Разработка методов оценки и исследование анизотропии свойств льносодержащих тканей при смятии Неклюдова Светлана Аскольдовна

Разработка методов оценки и исследование анизотропии свойств льносодержащих тканей при смятии
<
Разработка методов оценки и исследование анизотропии свойств льносодержащих тканей при смятии Разработка методов оценки и исследование анизотропии свойств льносодержащих тканей при смятии Разработка методов оценки и исследование анизотропии свойств льносодержащих тканей при смятии Разработка методов оценки и исследование анизотропии свойств льносодержащих тканей при смятии Разработка методов оценки и исследование анизотропии свойств льносодержащих тканей при смятии
>



Страница автора: Неклюдова Светлана Аскольдовна


Неклюдова Светлана Аскольдовна. Разработка методов оценки и исследование анизотропии свойств льносодержащих тканей при смятии : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.01.- Санкт-Петербург, 2000. - 197 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Особенности строения и свойств льняных и льносодержаших материалов 8

1.2 Анизотропия деформационных свойств тканей и других материалов 14

1.3 Сминаемость текстильных полотен 18

1.4 Оценка устойчивости текстильных полотен и складчатых форм 28

1.5 Выводы из обзора литературы и задачи исследования 39

ГЛАВА 2. Методическая часть

2.1 Характеристика и обоснование выбора объектов исследования 40

2.2 Методы испытаний текстильных полотен 43

2.3 Методы исследования влияния анизотропии строения на свойства текстильных полотен 44

2.4 Обработка результатов исследований 48

ГЛАВА 3. Разработка методов оценки сминаемости текстильных полотен

3.1. Разработка методики оценки анизотропии сминаемости текстильных полотен при разных влажных состояниях 49

3.2. Вопросы оценки анизотропии сминаемости тканей 58

3.3. Разработка экспресс-метода определения анизотропии сминаемости тканей 64

ГЛАВА 4. Исследование влияния характеристик строения и эксплутационных факторов на сминаемость тканей

4.1 Исследование влияния влажного состояния тканей на протекание релаксационных процессов после смятия 68

4.2 Исследование влияния характеристик строения тканей на их сминаемость 80

4.3 Изучение взаимосвязи характеристик сминаемости с другими свойствами тканей 86

ГЛАВА 5. Разработка и усовершенствование методов оценки и прогнозирования стабильности складок

5.1 Разработка методики оценки и прогнозирования устойчивости сгибов на текстильных полотнах 96

5.2 Разработка методики оценки устойчивости сгибов и складчатых форм, полученных на льносодержащих тканях 106

5.3 Исследование взаимосвязи показателя устойчивости сгибов и складчатых форм со сминаемостью ткани 113

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов и разработка рекомендаций

6.1 Анизотропия свойств тканей и ее оценка 117

6.2 Разработка рекомендаций по оптимизации применения льняных и льносодержащих тканей при конструировании и эксплуатации одежды 120

6.3 Разработка рекомендаций по проектированию льносодержащих тканей с заданными свойствами 123

6.4 Выбор льняных тканей и обоснование выбора к их использованию в условиях влажного климата 125

Общие выводы и рекомендации 128

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы значительно возрос интерес к льняным и льносодержащим материалам, обладающим комплексом уникальных свойств, обеспечивающих комфортную эксплуатацию изделий из них. В то же время недостаток систематических исследований потребительских свойств тканей на основе льна ітриводит к ограничениям их использования.

Традиционно негативпое свойство льняных и льпосодержащих тканей, ухудшающее внешний вид одежды - значительная сминаемость, которая проявляется в виде складок и морщин и является следствием остаточных деформаций изгиба. Особое значение эти вопросы приобретают для тканей платьево-костюмной группы, где такие характеристики, как несминаемость, относят к числу эстетических показателей.

Расширение платьево-костюмного ассортимента льняных и лъносодержащих тканей за счет варьирования их волокнистого состава и структурных характеристик выявило необходимость более глубокого исследования свойств и систематизации сведений по анизотропии с целью повышения качества получаемой одежды. Отсутствие надежных данных по влиянию различных эксплутационных факторов на устойчивость к смятию лъносодержащих тканей не позволяет максимально использовать уникальные качества льна в одежде, а тем самым обосновано подходить к выбору материалов для швейных изделий и оптимизации их раскроя на стадиях проектирования. Поэтому изучение анизотропии сминаемости льняных и лъносодержащих тканей и методов ее оценки является актуальным.

