Повышение эффективности структурной модификации политетрафторэтилена скрытокристаллическим графитом путем ограничения теплового расширения при спекании Егорова Виктория Александровна

Повышение эффективности структурной модификации политетрафторэтилена скрытокристаллическим графитом путем ограничения теплового расширения при спекании
<
Повышение эффективности структурной модификации политетрафторэтилена скрытокристаллическим графитом путем ограничения теплового расширения при спекании Повышение эффективности структурной модификации политетрафторэтилена скрытокристаллическим графитом путем ограничения теплового расширения при спекании Повышение эффективности структурной модификации политетрафторэтилена скрытокристаллическим графитом путем ограничения теплового расширения при спекании Повышение эффективности структурной модификации политетрафторэтилена скрытокристаллическим графитом путем ограничения теплового расширения при спекании Повышение эффективности структурной модификации политетрафторэтилена скрытокристаллическим графитом путем ограничения теплового расширения при спекании
>



Егорова Виктория Александровна. Повышение эффективности структурной модификации политетрафторэтилена скрытокристаллическим графитом путем ограничения теплового расширения при спекании : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.01 / Егорова Виктория Александровна; [Место защиты: Ом. гос. техн. ун-т].- Омск, 2008.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/469

Введение к работе

Актуальность работы. Уникальность свойств политетрафторэтилена (ПТФЭ) обуславливает его активное применение в промышленности, прежде всего в качестве основы антифрикционных материалов. ПТФЭ имеет самый низкий и стабильный среди полимеров коэффициент трения, но его износостойкость при этом невысока. Решить данную проблему позволяет модификация ПТФЭ, в частности путем введения наполнителей в матрицу.

Целенаправленное изменение эксплуатационных свойств композиционных материалов на основе ПТФЭ посредством структурных изменений позволяет расширить возможности применения полимерных композиционных материалов (ПКМ). Эта задача может быть решена оптимизацией состава и концентрации наполнителей и (или) оптимизацией параметров технологического процесса синтеза материалов. Формирование единого научно-обоснованного подхода к управлению свойствами ПКМ через управление структурой материала до сих пор не завершено в силу многофакторной зависимости структурно-фазовых превращений, как от содержания, так и от характеристик компонентов.

Известно, что эффективным наполнителем антифрикционного назначения для ПТФЭ является графит. При этом по сравнению с другими разновидностями скрытокристаллический графит (СКГ) имеет более высокую структурную активность. К преимуществам данного наполнителя относится его низкая стоимость и относительная простота переработки и технологии синтеза ПКМ с данным наполнителем.

Как показано в ряде работ, применение ПТФЭ, модифицированного скрытокристаллическим графитом (в том числе совместно с другими наполнителями), позволяет увеличить надежность и ресурс работы герметизирующих устройств, применяемых в многоцелевых гусеничных и колесных машинах. Несмотря на проведенные исследования некоторых свойств системы ПТФЭ-СКГ, свойства наполнителя и механизм структурной модификации ПТФЭ скрытокристаллическим графитом, определяющий эксплуатационные свойства ПКМ, до конца не изучены. В частности, не выявлены причины относительно невысокой жесткости материалов и ограничения структурной активности графита, проявляющегося в снижении степени кристалличности при свободном спекании композитов. Подобное ограничение свидетельствует о слабом проявлении графитом структурообразующих свойств и недостаточной эффективности структурной модификации.

Повышение эффективности структурной модификации ПТФЭ скрытокристаллическим графитом относительно процессов структурообразования и формирования комплекса свойств ПКМ является весьма актуальной задачей, решение которой будет способствовать разработке научно-обоснованного материаловедческого подхода к управлению свойствами синтезируемых материалов.

Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетных НИР по единому наряду - заказу Минобразования РФ (Министерства общего и про-

фессионального образования) в соответствии с тематическим планом НИР Омского государственного технического университета.

