Сопротивляемость хрупким локальным разрушениям жаропрочных сталей и сварных соединений элементов энергооборудования при длительном высокотемпературном нагружении Ланин, Александр Алексеевич



Ланин, Александр Алексеевич. Сопротивляемость хрупким локальным разрушениям жаропрочных сталей и сварных соединений элементов энергооборудования при длительном высокотемпературном нагружении : диссертация ... доктора технических наук : 05.02.01 / Ланин Александр Алексеевич; [Место защиты: Научно-производ. объед. по исслед. и проект. энергет. оборуд.].- Санкт-Петербург, 2007.- 288 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-5/106

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развитие промышленного потенциала России неразрывно связано с ростом потребления тепловой и электрической энергии Увеличение производства энергии в условиях роста цен на энергоносители требует создания новых энергоблоков и модернизации действующих с обеспечением высокой экономичности и надежности

Проблема повышения надежности энергооборудования связана с необходимостью снижения количества повреждений высоконагруженных узлов и деталей в процессе длительной эксплуатации Простои оборудования из-за развития повреждений приводят к значительным потерям энергии и дополнительным затратам на восстановление работоспособности Особую опасность представляют хрупкие локальные разрушения высоконагруженных элементов, подвергающихся длительному воздействию высоких температур Статистический анализ повреждений свидетельствует о возрастании доли хрупких локальных разрушений с увеличением длительности эксплуатации энергооборудования

Принятые в настоящее время в энергомашиностроении нормативные методы определения ресурса, а также нормы расчета на прочность не учитывают опасность возникновения и развития хрупких локальных повреждений Опыт длительной эксплуатации энергооборудования показывает, что локальные хрупкие повреждения деталей и узлов в значительной степени определяются конструктивно- технологической наследственностью, приобретаемой на стадиях проектирования и изготовления

Неудачный выбор материалов, нерациональное конструктивно- технологическое проектирование, возникновение на различных стадиях изготовления химической, структурной и механической неоднородности металла, различного рода локальных металлургических несплошностей и технологических трещин приводит к локализации разрушений в процессе длительной эксплуатации Особенно влияние технологической наследственности проявляется в сварных соединениях, доля локальных разрушений в которых составляет 80% 85% от общего количества выявляемых в процессе эксплуатации повреждений

Разработка локальных критериев технологической трещиностойкости конструкционных материалов и сварных соединений, инженерных расчетных и экспериментальных методов прогнозирования образования и развития трещин на стадиях изготовления является важнейшей задачей энергомашиностроения Решение этой задачи позволило бы сократить длительность конструктивно-технологического проектирования и изготовления с одновременным повышением надежности энергооборудования

Увеличение нормативного расчетного ресурса проектируемого энергооборудования высоких параметров до 200 тыс часов и более, а также продление сроков эксплуатации действующего оборудования приводит к необходимости дополнения нормативных расчетных методов прогноза ресурса критериями и методами оценки сопротивляемости хрупким локальным разрушениям

Создание теоретических и методологических основ предотвращения локальных хрупких разрушений (трещин) в материалах и сварных соединениях при длительной высокотемпературной эксплуатации с учетом конструктивно-технологической наследственности - особо актуальная проблема

Целью исследования является установление единых феноменологических закономерностей технологических и эксплуатационных локальных хрупких разрушений элементов энергооборудования и сварных соединений из жаропрочных сталей, создание количественных критериев прогнозирования и предотвращения развития трещин, определение закономерностей влияния параметров эксплуатации и технологической наследственности на сопротивляемость локальным разрушениям

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи

На основе выполненных исследований, анализа и обобщения условий возникновения локальных хрупких разрушений в жаропрочных сталях и сварных соединениях разработано научное положение о единых феноменологических закономерностях развития технологических трещин

Предложена феноменологическая модель развития трещин в условиях хрупких локальных разрушений при ползучести

Разработаны критерии и методы экспериментальных исследований закономерностей развития трещин при ползучести

Предложен обобщенный критерий технологической трещиностойкости сварных соединений и разработаны методы оценки трещиностойкости в условиях релаксации напряжений

Выполнены исследования сопротивляемости развитию трещин в жаропрочных сталях перлитного, мартенситного и аустенитного классов при высокотемпературной ползучести