С этим связаны также вопросы вопросы экономии сырья, которой можно достигнуть за счет рациональной раскладки деталей одежды с учетом данных по анизотропии свойств.

Исходя из изложенного, тема данной работы актуальна,, так как направлена на решение задач, связанных с повышением качества льняных тканей для одежды и конкурентоспособности швейных изделий из них. Следует также отметить, что вопросы анизотропии свойств тканей изучены недостаточно, что дает возможность на примере льняных и льносодержащих тканей развить эти важные направления.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программами
научно-исследовательских работ Госкомвуза РФ "1.2. ООП Создание новых
ресурсосберегающих экологически чистых процессов текстильного
производства с применением новых методов оценки свойств материалов и
автоматизированного проектирования" (1998-2000), ГРАНТ-96

"Прогнозирование свойств тканей и швейных изделий из них по характеристикам строения материалов", "Конкурса грантов для молодых ученых-2000".

Целью диссертационной работы является оценка анизотропии сминаемости льняных и льносодержащих тканей в различных условиях,

приближенных к эксплутационным, что предусмафивало решение

следующих задач:

-разработать научно обоснованные методы определения анизотропии

сминаемости тканей платьево-костюмного ассортимента;

-провести исследование анизотропии сминаемости льняных и

льносодержащих тканей при разных влажных состояниях;

-изучить взаимосвязь характеристик строения и анизотропии сминаемости

тканей;

-исследовать взаимосвязь сминаемости льносодержащих тканей с другими

свойствами;

-провести оценку устойчивости сгибов и складок на текстильных полотнах в

условиях, приближенных к условиям эксплуатации;

-разработать рекомендации по оптимизации строения льносодержащих

тканей с заданными свойствами;

-разработать рекомендации по рациональному использованию данных по

анизотропии свойств тканей при проектировании одежды.

Научная новизна работы. Разработана методика определения анизотропии сминаемости текстильных полотен в кондиционном и увлажненном состояниях на примере льняных и льносодержащих тканей. Метод рекомендуется использовать для оценки анизотропии сминаемости при разных влажных состояниях большинства видов текстильных полотен. Разработан также экспресс-метод оценки анизотропии сминаемости тканей, который позволяет оперативно оценить деформацию тканей при смятии. По разработанной методике впервые проведено комплексное исследование анизотропии сминаемости льняных и льносодержащих тканей, которую предлагается описывать полиномиальной зависимостью.

Определены взаимосвязи между восстановлением после смятия исследуемых тканей и характеристиками их строения.

Оценено влияние вида переплетения на сминаемость льносодержащих тканей, найдена возможность минимизировать сминаемость тканей при оптимальном выборе переплетения и некоторых других структурных характеристик.

Аналитически описана анизотропия смятия льняных и льносодержащих тканей.

Разработаны методики, позволяющие оценить устойчивость текстильных полотен и складчатых форм при эксплуатации. Предложен коэффициент необратимых потерь устойчивости сгибов на текстильных полотнах, который позволяет оценить и прогнозировать изменение физико-механических свойств материала при смятии.

Установлены наиболее выгодные с позиции несминаемости системы раскроя льносодержащих тканей.

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:

Составлены справочные данные по анизотропии сминаемости льняных и льносодержащих тканей при разных влажных состояниях.

Выявлена зависимость сминаемости льносодержащих тканей от их волокнистого состава, что дает возможность оптимизировать их применение в одежде.

Предложена градация льносодержащих материалов с позиции их устойчивости к смятию и сохранению складок.

Разработаны рекомендации по применению методик оценки анизотропии сминаемости тканей.

