Моделирование и алгоритмизация автоматизированных процессов диагностики и восстановления функции зубочелюстной системы Каливраджиян, Эдвард Саркисович




Каливраджиян, Эдвард Саркисович. Моделирование и алгоритмизация автоматизированных процессов диагностики и восстановления функции зубочелюстной системы : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 05.13.09 / Воронеж. гос. мед. ин-т им. Н. Н. Бурденко.- Воронеж, 1993.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/3543-4

Введение к работе

Актуальность работы, в настоящее время одной из важнейших проблем стоматологии является оптимальное восстановление Функции при дефектах, возникавших в эубочелюстиой системе в результате частичной и особенно полной утраты зубов. С увеличением продолжительности жизни вырос процент ЛИЦ нуждавшихся в восстановлении утраченных функций зубочелюст-ной системы ( Г. В. Базиян 1965,1966:1966,1973. В.Ф. Рудьгч 1964 , А. И. Рызаков 1964,1973, К. А. Адшюн 1961 ). отсутствие зубов, помимо существенного нарушения функнии желудочно-кишечного тракта, создает дискомфорт и постепенно приводит к изменению взаиморасположения основных элементов нижнего отлела вина. Восстановление соотношения элементов зубочелю-стной.системы трєОуєт солидных теоретических разработок специалистами различного профиля, особенно врачами стоматологами, в частности, оропелами. лля которых это является актуальной меликосоииальной проблемой.

Несмотря на использование новых современных материалов и методик при протезировании больных с полной потерей ЗУбОВ одновременно появились сведения , свидетельствующие в ряде случаев о недостаточной эффективности использования таких разработок(П."ганрыкулиев 1975.А.И. Дойников 1981.Л. С. Величко 1982. В. Н. Копейкин 1986, X. А. Каламкаров 1987, Б. п. Марков. 1988?

В научной литературе описано множество вариантов методик клинических и технологических этапов протезирования беззубых больных. Несомненно и то. что улучшение или оптимизация какого либо технологического процесса приносит определенные результаты только г небольиой части больных, особенно «ного работ яосвяиено способам определения и Фиксации центрального соотношения челюстей ( И.Т.Мирошниченко 1971, С. Н. Раднаев 1984, С. И. криатаб, А. й. Довбеико 1989. х. А. каламкаров, Б. К. Костур. Г. F. Комнова 1989, V. В. Freesraeyer .A. Hanns 1985. G.Hardtman.P. rroschel.R.V.ott 1989),а также способам регистрации состояния Физиологического покоя,высоты нижнего отдела лииа. правильного соотношения элементов височно-ниж-нечеяюстиого сустава<й.И. Ужумеикене 1971.Г. Г.насибулин 1981.

ы. Л. Эагсон и др. 1968. U. Л. Гросс 1986,X. А. Калаикаров 1988 ),

Несмотря на отсутствие единства основопологаюших установок и единой оптимизированной методики определения индивидуального Функционального соотношения элементов ЗУ60ЧЄ-люстной системы. 70Х больных все же пользуются полными съемными протезами. Это,по нашему мнению, свидетельствует о том. что в сложном сллетінии различных, порой взаимоисключающих методик, может находится оптимальная вариант лечения.

Большое количество исследований посвяшено проблеме снижения высоты нижнего отдела лииа в результате патологической стираемости зубов (3,Д. Комнова 1970, Мирошниченко И.Т. 1971.Ы. Г. Бушан 1979,Г.Г. Насибулин 1961). изменений пространственного положения нижней челюсти за счет постепенной утраты зубов в течение жизни (Г. В. Безвестный 1982. Гав-рилов Е. и. .и. к. курочкин 1982. С. н. Раднаев 1984. н. Hofman. 1979, А.л. Сапожников 1984. в.ЛапКеїзоп 1986). а также'изменение, связанных с геометрией нижней челюсти (А.Т. Бусыгин 1961. .А.и. Дойников 1967. В. Ю. Курлянлский. 1971. Flscer-Bran-dles Н. 1985. )

в специальной литературе мало данных о компенсаторных процессах, происходящих в ЗУбочелюстной системе на различных этапах снижения высоты прикуса с учетом адаптационных изменений (М. Г. Пушач 1981. ,А. И. ВОЛОЖИН 1987. ,С. И. КРИШТаб. А. И. До-вбенко 1989, L. SmlriK. 1985. ) Методы клинического обследования больных не позволяют с уверенностью дифференцировать эти процессы, определение их истинных причин представляет большие трудности, так как в большинстве случаев неизвестно исходное состояние зУбочелюстной системы.

