Предельные распределения чисел конфигураций, удовлетворяющих линейным соотношениям Круглов Василий Игоревич

Предельные распределения чисел конфигураций, удовлетворяющих линейным соотношениям
<
Предельные распределения чисел конфигураций, удовлетворяющих линейным соотношениям Предельные распределения чисел конфигураций, удовлетворяющих линейным соотношениям Предельные распределения чисел конфигураций, удовлетворяющих линейным соотношениям Предельные распределения чисел конфигураций, удовлетворяющих линейным соотношениям Предельные распределения чисел конфигураций, удовлетворяющих линейным соотношениям Предельные распределения чисел конфигураций, удовлетворяющих линейным соотношениям Предельные распределения чисел конфигураций, удовлетворяющих линейным соотношениям Предельные распределения чисел конфигураций, удовлетворяющих линейным соотношениям Предельные распределения чисел конфигураций, удовлетворяющих линейным соотношениям Предельные распределения чисел конфигураций, удовлетворяющих линейным соотношениям Предельные распределения чисел конфигураций, удовлетворяющих линейным соотношениям Предельные распределения чисел конфигураций, удовлетворяющих линейным соотношениям
>



Круглов Василий Игоревич. Предельные распределения чисел конфигураций, удовлетворяющих линейным соотношениям : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.05 / Круглов Василий Игоревич; [Место защиты: Мат. ин-т им. В.А. Стеклова РАН].- Москва, 2009.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-1/640

Содержание к диссертации

Введение

I Предельные распределения для числа наборов, удовлетворяющих линейному соотношению 26

8 Постановка задачи 26

9 Комбинаторные свойства линейных соотношений 26

10 Вероятностные свойства линейных соотношений 29

11 Предельная пуассоновская теорема 31

12 Замечания и примеры 38

12.1 Группы вида Zf, где М — оо и d = const 39

12.2 Группы вида Zfj, где q - фиксированное простое число и d — оо . 41

12.3 Пример предельного сложного пуассоновского распределения 45

13 Теоремы о сходимости к сложному пуассоновскому распределению 49

14 Статистические критерии 61

II Параллелограммы: общая часть 65

15 Геометрическая интерпретация линейного соотношения

16 Ограничения, налагаемые на параллелограммы 68

17 Обозначения 70

18 Техническая лемма 73

19 Общие свойства 75

20 Предельная пуассоновская теорема 76

21 Лемма о распределении индикаторов 81

III Параллелограммы: ограничения на расстояния 85

22 Постановка задачи 85

23 Технические леммы 86

24 Метод Б.А. Севастьянова 88

24.1 Предельная пуассоновская теорема 88

25 Метод Чена-Стейна 91

25.1 Оценка скорости сходимости 91

26 Метод A.M. Зубкова 93

26.1 Технические леммы 93

26.2 Оценка скорости сходимости 98

IV Параллелограммы: ближайшие точки 100

27 Постановка задачи 100

28 Технические леммы 102

29 Доказательство предельной пуассоновской теоремы 116

Список литературы 125

Введение к работе

1 Пуассоновская аппроксимация

При решении вероятностных задач довольно часто возникает необходимость изучения сумм случайных индикаторов, то есть сумм случайных величин, каждая из которых принимает значения из множества {0,1}. Так, например, исследуя задачу о нагрузке па телефонную сеть, насчитывающую п абонентов, мы можем рассмотреть п случайных индикаторов, каждый из которых равен единице, если в данный момент соответствующий данному индикатору абонент пользуется телефонной сетью. Тогда общая нагрузка на сеть, т.е. общее количество активных в некий момент абонентов, будет равна сумме п введённых нами индикаторов.

Нахождение точного распределения суммы случайных индикаторов обычно представляет собоіі сложную задачу и, кроме того, точные формулы могут оказаться столь громоздкими, что это помешает сделать из них какие-либо выводы или применить их на практике. Поэтому практические задачи часто решают путём аппроксимации исследуемого распределения, то есть вычисляя такое распределение вероятностей, которое в том или ином смысле близко к распределению рассматриваемой суммы индикаторов и представляет собой более "простое" распределение вероятностей, например, нормальное распределение или распределение Пуассона. Правомерность данного подхода подтверждается не только работами в области теории вероятностей, но в том числе и исследованиями, проводимыми как в сфере прикладной математики (см., например, [24],[29]), так и в иных областях науки, таких как физика и биология ([33],[34],[20],[23]).

Самой известной теоремой о пуассоновской аппроксимации, по всей видимости, является классическая теорема Пуассона для схемы испытаний Бернулли (см., например, [15], т. 1, 6). Из данной теоремы следует в частности, что если телефонная сеть состоит из п абонентов, каждый из которых принимает решение воспользоваться телефоном независимо от остальных абонентов, и если для каждого абонента вероятность того, что он в данный момент использует телефонную сеть, фиксирована и равна р, причём число пр является сравнительно небольшим, то распределение на-

грузки на телефонную сеть может быть достаточно хорошо аппроксимировано распределением Пуассона с параметром Л = пр.

Следует отметить, что эта теорема применима только к суммам независимых одинаково распределённых индикаторов, в то время как при решении практических задач исследователь может столкнуться как с зависимостью рассматриваемых индикаторов, так и с тем, что они будут иметь разные распределения, в таких случаях требуются иные методы пуассоиовской аппроксимации, например, предложенные в работах Б.А.Севастьянова ([6],[14]), А.М.Зубкова ([2]), В.Г.Михайлова ([12]) или часто используемый в последнее время ([22],[31],[19],[21],[32]) метод Чена-Стейна (см., например, [17], [18]).

2 Рассматриваемые задачи

Среди объектов, рассмотрение которых может привести к изучению сумм индикаторов, можно выделить т.н. "спэйсинги" (англ. spacings) - понимаемые в том или ином смысле расстояния между элементами случайной выборки. В частности, спэйсинги могут применяться для проверки качества датчиков случайных чисел ([25], [26]). Для прикладных задач проверки датчиков случайных чисел разработаны комплексы статистических тестов, например предложенный Национальным институтом стандартов и технологий США (NIST) комплекс тестов для проверки датчиков случайных чисел, выдающих 0 и 1 с равной вероятностью (см. [28]), а также разработанный Дж. Мар-сальей комплекс тестов DIEHARD ([27]).

Так, например, одна из предложенных Марсальей статистик, предназначенных для проверки качества датчиков псевдослучайных чисел, строится следующим образом (см., например, [16], с. 110; [5], 3.3.2, пункт J). Пусть Х\,...,Хт — независимые случайные величины, имеющие равномерное распределение на множестве {1,...,ЛГ}, а Х(х) < Х(2) ^---^ Х(т) — построенный по ним вариационный ряд. Статистика (T,iV) — это число таких пар (i,j), 1 ^ і < j ^ Т, что X(j+1) — X(j) = ^0+1) -^0?)- Сформулированное в [16] в виде задачи утверждение о том, что распределение (Т, АГ) сходится к распределению Пуассона с параметром Л при Т, N —> со, T3/(4N) —» Л, было доказано в работе Н. В. Клыковой [4].

В настоящей работе рассматриваются аналогичные задачи.

Пусть Т независимых случайных величин Хі,...,хт равномерно распределены на G, конечной абелевой группе по сложению. Рассмотрим схему серий, в которой порядок группы G и размер выборки Т стремятся к бесконечности.