Цель работы: изучить закономерности влияния скрытокристаллического графита на структуру и свойства ПТФЭ и выявить особенности структурной модификации данного полимера, определяющие повышение его механических и триботехнических свойств.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. исследовать фазовый, дисперсный составы и морфологию частиц СКГ;

  2. изучить особенности структурной модификации ПТФЭ скрытокристал-лическим графитом при твердофазном синтезе ПКМ и определить способ повышения эффективности модификации на этапе спекания материала;

  3. провести экспериментальные исследования и анализ структурно-фазовых превращений в композитах на основе ПТФЭ, наполненного СКГ;

  4. выполнить комплексное исследование механических, триботехнических, вязкоупругих свойств и молекулярной подвижности в изучаемых материалах, установить их взаимосвязь со структурными изменениями в ПТФЭ при модификации и определить оптимальную концентрацию наполнения ПТФЭ скрытокристаллическим графитом при изготовлении ПКМ триботехническо-го назначения;

  5. разработать математическую модель напряженно-деформированного состояния дисперснонаполненного ПТФЭ при его спекании с целью установления особенностей контактного взаимодействия частиц полимера и наполнителя, определяющих проявление графитом структурообразующих свойств.

Объекты исследования: ПТФЭ (Фтороптаст-4 ГОСТ 10007-80), СКГ (ГОСТ 5420-74) и двухкомпонентные модельные системы ПТФЭ - СКГ с массовым содержанием СКГ до 30%.

Введение наполнителя в порошкообразный ПТФЭ выполняли по стандартной промышленной технологии сухого смешивания с последующим холодным прессованием и дальнейшим спеканием заготовки при температуре (360 ± 3)С. Помимо свободного спекания композиций применяли спекание в специализированных приспособлениях в виде металлических зажимов, ограничивающих тепловое расширение спекаемого материала в направлении прессования, что приводит к возникновению в нем одноосного давления сжатия при нагреве. Данный режим был выбран на основе литературных данных и проведенных предварительных исследований с целью усиления структурной активности наполнителя и повышения эффективности структурной модификации ПТФЭ.

Методы исследования. Цель работы и сформулированные задачи обуславливают использование комплекса как экспериментальных, так и расчетных методов.

Экспериментальные методы и исследуемые с их помощью характеристики представлены на рис. 1.

Использованные расчетные методы: математические методы моделирования (метод конечных элементов), регрессионный анализ, статистические методы обработки результатов экспериментов.

\ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ

Научная новизна работы.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ)

h.

f ОПТИЧЕСКАЯ I МИКРОСКОПИЯ

—(гпдростати че atony

В ходе исследований получены следующие новые научные результаты.

і Морфология

| п с р анис їх t р ииог> ГП Ф Э J

{ ПЭМ \-

I ЛИКНОМГТРИЧЕСКИИ )

[Опроделоимо платности I м»трицы м пари«т»«тм ПКМ |

-'(механические испытания]

I Пр»д«л прочности м I [модуль Юнгл пр» P'CTmttHHHl

(мр*<

ыдтиц CKTj

(*У

Морфалымя ПКМ и и*м*н«ннл надмолекулярной структуры под влияним наполнителя

Чриеологические испытания]

[Триб ото книч*«ки« идрисгористики ]

светорассеяние

J РЕЛ^САЦИОННАЯ Ї 1 СПЕКТРОМЕТРИЯ J

(PaiwpM ч*<тицСКГ)

-|НАНОУРОВЕНЬ |

Спектры інутреннеге трения

Пимэмнчвскя» яямгоупругмо іаропорястмки

Фыооый смт СКГм ПКМ V

1 Кристаллическая структура СКГ и ПКМ J

I " Шраметры 1

[ир иста я пмч«« кем powwmj

Средыии pamop кристаяпитое

«ер истая личности)

Рис. 1. Комплекс методов экспериментальных

исследований, применяемых в работе. ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия; РЭМ - растровая электронная микроскопия; РСА - рентгеноструктурный анализ

1. Доказано, что спекание
ПТФЭ, модифицированного
скрытокристаллическим графи
том, в условиях ограничения
теплового расширения в на
правлении прессования повы
шает эффективность структур
ной модификации за счет уси
ления контактного взаимодей
ствия на границе «полимер -
наполнитель», ограничения мо
лекулярной подвижности, из
менения параметров и морфо
логии надмолекулярной струк
туры.

