Разработка методов оценки и прогнозирования драпируемости тканей Иванова Ольга Владимировна

Разработка методов оценки и прогнозирования драпируемости тканей
<
Разработка методов оценки и прогнозирования драпируемости тканей Разработка методов оценки и прогнозирования драпируемости тканей Разработка методов оценки и прогнозирования драпируемости тканей Разработка методов оценки и прогнозирования драпируемости тканей Разработка методов оценки и прогнозирования драпируемости тканей Разработка методов оценки и прогнозирования драпируемости тканей Разработка методов оценки и прогнозирования драпируемости тканей Разработка методов оценки и прогнозирования драпируемости тканей Разработка методов оценки и прогнозирования драпируемости тканей Разработка методов оценки и прогнозирования драпируемости тканей Разработка методов оценки и прогнозирования драпируемости тканей Разработка методов оценки и прогнозирования драпируемости тканей
>



Иванова Ольга Владимировна. Разработка методов оценки и прогнозирования драпируемости тканей : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.01 / Иванова Ольга Владимировна; [Место защиты: Костром. гос. технол. ун-т]. - Кострома, 2008. - 220 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-5/862

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современные представления о драпируемости текстильных материалов . 10

1.1 Виды и топография драпировок с мягкими складками в костюме и портьерах 10

1.2 Анализ существующих методов определения драпируемости текстильных материалов 15

1.3 Современное состояние рынка льняных и полиэфирных тканей 24

1.3.1. Лен. Возможности использования. Современный рынок льняных тканей 24

1.3.2. Современный рынок полиэфирных тканей. Возможности использования 30

1.4 Влияние характеристик строения полотен и характеристик швейных изделий на драпируемость 34

1.5 Выводы по первой главе и постановка задач исследования 49

Глава 2 Разработка методов определения способности текстильных материалов к образованию различных видов складок 51

2.1 Характеристика и обоснование выбора объектов исследований 51

2.2 Метод определения анизотропии драпируемости 52

2.3 Метод определения способности текстильных материалов к образованию ниспадающих складок 65

2.4 Обоснование параметров испытаний при исследовании драпируемости льняных и полиэфирных тканей 69

2.5 Обработка результатов исследований 77

2.6 Выводы по второй главе 78

Глава 3 Исследование драпируемости льняных и полиэфирных тканей 80

3.1 Исследование влияния характеристик строения и направления раскроя на драпируемость льняных и полиэфирных тканей 80

3.2 Исследование влияния характеристик швейного изделия и технологических факторов на драпируемость льняных и полиэфирных тканей 87

3.2.1 Влияние конструктивных членений на характеристики драпируемости 87

3.2.2 Влияние технологических факторов на характеристики драпируемости 92

3.3 Выводы по третьей главе 97

Глава 4 Разработка методов прогнозирования способности льняных и полиэфирных тканей к образованию драпировок с вертикальными и ниспадающими-складками 98«

4.1 Расчетный метод определения параметров ниспадающих складок на основе механики гибкой нити 98

4.2 Методика расчета расхода материала на драпировки с ниспадающими складками 114

4.3 Исследование взаимосвязи характеристик строения тканей с показателями драпируемости 117

4.4 Расчетный метод определения анизотропии характеристик драпируемости -, 122

4.5 Выводы по четвертой главе 125

Глава 5 Разработка рекомендаций по проектированию швейных изделий с драпировками из льняных и полиэфирных тканей ... 126

Общие выводы и рекомендации по работе 135

Список использованных источников 137

Введение к работе

Актуальность темы. Драпировка является популярным приемом при проектировании одежды и портьер с ранних этапов развития человечества до настоящего времени. Разнообразие драпировок определяется их назначением, способом образования и видом используемого материала. Характер складок в драпировке существенно влияет на выбор конструктивного решения швейных изделий, способ формообразования и методы обработки.

