Термодинамический расчет параметров продуктов сгорания в камере жидкостного ракетного двигателя на основе вариационных принципов механики Назырова Рузалия Равильевна



Назырова Рузалия Равильевна. Термодинамический расчет параметров продуктов сгорания в камере жидкостного ракетного двигателя на основе вариационных принципов механики: диссертация ... доктора Физико-математических наук: 01.02.05 / Назырова Рузалия Равильевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»], 2018.- 283 с.

Введение к работе

Актуальность темы. Расширение сферы космических интересов, включая изучение и использование природных космических тел (Луна, Марс, Юпитер и его спутники, астероиды, кометы), обусловливает необходимость в существенном увеличении количества запусков и массы космических аппаратов1 при обеспечении высокой надежности и низкой стоимости средств доставки, удовлетворяющих требованиям низкого уровня экологической опасности (например, разгоных блоков и межорбитальных буксиров). Эффективность решения проблемы изготовления соответствующих ракет-носителей в конечном счете определяет конкурентоспособность государства как на рынке космических услуг, так и на рынке ракетно-космических технологий, а именно, ракетных двигателей (РД) в целом и жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) в частности.

Проектирование камеры РД, отвечающей современным требованиям ракетно-космической сферы, невозможно без привлечения компьютерных и информационных технологий2, к которым предъявляются требования получения надежных, адекватных исходным положениям фундаментальных теорий, а также результатам экспериментальных исследований, данных. Например, расчеты параметров процессов течения в сопле камеры РД должны производиться посредством поиска минимума энтальпии, что, с одной стороны, соответствует известным положениям классической химической термодинамики, а, с другой стороны, удовлетворяет известным данным о том, что доля скорости потока

w,— в удельном импульсе в пустоте Iуп,— во многих случаях превышает 90%.
с с

Эффективность и надежность вычислений на основе применения известных математических и информационных технологий реализации математиче-

1 Компьютерные модели жидкостных ракетных двигателей/ Е.В. Лебединский, С.В.Мосолов, Г.П.Калмыков [и
др.]; под ред. А.С.Коротеева. М, 2009.

2 Рабочие процессы в жидкостном ракетном двигателе и их моделирование/ Е.В.Лебединский, Г.П.Калмыков,
С.В.Мосолов [и др.]; под ред. А.С.Коротеева. М., 2008.

ских моделей обеспечивается, в частности, как на основе формирования наиболее сжатого набора исходных утверждений и данных, так и на фундаменте обоснования сходимости конструируемых последовательностей чисел и оценки достижения решением приемлемой точности.

Бурное развитие компьютерных, информационных и ракетно-космических технологий и конструкций, в частности в направлении существенного увеличения степеней расширения сопел ракетных двигателей верхних ступеней ракет и разгонных блоков с целью повышения удельного импульса тяги, определило актуальность проблемы несоответствия возможностей прежних методов и программ термодинамических расчётов современным потребностям практики. Это обусловило необходимость в разработке новой, усовершенствованной технологии проведения термодинамических расчётов, успешно выполненной автором настоящей работы с привлечением вариационных принципов механики, тесно связанных с термодинамикой с момента ее зарождения.

Степень разработанности темы. Термодинамический расчет параметров продуктов сгорания топлива - многокомпонентной, многофазной смеси реагирующих веществ, участвующих в равновесном процессе течения в сопле камеры жидкостного ракетного двигателя основывается на решении следующих задач

вычисление параметров продуктов сгорания топлива в точке торможения на входе в сопло (далее обозначается нижним индексом 0),

вычисление параметров многокомпонентной смеси реагирующих веществ в минимальном (нижний индекс *) и выходном сечениях (нижний индекс а).

