Компьютерный анализ биопотенциалов мозга как основы оценки и фармакологической коррекции психопатологических состояний Омельченко, Виталий Петрович




Омельченко, Виталий Петрович. Компьютерный анализ биопотенциалов мозга как основы оценки и фармакологической коррекции психопатологических состояний : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.13.09.- Москва, .- 33 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Биоэлектрические потенциалы ізга являются диагностически важными показателями, объ-швно отражающими функционирование центральной нера-й системы. И хотя феноменологические проявления в ЭЭГ сят, как правило, неспецифический характер, тем не менее ектроэнцефалографические исследования являются неотъ-лемой процедурой диагностики, контроля лечения и уставлення выздоровления психоневрологических больных. По овам Н. П. Бехтеревой (1980) «ЭЭГ регистрируется прак-чески везде, где изучается нейрофизиология здорового и льного мозга человека».

Целый ряд обзоров, опубликованных ведущими специали-ши (Пурпура, 1965; Elul, 1972; Creitzfeldt, 1974; Гусельни-в, 1976; Гутман, 1'98'0; Жадин, 1984), позволяет говорить об эажении в корковой ритмике главным образом постсинап-їєских потенциалов нейронов коры и влиянии на них под-рково-стволовых образований мозга. С учетом роли моно-инергических систем мозга в межнейрональных связях, мо-лирующего влияния на них психотропных средств, а также кторов нарушения центральных медиаторных систем при «неврологических отклонениях становится возможным учение влияния этих факторов на механизм формирования »Г (Анохина, 1975; Каркищенко, 1975; Лаврецкая, 1985; льдман, Александровский, 1987).

В этом плане открываются новые возможности в интерпре-(ии ранее полученных результатов об изменении биопотен-алов при активации или угнетении моноаминергических тем мозга, изменении ЭЭГ при действии психотропных пре-затов, влиянии психических нарушений на биоэлектриче-гю активность мозга.

Важным аспектом является анализ и интерпретация ЭЭГ. оведение электроэнцефалографических обследований залает достаточно много времени и требует высокой квали-кации врача. В настоящее время клиническая интэрпрета-г ЭЭГ в значительной степени является искусством и во

многом зависит от степени подготовки исследователя. Это первую очередь определяется тем, что наряду с очевидны графоэлементами ЭЭГ, указывающими на патологическ отклонения, имеется целый ряд пограничных признаков, і торые могут быть неверно интерпретированы как анорма, ные или, наоборот, не учтены при диагностике. Иногда да опытными специалистами могут быть различно интерпрети] ваны одни и те же записи. Возможны различные трактов одной записи одним и тем же врачом-исследователем че[ некоторый промежуток времени (Barlow, 1979). Все это у зывает, с одной стороны, на трудности в формализации oi сания ЭЭГ-данных, а с другой — на необходимость объек визацни электроэнцефалографических исследований.

Использование вычислительной техники и математичесі методов позволяет значительно ускорить процесс обрабо-больших массивов электрофизиологических данных, выдел информативные признаки для оценки выраженности пато гического процесса, оценивать изменение функциональн состояния мозга при различных воздействиях (Труш, Ко невский, 1978; Givens, 1980; Ktonas, 1983; Данько, Каминск 1985; Буреш и др., 1984; Steben et al., 1985; Бехтерева и , 1988).

Компьютеризация обработки электроэнцефалограмм (Э; повысила эффективность исследований больных с очаговь поражениями мозга (Болдырева, 1978; Русинов и др., 1І 1988); эпилепсией (Lopes da Silva et al., 1975, 1977; Исаке и др., 1981; Ktonas, 1983); черепно-мозговой травмой (Д> кайтис, Полякова, 1986; Гриндель, 1988); мозговым шо том (Прайор, 1979, Tolonen, 1981, 1984; Жирмунская, 198!

В большинстве коммерческих систем, выпускаемых за бежом, в основном используется временной и спектраль анализ ЭЭГ с последующим представлением распределе биопотенциалов и мощностей стандартных частотных пс в виде изолиний и цветных карт. Однако основная работг описанию, сравнению с нормой, выявлению патологичес проявлений, оценке степени нарушенности ЭЭГ остается врачом-нейрофизиологом. Вместе с тем в работах Е. А. Л мунской (1963, 1984, 1988) рассмотрены вопросы типиза и классификации ЭЭГ, позволяющие формализовать оп ние 'и оценку целостного паттерна ЭЭГ. Таким образом, « ются предпосылки для разработки компьютерной систе позволяющей на формализованных методах принятия pi

Впервые установлено, что изменения спектральных харак->И'Стик ЭЭГ депрессивных больных на разовую дозу анти-[рессантов могут служить прогностическим показателем швндуализированного выбора и оценки эффективности того психотропного препарата. Разработана методика :ніки эффективности действия психотропных препаратов по іенению ЭЭГ показателей у депрессивных больных. Пока-:а возможность использования интегрального показателя Г для дискретного мониторинга психически больных в іцессе лечения.

Подготовлен пакет программ и разработана методика нки действия психотропных средств на биоэлектрическую ивность мозга жшвотных, показана возможность класси-<ации психотропных средств по изменению спектральных іаіктеристіик ЭГ мозга.