Совершенно неразработанными являются вопгоси получения информации о состоянии зУбочелюстной системы без непосредственного воздействия рук врача на больного и обработки исходного маселва данных с помощью ПЭВМ. Отдельными авторами делались попытки воссоздания утраченного соотношения элементов ЗУбочелюстной системы (М. В. сакира 1989.,W.W. Wood 1S65.. .Tan-Kelson в. 1986. Ніеїзеп 1.1988..). но во всех работах усматри вается один существенный недостаток ' мануальный контакт ис-

следователя с паиинтом, который по нашему мнению является не преодолимым препятствием для регистрации истиного Физио-лгического состояния тканей лица.

При восстановлении функции, утраченной в результате полной потери зубов, большинством врачей учитывается очин, два. максимум три параметра, тогда как с применением пэвм появляется возможность изучения и расчета необходимого количества данных в реальном масштабе времени. Комплексное применение высокотехнологичных, оснааенных спениалиэированоя компьютерной техникой методик, может естественно повысить эффективность терапии при полной потере зубов.

Все ранее изложенное определяет актуальность разработки поблемы воссоздания Физиологического соотношения элементов зубочелвстной системы при полной утрате зубов, что может выть одним из научных направлений в изучении ортопедической соматологии.

Выполнение работы осуществлялось в соответствии с основным планом научных разработок Воронежского государственного медицинского института им.Н.Н. Бурденко на 1991-1995г. по проблеме:" Основные стоматологические заболевания.их предупреждение и лечение*. Тема диссертации является составной частью комплексной научной программы по ортопедической стоматологии: "функциональная диагностика, профилактика и лечение болезней органов полости рта" РК Н - 014.99. Номер государственной регистрации 01.9.10034546. дата регистрации 29.07.91г.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка способов оптимизации процесса протезирования беззубых больных.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1.Изучено влияние потери зубов на геометрию нижней челюсти, состояние височных мыши в зависимости от положения нижней челюсти.

2. Проведен поиск и токсикологическое исследование нового полимера на возможность применения его в качестве базисного материала.

  1. Разработана автоматизированная установка для изготовления пластмассовых протезов методом литьевого прессования.

  2. СФормирсвана структура автоматизированной системы обработки изображений для диагностики Функциональных характеристик зубочелюстной системы.

  3. провеленл исследование и вериФикаиия предложенных моделей и алгоритмов по результатам клинической апробации с использованием автоматизированной системы визуализации. .

  4. Разработаны способы диагностики патологического состояния слизистой оболочки протезного ложа и методы повышения Функииональной эффективности съемных протезов.

методы исследования, для Решения поставленных задач в работе применялись методы математической статистики . теории построения алгоритмов и программ, методы' выявления острого воспаления.антропометрические исследования . лабораторные методы изучения элементов кров" подопытных животных.токсико-ал-лергические реакции на биосовместимость.

научная новизна работы состоит в следующем;

установлено влияние стираемости и потери зубов на Формо-образованиэ костной ткани.пространственное положение челюсти и реакцию височных мыши, что позволяет анализировать динамику изменения соотношения элементов зубочелюстной системи.

Установлены ^анее неизвестные Физико-химические и токси-коаллергические характеристики полиметилметакрилата Дакрил 4Б. лана сравнительная оценка экстракции низкомолекулярных соединений в модельной среде .

Разработаны автоматизированная установка и специализированное микропроцессорное' устройство управления процессом, ориентирование на оптимизации технических приемов и технологических этапов изготовления платсмассовых протезов.

Предложена технология и разработана установка для определения динамических характеристик зубочелюстной ситемы. отличавшаяся от суиєствуюших ранее использованием автоматизированных процессов обработки визуальной информации. Эти подходы осуществлены на основе персональной ЭВМ.телевизионной технки и специализированного стоматологического рабочего места.

Разработаны алгоритмы и программное обеспечение автоматизированной системы обработки изображений, позволяющие исследовать Функциональные характеристики зубочелюстной системы и ориентированных на ПЭВМ. Эти подходы реализованы в виде универсальной информационной модели инг'еграиии средств автоматизированной системы обработки изображений и конвейерной среды анализа информации,обеспечивающей возможность организа ции мобильной обработки информации и позволяющей наращивать и модифицировать программы, объединять их с аироким клас dm интегрированных програмних комплексов пол новые задачи исследований.

Предложен динамический метод определения Физиологических состояний (положений ) нижней челюсти, отличавшийся от существующих методов применением бесконтактной методики измерений, основанной на изучении временного изменения двух- и трехмерных координат опорных точек на липе пациента и позволяющей определять индивидуальные Функциональные характеристики зубочелюстной системы.

Предложены способы диагностики патологического сосі лния слизистой оболочки протезного ложа, методы повышения Функциональной эффективности съемных протезов, позволяющие получать

протезы с более высокими характеристиками. і

Практическая ценность и реализация результатов научной

работы.