2. На основе функции Про-
ни разработана реологическая
модель ПТФЭ в виде темпера-
турно-временной зависимости
модуля сдвига. Модель может
использоваться для расчета на
пряженно-деформированного состояния ПТФЭ при моделировании процес
сов синтеза материалов и эксплуатации изделий.

3. Разработана конечно-элементная математическая модель напряженно-деформированного состояния спекаемого дисперснонаполненного ПТФЭ, позволяющая изучать особенности контактного взаимодействия частиц полимера и среднедисперсных высокомодульных наполнителей, определяющие проявление наполнителем структурной активности при различных режимах спекания.

Практическая значимость.

  1. Достигнуто повышение механических и триботехнических свойств ПТФЭ, наполненного полидисперсным СКГ, путем ограничения теплового расширения при спекании.

  2. Установлена оптимальная концентрация наполнения ПТФЭ скрытокристаллическим графитом и разработаны рекомендации по технологии синтеза данных материалов для металлополимерных трибосистем (используются при проектировании узлов трения изделий микрокриогенной техники, что подтверждено актом внедрения Омского Научно-технического комплекса «Криогенная техника»).

  3. Математическая модель напряженно-деформированного состояния спекаемого дисперснонаполненного ПТФЭ позволяет прогнозировать влия-

ниє ограничения теплового расширения на параметры контактного взаимодействия матрицы и наполнителя при разработке технологий синтеза ПКМ с различными высокомодульными наполнителями средней дисперсности.

4. Разработанная реологическая модель ПТФЭ в виде температурно-временной зависимости модуля сдвига, может применяться для определения параметров процессов релаксации и ползучести полимера при прогнозировании надежности элементов металлополимерных трибосистем. Защищаемые положения и результаты:

J. Повышение эффективности структурной модификации ПТФЭ скры-токристаллическим графитом проявляется в улучшении его механических и триботехнических свойств и достигается выбором оптимальной концентрации графита (10 -г 17) масс. % и спеканием материала в условиях ограничения теплового расширения в направлении прессования.

  1. Ограничение теплового расширения при спекании материала приводит к усилению контактного взаимодействия на границе «полимер-наполнитель», ограничению молекулярной подвижности, изменению параметров и морфологии надмолекулярной структуры, в результате чего, по сравнению со свободным спеканием, модуль Юнга, предел прочности при растяжении и износостойкость материала увеличиваются в среднем на (5-20)%.

  2. Математическая конечно-элементная модель напряженно-деформированного состояния спекаемого дисперснонаполненного ПТФЭ позволяющая оценивать параметры контактного взаимодействия матрицы и наполнителя при различных режимах спекания.

  3. Реологическая модель ПТФЭ в виде температурно-временной зависимости модуля сдвига, позволяющая учитывать вязкоупругие свойств полимера при расчете его напряженно-деформированного состояния.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (г. Омск, 1999 г.); на Международной научно-технической конференции «Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии» (Омск, 2000 г.); на Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии НМТ-2000» (Москва, 2000 г.); на 24 Международной конференции и выставке «Композиционные материалы в промышленности» (Ялта, 2004 г.); на Международной конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов (Томск, 2006); на VI Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (г. Омск, 2007г.); публиковались в материалах Международных симпозиумов по трибологии NORDTRIB 2002 (Stockholm, Sweden, 2002) и NORDTRIB 2004 (Tromso, Harstad, Hurtigruten, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 5 работ в 4 журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК для опубликования материалов диссертационных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 141 страницы основного текста, включая 59 рисунков и 10 таблиц; список литературы (149 наименований) на 14 страницах; 1 приложение на 1 странице. Всего 156 страниц.