Создание системы организации доступа к информационным ресурсам университетской библиотеки Шиваров Александр Евгеньевич

Создание системы организации доступа к информационным ресурсам университетской библиотеки
<
Создание системы организации доступа к информационным ресурсам университетской библиотеки Создание системы организации доступа к информационным ресурсам университетской библиотеки Создание системы организации доступа к информационным ресурсам университетской библиотеки Создание системы организации доступа к информационным ресурсам университетской библиотеки Создание системы организации доступа к информационным ресурсам университетской библиотеки Создание системы организации доступа к информационным ресурсам университетской библиотеки Создание системы организации доступа к информационным ресурсам университетской библиотеки Создание системы организации доступа к информационным ресурсам университетской библиотеки Создание системы организации доступа к информационным ресурсам университетской библиотеки Создание системы организации доступа к информационным ресурсам университетской библиотеки Создание системы организации доступа к информационным ресурсам университетской библиотеки Создание системы организации доступа к информационным ресурсам университетской библиотеки
>



Шиваров Александр Евгеньевич. Создание системы организации доступа к информационным ресурсам университетской библиотеки : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.11 / Шиваров Александр Евгеньевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана"]. - Москва, 2008. - 125 с. : 8 ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ методов и систем организации доступа к информационным ресурсам библиотеки 13

1.1. Особенности функционирования библиотеки вуза 13

1.2. Эволюция методов построения электронных каталогов 18

1.3. Современные абис и организация доступа к информационным ресурсам в них 19

1.4. Недостатки существующих методов организации электронного каталога 24

1.5. Классические методы информационного поиска 27

1.6; показатели эффективности поиска 34

1.7. Макрооценки показателей эффективности поиска 39

1.8. Выводы по главе 1 39

2. Поисково-навигационный метод организации доступа к информационным ресурсам библиотеки университета 41

2.1. Унифицированное представление информационных ресурсов в библиотечной системе 41

2.2. Формализованное описание массива информационных ресурсов библиотеки 43

2.3. Виды информационных потребностей пользователей 45

2.4. Виды взаимодействия пользователя с системой организации доступа к информационным ресурсам 46

2.5. Моделирование системы организации доступа к информационным ресурсам 50

2.6. Поисковые запросы 53

2.7. Подмножества записей массива информационных ресурсов как основа системы навигации 58

2.8. Построение модели поисково-навигационной системы организации доступа к информационным ресурсам 66

2.9. Выводы по главе 2 70

3. Программное обеспечение подсистемы организации доступа к информационным ресурсам абис 71

3.1. Принципы построения архитектуры абис университета на платформе microsoft .net для ос windows 71

3:2. Архитектура подсистемы организации доступа к информационным ресурсам библиотеки 75

3.3. База данных поисково-навигационного образа 80

3.4. Построение поисково-навигационного образа 82

3.5. Выполнение поисковых запросов 89

3.6. Пользовательский интерфейс 91

3.7. Функционирование подсистемы организации доступа к информационным ресурсам в составе абис библиотеки 93

3.8. Выводы по главез. 101

4. Экспериментальная оценка эффективности поисково-навигационного метода организации доступа к информационным ресурсам... 103

4.1. Общий подход к оценке эффективности навигации 103

4.2. Оценка эффективности использования ассоциативных связей отдельных записей ... 105

4.3. Оценка эффективности использования ассоциативных связей подмножеств 105

4.4. Оценка эффективности использования связей подмножеств с отдельными записями 107

4.5. Оценка эффективности навигации по подмножествам в режиме поиска 108

4.6. Граф результатов поиска 109

4.7. Экспериментальные данные и условия проведения эксперимента 110

4.8. Результаты оценки эффективности использования ассоциативно связанных записей 111

4.9. Результаты оценки эффективности ассоциативного связывания подмножеств записей 115

4.10. Результаты оценки эффективности использования связей подмножеств с отдельными записями 116

