Инструментальные средства интерактивного редактирования данных в сети Интернет Долгалев Эдуард Евгеньевич

Инструментальные средства интерактивного редактирования данных в сети Интернет
<
Инструментальные средства интерактивного редактирования данных в сети Интернет Инструментальные средства интерактивного редактирования данных в сети Интернет Инструментальные средства интерактивного редактирования данных в сети Интернет Инструментальные средства интерактивного редактирования данных в сети Интернет Инструментальные средства интерактивного редактирования данных в сети Интернет Инструментальные средства интерактивного редактирования данных в сети Интернет Инструментальные средства интерактивного редактирования данных в сети Интернет Инструментальные средства интерактивного редактирования данных в сети Интернет Инструментальные средства интерактивного редактирования данных в сети Интернет Инструментальные средства интерактивного редактирования данных в сети Интернет
>



Долгалев Эдуард Евгеньевич. Инструментальные средства интерактивного редактирования данных в сети Интернет : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.11 : Москва, 2004 149 c. РГБ ОД, 61:05-5/134

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Редактирование информационных систем в сети интернет 12

1. Интернет. Актуализация данных в Интернет 14

2. Разноструктурированньте данные 26

3. Редактирование распределенных данных 29

4. Вывод 34

Глава 2. Технологии построения систем редактирования данных в сети интернет 36

1. Классификация систем редактирования 36

2. Технологии построения интерактивных форм в Интернет 43

3. Технологии распределенных объектов 54

4. Многоплатформенность 65

5. Вывод 73

Глава 3. Программный комплекс для интерактивного редактирования данных в сети интернет 75

1, Требования к разрабатываемой системе 75

2. Язык описания форм ProXForms 77

3. Интерпретатор ProXForms для Интернет 95

4. Оценка эффективности программного комплекса 103

5. Редактирование полуструктурированных и распределенных данных с помощью ProXForms 107

6. Сравнение ProXForms с XForms I 11

7. Результаты апробации системы ProXForms 1 16

Заключение 121

Библиография 124

Приложение 129

Введение к работе

Актуальность темы

Последние годы в сети Интернет существенно возросла потребность в интерактивных системах. Все чаще перед разработчиками информационных ресурсов ставится задача не просто представить те или иные сведения, а построить систему, нацеленную на диалог с пользователем. Особенно это обстоятельство актуально для владельцев больших и, как правило, распределенных информационных ресурсов. Для крупных предприятий, корпораций и ведомств решение этой проблемы -залог успешной деятельности. Интерактивные формы взаимодействия не только улучшают работу пользователей, но и активно стимулируют участие в деятельности по созданию и развитию информационных ресурсов значительно большего числа сотрудников, не имеющих прямого отношения к вопросам администрирования.

С подобными проблемами сталкиваются, например, в Московском
государственном университете им, М.В- Ломоносова, являющимся
производителем и владельцем крупного распределенного

информационного ресурса. Сегодня ^Рей-система МГУ представляет информацию, размещенную более чем на 300 сайтах отдельных структурных подразделений университета, связанных гипертекстовыми ссылками. JFefr-система объединяет разнородные данные: базы данных и знаний по отдельным направлениям исследований, HTML- и XML-ресурсы, аудио-видео материалы. При этом, если раньше стояла задача только качественного информационного наполнения, то сегодня требования изменились. Повышение качества информационной поддержки всех сфер деятельности университета, в первую очередь, организации учебного процесса, научных исследований,

административно-управленческой и инженерно-хозяйственной

деятельности требует создания единой интегрированной системы распределенных информационных ресурсов на основе внедрения современных информационных технологий. Необходимо оперативно обновлять содержание сайтов, развивать информационную И^еб-систему, включать в ее состав интерактивные программы, обеспечивающие эффективную работу пользователя с одним из самых крупных научно-информационных сетевых ресурсов страны [1].