Расширим множество рассматриваемых линейных уравнений: будем рассматривать линейные соотношения вида x3l — Xj2 = xj^ Xj4 для всех состоящих из четырёх элементов подмножеств множества {х\,... ,хх} В первой главе рассмотрено обобщение данной задачи, а именно, для произвольных целочисленных коэффициентов ai,... ,ак проведено исследование количества упорядоченных наборов (ji,... ,jk) таких, что выполняются линейные соотношения

axxh + ... + akxjk О,

где xi,... ,Хт — независимые случайные величины, имеющие равномерное распределение на произвольной конечной абелевой группе G.

При изучении распределения количества наборов (ji,-.-,jk) таких, что задаваемые ими линейные соотношения оказались верными, возникает задача определения количества наборов, являющихся эквивалентными, то есть задающих соотношения, равносильные над множеством целых чисел. В настоящей работе данная задача решена для любых наборов коэффициентов cii,..., ак, и, кроме того, для произвольной абелевой группы получена формула для вычисления вероятности выполнения линейного соотношения

aiXjx + ... + akxjk = 0.

Для абелевых групп произвольного порядка, имеющих структуру определенного рода, с использованием метода Б. А. Севастьянова доказана теорема о том, что при любых фиксированых ненулевых целочисленных коэффициентах ai,...,ak количество таких неэквивалентных наборов (ji,. ,jk), что задаваемые ими линейные соотношения оказались верными, имеет предельное пуассоновское распределение.

Для более широкого класса абелевых групп доказано, что количество таких наборов имеет в пределе сложное пуассоновское распределение. В частности, для случая, когда порядок группы G взаимно прост с каждым из коэффициентов а.\,..., ак,

доказано, что распределение количества таких наборов, что соответствующие им линейные соотношения оказались верными, сходится к сложному пуассоновскому распределению, и предложен способ вычисления параметров этого распределения.

Во второй, третьей и четвертой главах исследуются группы фиксированной структуры G = Zjy. Линейные соотношения хп — Xj2 = x,j3 Xjt рассматриваются с точки зрения их геометрической интерпретации, а именно:

группы G = Ъ'н понимаются как ^-мерные дискретные торы,

величины Xj1,Xj2,Xj3,Xj4 рассматриваются как точки в соответствующем торе, а разности Xjx Xj2 и Xj3 — ж,-,, понимаются как векторы с началами в Xj2 и xJ4 и концами в ж71 и Xj3 соответственно,

считается, что величины х32 образлчот параллелограмм, если образованные ВеКТОрЫ раВНЫ, ТО ЄСТЬ ВЫПОЛНЯетСЯ СООТНОШеНИе Х^ —Xj2 = Xj3—Xjt.

Если в первой главе рассматриваются упорядоченные наборы х^,..., Xjk, то во второй, третьей и четвёртой главах наборы XjltXj2,Xj3,Xj4 считаются неупорядоченными и изучаются события, заключающиеся в том, что хотя бы для одной перестановки а : {1,2,3,4} -» {1,2,3,4} упорядоченный набор xjaW,xja{2),xj,xjiT(4) задаёт параллелограмм.

Кроме того, в третьей и четвёртой главах на параллелограммы накладываются дополнительные условия. В третьей главе требуется, чтобы расстояния между точками х3а{1) и Xja{2) и между 0Cj, и Xj . одновременно не превышали некоторого значения, которое представляет собой дополнительный стремящийся к бесконечности параметр. Для количества таких параллелограммов, помимо предельной пуассонов-ской теоремы, с использованием методов A.M. Зубкова и Чеиа-Стсйна выведены оценки скорости сходимости к предельному пуассоновскому распределению. В четвертой главе для количества параллелограммов, в которых точка Zja,2) оказывается ближайшей к Xja(1) точкой случайного множества {х\,... ,xt}\{xjoW}, a Xj, — ближайшей к Xja$) точкой {.ті,... ,xt}\{xj(3)}, доказана предельная пуассоновская теорема.

В третьей и четвёртой главах для доказательства сходимости распределения количества параллелограммов к пуассоновскому применяется метод Б. А. Севастьянова. Общая часть доказательств вынесена во вторую главу.

Для удобства читателя в 6 приведены формулировки всех применяемых в данной работе методов пуассоповской аппроксимации.

3 Апробация работы и публикации

Изложенные в данной диссертации результаты докладывались на Тринадцатой Всероссийской школе-коллоквиуме но стохастическим методам(2006, [8]). Четырнадцатой Всероссийской школе-коллоквиуме по стохастическим методам(2007, [9]), заседаниях Отдела дискретной математики Математического института им. В. А. Стеклова РАН.

Основные результаты работы опубликованы в [8], [9], [10].

4 Структура работы

Диссертация состоит из оглавления, введения, четырёх глав и списка литературы. Нумерация параграфов, теорем, лемм и утверждений сквозная.

5 Обозначения

Если мы составляем не содержащую повторений выборку, выбирая к элементов из некоторого содержащего п различных элементов множества, будем обозначать через С% число способов составить неупорядоченную выборку, а через А^ - число способов составить упорядоченную выборку. Напомним, что

с» = щгщ>А»=пЩ="<" - v (п - *+г) = <0Щ = кЮ«-

Если a, b Є Z и а нацело делится на Ь, будем писать а:Ь.

Множество перестановок а : {1,..., к} —> {1,..., к} будем обозначать S^. Через Sk(a\,... ,a,k) будем обозначать множество перестановок о : {11,...,(} —>

{ai,..., ak}.

Под 7г(Л) будем понимать случайную величину, распределённую по пуассоновско-му закону с параметром Л Є (0, оо).

В настоящей работе рассматриваются суммы одинаково распределённых индикаторов, С = Yl/Vi- Через р будем обозначать вероятность того, что произвольно

зафиксированный индикатор равен единице, т.е.

V = Р{т = 1} Vi.

Пусть х\,... ,Х[ у оо так, что f(xi,... ,Х[) = g(xi,... ,xi) (1 4- о(1)). В этом случае будем использовать краткое обозначение f(xi,..., х{) ~ д{х\,..., х{).

В тех случаях, когда для f(x\,... ,xi) и g(xi,... ,х{) существует такая функция h(xi,...,xi), что f{xi,...,xt) ^ h(xi,...,xi) и Н{х...,хі) = д{хи.. .,хі) (1 + о(1)), будем писать f(xl7...,Xi) > д{хъ... ,х{). Соотношение f(xi,...,xL) < д(х1,...,х1) определим аналогичным образом.

Если для f(xi,... ,xi) и g(xi,... ,Х[) существуют такие ненулевые константы сь...,с4, что

cig(xi,...,xi) 5 f(xu...,xi) = c2g(x1:...,xi),

сз/(хі,...,хі) ^ д(хл,...,хі) ^ c4f(xi,...,xi).

будем писать f(xi,... ,xi) ~ g(xi,... ,xi) и говорить, что величины f{x\,... ,xi) и g(xi,..., xi) имеют одинаковый порядок.

6 Используемые методы

Процитируем формулировки всех используемых в настоящей работе методов доказательств предельных пуассоновских теорем и выведения оценки скорости сходимости к предельному распределению.

Поскольку в данной работе рассматриваются суммы одинаково распределённых индикаторов, методы Б.А.Севастьянова и Чена-Стейна, наряду с прямым цитированием, приводятся с соответствующим упрощением формулировок.

6.1 Теорема Б. А. Севастьянова

Цитируется по [6].