Установлено влияние длительности нагружения, температуры, технологической наследственности на характеристики трещиностойкости Исследованы закономерности медленного роста трещин ползучести

Исследованы закономерности развития локальных хрупких разрушений в сварных соединениях сталей перлитного, мартенситного и аустенитного классов Получены характеристики трещиностойкости различных зон сварных соединений при ползучести

Изучены закономерности образования и развития холодных трещин (XT) в сварных соединениях при релаксации напряжений Установлено влияние металлургических и структурных факторов, легирования, технологических параметров сварки и термообработки Разработаны инженерные критерии и методы оптимизации конструктивно-технологических требований, исключающих образование холодных трещин

Выполнены исследования сопротивляемости сварных соединений технологическим трещинам при термической обработке (ТТО) Определены темпера-турно-временные интервалы развития ТТО Разработан инженерный критерий количественной оценки условий развития ТТО в сварных конструкциях при релаксации напряжений

На основе выполненных экспериментальных исследований, установленных закономерностей развития локальных хрупких разрушений предложены методы прогнозирования и предотвращения развития трещин в жаропрочных сталях и сварных соединениях

Методы исследования.

Теоретические и экспериментальные исследования локальных хрупких разрушений сварных соединений при ползучести и релаксации напряжений базируются на современных представлениях о физических закономерностях кинетики накопления повреждений, феноменологических моделях повреждающихся сред, механики разрушения тел с трещинами, имеющихся в настоящее время представлениях о формировании в процессе сварки структурной, механической и химической неоднородностей В работе получили дальнейшее развитие теоретические и методологические представления о локальных разрушениях сварных соединений при ползучести и релаксации напряжений Исследования выполнены с применением, как стандартных, так и специальных методов испытаний Методологические требования к проведению испытаний основаны на развитых в настоящей работе модельных представлениях о закономерностях локальных разрушений в сварных соединениях Разработаны методы исследования условий образования и развития трещин в сварных соединениях при ползучести Требования к образцам, условиям нагружения и предложенные критерии оценки инвариантности характеристик трещиностойкости позволили количественно моделировать хрупкие межзеренные разрушения сварных соединений на стадиях изготовления и эксплуатации при ползучести На основе выполненного в работе теоретического анализа закономерностей разрушения в условиях релаксации напряжений разработаны методы оценки сопротивляемости образованию и развитию трещин в условиях релаксации напряжений Разработанные методы позволили моделировать влияние запаса упругой энергии в сварной конструкции на кинетику образования и развития трещин Использование методов моделирования структурного состояния различных зон сварных соединений на установке ИМЕТ-ЦКТИ, методов металлографического и фрак-тографического анализа, стандартных методов испытаний на ползучесть, длительную прочность и релаксацию напряжений обеспечило высокую точность и достоверность результатов экспериментов Для проведения испытаний на тре-щиностойкость при ползучести и релаксации напряжений сконструированы

специальные установки с непрерывной регистрацией параметров нагружения и размеров трещины методом разности электрических потенциалов (РЭП) Научная новизна

Установлены единые феноменологические закономерности технологических и эксплуатационных локальных хрупких разрушений жаропрочных сталей и сварных соединений В отличие от существующих представлений технологические трещины при сварке и термической обработке рассматриваются с позиций хрупкого разрушения при ползучести, развивающегося во времени в локальных структурно-неравновесных зонах под действием технологических напряжений

Определены закономерности развития трещин в условиях релаксации напряжений Показано, что рост трещин при релаксации напряжений возможен только в условиях развития процессов накопления повреждений в материале и соответственно снижении характеристик вязкости разрушения во времени Повышение сопротивляемости материала деформациям ползучести, запаса упругой энергии в теле (конструкции) и снижение уровня трещиностойкости приводит к увеличению интенсивности докритического роста трещин в условиях развития локальных разрушений

Впервые для количественной оценки сопротивляемости хрупким локальным разрушениям предложена феноменологическая модель развития трещины при ползучести, рассматривающая два независимых процесса накопления повреждений локальный в вершине трещины под действием сингулярной части напряженного состояния и глобальный в теле без трещины Модель позволила описать временные зависимости пороговых и критических характеристик трещиностойкости, отвечающих началу докритического медленного роста трещины и неустойчивому полному разрушению