Разработанные методики и экспериментальные данные работы апробированы и используются в АО "Большая Костромская льняная мануфактура" и в учебном процессе кафедры материаловедения СПГУТД и кафедры ТМШП КГТУ.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на Международных научно-технических конференциях "The 1st Nordic Conference on Flax and Hemp Processing." (Finland, 1998), "Прогресс 98" (Иваново, 98), "Лен-98" (Кострома, 1998), Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (Москва, 1998), научно-технических конференциях "Дни пауки-99", "Дни науки-2000" (Санкт-Петербург, 1999, 2000), на Международных научно-технических конференциях "Поиск-2000" (Иваново, 2000), "Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промьшшенности" (Москва, 2000), "Лен-2000" (Кострома, 2000), на заседаниях и семинарах кафедры материаловедения СПГУТД, кафедры технологии и материаловедения швейного производства КГТУ.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах, состоит из введепия, 6 глав, общих выводов, списка литературы, содержащего 159 наименований, и 6 приложений.

Анизотропия деформационных свойств тканей и других материалов

Часто льняное волокно смешивают с другими лубяными волокнами (пенькой, джутом, рами), с хлопком, шерстью, натуральным шелком, различными синтетическими и искусственными волокнами. Льносодержащие ткани могут применяться практически для любого ассортимента одежды, исключение составляет только верхняя одежда для зимнего времени года. Льняной трикотаж, помимо использования для нарядной и повседневной одежды, активно применяется в чулочно-носочной промышленности. Незаменима льняная бортовка как прокладочный и дублирующий материал для создания формы верхней одежды. Новые диссинаторские разработки предлагают красивые и функциональные льносодержащие жаккардовые полотна в качестве костюмных, портьерных и мебельных тканей. Льносодержащие ткани для изготовления сорочечных, костюмно-платьевых изделий вырабатываются преимущественно с содержанием химических волокон, поскольку эксплутационные свойства таких смесок значительно выше, чем чистольняного полотна /1,9-12,15,16,18-35/.

Большую долю среди химических волокон при создании смесовых льносодержащих тканей занимают полиэфирные волокна. Установлена /18/ повышенная устойчивость льнополиэфирных тканей, по сравнению с льняными, к действию солнечной радиации. Льнополиэфирные ткани обладают высокими показателями разрывной нагрузки /22/. Кроме того, прочность льнополиэфирных тканей при комбинированном действии света и стирок снижается значительно меньше, чем чистольняной /36/. Для тканей летнего ассортимента также важна скорость их высыхания. Этот процесс ускоряется для смешанных льнополиэфирных тканей. Добавление полиэфирных волокон в льняные ткани значительно уменьшает их сминаемость. При этом имеются сведения, что содержание до 30% полиэфирных волокон в льносодержащих тканях незначительно ухудшает их гигроскопические свойства, приближая их показатели к показателям хлопчатобумажных тканей /1/. У отбеленных льнополиэфирных тканей в процессе отбелки отмечается некоторое повышение разрывной нагрузки /15/. Также, в отличие от чистольняных, разрывная прочность льнополиэфирных полотен не снижается после несминаемой отделки. Замена части гидрофильных льняных волокон гидрофобными полиэфирными приводит к снижению их усадки. При этом не ухудшается внешний вид ткани /22,27/.

Следовательно, оптимальное содержание натуральных и химических волокон в смесках позволяет получать текстильные полотна с улучшенным набором потребительских свойств.

Поскольку лён, как отмечалось выше, оказался незаслуженно забытым в течении нескольких последних десятилетий, изучению свойств льняных материалов уделялось меньше внимания по сравнению с тканями из других натуральных волокон, например, хлопчатобумажных. Этот вывод основывается на анализе литературы информационно-справочного характера, предназначенной для специалистов лёгкой и текстильной промышленности: большинство изданий по свойствам материалов, определяющим режимы и условия их переработки и эксплуатации, содержат отрывочные сведения о льносодержащих тканях, либо не имеют таковых вообще /37-45/ .

Ряд исследований посвящён изучению эксплуатационных свойств льносодержащих тканей /22,25,28,36,46-54/, причём каждый автор выбирает разный комплекс характеристик. В большинстве источников рассмотрен платьево-костюмный ассортимент льняных и полульняных тканей /25,36,47,48,53,54/, кроме того, бельевой /25/, сорочечно-платьевый /22,51/ и брезентовый /46/.