Под интерактивными системами в контексте данной работы будем понимать программные комплексы, решающие задачи обновления информации посредством активного диалогового взаимодействия с пользователем в процессе редактирования форм и данных. Взаимодействие с пользователем может выражаться в виде сообщений о допущенных ошибках при вводе, о нарушении каких-либо ограничений целостности. Формы представляют собой механизмы, позволяющие изменять значения полей электронных документов. В дальнейшем мы будем рассматривать технологии работы с формами, имея в виду их применение в сети Интернет.

После создания гипермедийной службы World Wide Web, в начале 90-х годов, Интернет получил дополнительный импульс в своем развитии. В стандарт гипертекстовой разметки HTML были включены диалоговые свойства - HTML-формы. Посредством форм стала возможна передача параметров внешним программам. Компактное описание форм, небольшой набор элементов интерфейса, несмотря на отсутствие возможностей обратной связи с пользователями в процессе их заполнения, позволили разработчикам систем редактирования активно развивать это направление, в первую очередь, в сторону повышения уровня интерактивности, HTML-формы до сегодняшнего дня остаются основным инструментом в создании интерактивных систем редактирования данных

в сети Интернет, Однако в использовании HTML-форм существует ряд проблем.

Во-первых, HTML-формы не обладают механизмами взаимодействия с пользователями в процессе редактирования данных без участия сервера. Этот недостаток разработчики пытались восполнить новыми инструментами» такими, как DHTML^ JavaScript, VBScript и т. д. Но ни один из них не стал стандартом в этой области и не получил такого распространения, как Z/ZML-формы.

Во-вторых, последнее крупное обновление спецификации HTML-фори прошло более десяти лет назад. С момента включения форм в стандарт HTML появились новые типы и структуры данных, были созданы новые технические устройства доступа к информации в сети Интернет-Работа с данными стала возможна не только с настольного персонального компьютера, но и с карманного компьютера или сотового телефона. За последнее десятилетие значительно увеличилась пропускная способность каналов связи, производительность компьютеров возросла на несколько порядков. Возможности современного ГГеб-браузера, основного инструмента работы с информацией в сети Интернет, позволяют сегодня не только отображать простой набор элементов, но и брать на себя значительную часть нагрузки предварительных вычислений, уменьшая при этом нагрузку на fPei-серверы,

Таким образом, с начала 90-х годов существенно изменились аппаратные возможности, появились новые задачи для систем интерактивного редактирования данных в сети Интернет. Сложилась ситуация, когда простота и ограниченный набор возможностей HTML-фори стали узким местом в сложных системах. В 1999 году консорциум W3C1 (World Wide Web Consortium) приступил к координации

1 httpjfwww.

деятельности по разработке новой спецификации обработки форм. Проект получил название XForms.

Представленный на обсуждение в 2001 году проект XForms 1.0 [2] определяет новый тип 7Ге-форм, использующий такие технологии, как XML (Extensible Markup Language - расширяемый язык разметки) [3], SMIL (Synchronized Multimedia Integration Language - язык описания синхронизируемого мультимедийного контента) [4] и CSS (Cascading Style Sheets - каскадные таблицы стилей) [5]. Новые формы призваны заменить традиционные и стать основой создания и поддержки информационных систем с более гибкой и независимой от аппаратно-программной платформы обработкой пользовательских запросов. В XHTML (Extensible Hypertext Markup Language - расширяемый язык гипертекстовой разметки) [6], новой версии языка гипертекстовой разметки HTML, XForms заменит //7М-формьк

Разработка спецификации XForms продолжается уже более четырех лет. Необходимо время на апробацию и внедрение перспективных технологий, основанных на XForms^ на их доработку и создание Web-браузеров с поддержкой новых возможностей. Переход к таким технологиям повлечет за собой дополнительные затраты на основательную модернизацию существующих систем. Вместе с тем, потребность в перспективных механизмах существует уже сегодня [7].

