Модели и алгоритмы контекстно-словарного сжатия текстовых данных Максимов Сергей Владимирович

Модели и алгоритмы контекстно-словарного сжатия текстовых данных
<
Модели и алгоритмы контекстно-словарного сжатия текстовых данных Модели и алгоритмы контекстно-словарного сжатия текстовых данных Модели и алгоритмы контекстно-словарного сжатия текстовых данных Модели и алгоритмы контекстно-словарного сжатия текстовых данных Модели и алгоритмы контекстно-словарного сжатия текстовых данных Модели и алгоритмы контекстно-словарного сжатия текстовых данных Модели и алгоритмы контекстно-словарного сжатия текстовых данных Модели и алгоритмы контекстно-словарного сжатия текстовых данных Модели и алгоритмы контекстно-словарного сжатия текстовых данных
>



Максимов Сергей Владимирович. Модели и алгоритмы контекстно-словарного сжатия текстовых данных : 05.13.11 Максимов, Сергей Владимирович Модели и алгоритмы контекстно-словарного сжатия текстовых данных (Применительно к системам электронного обучения) : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.11 Уфа, 2006 133 с. РГБ ОД, 61:06-5/2212

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ методов сжатии информации 14

1.1. Предварительные замечания 14

1.2. Модели словарного сжатия 18

1.3. Модели контекстного сжатия 20

1.3.1. Модели с фиксированным контекстом 21

1.3.2. Контекстуально-смешанные модели 22

1.3.3. Вероятность ухода 22

1.3.4. Исключения 22

1.3.5. Алфавиты 24

1.4. Другие методы статистического моделирования 24

1.4.1. Динамическое сжатие Маркова 24

1.4.2. Грамматические модели 27

1.4.3. Модели новизны 28

1.4.4. Выводы по первой главе 29

ГЛАВА 2. Контекстно-словарные модели сжатия 30

2.1. Предварительные замечания 30

2.2. Сжатие текстовых файлов 34

2.3. Структурная модель представления сжатия текстовой информации 35

2.4. Постановка задачи приведения к предложенной схеме

структурированного вида 36

2.5. Модель сжатия использующий контекстно-словарный метод 38

% 2.5.1. Модель хранения сжатого текста 39

2.5.2. Древовидная модель словаря 40

2.5.3. Модель словаря морфем 44

2.6. Выводы по второй главе 44

ГЛАВА 3. Алгоритмы контекстно-словарного сжатия данных на основе предложенных моделей 46

3.1. Предварительные замечания 46

3.2. Приведение информации к структурированному виду 48

3.3. Преобразование словаря 50

3.3.1. Разбиение слова на слоги 50

3.3.2. Разбиение на составные части слова 55

3.3.3. Древовидное представление структуры словаря 57

3.4. Оценка построение структуры словаря от способа разложения слов. 58

3.5. Кодирование текста с использованием полученного словаря 61

3.5.1. Построение кодов переменной длины 61

3.5.2. Применение кодирования контекстных индексов арифметического кодирования 61

3.6. Оценка эффективности полученных кодов алгоритма кодирования с

помощью словаря 63

3.6.1. Стоимость кодирования текста 63

3.6.2. Оценка объема необходимой памяти 65

3.7. Управление распределением памяти 67

3.8. Выводы по третьей главе 68

ГЛАВА 4. Программный комплекс контекстно-словарного сжатия текстовых данных msv quick reader 69

4.1. Основные требования к техническому облику программного комплекса MSV Quick Reader 69

4.2. Область применения программного комплекса 70

4.3. Проблемы существующих систем 71

4.4. Задачи разработки программного комплекса 72

4.5. Этапы разработки программного комплекса 72

4.6. Реализация блока сжатия файлов 75

4.6.1. Реализация блока Compress 78

4.6.2. Реализация блока Decompress 79

4.7. Сравнительная оценка эффективности 80

4.7.1. Тестовые данные 81

4.7.2. Методика сравнения 81

4.7.3. Результаты сравнения 82

4.8. Пример преобразования и кодирования слов 84

4.9. Выводы по четвертой главе 88

Приложение 1

Введение к работе

Актуальность темы

Политическая и экономическая активность в современном обществе в значительной степени держится на надежных коммуникациях, в которые вовлечены огромные объемы информации. Эффективное использование коммуникаций зависит от формы преставления передаваемой информации. Учитывая, что любая информация имеет избыточность данных, сжатие помогает избавиться от этого недостатка. Само же качество сжатия зависит от уровня структурированности информации. Выделяют три уровня структурированности информации: неструктурированная, слабо структурированная и хорошо структурированная.

Под хорошо структурированной понимается информация, представленная в виде информационных объектов (символьных конструкций). Эти объекты состоят из некоторой совокупности связанных определенным образом элементов, имеющих ярко выраженную структуру. Примером подобной структуры является информация фактографического типа. Например: числа, математические выражения (формулы), компьютерные программы, алгоритмы и др. Для структурированных объектов характерным является наличие четких правил получения различных структур на основе базовых элементов: цифр, символов и др. В этом случае говорят, что представляемые информационные объекты имеют "жесткую" структуру подобную структуре данных в хранилищах информации.

Для слабоструктурированной информации отсутствуют четкие правила получения информационных объектов на основе имеющихся элементов. Другими словами, существует несколько альтернативных структур для их представления. Более того, структура информационных объектов может меняться в процессе работы. Это означает, что данный тип информационных объектов не имеет четкой структуры и характеризуется «размытостью» или «мягкостью». Сложность работы со слабоструктурированной информацией заключается еще и в том, что существенно усложняется решение обратной задачи сжатия, на основании их исходного описания: затрачивается время на определение структуры, выявление правил и т.д. необходимо следить за целостностью данных в течение всего времени обработки.

В данном случае затрачивается время на определение начальной структуры и определение дальнейших правил ее изменения. Поэтому необходимо добавлять механизмы, которые выявляли бы корректность данных для построенных структур через определенный момент времени в случае. Если количество ошибок на выходе увеличивается, то построенную модель обновляют.

Неструктурированная информация подразумевает, что у данных вовсе отсутствует четко определенная структура, хотя есть возможность их кластеризировать и привести к структурированному виду. Правда, это приведение к структуре не будет отвечать его предметной области и, соответственно, на эти данные придется воздействовать универсальными методами, которые могут привести к структурированному виду.

Процесс сжатия есть своего рода структуризация информации. Появление новых видов программных продуктов как раз основывается на достижение эффективной структуризации данных. При разработке программных продуктов первейшей задачей ставится получение от источника наиболее компактные выходные данные, которые содержали бы минимально избыточную информацию.

