Физико-химические и технологические основы переработки минерального сырья в базальтоволокнистые материалы различного назначения Татаринцева Ольга Сергеевна

Физико-химические и технологические основы переработки минерального сырья в базальтоволокнистые материалы различного назначения
<
Физико-химические и технологические основы переработки минерального сырья в базальтоволокнистые материалы различного назначения Физико-химические и технологические основы переработки минерального сырья в базальтоволокнистые материалы различного назначения Физико-химические и технологические основы переработки минерального сырья в базальтоволокнистые материалы различного назначения Физико-химические и технологические основы переработки минерального сырья в базальтоволокнистые материалы различного назначения Физико-химические и технологические основы переработки минерального сырья в базальтоволокнистые материалы различного назначения
>



Татаринцева Ольга Сергеевна. Физико-химические и технологические основы переработки минерального сырья в базальтоволокнистые материалы различного назначения : диссертация ... доктора технических наук : 05.02.01 / Татаринцева Ольга Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Алтайский государственный технический университет"].- Барнаул, 2005.- 245 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблемы энергосбережения, защиты окружающей среды, снижения металлопотребления поставили перед многими отраслями народного хозяйства ряд неотложных задач, среди которых создание новых теплоизоляционных и конструкционных материалов и организация производств, обеспечивающих их выпуск, играют решающую роль. К таким материалам, в первую очередь, следует отнести базальтовые волокна и изделия из них в виде ваты, матов, плит, скорлуп, ровингов, тканей, сеток, пластиков, обладающие рядом уникальных свойств: минимальной тепло- и звукопроводимостью, экологической чистотой, устойчивостью к огню, кислотам, щелочам, влагостойкостью и долговечностью. Применение базальтоволокнистого утеплителя позволяет не только экономить тепловую энергию на отопление, но и увеличить полезную площадь за счет уменьшения толщины стен, сократить расходы на фундаменты, проводить модернизацию и капитальный ремонт существующих зданий и сооружений с целью приведения их ограждающих конструкций в соответствие с современными требованиями по теплотехнике. Эффективно использование базальтовых грубых волокон в качестве армирующего материала взамен асбеста и металла в производстве асбестоцементных и железобетонных конструкций, а ровингов и нитей при изготовлении базальтопластиков, по основным техническим характеристикам не только не уступающих стеклопластикам, но и превосходящих их по модулю упругости, ударной вязкости и стойкости к агрессивным средам. Несомненным преимуществом этих полимерных композитов является стабильность качественных показателей при длительной эксплуатации. Продукция из природного камня получила признание во всем мире. Однако существующие объемы производств отечественных базальтоволокнистых материалов неизмеримо малы относительно спроса, технологии, на которых они базируются, морально устарели, а выпускаемая продукция не всегда удовлетворяет современным требованиям, в том числе по экологичности. В то же время одни зарубежные фирмы успешно завоевывают российский рынок строительных теплоизоляционных материалов, другие, даже не имея базовой технологии получения непрерывных базальтовых волокон и экспортируя их из России и Украины, значительно продвинулись в технологии производства композиционных изделий. Исходя из этого, задачи создания эффективных утеплителей и полимерных композитов со специальными свойствами, в качественном отношении превосходящих зарубежные аналоги, а также технологических процессов их промышленного получения не вызывают сомнений в актуальности. Безусловно, что разработки эти необходимо вести на надежном фундаменте научных исследований, начиная

»»ос национальная!

gas J

БНБЛиетЕКА | С Пете* О» ЯО*

с выбора сырья и методов его переработки и кончая утилизацией отходов производства изделий.

Цель работы. Диссертация посвящена созданию физико-химических и технологических основ переработки минерального сырья в базальтово-локнистые материалы различного назначения.

В задачи входило:

экспериментально-теоретическое исследование горных пород для установления граничных значений физико-химических параметров расплавов, являющихся оптимальными для выработки базальтовых волокон;

разработка промышленного способа получения минеральной ваты из супертонкого волокна на основе индукционного метода плавления сырья и вертикального раздува расплава сжатым воздухом;

изучение механизмов плавления и волокнообразования с созданием физико-математических моделей и применением их для оптимизации технологических режимов на промышленных установках по выпуску минераловатных изделий;

анализ принципов компоновки рецептур связующих с использованием их при создании высокоэффективных базальтоволокнистых утеплителей и разработке апларатурно-технологических схем производства;

проведение комплекса научно-технических исследований, направленных на разработку непрерывной технологической линии производства теплоизоляционных мягких плит из горных пород;

исследование возможности создания полимерного композита с повышенной тепло- и водостойкостью за счет использования в качестве армирующего материала базальтового непрерывного волокна.