Физико-химическая возможность анализа параметров сопла камеры ЖРД термодинамическими методами основывается на введении таких ограничений на процессы в сопле, как

описание не менее, чем на макроскопическом уровне или игнори
рование чрезвычайно малых форм и масс;

представление стационарности, безотрывности и одномерности тече
ния;

определение отсутствия или чрезвычайной малости действий и воз
действий полей: гравитационного, электростатического, магнитного и эффек
тов: поверхностного натяжения, броуновского движения, флуктуаций частиц,
обусловливающее исчезновение трения и других диссипативных воздействий и
ограничение множества геометрических характеристик описания любой много
компонентной смеси веществ параметром - объем V,3).

Исследование процессов в камере ЖРД в терминологии понятий, аксиом и утверждений термодинамики многокомпонентных смесей веществ определяет справедливость положений

состояние многокомпонентной смеси веществ в любой момент времени в любом сечении сопла является равновесным и устойчивым,

взаимодействия многокомпонентной смеси веществ на внешнем (то есть с окружающей средой) и внутреннем уровнях проявляются не более, чем в механической, тепловой и химической формах и не менее, чем на атомном уровне,

любые процессы, сопровождающие многокомпонентную смесь веществ при течении в сопле камеры ЖРД, являются равновесными и адиабатными,

вещества в конденсированном состоянии не образуют с веществами в газообразном состоянии растворов,

вещества в конденсированном состоянии не образуют между собой растворов.

Несмотря на многочисленность подходов и программ термодинамического расчета (Е.В. Самуйлов, Г.В. Белов, Г.К. Моисеев, И.К. Карпов, А.А. Бугаев-ский, S. Gordon, W.R. Smith, М.М. Китаин, Е.И. Катин, Е.П. Лещенко, А.С. Плешанов), в качестве наиболее известных и признанных в области термодинамических расчетов остаются: в области проектирования РД - методы и средства, разработанные в школах В.Е. Алемасова и Г.Б. Синярева, Б.Г. Трусова; в

энергетике - технологии, акцентирующие внимание на эффективность применения результатов исследований многомерных функций в терминологии трехмерной графики, А.Н. Горбань, Б.М. Кагановича, СП. Филиппова.

При этом в то время как школа В.Е. Алемасова продемонстрировала вычислительную мощность закона действующих масс, школа Г.Б. Синярева, Б.Г. Трусова обосновала эффективность экстремального подхода для термодинамического расчета. Однако для каждой из этих школ сохранили свою актуальность такие проблемы, как неопределенность

конечного состава конденсированных фаз,

возможности существования равновесного состояния, описываемого данной математической моделью и при данных условиях, в принципе,

полноты, неизбыточности и непротиворечивости используемого множества формул описания равновесного состояния,

адекватности результатов расчетов известным физико-химическим положениям.

Более того, сохраняют свою актуальность такие проблемы, как

разрешимость задач, представляемых как фундамент математических моделей описания равновесных состояний,

сходимость конструируемых последовательностей точек к решению, обладающему свойством адекватности исходным физико-химическим положениям.

Наибольшую популярность для расчета параметров гетерогенных систем приобрела технология так называемых “больших молекул”, применение которой в окрестности решения вызывает сомнения, что продемонстрировано самими же авторами на основе анализа параметров топливных композиций О2 + Be,

О2+Al.

Несмотря на то, что развитие математики и ее технологий определило введение в решение задачи термодинамического расчета таких новых средств, как методы линейного и нелинейного программирования, сохраняет свою актуальность эффективный, но не лишенный собственных проблем, метод Лагран-

жа-Ньютона решения задач невыпуклого программирования.

В то же время не обращается должное внимание на методы и средства вариационных принципов механики, определивших, благодаря трудам Дж.В. Гиббса, современное состояние химической термодинамики. В частности, расчеты:

максимума энтропии S^*3/*, , при постоянстве энтальпии Н, Дж,

вп К

-(шіп) Дж

минимума энтальпии Нк (*}' при постоянстве энтропии S, ,

В(с) К

минимума энергии Гиббса G(n), Дж

(с)

в функции температуры Т, К или суммарного числа молей N, моль для разнообразных топлив при различных значениях давления р, Па и составов

