Изгиб и кручение тонкостенных стержней при температурных воздействиях Субботин Сергей Львович

Изгиб и кручение тонкостенных стержней при температурных воздействиях
<
Изгиб и кручение тонкостенных стержней при температурных воздействиях Изгиб и кручение тонкостенных стержней при температурных воздействиях Изгиб и кручение тонкостенных стержней при температурных воздействиях Изгиб и кручение тонкостенных стержней при температурных воздействиях Изгиб и кручение тонкостенных стержней при температурных воздействиях Изгиб и кручение тонкостенных стержней при температурных воздействиях Изгиб и кручение тонкостенных стержней при температурных воздействиях
>




Субботин Сергей Львович. Изгиб и кручение тонкостенных стержней при температурных воздействиях : ил РГБ ОД 61:85-5/3837

Содержание к диссертации

ВВЩЕНИЕ 5

DIABA I. БИМОМЕНТНЫЕ ТЕМПЕРАТУРНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ 10

1.1. Состояние вопроса по температурным напряжениям

в тонкостенных стержнях 10

  1. Температурные деформации, напряжения и перемещения в тонкостенных стержнях 14

  2. Разрезной тонкостенный стержень при произвольном температурном воздействии 20

  3. Бимоментная теория температурных напряжений В.З.Власова 22

  4. Устойчивость статически определимых тонкостенных стержней при температурных воздействиях ... 26

1.6. Выводы по главе I 31

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ДЕФОРМАЦИЙ СДВИГА НА НАПРЯЖЕННОЕ

СОСТОЯНИЕ СТЕРЖНЕЙ 33

  1. Общий вариационный метод В.З.Власова применительно к температурным воздействиям 33

  2. Напряженно-деформированное состояние стержня узкого прямоугольного сечения с учетом деформаций сдвига 38

  3. Учет деформаций сдвига в тонкостенных стержнях сложного поперечного сечения 48

  4. Приближенный метод определения концевых сдвигающих и отрывающих усилий между различными элементами сечения 61

  5. Выводы по главе 2 66

ГЛАВА 3. ШГИБ ТОНКОСТЕННЫХ С1ЕРЖНЕЙ БЕЗ ЗАКРУЧИВАНИЯ .. 68

  1. Влияние изменения температуры по толщине элементов сечения на продольные напряжения 68

  2. Характер напряженного состояния тонкостенного стержня открытого профиля при изменении температуры по толщине 75

  3. Влияние стесненности поперечных деформаций контура сечения на температурные напряжения в коробчатых стержнях 79

  4. Особенности распределения напряжений в стержне замкнутого сечения 83

3.5. Выводы по главе 3 88

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ РАСЧЕТА НЕРАЗРЕЗНЫХ ТОНКОСІЕННЬІХ СТВШНЕЙ

ПОСТОЯННОГО СЕЧЕНИЯ ПРИ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ВОЗДЕЙСТ
ВИЯХ 90

  1. Аналогия между силовым и температурным воздействием в тонкостенных стержнях 90

  2. Метод начальных параметров 94

  3. Уравнение трех бимоментов 101

  4. Влияние неразрезности на характер термонапряженного состояния тонкостенного стержня 107

4.5. Выводы по главе 4 НО

ГЛАВА 5. ТОНКОСТЕННЫЕ СТЕРЖНИ ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ ИЗ

  1. Граничные условия в местах сопряжения двух участков тонкостенного стержня с различными сечениями ИЗ

  2. Стержни ступенчато-переменного сечения при температурных воздействиях 122

  3. Стержни плавно-переменного сечения 126

5.4. Влияние переменности сечения на температурные
напряжения в тонкостенном стержне 133

5.5. Выводы по главе 5 141

ВЬШОДЫ И ЗАМКЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ 142

ЛИТЕРАТУРА 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 154

Введение к работе

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрено ввести не менее 5 тыс. километ^ров вторых путей на железнодорожном транспорте, построить не менее 3,6 тыс. километров новых железнодорожных линий; намечено ускоренное развитие опорной сети магистральных автомобильных дорог; повышение эффективности капитальных вложений предусматривается на основе использования достижений научно-технического прогресса .

Развитие сети железных и автомобильных дорог предполагает проектирование и строительство надежных и долговечных мостовых сооружений. Одним из прогрессивных типов этих конструкций являются сталежелезобетонные пролетные строения. Наиболее распространены конструкции из двух сплошностенчатых главных балок и железобетонной плиты проезжей части. Их эффективность достигается за счет включения сжатой железобетонной плиты в совместную работу с верхними поясами стальных балок, что дает значительную экономию стали.

Различие в тешюфизических свойствах железобетона и стали обуславливает существенные напряжения в этих конструкциях от температурных воздействий. В то же время, методы их расчета на изменение температуры до сих пор остаются на уровне 60-х годов.

Объектом исследования в данной работе являются сталежелезобетонные балочные пролетные строения со сплошной стенкой, которые с достаточной степенью точности можно рассматривать как тонкостенные стержни.

Задачей настоящего исследования явилось развить теорию температурных напряжений в тонкостенных стержнях открытого профиля, на основе которой проанализировать пространственную работу указанных конструкций при температурных воздействиях и дать практические рекомендации по определению в них температурных усилий, напряжений и деформаций.

Методы расчета сталежелезобетонных конструкций рассматривались в монографиях Е.Е.Гибшмана /16/ и Н.Н.Стрелецкого /65/. Современное состояние в области расчета, конструирования и возведения сталежелезобетонных пролетных строений дано Н.Н.Стрелецким в книге /66/.

