Экспериментальное исследование механизма взаимодействия реагентов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и разработка научных основ получения нанокомпозитных материалов с керамической упрочняющей фазой Корчагин Михаил Алексеевич



Корчагин Михаил Алексеевич. Экспериментальное исследование механизма взаимодействия реагентов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и разработка научных основ получения нанокомпозитных материалов с керамической упрочняющей фазой : диссертация ... доктора технических наук : 05.02.01 / Корчагин Михаил Алексеевич; [Место защиты: Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова].- Новосибирск, 2007.- 421 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-5/99

Введение к работе

Актуальность работы

Развитие современной техники тесно связано с разработкой новых материалов, способных работать в экстремальных условиях высоких температур и давлений, в агрессивных средах и при больших нагрузках Большие возможности для получения таких материалов имеет разработанный в нашей стране метод самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) Метод основан на использовании внутренней химической энергии исходных реагентов, выделяющейся в процессе образования продуктов реакции В настоящее время методом СВС получают широкий спектр порошков, материалов и изделий, которые находят применение в ряде отраслей промышленности Порошки тугоплавких карбидов, боридов, силицидов переходных металлов применяются в порошковой металлургии для создания безвольфрамовых твердых сплавов инструментального назначения и абразивной обработки материалов Интерметаллиды и сплавы на их основе используются в аэрокосмической и медицинской промышленности Созданы высокотемпературные нагреватели на основе СВС дисилицида молибдена, электроды для электроискровой наплавки, функционально-градиентные материалы и многое другое

Метод СВС обладает рядом специфических особенностей, отличающих его от традиционных способов получения неорганических соединений В первую очередь к ним следует отнести высокие температуры в волне горения (до 4500 К) и быстротечность процессов реагирования, протекающих при градиентах температуры до 106 К/с Все это затрудняет изучение механизма взаимодействия реагентов в волне СВС С другой стороны, малые времена синтеза, возможность управления процессом, известный эффект самоочистки от примесей, простота оборудования, незначительные энергозатраты, делают СВС весьма привлекательным по сравнению с традиционным печным способом

Развитие материаловедческих аспектов СВС нацелено на получение конечных изделий в одну технологическую стадию, включающую процесс горения Это направление еще больше повышает требования к пониманию механизма взаимодействия реагентов в волне СВС Однако по сравнению с гомогенными реакциями представления в этой области химической кинетики значительно менее развиты Объясняется это большой сложностью и специфичностью данных реакционных систем, с одной стороны, и ограниченностью числа методик для их прямого экспериментального исследования, с другой Главные специфические особенности СВС процессов заключаются в порошкообразное реагирующих веществ и наличии экстремально высоких скоростей нагрева реагентов Оба эти фактора могут давать вклад в отличие механизма реагирования по сравнению с механизмом для массивных образцов в изотермических условиях Специфичность смесей

как реакционных систем связана, в частности, с малой площадью контакта между частицами реагентов Это создает определенную физико-химическую обстановку протекания реакции и взаимосвязанных с ними процессов массопереноса Поэтому первоочередная задача при изучении механизма реакций в таких системах - разобраться в явлениях и процессах, протекающих в окрестности и на контактах отдельных частиц компонентов, т к именно эти явления определяют механизм взаимодействия, химический и фазовый состав образующихся продуктов Прежде всего, это касается установления агрегатного состояния реагирующих веществ, природы транспортируемых частиц и способов их переноса, выяснения фазового состава промежуточных продуктов и последовательности стадий, через которые идет образование конечного продукта

Все это показывает, что выяснение действительного механизма реагирования и образования структуры конечных продуктов в волне СВС может быть сделано лишь на основании результатов специальных опытов, учитывающих реальную структуру образцов и существенную неизотермичность, с привлечением не одного, а ряда независимых методов, взаимно дополняющих друг друга При этом принципиальное значение имеют методы, позволяющие следить за образованием фаз и продуктов в момент их возникновения в ходе изучаемого процесса в пространственных областях как минимум, двух принципиально различных масштабов Во-первых, из областей порядка размера частиц, составляющих порошковую реакционную систему и, во-вторых, из областей, не превышающих по размеру ширину реакционных зон непосредственно в волне СВС