B(J. с: В,с,, где В,с, есть множество конденсируемых веществ и где отношение

В(} = 0 идентифицирует гомогенную смесь, результаты которых частично представлены на рисунке 1 для топлива 02 + Ве при аок =0,6 ок есть коэффициент избытка окислителя) и на рисунках 2-3 для топлива 02 + РГ-1 при аок =0,4, привели к выводу: любая из задач термодинамического расчета сопла камеры ЖРД заключается в поиске некоторой миноранты из множества

кривых, каждая из которых однозначно соответствует некоторому B


(*)

(с)

Рисунок 1 - Зависимость S(f} со знаком минус от Т, р = 50МПа

ВЫ

Причем в достаточно малой окрестности решения площадь, ограниченная минорантой и осью 0T (или 0N), минимальна относительно площадей, ограниченных осью 0T (или 0N) и другими кривыми.

Рисунок 2 - Зависимость Я(п) от Т, р = 1кПа , S = 14,122 кДж

В(с) К

Рисунок 3 - Зависимость G(n) от N, р = 15МПа , Т = 200 К

вії

Таким образом, решение задачи термодинамического расчета параметров многокомпонентной смеси веществ, участвующей в процессе течения в сопле камеры ЖРД, представляется в виде поиска в некоторой области значений параметра п (температур Т или суммарных чисел молей Л^,моль) такой кривой, которая является кривой достижения экстремума интеграла в виде

,min Л{я,(рВк{я\(рВкІя))сія, где Ц*,^(4<Ч'М)

есть некоторая термо-

динамическая функция, а Вк(ж) идентифицирует функцию, описывающую

влияние конденсированных веществ из множества вР, на термодинамическую

функцию в зависимости от параметра л. Очевидно, что применительно к задаче термодинамического расчета параметров многокомпонентных смесей веществ, участвующих в процессе течения в сопле камеры ЖРД, сформулированная задача относится ко множеству задач вариационных принципов механики, где на основе закона постоянства энтропии для адиабатного течения реализуется поиск кривой с наименьшим значением энтальпии, обеспечивающей максимальное значение скорости потока и, как следствие, при ряде дополнительных условий максимальное значение удельного импульса в пустоте.

Отсюда выводится, что задача термодинамического расчета обобщенно

п\ представляется в виде min Г у/уж, (р, фуіж, где поиск минимума основывается на

цг *

dwm, решении дифференциального уравнения Эйлера ^ -1^ = о,где

(р\7г(щт:))= ^(min), <^(я-(тах) ]= ^(тах). При этом справедливы положения:

если = {ж,ср) или у, = у,*\я,д>) + я?у,(я,<р\ то решение урав-нения Эйлера в общем случае не существует;

если у/ = (<р% то в качестве решения уравнения Эйлера выступают прямые линии (р = Схп + С2;

если = (ж,ф) или = (<р,<р% то функция (р(ж), являющаяся

решением дифференциального уравнения Лж,(р<) = С1


или

представляет кривую, содержащую точку глобального

экстремума. Применительно к рисунку 1 справедливо заключить, что множеству

<)={ВеО} соответствует прямая, которая содержит точку глобального экстремума только при условии Т є [2400К,3600К]. То есть, с одной стороны, миноранта есть прямая линия и экстремум возможно не является глобальным, а, с другой стороны, получение любой точки миноранты с применением метода Ла-

гранжа-Ньютона проблематично.

Итак, переход на решение задач термодинамического расчета параметров многокомпонентных смесей реагирующих веществ, участвующих в процессе течения в сопле камеры жидкостного ракетного двигателя в терминологии вариационных принципов механики - есть объективно обусловленная актуальная потребность методологии исследований, определяющая создание эффективных интеллектуальных средств разработки конкурентоспособных ЖРД на основе междисциплинарных технологий расчетов, на что в известных работах не обращается внимания.