Утверждение 1. ([6], глава III, 2, стр. 117, теорема 1)

Пусть в схеме серий случайная величина представима в виде = щ + ... + Т]п, где г]і принимают значения 0 и 1. Пусть ЬІІІ2г = Р(т/гі = rji2 = ... — r)ir = 1), где индексы 1 ^ ik = п попарно не равны друг другу и г = 1, 2,..., п. Если вероятности Ьі^і-i..Ar пРи п ~* удовлетворяют условиям

max bi — 0, Hm > Ьі = Л,

І=Х

для любых r = 2,3,... и п = 2, 3,... существуют состоящие из упорядоченных наборов (гі,гг, - - - ,«г) исключительные множества 1г(п) такие, что

lim V" ЬІІІ2шшЛг = lim У] bh ...bir = 0

ті—»nn * n*no *

П—*00 ' ' n—»oo

(u,22,...,ir)6 Ir(n) (іі,І2,—,іг)Є Ir(n)

lim max

п-юо(гі,г2,...,іг) M")

ОІ1І2-І

Ьі,..- Ь:

o,

lim P(f = k) = TTe~X, A; = 0,1,2,....

В данной работе рассматриваются суммы одинаково распределённых индикаторов, что позволяет упростить проверку условий, сформулированных Б. А. Севастьяновым.

Итак, пусть индикаторы 7/,- имеют одинаковое распределение: Р(т/,- = 1) = р Vi = 1,... ,п. Покажем, что если Е^->Аи |/r(n)| = o(nr) Vr ^ 2, то условия

п—»оо '

г=1

bi — 0, lim > bi = А

п.<'" ^

lim Y] &h ... bir = О

п—юо *—*

п—юо

(І1.І2,—,v)e /r(n)

выполняются.

Условие lim J^ 6г = Л является записанным в иной форме соотношением Е — Л. Поскольку

п \ п

ЕЄ = Е 5^»й =^р = пр = 0(1),

г=1 ТО

max >г- = max р = О ( — ] —» 0.

И, наконец,

J] ^...^ = J2 Рг = |/г(п)|рг = о(прГ = о(1Г-0.

(»1і*2,...,Іг)Є /r(n) (ii.ia,—і»г)Є /r(n)

Таким образом, в дальнейшем при доказательстве предельных пуассоновских теорем с помощью метода Севастьянова мы будем доказывать лишь, что Е —* Л, а также для всех г ^ 2 выполняются соотношения

|/г(п)| = оК), (А)

lim V Ьм2...іг=0 (Б)

(U,i2,...,v)e Л-(") И

lim max

n-*oo (ii,i2,...,ir)0 Іт{п)

г2...гг

bh... Ьі

= о- (В)

6.2 Метод Чена-Стейна

Приводится по [17].

Пусть /j, - закон распределения некоторой суммы индикаторов, Г - конечное множество индексов, по которым производится суммирование. В большинстве случаев множество Г имеет вид Г = {1,... ,п}. Пусть {Хі, і Є Г} - случайные индикаторы, Pi — ЕХг- для каждого г є Г. Пусть W = ^2ієГХ{, А = Ш\ /л = C(W) - закон распределения W и /^ = Ро(Л) - пуассоновский закон распределения с параметром Л. Введём обозначение

dTV(fi,no) = sup \fi(A) - /л0(А)\.

AC.Z+

Утверждение 2. ([17], глава 2, 2.3, стр. 70, теореліа 2.5)

Пусть W = ^2іеГХі, где {Xj, і Є Г} - индикаторы. Для каждого г 6 Г разобьём множество Г\{г} на два подмножества, Г| и Г, таким образом, что, говоря неформально,

Г| = {j Є Г\{г}; Xj "сильно" зависит от X,-}.

Пусть Zi — X^jers Xj и Wi — Y^jerv Xj- Тогда dTV(C(W), Po(X)) ^ fca(A) J^ {PiE{Xi + Z^ + ЕХггг) + ^(A) ^E|Pi - E(X,-|W0|,

гЄГ ІЄГ

где An(A) = (l Л у/Щ и к2(Х) = 1=±.

В настоящей работе будут рассматриваться лишь суммы одинаково распределённых индикаторов, ~Р(г)і = 1) = р \/г Є Г. Кроме того, для каждого і Є Г входящие в множество Г\" индексы будут выбираться таким образом, чтобы случайные величины ці и W{ были независимы. Благодаря этим двум факторам мы сможем применять более простые оценки для скорости сходимости распределения рассматриваемых сумм к предельным пуассоновским распределениям.

Лемма 1. Пусть — ^ щ, где Г - множество индексов, и случайные индикаторы

»ег rji имеют одинаковое распределение. Обозначим р = P{?7i = 1}. Для любого г Є Г,

разбив множество Г\{г} на непересекающиеся подмножества Т\ и Г, обозначим

7 = sup |Г||, Zi = Yl r]j1 Wi = Y2 7]j. Пусть 7г(А) - случайная величина, имеющая

пуассоновское распределение с параметром А. Расстоянием полной вариации будем называть

рпг(С,т(ЕО) = sup |Р(С Є А) - Р(тг(ЕС) Є А)\.

ACZ+

1. Если случайные величины r\i и Wi независимы для любого г Є Г, то pTV(C, тг(ЕС)) ^ НЩ) J2 №(Vi + Zi) + EmZi).

2. Если, кроме того, j * со и существует равномерная по всем і Є Г, j Є Г| оценка Ег\іЩ = 0(р2), то

рТу(С,ж(ЕС)) = 0(\Т\р21).

Доказательство. Согласно [17] (см. главу 2: 2.1, стр. 66, формула 2.2; 2.3, стр. 70, теорема 2.5), имеет место оценка

Ptv(C, тг(ЕО) < k2 Y, {PE(Vi + Zi) + EViZi) + кг ^ Е\р - Е{щ\W{) |,

ієГ ІЄГ

где к, = ^(БС) = 1 Л ^/Х к2 = А;2(ЕС) = ^6^.

Так как по первому условию леммы для любого г Є Г случайные величины щ и Wi независимы, то

E|p-E(77i|Wi)| =0 Vz Є Г

prviC, тг(ЕО) ^ к2 J2 (p(Vi + Zi) + ErnZi).

Далее, равномерно по всем г Є Г

Е(гц + Z{) - E(Vi + J^ m) = p(i + |r-1) < vii +1)- 0{n)

jer? и при выполнении второго условия леммы

ErhZi = Е ( щ Y, % ) = Е Е^' = (Р2)1П1 = 0(р27), V jerf / ІЄГ?

следовательно,

рту (С, тг(ЕО) < к2 J^ (рЧч + Zi) + ErjiZi) ^ к2 0(р27) = О (|Г>27)

и лемма 1 доказана.

В [17] (см. стр. 84, 3.1; стр. 88, формула 3.7; стр. 91, теорема 3.6) также получена оценка скорости сходимости к сложному пуассоновскому распределению.

Утверждение 3. Пусть = Ylvti г^е Г — некое множество индексов, и щ —

случайные величины, принимающие значения из множества N+ = {0,1,2,...}. Для

любого г Є Г, разбив множество Г\{г} на непересекающиеся подмножества Г?3, Г

и Г, обозначим Zi = Yl Vji Wi = Y2 rjj, Ui = ^ Vj-

ієіг ієг- jerb

Пусть случайная величина n имеет сложное пуассоновское распределение, а

именно, распределена как сумма J2 kCk, где & независимы и каждая случайная

fe=i величина Cfc распределена по пуассоновскому закону с параметром

Хк = k Y, ЕЫ(Пг + Zi = к)).