Гигроскопические характеристики и характеристики проницаемости льносодержащих тканей оценены в работах /17,22,24,25/, где наибольшее внимание среди всех эксплуатационных свойств уделено прочности (по разрывным показателям) и износостойкости (по устойчивости материала к истиранию) объектов /11,12,14,16,18,22,25,37,46,55/. Льняные ткани сравнивались с полульняными, содержащими полиэфирные /25,28,36,46-49,51/, полиакрилонитрильные /23/, триацетатные /22/, вискозные /35/ волокна.

Таким образом, анализ свойств льняных материалов показал наличие у них уникального комплекса потребительских свойств, который выделяет эти полотна среди других. Однако, ценные качества льняных полотен не реализуются полностью для изделий платьево-костюмного ассортимента, так как к ним наряду с другими предъявляются большие эстетические требования, к которым в большей мере относятся несминаемость и стабильностью формы в процессе носки. Анализ литературы показал малую освещенность этих вопросов для льняных тканей. Поэтому особенно большой интерес представляет оценка такого важного показателя формоустойчивости, как сминаемость при влиянии ряда эксплутационных факторов, а также поиски путей ее снижения за счет геометрических свойств тканей.

Методы исследования влияния анизотропии строения на свойства текстильных полотен

Для оценки сминаемости текстильных материалов разработано много методик, которые можно разделить на две группы по способу смятия образца: - неориентированное смятие - произвольное образование складок и заминов на материале под действием сжимающей силы; - ориентированное смятие - сжатие образцов, сложенных таким образом, что соседние их части поворачиваются друг относительно друга на 180.

К первой группе относится органолептический способ определения сминаемости, который заключается в сжатии образца рукой и последующей визуальной оценке её внешнего вида по трём категориям: сильно сминаемый, сминаемый и несминаемый. Этот способ использовали ряд исследователей, усовершенствовав способ оценки степени помятости материала. Также известен метод неориентированного смятия на приборе НСТП /99/, который предназначается для исследования однократного и многократного неориентированного смятия одновременно двух цилиндрических проб. Несминаемость материала в этом случае характеризуется способностью рабочей пробы восстанавливать высоту после смятия и отдыха и оценивается коэффициентом несминаемости Кн по формуле:

Но - средняя начальная высота несмятой рабочей пробы, мм. В Болгарии для этой цели разработан прибор ИН - 2, состоящий из аппарата для деформирования и фотометра /100/. В Вильнюсе предложили оценивать сминаемость по средней высоте расположения большего количества точек пробы, измеренной с помощью биологического микроскопа /101,102/. Показатель сминаемости определяется:

Сминаемость шерстяных тканей определяют, перегибая пробу так, чтобы образовались три складки и выдерживая под нагрузкой в течение 5 минут на приборе СТ - 1 /45/. После разгрузки и отдыха измеряют высоту складки и рассчитывают коэффициент сминаемости: где h - высота складки после отдыха, мм ; мм - ширина металлической пластины, использованной для образования складки, Помимо указанных способов возможно определение сминаемости тканей на деталях швейных изделий - нарукавниках со специально нанесённой сеткой сечений, по изменению которой фиксируются результаты испытаний после эксплуатации /103/.

Вышеуказанные недостатки учтены в неориентированном способе смятия образцов: цилиндрическая форма образцов имитирует объёмную форму одежды; в восстановлении образца после смятия участвуют обе системы нитей. Однако, в этой методике на величину сминаемости будет оказывать влияние масса образца, что исключается при ориентированном способе смятия вследствие вертикального расположения ребра сгиба пробы во время отдыха. По материалоёмкости и времени подготовки проб, несомненно, выигрывает ориентированный способ смятия. Этот же способ позволяет оценить отдельно сминаемость в направлении основных и уточных нитей, что может быть важно при проектировании изделий из ткани с разным волокнистым составом в основе и утке. Таким образом, оба способа определения сминаемости тканей имеют как преимущества, так и недостатки. Учитывая, что ориентированный способ смятия является более распространённым, и испытания проводятся с использованием более простого и доступного оборудования, для исследований выбран ориентированный способ смятия.