С учетом изложенного, актуальным стал поиск подходов к разработке механизмов редактирования данных, основанных на традиционных технологиях, простых в применении для разработчика и пользователя, но покрывающих значительную часть современных потребностей интерактивного взаимодействия с ^^-приложениями.

Цель и задачи работы

Целью диссертационной работы, выполняемой в рамках проекта, направленного на поиск механизмов, моделей и программных средств интеграции информационных ресурсов МГУ им. М.В. Ломоносова [1], является исследование, разработка и практическая реализация способов интерактивной актуализации данных в сети Интернет. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

  1. Разработать способ описания документов для их актуализации в сети Интернет, основанный на отделении данных от правил редактирования и внешнего вида документов.

  2. На основе всестороннего анализа уже существующих и перспективных подходов к созданию средств интерактивного редактирования информационных систем в сети Интернет определить перечень требований к модели создаваемого комплекса, его проектные решения, направленные на реализацию предложенного способа описания документов,

  3. С учетом выдвинутых требований реализовать программный комплекс интерактивного редактирования информационных систем.

  4. Разработать методику взаимодействия созданного программного комплекса с распределенными интегрированными информационными системами, апробировать данную методику в среде Web.

Основные результаты работы

1. На основе исследований проблем интерактивной актуализации информационных систем в сети Интернет, систематизации подходов и практических решений на этом направлении, предложен новый подход к описанию форм редактирования

документов, позволяющий отделить данные от внешнего вида документа и добавлять к его описанию правила редактирования.

  1. Для реализации этого подхода разработан язык, позволяющий описывать данные, правила редактирования документов и их внешнее представление. Создан интерпретатор нового языка на основе Web-TQXROJiormi для использования в сети Интернет.

  2. Разработана методика интеграции интерпретаторов языка описания форм с информационными системами, которая прошла практическую апробацию в реально эксплуатируемых на сети MSUNET (сеть МГУ им, М.В. Ломоносова) программных комплексах.

Научная новизна работы

Научная новизна диссертационной работы выражается в следующих положениях:

на основе всестороннего анализа существующих и перспективных подходов выявлены проблемы, возникающие при построении инструментальных средств редактирования информационных систем в Интернет и механизмов их внедрения в интегрирующие программные комплексы, разработаны требования и предложены общие решения, основанные на простых в реализации для разработчика и пользователя технологиях, но обеспечивающие значительную часть потребностей в редактировании ї^б-ресурсов;

предложен новый подход для определения свойств форм редактирования с раздельным описанием данных, правил редактирования и внешнего вида документов на основе XML;

разработан программный комплекс, реализующий этот подход для сети Интернет;

апробирована методика взаимодействия разработанного программного комплекса с информационными системами.

Практическая значимость

Представленные в настоящей работе решения позволяют значительно упростить разработку JFefr-модулей в интерактивных системах» предназначенных для редактирования данных. Разработчику Web-саша. не надо заботиться о том, как принимать и обрабатывать запросы пользователя, делать проверку корректности введенных данных и отсылать ответ пользователю - все это реализует разработанная система. Разработчику необходимо лишь предоставить интерпретатору языка описание формы и обработать отредактированные пользователем данные. Пользователь во время интерактивного взаимодействия с разработанным программным комплексом получает стандартные HTML-формы и для работы с системой ему достаточно обычного И^б-браузера.

Новый язык описания форм позволяет в одном документе задавать свойства для произвольного числа форм, с указанием связей между ними и ограничений целостности вводимых данных. Интерпретатор нового языка создает И^-менеджер, который управляет навигацией по HTML-формам, контролирует процесс их заполнения и формирует результат редактирования.

Предоставляемый пользователю документ может формироваться из данных, полученных от разных систем, расположенных на удаленных компьютерах. Реализованы механизмы для обмена информацией с первоисточниками данных в процессе редактирования, что позволяет использовать систему в качестве модуля актуализации данных в интегрированных информационных средах. Разработанная система

является многоплатформенной. Весь программный комплекс реализован на основе открытых стандартов.

