Повышение стойкости к коррозии и износу поверхностей изделий из жаропрочных сталей и сплавов методом лазерной обработки Шлякова Елена Валериевна

Повышение стойкости к коррозии и износу поверхностей изделий из жаропрочных сталей и сплавов методом лазерной обработки
<
Повышение стойкости к коррозии и износу поверхностей изделий из жаропрочных сталей и сплавов методом лазерной обработки Повышение стойкости к коррозии и износу поверхностей изделий из жаропрочных сталей и сплавов методом лазерной обработки Повышение стойкости к коррозии и износу поверхностей изделий из жаропрочных сталей и сплавов методом лазерной обработки Повышение стойкости к коррозии и износу поверхностей изделий из жаропрочных сталей и сплавов методом лазерной обработки Повышение стойкости к коррозии и износу поверхностей изделий из жаропрочных сталей и сплавов методом лазерной обработки
>



Шлякова Елена Валериевна. Повышение стойкости к коррозии и износу поверхностей изделий из жаропрочных сталей и сплавов методом лазерной обработки : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.01 / Шлякова Елена Валериевна; [Место защиты: Ом. гос. техн. ун-т].- Омск, 2009.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/2710

Введение к работе

Актуальность темы. Жаропрочные стали и сплавы используют для изготовления деталей современных двигателей, работающих в исключительно тяжелых условиях, характеризующихся одновременным действием агрессивных сред, высоких температур, статических и динамических нагрузок.

Экстремальные условия эксплуатации двигателей приводят к разупрочнению и разрушению их ресурсоопределяющих деталей (рабочих и направляющих лопаток газотурбинных двигателей, гильз цилиндров и клапанов механизмов газораспределения поршневых двигателей) вследствие межкристаллитной и питгинговой коррозии, накопления дефектов и трещин, термоусталости, эрозионных повреждений, окисления и выгорания легирующих элементов, фреттинг-коррозии. Так, лопатки имеют срок службы в агрессивной высокотемпературной среде в среднем в 1,5 раз меньше других деталей газотурбинного двигателя.

Анализ литературных источников показал, что до 80% отказов техники обусловлено коррозионным разрушением деталей. Рядом авторов приводится статистика неисправностей изделий, выполненных из жаропрочных сталей и сплавов, вызванных коррозионными процессами различных типов.

Основными методами повышения коррозионной стойкости жаропрочных сталей и сплавов являются нанесение защитных покрытий различными способами. Используемые в настоящее время защитные покрытия многокомпонентны и многослойны, они содержат драгоценные и редкие элементы, процессы их нанесения включают несколько стадий, что делает технологии неэкономичными и энергозатратными.

Необходим поиск новых перспективных способов повышения антикоррозионных свойств жаропрочных сталей и сплавов, способов упрочнения. Поэтому проблема повышения стойкости к коррозии жаропрочных сталей и сплавов является актуальной в научном и прикладном аспектах.

Перспективным решением проблемы повышения коррозионной стойкости жаропрочных сталей и сплавов может стать использование лазерного излучения. Преимущества лазерной обработки очевидны: локальность воздействия, минимальные деформации детали, высокая концентрация энергии, отсутствие контакта с обрабатываемым изделием, возможность обработки труднодоступных участков, а высокая степень автоматизации, экологическая чистота, высокая производительность позволят получить существенный экономический эффект.

Поэтому в научном плане актуальным является изучение механизма фазовых и структурных превращений, протекающих в поверхностных слоях жаропрочных сталей и сплавов при лазерным облучении. Необходимо установить оптимальные режимы лазерной обработки, при которых достигается максимальная стойкость к коррозионному разрушению, микротвердость и износостойкость.

Диссертационная работа выполнялась в рамках проекта по теме № 403 7Ф аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы».

Цель работы: повышение антикоррозионных свойств и износостойкости жаропрочных сталей и сплавов методом лазерной поверхностной обработки.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучение влияния лазерной термообработки на коррозионную стойкость поверхности деталей из жаропрочных сталей и сплавов.

  2. Исследование влияния лазерной термообработки и лазерного легирования на микротвердость, износостойкость, шероховатость поверхностных слоев изделий из жаропрочных сталей и сплавов.

  3. Исследование и анализ структурных изменений в поверхностных слоях жаропрочных сталей и сплавов, вызванных воздействием лазерного излучения.

  4. Определение режимов лазерной термообработки и лазерного легирования жаропрочных сталей и сплавов, обеспечивающих существенное повышение коррозионной и износостойкости.

  5. Разработка технологии лазерной термообработки и лазерного легирования поверхностей деталей из жаропрочных сталей и сплавов с целью повышения стойкости к коррозии и износу.

Методы исследований.

Цель работы и сформулированные задачи исследования обусловливают использование комплекса экспериментальных и расчетных методов.

Обработка образцов сплава ЭП109 и сталей 38Х2МЮА, 45Х14Н14В2М проводилась на лазерных технологических установках ЛТУ-2М, «Квант-16» в различных режимах.

Скорость коррозии в кислой среде определялась весовым методом путем вычисления массового показателя коррозии. С целью подтверждения результатов проводились электрохимические коррозионные испытания потенциостатическим способом с применением потенциостата П-5827, скорость коррозии определяли методом экстраполяции поляризационных кривых с использованием программного пакета MathCAD.

