Исследование наследственного влияния металлургических факторов на процессы структурообразования сталей при термической обработке тяжелонагруженных деталей автомобиля Астащенко Владимир Иванович

Исследование наследственного влияния металлургических факторов на процессы структурообразования сталей при термической обработке тяжелонагруженных деталей автомобиля
<
Исследование наследственного влияния металлургических факторов на процессы структурообразования сталей при термической обработке тяжелонагруженных деталей автомобиля Исследование наследственного влияния металлургических факторов на процессы структурообразования сталей при термической обработке тяжелонагруженных деталей автомобиля Исследование наследственного влияния металлургических факторов на процессы структурообразования сталей при термической обработке тяжелонагруженных деталей автомобиля Исследование наследственного влияния металлургических факторов на процессы структурообразования сталей при термической обработке тяжелонагруженных деталей автомобиля Исследование наследственного влияния металлургических факторов на процессы структурообразования сталей при термической обработке тяжелонагруженных деталей автомобиля
>



Астащенко Владимир Иванович. Исследование наследственного влияния металлургических факторов на процессы структурообразования сталей при термической обработке тяжелонагруженных деталей автомобиля : диссертация ... доктора технических наук : 05.02.01 / Астащенко Владимир Иванович; [Место защиты: Ижев. гос. техн. ун-т].- Ижевск, 2007.- 355 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-5/29

Введение к работе

Актуальность проблемы. До настоящего времени сталь остается важнейшим промышленным материалом и повышение ее свойств служит основой технического прогресса в машиностроении Перед машиностроительным производством всегда были, есть и будут стоять две основные задачи, а именно повышение технологичности стали на всем пути преобразования металла в деталь, а также достижение максимального комплекса физико-механических свойств изделиями с целью повышения их работоспособности в эксплуатации. Изготовление большинства деталей машин предусматривает применение традиционных технологий- пластическая деформация, механическая, термическая и химико-термическая обработки Однако возможности этих технологий ещё далеко не исчерпаны и имеются довольно значимые скрытые резервы и в первую очередь те, которые направлены на создание необходимой структуры стали, обеспечивающей повышение технологических и служебных свойств металлов и сплавов В формировании структурного состояния сплава участвуют не только технологические воздействия при металлопеределе в машиностроительном производстве, но и наследственность макро- и микростроения металлургического характера Поэтому управление структурообразованием стали с учетом сохранения положительной и уменьшения отрицательной наследственности химической и структурной неоднородности сплава является важной и актуальной научно-технической проблемой

Особого внимания требует создание в стальных заготовках благоприятного структурного состояния перед обработкой резанием, так как более 80% деталей в машиностроении подвергается механической обработке, а около 45% трудоемкости при их изготовлении отводится именно этой стадии технологического процесса Актуальность этой проблемы существенно возрастает в массовом и крупносерийном производстве и особенно при изготовлении деталей на автоматических линиях, где одновременно совмещаются различные виды обработки резанием

Ключевое внимание в машиностроении уделяется созданию надежных машин и механизмов Актуальность этой задачи бесспорна, так как она напрямую связана с вступлением страны в ВТО, что требует изготовления конкурентоспособной продукции, соответствующей европейским и мировым стандартам в части надежности, экологичности, удельной грузоподъемности и тд Учитывая комплектность сложных систем, подобных двигателю и автомобилю, а также многообразие применяемых металлических материалов поставленная цель достижима только в случае учета в каждой детали, входящей в изделие, наследственности строения и свойств сплава от металлургических и машиностроительных технологий Причем, создать высокие работоспособность и физико-механические свойства возможно для одних деталей за счет объемного (традиционная закалка и ТМО), а для других - поверхностного (ХТО, ППД и др) упрочнения.

В связи с тем, что сложная научно-техническая проблема наследственного влияния металлургических факторов на процессы структурообразования сталей и управления этим явлением при термической обработке машиностроительных изделий решена не полностью, тема диссертации является актуальной.

Цель работы. Исследование наследственного влияния химической и структурной неоднородности металлургического характера на процессы структурообразования цементуемых и улучшаемых сталей при термической обработке тяжелонагруженных деталей автомобиля.