4.11. Результаты оценки поиска релевантных подмножеств 117

4.12. Результаты оценки эффективности поисково-навигационного подхода в целом 119

4.13. Выводы по главе 4 122

Основные выводы 123

Библиография

Введение к работе

В настоящее время все большее распространение получают средства вычислительной техники, телекоммуникационные системы и электронные информационные ресурсы, что делает возможным качественное изменение в уровне обслуживания библиотек и информационных центров. Эти изменения, прежде всего, связаны с внедрением электронных информационных ресурсов в дополнение или взамен традиционных печатных документов [6,8,30,59,89]. Тем же путем эволюционирует традиционная система метаинформации: автоматизированные информационно-поисковые системы заменяют карточные каталоги, на смену многотомным печатным реферативным журналам и библиографическим указателям приходят реферативные базы данных и электронные каталоги. Привлекательность электронных ресурсов очевидна: компактность, скорость доступа, простота воспроизведения, возможность передачи по телекоммуникационным каналам - таковы их достоинства по сравнению с печатными изданиями [19,32]. Уже сегодня большинство крупных библиотек и информационных центров публикуют в сети Интернет свои электронные каталоги, через сеть доступны реферативные базы данных ВИНИТИ и ИНИОН, существует ряд отечественных и мировых полнотекстовых баз документов [7, 10,47].

Совершенствование методов организации доступа читателей к информационным ресурсам является сегодня одной из первостепенных задач для библиотеки высшего учебного заведения. Согласно анализу потребностей пользователей библиотеки университета — студентов, аспирантов, преподавателей4 и сотрудников университета — библиотека должна обеспечивать доступ как минимум к следующим ресурсам:

• электронный каталог изданий;

• электронный каталог периодики, включая регулярно и оперативно обновляемые свежие поступления с оглавлениями;

• полные тексты наиболее востребованных студентами и аспирантами учебных пособий (в первую очередь рекомендованных учебными программами);

• сторонние электронные полнотекстовые и реферативные базы документов, на которые подписана библиотека.

В традиционной библиотеке функции представления информационных ресурсов для читателя выполняет справочно-библиографический аппарат библиотеки. Согласно государственному стандарту [21] под справочно-библиографическим аппаратом библиотеки понимается справочно-поисковый аппарат, включающий библиографические пособия. Справочно-поисковый аппарат — это совокупность информационно-поисковых массивов, содержащих данные об адресах хранения в информационно-поисковой системе документов с определенными поисковыми образами документа [24]. Для библиотеки основу справочно-поискового аппарата составляет система библиотечных каталогов и картотек.

В соответствии с государственным стандартом библиотечный каталог [25] - совокупность расположенных по определенным правилам библиографических записей на документы, раскрывающая состав и содержание фонда библиотеки или информационного центра. Библиографическая картотека - совокупность расположенных по определенным правилам библиографических записей на документы, независимо от их наличия или отсутствия в фонде библиотеки или информационного центра. В отсутствие средств вычислительной техники эффективная организация справочно-поискового аппарата библиотеки требовала наличия нескольких взаимосвязанных каталогов, предназначенных для выполнения различных задач. Обязательными являются алфавитный, предметный, в некоторых случаях систематический каталоги. Для решения специфических поисковых задач могут также поддерживаться топографические, нумерационные, хронологические и другие виды каталогов. В дополнение к каталогам библиографических записей для облегчения поискового процесса могут использоваться авторский каталог, алфавитно-предметный и другие виды указателей.

Автоматизация библиотечных процессов и внедрение автоматизированных библиотечно-информационных систем (АБИС) делает возможным использование электронных каталогов взамен традиционных карточных, повышая скорость и удобство поиска информационных ресурсов. Государственным стандартом [25] вводится определение электронного каталога как машиночитаемого библиотечного каталога, работающего в реальном режиме времени и предоставленного в распоряжение читателей. Подобное определение вынуждает представлять электронный каталог как автоматизированную версию карточного, позволяющую быстрее находить информацию по запросам за счет хранения информационного массива в памяти вычислительной машины. Однако развитие информационно-коммуникационных технологий в целом, распространение электронных ресурсов и повышение производительности вычислительных машин позволяют заменить подсистему электронного каталога в составе АБИС на более функциональную и в большей степени ориентированную на удовлетворение потребностей конечного пользователя подсистему организации доступа к информационным ресурсам библиотеки.