Расчетными температурными воздействиями на рассматриваемые конструкции являются резкое повышение или понижение температуры воздуха, облучение плиты проезжей части или стенки крайней балки прямыми солнечными лучами. Кроме этого, температурные воздействия могут исходить и от других источников тепла, например теплотрасс, проложенных по пролетному строению.

Практикующиеся в настоящее время расчеты на температурные воздействия /67,71,72/ часто не выявляют опасных напряжений с точки зрения образования и раскрытия трещин в железобетонной плите. Расчет ведется по плоской схеме. Каждая балка с прилегающим к ней участком плиты рассматривается независимо от соседних. Использование в практике проектирования до сих пор плоской расчетной схемы связано с развитием представлений о температурном режиме объединенных конструкций.

В начальный период эпюра температур принималась постоянной по высоте балок или изменяющейся по линейному закону, с перепадом между железобетоном и сталью. При этом для нагреваемой и теневой балок различие температур считалось не очень существенным, и плоский расчет был оправдан.

К этому периоду относятся работы Е.Е.Гибшмана /16/, М.К. Бородича /5,6/, С.Н.Ерлыкова /33/, Н.Н.Чудновского /78/, Н.Н. Глинки /17/, В.Н.Мастаченко /45/, В.И.Саблина и В.И.Окунцова /62/, К.К.Якобсона /81/, М.Гервера /87/.

Затем В.А.Долговым, исследованиями на большом количестве пролетных строений, расположенных в различных районах Советского Союза, было установлено, что при падении прямых солнечных лучей на стенку крайней балки эпюра температур в ней существенно нелинейна, и температурный режим нагреваемой балки значительно отличается от режима затененных балок /28,32/.

Этот вывод был подтвержден работами лаборатории гидравлических аналогий ЦНИИСа, выполненными под руководством В.В. Пассека. Влияние суточных колебаний температуры воздуха, солнечной радиации, скорости и направления ветра, влажности воздуха, выпадения росы и других факторов на температурный режим конструкций рассмотрено В.В.Заковенко /34/.

Указанные выше исследования позволяют сделать вывод, что распределение температур.в пролетных строениях является пространственным. Очевидно, что напряженное состояние, вызываемое температурным воздействием, также пространственное. Пролетное строение удлиняется, изгибается в вертикальной и горизонтальной плоскостях и закручивается за счет различного прогиба нагреваемой и теневой балок. В связи с этим возникла необходимость анализа пространственной работы пролетных строений и разработки более обоснованных рекомендаций по учету, температурных воздействий на сталежелезобетонные пролетные строения.

Развиваемые в настоящей работе методы базируются на математическом аппарате теории тонкостенных стержней открытого профиля В.З.Власова /7,13,19,42,74/. На основе этой теории сравнительно легко создать простую инженерную методику определения температурных напряжений, деформаций и усилий. Плоский расчет при этом явится частным случаем общей формулы пространственного расчета. Последнее обстоятельство способствует более легкому внедрению методов пространственного расчета на температурные воздействия в повседневную инженерную практику.

Теория тонкостенных стержней, как инженерный метод пространственного расчета, имеет значительно меньшую трудоемкость по сравнению с другими методами /57,59/. Исследование температурных напряжений в пролетных строениях как системах плит и балок рассматривалось в работах В.А. Долгова, Е.В.Ха-ричева, С.Л.Субботина /25,29,31,69,70,75/.

Для учета деформаций сдвига в коротких пролетных строениях в настоящей работе предлагается использовать общий вариационный метод В.З.Власова. В отличие от работы /12/ здесь рассмотрен случай температурных воздействий. Важно заметить, что теория тонкостенных стержней открытого профиля может рассматриваться как частный случай общего вариационного метода, когда не учитываются деформации сдвига и изгиба контура поперечного сечения /13/. Существенно также то, что общий вариационный метод позволяет путем последовательного увеличения числа степеней свободы переходить от теории тонкостенных стержней к более сложным и точным расчетным схемам.

Научная новизна работы состоит в дальнейшем развитии теории температурных напряжений в тонкостенных стержнях. В работе рассмотрено влияние деформаций сдвига на термонапряженное состояние, предложена методика учета изменения температуры по толщине элементов сечения и стесненности поперечных деформаций на продольные напряжения, а также общая устойчивость статически определимых тонкостенных стержней при нелинейном распределении температуры по поперечному сечению. Дано исследование методов расчета неразрезных тонкостенных стержней постоянного и переменного сечения при температурных воздействиях.

На защиту выносится: методика определения критической температуры при крутильной форме потери устойчивости статически определимых тонкостенных стержней; методика учета деформаций сдвига и работы продольных сквозных связей при температурных воздействиях; методика учета влияния поперечных температурных напряжений на продольные нормальные напряжения; аналогия между силовым и температурным воздействием на тонкостенный стержень; методики расчета неразрезных тонкостенных стержней постоянного и переменного сечения при температурных воздействиях-; анализ результатов расчета реальных конструкций типа тонкостенного стержня (пролетных строений).

Выполнению данной работы способствовало поддерживаемое на протяжении ряда лет творческое содружество между Калининским политехническим институтом, ЦНИИПроектстальконструкцией и ВНИИ транспортного строительства (ЦНИИСом).

Автор приносит искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору В.Г.Зубчанинову и заведующему кафедрой "Строительная механика" Калининского политехнического института кандидату технических наук, доценту В.А.Долгову за научную, методическую и организационную помощь в подготовке диссертации.