Тогда для расстояния полной вариации между С, и к справедлива оценка

рМС k)^J2 (Ег}гЩт + zt + Ui) + EViUi)+

oo oo

+ Y, Y Yl JE|POfc = J. Vi + Zi = m} - P(rji = j, rji + Zi^ m\Wi)\.

ІЄГ j=l m=l

Замечание 1. В связи с тем, что выводимые в настоящей работе оценки будут зависеть от коэффициента к2(Х), следует отметить, что для всех Л > 0 справедливо очевидное неравенство к2(Х) = |— < 1. С более подробным исследованием коэффициентов ki(\) и к2(Х) можно ознакомиться, например, в [30].

6.3 Метод A.M. Зубкова

Цитируется по [2].

Пусть случайная величина = щ + ... + tjn представлена в виде

п п
S = / j /ti,...,гг VSii; ) Si7J = / j Vh «V-

ti,...,ir=l ii,...,ir=l

Будем использовать обозначения I — (її,... ,ir) и Д — (ik,i, ,ik,r) Для упорядоченных наборов из г натуральных чисел от 1 до п. Множество всех пг различных значений / обозначим буквой Y. Символом {/} будем обозначать неупорядоченное множество, состоящее из тех же элементов, что и упорядоченный набор /.

Положим при любом к — 1,2,...

Jh,-Jk

р{% = = тк = і},

если /і,... ,/ Є У и попарно различны, и bjl^.ijk = 0 в противном случае. Тогда, в частности,

Для каждого множества D С {1,..., п} положим Лд = J2 bi, где R(D) = {/ є

JeR(D)

Y : {/} П D ф 0}. Пусть az = max XD.

Пусть Yk = {(/і,..., Ik) : Ij Є Y}n Y0k = {(Д,..., 4) Є Yk : {/,} ПВД = 0 {і ф j)}. Положим

V0m IeR(h 7m)

Lm = Yl X bh---bubJ,

V0m lR(h Im)

R[I1,...,Im) = {IeY:{l}f]{Ij}^0, j = 1,...,m},

и /-о = /a/2. Так как /2(/i, -.., /m) = 0, если (Д,..., /m) Є У0т и m > г, то m = Lm = О при тп> г.

В формулировках и доказательствах лемм и теорем используются величины

то—1 т '

ат — air(\ + г + т), С(т) = 1 + ат + ... + а.

skW = ±q?^,Lk(x) = ±c?^,

m=\

m=l

k=Q m=l m=l

Получим теперь оценки для расстояния по вариации

Ж,0 = 8иР|Р(сєЛ)-Р(СєА)|

между распределением случайной величины и распределением "аппроксимирующей" случайной величины '. Рассмотрим случай, когда функции /^,...,^ принимают только значения 0 и 1; тогда С будет иметь распределение Пуассона с параметром Л = ЕСи

1 оо

р(с = л)"е I

fc=0

Утверждение 4. f/jg/, теорема 2)

Если т - такое натуральное число, что L0 + C(m)S < 1, mo при D(m) = С(т?г) +

„A^m

fc=0

Р(С = А:)-Є_Л

L0 + 2D(m){S + L) l-L0-C(m)S '

Пусть

xi = ix — {хи > хг) ' fifa, ...,хг) = 1},

pi(k> х) = ^2 P{Vh = 1|6і = жь ..., &r = жГ}.

h : |{/і}ПШІ=*

Если

[r/2]

sup V^Pi(l,x) = a < oo,

/ЄУ, іЄА-f ^

Замечание 2. Оценки, получаемые методом А. М. Зубкова, выраженные в терминах графов зависимостей, доказаны В. Г. Михайловым в [12].

7 Полученные результаты

В первой главе диссертации доказываются предельные пуассоновские теоремы для количества упорядоченных наборов, удовлетворяющих линейным соотношениям с целыми коэффициентами, в выборке независимых случайных величин, имеющих равномерное распределение на конечной абелевой группе.

Пусть G — конечная абелева группа по сложению и случайные величины Жі,... ,Хт независимы и имеют равномерное распределение на G. Пусть к — фиксированное натуральное число и а±,..., ак — ненулевые целые числа. Обозначим через J множество всех упорядоченных наборов (ji,..., jk) из к попарно различных элементов множества {1,...,Т}, \J~\ = А^ = (7Рку- Поставим в соответствие каждому набору (j\,... ,jk) Є J линейное соотношение

axxjl + ... + akXjk = 0. Доказано, что

Р(а1жі1 + ... + akxjk = 0) = /(аі,..., ak,G) V(jb ..., jk) Є J,

где f(G) = f(au...,ak,G) = нод(аь...^^|);.;.:нод(аі „»,|g||) ц g = ^ x x g| __

разложение группы G в произведение примарных циклических групп.

Обозначим через w(a\,..., ак) количество таких перестановок а Є Sk, что уравнение

aij/i + Огї/2 + + &кУк = 0 равносильно уравнению

а<г(і)Уі + а>а{2)У2 + - + aaWyk = 0, то есть множества их целочисленных решений совпадают. Лемма 2. Пусть уравнение

а\У\ + а2у2 + + акук = 0 представлено в виде

а'іУі + .-. + a[ykl + a'2ykl+1 + ... + a'2ykl+k2 + ... + a{yfcl+...+fcl = 0,

где к\ + ... + kt = к и а'и^ a'v при и ^ v.

Если существует такая перестановка сг0 Є Sk, что

(-аг,..., -ak) = (a0(i), , Oa0(fc)) ,

то ги(аі,... ,ak) = 2 ki\ - /с2! -. - - - kj, иначе и>(аг,..., ак) = k±\ fc2! ... &*!.

С использованием метода Б. А. Севастьянова доказана предельная пуассоновская теорема.

Теорема 1. Пусть ненулевые целые числа aj,... к фиксированы, независимые случайные величины Хг, , Хт имеют равномерное распределение на конечной абелевой группе (по сложению) G и

С=га(а1,1..,ак) 1(агхк + ... + akxjk = 0).

Пусть число Т и группа G изменяются так, что

  1. \G\ = N ^оо,

  2. Т -> оо, 3)

^J Алл любых фиксированных 5 Є N. є > 0, имеющей равномерное распределение на группе G случайной величины у

P(fy = 0)=о^—

л m

lira Р (Г = тп) = —Ге. та = 0,1. 2....

Показано, что последовательность групп ЪАМ1 где d фиксировано и М —> оо, удовлетворяет условиям данной теоремы. С использованием метода Чена-Стейна получена предельная пуассоновская теорема для последовательности групп Z^, где q — фиксированное простое число и d — оо, а также доказано, что для последовательностей групп Ъам и Zg расстояние полной вариации

pTV(C,7r(EC)) = sup |Р(С Є А)- Р(*-(ЕС) Є А)\

ACZ+

между распределением случайной величины и пуассоновским распределением с параметром, равным ЕС, убывает как О (Т~л).

Доказано, что случайная величина , соответствующая последовательности групп Z4 х (Z2)d_2, где d —» со, и линейным соотношениям вида —х^ + хп + Xj3, имеет в пределе сложное пуассоновское распределение, причём скорость сходимости и в этом случае есть О -1).

Сформулирована и доказана теорема о сходимости к сложному пуассоновскому распределению для распределения количества упорядоченных наборов, удовлетворяющих линейным соотношениям с целыми коэффициентами, в выборке независимых случайных величин, имеющих равномерное распределение на абелевых группах более широкого класса.

Теорема 2.

1. Пусть независимые случайные величины Xi,...,xT имеют равномерное рас
пределение на G и

С= ^2 /(aiarii + ... + =0).