Подсистема организации доступа к информационным ресурсам автоматизированной библиотечно-информационной системы представляет собой информационно-поисковую систему, предназначенную для эффективного поиска всех видов информационных ресурсов библиотеки читателями. Важной особенностью подобной системы является ориентация на эффективное обслуживание читателей даже без специальной подготовки в области информационного поиска.

По мере увеличения степени автоматизации библиотек, возникновения электронных библиотек и конвергенции электронных и традиционных библиотек увеличивается доля библиотечных услуг, оказываемых читателям удаленно и в автоматическом режиме [20] (большинство видов поиска, заказ, доступ к электронным ресурсам, библиографические услуги). Это обстоятельство повышает значимость подсистемы доступа к информационным ресурсам, являющейся основой для предоставления подобных услуг, делая ее одним из важнейших компонентов АБИС.

Таким образом, современная АБИС должна сочетать в себе систему доступа к информационным ресурсам, работающую для читателей через сеть Интернет, и комплексную систему автоматизации внутрибиблиотечных процессов ]. Основными функциями современной АБИС являются функции по обслуживанию читателей — обеспечение поиска информационных ресурсов, доступ к электронным ресурсам, прием и организация обработки заказов на традиционные документы, организация традиционной книговыдачи. К автоматизируемым внутрибиблиотечным процессам относятся такие процессы, как комплектование, научно-техническая обработка, учет и списание экземпляров, рет-рорегистрация экземпляров, анализ книгообеспеченности учебного процесса [68]. В данной работе будут рассмотрены вопросы, связанные с организацией эффективного поиска и представления информационных ресурсов, в автоматизированной библиотеке.

Важными особенностями библиотеки университета являются большое разнообразие источников информационных ресурсов (включая электронные), значительный объем поступающей информации, разнообразие потребностей читателей, повышенные требования к удобству поиска и доступа к данным, в связи с тем, что основной контингент читателей библиотеки университета составляют малоопытные пользователи — студенты. Типичными источниками информационных ресурсов для комплектования библиотеки университета являются:

• традиционные коллекции библиографических записей, создаваемые в процессе научной обработки поступающих в библиотеку документов;

• библиографические записи, создаваемые другими организациями, доступные в рамках программ корпоративной каталогизации (например, проекты МАРС[42], ЭПОС[41]);

• наиболее востребованные части фонда учебных и научных изданий, преобразованные в электронную форму путем сканирования непосредственно в библиотеке;

• оглавления или полные тексты новых поступлений периодических или непериодических изданий;

• учебные пособия в электронном виде, предоставляемые преподавателями (имеющие или не имеющие печатного эквивалента);

• электронные ресурсы, опубликованные в сети Интернет;

• авторефераты и полные тексты диссертаций, предоставляемые диссертантами;

• электронные издания, приобретаемые на электронных носителях (компакт дисках);

• электронные издания, приобретаемые в режиме удаленного доступа;

и т.д. Анализ эффективности использования современных электронных каталогов АБИС показал, что существующие подходы к организации пользовательского интерфейса предоставляют читателям ограниченные возможности доступа к информационным ресурсам [75,76]. Одной из причин низкой эффективности является использование средств поиска как основного метода организации доступа пользователя к каталогу (поискового метода организации доступа к информационным ресурсам). При использовании поискового метода организации доступа взаимодействие пользователя с системой происходит в основном по сценарию «запрос-ответ», заставляя пользователя формулировать большое количество поисковых запросов, что требует определенного опыта использования информационно-поисковых систем, знаний поискового языка конкретной системы, а также понимания предметной области, в которой производится поиск. Перечисленные обстоятельства являются причиной низкой эффективности функционирования электронных каталогов для пользователей с недостаточным опытом, что особенно актуально для читателей университетской библиотеки.