Поставленная цель реализовывалась путем проведения комплексных исследований по ряду направлений, в ходе которых потребовалось решить следующие задачи:

- выявить критерии макро- и микростроения металлургического ха
рактера, наследуемые цементуемыми и улучшаемыми сталями при термиче
ской обработке деталей и, на основе анализа результатов исследования и ста
тистических данных, установить их влияние на обрабатываемость резанием и
долговечность изделий;

исследовать влияние режимов технологических воздействий при термической обработке заготовок на процессы структурообразования и, с учетом наследственности микростроения металлургического характера, установить закономерность изменения структуры и свойств цементуемых легированных сталей в зависимости от параметров изотермического отжига,

разработать технологические методы управления металлургической наследственностью. Разработать и обосновать унифицированную технологию изотермического отжига заготовок из цементуемых сталей с различным исходным микростроением и химическим составом для получения стабильной и заданной структуры и свойств сплава;

разработать метод выбора-рациональных температурно-скоростных параметров термомеханической обработки сталей, при которой реализуется процесс структурообразования по механизму динамической полигонизации в заданных сечениях детали,

разработать, исследовать и внедрить новую закалочную среду с варьируемой охлаждающей способностью, позволяющей управлять структу-рообразованием стали при объемной закалке, обладающей хорошими эксплуатационными и технологическими характеристиками и обеспечивающей получение металлоизделиями из улучшаемых сталей высоких показателей механических свойств,

разработать новые составы порошкообразных боронасыщающих смесей для поверхностного упрочнения деталей машин, обладающих высокой насыщающей способностью, технологичностью и эффективностью;

исследовать влияние химических элементов на технологические и механические свойства стали, разработать высокотехнологичную сталь и сертифицировать стандартный химический состав стали для обеспечения

хорошей ее обрабатываемости резанием,

исследовать причины некачественного насыщения углеродом поверхности стальных деталей при цементации, разработать и обосновать эффективные способы их упрочнения;

исследовать влияние технологических факторов, участвующих в формировании детали, на геометрическую точность цементованных изделий и разработать маршрутную технологию изготовления изделий с минимальной и стабильной деформацией и короблением упрочняемых деталей

Объектом исследования являются процессы термической и химико-термической обработки заготовок и деталей машиностроения.

Предмет исследования. Структурообразование в сталях и технологические методы управления структурным состоянием стали с наследуемой макро- и микронеоднородностью металлургического характера.

Методы исследований. Решение поставленных задач базируется на методах статистического анализа результатов исследований и информации о технологичности стали на этапе механической обработки заготовок, традиционных, усовершенствованных и специально разработанных новых методах контроля свойств материалов, таких как металлографические, дилатометрические, рентгеноструктурного и химико-спектрального анализа, электронно-микроскопические, фрактографические, теплофизические, стандартные испытания на технологичность и механические свойства и др, численных и экспериментальных методах исследования температурных полей при закалке; методах испытаний деталей в стендовых условиях и эксплуатации

Достоверность и обоснованность принятых решений в диссертационной работе подтверждается-

комплексным исследованием структуры, свойств и других характеристик материалов с применением стандартных и апробированных методов контроля и испытаний,

корректностью выбора исходных допущений и ограничений при рас-четно-экспериментальных исследованиях и обоснованиях параметров термической обработки,

согласованностью теоретических и экспериментальных данных, подтвержденных результатами длительного производственного опыта;

- повторяемостью результатов при разносторонних исследованиях с
использованием поверенного и лицензионного оборудования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1 Разработана методология управления структурной и химической наследственностью металлургического характера в процессах структурообра-зования цементуемых и улучшаемых сталей, позволяющая обоснованно проводить выбор параметров термической обработки тяжелонагруженных деталей автомобиля с целью устранения негативного влияния макро- и микростроения при формировании заданной и стабильной структуры и свойств

сплава для улучшения обрабатываемости резанием и повышения долговечности машиностроительных изделий

2. Впервые на термокинетической диаграмме превращения переохлажденного аустенита цементуемых легированных сталей выявлена зона формирования строченых структур, положение которой определяется темпера-турно-скоростными параметрами стадии принудительного охлаждения стали после аустенитизации при изотермическом отжиге. Установлено, что явлением структурной полосчатости в стали можно управлять при назначении параметров термической обработки. При скоростях охлаждения стали 8С/мин и менее от температуры аустенитизации до температуры минимальной устойчивости аустенита строчечность проявляется в максимальной степени и далее наследуется сталью до завершения термической обработки Устранение полосчатости достигается в случаях охлаждения стали в этом температурном интервале со скоростью более 23С/мин и такое структурное состояние сохраняется в сплаве и после изотермического отжига изделий.

