401 (93,5#), сахарозу - 289 (67,$), маннит - 326 (75,9#), сорбит - 369 (86,С#), инозит - 126 29,$), мальтозу -407 (94,9 ), арабинозу и рамнозу - 286 (бб,7&), салицин - 399 (93, #), ксилозу - 384 (89,5$), рафинозу - 298 (69,3#), образовывали индол - 401 (93,5 ), сероводород - 376 (87,6 ), не утилизи ровали цитрат аммония - 369 (86,С#), не расщепляли мочевину и редуцировали нитраты 401 (93,5$), отрицательную реакцию Фэгес-Прос-кауэра на образование ацетилметилкарбинола дали 402 культуры (93,7#).

Различную степень гемолитической активности проявили 209 (68,3$) штаммов типированных культур бактерий группы кишечной палочки. 40 наиболее типичных гемолитических штаммов подвергнуты исследованию на патогенность для белых мышей. При этом для энте-рального заражения использованы суточные агаровые культуры, содержащие в X мл 2 млрд. микробных клеток бактерий серотипов 078, 055 и 026. Заражение производилось по методике Ш.И.АХМЕД0В0Й (1965) путем двухкратного скармливания мышам хлебных сухариков, смоченных культурой бактерий группы кишечной палочки с интервалом 24 часа.

При этом установлено, что из 40 зараженных лабораторных животных пало 12 (30), большинство же выживших 28 мышей переболело в течение суток после заражения. Из 12 погибших мышей 8 (бб,7) пали в течение первых 2 суток после заражения, З (25,С$) - через 3-4 суток и I (8, ) на исходе 5-х суток после заражения. При патологоанатомическом вскрытии погибших мышей обнаружены выраженные в разных степенях энтероколиты. Из паренхиматозных органов павших лабораторных животных высеяны бактерии кишечной палочки, по биохшическш и серологическим свойствам адекватные введенным.

При изучении токсических свойств исследуемых культур бактерий группы кишечной палочки трипафлавиновой пробой установлено, что у Wtl% культур выявлена сильная степень токсичности - отсутствие агглютинации, у 17, б# - слабая степень и у 35,3$ культур токсигенные свойства отсутствовали (наличие в опыте положительной реакции агглютинации).

Сопоставляя данные токсичности и гемолитичности исследованных штаммов, мы установили в 6% случаев совпадение их, в 25,С случаев при наличии гемолиза трипафлавиновая проба была отрицательной. В 10$ случаев при наличии показателей токсичности не отмечено гемолиза эритроцитов на кровяном агаре.

Кроме того, при сравнении гемолитических и патогенных свойств выделенных культур бактерий группы кишечной палочки с их принадлежностью к определенным серотипам, мы пришли к выводу о том, что указанными свойствами в той или иной мере обладают все исследованные штаммы, но в большей степени они характерны сероти-пам. 026, 055 и 078. Между тем, указанные энтеропатогенные серотипы, как и ряд других, наиболее часто выделяются у людей при колиэнте-ритах и пищевых токе ико инфекциях (М.Р.АГДЛМЙ с соавт., 1966; В. Д. БЕЛИКОВА-АДЦАЮВА с соавт., 1975; М.З.ТР0ХШЕВК0 с соавт., 1976; В.А.ПОСТОВИТ, 1978; А.И. СВИЧКАРЕВА с соавт., I978;I. Bettel-heim с соавт., 1974; Н.МЕСАРСКй с соавт., 1975 и др.).

В доступной литературе мы не обнаружили данных по обсеменению стафилококками внутренних органов крупного рогатого скота при эхино-коккозе, что и явилось причиной проведения данных исследований.

Бактериологическому исследованию подвергнуты мышцы, печень, легкие, соскобы слизистой оболочки желчного пузыря, портальные, предлопаточные и средостенные лимфоузлы 215 инвазированных животных, В результате проведенных исследований установлено, что внутренние органы и ткани пораженного эхинококком крупного рогатого скота в значительной степени диссеминированы стафилококками (табл.Хб).

Так диссеминация стафилококками мышц составляет 4,1 І 0,3$, печени - 15,3 І 2,5$, легких 11,2 І 2,2$. В то же время энтеро-токсигенные штаммы составляют из числа стафилококков, выделенных из мышц 11,1 І 2,1$, печени - 27,3 і 3,0$, легких - 37,5 і 3,3$.

Значительна также обсемененность стафилококками, в том числе и энтеротоксигенными штаммами, лимфатических узлов туш и внутренних органов инвазированного крупного рогатого скота.

При изучении диссеминации указанными бактериями тканей и органов пораженного эхинококком крупного рогатого скота установлено, что печень таких животных при сильной степени инвазии обсеменена стафилококками в 20,8 І 4,7$ случаев или в 4,5 раза сильнее, чем аналогичный орган здоровых животных (табл.17). При средней степени эхинококкоза печень обсеменена стафилококками в 3,5 раза сильнее, нежели у здорового крупного рогатого скота. Даже при слабой интенсивности инвазии диссеминация этого органа составляет 8,5 і 2,4$, то есть данный показатель превышает аналогичный у здоровых животных в 1,8 раза. Портальные лимфоузлы у животных при сильной интенсивности эхинококкоза диссеминированы стафилококками в 9,6 раза (25,0 І 5,1/0, при средней - в 6,7 раза (17,3 І 4,4$), при слабой -в 4,5 раза (11,7 ± 2,9$) сильнее, чем указанные лимфоузлы в контрольной группе. Из слизистой оболочки желчного пузыря при сильной интенсивности эхинококкоза стафилококки выделены в 10,2 раза, при средней - в 8 раз и при слабой - 3,9 раза чаще, нежели у здоровых животных.

Если в контрольной группе животных из предлопаточных лимфоузлов и мышц стафилококки не выделены, то при сильной степени эхинококкоза диссеминация стафилококками данных лимфоузлов составляет IIД і 3,7$, мнпц - 5,6 - 1,1$, прифедней степени - 9,4 І і 3,1$ и 17,3 ± 2,4$, при слабой степени - 5,8 і 1,8$ и 2,9 t 0,5$ соответственно. Легкие пораженного эхинококком в сильной степени крупного рогатого скота диссеминированы стафилококками в 7,4 раза, при средней - в 5,8 раза, при слабой - в 3,4 раза сильнее, чем аналогичный орган здоровых животных.