Результаты проведенных исследований и практических работ свидетельствуют о том, что разработаны и реализованы механизмы, модели и программное обеспечение интерактивного редактирования данных в сети Интернет, которые могут быть эффективно использованы как инструментальный комплекс (подсистема) в составе современных интегрированных систем распределенных информационных ресурсов.

Доклады и публикации

Основные положения работы докладывались на научном семинаре «Современные сетевые технологии» (Москва, МГУ 2001 г.), на VI Международной научной конференции молодых ученых и специалистов (Дубна, 2002 г.), на Международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Кемерово, 2002 г.), на VII Международной конференции по электронным публикациям «El-Pub2002» (Новосибирск, 2002 г.), на Международном симпозиуме по проблемам модульных систем и сетей ICSNET '2002 (Москва, 2002 г.), на Всероссийской конференции «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на XII Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Владимир, 2003 г.), на «Ломоносовских чтениях» (Москва, 2003 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения (объемом 21 страницы). Общий объем

*

диссертации 149 страниц> включая приложение, 17 рисунков и схем, 1 таблица. Список литературы содержит 62 наименования.

Краткое содержание работы

В первой главе анализируются вопросы, связанные с редактированием данных информационных систем в сети Интернет. Данная задача рассматривается в рамках проблемы интеграции программных комплексов на базе корпоративного портала. В главе содержится изложение предварительных результатов исследований автора, в которых намечены подходы, механизмы и способы их реализации, обсуждаемые в последующих главах. Рассматриваются задачи, возникающие при создании средств редактирования полуструктурированных данных в распределенных системах.

Вторая глава посвящена анализу функциональных возможностей технологий, которые могут быть положены в основу построения средств редактирования данных информационных систем в сети Интернет. Рассматриваются технологии построения интерактивных систем, промежуточного слоя, создания многоплатформенных комплексов с целью формулирования перечня требований к разрабатываемой системе.

Третья глава посвящена описанию разработанного автором способа описания документов для их актуализации. Рассматривается язык ProXFomiS) его интерпретатор для редактирования данных в сети Интернет, Предлагается методика интеграции произвольного интерпретатора данного языка с распределенными интегрированными информационными системами. Приводятся результаты тестирования и внедрения разработанной системы.

В заключении кратко формулируются основные результаты диссертационной работы.

Редактирование распределенных данных

В современном обществе метасеть Интернет играет все более значимую роль, Интернет является уникальным образованием, предоставляющим возможность оперативного доступа к информации по любой тематике. Однако ориентироваться и искать информацию в сети довольно сложно. Сообщество сети Интернет способствует решению этой проблемы. Разрабатываются порталы, объединяющие информацию из разных источников в единую информационную систему. Информация группируется по темам, географическому расположению и другим признакам.

Необходимо отметить, что в настоящее время наблюдается уже упоминавшаяся выше тенденция глобализации и интеграции. Происходит укрупнение коммерческих структур, научных и общественных организаций, что объективно влечет за собой необходимость объединения уже сложившихся информационных систем. Технологически такие процессы могут реализовываться путем построения интегрированной информационной системы, сохраняя уникальные наработки каждого отдельного программного комплекса.

Существует различные подходы к созданию архитектуры ядра интегрированной информационной системы. Одним из перспективных способов является реализация интегрирующих связей на основе технологий промежуточного слоя. Таким образом, для такой системы актуальна проблема построения модуля редактирования распределенных данных. Материалы данного параграфа направлены на изучение проблем, связанных с разработкой таких модулей.

Разработка системы, объединяющей независимые информационные системы, представляет собой сложную задачу. Перед разработчиками ставится задача реализовать механизмы получения данных, произвести агрегирование, представить полученную информацию пользователю, а после редактирования данных корректно распределить измененные значения полей между системами. Задача усложняется, если для корректного взаимодействия нескольких отдельных программных комплексов требуется логически одинаковая, но физически по-разному структурированная единица информации. Например, если в одной системе хранятся публикации сотрудников, а в другой ведется кадровый учет, В этом случае необходимы механизмы синхронизации и корректной идентификации человека, данные о котором хранятся в двух независимых системах.

