Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием Жигульский Константин Владимирович

Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием
<
Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием
>



Жигульский Константин Владимирович. Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.11, 05.13.10.- Воронеж, 2006.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/3732

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ существующих программных средств управления ресурсами предприятий 10

1.1. Обзор стандартов управления ресурсами предприятий 10

1.2. Анализ представленных на российском рынке интегрированных систем управления предприятием стандарта ERP 18

1.3. Формулирование основных принципов проектного подхода к расчету себестоимости продуктов предприятия на основе функциональных и традиционных методов 30

Цели работы и задачи исследования 36

2. Структурная модель предприятия на основе проектного подхода 37

2.1. Построение структурной модели предприятия на основе проектного подхода 38

2.2. Дополнение модели информацией о потребляемых узлами ресурсах 44

2.3. Включение стоимости ресурсов узлов-платформ в стоимость узлов-продуктов 50

Выводы 62

3. Алгоритмизация построения структурной модели на основе проектного подхода 63

3.1. Построение калькуляционного графа путем декомпозиции графа модели 63

3.2. Построение схемы калькулирования 69

3.3. Проектирование типовой структуры исходных данных и реализация алгоритма адаптации модели 73

Выводы 87

4. Реализация программного обеспечения ресурсного планирования в информационной системе управления производственно- коммерческого предприятия 88

4.1. Структурное описание производственно-коммерческого предприятия 88

4.2. Концептуальное проектирование входных данных 93

4.3. Программная реализация расчета себестоимости продуктов. Структура, особенности реализации 102

Выводы 113

Заключение 114

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы:

В настоящее время значительное число предприятий имеет сложный производственный цикл и высокую долю ресурсов, стоимость которых необходимо распределять на создаваемую продукцию, работы или услуги с применением максимально точных методов распределения. При этом затраты на применение этих методов не должны быть чрезмерно велики. Поэтому разработка моделей, методов, алгоритмов и специального программного обеспечения ресурсного планирования для распределения стоимости потребляемых ресурсов между создаваемой продукцией является актуальной.

Практически все программы автоматизации бухгалтерского учета содержат функции учета и распределения стоимости потребленных ресурсов, удовлетворяющие требованиям фискальных органов. Расчет же управленческой себестоимости, необходимой для принятия решений, зачастую выполняется без использования специальных средств, например, с помощью программы Excel пакета Microsoft Office.

Расчет управленческой себестоимости продукции является одной из функций интегрированных систем управления производством (ИСУП) стандарта Enterprise Resource Planning (ERP).

Анализ функциональных возможностей и особенностей реализации в пяти лидирующих на российском рынке ИСУП показал, что западные системы поддерживают расчет себестоимости продукции методом ABC (Activity Based Costing), российские системы используют в процессе калькулирования традиционные методы. Стоимость программного обеспечения для западных ERP систем в разы превышает стоимость российских разработок, хотя в полном объеме российские разработки не соответствуют требованиям стандарта ERP.

Применение ERP систем на предприятиях среднего и малого бизнеса является экономически нецелесообразным. Учитывая, что на большинстве

предприятий в России необходимый для фискальных органов учет уже автоматизирован, можно сделать вывод о том, что представляется перспективным направлением разработка специального программного обеспечения, которое позволило бы за счет вариаций представления первичной информации поддерживать сразу несколько способов распределения стоимости потребляемых ресурсов. Это позволит совместить использование недорогих средств автоматизации фискального учета и функцию расчета управленческой себестоимости.

Таким образом, актуальность темы диссертации обуславливается, в частности, отсутствием средств автоматизации функции расчета управленческой себестоимости с учетом иерархии структурных единиц предприятия в процессе распределения стоимости потребленных ресурсов на конечную продукцию, а также возможностью использования в этих расчетах данных из существующих учетных систем.

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета - «Вычислительные системы и программно-аппаратные электротехнические комплексы».