Разработаны экспериментальные методы определения характеристик трещиностойкости в условиях ползучести и релаксации напряжений Установлены пороговые (минимальные) величины вязкости разрушения жаропрочных сталей перлитного, мартенситного и аустенитного классов и их сварных соединений, отвечающие условиям развития локальных разрушений при ползучести

Определены закономерности влияния температуры, длительности нагруже-ния на пороговые величины вязкости разрушения исследованных сталей Построены зависимости пороговых величин вязкости разрушения от температур-но-временного параметра Ларсена-Миллера, позволяющие прогнозировать сопротивляемость развитию локальных разрушений в жаропрочных сталях при эксплуатации

Изучены кинетические особенности докритического развития трещин ползучести Экспериментально определены изохронные зависимости скорости роста трещин от коэффициента интенсивности напряжений для сталей 12Х1МФ, 15X11МФ, 08Х18Н10Т при Т=550С

Установлены закономерности локальных разрушений при ползучести в различных зонах сварных соединений Получены пороговые характеристики тре-щиностойкости и скорости роста трещин для сварных соединений из сталей перлитного, мартенситного и аустенитного классов

Определены закономерности кинетики развития технологических XT и ТТО сварных соединений Получены количественные соотношения между условиями начала разрушения, развития, торможения трещин и запасом упругой энергии в сварной конструкции В качестве локального критерия сопротивляемости XT предложены пороговые значения вязкости разрушения Установлены закономерности изменения пороговых значений вязкости разрушения под влиянием легирования, структурных и технологических факторов

Экспериментально определены пороговые значения вязкости разрушения и зависимости скорости роста трещин для оценки сопротивляемости локальным разрушениям при развитии ТТО в сварных соединениях Установлены соотношения между пороговыми величинами вязкости разрушения, структурными и технологическими параметрами сварки

Практическая ценность.

1 Результаты работы позволяют выполнять количественные инженерные расчетные оценки сопротивляемости локальным хрупким разрушениям, прогнозировать и предотвращать развитие технологических и эксплуатационных трещин

в жаропрочных сталях и сварных соединениях на стадии конструктивно-технологического проектирования

  1. По результатам работы выпущены нормативно-технические документы, регламентирующие требования к выбору материалов, конструктивно-технологическому проектированию, контролю качества сварных конструкций

  2. Разработаны методы испытаний материалов и сварных соединений на тре-щиностойкость при ползучести и релаксации напряжений Выпущены соответствующие нормативные документы, регламентирующие метрологические требования к образцам и процедурам испытаний

  3. Определены пороговые, критические характеристики трещиностойкости и кинетические зависимости роста трещин при ползучести и релаксации напряжений жаропрочных сталей и сварных соединений, позволяющие осуществлять прогнозирование и предотвращение локальных разрушений

  4. На основании разработанных критериев и результатов экспериментальных исследований продлен ресурс большого парка сварных узлов и деталей энергетического оборудования до наработки 250 320 тыс часов

По индивидуальным технологиям сварки, разработанным на основе установленных в работе критериев технологической трещиностойкости, восстановлено около 150 корпусных деталей с трещинами, 22 поврежденных ротора паровых турбин На защиту выносятся следующие научные положения

  1. Установленные единые феноменологические закономерности технологических и эксплуатационных локальных разрушений жаропрочных сталей и сварных соединений, позволяющие рассматривать развитие трещин в структурно-неравновесных зонах с позиций хрупкого разрушения при ползучести

  2. Закономерности развития трещин в условиях релаксации напряжений, устанавливающие связь между сопротивляемостью материала деформациям ползучести, уровнем трещиностойкости, запасом упругой энергии в теле (конструкции) и интенсивностью докритического роста трещин при локальных хрупких разрушениях

  1. Феноменологическая модель развития трещин в повреждающемся во времени материале, рассматривающая два кинетических процесса накопления повреждений в телах с трещинами при ползучести локальный под действием сингулярной части напряженного состояния в вершине трещины и глобальный в теле без трещины

  2. Изохронные зависимости скорости роста трещин от величины коэффициента интенсивности напряжений, отвечающие степени поврежденности материала в заданный момент времени

  3. Пороговые величины трещиностойкости, определяющие критические условия начала развития хрупких межзеренных локальных разрушений сварных соединений при ползучести и релаксации напряжений