В интегрированных системах более важную роль, чем в разработке отдельных приложений, играет инструментарий, с помощью которого будет реализована архитектура программного комплекса. Разработчикам необходимо предоставить возможность вести независимую разработку отдельных компонент, без повторного использования кода, а это значит, что в инструментарии должны быть заложены механизмы для упрощения сопровождения, наследования и интеграции новых компонент. Таким образом, системы редактирования распределенных данных также должны быть ориентированы на подобные механизмы.

В отличие от централизованных систем, выполняющихся на одном компьютере, распределенные системы могут иметь более одной точки отказа. Система может выйти из строя из-за неполадок сети. Компьютер, где расположен объект, может оказаться слишком загруженным или может обладать недостаточным ресурсом для выполнения задания в приемлемое время. Такие системы должны продолжать работать даже после возникновения программной или аппаратной ошибки на одном из узлов.

Архитектура среды взаимодействия распределенных объектов, должна оставаться неизменной в течение планируемого и, как правило, достаточно длительного срока ее эксплуатации, С учетом изложенных соображений в программных комплексах изначально должны быть заложены механизмы, позволяющие адаптироваться к увеличению нагрузки, то есть их архитектура должна обеспечивать масштабируемость.

Распределенная система должна допускать включение (инкорпорирование) в ее состав дополнительных модулей с новыми функциональными возможностями. Необходимы программные интерфейсы, обеспечивающие расширение и модификацию таких систем без изменений архитектуры среды взаимодействия.

Таким образом, для построения интегрированной информационной системы необходима среда взаимодействия, основной целью которой является реализация механизмов обмена сообщениями, которые приняты в гетерогенных распределенных средах. Подобные стандарты, технологии и службы на их основе принято называть промежуточным слоем или "middleware". Они призваны решать вопросы, связанные с реализацией следующих функций

Технологии построения интерактивных форм в Интернет

Быстрое развитие Интернет и широкое распространение интернет-технологий в значительной степени было обусловлено появлением HTML {Hyper Text Markup Language - язык разметки гипертекстовых документов) и программ для просмотра гипертекстовых документов Web-браузеров. На сегодняшний день HTML по-прежнему является основным средством публикации данных, а ЖеЬ-браузер превратился в стандартное средство доступа к информации в сети Интернет. Современные браузеры далеко ушли в своем развитии за рамки простых средств отображения гипертекстовых документов,

HTML изначально был ориентирован исключительно на отображение структурированного текста. Язык обладал средствами включения в документ управляющих элементов для передачи информации на сервер. Этим и исчерпывались интерактивные возможности Web.

Со временем выразительные средства были расширены таблицами, графикой, звуком. Но вскоре возможности HTML перестали в необходимой степени удовлетворять требованиям разработчиков Web-приложений. Появились новые требования, направленные на создание более интеллектуального клиента, способного не только отображать HTML и передавать на сервер введенные пользователем данные, но и поддерживать механизмы для интерактивного взаимодействия с пользователем. Возникла потребность в дальнейшем развитии Web-технологий для клиентской стороны.

В середине 90-х годов был разработан ряд новых технологий, обеспечивающих решение некоторых задач обработки информации на стороне клиента. Среди них наибольшую популярность завоевали следующие: средства подготовки сценариев JavaScript, VBScript, Dynamic HTML; Ляуй-агшлеты; элементы ActiveX,

Перечисленные технологии существенно расширили возможности Я Ь-браузеров для проектирования систем удаленного редактирования данных. Однако с новыми технологиями появились и новые проблемы. Основная из них заключается в том, что ни одна из технологий не стала стандартом, поддерживающимся во всех существующих И еб-браузерах, Возникла проблема совместимости разрабатываемых клиентских систем на основе браузеров для Web.