Предварительное структурирование передаваемых данных извлекает из информации необходимую часть и позволяет заменять повторяющиеся части контекстом, если это необходимо. Структурированную информацию легче кодировать. Замена структуры ссылками позволяет: - выносить за пределы сжимаемого файла часто встречаемые данные, включая их в комплект программного обеспечения;

7.^ - исключает повторную упаковку встречаемого объекта; - сокращает затраты на преобразование сжимаемого объекта.

Наиболее сложным является формализация или описание структуры сжимаемой информации, которое осуществляется на начальном этапе процедуры сжатия информации. Знание структуры сжимаемых данных

Ы позволяет выбрать наиболее эффективные правила ее упаковки в базу данных.

Приведение к структурированному виду позволяет улучшить параметры сжатия по сравнению со сжатием неструктурированных данных, что приводит к следующему:

1) увеличивается скорость обработки данных, которая идет уже по полученному шаблону и не требует дополнительных вычислений; Щ 2) исключается необходимость многократного сохранения всего шаблона в выходном файле, так как модель шаблона сохраняется на начальном этапе, либо уже содержится в комплекте программного обеспечения; данные быстрее восстанавливаются; модель сохраняется на начальном этапе, то соответственно в выходной файл отправляются только подвергающиеся изменению данные; 4 5) уменьшается объем передаваемой информации и увеличивается скорость передачи данных.

Отметим, что большие временные затраты на распаковку данных, величина которых растет при увеличении степени сжатия, препятствуют организации эффективного сжатия информации. Иными словами, требование Ж| обеспечения высокого коэффициента сжатия (по соображениям уменьшения ресурсных затрат на ее хранение и передачу) и высокой скорости распаковки (по соображениям удобства работы конечного пользователя) являются антагонистическими.

Анализ закономерностей и технологических особенностей процесса 4к методов сжатия данных позволил установить, что большинство методов

8 сжатия не обеспечивают надлежащего уровня коэффициента сжатия в практике по сравнению теоретическими выводами. Данное обстоятельство играет немаловажную роль в совершенствовании методов сжатия данных. К тому же, мало исследовано сжатие текстовых данных. Основные исследования направлены, в основном, на выявление статистических особенностей языка, а не на выявление структуры текстовых данных. На основе выявленных структур далее проводиться сжатие текстовых данных.

Актуальной является задача разработки методов контекстно-словарного сжатия текстовых данных, основанных на применении системного подхода, выражающегося в предварительной структуризации исходной информации.

Благодаря этому, за счет устранения дублирования сжимаемых объектов (слов, морфем и ссылок), появляется возможность обеспечить высокую степень сжатия информации и высокую скорость распаковки.

Целью диссертационной работы является разработка эффективных алгоритмов сжатия текстовых данных в системах хранения, передачи, основанных на использовании идей системного подхода.

Трудности реализации структуризации текстовых данных обусловлены сложностью выделения структур и степенью взаимного влияния выделенных данных.

Для достижения указанной цели необходимо: предложить объектно-когнитивную модель контекстно-словарного сжатия; предложить древовидную логическая модель пополняемой базы элементарных единиц словообразования (морфем); разработать контекстно-словарные алгоритмы сжатия текстовых данных с использованием элементов статистического прогнозирования; разработать программное обеспечение, реализующее разработанные алгоритмы контекстно-словарного сжатия данных.

При решении поставленной задачи автор опирался на труды Д. Ватолина, А. Ратушняка, А. Смирнова, М. Смирнова, В. Юкина, И. Ножова,

9 И.В. Павлова, А.В. Кадача, Д. Мастрюков, Д.Сэломона, Д.Е.Кнута и других ученых.

Предложенная работа предполагает, что приведение текстовых файлов к структурированному виду с использованием контекстно-словарной модели позволит эффективно сжимать данные и последующей их передаче через средства коммуникации.

Сложность поставленной задачи состоит в том, чтобы правильно построить структуру, которая отвечала бы всем требованиям эффективного использования сжимаемой информации, с учетом их неоднородность.

Таким образом, задача по разработке контекстно-словарного сжатия текстовых данных является весьма актуальной, а ее разрешение позволяет заметно повысить эффективность сжатия текстовых данных.

Цель диссертационной работы

Целью работы является разработка метода контекстно-словарного сжатия, обеспечивающего одновременно высокую степень сжатия текстовых данных и высокую скорость их распаковки при передаче и хранении.

Задачи исследования

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Разработка контекстно-словарных моделей сжимающих текстовые данные.

2. Разработка древовидной логической модели пополняемой базы элементарных единиц словообразования (морфем) на основе известных правил словообразования в естественных языках.

Разработка алгоритмов контекстно-словарного сжатия текстовых данных на основе предложенных моделей.

Создание программного обеспечения, реализующего разработанные алгоритмы.

Проверка эффективности разработанного программного обеспечения на примере организации хранения и передачи учебной информации.

Методы исследования

10^ Результаты исследований, выполненных в работе, базируются на методах математической статистики, теории информации, теории цепей Маркова, теории исследования операций, принципах морфемного и словообразовательного анализа состава. На защиту выносятся:Ш 1. Объектно-когнитивная модель контекстно-словарного сжатия.

Древовидная логическая модель пополняемой базы элементарных единиц словообразования (морфем).

Контекстно-словарные алгоритмы сжатия текстовых данных с использованием элементов статистического прогнозирования.

Программное обеспечение, реализующее разработанные алгоритмы контекстно-словарного сжатия данных.

Щ Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Новизна разработанной модели контекстно-словарного сжатия заключается в том, что она основана на предварительной структуризации сжимаемой текстовой информации с помощью известных правил для словообразования в естественных языках. Это позволяет повысить показатели качества сжатия текстовой информации в системах электронного обучения. ~ 2. Новизна предложенных алгоритмов, реализующих сжатие текстовой информации, заключается в использовании тезаурусных моделей ее сжатия, основанных на раздельном сжатии элементов текстовой информации: слов, ссылок на них, хранящихся в словаре, самого словаря, морфем, служебных символов. ^\ 3. Новизна предложенного способа кодирования текстовой информации на основе статистических прогнозирующих моделей заключается во взаимосвязанном (контекстном) сжатии следующих классов символьных конструкций: слов, ссылок на них, хранящихся в словаре, самого словаря, морфем, служебных символов. Это позволяет более точно ^ определить условные вероятности появления символов. ^ 4. Новизна предложенного способа коррекции условных вероятностей появления символов заключается в использовании бинарного арифметического кодирования. Это позволяет обеспечить высокую степень сжатия текстовой информации в условиях возможного изменения условных вероятностей появления символов.