Альтернативой поисковому методу организации доступа является поисково-навигационный подход, который позволяет пользователю во многих случаях избежать сложной процедуры формулирования поискового запроса за счет системы навигации между связанными разделами каталога, рубриками и отдельными ресурсами. Использование подобных механизмов позволяет сделать информационно-поисковую систему для библиотечных ресурсов доступной для пользователей с различным уровнем подготовки в области информационного поиска.

Учитывая все вышесказанное, создание системы организации доступа к информационным ресурсам университетской библиотеки, позволяющей обеспечивать пользователям любой степени подготовки простой и понятный доступ к разнородным ресурсам современной библиотеки университета представляется?; важной и актуальной проблемой;  

Современные абис и организация доступа к информационным ресурсам в них

В настоящее время российскими разработчиками программного обеспечения создан ряд систем автоматизации библиотек, получивших широкое распространение [15,17,39]: «ИРБИС» (ГПНТБ России и Ассоциация ЭБНИТ) [11,12], «Библиотека» и «Эйдос» (Библиотечная Компьютерная Сеть) [44], «МАРК-SQL» (Информ-система) [27], «Руслан» и «Нева» (Открытые библиотечные. системы) [46], «OPAG» (ДИТ-М) [37] и др. Названные системы отличаются по функциональности и построены с использованием различных технологий. Большинство из них являются системами общего назначения. Среди них нет специализированных АБИС, полностью пригодных для использования в библиотеках высших учебных заведений. Оговоримся, что многие универсальные АБИС имеют специальные модули, позволяющие использовать их в качестве АБИС для библиотеки вуза (например, модуль книгообеспеченности), но имеющихся компонентов, как правило, недостаточно для полноценной автоматизации функций вузовской библиотеки. По этой причине многие вузы создают собственные АБИС, наиболее полно удовлетворяющие потребности конкретного образовательного учреждения.

В состав практически любой современной АБИС входит подсистема электронного каталога, предназначенная для организации доступа пользователей библиотеки к ее электронным информационным ресурсам. В рамках данной работы был рассмотрен ряд АБИС и проанализированы функциональные возможности их электронных каталогов. Данный раздел содержит обзор возможностей и оценку средств навигации электронных каталогов распространенных АБИС «Ирбис», «OPAC-Global», «Руслан» [34], а также электронного каталога Российской Государственной библиотеки, построенного на основе израильской АБИС «Aleph».

Электронный каталог АБИС «Ирбис». Электронный каталог АБИС «Ирбис» предоставляет пользователю широкий набор поисковых и навигационных средств для доступа к информационным ресурсам [69]. Для ввода поисковых запросов предусмотрено три различных формы: стандартная, расширенная и профессиональная. Возможности навигации по каталогу обеспечивают четыре навигатора по используемым в библиотеке классификационным схемам: УДК, ГРНТИ, ББК и тематическим рубрикам. Навигаторы позволяют просматривать дерево соответствующего классификатора и выполнять поиск по наименованию рубрики, для выбранной рубрики доступен просмотр содержащихся в ней документов, а также связанных рубрик того же классификатора. В режиме просмотра результатов поиска отображается список найденных записей, для каждой из которых указаны классификационные индексы с возможностью перехода к просмотру других документов с тем же индексом, предусмотрена возможность поиска записей с похожей тематикой.