Ниже приводятся основные характеристики перечисленных выше технологий. Рассматриваются возможности и недостатки каждой технологии имея в виду их применение в составе инструментальных средств, для удаленного редактирования данных.

JavaScript, VBScript и DHTML представляют собой языки подготовки сценариев, код которых встраивается непосредственно в #7М-файл, исполняются FFeb-браузером в процессе отображения документа и обеспечивают его динамическое изменение в ответ на различные события. Они проектировались как средства первоначальной обработки результатов, для оформления документов и создания динамических эффектов- По замыслу разработчиков они должны использоваться только во вспомогательных целях, поэтому в них отсутствуют средства для работы с файлами, возможности сетевого взаимодействия. Эти ограничения должны были сделать языки безопасными, однако большая доля ошибок в браузерах связана именно с реализацией этих простейших средств разработки.

Тем не менее, скриптовые языки являются мощным средством в построении систем редактирования документов. Они позволяют проводить предварительные проверки и вычисления на стороне клиента, динамически влиять на внешний вид формы редактирования. Ниже рассматриваются технологий JavaScript и DHTML. JavaScript и VBScript являются "технологиями-близнецами" с одинаковыми задачами и способами их решения, поэтому в данной работе рассматривается только технология JavaScript, получившей наибольшее распространение.

Язык программирования JavaScript был разработан Бренданом Эйком {Brendan Eicfi) [24]. И, начиная с версии 2.0 Же/ьбраузера Netscape Navigator,, используется как штатное средство подготовки сценариев, В 1996 году ассоциация ЕСМЛ {European Computer Manufactures Association - ассоциация европейских производителей компьютеров) приняла решение о стандартизации этого языка, и в июне 1997 г. была принята первая версия стандарта под названием ECMAScript {ЕСМА-262) [25]. В апреле 1998 года этот стандарт был принят ISO в качестве международного под номером ISO/IEC 16262.

JavaScript - это объектно-ориентированный язык программирования, предназначенный для написания сценариев, работающих как на стороне клиента, так и на стороне сервера. Жгй-браузер, работающий на компьютере-клиенте, формирует среду, в которой JavaScript имеет доступ к объектам, представляющим собой окна, меню, диалоги, текстовые области, фреймы, и ввод-вывод в Web-стратщу. JavaScript позволяет обрабатывать такие события, как загрузка и выгрузка страниц, графических образов, нажатие клавиш и движение мыши, выбор текста и пересылка форм. Программный код сценариев реагирует только на события и поэтому не требует написания главной программы.

Синтаксис JavaScript в основном соответствует синтаксису языка Java-, но упрощен по сравнению с ним, что делает язык сценариев более легким для изучения. Например, декларация переменной не содержит ее типа, свойства также не имеют типов.

JavaScript поддерживает наследование, основанное на прототипах. С каждым конструктором связан соответствующий прототип, и каждый объект, созданный конструктором, содержит неявную ссылку на этот прототип, называемый прототипом объекта. Прототип, в свою очередь, может содержать ссылку на свой прототип и так далее, образуя цепочку прототипов. Ссылка на свойство объекта - это ссылка на первый прототип в цепочке прототипов объекта, который содержит свойство с данным именем. Иными словами, если данный объект имеет свойство с данным именем, то используется ссылка на это свойство, В противном случае — исследуется прототип этого объекта и т. д.

Оценка эффективности программного комплекса

Поскольку Java - интерпретируемый язык программирования, программы, реализованные на нем, выполняются медленнее, чем на языках, компилирующих программный код в машинные команды. Поэтому актуальна проблема повышения эффективности Java -про грамм» В меньшей степени эта проблема актуальна для апплетов, поскольку это небольшие интерактивные программы и скорость их выполнения в большинстве случаев удовлетворяет пользователей.

Для решения проблем эффективности в язык были введены легковесные процессы для их параллельного выполнения на многопроцессорных компьютерах. Интерпретатор языка (JavaVM) спроектирован таким образом, что в Java-программу можно включать фрагменты, написанные на других языках и выполнять в объектном коде соответствующей платформы.

