Модели и алгоритмы программных инструментальных средств обработки информации и генерации учебных курсов в сетевой информационно-обучающей системе Минасов Шамиль Маратович

Модели и алгоритмы программных инструментальных средств обработки информации и генерации учебных курсов в сетевой информационно-обучающей системе
<
Модели и алгоритмы программных инструментальных средств обработки информации и генерации учебных курсов в сетевой информационно-обучающей системе Модели и алгоритмы программных инструментальных средств обработки информации и генерации учебных курсов в сетевой информационно-обучающей системе Модели и алгоритмы программных инструментальных средств обработки информации и генерации учебных курсов в сетевой информационно-обучающей системе Модели и алгоритмы программных инструментальных средств обработки информации и генерации учебных курсов в сетевой информационно-обучающей системе Модели и алгоритмы программных инструментальных средств обработки информации и генерации учебных курсов в сетевой информационно-обучающей системе Модели и алгоритмы программных инструментальных средств обработки информации и генерации учебных курсов в сетевой информационно-обучающей системе Модели и алгоритмы программных инструментальных средств обработки информации и генерации учебных курсов в сетевой информационно-обучающей системе Модели и алгоритмы программных инструментальных средств обработки информации и генерации учебных курсов в сетевой информационно-обучающей системе Модели и алгоритмы программных инструментальных средств обработки информации и генерации учебных курсов в сетевой информационно-обучающей системе Модели и алгоритмы программных инструментальных средств обработки информации и генерации учебных курсов в сетевой информационно-обучающей системе Модели и алгоритмы программных инструментальных средств обработки информации и генерации учебных курсов в сетевой информационно-обучающей системе Модели и алгоритмы программных инструментальных средств обработки информации и генерации учебных курсов в сетевой информационно-обучающей системе
>



Минасов Шамиль Маратович. Модели и алгоритмы программных инструментальных средств обработки информации и генерации учебных курсов в сетевой информационно-обучающей системе : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.11 : Уфа, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:04-5/958

Содержание к диссертации

Введение 7

Глава 1. Постановка задачи и обзор существующих сетевых

автоматизированных обучающих систем 15

1.1. Обзор существующих сетевых автоматизированных

обучающих систем 15

  1. Институт дистанционного образования МЭСИ 16

  2. Система «Прометей» 17

  3. Система дистанционного обучения «Тантал» 18

  4. Система ДО xDLS 18

  5. Система дистанционного обучения на базе Learning

Space 19

1.2. Методы построения обучающих систем на базе сетевых

Д технологий Интернет 21

  1. Создание учебных курсов в виде статических гипертекстовых документов 21

  2. Реализация учебных курсов с применением клиентских сценариев 24

  3. Реализация учебных курсов с применением серверных сценариев 26

1.3. Обзор существующих методов организации хранения

информации и особенности их использования в сетевых
технологиях обучения 27

  1. Применение файлового метода хранения информации 27

  2. Системы управления базами данных. Основные преимущества и недостатки 29

ф 1.3.3. Применение Интернет/Интранет технологий и СУБД

для реализации системы дистанционного обучения 35

  1. Формулировка цели и постановка задачи исследования 41

  2. Выводы по первой главе 42

Глава 2. Применение объектного подхода при обработке информации в

сетевой информационно обучающей системе 44

  1. Учебно-методическое обеспечение 44

  2. Декомпозиция учебно-методической информации 49

  3. Объектный способ представления учебно-методической

информации 53

2.4. Логическая структура базы данных учебно-методических

материалов 62

2.5. Хранение и применение методов объектов учебно-

методической информации 65

  1. Метод «Сборка» (Генерация, Монтаж) 66

  2. Метод «Внедрение» («Воспроизведение») 67

  3. Метод «Печать» 68

  4. Метод «Поиск» 68

2.6. Выводы по второй главе 69

Глава 3. Алгоритмы генерации учебных курсов и функционирования

сетевой информационно-обучающей системы 71

3.1. Алгоритмы сборки объектов учебно-методической

информации 71

  1. Организация физического хранения учебно-методической информации в базе данных 72

  2. Сопровождение учебно-методической информации дополнительными полями, при организации хранения в БД 76