Ш Практическая значимость работы:

1. Разработан программный комплекс MSV Quick Reader, использующий реализованные алгоритмы сжатия. Экспериментальная проверка эффективности предложенных алгоритмов контекстно-словарного сжатия текстовых данных с помощью данного комплекса показала, что они обеспечивают увеличение степени сжатия для текстовых данных по сравнению с известными его вариантами и как следствие, снижение трафика ^Р компьютерных сетей на 5 - 7 %.

Использование программного комплекса MSV Quick Reader при электронном обучении позволяет существенно увеличить объемы хранимой в компьютере и передаваемой по компьютерным сетям учебной информации, при зодних и тех же характеристиках используемых компьютеров.

Программный комплекс MSV Quick Reader внедрен в Башкирском государственном педагогическом университете и в настоящее время используется на кафедре программирования и вычислительной математики. Программное обеспечение данного комплекса имеет открытую архитектуру, что позволяет развивать данный программный комплекс с помощью добавления соответствующих модулей.

Связь темы с плановыми исследованиямим± Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетного финансирования кафедре информатики Уфимского государственного авиационного технического университета и кафедре программирования и вычислительной математики Башкирского государственного педагогического университета, а также в рамках внутривузовского гранта «05.02. Информационные технологии в образовании» (БГПУ).

12 Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и 2 приложения. Работа содержит 96 страницы машинописного текста, 46 страниц приложения и 79 наименований библиографических источников.

Во введении обосновывается актуальность решаемых в диссертации задач, формулируются цели и задачи исследования, приводятся основные положения и результаты, выносимые на защиту, отмечается их новизна и практическая значимость, приводятся сведения о внедрении результатов, апробации работы и публикациях. Разработка подобных систем предложенных в диссертации используются при организации дистанционного образования, тестирования, как в рамках единого государственного экзамена, так и в процессе обучения, информационной поддержки научных исследований.

В первой главе проводится анализ существующих методов сжатия данных, которые наиболее актуальных в настоящее время.

Во второй главе показана целесообразность использования системной формы (типа «сущность - связь») представления при сжатии текстовой данных на естественных языках. На основе использования системной формы предложены модели реализации контекстно-словарного сжатия текстовых данных.

В третьей главе предложен алгоритм контекстно-словарного сжатия текстовых данных, базирующийся на предложенных во второй главе моделях текстовых данных.

В четвертой главе рассмотрены вопросы практической реализации предложенных алгоритмов сжатия текстовых данных и проводится оценка их эффективности. На основе введенных критериев проводится сравнение разработанной программы с другими существующими программами сжатия данных.

13 Заключение содержит основные результаты и выводы по диссертационной работе.

Апробация работа и публикации

Основные положения, представленные в диссертационной работе, докладывались всероссийских и международных конференциях (VI международный симпозиум Intels"2004 (г. Саратов, 2004), V международная научная техническая конференция "Проблемы Техники и Технологий Телекоммуникаций» (г. Самара, 2004); 7-й Международная конференция по проблемам информатики и информационных технологий CSIT'2005 (г. Уфа, 2005)), обсуждались и получили положительную оценку. Достоверность основных результатов работы подтверждена корректным использованием методов поиска информации в иерархических (древовидных) моделях представления данных, теории цепей Маркова, методов математической статистики, правил словообразования в естественных языках, а также результатами проведенных экспериментов.

Основные материалы, представленные в диссертационной работе опубликованы в 7 работах.

Результаты диссертационной работы внедрены в Башкирском государственном педагогическом университете и в настоящее время используется на кафедре программирования и вычислительной математики. ф Глава 1. Анализ методов сжатии информации

1.1. Предварительные замечания

Рассматривая линейку развития методов сжатия, выявлены следующие тенденции: ^ 1. Развитие аппаратных частей ставит все более новые требования к программным продуктам.

2. Появление новых методов сжатия позволяет улучшить количественное качество хранения существующей информации

Существуют три основных направления исследований в данной области: повышение эффективности сжатия; убыстрение работы алгоритма; ф осуществление сжатия на основании новой системы контекстов.

В настоящее время лучшие схемы достигают сжатия в 2.3 - 2.5 битов/символ для английского текста. Показатель иногда может быть немного улучшен за счет использования больших объемов памяти, но преодолеть рубеж в 2 бита/символ еще не удавалось. Обычные люди достигали результата в 1.3 бита/символ при предсказании символов в іл английском тексте [36]. Хотя обычно это принимается за нижнюю границу, но теоретических причин верить, что хорошо тренированные люди или системы ЭВМ не достигнут большего, не существует. В любом случае, несомненно, существует много возможностей для улучшения алгоритмов сжатия.

Одним направлением для исследований является подгонка схем сжатия Щ> к отечественным языкам. Сегодняшние системы работают полностью на лексическом уровне. Использование больших словарей с синтаксической и семантической информацией может позволить машинам получить преимущество от имеющейся в тексте высокоуровневой связности. Однако необходимо иметь в виду, что очень большое количество слов обычного 'Щ английского текста в обычном английском словаре может быть не найдено. ^ Данный факт касается и остальных языков. Например, Уолкер и Эмслер [73] проверили 8 миллионов слов из New York Times News Service для Webster's Seventh New Collegiate Dictionary [58] и обнаружили, что в словаре отсутствовало почти 2/3 (64%) слов (они подсчитали, что около 1/4 из них -грамматические формы слов, еще 1/4 - собственные существительные, 1/6 -

Щ слова, написанные через дефис, 1/12 - напечатаны с орфографическими ошибками, а оставшуюся четверть составляют возникшие уже после выпуска словаря неологизмы). Большинство словарей не содержат имен людей, названий мест, институтов, торговых марок и т.д., хотя они составляют основную часть почти всех документов. Поэтому, специальные алгоритмы сжатия, взятые в расчете на лингвистическую информацию более высокого уровня будут, несомненно, зависеть от системной сферы. Вероятно, что

Щ поиски методов улучшения характеристик сжатия в данном направлении будут объединяться с исследованиями в области контекстуального анализа по таким проблемам как извлечение ключевых слов и автоматическое абстрагирование.

Второй подход диаметрально противоположен описанному выше наукоемкому направлению, и состоит в поддержании полной адаптивности ^| системы и поиске улучшений в имеющихся алгоритмах. Необходимы лучшие пути организации контекстов и словарей. Например, еще не обнаружен пригодный метод построения моделей состояний; показанный метод DMC -лишь форма контекстно-ограниченной модели [27]. Тонкости роста этих сжимаемых данных, вероятно значительно влияют на сжатие, но, несмотря на статью Уильямса [74], этот вопрос еще не был исследован систематично.