Практическая значимость. Полученные в работе результа-позвоишли:

разработать и тиражировать отечественную микро-іпьютерную систему анализа ЭЭГ с формированием заклю-ия в терминах клинической электроэнцефалографии;

автоматизировать ЭЭГ исследования как в диагности-ких центрах и стационарах психоневрологического про-ія, так и при проведении комплексных диспансерных и 'филактических осмотров с целью раннего выявления пси-еврологической патологии;

повысить пропускную способность и эффективность Г исследований в отделениях функциональной диагно-ки;

іиспользовать дискретный ЭЭГ мониторинг для оценки активности лечения психоневрологических больных, а же контроля состояния амбулаторных больных и лиц, на-ящихся на диспансерном наблюдении;

— автоматизировать нейрофизиологические исследования
изучении новых психотропных средств в клинических и

териментальных условиях;

— внести в учебные программы кафедр психиатрии и.
вных болезней факультетов и институтов усовершенство-
яя врачей разработанные методы автоматизированного
л из а ЭЭГ.

Знедрение разработанной в диссертации микрокомпьютер-системы позволит повысить эффективность диагностиче-о процесса и сократить сроки лечения психоневрологиче-с больных. Экономическая эффективность системы опре-

деляется повышением пропускной способности ЭЭГ каби тов, сокращением сроков пребывания больных в стадион и снижением потерь от временной и стойкой утраты тру способности.

Внедрение результатов в практику. Основные направ ния проведенных исследований выполнялись в рамках д тем-заданий ГКНТ СССР:

«Разработать и внедрить автоматизированные скрин говые системы для диспансеризации кардиологических и г хоневрологических больных», сроки: 1985—1987 гг., № і регистрации 01.84.0086.827;

«Разработать и внедрить электрокардиографически электроэнцефалографический мониторинг состояния и л( ния стационарных и диспансерных больных», сроки: 198 1990 гг., № гос. регистрации 50.88.000083.

Работа включена в Координационный план Всесоюз проблемной комиссии «Структурно-функциональные осн< организации мозга в норме и патологии»..

Основные результаты работы внедрены в НИР—ОКР I товского НИИ радиосвязи в рамках выполненного хоздоп ра № 241 «Разработка и клиническая апробация алгорит и программ обработки электрофизиологических сигналі срок выполнения: 1986—1988 гг., № гос. регистра 01.87.00600069; ОКБ «Ритм» при- Таганрогском радиоте) ческом институте им. В. Д. Калмыкова в рамках хоздэп ра № 260 «Разработка и апробация функциональных п раннего выявления психопатологических проявлений в ( электрической активности мозга», срок выполнения: 19$ 1989 гг., № гос. регистрации 01,88.0030491.

Результаты работы в рамках хоздоговора со 2-м МОЛГ им. Пирогова Н. И. на тему «Разработать и апробировать таматизированное рабочее место (АРМ) врача-злектрозі фалографиста» включены в комплексную программу «Hay технический прогресс стран — членов СЭВ до 2000 года»

Система анализа ЭЭГ работает в клинике психиатрии ) товского мединститута, в отделениях функциональной дна

СТИКИ РОСТОВСКОГО облаСТНОГО ПСИХОНеврОЛОГИЧеСКОГО ДИС1

сера и Ростовского НИИ акушерства и педиатрии М.З РСС Результаты диссертации внедрены в НИР—ОКР по мєдиі ской технике на Азовском оптико-механическом заводе.

По материалам диссертации Ростовским мединстит) совместно с Ростовским НИИ радиосвязи направлено п ложение на разработку и серийный выпуск комплекса

хогропных препаратов и контроле лечения депрессивнь больных.

Апробация работы. Материалы диссертации докладыв лись на Всесоюзных конференциях по нейрокибврнетике (Рс тов-на-Дону, 1976, 1980, 1983, 1989); VII Всесоюзной кон4 ренци.и по электрофизиологии ЦНС (Каунас, 1976); Респу ликанской конференции по вычислительной диагностике телїїметірической обработке медицинской информации (Гор кий, 1979); I Всесоюзной конференции по фіизиологическ кибернетике (Москва, 1981); Всесоюзном симпозиуме «Р; вивающийся мозг» (Тбилиси, 1984); Региональных научі технических конференциях «Медицинские информациовн системы» (Таганрог, 1983, 1985, 1987, 1989); Республиканск конференции по бионике (Киев, 1987); Пленумах Всесоюзн проблемной комиссии «Структурто-функциональные осно организации мозга в норме и патологии» (Москва, 1976, 19 1988); Всесоюзной конференции «Перспективные направ, ния развития информатики и компьютерной технологии здравоохранении» (Москва, 1987); Всесоюзной школе «П блемы разработки и внедрения экспертных систем в неп мышленной сфере» .{Москва, 1987)'; I Всесоюзном симпозиу с международным участием «Медицинские микрокомпьют ные. системы» (Ростов-на-Дону, 1988); III Международі школе молодых ученых «Автоматизация биотехнологичесі процессов и биологических экспериментов» (Варна, НІ 1988); IX Всесоюзной конференции «Измерения в медиц: и их метрологическое обеспечение» (Москва, 1989); Всесо ной конференции «Проблемы разработки и внедрения экеп? ных систем» (Москва, 1989); Всесоюзном семинаре «Проб мы создания и применения приборов и комплексов для г хофизиологичеоких исследований» (Москва, 1989); заседа ях Областного научного общества невропатологов," психї ров, наркологов и нейрохирургов совместно с общесті фармакологов и патофизиологов (Ростов-на-Дону, 1987, 19! Международном симпозиуме по лабораторному оборудс нию для научных и промышленных исследований в облг биотехнологии «Лаборбио-'89» (Пловдив, НРБ, 1989).

Основное содержание работы изложено в 38 печат публикациях.

Структура и объем диссертации.