  3. Алгоритмы работы методов объектов 79

  1. Алгоритмы генерации учебных занятий, курсов, дисциплин 81

  2. Функциональная модель процесса адаптивного

интерактивного обучения 85

3.4. Алгоритм работы в ИОС ДО 89

к 3.5. Алгоритм функционирования ИОС ДО при распределенной

базе данных учебных курсов 91

3.6. Выводы по третьей главе 95

Глава 4. Практическая реализация программных инструментальных

средств обработки информации и генерации учебных курсов в
сетевой информационно-обучающей системе 97

  1. Архитектура информационно-обучающей системы 97

  2. Выбор программных средств разработки ИОС ДО 101

  3. Выбор аппаратных средств для функционирования сетевой

информационно-обучающей системы 105

  1. Аппаратные средства пользователя системы 105

  2. Аппаратные средства для организации Центра ДО 107

  3. Аппаратные средства для организации Пункта ДО 109

4.4. Реализация учебных курсов в информационно-обучающей

системе 111

4.5. Оценка эффективности предложенных методов хранения

учебно-методического материала и алгоритмов генерации
учебных курсов 113

4.6. Выводы по четвертой главе 119

Заключение 121

Список литературы 124

Приложение 1 138

Дистанционное образование: образовательные ресурсы Интернет.... 138

Приложение 2 151

Фрагменты исходных кодов сетевой информационно-обучающей

системы ДО 151

Приложение 3 165


6
Примеры экранных форм разработанного сетевого программно-
методического комплекса ИОС ДО 165

Приложение 4 173

Глоссарий 173

Приложение 5 177

Акты внедрения 177

Приложение 6 180

Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ ..180

Введение к работе

Актуальность

Настоящая работа направлена на создание программных инструментальных средств реализующих объектный подход к обработке данных на основе методов организации эффективного хранения учебно-методической информации в СУБД и разработку алгоритмов генерации адаптивных интерактивных учебных курсов в сетевой информационно-обучающей системе (ИОС), функционирующей на базе Интранет/Интернет технологий.

Предметом исследования настоящей диссертационной работы является информационно-обучающая среда для образовательных систем, функционирующая на базе Интранет/Интернет технологий, призванная обеспечить проведение автоматизированного дистанционного обучения на базе новых информационных технологий обучения (НИТО) при различных формах организации учебного процесса.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ и практических подходов к созданию программных инструментальных средств на основе методов организации эффективного хранения учебно-методической информации в СУБД и разработка алгоритмов генерации адаптивных интерактивных учебных курсов в информационно-обучающей системе, функционирующей на базе Интранет/Интернет технологий. Реализация поставленной цели позволит: естественным образом описывать данные (представлять их в виде объектов, обладающих набором свойств и методов), представляющие собой дидактически завершенные фрагменты учебно-методической информации, которые необходимо хранить в БД; значительно упростить процесс адаптивной подготовки учебно-методического материала за счет формализованной генерации содержания занятия из набора объектов, содержащихся в БД и хранимых траекторий среднестатистического и индивидуального обучения; упростить создание и последующую модификацию функциональных модулей ИОС, не зависящих от внутренней структуры хранимых в базе данных объектов (фрагментов учебно-методической информации); совершенствовать внутреннее устройство объектов, не нарушая работы основных функциональных модулей ИОС за счет использования принципа «черного ящика»; - применять пользовательский интерфейс на основе технологий WWW, независимый от ИОС, что допускает переход на новую технологию пользовательского интерфейса и не влечет за собой полную замену кода функциональных подсистем сетевой ИОС - большая часть команд может оставаться без изменений.

Задачи исследования

Для достижения цели работы поставлены и решены следующие задачи:

Проведен анализ существующих автоматизированных обучающих систем (АОС) функционирующих на базе сетевых технологий, обоснована целесообразность применения объектного подхода к декомпозиции учебно-м

Разработана структура базы данных, позволяющая организовать эффективное хранение слабо структурируемых в силу своей специфики учебно-методических материалов в сетевой ИОС, для последующей сборки УМИ в виде многоуровневых объектов, обладающих необходимыми для реализации процесса обучения методами.

Разработаны алгоритмы промежуточного слоя (Middleware) системы, позволяющие осуществлять компоновку объектов любого уровня вложенности из декомпозированных информационных фрагментов различного типа данных и соответствующих этим типам методов, хранящихся в реляционной базе дан- ных, реализующие объектный подход к хранению и обработке учебно-методической информации.