Тогда

EC = ^/(ai,...,afc,G).

2. Пусть \G\ —» оо и Т — оо так, что Е — А, где 0 < А < сю. Обозначим

P(ju---,3^= {h---,k}f){ji,...,jk}

Пусть для всех (ji,... ,jk) Є J таких, что 0 < p(ji, ,jk) < k, справедлива равномерная оценка

Р(аіЖі + -.. + akXk = 0, a1xjl + ... + akxjk = 0)

Тр(іь-л)+і(р(аіЖі + ... + akxk = О))2 причём h(G,T) = o(l) при \G\,T —> оо. Введём обозначения

С = 53 7(а^(1)Ж1 + + 0,a{k)Xk = 0), aSk

J\rp

Ar = —P(a1x1 + ... + akxk = 0,C' = r), r = 1,2,...,

и пусть к = Yl rCr, где случайные величины Qr независимы и каждая слу-чайная величина Сг распределена по пуассоповскому закону с параметром Хг. Тогда

Ptv(Ck) = 0(Т-1) + О (h(G,T)) = о(1).

Доказано, что второе условие теоремы 2 выполняется, если все коэффициенты 0,1,...,0 взаимно просты с порядком группы G. Для этого случая выведена более точная оценка скорости сходимости распределения случайной величины С к сложному пуассоновскому распределению.

Теорема 3.

  1. Пусть НОД(ат, \G\) = 1 для всех т — 1...., к. Тогда ЕС = Ц.

  2. Пусть \G\ —* со и Т —> со так, что ЕС —> Л, где 0 < Л < оо. Тогда выполняются условия п. 2 теоремы 2 и

РтИСтг) < (ЕС)2 (f^ + ^-)= ^р-(1 + о(1)) = О(Г-) = о(1).

На основе полученных результатов предложен статистический критерий проверки гипотезы Я0 о том. что выборка Х\,... ,х? элементов конечной абелевой группы G состоит из независимых реализаций случайной величины, имеющей равномерное распределение на группе G.

Критерий 1.

Зафиксируем некоторое число І Є N.

Вычислим статистику С — Yl I(xji + - + %jk = 0) для выборки

l^h<...k^T Xi,...,XT.

Будем принимать гипотезу Hq, если С ^ I, и будем данную гипотезу отвергать, если С > I-

Доказано, что для вероятности ошибки первого рода при применении данного критерия справедлива оценка

+

^ к2 (А) Л2

Т-к + 1

*-* га!

т=г+1

где^(Л) = ^,Л=ЕС = ^.

Во второй, третьей и четвёртой главах диссертации доказаны предельные пуассоновские теоремы для количества "параллелограммов" (удовлетворяющих дополнительным условиям двух различных видов), образованных независимыми случайными величинами і,--.,т, имеющими равномерное распределение на группах G = G{N) = ZdN = {0,...,N-l}d.

Во второй главе определяются величины тг-а- = j — &, 1^ г, j = Т, и событие

В(д, h, Z, m) = (J {CT(h) - CT(S) = &(т) - ^(i) 7^ 0} =

= U {MsWO = Tv(iU(rn) Ф 0}, 5 = S4(g,h,l,m),

где под S4(g,h,l,m) мы понимаем множество всех перестановок чисел g,h,l,m, то есть событие B(g,h,l,m) заключается в том, что линейное соотношение

выполняется хотя бы для одной перестановки а Є S\{g,h,l,m).

Определённые нами объекты допускают геометрическую интерпретацию: если группа Zfj понимается как d-мерный дискретный тор, величина r,j = , — г- — как вектор с началом в ; и концом в ,-, то событие В(д: h, I, га) означает, что случайные величины g,h>hm образуют параллелограмм.

Рассматривается случайная величина

С= 2_^ ІВ{д,Іі,1,т),

l^.g

равная количеству построенных таким образом параллелограммов.

Методом Чена-Стейна доказано, что для случайной величины справедлива предельная пуассоновская теорема.

Теорема 4. Если N —» оо u Т —> оо так, что

ЕС = ^ї(1 + о(1))-Ає(0Іоо)1

Ііт Р (С = т) = —ге, т = 0,1,2,...

Замечание 3. Пусть

Uu...,ji)eJ Ui,-.,j4)ej

где, напомним, J — множество всех упорядоченных наборов (ji,...,За) попарно различных элементов множества {1,...,Т}. Из теоремы 1 следует, что если ЕС* = 8tv3 — ^г(1 + (1)) н ^ Є (0, оо), то распределение случайной величины С* сходится к пуассоновскому распределению с тем же параметром А, то есть предельные распределения и * совпадают.

В третьей и четвёртой главах для элементов групп Ждг определяется величина

р(х, у) = max (|хі - y{\N),

z=l,...,a

ж = (xu...,xd) dN, y= (yi,...,yd) eZdN,

\хі - Уі\м = min (\хі -yi\,N- \хі - Уі\) .

В данных двух главах рассматриваются параллелограммы, удовлетворяющие некоторым дополнительным условиям, сформулированным в терминах введённого таким образом расстояния.

В третьей главе определяются векторы

Ti.j = (& - &)-Н>(&>&) < Ртах], hj Є 1,Г,

где величина ртах представляет собой некий дополнительный параметр, вводятся соответствующие данным векторам события

B(g, h, I, т) = [J {т,г(д)<1Т(н) = т^),^,) Ф О}, 5 = 4(3, Л, /,га),

и рассматривается случайная величина

С= 2^ lB(g,h,l,m),

равная, таким образом, количеству параллелограммов, в которых расстояние между точками ст(Л) и а(9), а также между ст(т) и ст(/) не превышает /9ГГЮХ.

С использованием мегода Б. А. Севастьянова для случайной величины доказана предельная пуассоновская теорема.

Теорема 5. Если параметры N, Т, ртах стремятся к бесконечности так, что

*7Г = (г) и

2d-2nd Т4
ЕС= 1^-(1 +0(1)) _ А, 0<Л<оо,

lim Р(С = т) = 7е~х, т = О,1,2,....
N,T,Pmax-^oo га!

Кроме того, получены оценки сходимости распределения С к предельному распределению. Методом Чена-Стейна доказано, что справедлива оценка

Prv(C,7r(Ee)) ^ hi(N,T,

Углах J і

где hi(N,T.,pmax) — некоторая величина, имеющая асимптотику

h1(N,T,pmax)=Xk2(X) МрА+ }^~Л (1 + о(1)).

\ V Ртах /

С использованием метода А. М. Зубкова доказана оценка

^ h2(N,T,pmax),

Р(С = к) - ^-е-Л

fc=0

где величина h2(N,T,pmax) имеет асимптотику

ымтп ї х+(1) і -in.-.' i?"V дМ 111^'

В четвёртой главе определяются векторы

Ъ = ( - WM&ti) < PituU) Vm ф г}, г,і Є 1,Т,

вводятся соответствующие им события

В(д, h, l,m)= (J {ra(s)ta{h) = М*М"0 ^ }> 5 = 54(р, Л, *, "О, и рассматривается случайная величина

l^.g

равная количеству параллелограммов, в которых точка а(л) является ближайшей точкой из i,... ,т к ^а(д), но не совпадает с ней, а ст(т) является ближайшей к ^ и не совпадает с CT(z).

Для случайной величины в двумерном случае, т.е. при d = 2, с использованием метода Севастьянова доказана предельная пуассоновская теорема.