Одним из динамично развивающихся направлений швейной промышленности является текстильный дизайн интерьера, а, именно, драпировка окон. Широкий ассортимент современных материалов, недостаточная освещенность вопросов, связанных с драпируемостью тканей, затрудняет выпуск высококачественных и конкурентоспособных швейных изделий. Особое место в современном ассортименте занимают полиэфирные и льняные ткани. Полиэфирные ткани обладают хорошей пластичностью, имеют красивый внешний вид и являются традиционными для одежды и портьер. Высокую популярность, как в одежде, так и в интерьерах экологического стиля имеют льняные ткани, отличающиеся уникальными потребительскими свойствами, отвечающие гигиеническим требованиям. К тому же лен является важным ресурсом текстильной промышленности центральных регионов России.

Драпируемость остается мало изученной в силу сложности самого явления. Характеристики существующих методов определения драпируемости не дают необходимую информацию о способности текстильных материалов к образованию драпировок под различными углами к продольному направлению, за счет которой можно проектировать качественные швейные изделия, получать более экономичные раскладки при раскрое, сокращать материалоемкость, а значит, и себестоимость изделий. При проектировании одежды и портьер, существующие способы не устраивают специалистов, так как не в полной мере учитывают реальные условия образования складок. Большой интерес для про-

ектирования швейных изделий представляет разработка расчетных методов определения характеристик драпируемости.

В современных условиях разработка методов оценки и прогнозирования драпируемости является актуальной задачей с позиции управления качеством на этапах проектирования тканей и швейных изделий из них и обеспечения выпуска продукции, пользующейся-высоким потребительским спросом.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематикой госбюджетных научно-исследовательских работ КГТУ, финансируемых по единому заказу-наряду: 2.1-БФ-04 «Разработка швейных изделий из льняных тканей с учетом свойств, исследованных с применением новых методов оценки» и 1.8-БФ-07 «Разработка методов оценки технологических свойств материалов и пакетов одежды с целью улучшения их эксплуатационных показателей»."

Целью диссертационной работы является- разработка' методов оценки и прогнозирования драпируемости тканей, совершенствующих оценку их качества и обеспечивающих выпуск конкурентоспособных швейных изделий с драпировками.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих научных и технических задач:

разработка экспериментальных методов определения способности текстильных материалов к образованию драпировок с вертикальными и ниспадающими складками;

разработка расчетного метода определения параметров ниспадающих складок и методики расчета расхода тканей' на драпировки с ниспадающими складками;

исследование драпируемости льняных и полиэфирных тканей и ее изменения под действием технологических факторов;

изучение взаимосвязи драпируемости с характеристиками строения льняных и полиэфирных тканей и разработка метода ее прогнозирования;

разработка метода прогнозирования анизотропии драпируемости тканей;

- разработка рекомендаций по проектированию швейных изделий из льня
ных и полиэфирных тканей с учетом их драпируемости и апробирование
технических решений.

Основные методы исследований. Методологической основой представленных в диссертации теоретических и экспериментальных исследований являются сложившиеся в материаловедении производств текстильной и легкой промышленности традиционные и новые научные представления о драпируемости материалов. В рамках работы применены методы экспериментального исследования драпируемости, методы математического моделирования, матема-тическои статистики, корреляционного, регрессионного и системного анализа, программное обеспечение STATISTICA, MATHCAD, «ORIGIN», MS Excel и др.

Научная новизна результатов работы заключается в том, что впервые:

- разработан метод определения анизотропии драпируемости текстильных
материалов, новизна которого подтверждена патентом РФ на изобрете
ние;

- разработан метод определения способности текстильных материалов к
< образованию ниспадающих складок, новизна которого подтверждена по
ложительным решением по заявке на изобретение;

разработан расчетный метод определения параметров ниспадающих складок на основе механики гибкой нити и методика расчета расхода тканей на драпировки с ниспадающими складками;

на основе комплексных исследований драпируемости льняных и полиэфирных тканей предложены методы прогнозирования показателей драпируемости вертикальных и ниспадающих складок по характеристикам строения тканей и в зависимости от направления раскроя;

разработана классификация»методов определения драпируемости и классификация мягких складок в одежде и портьерах.