Электронный каталог АБИС «OPAC-Global». До перехода к пользовательскому интерфейсу поиска подсистема электронного каталога АБИС «OPAC-Global» позволяет выбрать одну из доступных в библиотеке баз данных для поис -21-ка, а также поисковую форму: простую, расширенную или профессиональную [43]. Простая форма поиска позволяет составить запрос, содержащий условия поиска по основным полям библиографического описания (автору, заглавию, предмету, году издания, а также по всем полям описания), условия поиска применяются с использованием логической операции «И». Для полей автор, заглавие и предмет предусмотрена возможность использования словарей. Расширенная и профессиональная формы поиска позволяют построить поисковый запрос, содержащий условия поиска по любому доступному полю библиографического описания, объединенные логическими операциями по выбору пользователя («И», «ИЛИ»). Также профессиональная форма позволяет ввести поисковый запрос непосредственно на внутреннем языке поисковых запросов системы. В режиме просмотра результатов организован постраничный просмотр найденных библиографических описаний. Система позволяет просмотреть подробное описание записи в одном из следующих представлений: стандартная каталожная карточка, перечень полей библиографического описания, описание в формате РУСМАРК. Средств навигации при просмотре результатов и подробных описаний записей система не предусматривает.

Электронный каталог АБИС «Руслан». В состав АБИС «Руслан» входит модуль электронного каталога, позволяющий предоставлять доступ читателям к ресурсам библиотеки через Интернет при помощи web-интерфейса [3]. Пользовательский интерфейс включает две формы для ввода поискового запроса: простую и расширенную; режим вывода результатов поиска и подробного описания записи. В режиме ввода поискового запроса можно выбрать индекс УДК или рубрику ГРНТИ из дерева. В режиме вывода результатов поиска отображаются только найденные записи из каталога со ссылками для просмотра подробного описания для каждой из них. В режиме подробного описания предусмотрена навигация к просмотру описания родительской записи («шапки»), а также ссылки для перехода к поиску по ключевым словам просматриваемой записи.

Виды взаимодействия пользователя с системой организации доступа к информационным ресурсам

Для сравнения различных походов к организации доступа к информационным ресурсам необходимо разработать метод их формализованного описания.

Модель системы доступа к информационным ресурсам должна включать сведения о том, какая информация представлена пользователю на каждом этапе взаимодействия с системой, и описание возможных действий пользователя в каж -50-дом таком состоянии. Для формализованного описания системы доступа к информационным ресурсам, построенной на основе чисто поискового взаимодействия, достаточно определения функции релевантности Rl(q,d), ставящей в соответствие каждому документу и запросу некоторое число — количественную оценку степени соответствия документа запросу (релевантность). Функция релевантности позволяет выполнять поисковые запросы пользователя и упорядочивать результаты. Для описания комбинированной поисково-навигационной системы определения функции релевантности недостаточно, поскольку она не позволяет описать навигационные возможности системы.

Для формализации комбинированной поисково-навигационной системы доступа к информационным ресурсам введем несколько понятий. Именованным подмножеством записей назовем упорядоченную пару b = (t,D),DcC, (2.3) где Ь — именованное подмножество; t — имя подмножества; D —подмножество записей рассматриваемого массива. Состоянием взаимодействия пользователя с системой организации доступа назовем упорядоченную тройку s = (q,E,B), (2-4) q Q где s — состояние взаимодействия; q — поисковый запрос на языке запросов системы, определяющий текущий набор представляемых пользователю записей; Q — множество всех допустимых поисковых запросов; Е — множество релевантных записей, отбираемых по запросу q и отображаемых пользователю; -51 B — множество именованных релевантных подмножеств, отображаемых пользователю в качестве дальнейших вариантов уточнения запроса. Используя введенное понятие состояния взаимодействия, модель системы доступа к информационным ресурсам может быть представлена в виде упорядоченной пары (S.P), (2-5) где S — множество возможных состояний взаимодействия пользователя с системой; Р — функция перехода, определяющая новое состояние взаимодействия пользователя в зависимости от текущего состояния и выполненного действия. s2=P{sx,a), (2.6) где Si — исходное состояние взаимодействия; s2 — состояние взаимодействия после действия пользователя; а — действие пользователя. Действием пользователя а может быть выбор одной из релевантных записей, именованного подмножества или ввод нового поискового запроса непосредственно. aeA(s) = EvBvQ, (2.7) где а — действие пользователя; A{s) — множество всех возможных действий в состоянии s; Е — множество отображаемых записей для состояния s; В — множество отображаемых именованных подмножеств для состояния s; Q — множество поисковых запросов, которые может ввести пользователь.