It Другой актуальной темой для исследований являются методы выделения кодов ухода в частично соответствующих контекстуальных моделях. В итоге, преобразование систем, определяемых состояниями, таких как скрытые модели Маркова [63], может дать новые идеи моделям состояний сжатия текстов. Например, алгоритм Баума-Уэлча определения скрытых моделей ф Маркова [26] в последнее время был вновь открыт в области распознавания речи [57]. Он может быть успешно применен для сжатия текстов, равно как и для техники глобальной оптимизации, такой как моделирование обжига [38]. Недостаток этих методов состоит в их значительных временных затратах, что позволяет сейчас эксплуатировать довольно небольшие модели с десятками и сотнями, а не тысячами и более состояний. 'Щ Поиски более быстрых алгоритмов, сильно влияющих на развитие методов сжатия текстов, будут, несомненно, продолжены в будущем. Постоянный компромисс между стоимостями памяти и вычислений будет стимулировать дальнейшую работу над более сложными системами данных, требующими больших объемов памяти, но ускоряющих доступ к хранимой информации. Применение архитектуры RISC, например в [51], разными путями воздействует на баланс между хранением и выполнением. Будет ^ развиваться аппаратура, например, исследователи экспериментируют с арифметическим кодированием на микросхеме, тогда как Гонзалес-Смит и Сторер [43] разработали для сжатия Зива-Лемпела параллельные алгоритмы поиска. Увеличение вариантов аппаратных реализаций будет стимулировать и разнообразить исследования по улучшению использующих их алгоритмов.

Последняя область - это разработка и реализация новых систем, ki включающих сжатие текстов. Существует идея объединения в единую систему ряда распространенных программ разных областей применения, включая текст-процессор MaxWrite [79], цифровой факсимильный аппарат [49], сетевую почту и новости (например, UNIX "net-news") и архивацию файлов (например, программы ARC и PKARC для IBM PC, которые часто применяются для распределяемого ПО из электронных бюллетеней). Для Щ увеличения скорости и сокращения стоимости большинство этих систем используют удивительно простые методы сжатия. Все они представляют собой потенциальные сферы применения для более сложных методов моделирования.

17 Актуальным является объединение адаптированного сжатия с дисковым контроллером для сокращения использования диска. Это поднимает интересные системные проблемы, частично которые заключаются в сглаживании взрывного характера вывода алгоритмов сжатия, но в основном в согласовании случайного характера доступа к дисковым блокам с требованиями адаптации к разным стилям данных. Сжатие имеет значительные преимущества для конечного движения - некоторые высокоскоростные модемы (например, Racal-Vadic's Scotsman) и конечные эмуляторы уже имеют адаптивные алгоритмы. В будущем полностью цифровые телефонные сети радикально изменят характер конечного движения и, вообще, сферу локальных сетей. Эффективность сжатия трудно оценить, но эти усовершенствования определенно будут давать преимущество в скорости реализации.

Еще одной сферой применения является шифрование и защита данных [75]. Сжатие придает хранимым и передаваемым сообщениям некоторую степень секретности. Во-первых, оно защищает их от случайного наблюдателя. Во-вторых, посредством удаления избыточности оно не дает возможности криптоаналитику установить присущий естественному языку статистический порядок. В-третьих, что самое важное, модель действует как очень большой ключ, без которого расшифровка невозможна. Применение адаптивной модели означает, что ключ зависит от всего текста, переданного системе кодирования/раскодирования во время ее инициализации. Также в качестве ключа может быть использован некоторый префикс сжатых данных, определяющий модель для дальнейшего раскодирования [52].

Сжатие текстов является настолько же нужной областью исследований, как и 40 лет назад, когда ресурсы ЭВМ были скудны. Его применение продолжает изменяться вместе с улучшением технологии, постоянно увеличивая выигрыш за счет машинного времени, скорости передачи данных, первичного и вторичного хранения.

1.2. Модели словарного сжатия

Методы, основанные на словарном подходе, не рассматривают статистические модели, они также не используют коды переменной длины. Вместо этого они выбирают некоторые последовательности символов, сохраняют из входящего файла в словаре, а все последовательности кодируются в виде меток (ссылок), используя словарь. Словарь может быть статическим (реляционным) или динамическим (адаптивным). Статический словарь является постоянным, иногда в него могут добавляться новые последовательности, но никогда не удаляются [1,2].

Входящий поток

Выходной поток Рис. 1 Модель сжатия реляционным словарем

Такой способ сжатия файла имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

К положительной стороне такого метода сжатия необходимо отнести:

1. Размер сжатого файла получается компактный.

2. Словарь хранится отдельно от сжатого файла и входит в комплект программного обеспечения.

3. Нет необходимости строить модель и подсчитывать статистику.

4. Декодирование выполняется быстро, так как файл содержит ссылки на место положения слова в словаре.

Необходимо также отметить и отрицательные стороны:

1. Скорость распаковки зависит от размера словаря.

Если отсутствует кодируемое слово в словаре, то оно добавляется в несжатом виде в сжимаемый файл, следствием этого является увеличение упакованного файла.

Плохо сжимает разнородные данные, подходит для сжатия текстовых файлов.

Использование динамического словаря позволяет решить некоторые из этих проблем.

Динамический словарь содержит последовательности, ранее поступившие из входного файла, при этом разрешается добавлять и удалять эти последовательности по мере чтения из входного файла. Примером модели сжатия динамическим словарем является модель со скользящим окном. [1,2, 77, 78]

Скользящее окно rz.

Динамический словарь содержит последовательности, ранее поступившие (1 АД) (1,0,и) О Ан) (1 Да) (1 Дм) (4,1,4) (1 Де) (1 Де) (1 Дк) (5,1,й) (1,0, « » ) (5)1,л)

Выходной поток

Рис. 2 Модель сжатия динамическим словарем

Отметим положительные стороны: нет необходимости сохранять словарь; алгоритмы универсальны; высокая скорость распаковки;

Данная модель сжатия также не лишена недостатков: при сжатии маленьких файлов эффект сжатия не наблюдается; скорость кодирования медленнее декодирования, так как тратится время на поиск фраз возможной наибольшей длины; однородные данные сжимает плохо, работает хорошо со смешанной информацией; степень и скорость сжатия зависит от размеров скользящего окна.

1.3. Модели контекстного сжатия

Методы контекстного моделирования для сжатия данных опирается на парадигму сжатия с помощью универсального моделирования и кодирования. Процесс сжатия состоит из двух самостоятельных частей: моделирования и кодирования.