Практическая ценность состоит в следующем:

- разработанные экспериментальные методы оценки драпируемости позво
ляют улучшить оценку качества материалов, соответствуют реальным

условиям формирования драпировок с вертикальными и ниспадающими складками в швейных изделиях и могут быть использованы для материа-

; лов различного волокнистого состава и структуры;

s - классификация методов определения драпируемости, разработанная на

основе классификации мягких складок в швейных изделиях, позволяет оперативно выбрать метод оценки способности текстильного материала к образованию драпировок со складками определенного вида;

разработанный расчетный метод определения параметров ниспадающих складок позволяет оперативно в условиях швейного предприятия по эскизу производить точный расчет параметров складок в лекалах и определять расход отделочных материалов;

разработанная методика,расчета расхода тканей на ниспадающие складки позволяет снизить материалоемкость и себестоимость изделий;

полученные справочные сведения* по характеристикам драпируемости льняных и полиэфирных тканей в различных направлениях позволяют

| обеспечить качество изделий за счет выбора рационального направления

( раскроя для создания требуемой формы драпировки;

- разработанная градация льняных и полиэфирных тканей по характери
стикам драпируемости позволяет осуществлять научно обоснованное
конфекционирование материалов для швейных изделий с драпировками;

v - рекомендации по проектированию швейных изделий с драпировками из

": г. Костромы (ООО «Люксори», салон штор «Премьера», ИП Никитина

> СВ. и др.), Ярославля, Сочи, Кирова. Разработанные методы и справоч-

ные данные апробированы, и используются при проведении научно-
\ исследовательских работ и в учебном процессе. ИРТА г. Иваново, СГУ-

1 ТиКД г. Сочи, ВГГУ г. Киров, КГТУ г. Кострома.

\ Апробация результатов работы. Материалы диссертации были доложе-

h f

і ны и получили положительную оценку на межвузовской научно-технической

4 конференции «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышлен-

ности, Поиск-2005» (Ивановская государственная текстильная академия, 2005 г.); на всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки-2005» (Санкт-Петербург, 2005 г.); на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях. Лен-2004, Лен-2006» (Костромской государственный технологический университет, 2004, 2006 гг.); на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности. ПРОГРЕСС-2006, ПРОГРЕСС-2007» (ИГТА, 2006-2007 гг.); на межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» (КГТУ, 2004-2008 гг.); на заседаниях кафедры технологии и материаловедения швейного производства КГТУ и на семинарах по материаловедению производств текстильной и легкой промышленности.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 15 печатных работах, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, два патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и общих выводов, содержит 219 страниц, 31 таблицу, 38 рисунков, список литературы, включающий 124 наименование, 8 приложений.

Анализ существующих методов определения драпируемости текстильных материалов

Драпируемость, как полуцикловая неразрывная характеристика изгиба, важна для специалистов швейного производства с точки зрения определения способности текстильных материалов к образованию различных видов складок, встречающихся при проектировании швейных изделий - одежды, портьер и др.

Драпируемость тесно связана с вопросами проектирования форм одежды, так как в значительной степени определяет способность текстильных материалов к формообразованию [7,15,16]. Методы оценки драпируемости и характеристики, получаемые на существующих приборах практически не используются специалистами швейного производства. С позиции проектирования драпировок они не учитывают в достаточной степени действительные условия формирования различных видов складок в швейных изделиях под различными углами к нити основы. В существующих приборах не воспроизводится характер деформаций текстильного материала, возникающих в процессе формообразования, или отражаются частные случаи, не характерные для типовых форм одежды и других швейных изделий.

Под драпируемостью понимают способность текстильных материалов образовывать мягкие подвижные складки под действием собственной массы [15,16]. Современные швейные изделия отличаются многообразием форм и покроев, сочетающих в себе мягкие складки различного вида: вертикальные; радиальные; горизонтальные: спиральные, ниспадающие; комбинированные.