Теорема 6. Пусть са — J ^fe~atdt, где а > 0. Если параметры N иТ стремятся

о к бесконечности так, что

1-2сбТ3 ч п . hm —-—т— = А, 0 < А < оо,

N,T-*oo AN2

Л

lim Р(С = т) = —re , m = 0,1,2

лг,г-*оо чъ ' га!

С помощью программы Maple вычислено, что ( = 0.1541...

Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.ф.-м.н. А. М. Зубкову за постановку задач, внимание и критические замечания.

Комбинаторные свойства линейных соотношений

При решении вероятностных задач довольно часто возникает необходимость изучения сумм случайных индикаторов, то есть сумм случайных величин, каждая из которых принимает значения из множества {0,1}. Так, например, исследуя задачу о нагрузке па телефонную сеть, насчитывающую п абонентов, мы можем рассмотреть п случайных индикаторов, каждый из которых равен единице, если в данный момент соответствующий данному индикатору абонент пользуется телефонной сетью. Тогда общая нагрузка на сеть, т.е. общее количество активных в некий момент абонентов, будет равна сумме п введённых нами индикаторов.

Нахождение точного распределения суммы случайных индикаторов обычно представляет собоіі сложную задачу и, кроме того, точные формулы могут оказаться столь громоздкими, что это помешает сделать из них какие-либо выводы или применить их на практике. Поэтому практические задачи часто решают путём аппроксимации исследуемого распределения, то есть вычисляя такое распределение вероятностей, которое в том или ином смысле близко к распределению рассматриваемой суммы индикаторов и представляет собой более "простое" распределение вероятностей, например, нормальное распределение или распределение Пуассона. Правомерность данного подхода подтверждается не только работами в области теории вероятностей, но в том числе и исследованиями, проводимыми как в сфере прикладной математики (см., например, [24],[29]), так и в иных областях науки, таких как физика и биология ([33],[34],[20],[23]).

Самой известной теоремой о пуассоновской аппроксимации, по всей видимости, является классическая теорема Пуассона для схемы испытаний Бернулли (см., например, [15], т. 1, 6). Из данной теоремы следует в частности, что если телефонная сеть состоит из п абонентов, каждый из которых принимает решение воспользоваться телефоном независимо от остальных абонентов, и если для каждого абонента вероятность того, что он в данный момент использует телефонную сеть, фиксирована и равна р, причём число пр является сравнительно небольшим, то распределение на- грузки на телефонную сеть может быть достаточно хорошо аппроксимировано распределением Пуассона с параметром Л = пр.

Следует отметить, что эта теорема применима только к суммам независимых одинаково распределённых индикаторов, в то время как при решении практических задач исследователь может столкнуться как с зависимостью рассматриваемых индикаторов, так и с тем, что они будут иметь разные распределения, в таких случаях требуются иные методы пуассоиовской аппроксимации, например, предложенные в работах Б.А.Севастьянова ([6],[14]), А.М.Зубкова ([2]), В.Г.Михайлова ([12]) или часто используемый в последнее время ([22],[31],[19],[21],[32]) метод Чена-Стейна (см., например, [17], [18]).

Среди объектов, рассмотрение которых может привести к изучению сумм индикаторов, можно выделить т.н. "спэйсинги" (англ. spacings) - понимаемые в том или ином смысле расстояния между элементами случайной выборки. В частности, спэйсинги могут применяться для проверки качества датчиков случайных чисел ([25], [26]). Для прикладных задач проверки датчиков случайных чисел разработаны комплексы статистических тестов, например предложенный Национальным институтом стандартов и технологий США (NIST) комплекс тестов для проверки датчиков случайных чисел, выдающих 0 и 1 с равной вероятностью (см. [28]), а также разработанный Дж. Мар-сальей комплекс тестов DIEHARD ([27]).

Так, например, одна из предложенных Марсальей статистик, предназначенных для проверки качества датчиков псевдослучайных чисел, строится следующим образом (см., например, [16], с. 110; [5], 3.3.2, пункт J). Пусть Х\,...,Хт — независимые случайные величины, имеющие равномерное распределение на множестве {1,...,ЛГ}, а Х(х) Х(2) --- Х(т) — построенный по ним вариационный ряд. Статистика (T,iV) — это число таких пар (i,j), 1 і j Т, что X(j+1) — X(j) = 0+1) — - 0?)- Сформулированное в [16] в виде задачи утверждение о том, что распределение (Т, АГ) сходится к распределению Пуассона с параметром Л при Т, N — со, T3/(4N) —» Л, было доказано в работе Н. В. Клыковой [4]. В настоящей работе рассматриваются аналогичные задачи.

Пусть Т независимых случайных величин Хі,...,хт равномерно распределены на G, конечной абелевой группе по сложению. Рассмотрим схему серий, в которой порядок группы G и размер выборки Т стремятся к бесконечности.

Расширим множество рассматриваемых линейных уравнений: будем рассматривать линейные соотношения вида x3l — Xj2 = xj — Xj4 для всех состоящих из четырёх элементов подмножеств множества {х\,... ,хх} В первой главе рассмотрено обобщение данной задачи, а именно, для произвольных целочисленных коэффициентов ai,... ,ак проведено исследование количества упорядоченных наборов (ji,... ,jk) таких, что выполняются линейные соотношения где xi,... ,Хт — независимые случайные величины, имеющие равномерное распределение на произвольной конечной абелевой группе G.

При изучении распределения количества наборов (ji,-.-,jk) таких, что задаваемые ими линейные соотношения оказались верными, возникает задача определения количества наборов, являющихся эквивалентными, то есть задающих соотношения, равносильные над множеством целых чисел. В настоящей работе данная задача решена для любых наборов коэффициентов cii,..., ак, и, кроме того, для произвольной абелевой группы получена формула для вычисления вероятности выполнения линейного соотношения

Для абелевых групп произвольного порядка, имеющих структуру определенного рода, с использованием метода Б. А. Севастьянова доказана теорема о том, что при любых фиксированых ненулевых целочисленных коэффициентах ai,...,ak количество таких неэквивалентных наборов (ji,. ,jk), что задаваемые ими линейные соотношения оказались верными, имеет предельное пуассоновское распределение.

Теоремы о сходимости к сложному пуассоновскому распределению

Будем говорить, что набор попарно различных чисел (гІ5..., ir), г 2, 1 і,- п, принадлежит исключительному множеству Іг(гі), если для некоторых s и f (1 s t г) соответствующие г5 и г наборы j J3, ... ,jl и j,... , пересекаются. Отметим, что при (її,...,ir) Іг(п) индикаторы 7,...,щг независимы и поэтому выполняется условие (В).