Научная новизна заключается в осуществлении комплексного подхода к проблемам переработки минерального сырья в базальтоволокни-стые материалы, включающего фундаментальные исследования в области материаловедения, физико-химических процессов плавления горных пород и волокнообразования из расплавов и применение их при разработке высокопроизводительных ресурсосберегающих технологий производства изделий. При этом впервые:

изучена взаимосвязь физико-химических свойств расплавов с минеральным и химическим составом горных пород, на основании которой оптимизированы критерии их пригодности для производства штапельных и непрерывных волокон;

создана математическая модель, с помощью которой получено многофакторное уравнение регрессии, позволяющее с высокой степенью точности прогнозировать вязкость расплава при заданной температуре по химическому составу сырья;

разработан промышленный способ изготовления минеральной ваты методом индукционного плавления горных пород в «холодном» тигле с последующим раздувом расплава сжатым воздухом до супертонких волокон и сформулированы научные подходы к повышению производительности установок;

предложена физико-математическая модель преобразования расплава в волокно в акустическом поле газодинамического раздува, адекватность которой подтверждена экспериментальными результатами;

проанализированы принципы компоновки связующих для волокнистых материалов с применением их при создании новых эффективных теплоизоляционных изделий различного назначения и разработке аппа-ратурно-технологических схем их промышленного получения;

разработана методика определения сроков эксплуатации теплоизоляционных изделий в зоне умеренно холодного климата. Показано, что их долговечность может составлять 50 и более лет;

представлены доказательства экологической безопасности производств базальтоволокнистых материалов, в которых используется индукционный способ плавления, и предложены способы утилизации базальтовой пыли;

- экспериментально доказана возможность создания полимерного
композиционного материала на основе базальтовых непрерывных воло
кон с повышенной тепло- и водостойкостью.

Новизна исследований подтверждена 4 патентами на изобретения и свидетельством на полезную модель. На защиту выносятся:

метод диагностики горных пород с оптимизацией критериев их пригодности для получения различного вида базальтовых волокон;

способ изготовления минеральной ваты из супертонкого волокна с применением индукционного метода плавления горных пород в водоох-лаждаемом тигле и вертикального раздува расплава сжатым воздухом.

гипотеза о механизме преобразования расплава в волокно в газодинамическом акустическом поле.

конструкторско-технологические разработки способов промышленного производства теплоизоляционных изделий из минеральной ваты с решением сопутствующих задач по выбору связующих, обеспечивающих высокое качество продукции.

комплекс экспериментально-теоретических исследований по организации непрерывной технологической линии переработки горных пород в теплоизоляционные мягкие плиты.

результаты исследований по созданию тепло- я водостойкого композиционного материала с обоснованием выбора армирующего волокна

и полимерной матрицы.

Практическая значимость заключается в расширении номенклатуры сырья для производства базальтовых волокон, внедрении разработанных технологий получения теплоизоляционных материалов из горных пород на ряде предприятий страны, подтвержденном актами, использовании созданных математических моделей при совершенствовании технологических процессов и модернизации оборудования в целях повышения производительности и качества выпускаемой продукции, а также в установлении и обосновании сроков эксплуатации утеплителей.

Достоверность результатов экспериментальных исследований и базирующихся на их основе защищаемых научных положений подтверждена использованием известных положений фундаментальных наук и непротиворечивых физико-математических моделей, удовлетворительным согласованием расчетных и опытных данных, анализом погрешностей экспериментов по стандартным методикам, проведением государственной экспертизы при оформлении патентов, а также успешным функционированием производств по выпуску базальтоволокнистой продукции, отвечающей требованиям нормативной документации. Минеральная вата, изготавливаемая по разработанной технологии, признана «Лучшим Алтайским товаром 2001 года».

Личный вклад автора состоит в формулировании основных научных идей, постановке задач и планировании исследований, разработке методов проведения экспериментов и испытаний, создании теоретических моделей и методик расчета, руководстве сотрудниками, выполнявшими работы по данной теме и авторском надзоре за организацией промышленных производств. При этом большая часть экспериментальных работ выполнена автором. В проведении исследований и обсуждении результатов принимали участие Ходакова Н.Н., Углова Т.К., Самойленко В.В., Фирсов В.В., Литвинов А.В., Бондарчук С.С., Архипов В.А., Иго-нин Г.С., Игонина Т.Н., Бычин Н.В., Ковалев В.П., Старцев О.В., Фили-стович Д.В., Кротов А.С., Аполонский Н.Т. Автор глубоко признателен научному консультанту д-ру техн. наук, профессору Ворожцову Б.И. и д-ру физ.-мат. наук, профессору Потапову М.Г. за помощь в подготовке диссертационной работы.

Апробация работы. Основные положения и результаты работ, составляющих содержание диссертации, обсуждались на совещаниях, семинарах, конференциях всероссийского и международного уровней, таких как «The Scientific Conference on use of Research Conversion Results in the Siberian Institutions of Higher Education for International Cooperation (Томск, 1995), межд. семинар «Нетрадиционные технологии в строительстве», (Томск, 1999), городская науч.-практ. конф. «Социально-

экономические проблемы развития Бийска» (Бийск, 1999), специальная сессия межд. Академии экологии и безопасности жизнедеятельности (Новосибирск, 1999), межд. Сибирская ярмарка «Siberia» (Новосибирск, 2001), I-V Всерос. науч.-практ. конф. «Техника и технология производства теплоизоляционных материалов из минерального сырья» (Бийск, 2001-2005), XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, (Казань, 2003), межвуз. конф. «Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях» (Бийск, 2003), семинар «Химические аспекты нефтедобычи» (Новосибирск, 2004), читательская науч.-техн. конф. «Журнал «Строительные материалы» - 50 лет с отраслью» (Новосибирск, 2005), 25 межд. конф. «Композиционные материалы в промышленности» (2005). Часть разработок, выполненных по теме диссертации, отмечена дипломами и медалями межд. Сибирской ярмарки (1998, 1999, 2000), городской и краевой администраций (1999, 2002), межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 47 научных работ, получены 4 патента на изобретения и свидетельство на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 354 наименований, 9 приложений. Работа изложена на 261 странице текста, содержит 64 рисунка и 30 таблиц.