Для увеличения скорости выполнения Jflva-программ были разработаны динамические компиляторы Java {just-inime compiler) [49], которые работают параллельно с интерпретацией программы и переводят байткод в объектный код компьютера, на котором выполняется приложение. Этот объектный код оформляется как обычная подпрограмма и после загрузки вызывается из виртуальной Тага-машины.

Были предприняты шаги для реализации оптимизирующих компиляторов Java в объектный код различных компьютеров [50, 51]. При этом даже не всегда используется байт-код в качестве внутреннего представления исходной Java-программы.

Тем не менее, эффективность Ляга-программа остается серьезным недостатком языка. Производительность - расплата за многоплатформенность. Технология Java разработана для применения в сетях - это среда, в которой ресурсы распределены по сети, а разработка программ базируется на многократно используемых компонентах. Это делает технологию более эффективной, поскольку ключевые аспекты вычислений в сетях - удаленный доступ к ресурсам, защита цифровых данных, открытость для международного пользования и поддержка сред передачи данных - являются ее неотъемлемыми свойствами. Вместе с тем это превращает ее и в более эффективную среду программирования, так как разработчики могут быстро писать приложения, взаимодействующие с унаследованными ресурсами, функционирующими под управлением практически всех операционных систем.

Анализ функциональных возможностей, описанных в данной главе технологии для решения задач редактирования данных информационных систем в Интернет, позволяет сделать вывод о том, что разрабатываемая система должна обладать возможностью редактирования полуструктурированных данных. Необходимо предусмотреть механизмы, позволяющие внедрить систему редактирования данных в интегрирующий программный комплекс, построенный на базе технологий распределенных объектов. Для более гибкого использования системы и решения вопросов масштабирования требуются подходы» основанные на многоплатформенных технологиях»

Для решения поставленных задач, с учетом приведенных выше тенденций, следует отдать предпочтение языку Java для создания кросс-платформенных решений, технологии CORBA для взаимодействия удаленных объектов, метаязыку XML для представления разноструктурированных данных. Интерфейс системы должен быть графическим, а программный комплекс - обладать возможностью удаленного редактирования- Эти две задачи предпочтительно решать на основе ЇГеЛ-технологий. Использование HTML-формы упростит построение системы доступа к данным и расширит число пользователей, так как пользователю достаточно иметь сколь угодно простой Web-браузер на любой операционной системе.

На основании изложенного выше основные положения проектного решения разрабатываемой системы можно сформулировать следующим образом.

Программный комплекс должен состоять из языка описания форм и его интерпретатора. Язык следует разрабатывать на основе метаязыка XML. Интерпретатор для сети Интернет следует спроектировать на базе Weft-технологий, с использованием HTML-форы, В качестве механизмов интеграции разрабатываемого комплекса предлагается использовать сервер подключаемых процедур на CORBA, позволяющий напрямую взаимодействовать с распределенными объектами в процессе обработки результатов редактирования формы пользователем. Переносимость и масштабируемость системе должны обеспечить /ата-платформа и технология CORBA.

Более детальному описанию реализации этого проектного решения посвящена следующая глава.

