Клинико-лабораторная характеристика гормонального и иммунологического статусов у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе в условиях Северо-Западного региона России Согрин Юрий Николаевич

Клинико-лабораторная характеристика гормонального и иммунологического статусов у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе в условиях Северо-Западного региона России
<
Клинико-лабораторная характеристика гормонального и иммунологического статусов у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе в условиях Северо-Западного региона России Клинико-лабораторная характеристика гормонального и иммунологического статусов у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе в условиях Северо-Западного региона России Клинико-лабораторная характеристика гормонального и иммунологического статусов у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе в условиях Северо-Западного региона России Клинико-лабораторная характеристика гормонального и иммунологического статусов у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе в условиях Северо-Западного региона России Клинико-лабораторная характеристика гормонального и иммунологического статусов у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе в условиях Северо-Западного региона России
>



Согрин Юрий Николаевич. Клинико-лабораторная характеристика гормонального и иммунологического статусов у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе в условиях Северо-Западного региона России : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.46 / Согрин Юрий Николаевич; [Место защиты: Военно-медицинская академия].- Санкт-Петербург, 2002.- 159 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 11

1 1 Современные представления о механизмах адаптации человека к различным экстремальным факторам 11

12 Нейро-гуморальные механизмы адаптации организма 17

1 3 Неспецифическая резистентность организма и иммунная система при адаптации 29

14 Особенности адаптации к воинскому труду 35

Резюме 39

Глава II Материалы и методы исследования 42

2 1 Общая характеристика обследованных групп людей, объем исследований 42

2 2 Методические подходы к изучению состояния иммунитета у обследуемого контингента 42

2 2 1 Определение Т-лимфоцитов методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана 46

2 2 2 Определение "активных" Т-лимфоцитов методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана 46

2 3 Исследование гуморального иммунитета 47

2 3 1 Определение В-лимфоцитов методом розеткообразования с эритроцитами барана, обработанными антителами и комплементом 47

2 3 2 Определение иммуноглобулинов различных классов (М, G, А) методом радиальной иммунодиффузии 47

2 4 Определение плазменных белков 48

2 5 Определение циркулирующих иммунных комплексов 49

2 6 Исследование функционального состояния эндокринной системы 49

2 7 Статистическая обработка 51

Глава III Динамика содержания некоторых гормонов у лиц молодого пополнения в процессе адаптации к военной службе в условиях Северо-Западного региона 53

3 1 Катехоламины 53

3 2 Гормоны гипофиза 53

3 2 1 Адренокортикотропный гормон (АКТГ) 53

3 2 2 Тиреотропный гормон (ТТГ) 54

3 3 Кортизол 55

3 4 Гормоны щитовидной железы 57

3 4 1 Трийодтиронин (Тз) 57

3 4 2 Тироксин (Т4) 58

3 5 Корреляционный анализ содержания в крови гормонов 60

Глава IV Иммунный статус у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе в условиях Северо-Западного региона 62

4 1 Иммуноглобулины 62

4 2 В-клеточный иммунитет 68

4 3 Т-клеточный иммунитет 70

4 3 1 Т-лимфоциты общие 70

4 3 2 Т-лимфоциты хелперы 70

4 3 3 Т-лимфоциты супрессоры 74

4 3 4 Коэффициент отношения количества Т-лимфоцитов хелперов к количеству Т-лимфоцитов супрессоров 75

4 3 5 Т-лимфоциты активные 75

4 4 Корреляционный анализ изменений показателей иммунитета у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе 78

Резюме 81

Глава V Неспецифическая резистентность у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе в условиях Северо-Западного региона 82

5 1 Лейкоциты 82

5 3а 2-Макроглобулин 85

5 4 Церулоплазмин 86

5 5 Преальбумин 88

5 6 Трансферрин 90

5 7 Сэ-компонент комплемента 91

5 8 Циркулирующие иммунные комплексы 93

5 9 Корреляционный анализ изменений факторов неспецифической резистентности 94

Заключение 97

Выводы 103

Практические рекомендации 105

Список литературы 106

Приложение 124

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Пристальное внимание военной медицины к проблемам адаптации обусловлено особенностями военно-профессиональной деятельности, поскольку ее эффективность в экстремальных условиях находится в прямой зависимости от быстроты и полноты приспособления личного состава воинских подразделений к специфическим климатогеографичесыим факторам. Нередко адаптационные процессы к экологическим воздействиям у военнослужащих осложняются и замедляются целевой направленностью военно-профессиональной деятельности.