Цель работы:

Целью работы является разработка модели, методов, алгоритмов и структуры специального программного обеспечения ресурсного планирования в части распределения стоимости потребляемых ресурсов между создаваемыми на предприятии продуктами.

Задачи исследования:

Исходя из указанных целей исследования, его основными задачами являются:

1. Выполнить анализ существующего математического и программного

обеспечения ресурсного планирования и обобщить современное состояние исследований в этой области.

  1. Разработать структурную модель потребления ресурсов в процессе создания продуктов и совместимые с существующими методы расчета стоимости создаваемых продуктов.

  2. Разработать структуру исходных данных и алгоритмы адаптации модели на их основе для произвольного предприятия.

  3. На основе полученных результатов реализовать программный продукт расчета стоимости продукции на основе данных о потребляемых ресурсах компонентами модели для производственно-коммерческого предприятия.

Методы исследования:

При выполнении работы использованы методы булевой алгебры, реляционной алгебры, имитационного моделирования, теории множеств, теории графов и элементы системного анализа.

Научная новизна работы:

В результате проведенного исследования были получены результаты, характеризующиеся научной новизной:

структурная модель предприятия, обеспечивающая унифицированное описание потребления ресурсов и отличающаяся инвариантностью к фазам функционирования предприятия за счет применения проектного подхода;

алгоритмы перераспределения вклада потребленных ресурсов между различными уровнями структурных единиц предприятия, обеспечивающие формирование показателей стоимости создаваемых продуктов в разрезе статей для последующего принятия решений и отличающиеся учетом иерархии структурных единиц предприятия;

концептуальная модель описания исходных данных для применения структурной модели предприятия, учитывающая ресурсные потоки и обеспечивающая полноту описания предприятия для задачи ресурсного планирования;

алгоритм адаптации структурной модели, обеспечивающий автоматизацию создания информационного обеспечения системы ресурсного планирования и отличающийся применением созданной концептуальной модели исходных данных;

структура программного обеспечения, реализующего ресурсное планирование в части распределения стоимости потребляемых ресурсов между создаваемыми продуктами производственно-коммерческого предприятия и отличающегося применением разработанной структурной модели на основе проектного подхода.

Практическая значимость работы:

Практическая значимость работы заключается в создании специального программного обеспечения, интегрируемого в структуру применяемых пакетов программных продуктов и поддерживающего расчет стоимости продукции производственно-коммерческого предприятия на основе разработанной структурной модели предприятия, базирующейся на проектном подходе к структурированию процессов его функционирования и отличающейся инвариантностью к фазам функционирования предприятия и учетом иерархии структурных единиц предприятия в процессе перераспределения вклада потребленных ресурсов между различными уровнями структурных единиц.

Реализация и внедрение результатов работы:

Теоретические и практические результаты работы внедрены в деятельность ООО «ГЕЛА. Информационные технологии и консалтинг» {г. Воронеж) и реализованы в специальной программе расчета управленческой себестоимости выпускаемой продукции в рамках системы автоматизации предприятия ЗАО «Воронежский комбинат строительных материалов», что подтверждается соответствующими актами. Подсистема, предназначенная для автоматизации расчета себестоимости работ по транспортировке грузов, зарегистрирована в Государственном фонде алгоритмов и программ.

Апробация работы:

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на II Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2004); II Международной научно-практической конференции «Единое информационное пространство 2004» (Днепропетровск, 2004); Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии» (Воронеж, 2005); IV Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2006); III ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем» (Рязань, 2006).

Публикации:

Основные результаты диссертации опубликованы в 14 научных работах, в том числе 3 без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: в [1] - методы выделения и фиксации тран-закционных процессов на предприятиях, в [3], [29], [46] - структура первичной информации и основные алгоритмы калькулирования себестоимости продуктов отдельного процесса, в [27] - алгоритмы анализа состава первичных документов на предприятиях, в [28], [30] - принципы вычленения платформ и их продуктов на предприятиях, в [31], [32] -разделение на продукты-номенклатуры и продукты, алгоритм построения калькуляционного графа и схемы калькулирования, в [33] - основные преимущества проектного подхода к процессу калькулирования, в [45] - метод калькулирования на основе структурной модели. Статья [45] опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы:

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 101 наименование, и одного приложения. Основная часть работы изложена на 124 страницах, содержит 23 таблицы и 32 рисунка.