Под моделированием понимается построение модели информационного источника, породившего сжимаемые данные, а под кодированием - отображение обрабатываемых данных в сжатую форму представленную на основе построенной модели [1].

Источник данных

Моделировщик

Обновление модели

Кодирование на основании вероятности

Кодировщик

Выходные данные

Рис. 3 Модель контекстного сжатия

21 У данной модели, как и предыдущих моделей сжатия, также имеются недостатки: скорость сжатия на много ниже скорости, чем для словарных методов; медленное декодирование; несовместимость кодера и декодера в случае изменения алгоритма, так как в словарных методах допускается серьезная модификация кодера без изменения декодера; медленная обработка мало избыточных данных; большие запросы на память; проигрыш в эффективности сжатия для длинных повторяющихся блоков, по сравнению со словарными методами.

1.3.1. Модели с фиксированным контекстом

Этот тип моделей можно обобщить относительно предшествующих символов, используемых для определения вероятности следующего символа. Контекстно-ограниченные модели неизменно применяются адаптивно, поскольку они обладают возможностью приспосабливаться к особенностям сжимаемого текста. Оценки вероятности в этом случае представляют собой просто счетчики частот, формируемые на основе уже просмотренного текста.

Соблазнительно думать, что контекстная модель большего порядка всегда позволяет достигнуть лучшего сжатия. Мы должны уметь оценивать вероятности относительно контекста любой длины, когда количество ситуаций нарастает экспоненциально степени модели. Таким образом, для обработки больших образцов текста требуется много памяти. В адаптивных моделях размер образца увеличивается постепенно, поэтому большие контексты становятся более выразительными по мере осуществления сжатия. Для оптимального выбора - большого контекста при хорошем сжатии и маленького контекста при недостаточности образца - следует применять смешанную стратегию, где оценки вероятностей, сделанные на основании

22 контекстов разных длин, объединяются в одну общую вероятность. Существует несколько способов выполнять перемешивание. Такая стратегия моделирования была впервые предложена в [33], а использована для сжатия в [68, 69].

1.3.2. Контекстуально-смешанные модели

Смешанные стратегии используются вместе с моделями разного порядка. Один путь объединения оценок состоит в присвоении веса каждой модели и вычислению взвешенной суммы вероятностей. В качестве отдельных вариантов этого общего механизма можно рассматривать множество разных схем перемешивания.

1.3.3. Вероятность ухода

Этот подход, который сначала может показаться совсем не похожим на перемешивание, выделяет каждой модели некоторое кодовое пространство, учитывая при этом возможность доступа к моделям низшего порядка для предсказания следующего символа [34, 67]. Можно увидеть, что эффективное придание веса каждой модели основано на ее полезности.

1.3.4. Исключения

В полностью перемешанной модели, вероятность символа включает оценку контекстов многих разных порядков, что требует много времени для вычислений. Кроме того, арифметическому кодировщику нужны еще и накапливаемые вероятности модели. Их не только непросто оценить (особенно раскодировщику), но и вычислить, поскольку включенные вероятности могут быть очень маленькими, что требует высокоточной арифметики. Поэтому полное смешивание в контекстно-ограниченном моделировании на практике не применяется.

Механизм ухода может быть применен в качестве основы для техники приближенной к перемешанной, называемой исключением, которая

23 устраняет указанные проблемы посредством преобразования вероятности символа в более простые оценки.

Метод исключения назван так потому, что он исключает оценку вероятности моделью меньшего порядка из итоговой вероятности символа. Поэтому, все остальные символы, закодированные контекстами более высоких порядков, могут быть смело, исключены из последующих вычислений вероятности, поскольку никогда уже не будут кодироваться моделью более низкого порядка. Для этого во всех моделях низшего порядка нужно установить в нуль значение счетчика, связанного с символом, вероятность которого уже была оценена моделью более высокого порядка. (Модели постоянно не чередуются, но лучший результат достигается всякий раз, когда делается особая оценка). Т.о. вероятность символа берется только из контекста максимально возможного для него порядка.

Недостатком исключения является усиление ошибок статистической выборки применением контекстов только высоких порядков. Однако эксперименты по оценке результатов воздействия исключений показывают, что полученное сжатие лишь немного уступает прогнозируемому результату с помощью полностью перемешанной модели. При этом первое выполняется намного быстрее при более простой реализации.

Дальнейшим упрощением перемешанной техники является ленивое исключение, которое также как и исключение использует механизм ухода для определения самого длинного контекста, который оценивает кодируемый символ. Но он не исключает счетчики символов, оцениваемых более длинными контекстами, когда делает оценку вероятностей [62]. Это всегда ухудшает сжатие (обычно на 5%), поскольку такие символы никогда не будут оцениваться контекстами низших порядков. Значит, выделенное им кодовое пространство совсем не используется. Но эта модель значительно быстрее, поскольку не требует хранения следа символов, которые должны быть

24 исключены. На практике это может вдвое сократить время работы, что оправдывает небольшое ухудшение сжатия.

1.3.5. Алфавиты.

Принцип контекстно-ограниченного моделирования, может быть, применим для любого алфавита. 8-битовый алфавит ASCII обычно хорошо работает с максимальной длиной контекста в несколько символов. Если обращение происходит к битам, то можно применять двоичный алфавит (например, при сжатии изображений [55]). Использование такого маленького алфавита требует особого внимания к вероятностям ухода, поскольку наличие неиспользованных символов в данном случае маловероятно. Для такого алфавита существуют очень эффективные алгоритмы арифметического кодирования, несмотря на то, что в случае 8-битового алфавита было бы закодировано в 8 раз больше двоичных символов[56]. Другой крайностью может быть разбиение текста на слова [59]. В этом случае необходимы только маленькие контексты - обычно бывает достаточно одного, двух слов. Управление таким очень большим алфавитом представляет собой отдельную проблему, и в [61] и [52] даются эффективные алгоритмы на эту тему.

1.4. Другие методы статистического моделирования 1.4.1. Динамическое сжатие Маркова

Единственный метод, из приводимых в литературе, работающий достаточно быстро, чтобы его можно было применять на практике, метод моделирования с конечным числом состояний, называется динамическим сжатием Маркова (ДМС) [36, 46]. ДМС адаптивно работает, начиная с простой начальной модели, и добавляет по мере необходимости новые состояния. К сожалению, оказывается, что выбор эвристики и начальной модели обеспечивает создаваемой модели контекстно-ограниченный характер [30], из-за чего возможности модели с конечным числом состояний

25 не используются в полную силу. Главное преимущество ДМС над описанными выше моделям состоит в предложении концептуально иного подхода, дающего ей возможность при соответствующей реализации работать быстрее.