Редактирование полуструктурированных и распределенных данных с помощью ProXForms

Для систем, объединяющих информационные ресурсы различных программно-аппаратных платформ, стандартом обмена данных все чаще выбирается XML. В таких системах приходится использовать уже существующие инструменты, где требуется владение XWL-технологиями, или разрабатывать новые для отображения и редактирования данных в формате XML Язык ProXForms предлагает механизм редактирования полуструктурированных данных с "тонким" клиентом, а именно, обычным ей-браузером, поддерживающим стандартные НТМЬ-фориу а также сервером контроля и обработки запросов пользователя [57]. В этом случае использование традиционных средств преобразования XML документов, позволяет реализовать отображение Mi-данных в ProXForms и обратно, что упрощает использование и встраивание ProXForms в интегрированную систему. Отделение в ProXForms пользовательского интерфейса от данных и запись инструкций языка описания форм в ML-формате позволяют эффективно использовать ProXForms при редактировании _АЗШ,-дшшых. Для этого необходимо уметь преобразовывать .YML-данные в ProXForms и обратно. На рисунке 15 изображена схема редактирования XMLrданных с помощью ProXForms. Каждому DTD AML-документов ставится в соответствие три документа: "ProXForms-шаблов" и "АЇНТ-шаблон" - для преобразования исходного XML- в ProXForms-документ, а также "Х& Г-шаблон"1" - для обратного отображения из ProXForms- в XWL-документ. "ProXForms-шаблон" содержит информацию о типах и внешнем представлении данных будущего РгоЛТчзгтя-документа. "Х$Х,Г-шаблон" необходим для трансформаций исходного .YML-документа в раздел начальных значений формируемого ProXForms-документа.

После работы пользователя с НШ-формами результат редактирования представляется в виде ХМЛ-документа, DTD которого соответствует DTD раздела описания начальных данных. Для преобразования результата к XML-документу с исходным DTD используется третий документ - "АЖЬГ-шаблон ". Для работы ЛМ1-редактора для каждого документа с новым DTD требуются три перечисленных выше ЛЗАГ-шаблона. Приведенная схема редактирования -М-документов может быть использована для работы с .АУот -документами. Схема редактирования распределенных данных и, одновременно, схема взаимодействия интерпретатора с интегрированными информационными комплексами представлена на рисунке 16 [58]. Как уже отмечалось в первой главе, при редактировании распределенных данных в сети Интернет необходимо учитывать следующие особенности: - данные предоставляются от разнородных источников в различных форматах; - для взаимодействия с первоисточниками в процессе редактирования полей документа необходимо предусмотреть специальные механизмы; - после завершения редактирования данные должны быть корректно внесены в распределенные информационные системы. Поскольку правила формирования данных для редактирования зависят от предметной области и особенностей информационных систем, разработать общий механизм агрегации и актуализации распределенных данных не представляется возможным. Для решения этих задач необходим сервер (программа), агрегирующий данные распределенных информационных систем в формате ProXForms и позволяющий после редактирования совершать обратный процесс. Взаимодействие с внешними системами реализуется через модуль подключаемых процедур. CORBA-интерфейс для создания триггеров и ограничений целостности системы позволяет создавать произвольные привила редактирования независимо от предметной ооласти программных комплексов. Таким образеш, юаимодействие ра работшшоп программного комплекса с интегрированной распределенной системой осуществляется с помощью подключаемых процедур (триггеров и ограничений целостности) и описания форм на языке Представленный на обсуждение в 2001 году проект XForms 1.0 определяет новый тип й -форм, использующий такие технологии, как XML9 SMIL и CSS. Новые формы должны заменить традиционные и предоставить возможности по созданию и поддержке информационных систем с более гибкой и независимой от аппаратно-программной платформы обработкой пользовательских запросов. В XHTML, новой версии языка гипертекстовой разметки HTML XForms будет отвечать за взаимодействие с пользователями и передачу информации на Web-сайт. содержания и структуры запрашиваемых данных. Благодаря такому шагу новые формы могут быть определены независимо от того, с использованием каких аппаратно-программных средств конечный пользователь будет взаимодействовать с приложением. Декларируемый подход позволит заполнять одну и ту же форму на настольном, карманном компьютере или сотовом телефоне. В спецификации XForms Консорциума W3C появилась возможность описывать простые и сложные типы данных. Спецификацией предусматриваются средства контроля корректности ввода данных и вычисления в клиентской части системы. Описание данных внутри новых форм позволяет в значительной степени отказаться от скриптовых языков. XForms предполагает предоставить возможность временно прерывать и возобновлять работу с формой без потери информации. Новые формы будут поддерживать возможность обмена данными между И -страницами.