В главе 1 производится анализ существующих программных средств управления ресурсами предприятий. Проводится анализ представленных на российском рынке интегрированных средств управления предприятием стандарта ERP. Приводятся основные отличия традиционных и функциональных систем калькулирования себестоимости, излагается проектный подход к расчету себестоимости и обосновываются его преимущества. Формулируются цели работы и задачи исследования.

В главе 2 рассматривается структурная модель на основе проектного подхода для произвольного предприятия. Определяются основные объекты модели и связи между ними, описывается их представление в виде графа модели. Приводится классификация потребляемых ресурсов, даются основные определения. Описывается процесс включения стоимости потребленных узлом-платформой ресурсов в стоимость узлов-продуктов, определяется понятие калькуляционного графа, используемого в процессе определения себестоимости продуктов.

В главе 3 описывается алгоритм построения калькуляционного графа путем декомпозиции исходного графа модели и алгоритм формирования схемы калькулирования. Рассматривается типовая структура данных, необходимых для применения модели безотносительно к виду предприятия, и приводится алгоритм адаптации модели на их основе.

В главе 4 с алгоритмической и прикладной стороны рассматривается применение структурной модели на основе проектного подхода для производственно-коммерческого предприятия ЗАО «Воронежский комбинат строительных материалов». Приводится описание структуры рассматриваемого производственно-коммерческого предприятия, основные бизнес-процессы, осуществляемые его подразделениями, а также структура исходных данных для применения модели. Описывается структура специального программного обеспечения, реализующего ресурсное планирование в части распределения стоимости потребляемых ресурсов между создаваемыми продуктами.

Формулирование основных принципов проектного подхода к расчету себестоимости продуктов предприятия на основе функциональных и традиционных методов

Проектный подход к структурированию деятельности обладает рядом преимуществ [33]. Результат проекта есть продукт - произведенная продукция, выполненные работы, оказанные услуги, созданный объект и др.; это понятие обобщает такие разнородные понятия, как, например, производимая продукция и услуги подразделений вспомогательного производства другим подразделениям.

Понятие платформы охватывает не только структурные подразделения, но и любые объекты, затраты по которым могут представлять самостоятельный интерес: реальные объекты - отдельные единицы оборудования, производственные линии, а также виртуальные объекты, например, совокупность подразделений, осуществляющих одно из направлений деятельности.

Проектный подход позволяет единообразно подходить к расчету себестоимости различных по характеру продуктов. Связь проектов по иерархии и по потреблению одним проектом продуктов других проектов служит основой для построения гибкой системы переноса (отнесения) и распределения затрат. Платформенное структурирование, более детальное, чем административное деление, порождает более тонкую классификацию затрат, чем традиционное деление затрат на прямые производственные, общепроизводственные и общехозяйственные. Результатом является возможность формирования и анализа широкого спектра показателей себестоимости продукта.

Традиционные и функциональные методы калькулирования отражаются в структурной модели на основе проектного подхода путем выбора платформ (соответствующих центрам затрат [60]), продуктов и баз распределения. Отражение в структурной модели процесса распределения затрат видов деятельности по производственным центрам затрат возможно путем создания продуктов, создаваемых соответствующими видам деятельности платформами.

Таким образом, мы приходим к выводу, что проектный подход поддерживает рассмотренные методы калькулирования себестоимости продукции, а используемый при его описании понятийный аппарат представляет унифицированный взгляд на объекты учета затрат и объекты калькулирования, используемые в существующих методах калькулирования.

На основе рассчитанных показателей себестоимости можно вычислять множество экономических показателей, основные из которых представлены в табл. 1.4.