Прохождение срочной службы в Вооруженных Силах лицами молодого возраста сопровождается развитием общего адаптационного синдрома в ответ на изменение климато-географических условий, привычных биоритмов, характера питания, а также в ответ на возрастание физических и нервно-психических нагрузок (Загородников Г.Н., 1992; Карпищенко А.И., 1995; Глушко А.Н., Моисеев В.В., Комаров А.И., 1997; Коршевер Н.Г., 1997; Марьянович А.П., 1997; Воронцов А.Ф., 1998; Цыган В.Н. и др., 1999; Махнев М.В., Махнев А.В., 2000).

Литературные данные и большой опыт медицинской службы свидетельствуют, что наибольший подъем заболеваемости по самым разнообразным нозологическим формам, обострение хронических заболеваний, частота осложнений и смертность отмечаются в первые три месяца после прихода в часть молодого пополнения (Комаров Ф.И., 1983; Гембицкий Е.В., 1984; Вязицкий П.О., 1988, 1990; Новиков B.C., Смирнов B.C., 1995). Если подъем заболеваемости по ряду инфекционных заболеваний можно частично объяснить прибытием личного состава из разных регионов, наличием в коллективе носителей инфекций и т.д., то развитие и обострение соматических заболеваний, по-видимому, связано с действием на организм военнослужащего факторов военного труда и происходящей в этот период физиолого-биохимической перестройкой организма. Это не исключает формирование состояния иммунодефицита той или иной степени выраженности и длительности.

В то же время, литературные данные по изучению гормонального фона, а особенно иммунитета у военнослужащих в условиях адаптации к военной службе весьма фрагментарны и порой противоречивы (Положенцев Д.С., 1992; Перший Б.Б. и др., 1994; Поваженко А.А., 1994; Новиков B.C., Смирнов B.C., 1995, Волгегорский И.А., 1998; Шубик В.М. и др., 2000), что не позволяет в настоящее время выработать рекомендации по сокращению периода адаптации и устранению связанных с ними нарушений иммунологической защиты.

Это позволяет считать весьма актуальным и перспективным комплексное изучение динамики состояния эндокринной системы, специфического и неспецифического иммунитета у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе..

Цель исследования.

Определение и обоснование комплекса доступных и информативных лабораторных тестов, позволяющих выявить иммунологические и гормональные изменения у молодого пополнения в процессе адаптации к военной службе с целью выявления групп риска по развитию дизадаптационных состояний.

Задачи исследования

  1. Изучить динамику содержания гормонов гипофиза, щитовидной железы и надпочечников у молодого пополнения в период адаптации к военной службе.

  2. Исследовать иммунный статус по показателям клеточного и гуморального иммунитета у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе.

  3. Определить содержание некоторых плазменных белков крови в период адаптации к военной службе.

4. Выявить наиболее информативные лабораторные тесты для оценки
гормонального статуса и неспецифической резистентности у молодого попол
нения в период адаптации к военной службе.

Научная новизна

  1. Впервые проведено разностороннее изучение клеточного и гуморального иммунитета у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе в условиях Северо-западного региона.

  2. Установлена взаимосвязь и однонаправленность изменений показателей иммунной, гипофизарно-тиреоидно-надпочечниковой и симпато-адреналовой систем при адаптации у лиц молодого возраста к военной службе.

  3. Впервые изучена динамика некоторых плазменных белков крови у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе.

4. На основании проведенных исследований выделен и обоснован ком
плекс доступных и информативных тестов для обследования молодого попол
нения с целью выявления групп риска для усиленного медицинского наблю
дения.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Активация гормонов симпато-адреналовой и гипофизарнс— надпочеч-никовой систем, с одной стороны, характеризует развитие адаптационного синдрома и носит неспецифический характер, а с другой - приводит к ряду изменений в организме, направленных на наиболее рациональное приспособление организма к меняющимся условиям внешней среды.