  1. Выявлено, что для нейтрализации химической неоднородности в цементуемых легированных сталях по основным и сопутствующим химическим элементам и полноты диффузионных превращений при отжиге распад переохлажденного аустенита на феррито-карбидную смесь должен проходить в интервале температур 680-600С при последовательном ее понижении от 680С до 600С с изотермической выдержкой не менее двух часов через каждые 20С

  2. Разработан номографический метод выбора температурно-скоростных (температура начала и конца деформирования, скорости деформации и охлаждения) параметров термомеханической обработки сталей, основанный на совместном рассмотрении диаграмм структурного состояния, температурно-временных условий деформирования и распада переохлажденного аустенита, при которой реализуется процесс структурообразования по механизму динамической полигонизации, что позволяет сформировать мелкодисперсную структуру в наиболее нагруженных при эксплуатации сечениях детали, повысить прочность на 12-15%, на 20-25% сопротивление хрупкому разрушению при отрицательных температурах и сохранить вязкость улучшенной стали после длительных выдержек при температуре охрупчи-вающего высокого отпуска.

5. Базируясь на закономерностях кинетики превращения улучшаемых легированных сталей и требованиях, предъявляемых к тяжелонагруженньш деталям автомобиля, по идентичной и равномерной по сечению структуре установлено, что при закалке деталей сложной геометрической формы и с резкими перепадами сечений необходимо замедленное охлаждение в интервале 450-350С с целью исключения трещинообразования, одновременного протекания мартенситного превращения в различных сечениях изделия и гарантированного достижения высоких показателей механических свойств сталей с наследуемой химической и структурной неоднородностью метал-

лургического характера Это явилось основой для создания новой закалочной среды с варьируемой охлаждающей способностью, обладающей благоприятным соотношением скоростей охлаждения в широком температурном диапазоне за счет экзо- и эндоэффектов химических реакций в интервале 600-300С и сужения области пузырькового кипения Практическая значимость.

  1. Разработан унифицированный способ термической обработки заготовок из цементуемых легированных сталей и устройство для его реализации, учитывающий наследственность полосчатости структуры, разнозернистости, ликвационных явлений и нестабильность химического состава сталей с целью обеспечения стабильного формирования заданной структуры и свойств сплава для обрабатываемости резанием (патенты №1534067 и №1301856).

  2. Для устранения негативной и сохранения положительной наследственности в стали от металлургических процессов, выявляемой в виде широкого спектра по прокаливаемости, обезуглероживания поверхности, ликвационных явлений и сернистых соединений типа FeS и MuS, разработаны эффективные и обоснованные способы обработки изделий, предусматривающие регламентированное охлаждение поковок после горячей штамповки (а.с 1317942), дробеструйную обработку деталей, сертификацию сталей по минимальному содержанию серы (ТУ 14-1-5509-2005) и степени проявления лик-вационного квадрата и индивидуализацию параметров при упрочняющей обработке В результате достигается стабильность геометрических размеров цементуемых зубчатых колес, повышается в 3,5-5,5 раза усталостная прочность улучшаемых деталей и достигается удовлетворительная обрабатываемость резанием заготовок на автоматических линиях.

  1. Разработана закалочная среда на основе водорастворимого полимера - оксиэтилированного алкилфенола, которая технологична, пожаробезопасна и имеет стабильные свойства при длительной эксплуатации (патент №1016377). Обладая возможностью варьирования в широких пределах охлаждающей способностью, среда позволяет управлять структурообразованием стали при закалке, обеспечивает повышение на 15-17 % усталостной прочности тяжелонагруженных деталей, а также повышает низкотемпературную надежность изделий из термоулучшаемых сталей в результате смещения на 15-20 С порога хладноломкости к более низким температурам

  2. Разработан способ газовой цементации, направленный на устранение «пятнистого» насыщения углеродом поверхности стальных изделий, обусловленного негативным наследственным влиянием металлургических и технологических факторов За счет введения небольшого количества (0,5-0,6 %) аммиака в газовую атмосферу печи обеспечивается равномерное и более интенсивное (на 10-34 %) насыщение поверхности деталей углеродом (а. с. 1266226)

  3. Разработаны новые составы порошкообразных смесей для бориро-вания стальных изделий, которые обладают высокой насыщающей способно-

стью и низкой истощаемостью в процессе многократного использования за счет предотвращения окисления атомов бора (патент №1712462, а.с№1694691 и №1625587).