Все приведенные выше показатели можно рассчитывать как в целом по предприятию, так и в разрезе отдельных видов продукции, что дает возможность проведения тонкого анализа эффективности работы предприятия по направлениям номенклатуры выпускаемой продукции.

Одной из важных составляющих оценки прибыльности деятельности является анализ безубыточности. При проведении анализа безубыточности решаются три основные задачи:

Определение точки безубыточности - минимального объема выручки от реализации, при котором деятельность предприятия остается безубыточной (прибыль от основной деятельности неотрицательна).

Определение «запаса прочности» предприятия с точки зрения прибыльности - степени удаленности реального состояния предприятия от точки безубыточности. «Запас прочности» показывает, на сколько процентов может быть снижен объем реализации для сохранения безубыточного уровня работы (либо на сколько процентов необходимо увеличить объем реализации для достижения безубыточного уровня работы).

Выявление и оценка причин, повлиявших на изменение «запаса прочности» организации.

Таким образом, функция расчета себестоимости, базирующаяся на данных системы учета, является одной из важнейших задач в системе управления предприятием и играет значительную роль в процедуре принятия решений. Данные о себестоимости продукции являются исходной информацией для процедуры ценообразования. Схематично место задачи учета затрат и расчета себестоимости представлено на рис. 1.6.

В главе проведен анализ существующего математического и программного обеспечения, реализующего стандарты управления ресурсами предприятий. Рассмотрены основные задачи, решаемые системами стандарта ERP. Выделена функция расчета себестоимости, которая является одной из составляющих финансового блока в системах класса ERP. Обоснована актуальность темы диссертации, которая обуславливается, в частности, отсутствием средств автоматизации функции расчета управленческой себестоимости с учетом иерархии структурных единиц предприятия в процессе распределения стоимости потребленных ресурсов на конечную продукцию, а также возможностью использования в этих расчетах данных из существующих учетных систем.

На основании проведенного анализа сформулирована цель работы -разработка модели, методов, алгоритмов и структуры специального программного обеспечения ресурсного планирования в части распределения стоимости потребляемых ресурсов между создаваемыми на предприятии продуктами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать структурную модель потребления ресурсов в процессе создания продуктов и совместимые с существующими методы расчета стоимости создаваемых продуктов.

2. Разработать структуру исходных данных и алгоритмы адаптации модели на их основе для произвольного предприятия.

3. На основе полученных результатов реализовать программный продукт расчета стоимости продукции на основе данных о потребляемых ресурсах компонентами модели для производственно-коммерческого предприятия.

Дополнение модели информацией о потребляемых узлами ресурсах

С каждым узлом графа Г платформ-продуктов связываются некоторые потребленные ресурсы. Потребленные ресурсы имеют стоимостное и, возможно, количественное выражение.

Суммарное стоимостное выражение всей совокупности (или некоторой ее части) связываемых с узлом потребляемых ресурсов есть (полная) стоимость (соответственно, та или иная частичная стоимость) узла.

Стоимость совокупности ресурсов, потребляемых непосредственно узлом, назовем его собственной стоимостью.

Стоимость узла-платформы, по определению, совпадает с его собственной стоимостью, в то время как стоимость узла-продукта включает, помимо собственной стоимости, часть стоимости узлов-платформ, на которых этот продукт создается.

Пусть g - произвольный узел графа Г. Собственные ресурсы узла, т.е. ресурсы, стоимость которых составляет собственную стоимость, разделим на первичные и вторичные: вторичные ресурсы есть продукты, создаваемые (любым способом, т.е. продуктов как типа new, так и типа mix) в текущем периоде, остальные ресурсы относятся к первичным. Первичными ресурсами являются переходящий остаток - начальное состояние продукта.

Стоимостное выражение вторичных ресурсов в собственной стоимости любого узла будем считать равным полной стоимости потребляемого продукта; точное определение полной стоимости будет дано ниже.