  1. Снижение практически всех показателей Т-клеточного иммунитета свидетельствует об его угнетении в начальный период адаптации, что позволяет предположить развитие иммунодефицита той или иной степени.

  2. Повышение содержания некоторых плазменных белков крови, С3-компонента комплемента и циркулирующих иммунных комплексов может свидетельствовать об активации аутоиммунных процессов в поздние сроки адаптации.

4. Обоснована целесообразность лабораторной оценки иммуно-
гормонального статуса у молодого пополнения в период адаптации в условиях
Северо-западного региона.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Процесс адаптации к военной службе у лиц молодого возраста в начальный период характеризуется дисбалансом содержания гормонов гипофи-зарно-тереоидно-надпочечниковой системы, заключающийся с одной стороны в усилении синтеза адренокортикотропного гормона, кортизола, адреналина и норадреналина и незначительными колебаниями уровней тиреотропного гормона, тироксина, трийодтиронина с другой стороны.

  2. Изученные показатели иммунного статуса в начальный период адаптации свидетельствуют об угнетении Т-клеточного иммунитета и развитии иммунодефицита.

  3. Исследованые факторы неспецифической резистентности у молодых лиц в процессе адаптации к военной службе показывают разноплановые изменения в ее состоянии. Повышение уровня С3-компонента комплемента и особенно увеличение содержания циркулирующих иммунных комплексов могут свидетельствовать об активации аутоиммунных процессов у части молодых лиц в поздние сроки адаптации к военной службе.

Реализация работы

Материалы настоящей работы нашли практическое применение при обследовании призывников, молодого пополнения в Северо-западном регионе России. Теоретические и практические результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах клинической биохимии и лабораторной диагностики, нормальной физиологии и военно-полевой терапии Военно-медицинской академии. Разработанные рекомендации внедрены в практику работы медицинской службы Ленинградского военного округа, военных вузов Санкт-Петербурга.

Апробация

Основные положения работы обобщены и доложены на XVI окружной научно-практической конференции врачей Ленинградского военного округа (Ленинград, 1987), Всесоюзной научной конференции "Биохимия - медицине" (Ленинград, 1988), конференции "Регионарные аспекты здоровья населения

КАССР" (Петрозаводск, 1988), Всеармейской научно-практической конференции "Военно-медицинские аспекты ВИЧ-инфекции (Санкт-Петербург, 1997), на V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2001 г.). По теме диссертации разработано и внедрено рационализаторское предложение, опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Нейро-гуморальные механизмы адаптации организма

При неспецифической стресс-реакции организма процессы адаптации запускаются и регулируются центральным управляющим механизмом, имеющим два звена - нейрогенное и гормонально-гуморальное. Происходит активация гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и симпатоадреналовой систем, т.е. гормонально-гуморального звена управления адаптационным процессом. Это звено реализует стресс-реакцию организма и потенцирует мобилизацию и работу функциональной системы путем влияния на адаптационные изменения в органах и тканях этой системы на клеточном и молекулярных уровнях. Характер управления этими процессами и само протекание этих процессов в неадаптированном организме на этапе срочной адаптации будут отличаться от таковых в адаптированном организме, т.е. при сформировавшейся долговременной адаптации (Меерсон Ф.З., 1986; Карпищенко А.И., 1995).

Нейрогенное звено управления адаптационным процессом

Принципиальное значение кортикального уровня в формировании реакций при адаптации связано с тем, что именно в коре сосредоточены структуры, определяющие рефлекторный процесс. Здесь формируются временные связи между внешними и внутренними сигналами, исполнительным аппаратом, осуществляющим реакции, а также теми органами и системами, которые обеспечивают нормальное протекание этих реакций, т.е. сердечно-сосудистой системой, органами дыхания и др. Именно благодаря этим связям, запечатленным в памяти мозга, в ответ на воздействие реализуется не только сама реакция, но и мобилизация всей функциональной системы, ответственной за адаптацию к данному воздействию, т.е. возникает целостная реакция организма.