Цели исследования. Анализ процессов и явлений, сопровождающих течение однородных и многофазных сред в сопле камеры жидкостного ракетного двигателя, при механических и тепловых воздействиях с целью разработки надежных, приемлемо точных и достаточно скоростных технологий термодинамических расчетов, обеспечивающих, с одной стороны, данными, адекватными известным физико-химическим и математическим теориям, и, с другой стороны, мобильных в плане исследования параметров процессов для различных математических моделей описания состояния веществ и их смесей.

Задачи исследования.

  1. Формулирование математических моделей равновесных состояний и процессов течения в сопле камеры ЖРД на основе вариационных принципов механики.

  2. Определение свойств множеств, функций и задач, представляющих математические модели.

  3. Разработка эффективных математических технологий вычислений, реализующих сформулированные математические модели.

  4. Исследование параметров газожидкостных потоков в процессе течения в сопле камеры ЖРД для различных математических моделей состояния смесей веществ.

Научная новизна. Получены оригинальные, научно обоснованные решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение науч-

но-технического прогресса:

  1. Сформулировано, что фундаментальную основу термодинамического расчёта параметров реагирующих смесей веществ, участвующих в процессе течения в сопле камеры ЖРД, составляют вариационные принципы механики.

  2. Определено, что известные классические постановки задач термодинамического расчета при учете уравнения состояния реального газа получаются при подстановке в соответствующие обобщенные задачи результатов осреднения интегралов.

  3. Постулировано, что фундамент термодинамического расчета параметров реагирующих систем, находящихся в некотором равновесном состоянии, описываемом давлением и энтальпией или энтропией, образует поиск температуры, принадлежащей достаточно малой окрестности решения, с помощью в том числе и известных соотношений аналитической геометрии, и методов выпуклого программирования, обеспечивающих решение задач вариационных принципов механики поиска миноранты.

  4. Обосновано, что базисной основой термодинамического расчета параметров реагирующих систем веществ, находящихся в равновесном состоянии, описываемом давлением и температурой, является суперпозиция ряда методов, наиболее значимыми из которых являются метод условного градиента, метод неопределенных множителей Лагранжа и метод Ньютона, обеспечивающих при комплексном применении приемлемую надежность и достаточно высокую скорость вычислений, а также адекватность результатов расчетов исходным физико-химическим положениям за счет применения оригинальных формул оценок достижения окрестности решения.

  5. Показано, что для любых допустимых давлений и температур существуют такие окрестности решения, где состав реагирующей смеси веществ остается с приемлемой точностью постоянным; это позволяет существенно упростить расчет параметров систем при фазовых или полиморфных переходах, а также отказаться от организации итерационных процессов, например, при поиске давления при заданных температуре и энтропии, за счет применения оригинальных

формул вычислений.

6. Продемонстрирована теоретическая разработка и практическая реализация сформулированных и обоснованных идей в программах термодинамических расчётов для различных математических моделей смесей веществ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированы следующие методологические положения.

  1. Соблюдение положений химической термодинамики об эквивалентности множества термодинамических функций, для которых реализуется поиск экстремума, множеству равновесных состояний есть фундаментальная основа термодинамического расчета параметров продуктов сгорания при течении в сопле камеры ЖРД.

  2. Значение линейной формы энтропии составляет не менее 94% от значения энтропии в целом; линейная форма энтропии характеризуется фундаментальной значимостью.

  3. Корректный выбор математических технологий решений при использовании сжатого набора утверждений и данных обеспечивает справедливость ряда, не упомянутых в модели положений термодинамики.

Разработаны программно-информационные системы, по которым получено шесть Свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ и которые позволяют определять термодинамические и теплофизические свойства многокомпонентных смесей веществ. Динамически подключаемая библиотека CTDsoft - корневой сегмент программно-информационных систем

интегрирована в программные комплексы Отраслевой методики определения удельного импульса тяги ЖРД, разработанные ГНЦ ФГУП “Центр Келдыша” и постоянно использующиеся в ходе многочисленных расчётов удельного импульса тяги различных ЖРД,

использована при решении задач расчета параметров сопла и удельного импульса тяги камеры ЖРД с целью профилирования и оптимизации сопла, а также при работе над созданием соответствующих отраслевых материалов по определению энергетических характеристик ЖРД.