Стандартным является метод определения драпируемости искусственного трикотажного меха, применяющийся при разработке и постановке новой продукции на производство [15]. Наиболее широкое применение нашли общепринятые методы определения драпируемости, среди которых: метод иглы, дисковый и аналитический [3,16,17]. Отношение В/А=0,95...1,1 свидетельствует о равной драпируемости в обоих направлениях; при В/А 1,1 драпируемость лучше в поперечном направлении; при В/А 0,95 -в продольном. Оба метода дают информацию о драпируемости ткани (трикотажа) в целом, и имитируют частный случай проектирования вертикальных складок в одежде (юбка-солнце).

Несмотря на простоту и доступность имитирует процесс искусственного образования вертикальных складок, которые не встречаются в одежде, кроме того, является материалоемким, так как при изучении анизотропии драпируемости требует выкраивания образцов для каждого направления отдельно. При а 0,23 а=0,595; в=0,041; с=0,203; при сс 0,23 а=1; в=0,013; с=0,1. Данный метод дает общее представление о драпируемости ткани в целом и не может быть информативным при проектировании каких-либо видов складок.

Известны и другие методы определения драпируемости, предложенные для расширения информативности получаемых характеристик и представленные в таблице 1.3 [18-22]. Лабораторией исследования текстильных материалов (США) предложен прибор -МГТ [18], а во ВЗИТЛП проведена работа по исследованию целесообразности применения этого прибора для оценки- драпируемости ткани. Прибор предполагает использование пробы прямоугольной формы для исследования» вертикальных складок, верхний край которых закреплен по дуге окружности драпировочного диска прибора. Метод позволяет получить три характеристики драпируемости тканей и пакетов одежды с учетом различных конструктивных элементов и членений: длина хорды С, длина драпируемости Н - измеряемые горизонтальной и вертикальной шкалой прибора; радиус кривизны гп ,мм - определяется по формуле (1.7).

Метод определения анизотропии драпируемости

Общепринятые методы оценки драпируемости не имитируют процессов, происходящих в тканях при образовании естественных вертикальных складок под действием собственной массы; нет единого мнения в отношении выбора формы проб, характера закрепления их в устройствах, времени проведения испытания и ряда других параметров; не предусмотрена единая методика исследования анизотропии драпируемости текстильных полотен и пакетов одежды, что исключает возможность проведения сравнительного анализа этой характеристики под заданным углом раскроя для материалов различного волокнистого состава.

Для оценки способности текстильных материалов к образованию вертикальных складок разработан метод определения анизотропии драпируемости.

В предложенном методе драпируемость характеризуется способностью пробы образовывать драпировки с вертикальными складками под действием собственной массы на опорной поверхности в заданном направлении.

Преимуществом метода является моделирование реального процесса образования вертикальных складок под действием собственной массы, расширение информативности получаемых характеристик за счет сведений об анизотропии драпируемости, глубине и количестве складок, сокращение трудоемкости и материалоемкости испытаний.

Метод определения анизотропии драпируемости заключается в следующем. Пробы раскраиваются в форме круга диаметром 400±1мм. Форма образца в виде круга позволяет определить анизотропию драпируемости на одной пробе, то есть снизить материалоемкость и приближает условия испытания к реальным условиям образования вертикальных складок на опорных участках в швейных изделиях, так как складки в образце формируются под действием собственной массы, а не искусственно. Величина диаметра пробы выбрана как минимально необходимая для качественного процесса складкообразования на основе экспериментальных исследований. Увеличение размеров пробы нецелесообразно, так как возрастание значений коэффициентов драпируемости с ростом диаметра связано с влиянием массы образца. Разметку осуществляют в различных направлениях, например, под углами (а) 0,15, 30, 45, 60, 75, 90...345 к продольному.

Испытания проводят на устройстве, представленном на рисунке 2.2. Фиксацию образца ведут поочередно для каждого измеряемого направления в вертикальном зажиме (4), закрепленном на опорной поверхности (1), с образованием естественных вертикальных складок под действием собственной массы.