Для описания системы доступа к информационным ресурсам, основанной на комбинированном поисково-навигационном подходе необходимо определить язык и вид поисковых запросов (множество Q), возможные именованные подмножества записей, пространство состояний взаимодействия (множество S) и функцию переходов между состояниями Р.

Поисковые запросы

В системе, использующей поисково-навигационный метод организации доступа к информационным ресурсам, средства поиска играют важную роль в обеспечении функционирования системы наряду со средствами навигации. Для формализованного описания поисковых средств системы организации доступа к информационным ресурсам необходимо определить структуру поискового запроса и функцию релевантности, позволяющую определять степень соответствия записи поисковому запросу. Rl = Rl(q,d), (2.8) где RI — функция релевантности; q — поисковый запрос; d— запись массива информационных ресурсов. Значения функции релевантности лежат на отрезке [0,1] и отражают степень соответствия записи поисковому запросу.

Архитектура подсистемы организации доступа к информационным ресурсам библиотеки

Поисково-навигационный образ представляет собой специальную структуру данных, позволяющую производить выборку информации, необходимой для обеспечения функционирования пользовательского интерфейса системы организации доступа к информационным ресурсам. Структура поисково-навигационного образа определяется характером запросов на выборку данных. Используемый поисково-навигационный подход к организации доступа к информационным ресурсам порождает следующие типы поисково-навигационных запросов: поиск релевантных поисковому запросу записей; поиск релевантных поисковому запросу именованных подмножеств; выборка ассоциативно связанных подмножеств; « выборка именованных подмножеств для навигации в режиме просмотра подробного описания; выборка ассоциативно связанных записей.

Для программной реализации хранилища поисково-навигационного образа, так же как и для основного хранилища информационных ресурсов библиотеки, используется реляционная база данных. Подобное единообразие позволяет использовать общие механизмы доступа к данным как для основного хранилища информационных ресурсов библиотеки, так и для поисково-навигационного об

Таблица поисковых образов записей содержит необходимую для осуществления поиска и отображения его результатов информацию для каждой записи -массива информационных ресурсов. Поисковые возможности системы реализуются путем построения соответствующих запросов к таблице поисковых образов записей. Таблица связей между записями содержит информацию, необходимую для обеспечения навигации между отдельными записями об информационных ресурсах. При просмотре подробного описания в пользовательском интерфейсе подсистемы из этой таблицы происходит выборка данных о записях, связанных с заданной.

Таблица поисковых образов подмножеств содержит сведения о каждом из подмножеств, необходимые для их поиска и отображения в различных областях пользовательского интерфейса. Выборка релевантных поисковому запросу подмножеств осуществляется из данной таблицы. Таблица связей между подмножествами также используется для определения релевантных поисковому запросу подмножеств в том случае, если поисковых запрос содержит поисковое условие по рубрике УДК, ГРНТИ или предметной рубрике.

Построение поисково-навигационного образа

Построение поискового образа — это процесс переноса изменений из основного хранилища данных АБИС в хранилище поисково-навигационного образа с целью предоставления пользователям актуальной информации. Процесс построения поискового образа поддерживает два режима работы: режим полного обновления поискового образа; в режим применения ограниченного количества изменений.