В ответ на воздействие формируется центральная управляющая система, которая обеспечивает организму возможность быстро реагировать на это воздействие, мобилизуя соответствующие вегетативные органы. Однако в организме, неадаптированном к данному воздействию, эта реакция будет отличаться определенным несовершенством. Ответ неадаптированного организма может быть либо недостаточно мощным по силе, либо менее продолжительным, чем требуется, либо недостаточно точным по координации реакций и их ритму (Меерсон Ф.З., 1986).

Совершенствование управления достигается в процессе многократного повторения сигнала в процессе адаптации. Несовершенство управления реакцией в неадаптированном организме сочетается с несовершенством управления работой вегетативных органов, обеспечивающих эту реакцию (Маршак М.Е., 1977). В основе адаптационного усовершенствования управляющей системы лежит механизм временных связей. При этом формируется динамический стереотип. Становление стереотипа проходит через несколько стадий, которые по существу отражают основные этапы формирования условного рефлекса (Зимин Н.В., 1969).

В процессе адаптации к формированию коркового динамического стереотипа включаются разные области коры, в том числе и представительство вегетативных функций, т.е. образуется уравновешенная система целостного регулирования (Виноградов М.И., 1983). Существенную роль в этом играют развивающиеся в процессе адаптации изменения потребностей организма, которые определяются адаптационными сдвигами метаболизма в тканях.

Совершенствование системы управления адаптационными реакциями характеризуется экономизацией, облегчением процесса управления. При образовании условных рефлексов в нейронах возникает активация синтеза нуклеиновых кислот и белков, что необходимо для фиксации временных связей, этот процесс лежит в основе совершенствования центральной управляющей системы при адаптации. В результате этого процесса формируется определенный структурный след, который обеспечивает закрепление нового динамического стереотипа. Тем самым осуществляется расширение звена, лимитирующего совершенство центрального управления адаптационным процессом (Ярыгин Н.Е., 1973).

Гуморальное звечо управления адаптационным процессом

При поступлении сигнала одновременно с включением специфической реакции и мобилизацией функциональной системы, ответственной за адаптацию к этому воздействию, происходит нейрогенная активация гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и адренергической систем, составляющих гормонально-гуморальное звено управления адаптационным процессом. Функциональное значение этого звена определяется тем, что оно путем воздействия на метаболизм и функции органов и тканей на клеточном и молекулярном уровнях обеспечивает более полноценную мобилизацию функциональной системы, ответственной за адаптацию, и ее способность к длительному поддержанию функций на повышенном уровне. Степень активации этого звена и его роль в механизме адаптации в неадаптированном организме, т.е. на этапе "срочной" адаптации, и в организме адаптированном, т.е. при сформировавшейся адаптации, неодинаковы (Меерсон Ф 3., 1986).

Срочная адаптация характеризуется значительной, нередко избыточной активацией гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и адренергической систем, что сопровождается интенсивным высвобождением соответствующих гормонов и медиаторов, и в том числе АКТГ, соматотропина, других тропных гормонов гипофиза, катехоламинов, глюкокортикоидов. Высвобождение тропных гормонов и катехоламинов приводит к высвобождению или угнетению секреции гормонов следующей линии регуляции - инсулина, глюкагона, тиреоидных гормонов и др. (Виру А А, Кырге ПК., 1983; Мазуров В.И, Сергеев А.И., 1988).

Проявление универсальной стресс-реакции организма, которая закономерно возникает в ответ на воздействие факторов среды, было впервые описано H.Selye (1950) как неспецифический компонент целостного приспособления организма к изменившимся условиям среды.

Главными результатами этой реакции являются:

1. мобилизация энергетических ресурсов организма и их перераспределение с избирательным направлением в органы и ткани функциональной системы адаптации;

2. потенциация работы самой этой системы;

3. формирование структурной основы долговременной адаптации;

4. в случае чрезмерной стресс-реакции возникают нарушения мембран, приводящие к ферментемии и повреждениям.