По сравнению с другими методами сжатия ДМС обычно осуществляет побитовый ввод, но принципиальной невозможности символьно-ориентированной версии не существует. Однако на практике такие модели зачастую требуют много оперативной памяти, особенно если используется простая статистическая данная. Модели с побитовым вводом не имеют проблем с поиском следующего состояния, поскольку в зависимости от значения следующего бита существуют только два перехода из одного состояния в другое. Еще важно, что работающая с битами модель на каждом шаге осуществляет оценку в форме двух вероятностей р(0) и р(1) (в сумме дающих 1). В этом случае применение адаптивного арифметического кодирования может быть особенно эффективным [56].

Основная идея ДМС состоит в поддержании счетчиков частот для каждого перехода в текущей модели с конечным числом состояний, и "клонировании" состояния, когда соответствующий переход становится достаточно популярным. Рисунок 4 демонстрирует операцию клонирования, где показан фрагмент модели с конечным числом состояний, в которой состояние / - целевое. Из него осуществляется два перехода (для символов О и 1), ведущие к состояниям, помеченным как X и Y. Здесь может быть несколько переходов к t, из которых на показано рисунке 4: из U, V и W, каждый из которых может быть помечен 0 или 1 (хотя они и не показаны). 3-| „г>И дГ~^0

Рис. 4 Операция клонирования в DMC. ^i Предположим, что переход из U имеет большее значение счетчика частот. Из-за высокой частоты перехода U—*t, состояние / клонирует добавочное состояние t'. Переход U—*t изменен на U—*t\ при этом другие переходы в f не затрагиваются этой операцией. Выходные переходы t передаются и Ґ, следовательно, новое состояние будет хранить более

0і присущие для этого шага модели вероятности. Счетчики выходных переходов старого t делятся между t и Ґ в соответствии с входными переходами из U и V/W.

Для нахождении готовности перехода к клонированию используются два фактора. Опыт показывает, что клонирование происходит очень медленно. Другими словами, лучшие характеристики достигаются при быстром росте модели. Обычно t клонируется для перехода U—*t, когда этот переход уже однажды имел место и из других состояний также имеются переходы в t. Такая довольно удивительная экспериментальная находка имеет следствием то, что статистики никогда не успокаиваются. Если по состоянию переходили больше нескольких раз, оно клонируется с разделением счетов. Можно сказать, что лучше иметь ненадежные статистики, основанные на длинном, специфичном контексте, чем надежные и основанные на коротком ь. и менее специфичном.

Для старта ДМС нужна начальная модель. Причем простая, поскольку процесс клонирования будет изменять ее в соответствии со спецификой встреченной последовательности. Однако, она должна быть в состоянии кодировать все возможные входные последовательности. Простейшим случаем является модель с 1 состоянием, показанная на рисунке 5, которая W, является вполне удовлетворительной. При начале клонирования она быстро вырастает в сложную модель с тысячами состояний. Немного лучшее сжатие может быть достигнуто для 8-битового ввода при использовании начальной модели, представляющей 8-битовые последовательности в виде цепи, как показано на рисунке 6, или даже в виде двоичного дерева из 255 узлов.

Однако, начальная модель не является особо решающей, т.к. ДМС быстро приспосабливается к требованиям кодируемого текста.

Рис. 5. Начальная модель ДМС с одним состоянием -> х1—- ХІ—> х1—> xl—^ xl—> xl—^ xL— xl— pf Х|—у Xj—^ Х|—у Xi—^ Хі—У Xi—У X,—)> Х|— 1_1 о LJ о I—I п I—JQl_lnl—IqI—I q L_l n

Рис. 6. Более сложная начальная модель

1.4.2. Грамматические модели

Даже более искусные модели с конечным числом состояний не способны отразить некоторые моменты должным образом. В особенности ими не могут быть охвачены рекуррентные структуры - для этого нужна модель, основанная на грамматике. Рисунок 7 показывает грамматику, моделирующую вложенные круглые скобки. С каждым терминальным символом связана своя вероятность. Когда исходная строка разбирается message seeing string substring substring = string "." { 1 } = substring string { 0.6 ) = empty-string { 0.4 ) = "a" { 0.5 > - "(" string ")" і 0.5 } string ( ( parse

I'll1!

4: D.5 4: 0.5 L J I I

I— 5: П.5 —' « S: 0.5 -J

3: 0.4

2: 0.6 —I

2: 0.6

5: 0.5

1: 1.0 probabilities 0.5 0.5 0.5 0.5 0.4 0.6 0.6 0.5 1.0 combined probability = 0.0045 [ 7.80 bits )

Рис. 7. Вероятностная грамматика для круглых скобок.

28 согласно грамматике, то терминалы кодируются согласно своим вероятностям. Такие модели достигают хороших результатов при сжатии текстов на формальных языках, например, Паскале [31,53]. Вероятностные грамматики изучались также Озеки [63, 64, 65]. Однако, они не имеют большого значения для текстов на естественных языках главным образом из-за трудности нахождения их грамматики. Конструирование ее вручную будет утомительным и ненадежным, поэтому в идеале грамматика должна выводиться механически из образца текста. Но это невозможно, поскольку построение грамматики для выяснения ограничений изучаемого языка требует анализа не принадлежащих ему примеров [24, 43].

1.4.3. Модели новизны

Они работают по принципу, что появление символа во входном потоке делает более вероятным его новое появление в ближайшем будущем. Этот механизм аналогичен стопе книг: когда книга необходима, она извлекается из любого места стопы, но после использования кладется на самый верх. Наиболее популярные книги будут ближе к вершине, что позволяет их быстрее находить. Многие авторы разрабатывали варианты этого алгоритма [31, 38, 47, 52, 70]. Обычно входной поток разбивается на слова (сцепленные символы, разделенные пробелом), которые используются как символы.

Символ кодируется своей позицией в обновляемом списке (стопке книг). Применяются коды переменной длины, наподобие предложенного Элиасом [39], в котором слова, расположенные ближе к вершине имеют более короткий код (такой метод подробно рассматривается в [59]). Существует несколько способов организации списка. Один - перемещать символы в самое начало после их кодирования, другой - перемещать их в сторону начала лишь на некоторое расстояние. Джонс в [52] применяет символьно-ориентированную модель, где код каждого символа определяется его глубиной в расширяемом дереве. После очередного своего кодирования символы при помощи расширения перемещаются вверх по дереву.

29 Практическая реализация и характеристика некоторых моделей новизны приводится в [60].

1.4.4. Выводы по первой главе

Существуют три направления исследований в данной области: повышение эффективности сжатия; убыстрение работы алгоритма; осуществление сжатия на основании новой системы контекстов.