Режим полного обновления используется только один раз для начального построения поискового образа. В дальнейшем процесс построения запускается периодически в режиме применения ограниченного количества изменений с целью переноса изменений, сделанных в основной базе данных информационных ресурсов библиотеки с момента последнего построения. Построение поисково-навигационного образа включает: построение поисковых образов записей; построение поисковых образов подмножеств; построение ассоциативных связей записей; построение ассоциативных связей подмножеств. Построение поисковых образов записей

Построение поисковых образов записей для режима полного обновления поисково-навигационного образа осуществляется путем последовательного перебора всех информационных ресурсов основного хранилища библиотеки и формирования для каждого из них соответствующей строки в таблице поисковых образов записей.

В режиме применения ограниченного количества изменений выполняется обновление строк в таблице поисковых образов записей только для тех информационных ресурсов, информация о которых была изменена. Информация о фактах изменения тех или иных данных предоставляется АБИС.

Процесс построения поисковых образов записей также включает заполнение таблицы связей между записями информацией о связях между записями, не являющимися ассоциативными (иерархическими связями в структуре описаний).

Построение поисковых образов подмножеств

Для построения поисковых образов подмножеств записей в режиме полного обновления выполняется перебор всех образующих подмножества объектов: индексов УДК; рубрик ГРНТИ; предметных рубрик; дисциплин учебной программы.

Для каждого образующего объекта (например, предметной рубрики) создается запись в таблице поисковых образов подмножеств.

В режиме применения ограниченного числа изменений выполняется обновление только тех строк в таблице поисковых образов подмножеств, информация о которых была изменена.

Процесс построения поисковых образов подмножеств также включает заполнение таблицы связей между подмножествами информацией о связях, не являющимися ассоциативными (иерархическими связями в структуре рубрикаторов, связями типа «см.» и «см. также»).

Построение ассоциативных связей записей Рассмотрим построение ассоциативных связей записей на основе признака совместной выдачи. В качестве эмпирических данных используется последовательность множеств документов, выданных за один сеанс (2.14). Расчет степени, ассоциативной связи производится в зависимости от условий (2.18) в соответствии с формулами (2.20) или (2.22), (2.23), (2.24).

Для режима полного обновления поискового образа схема алгоритма представлена на рис. 3.7. Отличие алгоритма для случая применения ограниченного количества изменений состоит в том, что внешний цикл выполняются только по тем документам, которые выдавались с момента последнего обновления поисково-навигационного образа.

Оценка эффективности использования ассоциативных связей отдельных записей

Основным массивом экспериментальных данных служит база данных библиографических записей библиотеки МГТУ им. Баумана по состоянию на июнь 2007 года. Общий объем базы данных библиографических записей составляет бо лее 100 000 записей, однако не все записи являются полными. Часть записей являются опознавательными и не содержат классификационных индексов и предметных рубрик.

Имеющиеся в АБИС библиотеки МГТУ им Н.Э. Баумана данные позволяют реализовать в рамках АБИС следующие виды навигации.

Навигация из режима просмотра подробного описания:

1. к ассоциативно связанным записям по признаку совместной выдачи читателям (ввиду отсутствия массового внедрения процессов автоматизированной выдачи, ассоциативные связи данного типа доступны только для части каталога);

2. к ассоциативно связанным записям по признаку совместного использования в электронном каталоге (просмотр подробного описания, распечатка требования, просмотр электронных документов, заказ);

3. к ассоциативно связанным записям по признаку вхождения список релевантных некоторому пользовательскому запросу.

Ввиду отсутствия внедрения и промышленной эксплуатации подсистемы книгообеспеченности записи, ассоциативно связанные по признаку совместной рекомендации, на момент проведения исследования недоступны.

Навигация из режима поиска/навигации: 1. к подрубрикам выбранной рубрики; 2. к связанным рубрикам выбранной рубрики; 3. к релевантным запросу рубрикам.

Для экспериментального массива данных были построены ассоциативные связи записей по следующим признакам: совместная выдача, совместное использование в электронном каталоге, совместное присутствие в одном списке резуль татов поиска. Количество установленных связей каждого типа показано в таблице 3. Для определения эффективности построения ассоциативных связей записей была проведена серия экспериментов, в ходе которых рассчитаны значения показателя (4.2) для каждой из релевантных записей для всех тестовых информационных потребностей: Среднее значение показателя составило 0,48. Распределение значений для отдельных потребностей показано на рис. 4.2.