К настоящему времени накоплен большой материал, свидетельствующий о том, что под влиянием факторов среды у людей происходит активация сим-пато-адреналовой системы, которая проявляется увеличением высвобождения адреналина и норадреналина из надпочечников и норадреналина из окончаний симпатических волокон в тканях и соответственно многократным повышением уровня катехоламинов и их метаболитов в крови (Кассиль Г.К., 1978; Виру А.А., Кырге П.К., 1983; Мазуров В.И. и др., 1988).

Увеличенное высвобождение норадреналина из симпатических термина-леи и секреция адреналина и норадреналина из надпочечников может либо не приводить к изменению уровня катехоламинов в надпочечниках и других тканях, либо может вызывать снижение их и даже истощение содержания этих соединений

С активацией симпато-адреналовой системы и увеличением уровня катехоламинов в крови коррелируют изменения секреции гормонов поджелудочной железы - глюкагона и инсулина.

Увеличивается выход в кровь из гипофиза соматотропина (Виру А.А., Кырге П.К., 1983).

Происходит быстрая активация функции коры надпочечников и выход в кровь кортикостероидов, что является результатом нейрогенной стимуляции гипоталамуса, что приводит к секреции рилизинг-фактора кортиколиберина, который поступает в гипофиз и активирует продукцию и секрецию кортико -22-тропина (АКТГ) - стимулятора клеток пучковой зоны коры надпочечников, секретирующих глюкокортикоиды. Этот процесс приводит к быстрому повышению уровня глюкокортикоидов в крови. Во время длительного воздействия на организм реакция гипофизарно-адренокортикальной системы характеризуется фазностью: в начале наблюдается увеличение уровня кортикостероидов в крови, в последствии наступает снижение концентрации гормонов, а затем повторное повышение. Существенно, что в неадаптированном организме реакция гипофизарно-адренокортикальной системы носит генерализованный, избыточный характер и может быстро истощаться при достаточно продолжительных и интенсивных воздействиях окружающей среды (Кассиль Г.Н., 1978; Виру А.А., Кырге П.К.,1983; Карпищенко А.И., 1995).

Иммуноглобулины

Иммуноглобулины классов G, А и М определяли в сыворотке крови у лиц молодого возраста семь раз в течение восьми месяцев адаптации к военной службе. Было выявлено, что количество иммуноглобулинов класса G в начальный период увеличивается, через три-четыре месяца наблюдения их содержание снижается ниже исходного уровня, а через восемь месяцев возвращается к исходному уровню (табл. 4.1.1, рис. 4.1.1 и табл. 4.1.2 приложения). Во все сроки наблюдения отмечаются существенные индивидуальные колебания содержания иммуноглобулинов класса G в сыворотке крови. Однако на четвертый - восьмой месяцы адаптации диапазон колебаний несколько снижается (до 3-х кратного, табл. 4.1.1).

Динамика изменений иммуноглобулинов класса М у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службы сходна с изменениями иммуноглобулинов класса G - вначале увеличение, через 3-4 месяца снижение ниже исходного уровня, а через восемь месяцев тенденция к возвращению к исходной величине (табл. 4.1.3, рис 4.1.2 и табл. 4.1.4 приложения).

Однако в отличие от иммуноглобулинов класса G восстановление содержания иммуноглобулинов класса М на восьмой месяц адаптации не достигает исходного уровня.

Такую же картину можно отметить и в отношении индивидуальных колебаний содержания иммуноглобулинов класса М. Они были значительными и также несколько снижались к концу срока наблюдения - на четвертый - восьмой месяцы (до 6-ти - 7-ми кратных).

Содержание иммуноглобулинов класса А в сыворотке крови у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе на второй месяц повышалось, затем с конца третьего месяца снижалось ниже исходного уровня и оставалось достоверно пониженным до конца срока наблюдения - восьмой месяц (табл. 4.1.5, рис. 4.1.3 и табл. 4.1.6 приложения).

Индивидуальные колебания иммуноглобулинов класса А в первые месяцы адаптации были весьма существенными, но в дальнейшем несколько уменьшались на восьмой месяц - до 4-х кратных величин (табл. 4.1.5).