Потребляемые элементарные (отдельные) ресурсы группируются по статьям ресурсов. Статья ресурсов имеет наименование, отражающее состав потребляемых ресурсов по этой статье.

Статья ресурсов относится к определенному виду: материальные, оплата труда, амортизация и прочие.

Обозначим через Z совокупность (номенклатуру) всех статей ресурсов, используемых в модели, а через ZgczZ - номенклатуру статей ресурсов узла g. Картой ресурсов узла g назовем совокупность Mg= {(z,(uzj, j-l..nz)), zeZg}, где uZj -объем (величина)]-го элемента ресурсов по статье z: если потребле ние ресурсов по этой статье имеет и стоимостное, и количественное выраже д- ние, то Uzj = (стоимость, количество), если же только стоимостное выраже ние, то uzj = стоимость. Через uz обозначим суммарный объем ресурсов по статье z: uz = S {uzj, j=I„nz}.

В ресурсы узла-продукта, т.е. в непосредственно потребляемые узлом ресурсы, типа new включается потребление незавершенного производства предыдущего периода; ресурсы незавершенного производства включаются в соответствующие разделы и статьи Карты ресурсов узла-продукта. Если с продуктом типа new связаны сопутствующие продукты, в Карте ресурсов присутствует раздел «Сопутствующая продукция» с единственной одноименной статьей, на величину которой уменьшается собственная стоимость основного продукта.

Порядок формирования раздела косвенных ресурсов описан в п. 2.3.

Карта ресурсов узла-продукта типа mix содержит только одну статью раздела «Собственная стоимость» - потребление продуктов той же номенклатуры: переходящего остатка и продуктов типа new. Кроме того, карта ресурсов такого узла содержит, вообще говоря, и косвенные ресурсы.

Карта ресурсов узла-платформы содержит только раздел «Собственная стоимость.

Одно из основных назначений модели - обеспечить распределение потребленных платформами ресурсов между создаваемыми на этих платформах продуктами по следующему принципу распределения ресурсов:

Стоимость потребленных некоторой платформой ресурсов относятся на ту часть создаваемых па этой платформе продуктов, которая используется вне этой платформы.

Реализация этого принципа есть схема распределения ресурсов, определяющая способ распределения ресурсов для каждого узла-платформы. Схемы распределения ресурсов обсуждаются ниже.

Рассмотрим следующий пример. Пусть продукт А производится в цехе С] на линии Li; его часть Aj потребляется как полуфабрикат в том же цехе для производства на линии L2 конечного продукта Вь а оставшаяся часть А2 продукта А потребляется как полуфабрикат в цехе С2 для производства ко нечного продукта В2; оба цеха входят в состав некоторой производственной площадки Н (см. рис. 2.4).

Для простоты и законченности примера предположим, что других цехов в составе площадки Н нет и что никакие иные продукты на этой площадке не производятся. В этом случае ? ресурсы линии Lj относятся на весь продукт А и распределяются пропорционально объему между его частями А\ и А2; ? ресурсы линии L2 относятся целиком на продукт Bi; ? ресурсы цеха Сі распределяются между продуктами А2 и В, используемыми вне этого цеха (продукт Аь используемый в этом цехе, в распределении его ресурсов не участвует); ? ресурсы цеха Сг целиком относятся на продукт В2; ? ресурсы площадки Н распределяются между конечными продуктами Bi и В2.

Проектирование типовой структуры исходных данных и реализация алгоритма адаптации модели

Как сказано в главе 2, предприятие создает в рассматриваемом периоде некоторый набор продуктов, потребляя при этом различные ресурсы. Потребляемые ресурсы могут поступать из внешней среды, производиться внутри предприятия или расходоваться из запасов, имеющихся на предпри ятии. Запасы могут быть образованы за счет произведенных или поступивших из внешней среды ресурсов в предыдущих периодах.