До конца 70-х годов прошлого века таких экспериментальных методов не было С этой целью изменения такого положения были проведены исследования по разработке двух специальных методик исследования этих сложных процессов - динамического рентгенофазового анализа на днфрактометре синхротронного излучения и модельной электронно-микроскопической методики

Хорошо известно, что основные параметры СВС процессов (температуру и скорость горения) и состав продуктов можно регулировать изменением дисперсности реагентов, повышением начальной температуры или разбавлением реакционной смеси балластными добавками, в качестве которых, как правило, используются конечные продукты реакции Кроме того, известны работы, в которых воздействие на параметры СВС осуществляется непосредственно по ходу процесса горения (магнитные и электромагнитные поля различной частоты, гравитационное воздействие при проведении экспериментов в невесомости или на центрифугах) Однако во всех подобных исследованиях используются традиционные порошковые смеси Переход к принципиально иной макро - и микроструктуре исходных образцов удается реализовать в пленочных образцах, состоящих из чередующихся слоев реагентов (например Ті и ЛІ), или в пирофьюзах

Полученные в данных работах результаты свидетельствуют, что регулировать основные параметры горения, состав и структуру продуктов СВС можно только за счет изменения строения исходных образцов Принципиально новые возможности в этом направлении исследований СВС процессов открывает использование предварительной механической активации (МА) исходных реакционных смесей в энергонапряженных планетарных шаровых мельницах и аттри горах Реакционная смесь, первоначально состоящая из порошковых компонентов, после МА переходит в принципиально новое состояние - в совокупность частиц, состоящих из так называемых механокомпозитов В результате реализующейся при активации интенсивной пластической деформации в образующихся композитах происходит значительное диспергирование реагентов, многократно увеличивается площадь их контакта и создается высокая концентрация неравновесных дефектов и внутренних напряжений Кроме того, на самых ранних этапах активации происходит разрушение оксидных слоев и адсорбированных пленок на частицах порошков, которые являются серьезным диффузионным барьером для начала химического взаимодействия реагентов Особенно это существенно для СВС составов, содержащих алюминий

Анализ литературных данных свидетельствует, что в настоящее время далеко не все возможности сочетания механической активации и СВС использованы, как в технологическом, так и в научном плане Механизм влияния МА на гетерогенные реакции в волне безгазового горения еще не полностью объяснен Остаются невыясненными соотношения и взаимосвязь между микросгруктурными и энергетическими факторами механоактнвации в СВС системах

Исследования по тематике диссертационной работы проводились в
рамках тем научно-исследовательских работ Института химии твердого тела
и механохимии СО РАН и междисциплинарных интеграционных проектов
2 4 1 7, 2 4 2 3 Разработка методов получения и использования порошковых
материалов (Пост ГКНТ № 882 от 20 09 79, РАН СССР № 10103-711 ог
15 01 80), 2 17 7 4 Синтез новых и модифицирование свойств существующих
неорганических соединений и материалов с использованием методов химии
твердого тела и поиски путей их применения в технике а) Создание и
освоение прогрессивных технологических процессов

самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и оборудования для производства тугоплавких неорганических соединений, материалов и изделий на их основе (Пост Госплана и ГКНТ от 31 12 81 і № 281/522, Программа 0 72 03 Задание 04 03 НІ, 05 03 НІ РАН СССР № 10103-289 от 24 02 82 г), 2 17 7 1 Создание теоретических основ и принципов моделирования процессов зарождения и роста моно - и поликристаллических фаз (План сотр с АН БНР, РАН СССР № 10106-1134 ог 23 07 80 і ) Программа СО РАН № 8 «Изучение химического строения

реакционной способности соединений, кинетики и механизмов химических реакций», Интеграционный проект СО РАН № 45 «Разработка принципов мезомеханики поверхности и внутренних границ раздела, и конструирования на их основе новых градиентных конструкционных материалов» (2000-2002 г г), Интеграционный проект СО РАН № 93 «Разработка принципов и технологии создания наноструктурного состояния в поверхностных слоях и внутренних границах раздела высокоресурсных конструкционных и функциональных материалов» (2003-2005 гг), Интеграционная комплексная программа РАН 8 15 «Фундаментальные проблемы физики и химии наноразмерных систем и наноматериалов» (2002-2005 гг )