Одним направлением для исследований является подгонка схем сжатия к отечественным языкам. Сегодняшние системы работают полностью на лексическом уровне. Использование больших словарей с синтаксической и семантической информацией может позволить машинам получить преимущество от имеющейся в тексте высокоуровневой связности.

Второй подход диаметрально противоположен описанному выше наукоемкому направлению, и состоит в поддержании полной адаптивности системы и поиске улучшений в имеющихся алгоритмах. Необходимы лучшие пути организации контекстов и словарей.

Третий подход состоит в объединении адаптированного сжатия с дисковым контроллером для сокращения использования диска. Это поднимает интересные системные проблемы, частично в сглаживании взрывного характера вывода большинства алгоритмов сжатия, но в основном в согласовании случайного характера доступа к дисковым блокам с требованиями адаптации к разным стилям данных.

Работа по исследованию по этим трем направлениям позволит получить наиболее лучшие результаты

Модели с фиксированным контекстом

В полностью перемешанной модели, вероятность символа включает оценку контекстов многих разных порядков, что требует много времени для вычислений. Кроме того, арифметическому кодировщику нужны еще и накапливаемые вероятности модели. Их не только непросто оценить (особенно раскодировщику), но и вычислить, поскольку включенные вероятности могут быть очень маленькими, что требует высокоточной арифметики. Поэтому полное смешивание в контекстно-ограниченном моделировании на практике не применяется.

Механизм ухода может быть применен в качестве основы для техники приближенной к перемешанной, называемой исключением, которая устраняет указанные проблемы посредством преобразования вероятности символа в более простые оценки.

Метод исключения назван так потому, что он исключает оценку вероятности моделью меньшего порядка из итоговой вероятности символа. Поэтому, все остальные символы, закодированные контекстами более высоких порядков, могут быть смело, исключены из последующих вычислений вероятности, поскольку никогда уже не будут кодироваться моделью более низкого порядка. Для этого во всех моделях низшего порядка нужно установить в нуль значение счетчика, связанного с символом, вероятность которого уже была оценена моделью более высокого порядка. (Модели постоянно не чередуются, но лучший результат достигается всякий раз, когда делается особая оценка). Т.о. вероятность символа берется только из контекста максимально возможного для него порядка.

Недостатком исключения является усиление ошибок статистической выборки применением контекстов только высоких порядков. Однако эксперименты по оценке результатов воздействия исключений показывают, что полученное сжатие лишь немного уступает прогнозируемому результату с помощью полностью перемешанной модели. При этом первое выполняется намного быстрее при более простой реализации.

Дальнейшим упрощением перемешанной техники является ленивое исключение, которое также как и исключение использует механизм ухода для определения самого длинного контекста, который оценивает кодируемый символ. Но он не исключает счетчики символов, оцениваемых более длинными контекстами, когда делает оценку вероятностей [62]. Это всегда ухудшает сжатие (обычно на 5%), поскольку такие символы никогда не будут оцениваться контекстами низших порядков. Значит, выделенное им кодовое пространство совсем не используется. Но эта модель значительно быстрее, поскольку не требует хранения следа символов, которые должны быть m исключены. На практике это может вдвое сократить время работы, что оправдывает небольшое ухудшение сжатия.

Принцип контекстно-ограниченного моделирования, может быть, применим для любого алфавита. 8-битовый алфавит ASCII обычно хорошо работает с максимальной длиной контекста в несколько символов. Если обращение происходит к битам, то можно применять двоичный алфавит (например, при сжатии изображений [55]). Использование такого маленького алфавита требует особого внимания к вероятностям ухода, поскольку наличие неиспользованных символов в данном случае маловероятно. Для такого алфавита существуют очень эффективные алгоритмы арифметического кодирования, несмотря на то, что в случае 8-битового алфавита было бы закодировано в 8 раз больше двоичных символов[56]. Другой крайностью может быть разбиение текста на слова [59]. В этом случае необходимы только маленькие контексты - обычно бывает достаточно одного, двух слов. Управление таким очень большим алфавитом представляет собой отдельную проблему, и в [61] и [52] даются эффективные алгоритмы на эту тему.

Структурная модель представления сжатия текстовой информации

Нами предложен новый метод уменьшения избыточности " структурированной информации. Как известно, текстовая информация сама по себе уже изначально содержит избыточность, это связано с особенностями языка, на котором мы разговариваем, читаем и пишем. Основой для ее представления является алфавит, используя который, мы составляем различные слоги, слова, предложения, т.е. комбинируя и переставляя буквы алфавита, получаем необходимую информацию. Но информация имеет большой объем, и с точки зрения, экономного использования памяти компьютера, в таком виде хранение ее нецелесообразно. Показано, что для определения размера и способов хранения информации существуют формулы, позволяющие рассчитать выделение необходимого ее количества для хранения данных. К сожалению, приведенные формулы позволяют использовать для всех случаев, но не ориентированы на частные. Используя определенные особенности для каждой формы представления информации можно получить лучший способ, чем классический.

Учитывая, что сжатие предусматривает замену часто используемых символов короткими кодами, объем информации можно уменьшить до 30-50%. » Как известно текст на естественных языках является слабоструктурированной информацией. Исследования сжатия текстов показало, что обычными приемами сжатия высокую степень сжатия для текстовых файлов невозможно получить по следующим причинам:

Редко встречаются повторяющиеся последовательности вида «аааааааааа». Необходимо рассматривать не только отдельный символ, но группу символов образующие слова. Для текстов на естественных языках длина повторяющихся последовательностей обычно не превышает 20 символов.

Из рисунка видим, что текстовыми данными необходимо провести следующие преобразования: построить реляционную модель словаря. Для построения словаря необходимо разбить текст на слова (разбиение на слова используются разделительные знаки), полученные слова разбить на морфемы ш (строится правила аналогичные правилам как на естественных языках). Реляционную модель словаря используем для кодирования теста, полученный словарь морфемы используется для построения древообразной модели словаря и кодирования ее с помощью словаря морфем. Узлы древообразного словаря являются ссылками на словарь морфем. Все полученные данные сохраняются в той последовательности как показано на рисунке.

Пусть A={ai, ..., ai} - некоторый алфавит. Имеется последовательность символов х єАк: О lN-\

Выделим из алфавита А несколько символов и определим группу G ={ak-m,..., сік, » Я/М-mA которую назовем знаками препинания или пользовательскими разделителями. хг Через і обозначим строку (последовательность символов), состоящую из " символов последовательности х, начиная с »-й, т.е. 1 h 7 /+r-i Введем следующие правила.