Разработаны алгоритмы компоновки учебно-методической информации, позволяющие реализовать интуитивно понятный интерфейс работы методиста с объектами системы по принципу «черного ящика».

Разработаны алгоритмы реализации адаптивного интерактивного учебного процесса на базе входного, промежуточного и итогового контроля знаний, среднестатистической и индивидуальной траектории обучения по конкретному курсу в сетевой информационно-обучающей системе.

Разработаны методы и алгоритмы функционирования механизма распределенного сетевого хранения учебно-методической информации и его применения в процессе работы с системой независимо от места взаимного расположения пользователя и фрагментов распределенной базы данных сетевой ИОС.

Разработан вариант программных инструментальных средств и программно-методического комплекса сетевой ИОС, реализующих основные алгоритмы генерации учебных курсов и процесса обучения, а также выполнена оценка его эффективности.

Методы исследования

Результаты выполненных в работе исследований базируются на использовании методов: модульного и объектно-ориентированного программирования, теории системного моделирования, теории принятия решений, ситуационного управления, аппарата баз данных, реляционной алгебры, методов исследования и построения систем хранения и обработки информации с удаленным доступом.

На защиту выносятся:

1. Модели представления учебно-методической информации для программируемых учебных курсов в виде объектов, включающих содержательную часть, обладающих набором свойств и допускающих применение к ним

10 ряда методов, что, в отличие от существующих подходов позволяет организовать эффективное хранение учебных материалов, их поиск и компоновку в сетевой ИОС.

Алгоритмы компоновки объектов учебно-методической информации из элементарных фрагментов на основе особого вида запросов к реляционной базе данных, в которой кроме информационных данных хранятся методы их обработки, обеспечивающие поиск, обработку и воспроизведение блоков информации, а так же компоновку объектов, отличающиеся от известных возможностью модификации существующих и разработки новых методов объектов, не требующих перекомпиляции исходного кода промежуточного слоя и системы в целом, ее перезапуска, а так же ее защищенностью от случайного или умышленного повреждения.

Сетевые инструментальные средства сборки учебных занятий, курсов, дисциплин и т.д. из базы данных, позволяющие проводить адаптивное интерактивное обучение, отличающиеся от известных учетом среднестатистических и индивидуальных траекторий движения по графу учебного курса.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Предложен объектный подход к организации хранения в реляционных базах данных формализованных объектов, слабо структурируемых в силу своей специфики учебно-методических материалов, позволяющий, в отличие от существующих, организовать эффективное хранение, поиск и компоновку учебных курсов в сетевой информационно-обучающей системе.

Разработаны алгоритмы промежуточного слоя системы, позволяющие осуществлять компоновку объектов любого уровня вложенности из декомпозированных информационных фрагментов различного типа данных и соответствующих этим типам методов, хранящихся в реляционной базе данных, реализующие объектный подход к хранению и обработке учебно-методической информации.

Разработаны алгоритмы компоновки учебно-методической информации на основе особого вида запросов к промежуточному слою системы, отвечающему за генерацию объектов, позволившие реализовать интуитивно понятный интерфейс работы с объектами системы, обеспечивающий автоматизацию процесса композиции/декомпозиции элементарных объектов учебно-методической информации на фрагменты, помещаемые в реляционную базу данных, что дает возможность исключить участие разработчика курсов в этом процессе.

Созданы сетевые инструментальные средства сборки учебных занятий, курсов, дисциплин и т.д., представляющих собой формализованные объекты, на основе декомпозированной учебно-методической информации и методов ее обработки, хранящихся в реляционной базе данных, позволяющие проводить адаптивное интерактивное обучение, отличающиеся от известных учетом среднестатистических и индивидуальных траекторий движения по графу учебного курса.

Обеспечена открытость системы: разработанные сетевые инструментальные средства, в отличие от существующих, позволяют совершенствовать методы обработки информации, реализовывать хранение и обработку новых типов сохраняемой в системе информации, создавать новые автоматизированные рабочие места и их элементы, необходимые, например, для анализа результатов обучения.