Таким образом, в целом динамика изменений содержания иммуноглобулинов классов G, М в сыворотке крови у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе сходна, но несколько отличается к концу срока наблюдения (восьмой месяц) и заключается в том, что после первоначального повышения и последующего снижения содержания всех классов иммуноглобулинов, восстановление к исходному уровню наблюдается только у иммуноглобулинов класса G, в то время как содержание иммуноглобулинов классов М и А к концу срока наблюдения остается достоверно ниже исходных цифр, т.е. к данному сроку не происходит полного восстановления содержания этих классов иммуноглобулинов.

Корреляционный анализ изменений показателей иммунитета у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе

Проведен корреляционный анализ изменений показателей гуморального и клеточного иммунитета у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе. Анализ изменения содержания иммуноглобулинов выполнен раздельно в каждый из семи сроков обследования. Был задан коэффициент достоверности р 0,05. Достаточно высока корреляционная зависимость количества иммуноглобулинов классов А, М, G в крови в первый месяц адаптации (г от 0,35 до 0,56) (табл. 4.4.1 приложения).

Повышение уровня иммуноглобулинов класса G на второй месяц наблюдения (рис. 4.4.1 приложения) достоверно коррелировало с повышением иммуноглобулинов класса М (г = 0,28) и с повышением иммуноглобулинов класса А (г = 0,39) на втором месяце исследования (второй месяц) (рис. 4.4.2 приложения), т.е. повышение содержания иммуноглобулинов класса А несколько запаздывало по сравнению с повышением иммуноглобулинов класса М (табл. 4.4.2 и 4.4.3 приложения).

Корреляция между снижением иммуноглобулинов классов G, М и А на третий месяц адаптации не была достоверной (табл. 4.4.4 и 4.4.5 приложения), но на четвертый месяц адаптации вновь стала достоверной, коэффициент корреляции между иммуноглобулинами классов G и М достиг 0,55 (рис. 4.4.3), а между иммуноглобулинами классов G и А равнялся 0,38 (табл. 4.4.6, рис. 4.4.4 приложения).

На восьмой месяц адаптации восстановление уровня иммуноглобулинов класса G опережало восстановление содержания иммуноглобулинов классов М и А, и корреляция между ними вновь оказалась недостоверной (табл. 4.4 7 приложения).

Анализ Т-клеточного звена показал достоверную степень корреляции между содержанием Т-лимфоцитов общих и Т-лимфоцитов хелперов (г = 0,44, табл. 4.4.8 приложения). Более значимые корреляционные связи выявлены между количеством Т-лимфоцитов общих и Т-лимфоцитов активных (г = 0,67).

Высокая корреляционная связь наблюдалась между Т-лимфоцитами хелперами и Т-лимфоцитами супрессорами (г = 0,39).

В процессе адаптации (первый месяц, второе исследование) корреляционные связи сохранились между содержанием в крови у лиц молодого возраста Т-лимфоцитов общих и Т-лимфоцитов активных (г = 0,53, табл. 4.4 9, рис. 4.4.5 приложения), а также между Т-лимфоцитами хелперами и Т-лимфоцитами супрессорами (г = 0,42). На второй месяц адаптации (табл. 4.4 10 приложения) еще более высокой стала корреляционная связь между Т-лимфоцитами общими и Т-лимфоцитами активными (г = 0,87, рис. 4.4.6 приложения), восстановилась достоверная корреляционная зависимость между Т-лимфоцитами общими и Т-лимфоцитами хелперами (г = 0,37, рис. 4.4.7 приложения), а также сохранялась корреляционная связь между изменением содержания Т-лимфоцитов хелперов и Т-лимфоцитов супрессоров (г = 0,44, рис. 4.4.8 приложения).

Таким образом, корреляционный анализ изменений показателей гуморального и клеточного иммунитета у лиц молодого возраста в процессе адапта -80-ции к военной службе выявил взаимозависимость повышения количества иммуноглобулинов класса G и иммуноглобулинов класса М и А на втором месяце службы. Кроме того обнаружено отсутствие достоверной корреляции между снижением иммуноглобулинов классов G, М и А на третий месяц адаптации и последующее восстановление достоверных корреляционных связей между этими иммуноглобулинами на четвертый месяц службы.