Следует отметить, что значения сминаемости тканей, определённые двумя разными методами имеют, по данным литературы, несопоставимые результаты вследствие указанных выше отличий между ориентированным и неориентированным способами смятия образцов. При изучении зависимости сминаемости образцов от условий проведения испытаний в предыдуших исследованиях рассмотрено влияние следующих факторов: - относительная влажность воздуха /18,104-108/; - влажность образцов (воздушно-сухие или мокрые) /106,109-110/; - время действия нагружающего усилия /107,111/; - величина нагружающего усилия /18,109/;

Установлено, что с увеличением числа смятий, времени действия нагрузки на образцы и её величины, независимо от волокнистого состава материала, значения сминаемости увеличиваются. Влажно-тепловая обработка образцов перед деформированием так же приводит к увеличению сминаемости.

При эксплуатации одежды условия окружающей среды практически всегда отличны от стандартных условий (относительная влажность воздуха 65±2 %, температура - 20±2C). В процессе носки одежды влажность воздуха в пододежном пространстве может приближаться к точке насыщения - так, по данным литературы при ходьбе человека в помещении с комфортными условиями влажность пододежного пространства выше 95 % /112/.

Качество новой одежды значительно отличается от качества поношенной, различия проявляются, в первую очередь, в появлении вздутостей в области сидения, локтя, коленей, появлении устойчивых складок в местах сгибов и другие. Вследствие чего кроме ухудшения внешнего вида возможно нарушение пропорций в костюме, его антропометрическое несоответствие фигуре потребителя /40,41,45,54,75,76,88-91,113-119/.

Устойчивость полученных на текстильных материалах форм к действию возмущающих факторов, испытываемых готовыми изделиями при эксплуатации, принято в литературе характеризовать формоустойчивостью. Оценка устойчивости полученных форм может осуществляться либо способами визуальной оценки внешнего вида, предусматривающими сравнение деформированного образца с эталоном, либо оценкой свойств методами лабораторных испытаний. Методы визуальных оценок зависят от индивидуальных способностей оценщиков и не дают количественной характеристики.

Разработка экспресс-метода определения анизотропии сминаемости тканей

Процесс фиксирования “тонкой” структуры материала состоит из разрушения старых межмолекулярных связей, деформирования и перемещения макромолекул в соответствии с деформацией материала, нитей, волокон, восстановления или создания новых связей между макромолекулами в их новом положении. В этом случае прочность закрепления деформации волокон и соответственно самого материала будет зависеть от степени разрушения старых связей и их устойчивости к различным видам воздействия в условиях эксплуатации изделий (влага, температура, деформации), от степени деформирования волокон и количества волокон. Последнее скорее связано со структурой материала. В рыхлой структуре материала волокна соединены между собой слабо, поэтому при деформации они будут в большей степени перемещаться относительно друг друга, чем деформироваться. В плотном материале волокна в значительной степени связаны друг с другом, имеют меньшую способность к перемещению, поэтому при деформации материала они будут в большей степени деформироваться. Так как деформация плотного материала плотно связана с деформацией волокон, то устойчивое закрепление последней позволяет получить прочную фиксацию необходимой формы при сохранении подвижности структуры материала, его способности к обратимым деформациям /11,93/.

Наиболее распространенный метод фиксации деформации волокон – влажно-тепловая обработка (ВТО), при которой в волокнах под действием повышенной влажности и тепла ослабляются и разрушаются межмолекулярные связи, происходит перестройка структуры в соответствии с деформацией волокна. При удалении влаги (сушке) и снижении температуры материала связи в новом положении макромолекул восстанавливаются, то есть деформация волокон, нитей и, следовательно, материала закрепляется. Однако, подобное закрепление непрочно. Со временем при носке в материале протекает обратный релаксационный процесс, и часть зафиксированной деформации исчезает. Степень протекания обратного релаксационного процесса зависит от того, насколько условия эксплуатации близки к условиям влажно-тепловай обработке. Чем больше эта разница, тем прочнее деформации /124,126/.

Процесс перестройки структуры волокон при влажно-тепловой обработке в большей степени зависит от химического состава, надмолекулярной структуры волокна и вида межмолекулярных связей. В гидрофобных волокнах - капроновых, лавсановых, нитроновых, триацетатных и других, связи закрепляются в основном путем тепловой стабилизации. Под действием тепла увеличивается кинетическая энергия движения молекул и атомов макромолекул, в результате чего ослабляются и разрушаются межмолекулярные связи. При охлаждении волокон эти связи восстанавливаются и устойчиво закрепляют деформацию волокна. Получаемая форма устойчива к получению влаги /95/.