Цель диссертационной работы Исследование механизма взаимодействия компонентов СВС-систем с использованием динамической дпфрактометрии синхротронного излучения и модельной электронно-микроскопической методики Разработка научных основ способа получения композиционных материалов с металлическими и интерметаллическими матрицами, упрочненных наноразмерными частицами керамической фазы, основанного на объединении возможностей предварительной механической активации реакционных смесей в планетарной шаровой мельнице и метода СВС

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи.

1 Разработана методика исследования динамики фазовых превращений
протекающих при горении СВС систем, основанная на использовании
динамической дпфрактометрии синхротронного излучения

  1. Разработана модельная электронно-микроскопическая методика, основанная на непосредственном (in situ) исследовании процесса взаимодействия компонентов СВС составов на контакте отдельных частиц, составляющих реакционную смесь

  2. Исследованы фазовые и морфологические превращения при взаимодействии реагентов традиционных СВС смесей с использованием разработанных методик

  3. Исследовано влияния интенсивной пластической деформации, реализующейся при механической активации СВС составов в планетарной шаровой мельнице, на основные параметры волны горения, состав и структуру продуктов СВС

  4. Разработаны научные основы способа получения порошковых композитов, состоящих из металлической или интерметаллической матрицы, упрочненных наноразмерными частицами керамической фазы

  5. Проведено исследование изменения структуры композитов при различных способах компактирования с целью получения объемных наноструктурных материалов

Научная новизна Полученные в работе результаты способствуют расширению представлений о механизме взаимодействия реагентов СВС-систем В первую о іередь это относится к результатам исследования динамики образования первичных продуктов на границе раздела реагентов и установлению их фазового состава Принципиальное значение для теории горения СВС составов имеет впервые установленный факт, что образование конечных продуктов горения в исследованных системах не может быть ведущей стадией волны горения

Среди полученных результатов основными и новыми являются

1 С использованием дифрактометра синхротронного излучения впервые
получены прямые экспериментальные данные о динамике фазовых
превращений в процессах СВС Установлено, что во всех исследованных
составах систем Ni - АІ, РЬСь - W02 и Hf - В наблюдается значительное
запаздывание в образовании фазы конечного продукта относительно
переднего фронта волны горения Полученный результат свидетельствует о
многостадийное химических превращений в волне горения этих
гетерогенных систем

  1. С использованием электронно-микроскопической методики впервые получены данные о начальных стадиях взаимодействия реагентов в системах Ni - АІ, Ті - Ni, Ті - BN, Ті - С, Та - С, Ті -- В, Nb - В, Та - В, Hf- В, Ni - Si, М0О3 -- АІ, Г е20, - АІ, АІ - Si, АІ - Sn, Au - Si, Ag - Si, Си - Si A! - (Al+40 мае % Си) При этом удается не только визуализировать процесс реагирования на контакте компонентов в динамике, но и непосредственно определять фазовый состав образующихся продуктов и их распределение в реакционной зоне, формирующейся вокруг отдельной частицы

  2. На основании результатов полученных с помощью разработанных методик предложена схема механизма взаимодействия в реальных СВС составах с участием жидкой фазы, согласно которой между реагентами, один из которых расплавлен, или покрыт эвтектикой, образуется слой первичных продуктов за счет диффузии атомов жидкой фазы в твердую После достижения этим слоем определенной ширины (порядка 1 мкм), начинается его поглощение жидкой фазой и одновременно с другой стороны (те на границе с твердым компонентом) продолжается его нарастание, так что этот слой начинает перемещаться, сохраняя практически постоянную толщину, в твердый компонент, увлекая за собой жидкую фазу Поглощение сопровождается растворением слоя первичных продуктов в жидкой фазе Конечный продукт реакции образуется на более поздних стадиях взаимодействия путем кристаллизации из расплава по мере насыщения одного компонента (а именно жидкого) атомами второго (твердого)