В структуре первичных данных отдельно не выделяется признак плановой или фактической информации. Считается, что при конкретной реализации этот признак должен быть учтен.

Поступающие из внешней среды ресурсы потребляются по цене приобретения; запасы потребляются по сформированной в предыдущих периодах стоимости; стоимость потребления для собственных продуктов рассматриваемого предприятия определяется в рамках модели. Если для обеспечения поступления ресурсов из внешней среды расходуются некоторые ресурсы, то поступление ресурса считается продуктом предприятия, и стоимость ресурса определяется в рамках модели.

В соответствии со сказанным выше определим состав нормативно-справочной информации и первичных документов, необходимых для применения модели и выполнения процесса калькулирования [44], [77].

Для применения структурной модели на основе проектного подхода необходимо знать структуру платформ, набор создаваемых в рассматриваемом периоде продуктов-номенклатур, потребляемых при этом ресурсов, перечень используемых статей ресурсов и вариантов их распределения. Так как в качестве потребляемых ресурсов могут выступать и производимые продукты-номенклатуры, то целесообразно ресурсы и продукты-номенклатуры хранить в одном справочнике.

Таким образом, мы получаем набор необходимых справочников: справочник «Платформы», справочник «Номенклатура», справочник «Единицы измерения», справочник «Статьи ресурсов» с указанием для каждой статьи способа распределения и вида. Справочник «Платформы» в соответствии с определением является иерархическим.

Ниже приведены первичные документы, содержащие необходимую для применения модели информацию. Все документы формируются с некоторой принятой периодичностью; в документах указывается дата начала рассматриваемого периода.

Документ «Остатки на начало периода» содержит остатки номенклатуры продуктов и ресурсов на начало рассматриваемого периода с указанием объема и стоимости. Поля документа приведены в табл. 3.2.

Концептуальная модель данных, содержащая все перечисленные выше справочники и документы, приведена на рис. 3.7. Концептуальная модель данных представляет собой формализованное представление общей структуры данных информационной системы без привязки к реализации для конкретной СУБД [26]; модель построена с помощью продукта Sybase PowerD-esigner в нотации «сущность-связь» [72], [91], [92]. Продукт также позволяет после выбора СУБД сформировать физическую модель базы данных в нотации IDEF1 [36], [37]Рассмотрим алгоритм адаптации модели на основе предложенной концептуальной модели исходных данных.

Согласно определению (п. 2.20), модель есть совокупность карт узлов; следовательно, применение модели означает определение перечня карт узлов и заполнение их полей. Расчет выполняется автоматически на основе информации, содержащейся в описанных выше документах [59]. На рис. 3.8 приведен алгоритм адаптации модели на основе описанной выше первичной информации. , [62].

Ниже каждый этап описан более подробно.

1. Дерево платформ заполняется по справочнику «Платформы» с учетом иерархии; это означает, что набор карт узлов-платформ определен, и в каждой такой карте заполнены поля «Наименование (идентификатор) платформы», «Платформа - непосредственный предок».

2. По документам «Создание продуктов», «Поступление ресурсов из внешней среды» и «Потребление ресурсов продуктами» определяются про дукты типа new и часть продуктов типа mix (часть продуктов типа mix фор мируется автоматически; см. ниже).

Узлы-продукты создаются для всех пар («Производящая платформа», «Продукт-номенклатура») из документа «Создание продуктов» и для тех пар «Платформа», «Ресурс» документа «Поступление ресурсов из внешней среды», соответствующие строки которого фигурируют в документе «Потребление ресурсов продуктами».

В картах узлов-продуктов по этим документам определяются поля «Наименование (идентификатор) продукта», «Номенклатура», «Производящая платформа», «Объем продукта» в количественном выражении.

Тип продукта определяется следующим образом: если в документе «Потребление ресурсов продуктами» по этому продукту участвует ресурс той же номенклатуры, то тип продукта есть mix, в противном случае - new.

Начальное и конечное состояние для продуктов типа new определяется документом «Незавершенное производство», для продуктов типа mix - документом «Остатки на начало периода».