Для льняных тканей через 30, полиэфирных - через 5 минут после фиксации в заданном направлении проводят измерения максимальной горизонтальной проекции образца на опорную поверхность Аа, мм; проекции максимальной глубины центральной складки Ва, мм; угла отклонения центральной складки от центральной оси симметрии ра, град; количества складок № и снимают проекцию нижнего контура пробы на горизонтальную плоскость. Рас считывают коэффициент драпируемости Д", % в заданном направлении в соответствии с формулой (2.1), и коэффициент формы проекции вертикальной складки К"ф.пр , в соответствии с формулой (2.2). При определении драпируемости тканей другого волокнистого состава характеристики измеряются через 30 мин. - опорная поверхность из оргстекла; 2 - ползун с измерительной линейкой; 3 - стойка; 4 - вертикальный зажим с иглами; 5 - горизонтальный зажим с иглами; 6 - проба

Поочередное закрепление пробы по размеченным направлениям позволяет определить анизотропию характеристик драпируемости ткани. Возможность прогнозирования анизотропии драпируемости позволяет оценить технологические возможности текстильного материала для выбора оптимального варианта направления раскроя деталей швейных изделий; обеспечить правильный выбор силуэта и покроя одежды, оптимальное расположение конструктивных линий и в конечном итоге осуществить выпуск швейных изделий, наиболее полно отвечающих эргономическим, эксплуатационным и эстетическим требованиям.

Основными преимуществами метода является приближение условий испытания к условиям естественного формирования вертикальных складок в швейных изделиях; расширение информативности характеристик драпируемости; снижение материалоемкости испытаний за счет возможности определения анизотропии характеристик драпируемости на одной пробе. На данный метод получен патент РФ, подтверждающий научную новизну изобретения [101].

Анализ литературы выявил, что ни один из существующих методов определения драпируемости не позволяет оценить драпировки с ниспадающими складками популярные в настоящее время при проектировании одежды и портьер. Применение для этих целей общепринятых и новых известных методов не возможно, так как механизм образования ниспадающей складки, имеющей две точки подвеса (п. 1.1), существенно отличается от других видов и использование результатов исследования вертикальных складок для проектирования ниспадающих приводит к возникновению дефектов в готовых швейных изделиях.

Для определения способности текстильных материалов к образованию ниспадающих складок разработан метод, моделирующий реальный процесс их образования. Характеристики драпируемости нового метода позволяют прогнозировать, способность текстильных материалов образовывать ниспадающие складки на опорной поверхности под действием собственной массы в различных деталях одежды и элементах портьер. Возможность прогнозирования анизотропии драпируемости позволяет обеспечить правильный выбор направления раскроя для швейных изделий с ниспадающими складками, оптимальное расположение конструктивных линий, получение экономичных раскладок, сокращение межлекальных отходов, и в» конечном итоге выпуск швейных изделий, наиболее полно отвечающих эксплуатационным и эстетическим требованиям.

Исследование влияния характеристик швейного изделия и технологических факторов на драпируемость льняных и полиэфирных тканей

Современные способы проектирования швейных изделий предполагают создание внешней формы за счет использования силуэтных, конструктивных и декоративных линий [109]. В швейных изделиях с драпировками популярны конструктивные и конструктивно-декоративные членения, определяющие эстетичность и, позволяющие проектировать определенный ритм складок, усиливать зрительный эффект.

Создание новых конструктивных форм и обеспечение их надежности невозможно без правильного представления о влиянии конструктивных членений. Большое значение имеет геометрия поверхности и размеры формы, а также конструктивные средства и приемы ее создания в объемно-пространственной (одежда) или плоскостной (портьеры) структуре. При изменении основных геометрических параметров форма каждого типа может изменяться.

В существующей практике проектирования драпировок с вертикальными и ниспадающими складками выбор конструктивного решения - направление и месторасположение членений (швов), направление нитей ткани в деталях, основывается на личном опыте конструктора, и осуществляется без оценки целесообразности и эффективности возможных вариантов. Сведения о влиянии конструктивных членений на зрительное восприятие драпировки в- литературе ограничены.