Пусть существует некоторый поток текстовых данных Г. Под текстовыми данными Т понимаем последовательность символов х разделенных знаками препинаниями, которые определили в начальном этапе в группе G. Элементы группы G данной последовательности разделят текстовый поток на подгруппу GS, состоящую из строк xt , концевыми элементами являются элементы группы G.

Приведение информации к структурированному виду

Приводя файл к структурированному виду, создаем словарь слов и список ссылок на индексы в словаре, точно повторяющий преобразованный текст, что позволяет исключать из словаря повторяющиеся слова, а в тексте будет храниться только ссылка на это слово. Обычно для сохранения индекса ссылок используют код фиксированной длины. Но если объем словаря будет слишком большой, то такой способ хранения не подходит. Поэтому лучше всего воспользоваться кодами ссылок переменной длины. Часто встречаемому слову присваиваем короткий код индекса, а редко встречающимся словам длинный код, если код оказывается длиннее, чем слово, то в этом случае сохраняем слово, а не индекс. Индексом служит место нахождение слова в словаре. Полученный словарь используем для кодирования заданного текста, заменяя слова, встречающиеся в тексте, их индексами. Так как словарь является упорядоченной последовательностью, существует возможность дальнейшего уменьшения его размера. Преобразование словаря, может, проведено двумя способами, используем особенности словообразования: Текст на естественных языках Слова Слоги Корни, приставки, суффиксы, окончания Буквы, символы, знаки Рис. 13 Модель представления текста в естественных языках. Приведение структурированному виду текстового файла проводится в 2 этапа: 1) выявление структуры и построение модели; 2) построение и проведение кодирования на основе выявленных структур. В блоке выявление структур и построение моделей производится первичная обработка.

Полученный словарь не совсем удобно хранить. Во-первых, он получается слишком большим и громоздким. Во-вторых, в нем встречается много повторов, которые отличаются всего несколькими символами.

Можно заметить, что существует возможность уменьшения объема словаря, при его создании: 1. Разбиение слова на слоги 2. Разбиение на составные части слова (морфемы) 3. Представление словаря древовидной форме на основе приведенных ранее разбиений. Выбранный нами метод обусловлен тем, что язык обладает рядом особенностей.

Известно, что слова делятся на слоги. Слог - это один гласный звук или несколько звуков в слове, которые произносятся одним толчком воздуха: я -ма, до - ро - га, шос - се. Слова делятся по правилу: в слове столько слогов, сколько в нем гласных букв. На основе этого, слова в словаре делятся на слоги, и создается словарь слогов. Затем кодируется словарь, заменяя слог в слове на полученный индекс.

Разные слова могут содержать одни и те же слоги, которые можно заменить одним индексом. Количество слогов, которое встречаются нам, намного меньше, чем слов, составленных из них. Следствием этого хранение словаря слогов в несколько раз уменьшает объем занимаемой памяти.

Пример разбиения слов на слоги и взаимосвязь слогов в разных словах представлен на Рис. 14. Из рисунка видно, что существует множество способов образования различных слов. Так же известно, что произвольный порядок расположения слогов не подходит для получения слов, тем самим сужаем количество вариаций необходимое для построения.

Нетрудно заметить, что предложенный вариант построения слов описывает ориентированный граф. Вершинами графа являются слоги, которые в дальнейшем будем заменять ссылками на словарь морфем, а ребра показывают направление построения слов.

Например: слово "информация" закодируется, применяя нами предлагаемый метод, как "1234" (длина слова 10 символов, закодированного 4 символа), слово "информатика" - "12378"(5 символов к 11), слово "политика" - "5678"(4 символа к 8), слово "полиформа" - "5623"(4 символа к 9) и т.д. Для кодирования 38 символов нами было потрачено всего 17 символов.

Область применения программного комплекса

Область применения программного продукта данного класса широка. По моему мнению, приведенные программные продукты можно применять учебных заведения в качестве помощника в проведении учебных занятий и так дома для чтения книг на досуге. То есть везде, где необходимо использование книг и где возможно заменить электронными вариантами. Использование коммуникаторов (коммуникатор - это результат объединения мобильного телефона и карманного компьютера), карманных компьютеров, смартфонов и развитие мобильных средств связи предполагает необходимость разработки программных продуктов, которые удовлетворяли бы веянию времени.

Предлагаемый нами программный продукт один из этого класса программный средств, который позволит решить назревшую проблему и облегчить работу за компьютером.

Созданный нами программный продукт ориентирован на использовании студентами для систематизации имеющейся электронной информации. Данный программный комплекс предназначен для хранения, просмотра и передачи по компьютерным сетям учебных материалов в процессе электронного обучения. При разработке данного комплекса выполнены следующие предъявленные требования: 1. Программный комплекс должен иметь дружественный интерфейс. 2. Возможность работы различными типами данных. 3. Сжатие часто используемых данных.

Для удобства работы данным программным комплексом должен быть подобран удобный интерфейс. Под удобным интерфейсом подразумевается, что бы пользователь мог подобрать внешний вид экранного интерфейса таким образом, чтобы при работе с программным продуктом не вызывал утомления.

У Наличие возможности работать с различными типами данных позволяет использование данного программного продукта в широкой сфере. Для универсализации данного продукта есть возможность подключения для поддержки новых типов данных. Сжатие часто используемых данных позволяет добавить (освободить) место для хранения. (Сжимать данные одноразового использования не имеет значения). Эта особенность позволяет сократить объем данных тогда, когда объем вмещающей памяти на устройстве имеет ограничения (карманные компьютеры, коммуникаторы и т.д.). Разрабатываемый программный продукт можно отнести программа типа bookreader.

Под bookreader понимают специализированную программу для чтения % электронных книг, где как минимум тексты должны читаться, листаться, отсутствовала необходимость в горизонтальной прокрутке и была возможность установки различных размеров шрифтов.

Достаточно большое количество ссылок на bookreader имеется на сайтах http://www.mi.ru/ zserge/bv_simil.html и http://read.textory.ru. Для , большей объективности была также предпринята попытка найти и зарубежные аналоги. Удалось найти несколько таких программ, однако часть оказалась выполнена с интерфейсом лишь в виде раскрытой книги, а остальные были не слишком удачными, да и с чтением русских текстов в кодировках отличных от кодировки Windows проблемы были у всех.

Выяснилось, что все имеющиеся bookreader-программы не отвечают требованиям необходимым для совершенной работы за компьютером. К тому же последнее время де-факто стало требованием, что бы в состав программного обеспечения ко всем компьютерам входили программные продукты, которые могли бы работать с архивами.