Для набора (гі,...,гГ) (при заданных г и Т) обозначим через Ailt_yir матрицу системы линейных уравнений относительно (xi,... ,Хт) Под рангом матрицы будем понимать её ранг над кольцом целых чисел. Так как матрица Ailt _. г имеет г строк и Т столбцов, г Т, то rank -Ati,...,ir т. В то же время, по построению множества J первые два уравнения системы (1) не равносильны, поэтому (см. лемму 3) первые две строки Д-!,..., не пропорциональны и 2 : rank Аіл л г. Разобьем 1г(п) на непересекающиеся множества Доказательство. 1. Пусть сначала v — г. Тогда число ненулевых элементов в матрице АІІЛ.. ІГ равно кг и, если (ЇЇ,...,гг) Є Ir(n), то матрица Дь... г имеет не более Ат — 1 столбцов, содержащих ненулевые элементы. Количество вариантов выбора столбцов, содержащих ненулевые элементы, не кг—1 превосходит Y1 С — 0{С 1), а количество способов составить матрицы вида т=к A i,...,iV расставив числа ai, ..., в выбранных столбцах, конечно и не зависит от N и Т. Поэтому количество таких матриц есть OI Cr_1 1. Следовательно, при к, г = const, Т —» оо Если (ii,..., іг) Є Ц{п), то R матрице А ,г можно выбрать v линейно независи мых строк. Будем называть эти строки «базисными», остальные — «небазисными»; v базисных строк содержат kv ненулевых элементов, которые расположены не более чем в kv столбцах. Предположим, что эти элементы содержатся ровно в kv столбцах. Рассмотрим небазисную строку, которая является линейной комбинацией v базисных строк. Она содержит ровно к ненулевых элементов и отлична от каждой из v базис ных строк, поэтому по крайней мере два коэффициента в линейной комбинации не равны нулю. Тогда, так как по предположению все ненулевые элементы базисных строк расположены в разных столбцах, то небазисная строка содержит не меньше 2к ненулевых элементов, а это противоречит тому, что их ровно к. Таким образом, все ненулевые элементы v базисных строк содержатся не более kv-l чем в kv — 1 столбцах. Эти столбцы мы можем выбрать не более чем С = тп=к 0{С 1) способами. Учитывая, что число возможных расположений базисных строк в матрице, количество возможных размещений ненулевых элементов базисных строк в выбранных столбцах, а также число способов выбора коэффициентов в выражениях небазисных строк через базисные строки являются величинами, которые зависят лишь от к и v и не зависят от N и Т, получаем, что Из леммы 7 следует, что выполняется условие (А): ІЛ-НІ = Y, К» = JXT "-1) = 0(2 -1) = 0(і -) = 0(0, u=2 и=2 ПОСКОЛЬКУ п = -AS. X 7 . ги Лемма 8. Для любого 2 v г величина sup ЬІІ,...,ІГ ие зависит от Т и (il,-,v)e/?(n) sup 6,-,,..., - о( ——- ), JV -» 00. Доказательство. Обозначим ж = (xi,..., з:г)т. Тогда Vh=Vi2 = Vir = 1 н ггж = 0. Под матрицей diag(di,... ,dt)mxn, где 2 min(ra,п), будем понимать матрицу D размера т х п такую, что 0 ij ds, если г = j = s, 1 s і, 0 в противном случае. Утверждение 5. (см. [1], том 1, глава VI, 6) Для любой матрицы А над Z размера г хТ существуют обратимые над Z матрицы U и V такие, что где Si,...,5t Є No и Si+i кратно 5І для всех і = 1,...,2-1, причём матрица А1 определена единственным образом. Будем для любой матрицы Дь...,гг обозначать через А\г ir = ,,..., ,...,ir u,...,ir диагональную матрицу А\х Лг, описанную в утверждении 5.

Предельная пуассоновская теорема

Для всех г Є Г разобьём множество Г\{г} на Г и Г" следующим образом: будем считать, что j Є Г, если { 7І, І? h,mi} и {pji j (ji то } пересекаются, и будем считать, что j Є Tf в противном случае.

Для любого j Є Г хотя бы одно число из {gj,hj,lj,mj} входит в набор чисел {д{, hb h, mi}, следовательно, Г 4Т3 = О (\T\T 1), так как Г = С4, ж Г4. Из того, что ни одна из случайных величин 9і, , и, т, не входит в запись случайной величины Wi, следует, что Wi и щ = I(B(gi,hi,li,mi)) независимы, то есть справедливо первое условие леммы 1. Докажем, что выполняется второе условие леммы 1. Легко видеть, что Щщ = P(B(ft, Н{, k, m,-), B(gj,hj, lj,mj)) = U P{T 7i(Si WM = .WmO 7 0, Taj{g.) hi) = T i fa) ф 0} Чточ(й),04(/1,) = .( ),04( 1,) Ф Q T Tj(gj), rj(hj) = Tojilj ajimj) Ф 0}, где через /Sj и 5j мы обозначили множества перестановок множеств {gi,hi,lj,rrii} и {gj,hj,lj,rtij} соответственно. По построению случайной величины С множества {ді,}ц,1і,ті) и {gj,hj,lj,rrij} не совпадают. Без ограничения общности рассуждений будем считать, что hj {дг,Ы,и,т,г}, тогда р{Мдг)МЫ) = т т( 0. ф»ч) ф 0, ( ), .( .) = г .(гі)іСТі(ті) 0} «С "ls rj(/ij) Sat(9i) — S i("ii) S(ri(y) (/ij) 4(Tj(pj) — SiTj(mj) 4)} — X PlSffjC1.» ) = SCTjfe) + So-j(raj) — S T;j(ij)4(Ti(hi) — &і(.9і) = S(Tj(mi) — S«Tj(ii)} = \NdJ откуда следует равномерная оценка Следовательно, если Е = Гр — А Є (0, сю), то р(О(Е0) О (ГУ ІГІТ-1) = 0(Т-гГУ) = О(Т-\Е02) = 0{Т- ) = о(1). Таким образом, для любого пг — О,1,2,... П 16 Ограничения, налагаемые на параллелограммы Введём на d-мерном дискретном торе G = G(N) = Zj = {О,..., N — l}d метрику: для х = (xi,...,xd) Є G(JV), 7/=(yb...,yd)eG(iV) положим р(х,у) = max (ж,- - у лг), \ХІ - VI\N = min (\ХІ - уі\, N —\ХІ — УІ\) , г" = 1,..., d. Пусть, как и ранее, в G(N) равномерно и независимо выбраны случайные элементы ь..., 4т, 6 = (&,i, 6,2, , &,d). Для каждой упорядоченной пары чисел 1 i,j Т построим вектор rtj с началом в и концом в j и наложим на него одно из двух условий. В первом случае будем требовать, чтобы расстояние между точками ,- и г- не превосходило некоторой величины ртах, иначе будем считать соответствующий паре i,j вектор равным нулю, то есть будем полагать Ti,j = (fi - ffl{p{i,j) Ртах}, i,j Є 1,Т. Во втором случае будем рассматривать те векторы Tjj, в которых точка j является ближайшей (в смысле введённого выше расстояния) к ,;, то есть будем полагать ЯІ = ( - &ЖР(6,&) p{iuU) v ф І}, гj є Т/г. Далее в данной главе мы сформулируем утверждения, справедливые при любом из вышеописанных способов построения векторов, то есть утверждения, не зависящие от того, налагаем мы на векторы первое условие или второе. Итак, пусть выбран один из двух вариантов построения векторов т -. Для каждого набора попарно различных чисел g,h,l,m, Є {1,..., Г} введём событие B{g,h,l,m) = (J {та(д) а(1г) = МО- (т) Ф О}, S = S4(g,h,l,m), aeS которое заключается в том, что точки g,h um составляют параллелограмм, в котором хотя бы для одной перестановки а Є S.\(g, h, l,m) векторы та(д),а{ъ) и Ta(i),o{m) удовлетворяют выбранному условию. Введём случайную величину С = 2_ lB(g,h,l,m), равную количеству таких параллелограммов. Следует отметить, что если при первом способе построения параллелограммов событие В(д, h, I, га) зависит лишь от значений 5, д, ;, т, то во втором случае событие В(д, h,l,m) зависит от значений всех случайных величин ],... ,? Фактически, чтобы произошло событие B(g,h,l,m), нужно, чтобы для некоторой перестановки а Є Si(g,h,l,m) векторы та(д)!а(н) и Ta tCX n) оказались равными, и, кроме того, ни одна из остальных случайных точек ,-, j Є {1,..., T}\{g, h, I, m}, не оказалась слишком близко к (д) и ст(г). В настоящей главе мы: Сформулируем (см. 19) семь соотношений, справедливых для обоих вариантов построения параллелограммов. Данные соотношения будут доказаны отдельно для каждого из двух типов параллелограммов в следующих двух главах. Предполагая, что выполняются первые четыре соотношения, мы (в 20), вне зависимости от выбранного нами налагаемого на параллелограммы ограничения, сформулируем и докажем предельную пуассоновскую теорему для случайной величины . Используя последние три из этих соотношений, предложим (см. 21) общий для обоих способов построения параллелограммов метод вычисления вероятности события В(д, h, I, т).