Реализация результатов. Основные научные результаты и актуальные инженерно-технические задачи реализуются в производстве ОАО "КАМАЗ" и ООО «Профтермо» (г. Наб. Челны) при использовании с 1982 г синтетической закалочной среды для объемной и спрейерной закалки деталей, с 1989 г способов термической и химико-термической обработки заготовок и деталей, а также с 1988 г. на комбинате строительных материалов -боронасыщающей смеси для упрочнения деталей и пресс-оснастки Отдельные разделы работы применяются в учебном процессе ИНЭКА при чтении курсов "Материаловедение" и "Технологические процессы в машиностроении".

На защиту выносятся:

- явления химической и структурной неоднородности металлургиче
ского характера в цементуемых легированных сталях и технологические ме
тоды управления этой наследственностью при изотермическом отжиге заго
товок;

способы термической обработки заготовок и обоснование параметров этого процесса по уменьшению и стабилизации наследственного влияния металлургических факторов на структуру и свойства изделий из цементуемых легированных сталей,

закалочная среда на основе водорастворимого полимера, результаты комплексных исследований ее физико-химических и теплофизических свойств и технические решения по обеспечению качественной закалки тяже-лонагруженных деталей сложной геометрической формы из улучшаемых сталей,

метод выбора параметров высокотемпературной термомеханической обработки деталей сложной геометрической формы для достижения высокопрочного состояния стали в заданных сечениях изделия;

методика выявления дефектов на упрочненных изделиях и способы повышения качества цементованных зубчатых колес;

новые составы боронасыщающих порошкообразных смесей,

способы обработки изделий и технические решения по ликвидации негативного наследственного влияния обезуглероживания поверхности, стабилизации прокаливаемое стали, повышения обрабатываемости резанием заготовок и уменьшению и стабилизации деформации и коробления зубчатых колес.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных, всесоюзных, межвузовских и отраслевых научно-технических конгрессах, конференциях и семинарах г Волгоград (1979, 1981 гг), г Киев (1981,1983 гг), г. Москва (1984,2007 гг), г Пенза (1982 г.), г Кременчуг (1982 г.), г. Набережные Челны (1988, 1990, 1996, 2004 гг), г. Екатеринбург

(2006 г), г. Харьков (2006,2007 гг), г Миасс (2007 г.)

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях кафедр «Машины и технология литейного производства», «Машины и технология обработки металлов давлением», «Технология машиностроения, станки и инструмент», ИНЭКА (г Наб. Челны), совместном заседании кафедр «Производство машин и механизмов» и «Технология металлов и металловедение» ИжГТУ (г Ижевск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 59 работ, в том числе 2 монографии, 24 научные статьи и 11 авторских свидетельств и патентов.

Личный вклад автора. В диссертации представлены результаты, полученные автором самостоятельно, а также совместно с работниками ОАО «КАМАЗ», выполнявшими научные исследования под руководством диссертанта При непосредственном участии и под его руководством проведены опытно-промышленные испытания и внедрение результатов в производство. В опубликованных статьях и монографиях вклад автора состоял в непосредственном написании и редактировании материалов, начиная от постановки задач выполнения исследований до анализа и обработки полученных результатов. Лично проведены патентные исследования, составлены заявки на изобретения и осуществлена последующая работа вплоть до получения авторских свидетельств и патентов

Автор благодарен работникам УЛИР, ДГТ и НТЦ ОАО «КАМАЗ», коллективу ИНЭКА и профессору МГТУ (МАМИ), дтн. ВМЗинченко за оказание помощи в работе над диссертацией

Структура и объем диссертации.