4 Впервые установлено, что при использовании предварительной
механической активации СВС составов в энергонапряженной планетарной
шаровой мельнице зависимости скорости и температуры горения от времени
активации имеют вид кривых с максимумом Установлено, что восходящие

участки этих зависимостей связаны с процессами образования из порошковых смесей механокомпозитов, в которых происходит диспергирование реагентов до манометровых размеров, многократно увеличивается площадь их контакта и создается высокая концентрация неравновесных дефектов и внутренних напряжений Снижение скорости и температуры горения после максимума связано с началом образования продуктов взаимодействия уже при механической активации и повышением температуры в барабанах мельницы при увеличении времени активации, что приводит к отжигу ранее созданных неравновесных дефектов и внутренних напряжений в образцах

5 Определены режимы предварительной механической активации реакционных смесей, позволившие впервые реализовать твердофазный режим горения даже в составе с таким легкоплавким реагентом как алюминий В частности установлено, что для состава Ni+ІЗ мас % Al достаточно 150-180 с активации в используемой планетарной шаровой мельнице АГО-2 для реализации твердофазного режима горения

6 Установлено, что при твердофазном режиме СВС исследованных составов отжиг неравновесных дефектов и внутренних напряжений в механически активированных образцах приводит к невозможности инициирования горения

  1. Предложена схема механизма взаимодействия реагентов в активированных составах, согласно которой при твердофазном горении имеет место эффект обратной закалки неравновесных дефектов и внутренних напряжений, созданных в результате механической активации В результате этого химическое взаимодействие реагентов в ведущей зоне волны твердофазного горения происходит в особых условиях, когда атомы в решетках реагентов находятся в возбужденном, подвижном состоянии, связанным с отжигом большого числа неравновесных дефектов и внутренних напряжений Образование в данных условиях аномально интенсивных потоков дефектов и обуславливает чрезвычайно большие скорости твердофазного массопереноса в реагентах даже при сравнительно невысоких температурах в ведущей зоне волны горения, их высокую химическую активность

  2. Разработаны научные основы способа получения порошковых нанокомпозитов, состоящих из металлической или интерметаллической матрицы и содержащих в качестве упрочняющей фазы наноразмерные керамические частицы, заключающегося в предварительной механической активации реакционной смеси, последующем СВС и дополнительной активации продуктов горения

  3. Установлено, что при получении композитов с матрицами из интерметаллидов, компоненты которых могут сами взаимодействовать в режиме СВС, более целесообразно использовать в качестве матрицы не готовые интерметаллиды, а брать смеси исходных реагентов После

предварительной механической активации реакционной смеси ннтерметаллиды матрицы и частицы упрочняющей фазы образуются в одном СВС процессе

10 Установлено, что при компактнрованип объемных материалов из порошковых нанокомпозитов сохранение наноразмерности частиц упрочняющей фазы достигается при одновременном воздействии на образец давления и температуры, исключающих плавление матрицы Наличие жидкой фазы при спекании приводит к агломерации и существенному росту частиц керамической фазы Плотные компакты с максимальным сохранением размера упрочняющей фазы получены спеканием постоянным током в импульсном режиме и взрывным компактированием

Практическая значимость работы.

Впервые разработана и внедрена в практику методика экспериментальных исследований динамики фазовых превращений, протекающих при горении СВС составов, основанная на использовании скоростном дифрактометрин синхротронного излучения В настоящее время помимо Сибирского центра синхротронного излучения данная методика успешно и широко используется для исследования механизма СВС процессов и в других центрах синхротронного излучения (США, Стэндфордский университет, Франция, Европейский центр синхротронного излучения в г Гренобле, Япония, фотонная фабрика в г Цикуба)

Впервые разработана и внедрена в практику методика исследования механизма начальных стадий взаимодействия компонентов СВС составов, основанная на непосредственном электронно-микроскопическом наблюдении динамики взаимодействия реагентов Разработанная методика позволяет не только визуализировать процесс реагирования на контакте компонентов, но и непосредственно определять (с помощью микродифракции и темнопольного изображения) фазовый состав образующихся продуктов и их распределение в реакционной зоне, формирующейся в окрестности отдельной частицы