Доказательство предельной пуассоновской теоремы

Напомним, обозначения /" (п) и 7 .1(п) были введены в 17. Из леммы 39 следует, что (г+1)Є ЭД(п) Так как /r3i(n) ж Т4г+3, то / j-4r+3 \ / J-Зг+З \ і(г+1)Є J&(n) Докажем, что выполняется условие (Р4), а именно J bi(r) = о(1) = J] 6i(r+1) = о(1) Vr 2. г(г)Є /r(n) і(г+1)Є +1 (") Доказательство. Зафиксируем г(г) Є Ir(n). Поскольку в запись события Вцг+1), i(r + 1) Є /г+і(та), входят лишь три "новые" переменные -, отсутствующие в записи Bj(r), то при фиксированных числах г (г) существует Cf. Т3 событий Д(г+1), г(г + 1)Є / (п). В силу доказанной во второй главе леммы 18 для любого набора і(г + 1) Є Ir+\(n) поэтому Перейдём к проверке условия (-Р2). Рассмотрим событие B(g,h,l,m). Нестрого говоря, данное событие заключается в том, что одновременно 1. случайные точки g,h, &, m образуют параллелограмм, т.е. a(h)- (g) = т(т) — г(0 ф 0 для некоторой перестановки a : {д, h, I, т} — {д, h, I, т}\ 2. это событие не оказалось "испорчено" остальными точками ,-, где j Є {1,...,T}\{g,h,l,m}. Рассуждая более формально, для любых допустимых индексов g,h,l,m обозначим через B (g,h,l,m) такое событие, которое описано в первом пункте: В (д, h, 1,171)= (J {&w - ,(3) = G(m) - &(!) ф 0}. Через S обозначим такое подмножество множества G4, что B (g,h,l,m) (&,&,6,т) Є S . Пусть (д,л,&,т) Є 5 . Через S ( g, h, i, m) обозначим такое подмножество множества G, что если ,- . S (t;g, /t, &,,„) для всех j Є {1,..., Г}\{(/, /г, I, т}, то выполняется событие В(д, h, I, т). Через В (д, h, I, т) обозначим произошедшее в этом случае событие. Неформально говоря, событие B (g,h,l,m) означает, что произошло описанное во втором пункте, a S (g,h,,i,m) - "запретная область", т.е. такая часть дискретного тора G = G(N), при попадании в которую событие B (g,h,l,m) будет "испорчено". Отметим, что при любых значениях 3,/мьт Для мощности множества S {g,h,i,m) справедлива оценка что позволит нам применять леммы 32 и 33. Для краткости записи будем при j = 1,... , г обозначать j = \ j-3 4j-2j 4j-l, ij), Vj = {94J-3, 94J-2, Vlj-l, 94j), B(4j - 3,4j - 2,4j - l,4j) = Bj: B (4j - 3,4j - 2,4j - l,4j) = B , B (4j - 3,4j - 2,4j - 1,4;/) = B \ 5 (Є4І-З,6,-2,C4i-i,C4i) = S . 118 В данных обозначениях Т-А р№)= Epfc=&)p( )= Е &=і,)(і-Щ, и, если одновременно произошли события Bi, В-2, - - -, ВГ} то ЄіЄ5 reS . Разобьём множество (5 )г на подмножества SM И 5т следующим образом: будем говорить, что ((9i,92,9з,9 І), (.95,9б,97,9s), (94т-з,9АГ-2,94r-i,94r)) SM, если любые две точки из различных четвёрок (91,92,93,94), (дь, 9ъ, 97, 9ъ), ... ,(94г-з, 94г-2,94т-\, 94г) лежат на расстоянии, не меньшем Зктах, и будем полагать ((91,92,9з, 9А), (дъ, 96,97,9s), -, (ЭАГ-З, 9АГ-2, 9АТ-\,94Г)) Є Sm, если расстояние между какими-либо двумя точками из различных четвёрок оказалось меньше Зктах. Определим соответствующие события М и т : если ((1,62, 3,61),( 5, 6, 7,60,- j (47—з, 47--2, S4r—1, 4г)) Є SM, будем говорить, что произошло событие М, в противном случае будем считать, что имеет место событие т. Итак, докажем, что события В\,..., Вг асимптотически независимы, то есть Р(В1,В2,...,Вг) = Р(В1)...Р(Вг)(1 + о(1)), показав тем самым, что выполняется условие (Р2). Так как (S )T = SM U Sm, то по формуле полной вероятности (B1,B2,...,Br) = P(B1,B2,...,Br,M) + P(B1,B2,...,Br,m). Отметим, что если произошло событие М, то запретные области событий Bi,B2, .., Д- не пересекаются, то есть U sr - \sr\ І=1,...,г j =l,...,r 119 Следовательно, в силу лемм 32 и Рассмотрим структуру множества Sm. Напомним, что для любых ((9і,92,дз,94),(95,9б,97,9а),---,(д4г-з,94т-2,94г-і,94г)) Є (S )r , мы считаем, что ((91,92, 93, 9л), (95, 96, 9l, 9s), , (#47-3, 547-2, 04г-Ь 54т-)) Є 5m, если расстояние между какими-либо двумя точками из различных четвёрок оказалось меньше Зктах, то есть Sm = U {(#! $г) Є (ST / (&,ft) 3fcmaz} , s,t где мы рассматриваем объединения по всем таким парам чисел (s,t), что s и t принадлежат разным четвёркам чисел (1,2,3,4),... ,(4г — 3,4г — 2,4г — 1,4г). Следовательно, для любой функции у = у (д-у,..., 5Г) симметричной в том смысле, что значение у((а(1), a(2), a(3), a(4)),..., (сх(4г - 3), a(4r - 2), a(Ar - 1),a(4r))) не зависит от перестановки а Є S , справедливо неравенство (91, ---,9,.) Є Sm {(Э! 9,0 Є (S )rp(91.9s) 3fcmaI} Кроме того, Рассмотрим структуру множества S . Отметим, что любой набор чисел ( ?ъ ?2, 7з,#4) Є S входит в данное множество вместе со всеми своими перестановками. Таким образом, количество элементов множества S можно оценить сверху величиной 4! Е EK ,P4)eG2p(.9i 2) = fc 4 = 53+52-5i}=4!G2 8fc. gi,S3G fc=l fc=l Отметим, что для любых (i, 2, 3) 4) Є 5 таких, что p(fi, 2) — А;, для мощности множества 5" (i,2,63, 4) справедлива оценка 5"(&,6,&,Єі)І (2 +1)2. Когда мы будем записывать аналогичные формулы для множества {(g i,... ,дг) Є {S )r \р(дъд5) Зктах} , следует помнить, что величины fli 73)р7іР9і 7и 74r-3) 74г-і могут принимать любые значения из G, а точка д$ должна быть удалена от точки д± на расстояние, меньшее Зктах.