Разработан Фотометрический метод определения высоты ниж-ненго отдела липа и способ определения центрального соотношения челюстей.зашишеный патентом;по заявке N-4835766/14(063 446) ОТ 7. 06. 90 Г. і

внедрение результатов токсикологических исслелований по применению нового термопластичного полимера Дакрил 4Б в качестве базисного стоматологического материала одобрено вниииМТ; заключение ВНИИМТ от 20 марта 1989 г.

предложен бесконтактный способ диагностики.регистрации и восстановления соотношения элементов и Функции зубочелюстной системы; '.-,',".-.

разработана и создана техническая установка яла задач ортопедической стоматологии с целью восстановления соотношения элементов и функции зубочелюстной системы і

созданы алгоритмы и програмное обеспечение комплекса обработки изображений для диагностики Функциональных характеристик зубочелюстной системні доведенные до практической реализации;

результаты работы реализованы в виде трех различных установок, которые приняты к производству на основании решения Комитета по нсаой технике при U3 РСФСР . а на одну из них имеется положительное решение на патентование.(Заявка я - 47ЄЄ1

70/14-(1369031 ОТ 20. И. 90 Г.

апробированы и предложены методики для врачей стоматологов по использованию автоматизированной системы обработки информации і

отработаны способы диагностики патологического состояния слизистой оболочки протезного ложа, методы повышения Функциональной эффективности съемных протезові созданы способы изготовления индивидуальной ложки методом пресоваьия в кювете, способ отображения микрорельефа слизистой оболочки протезного ложа на поверхности индивидуальной ложки, способ коррекции индивидуальной ложки. Рац. Пред. н-983 от 13. 10. вб. н-986 ->т 26. 11.36г. N-987 ОТ ? 12.88 Г. Н- 1093'0Т18. 12. 87 Г. Результаты исследований,в виде математического и програмного обеспечения комплекса автоматизированного процесса анализа и обработки информации.внедрены в работу каФедры ортопедическое стоматологии ВГМИ им.н.Н. Бурденко , в учебный процесс Воронежского политехнического института при обучении студентов по специальности 19.05 " Биотехнические и медицинские аппараты и системы ".

Апробация, предложения и расчетные данные показывают, что экономический зФФект в пересчете на одного больного может составить более 200 руб.

Апробаиия работы. Основные результаты исследования доложены нх следующих конференциях и семинарах:

3-я научно-практическая конференция "Молодые ученые-прак-

тическом/ здравоохранению" (г. Воронеж 1986 г.) Итоговая научная сессия, посвяшенная 70-летию Воронежского государственного мапииинского института им.Н.Н. Бурденко ( г. Воронеж 1980г.) Областная конференция стоматологов "Профилактика стоматологических заболеваний. 14-15 сентября 1969 г."(г.Воронеж) I Всесоюзная конференция " Экстракция органических соединения "(7--9 июня 1969 г.)(г.Воронеж. Областная конференция стоматоло гов. ( г. Воронеж 1989 г! Итоговая научная сесия по материалам завершенных в XII пятилетке научных работ Воронежского государственного медицинского института им.н. н. Нуряєнко (г. Воронеж 1990г.) Внедрение в стоматологическую практику постижений науки (Методические материалы)(г. Воронеж 1990 г. > IV Научно-практическая конференция 10 апреля 1992 г.(г.Липецк. "Пень науки " 1992 г. )

Положения внносимне на зашиту.

{.Автоматизированная система и программное обеспечесние обработки телевизионного изображения для диагностики Функии.'наль -ных характеристик зУбочелюстнои счстемн бесконтактным методом . с учетом индивидуальных и возрастных особенностей пациента.

  1. Универсальная информационная модель интеграции средств автоматизированной системы обработки изображений и конвейерной среды анализа информации обеспечиваюная возможность организации мобильной обработки информации и позволявшая нарашивать и модифицировать программы, объединять их с широким классом интегрированных програмних комплексов пол новые задачи исследований.

  2. Пригодность нового полимерного, термопластического малотоксичного, устойчивого к биологическим жидкостям материала, предназначенного для использования в автоматизированных установках изготовления пластмассовых зубных протезов.

4.Способы тестирования патологического состояния слизистой оболочки протезного ложа, методы повышения Функциональной эффективности схемных протезов, влияние стираемости и потери зубов на состояние костной ткани и пространственное взаиморасположение челюстей, соотнесенное с Функцией височных мыши.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 25 научных работ.Получено 2 положительных решения на патенты по иэобретеаиям, Рацпредложений - ?,из них отраслевые- 2 и 5 местного значения.

структура и объем работы. Пис-сертаиионная работа состоит из введения, шести глав, заключения, изложенных на 220 страницах машинописного текста . содержит зо рисунков . И таблиц, библиографию из 365 наименований и приложения.