Блок-схема процесса построения продуктов приведена на рис. 3.9.

3. Продукт р типа mix определенной номенклатуры Н создается, если выполнено одно из следующих условий: ? для номенклатуры существует запас - переходящий остаток от предыдущего периода (по документу «Остатки на начало периода»), ? номенклатура присутствует в перечне продуктов типа new многократно.

Все продукты типа new потребляются продуктом р и, следовательно, включаются в его карту ресурсов; продукт р включается в список потребителей этих продуктов. Если существует переходящий остаток, то он определяет начальное состояние этого продукта.

Программная реализация расчета себестоимости продуктов. Структура, особенности реализации

Документ «Списание расходов будущих периодов» отражает величину списания расходов будущих периодов в разрезе видов и платформ, затратами которых является сумма списания. Поля документа приведены в табл. 4.9.

Алгоритм адаптации модели для рассматриваемого производственно-коммерческого предприятия совпадает с приведенным в п. 3.3 алгоритмом для произвольного предприятия. Отличие состоит в том, что для всех выборок из первичных документов необходимо заменить документы-источники для произвольного предприятия набором документов для производственно-коммерческого предприятия. Соответствие документов было указано в табл. 4.2.

Расчет себестоимости продуктов для производственно-коммерческого предприятия реализован в виде самостоятельной конфигурации на платформе «1С: Предприятие 8.0».

Выбор платформы для реализации обусловлен тем, что в настоящий момент на большинстве российских предприятий учет автоматизирован с помощью продуктов фирмы «1С» [75]. Это позволяет исключить двойной ввод информации и осуществлять в конфигурацию загрузку информации о фактических затратах из существующих на предприятиях конфигураций [20], [22].

Функционирование системы «1С: Предприятие» делится на два процесса - конфигурирование (описание модели предметной области) и исполнение (обработку данных предметной области) [9].

На этапе конфигурирования производится формирование структуры учитываемой информации, создание форм для ввода исходных данных, просмотра различных списков данных, организуется хранения введенной и итоговой информации, производится написание отчетов и обработок, формируются интерфейсы для различных групп пользователей, ведется список пользователей, которым назначаются определенные права.

Результатом конфигурирования является конфигурация, которая представляет собой модель предметной области. Информационная структура проектируется на уровне предусмотренных в системе типов обрабатываемых объектов предметной области (константы, справочники, документы, регистры, перечисления и др.).

В процессе исполнения система уже оперирует конкретными понятиями, описанными на этапе конфигурирования (справочниками номенклатур, платформ, конкретными документами и т.д.). При работе пользователя обработка информации выполняется как штатными средствами системы, так и с использованием алгоритмов, созданных на этапе конфигурирования.

При построении структуры метаданных были использованы следующие объекты платформы [9], [65], [73]: справочники - доступные для редактирования пользователями списки возможных значений реквизитов других объектов конфигурации; справочники могут быть иерархическими; перечисления - недоступные для редактирования пользователями списки возможных значений реквизитов других объектов конфигурации; документы - один из основных объектов платформы, при помощи документов организуется ввод в систему информации о совершаемых операциях; документы содержат реквизиты и табличные части со своими реквизитами; документы при записи могут делать записи в регистры сведений и накопления, такой режим записи называется проведением; регистры сведений - объекты конфигурации, предназначенные для хранения многомерных массивов данных; регистр имеет измерения и ресурсы; измерения - это набор реквизитов, однозначно характеризующих отдельное значение регистра, ресурсы - набор реквизитов, хранящих данные регистра; записи в регистры сведений делают документы-регистраторы; регистры накопления - объекты конфигурации, предназначенные для хранения движений регистра и итоговой информации; регистр имеет измерения, ресурсы и реквизиты; ресурсом могут быть только число, реквизиты - дополнительные поля произвольных типов; движения по регистрам накопления производится документами-регистраторами.