Полученные с помощью разработанных методик экспериментальные данные позволили предложить схему механизма взаимодействия реагентов в волне горения СВС систем и вывести соответствующее кинетическое уравнение Данная модель использовалась в теоретических работах для описания механизма СВС процессов

Использование предварительной механической активации СВС составов позволяет расширить концентрационные пределы реализации безгазового горения, использовать для синтеза такие составы, которые в обычных условиях порошковых смесей не горят, отказаться от необходимости прессования исходных образцов Предварительная механическая активации реакционных смесей позволяет реализовать твердофазный режим горения даже в составах с таким легкоплавким

реагентом как алюминий Продукты твердофазного СВС имеют манометровые размеры зерна

Разработан новый метод получения порошковых композитов,
состоящих из металлической или интерметаллическои матрицы и
содержащих в качестве упрочняющей фазы иаиоразмерные керамические
частицы Данный метод заключается в кратковременной предварительной
механической активации смеси порошковых реагентов в планетарной
шаровой мельнице, последующим СВС, и дополнительной активации
продуктов СВС

С помощью компактированпя взрывом нанокомтюзнтных порошков
состава Си+10 мае % ТіВ2 получены электроды, испытания которых на
модельном коаксиальном ускорителе при нагрузках в 180 кА и длительности
каждого разряда в 50 мке, показали десятикратное увеличение ресурса по
сравнению со стандартными медными электродами Поведение
нанокомпозпцнонного материала в условиях электрической эроши
сильноточного дугового разряда указывает на возможность создания нового
класса эрознонно-стойких материалов, принципиально отличающихся
механизмом деградации и имеющих повышенный ресурс работы
Нанокомпозитные электроды могут составить альтернативу традиционным
электродным материалам - меди и композитам на ее основе, получаемым
компактированием смесей микронных порошков

На защиту выносятся

  1. Методика исследования фазовых превращений, протекающих при горении СВС систем, основанная на использовании динамической дифрактомерии синхротронного излучения

  2. Модельная электронно-микроскопическая методика, основанная на непосредственном исследовании процесса взаимодействия компонентов СВС составов

  3. Модель механизма взаимодействия компонентов СВС составов, основанная на экспериментальных результатах полученных при исследовании реагирования в реальном времени

4 Результаты исследования влияния механической активации
реакционных смесей, на основные параметры волны горения, состав и
структуру продуктов СВС

5 Метод получения порошковых нанокомпозитов, состоящих из
металлической или интерметаллической матрицы и содержащих в качестве
упрочняющей фазы иаиоразмерные керамические частицы

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, теоретическом и методическом обосновании путей их решения проведении экспериментов, интерпретации и обобщении полученных результатов

Апробация работы. Основные результаты докладывались на следующих конференциях и симпозиумах Всесоюзная конференция "Металлотермические процессы в химии и металлургии" (Новосибирск, 1971 г), II и III Всесоюзные конференции по технологическому горению (Черноголовка, 1978 г и 1981 г ), VI, VII, VIII и XII Всесоюзные симпозиумы по горению и взрыву (Алма-Ата, 1980 г, Черноголовка, 1983 г, Ташкент, 1986 г, Черноголовка, 2000 г ), I, V и VI Международные симпозиумы по СВС (Алма-Ата, 1991 г, Москва, 1999 г, Хайфа, 2001 г), III Всесоюзная школа-семинар "Теория и практика СВС-процессов" (Кировакан, 1979 і ), Всесоюзная конференция "Диффузия, сорбция и фазовые превращения в процессах восстановления металлов" (Москва, 1978 г), Всесоюзная конференция "Применение новых электронно-микроскопических методов в технологии, кристаллографии и минералогии" (Звенигород, 1980 г), Всесоюзный семинар "Методы получения, физико-химические свойства и применения боридов, силицидов и сплавов на их основе" (Киев, 1982 г), VI Всесоюзная конференция "Методы промышленного получения, свойства и области применения тугоплавких карбидов, сплавов и композиций на их основе" (Волжский, 1982 г), Всесоюзное совещание по кинетике и механизму реакций в твердом теле (Кемерово, 1981 г), II Всесоюзный семинар "Дисперсные кристаллические порошки в материаловедении" (Киев,