Среднее значение доли релевантных записей среди ассоциативно связанных составляет приблизительно 50%, это означает, что каждая, вторая запись среди отображаемых ассоциативно связанных является также релевантной в контексте некоторой информационной потребности. Это свидетельствует о том, что предложенный механизм ассоциативного связывания записей представляет собой эффективный инструмент поиска похожих записей и существенным звеном системы навигации.

При просмотре подробного описания ассоциативно связанные записи упорядочиваются по убыванию силы связи, при этом количество отображаемых пользователю связанных записей каждого типа может быть ограничено для того, чтобы не делать пользовательский интерфейс перегруженным информацией. В связи с этим практический интерес представляет собой зависимость среднего значения доли релевантных связей от максимального количества отображаемых ассоциаций. Зависимости количества релевантных связей и доли релевантных ассоциативных связей от максимального количества отображаемых записей показаны на рис. 4.3 и рис. 4.4.

Для экспериментального массива данных были построены ассоциативные связи подмножеств, образованных рубриками используемых классификаторов (УДК, ГРНТИ, предметного рубрикатора). Другими словами, были построены ассоциативные связи рубрик и индексов этих классификационных систем между собой. Количество установленных связей для каждой пары классификаторов показано в таблице 4.

Для определения эффективности построения связей была проведена серия экспериментов, в ходе которых рассчитаны значения показателя (4.3) для каждой из тестовых информационных потребностей. Среднее значение показателя составило 2,46. Также в ходе экспериментов был установлен характер зависимости значения коэффициента увеличения от максимального количества рассматриваемых ассоциативно связанных подмножеств. Вид установленной эмпирической зависимости показан на рис. 4.5.

Как видно, даже для одного отображаемого ассоциированного подмножества в среднем количество релевантных записей увеличивается в два с половиной раза. Такой результат свидетельствует о том, что ассоциативно связанные подмножества могут повысить эффективность поиска читателя.

Для экспериментального массива данных были построены связи отдельных записей с подмножествами, образованными рубриками используемых классификаторов (УДК, ГРНТИ, предметного рубрикатора). С точки зрения пользователя системы стала возможна навигация из режима просмотра подробного описания записи к содержимому связанных с ней рубрик и индексов используемых классификационных систем.

Для определения эффективности данного механизма была проведена серия экспериментов, в ходе которых рассчитаны значения показателя (4.4) для каждой из записей, составляющих тестовые информационные потребности. Среднее значение показателя составило 0,58. Эмпирическое распределение значений показателя по записям тестового набора показано на рис. 4.6.

Результат для среднего значения показателя (4.4), равный приблизительно 60%, свидетельствует о том, что информационная потребность может быть в среднем удовлетворена на 60% только за счет навигации по связанным подмножествам некоторой релевантной записи. Данный результат свидетельствует об эффективности связанных с отдельными записями подмножеств для системы навигации.

Результаты оценки поиска релевантных подмножеств

В экспериментальной реализации поисково-навигационного метода организации доступа поиск релевантных подмножеств осуществляется по подмножествам, образованным рубриками предметного рубрикатора и ГРНТИ, а также индексами УДК. С точки зрения пользователя системы при осуществлении обычно -117-го поиска наряду с записями в результаты попадают рубрики перечисленных классификационных систем.

Для определения эффективности рассматриваемого навигационного механизма была проведена серия экспериментов, в ходе которых рассчитаны значения показателя (4.5) для каждой из информационных потребностей. Среднее значение показателя составило 1,45, т.е. в среднем увеличение полноты поиска за счет навигации по подмножествам составляет 45%. Диаграмма на рис. 4.7 показывает, зависимость полноты поиска с учетом найденных подмножеств от полноты чистого поиска только по записям каталога.