С целью изучения влияния конструктивных членений на образование драпировок с вертикальными и ниспадающими складками в элементах одежды и портьер проведены экспериментальные исследования методом определения анизотропии драпируемости [101] и способности текстильных материалов к образованию ниспадающих складок [102], результаты которых представлены в таблицах Г. 1 и Г.2 приложения Г.

Исследования» проводились на льняных и полиэфирных тканях полотняного и мелкоузорчатого переплетения, характеристики строения которых представлены в таблицах 2.1. и 2.2.

Анализ топографии конструктивных членений в швейных изделиях раз--нообразного ассортимента выявил наибольшую популярность поперечных, продольных и диагональных швов. Поэтому, конструктивные членения, выпол ненные в данных направлениях стачным в заутюжку швом, швейными нитками 35 лл выбраны для изучения.

Экспериментальные исследования показали, что первостепенное влияние на драпируемость оказывают следующие факторы: строение ткани, направление складок и направление конструктивного членения.

Влияние структуры ткани на драпируемость подробно рассмотрено в п.3.1. Исследованиями установлено, что расположением конструктивного членения можно невелировать. влияние структуры. Смещение диаграммы драпируемости в сторону системы с наибольшим числом нитей на 10 см или меньшей линейной плотностью нитей, направленной вышивкой или мононитями, можно изменить на противоположное использованием ортогонального конструктивного членения.

В общем случае, при образовании вертикальных складок продольные конструктивные членения увеличивают показатели драпируемости в основном- и близких к нему направлениях в соответствии.с рисунком 3.7 для льняных тканей на 1- -24 % (а), для полиэфирных тканей — от 4-ь23 % (б): При этом в, уточном направлении- происходит снижение показателей драпируемости для льняных тканей - на 2 ч- 6 %, полиэфирных - 5-г18%. Результаты выявили снижении драпируемости от горизонтального конструктивного членения. Однако, утверждение о том, что горизонтальные швы и другие конструктивные элементы в направлении параллелей формы препятствуют качественному процессу образования вертикальных складок [98] и выступают в роли «ребержесткости» распространяется не на все материалы. Результаты исследований показали, что при доминирующем влиянии массы (в случае применения мягких хорошо драпирующихся-полиэфирных тканей), горизонтальные конструктивные элементы не оказывают существенного влияния на драпируемость и геометрию формы.

Таким образом, для создания форм с вертикальными складками целесообразно применение вертикальных членений по основе для получения сложного ритма различно чередующихся групп складок (в случае применения неравно-плотных тканей, складки которых, как правило, отклоняются от вертикального направления). Для получения формоустойчивых складок следует применять крой по утку и швы в направлении основы. Так как, конструктивное членение в уточном направлении снижает драпируемость в направлениях 0-60, то шов по утку можно использовать только в вертикальном направлении при уточном крое, например в портьерах, вырабатываемых шириной более 2,5 м.

При образовании драпировок с ниспадающими складками в льняных тканях выявлено положительное влияние конструктивных членений на драпируемость. При совпадении конструктивного членения с направлением испытания драпируемость возрастает на 20-30%. При расположении шва перпендикулярно направлению образования складок - на 5-7 % в соответствии с рисунком 3.8 (а).

Методика расчета расхода материала на драпировки с ниспадающими складками

Драпировки с ниспадающими складками представляют большую сложность не только в отношении разработки лекал, но и в вопросах рационального расчета расхода материала . Данный аспект, а также выбор оптимального направления раскроя деталей, обеспечивающего максимальную эстетичность драпировки с учетом і структуры ткани, напрямую определяют конкурентоспособность продукции предприятия на рынке. Точность расчета количества ткани на комплект штор - актуальный вопрос для руководителей швейного производства, так как изделие неоправданно возрастает в цене, а клиент уходит к конкурирующей фирме.