1982 г), V тематическая сессия научного совета ГКНТ СССР по проблеме
"Теория и практика процессов СВС" (Одесса, 1982 г), Всесоюзный
симпозиум "Методы электронной микроскопии и дифракции электронов в
исследовании образования, структуры и свойств твердых тел" (Звенигород,

1983 г), Всесоюзные совещания по использованию синхротронного
излучения (Новосибирск, 1980 г, 1982 г и 1984 г), Международная школа-
семинар ' Современные проблемы тепло- и массообмена в химической
технологии" (Минск, 1986 г), IV Всесоюзная школа -семинар
"Поверхностные явления в расплавах и дисперсных системах" (Грозный, 1988
г), Всесоюзная конференция "Синхротронное излучение -новые
возможности рентгеновской дифрактометрии" (Новосибирск, 1987 г), II и IV
национальные конференции по применению рентгеновского, синхротронного
излучения, нейтронов и электронов для исследования материалов (Москва,
1999г, 2003 г), XII Национальная конференция по использованию
синхротронного излучения (СИ -98), (Новосибирск, 1998 г ), V Всероссийская
конференция "Физикохимия ультрадисперсных систем" (Москва, 2000 г),
Международный семинар "Мезоструктура" (Санкт-Петербург, 2001 г), 2nd
International Conference on Mechanochemistry and Mechanical Activation
(Novosibirsk, 1997 г), International Conference "Fundamental Bases of
Mechanochemical Technologies" (Novosibirsk, 2001 г), Всероссийская
конференция "Процессы горения и взрыва в физикохимии и технологии
неорганических материалов" (Москва 2002 г), XIV Российской конференции
по использованию синхротронного излучения (Новосибирск, 2002 г).

International Symposium on Metastable Mechanically Alloyed and Nanocrystalline
Materials, "ISMANAM'02" (Seoul, 2002 r), Russian -Israel Conference "The
optimization of composition, structure and properties of metals, oxides, composites,
nano - and amorphous materials', (Ekaterinburg, 2002 г), 7th Korea -Russian
International Symposium on Science and Technology (Ulsan, South Korea, 2003
г), International Workshop "Mesomechanics Fundamentals and Applications"
(MESO'2003) and VII International Conference "Computer -Aided Design of
Advanced Materials and Technologies" (Tomsk, 2003 г) International Conference
"Mechanochemical Synthesis and Sintering" (Novosibirsk, 2004 г), VI
Международная конференция "Физикохимия ульграднсперсных (нано-)
систем)' (Томск 2002 г), 10lh АРАМ topical seminal "Nanoscience and
Nanotechnology" and 3rd Conference "Materials of Siberia' (Novosibirsk, 2003 г ),
4,h International Conference on Mechanochemistry and Mechanical Alloying
(Braunschweig, 2003 г), lllh International Symposium on Metastable
Mechanically Alloyed and Nanocrystalline Mateuals (Sendai lapan, 2004 г ) I "
Всероссийская конференция по наноматериалам (Москва, 2004 г), 8' Korea -
Russia International Symposium on Science and Technology (KORUS-2004),
Tomsk. 2004 г ), International Workshop "High Energv Density Hydrodynamics"
(Novosibirsk, 2004 г), III Международный семинар "Наноструктурные
материалы -2004 Беларусь-Россия" (Минск, 2004 г), X Международная
конференция "Нанотехнология и физика функциональных

нанокристаллических материалов" (Екатеринбург, 2005 г), 5lh International Conference on Mechanochemistry and Mechanical Alloying (INCOME-2006, Novosibirsk, 2006 г), II Всероссийская конференция по наноматериалам НАНО-2007" (Новосибирск, 2007 г)

Публикации. Основные результаты работы изложены в 87 статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных журналах, из них 53 работы опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК для докторских диссертаций, одной монографии и 60 тезисах докладов всероссийских и международных конференций

Структура и объем диссертации.