  4. Закономерности кинетики развития XT в сварных конструкциях с различным запасом упругой энергии Количественные соотношения между условиями начала разрушения, ускорения, торможения трещин и запасом упругой энергии

  5. Экспериментально установленные закономерности изменения пороговых величин вязкости разрушения для условий XT в зависимости от легирования, структуры, параметров термического цикла сварки Карты микромеханизмов разрушения для условий технологической трещиностойкости сварных соединений при развитии XT при релаксации напряжений

  6. Экспериментально установленные закономерности изменения пороговых величин вязкости разрушения при развитии трещин ТТО в зависимости от тем-пературно-временных параметров термической обработки, структуры

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции «Проблемы сварки и специальной металлургии» (Киев 1984г), II Всесоюзном симпозиуме «Механика разрушения Трещино-стойкость материалов и элементов конструкций» (Киев, 1985 г), научно-техническом семинаре «Конструктивная прочность и механика разрушения сварных соединений (Ленинград 1986 г), I Всесоюзной конференции «Механика разрушения материалов» (Львов, 1987г), научно-техническом совещании

«Оценка предельного состояния металла элементов теплоэнергетического оборудования (Москва, 1988 г ), Всесоюзном научно-техническом совещании «Вопросы совершенствования эксплуатации и повышения коррозионной надежности паротурбинных установок» (Москва, 1989 г), Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы синергетики» (Уфа, 1989 г), Всесоюзном симпозиуме «Новые жаропрочные и жаростойкие металлические материалы» (Москва, 1989 г), Республиканской конференции «Коррозия металлов под напряжением и методы защиты» (Львов, 1989 г), VI Международной конференции «Механика материалов» (Киото, Япония, 1991г), «Продление ресурса сварных соединений трубопроводов и корпусного оборудования ТЭС» (Москва, 1994 г ), научно-техническом семинаре «Общая стратегия продления и восстановления работоспособности энергооборудования» (Санкт-Петербург, 1995г), Международном научно-практическом семинаре «Стратегия продления и восстановления ресурса энергооборудования Отечественные и зарубежные технологии» (Санкт-Петербург, Россия, Париж, Франция, 1996 г), Международной конференции «Сварка Технологии Оборудование Материалы» (Рига, Латвия, 1997 г), Международном научно-практическом семинаре «Стратегия продления и восстановления ресурса энергетического оборудования Отечественные и зарубежные - сварочные и другие технологии» (Лондон, Англия, 1997 г), V Международной конференции « Материаловедческие проблемы при проектировании, изготовлении и эксплуатации оборудования АЭС» (Санкт-Петербург», 1998 г), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения в области сварки, родственных технологий и оборудования» (Санкт-Петербург», 1998 г), V Научно-техническом семинаре «Топливно-энергетический комплекс Надежность, долговечность и безопасность оборудования Материалы и ресурсосберегающие технологии XXI века» (Санкт-Петербург, 1999 г), VIII Всероссийском научно-практическом семинаре «Обеспечение работы энергооборудования ТЭС и АЭС после сверх длительной эксплуатации» (Санкт-Петербург», 2002 г), IV Международной научной конференции «Перспективные задачи инженерной науки» (Игало, Черногория,

2003 г), научно-практическом семинаре «Ресурс и надежность тепломеханического оборудования энергетических и промышленных предприятий» (Санкт-Петербург», 2003 г), Международной научно-технической конференции «Современные проблемы и достижения в области сварки, родственных технологий и оборудования» (Санкт-Петербург», 2004 г), X Всероссийском научно-практическом семинаре «Обеспечение безопасности и экономичности энергетического оборудования» (Санкт-Петербург», 2004 г), IV Международной конференции «Новые разработки в технологии материалов длительно эксплуатирующихся энергетических установок» (Хилтон, США, 2004 г), V Международной конференции «Перспективные задачи инженерной науки» (Париж, Франция, 2004 г), Научно-практической конференции «Прочность и долговечность сварных конструкций в тепловой и атомной энергетике » (Санкт-Петербург, 2007 г) Публикации

Основные результаты исследований опубликованы в 49 работах, кроме того, в 6 отраслевых нормативно-технических документах Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, содержит 288 машинописных листов, включая 118 рисунков, 42 таблицы, 227 наименований библиографических ссылок