Для повышения степени закрепления формы швейных изделий, в настоящее время разработан ряд методов, основанных на более глубокой структурной модификации деформируемых волокон. Сущность модификации зависит от вида волокна. Для материалов из целлюлозных волокон используют методы, основанные на создании сетчатой надмолекулярной структуры: между молекулами этих волокон в отдельных местах образуются химические связи (“сшивание” структур). В структуру волокна вводятся бифункциональные соединения, способные с одной стороны реагировать с целлюлозой (в частности, с группой - ОН), с другой стороны, образовывать поперечные связи, или мостики, между соседними макромолекулами.

К таким соединениям относятся: метило и меламиновые соединения, эпоксидные смолы и другие. Подобные обработки можно производить непосредственно при формовании деталей изделия, а также применяется метод предварительной обработки материала на текстильном предприятии в процессе окончательной отделки /93,130/.

Процесс изготовления складок различных типов осуществляют в два этапа. На первом этапе образуются складки, на втором этапе фиксируются (закрепляются). Этот вид работ в настоящее время выполняется двумя способами: ручной и машинный. Ручным способом плиссирование и гофрирование производится в бумажных формах. Он включает следующие операции: закладывание ткани в форму из ориентированного ватмана, запаривание его в форме, сушка, приутюживание, упаковка. Более прогрессивным и высоко производительным является машинный способ плиссирования /95/. Закрепление складок на швейных изделиях осуществляется различными способами: механическое закрепление; влажно-теловая обработка сгибов изделий; получение сгибов при высоких давлениях и температуре, предварительная химическая обработка смолами или другими термореактивными реагентами тканей или деталей изделий с последующим образованием складок.

Наиболее распространенным способом фиксации является механический способ, к которому относят соединение деталей швами (ниточными, клеевыми, сварными), закрепление формы пленками и кромками (тканевыми и клеевыми), а также с помощью прокладок, которые в свою очередь могут быть изготовлены из тканых натуральных, искусственных или синтетических материалов и так далее.

В послевоенные годы широкое распространение получили химические материалы, в частности, полимерные клеи. В настоящее время используется крепление деталей с помощью жидкого клея, клея в пастообразном состоянии, порошке, в виде пленок и так далее. В Великобритании применяется способ склеивания сгиба в брюках и в одежде других видов. Этот способ заключается в том, что перед прессованием по линии сгиба с изнаночной стороны путем выдавливания из расплава наносится пластичное вещество в форме нити различного диаметра и профиля. Температура размягчения этого вещества около 80 С. Закрепленные этим способом складки очень прочны и не теряют своего вида после стирки и сухой химической чистки, но имеют тот недостаток, что при использовании данного способа появляется некоторая жесткость по сгибу, которая уменьшает прочность сгиба на истирание /95/. Получить долговечную фиксированную форму на тканях из натуральных волокон сложно вследствие высокой их упругости.

Как показал анализ литературы /93,95,130/, способы закрепления складок разнообразны, поэтому представляется необходимым оценить степень закрепления и устойчивости складок в эксплуатации. Условно все методы оценки устойчивости складок можно разделить на визуальные и измерительные (количественные). В таблице 2 представлено многообразие способов оценки стабильности складок к различного рода воздействиям.

Методы визуальной оценки имеют тот недостаток, что требуется несколько оценщиков, а степень точности оценки зависит от индивидуальных способностей оценщиков. Кроме того, визуальный метод оценки не дает количественной характеристики.