Наибольшие затруднения при расчете общего расхода материала на комплект вызывает определение расхода ткани на сваги, разнообразие которых достигается не только различными і типами их закрепления (механический, полый, перекид, асимметричный, разноуровневый и т.д.), но и варьированием параметров ширины, высоты свага, а также количества складок его образующих. Именно» эти параметры определяют площадь лекала и возможность его расположения в определенном направлении раскроя.

Использование эмпирических зависимостей позволяет сократить затраты времени на расчет площади раскладки лекал свагов и значительно облегчает работу дизайнера салона штор. Предлагаемые математические модели и полученные справочные данные по расходу материала позволяют сделать процесс проектирования научно обоснованным, обеспечивают качественные и эстетические характеристики драпировок при высоких экономических показателях.

Проведенные исследования установили изменение драпируемости льняных и полиэфирных тканей в широком диапазоне в зависимости от переплетения и характеристик их строения. Анализ литературы выявил работы, посвященные исследованию взаимосвязи драпируемости со структурой тканей [67,70,71,74], которые предлагают аналитические зависимости драпируемости от связности переплетения, поверхностной плотности, среднего числа основных и уточных нитей на 10 см.

Механизмы образования складок различного вида существенно отличаются друг от друга, поэтому использование математических моделей, полученных путем корреляционно-регрессионного анализа результатов исследования драпируемости общепринятыми методами оценки для прогнозирования способности к образованию вертикальных и ниспадающих складок приводит к недостоверным результатам. Большой практический интерес представляет прогнозирование характеристик драпируемости на стадии проектирования тканей и выявление функциональной взаимосвязи между драпируемостью и влияющими на них структурными характеристиками.

Исследованиями установлено, что наиболее чувствительной характеристикой, оказывающей влияние на драпируемость льняных и полиэфирных тканей, является коэффициент связности нитей в ткани (С), предложенный Ереминой Н.С. [121,124] и рассчитываемый по формуле (4.32).

Полученные аналитические зависимости могут быть использованы на швейных предприятиях при конфекционировании льняных и полиэфирных тканей для швейных изделий с драпировками из вертикальных и ниспадающих складок.

Наряду с разработанными экспериментальными методами определения драпируемости, зависимостью характеристик драпируемости от направления раскроя, полученной на основе экспериментальных исследований (формула 3.1 п. 3.1) и позволяющей прогнозировать характеристики драпируемости при относительной ошибке 5 %, актуальной задачей является разработка расчетного метода прогнозирования характеристик драпируемости в зависимости от направления раскроя. В п 1.4. проведен анализ работ [85,93-96], посвященных исследованию анизотропии прочности, модуля упругости древесных материалов, синтетических и искусственных кож; деформационных свойств трикотажных полотен и тканей на основе инвариантного полиномиального критерия 4-ой степени и определение интегрального коэффициента степени анизотропии вышеуказанных материалов.

Введём допущение, что ткань - это некоторая идеализированная сплошная однородная среда, обладающая симметрией строения и симметрией свойств. Ее анизотропные свойства характеризуются двумя взаимно перпендикулярными осями симметрии в плоскости материала. Свойства анизотропных сплошных сред, обладающих симметрией в вышеуказанном смысле можно охарактеризовать тензором-совокупностью математических величин (компонент), преобразующихся при повороте осей координат по определенным законам. Упругие постоянные анизотропных сред являются компонентами материального тензора четвертого ранга. Число компонент зависит от симметрии среды, а их величина характеризует свойства материала. Для количественного описания реономных (неупругих) свойств анизотропных тел также применимы материальные тензоры четвертого ранга [85]. При драпировании текстильные материалы подвергаются различным деформациям. Деформируясь, они не подчиняются закону Гука, а их упругие деформации являются лишь частью полной деформации, соответствующей данному напряжению. Так как деформационно -прочностные свойства и драпируемость материалов являются векторными величинами, в работе проверена возможность применения материального тензора четвертого ранга на основе инвариантного полиномиального критерия для описания анизотропии характеристик драпируемости вертикальных и ниспадающих складок.