Измерения микротвердости образцов сплава ЭП109 и сталей 38Х2МЮА, 45Х14Н14В2М осуществлялись на приборе ПМТ-3. Микроструктура образцов исследовалась на микроскопе МИМ-8 при увеличении 100х - 400". Износостойкость определялась весовым методом и через измерение геометрических размеров исследуемых образцов. Рентгеноструктурный анализ выполнялся надифрактометре Дрон-ЗМ.

Научная новизна:

  1. Установлено повышение коррозионной стойкости жаропрочных сталей и сплавов при лазерной поверхностной обработке импульсами и непрерывно вследствие измельчения и уплотнения исходной структуры.

  2. Раскрыт механизм повышения микротвердости и износостойкости

поверхностей жаропрочных сталей и сплавов, заключающийся в последовательном использовании лазерной термообработки и лазерного легирования, при этом лазерная термообработка приводит к измельчению структуры, а лазерное легирование и к дальнейшему измельчению структуры, и к вводу в поверхностный слой легирующих элементов.

  1. На основе результатов исследований разработаны положения, определяющие взаимосвязь плотности мощности лазерного излучения и химико-механических показателей - коррозионной стойкости, микротвердости и износостойкости жаропрочных сталей и сплавов на никелевой основе, и позволяющие управлять процессами лазерной обработки.

  2. Предложен способ двухэтапной лазерной обработки бандажных полок лопаток газотурбинного двигателя, включающий последовательное разделенное по времени выполнение процессов лазерной термообработки и лазерного легирования алюминидом кобальта, обеспечивающий повышение микротвердости поверхностных слоев в 2,7 раза, износостойкости в 3,4 раза.

  3. Получены парные корреляционные зависимости между коррозионной стойкостью и микротвердостью жаропрочных сталей и сплавов после лазерной обработки и составлены математические модели, позволяющие определять степень их взаимного влияния и упрощающие задачи оптимизации режимов лазерной поверхностной обработки металлов.

Практическая значимость полученных результатов:

  1. Разработан способ повышения коррозионной стойкости жаропрочных сталей и сплавов с использованием лазерного облучения.

  2. В работе предложены оптимальные режимы лазерного упрочнения жаропрочных сталей и сплавов и лазерного легирования поверхности сплавов на никелевой основе.

  3. Разработанные способы модифицирования поверхностей сталей и сплавов с помощью воздействия лазерного излучения использованы в условиях единичного или мелкосерийного производства с часто меняющейся номенклатурой деталей.

  4. Разработан способ поверхностного упрочнения лопаток газотурбинного двигателя, гильз цилиндров дизельных двигателей.

  5. Прикладные результаты, полученные в ходе разработки технологии, включены в курс лекций по дисциплине «Химия» для курсантов Омского танкового инженерного института.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Процесс термической обработки поверхностей никелевых сплавов лазерным излучением, включающий быстрый и высокотемпературный нагрев, выдержку по длительности импульса лазерного излучения и охлаждение с высокой скоростью приводит к структурным и фазовым превращениям в зоне лазерного воздействия, что повышает коррозионную и износостойкость в высокотемпературной агрессивной среде.

  2. Лазерное легирование сплава ЭП109 алюминидом кобальта СозА12

позволяет получать слои с повышенной твердостью и износостойкостью, что достигается за счет измельчения зерен основного металла в зоне лазерного воздействия и образования упрочняющих интерметаллидных фаз.

  1. Оптимизацией режимов лазерной обработки поверхности жаропрочных сталей достигаются существенные структурные превращения, состоящие в образовании скрытокристаллических мартенситных структур, обусловливающих повышение коррозионной стойкости, микротвердости, износостойкости.

  2. Способ двухэтапной лазерной поверхностной обработки сплавов, включающий последовательное, разделенное по времени выполнение процессов лазерной термообработки с целью измельчения структуры и лазерного легирования, позволяющего насыщать поверхностный слой легирующими элементами.

  1. Парные корреляционные зависимости между микротвердостью и коррозионной стойкостью жаропрочных сталей и сплавов после лазерной обработки позволяют устанавливать закономерности их взаимного влияния и упрощают решение задач оптимизации режимов лазерной поверхностной обработки.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на I Межрегиональной научно-практической конференции «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, боевая эффективность, наука и образование» (Броня - 2002); II Межрегиональной научно-практической конференции «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, боевая эффективность, наука и образование» (Броня - 2004); I Региональной научной конференции, посвященной памяти главного конструктора ПО «Полет» А.С. Клинышкова «Проблемы разработки, изготовления и эксплуатации ракетно-космической и авиационной техники» (Омск, 2004); III Международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения» (ВТТВ-2005); Внеочередной конференции-семинаре Ассоциации автомобильных инженеров «Значение технических регламентов в решении проблем создания и эксплуатации автомобилей в условиях Сибири и Крайнего Севера» (Сургут, 2005); Международной научно-технической конференции «Качество. Инновации. Наука. Образование» (Омск, 2005); Объединенном научном семинаре кафедры ХТОВ ОмГТУ и кафедры физики и химии ОТИИ; III Межрегиональной научно-практической конференции «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, боевая эффективность, наука и образование» (Броня - 2006); IV Международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения» (ВТТВ-2007); IV Межрегиональной научно-практической конференции «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, боевая эффективность, наука и образование» (Броня -2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе одна монография, 2 работы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования материалов диссертаций.

Объем и структура диссертации. Конструктивно диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных литературных источников (130 наименований). Диссертация содержит 136 страниц основного текста, включая 35 таблиц и 63 рисунка. Всего 149 страниц.