Исследование влияния характеристик строения тканей на их сминаемость

Формоустойчивость показывает наличие упруго-эластических и пластических деформаций в материале и характеризуется устойчивостью полученных на текстильных материалах форм к действию возмущающих усилий. При исследованиях анизотропии свойств тканей образцы не подвергали механическому растяжению, а, тем не менее, изменение их размеров в сторону увеличения наблюдалось. Такое явление может быть объяснено специфическими свойствами льняных тканей - гладкостью и жесткостью, вследствие чего им присуща значительная осыпаемость под действием собственной тяжести. Таким образом, теоретические доводы и экспериментальные данные позволили сделать следующие выводы: явление анизотропии ткани обусловлено ее сетчатым строением, относительной подвижностью нитей, составляющих ткань, степень подвижности зависит от волокнистого состава, способа выработки, массы и геометрического вида образца, а, следовательно, характер изменений анизотропии свойств тканей разных волокнистых составов, но одинаковых способов получения, будет подобным. Геометрический вид образца имеет огромное значение при исследовании анизотропии всех механических характеристик тканей, поскольку определяет достоверность испытываемых одеждой при носке деформаций, поэтому его выбор должен быть определен заранее, последнее важно и при исследовании анизотропии усадки тканей. Анализируя данные ранних исследований и сопоставляя предлагаемые виды образцов, можно предположить, что круг наиболее достоверная фигура для определения анизотропных характеристик тканей, так как включает в себя и "закрепленную" систему – квадрат, так и обладает свойствами системы с "перерезанными нитями". Части круговых сегментов имеют место в деталях швейных изделий, методики конструирования поясных изделий рекомендуют для диагонального раскроя брать меньшее значение размерного признака в этом направлении, заранее предполагая значительное увеличение длины, как следствие растяжения ткани под действием ее массы. Часто детали швейных изделий не имеют четко выраженного вида одной из перечисленных геометрических фигур и не имеют осей симметрии, отдельные части их могут иметь значительную протяженность и совпадать с одним из направлений "под углом". Поэтому большой интерес вызывает исследование "предельной анизотропии", дающей результаты крайних ее проявлений. В предлагаемой работе исследования анизотропии свойств тканей проводились ориентированно, поэтому и были выбраны образцы прямоугольной формы.

Степень сминаемости материала в изделии потребитель оценивает визуально по изменению ровноты поверхности при непосредственной эксплуатации одежды. Сминаемость наряду с усадкой является одной из основных характеристик формоустойчивости льносодержащих тканей и во многом определяет эстетическое восприятие модели, поэтому при проектировании и изготовлении одежды из льна необходимо учитывать сведения об изменении этой характеристики в условиях, близких к условиям эксплуатации. При непосредственной носке наибольшей сминаемости подвержены поясные изделия. Целлюлозосодержащие материалы, в частности, льняные, благодаря своим высоким гигроскопическим свойствам преимущественно используются для изготовления летнего ассортимента одежды. Однако, существующие смески целлюлозных волокон с химическими значительно изменяют свойства текстильных полотен. Так, для чистольняных тканей, как показал анализ литературных источников и проведенные исследования, отмечаются невысокие показатели формоустойчивости: повышенные сминаемость и усадочность. Добавление в ткани полиэфирных волокон к льняным позволяет снизить эти негативные характеристики. Льнополиэфирные ткани обладают хорошей упругой пластичностью, но гигиеничность одежды из них уступает одежде из льна. Следовательно, при выборе моделей одежды из льносодержащих тканей следует учитывать назначение конкретного изделия (табл. 21).

При изготовлении одежды для взрослых возможно использование льносодержащих тканей с любым вложением полиэфирных волокон. Для поясных изделий, с учетом данных исследований, целесообразно использовать ткани, содержащие 50-70% полиэфирных волокон. Такие ткани позволяют сохранять необходимую стабильность формы на протяжении всего срока эксплуатации до момента ее морального износа, а также обеспечивают комфортное ношение одежды. При использовании льнополиэфирных тканей с большим содержанием полиэфирных волокон также возможно создать комфортный микроклимат в пододежном пространстве с помощью конструктивных особенностей модели. Чистольняные ткани с небольшой поверхностной плотностью рекомендуется использовать при изготовлении одежды для детей, особенно для детей младшей возрастной группы /41/. Ткани, содержащие не более 30% полиэфирных волокон, возможно использовать для детской одежды других возрастных групп /1/. Данное требование обусловлено необходимостью создания пододежного микроклимата, обеспечивающего комфортное состояние ребенка и благотворно влияющего на его здоровье. Также для детей возможно использование более мягкой льнохлопковой одежды.

Таким образом, во многом выбор ассортиментной группы проектируемой одежды предопределяется волокнистым составом используемых тканей. Характеристики строения, включающие структурные показатели и вид переплетения, в большей степени влияют на эстетическое восприятие модели.