Результаты работы использованы научно-исследовательской и учебной работах КГТУ им. А.Н. Туполева и КГЭУ. Работа выполнялась: в 1996-1997 годах в соответствии с Федеральной космической программой России на 1996-1997 годах (государственный контракт № 100-3/032-96 от 01.07.96 “Трехкомпонентный ЖРД”) и при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований - грант № 93-02-15754, в 2006-2015 годах по договорам с ГНЦ ФГУП “Центр Келдыша” в рамках НИР «Двигатель» Федеральной космической программы России на 2006-2015 годах (Государственные контракты № 251-0214/06, № 251-0214/09, № 251-0214/12).

Методология и методы исследования. Методологическую основу составляет междисциплинарный поиск решения задач термодинамического расчета параметров сопла камеры ЖРД на фундаменте применения систем знаний теории ракетных двигателей, термодинамики (классической, химической, технической), механики жидкости и газа, математического и функционального анализа, теории выпуклого и невыпуклого программирования, теории вариационного исчисления. Для аналитических, численных и информационных исследований применены методы математического моделирования, математического и функционального анализа, численные методы решения экстремальных задач и систем линейных и нелинейных уравнений, методы конструирования объектно-ориентированных программных компонентов.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Математические модели равновесных состояний термодинамических систем, применяемые для расчётных исследований процессов течения в соплах камер сгорания ЖРД, а также их фундаментальные свойства.

  2. Условия разрешимости задач и сходимости конструируемых последовательностей точек, оценки достижения достаточно малых окрестностей точных решений, адекватных исходным физико-химическим положениям.

  3. Результаты оценки эффективности разработанных технологий вычислений.

  4. Данные численных исследований экстремальных значений, а также пара-

метров процесса течения продуктов сгорания в сопле камеры ЖРД для различных математических моделей смесей веществ.

Степень достоверности. Применение известных положений теории ракетных двигателей, фундаментальных положений физико-химических и математических теорий, использование банка данных ИВТАНТЕРМО, совпадение результатов расчетов с приемлемой точностью с данными всемирно признанного 10-томного справочного издания “ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ”, полученными без привлечения метода “больших молекул”, обусловливают достаточно высокий уровень достоверности результатов теоретических и практических исследований.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получали положительную оценку на семинарах КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина, КГТУ им. А.Н. Туполева, МГУ им. М.В. Ломоносова, ИОФ им. А.М. Прохорова РАН, ОИВТ РАН, ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» и 24 конференциях республиканского, российского, всесоюзного и международного (12) уровней, в том числе: 4th World Conference on Experimental Heat Transfer, Fluid Mechanics and Thermodynamics, 2-6 June, 1997, Brussels, Belgium, 15th International CODATA Conference Scientific Data in the Age of Networking, 29 September. -3 October, 1996, Tsukuba, Japan, IV Международная конференция Лав-рентьевские чтения по математике, механике и физике, 3-7 июля, 1995, Казань, Россия, International Conference on Combustion, Moscow - St.-Petersburg, 21-26 June, 1993, Национальная конференция по теплоэнергетике НКТЭ-2006, 4-8 сентября, 2006, Казань, Россия, Международная конференция, посвященная девяностолетию со дня рождения Л.С. Понтрягина, 31 августа - 6 сентября, 1998, Москва, Россия, Международная научная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Г.Г. Тумашева, 21-24 ноября, 2000, Казань, Россия, Международная научная конференция, посвященная 200-летию Казанского университета, 18-24 марта, 2002, Казань, Россия, Всероссийская научно-техническая конференция “Ракетно-космические двигательные установки”, посвященная

65-летию со дня основания кафедры “Ракетные двигатели” МГТУ им. Н.Э. Баумана, 23-24 октября, 2013, Москва, Россия.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 283 страниц, 190 рисунков на страницах и по тексту, 33 таблиц по тексту, список литературы на 18 страницах, включающий 177 наименований.