В конце исследования (на восьмой месяц) восстановление к исходному уровню иммуноглобулинов класса G опережало восстановление других классов иммуноглобулинов (М и А), и корреляция между ними вновь стала недостоверной.

Изучение корреляционных связей показателей клеточного иммунитета выявило достоверную зависимость между содержанием Т-лимфоцитов общих и снижением Т-лимфоцитов хелперов и Т-лимфоцитов активных. В процессе адаптации корреляционные связи сохранялись между содержанием в крови у лиц молодого возраста T-лимфоцитов общих и Т-лимфоцитов хелперов.

Корреляционный анализ изменений факторов неспецифической резистентности

Анализ проведен для выявления связи между изменениями содержания в крови неспецифических факторов резистентности в течение девяти месяцев адаптации к военной службе.

Анализ корреляционных связей проводился для уровня достоверности р 0,005.

Достоверное снижение содержания аі-антитрипсина в сыворотке крови молодых лиц наблюдалось на девятом месяце адаптации. В этот период имелась слабая (недостоверная) корреляция этого фактора неспецифической резистентности только с изменением а2-макроглобулина (г = 0,23) (табл. 5.9.7 приложения).

Наибольшее количество достоверных корреляционных связей наблюдалось между повышением содержания а2-макрогсюбулина и другими факторами неспецифической резистентности. На четвертом месяце адаптации повышение содержания в сыворотке крови аг-макроглобулина коррелировало с повышением у лиц молодого возраста содержания Сз-компонента комплемента, церуло-плазмина и преальбумина. На пятом и девятом месяцах адаптации корреляции сохранились только с церулоплазмином (табл. 5.9.4, табл. 5.9.5, табл. 5.9.6, табл. 5.9.7, рис. 5.9.1, рис. 5.9.2, рис. 5.9.3, рис. 5.9.4 и рис. 5.9.5 приложения).

Кроме того, на девятом месяце наблюдения возникла достоверная корреляция между снижением в сыворотке крови аг-макроглобулина и трансферрина (г = 0,31) (рис. 5.9.6 приложения).

Несколько меньшее количество корреляционных связей обнаружено у це-рулоплазмина.

Достоверное повышение содержания церулоплазмина в сыворотке крови у молодых лиц в конце второго месяца адаптации к военной службе коррелировало с повышением содержания трансферрина (г = 0,47) (рис .5.9.7 приложения) и Сз-компонента комплемента (г = 0,53) (рис. 5.9.8 приложения).

На четвертом месяце адаптации сохранялись корреляции только с повышением содержания Сз-компонента комплемента.

Незначительное количество корреляционных связей выявлено у трансферрина. Это корреляция в конце второго месяца адаптации между повышением содержания в сыворотке крови трансферрина и церулоплазмина (г = 0,47) (рис. 5.9.9 приложения), а на девятом месяце наблюдения выявлена несущественная корреляционная связь между снижением трансферрина и а2-макроглобулина (г = 0,31).

При анализе корреляционных связей С3-компонента комплемента кроме ранее описанных его корреляций с сс2-макроглобулином наибольший интерес представляют корреляции повышения Сз- компонента комплемента на девятом месяце адаптации молодых лиц с повышением содержания у них в сыворотке крови циркулирующих иммунных комплексов (г = 0,40) (рис. 5.9.10 приложения).

Таким образом, корреляционный анализ выявил у лиц молодого возраста в процессе адаптации к военной службе определенные связи между изменениями содержания в сыворотке крови отдельных факторов неспецифической резистентности. Эти связи проявились в корреляции между повышением содержания в сыворотке крови аг-макроглобулина и повышением содержания Сз-компонента комплемента, церулоплазмина, преальбумина, а также транс-феррина. Выявлены также корреляционные связи между повышением содержания в сыворотке крови церулоплазмина и трансферрина, между церулоплаз-мином и Сэ-компонентом комплемента.

В конце срока наблюдения - на девятом месяце адаптации выявлена корреляционная зависимость между повышением в сыворотке крови содержания Сз-компонента комплемента и увеличением содержания циркулирующих иммунных комплексов.