Практическая ценность

Результаты диссертации позволяют: - Организовать эффективное хранение, поиск и обработку структурированной учебно-методической информации в сетевой информационно-обучающей системе, исключая ее дублирование при создании различных учебных курсов.

Осуществлять автоматизированную генерацию программируемых (адаптивных) учебных курсов, автоматизированное формирование тестовых заданий, глоссариев, библиографических списков и т.д.

Сократить сроки разработки и создания новых учебных курсов за счет применения объектного подхода к обработке и хранению информации и использования информационных средств поддержки.

Повысить эффективность обучения в системе дистанционного образования, сократить время работы обучаемого в сети Интернет и, как следствие, стоимость обучения за счет адаптации учебных курсов к уровню подготовки обучаемых. - Организовать эффективное администрирование сетевой ИОС за счет реализации в системе функций «электронного деканата». Осуществлять наращивание возможностей сетевой ИОС как с точки зрения помещаемой в систему информации и новых алгоритмов ее обработки, так и с точки зрения инструментальной подсистемы.

Разработанный вариант программно-методического комплекса сетевой ИОС может быть использован для организации дистанционного обучения школьников, студентов (например, при проведении занятий на филиалах и представительствах вуза), переподготовки и повышении квалификации широкого круга специалистов, проведения учебных занятий по дополнительным (факультативным) дисциплинам.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Основная часть содержит 137 страниц и включает в себя 46 рисунков и 2 таблицы. Список литературы содержит 126 наименований. В приложениях приведены: ссылки на ресурсы Интернет и примеры основных экранных форм образовательных сайтов и порталов; фрагменты исходных кодов программ реализации сетевой информационно-обучающей системы ДО,

13 примеры экранных форм разработанного сетевого программно-методического комплекса ИОС ДО, акты о внедрении основных результатов диссертационной работы, свидетельство об официальной регистрации программы.

Основания для выполнения работы

Работа выполнена на кафедре информатики Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) в рамках НИР по Межвузовской научно-технической программе «Создание системы открытого образования Российской федерации», тема «Разработка информационно-образовательной среды открытого общего среднего образования (на примере информатики)». Номер государственной регистрации НИР: 14.35.07, код проекта по тематическому плану УГАТУ: 1.2.01.

Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

Третьей международной конференции «Актуальные проблемы современной науки. Электротехника, приборостроение, метрология, радиотехника и связь, Информатика, вычислительная техника и управление, электроника», проходившей с 30 сентября по 2 октября 2002 г. в г. Самара [110]; VII съезде травматологов-ортопедов России проходившем с 18 по 20 сентября 2002 г. в г. Новосибирске [80];

Научно-практической конференции «Научное и методическое обеспечение подготовки специалистов аэрокосмического комплекса: история, проблемы, перспективы», посвященной 70-и-летию УГАТУ, проходившей 5 ноября 2002 г. в г. Уфе [86];

Республиканском совещании «Образовательные программы и технологии подготовки кадров в области информатики и вычислительной техники в технических университетах»,, проходившем с 19 по 21 ноября 2002 г. в г. Уфе [84, 87];

Межрегиональном симпозиуме, посвященном 70-летию БГМУ. Уфа. 2002 г. [82]; - Восьмой республиканской открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации», г. Воронеж. 2003 г. [83]; Региональной научно-практической конференции «Информационные недра Кузбасса», посвященной 60-летию Кемеровской области. Кемерово. 2003 [51]; XIII Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы качества образования», Уфа- Москва, 2003, с. 99-100 [85].

Основные материалы по теме диссертации опубликованы в 10 работах (в 6-ти статьях и 4-х тезисах докладов на научных конференциях). Получено 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ. Результаты работы внедрены: в Уфимском государственном авиационном техническом университете в виде программно- методического комплекса, который использовался при проведении занятий со студентами специальности МС по курсу «Организация интерфейса в человеко-машинных системах» на филиале УГАТУ в г. Ишимбае. в Башкирском государственном медицинском университете в виде программно-методического комплекса последипломного дистанционного обучения СДО «K-Media», для последипломной подготовки травматологов ортопедов.

Акты внедрения и свидетельство официальной регистрации программы приведены в приложении.

Автор выражает свою глубокую признательность доценту СВ. Тархову за помощь в постановке задачи, полезные конструктивные советы и консультации.