Морфофункциональные изменения печени как фактор патогенеза желчнокаменной болезни и возможности их коррекции : Клинико-экспериментальное исследование Субботина, Татьяна Игоревна




Субботина, Татьяна Игоревна. Морфофункциональные изменения печени как фактор патогенеза желчнокаменной болезни и возможности их коррекции : Клинико-экспериментальное исследование : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 05.13.09 / Тульский гос. ун-т.- Тула, 1998.- 47 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-11/3797-9

Введение к работе

Актуальность проблемы

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) является одним из наиболее распространенных заболеваний, при котором печень вовлекается в патологический процесс. По данным ВОЗ, в мире насчитывается более 2 миллионов человек, страдающих ЖКБ, причем количество больных каждые 10 лет увеличивается примерно в 2 раза. Основным методом лечения ЖКБ до настоящего времени остается холе-цистэктомия. Рецидивы камнеобразования после холецистэктомии составляют от 5 до 15%.После холецистэктомии в течение первых 5 лет наблюдается примерно 60% рецидивов, осложненных раком желчного пузыря [Михайлов В.Н., Киянов В.И.,1975; Дедерер Ю.Н., Крылов Н.П., Устинов Г.Г., 1983; Муцениекс П.П., 1984; Дунаевский О.А., 1985 ; Котельникова П.П., 1995].

До настоящего времени отсутствует патогенетический подход к анализу морфофункционального состояния печени при ЖКБ. Несмотря на множество теорий, этиология и патогенез холелитиаза изучены недостаточно. В последнее время появились работы, указывающие на связь ЖКБ с первичной патологией печени [ Мурат-касъшов Н.Р., Бахадыров К.Б., 1975; Палатова Л.Ф.,1977; Котельникова Л.П., 1985,1995]. Исследования Shyan Sheen et Gn. Fan -Liav [1989] показали, что у больных с хроническими поражениями печени холелитиаз встречается в 4 - 5,5 раз чаще, чем у пациентов с интактной печенью. Остается в силе положение, высказанное Воуег I. L. о том, что имеется ряд факторов, которые можно проследить в случае образования желчных камней, но нужно еще доказать, как они действуют [Воуег I.L.,1983].

Существует ряд теорий, согласно которым наиболее распространенными являются следующие основные причины процесса камнеобразования. Ведущими факторами его считаются застой желчи и нарушение концентрационной функции, вследствие изменений в стенке желчного пузыря инфекционной либо неинфекци-онной природы; нарушения обмена холестерина, повьпления его содержания в крови и, соответственно, в желчи; нарушения пигментного обмена, например при гемолитических анемиях [Идельсон Л.И. Дидковский Н.А., Ермильченко Г.В.,1975].

Несмотря на длительное изучение проблемы холелитиаза, каждая из назвашшх причин лишь весьма приблизительно отражает отдельные стороны этого патологического процесса.

Морфологические и функциональные изменения со стороны ге-латобилиарной системы изучены достаточно полно [ Карташева

О.Я.,1971; Михайлов В.Н., Киянов В.И., 1975 ; Дунаевский О.А., Адрианов А.П., Макаров В.К., 1982; Иванченкова Р.А., Палик-кашнш Д.Г., Ветшев П.С., Агафонов Н.А., 1988; Admirand W.H., Small D.V.,1968; Balasegaram M.,1972; Beaudoin M., Shaffer E.A.,1976; Boyer I.L., 1983; Beaufays J.P., Bouche R., Boistelle R.,1995].

Однако, патогенез ЖКБ представлен односторонне: изменения со стороны печени, желчного пузыря и химического состава желчи рассматриваются в отрыве друг от друга, основное внимание уделяется изменениям химического состава желчи. Морфологические изменения печеночной ткани при холелитиазе исследуются преимущественно на световом уровне с использованием стандартных методов: окраска гематоксилином и эозином по ван Гизону и Суданом III. Недостаточно изучены ультраструктурные изменения ге-' патоцитов.

Электронно-микроскопические исследования осуществлялись на экспериментальном материале (перевязка холедоха у собак), что не может рассматриваться как аналог ЖКБ. Морфологические изменения изучались без учета функциональных нарушений со стороны печени. Не уточнены ведущие механизмы повреждения для развития ультра структурных изменений гепатоцитов при ЖКБ [Михайлов В. Н., Киянов В. И., 1975].

Существенная значимость придается обработке медико-
биологической информации при медицинских исследованиях , ко
торая в изученных источниках носит преимущественно описатель
ный характер.В большинстве случаев применялось стандартное
программное обеспечение. Многие современные технологии из-за
недостаточно развитой технической базы, остаются невостребо
ванными. Поэтому представляется актуальным исследование
состояния печени при ее патологии в сочетании с ЖКБ при помо
щи современных методов анализа данных, среди которых одним из
наиболее информативных являются нейросетевые технологии
[Горбань А.Н., Дунин-Барковский В.Л.,1997]. Нейропрограммы
могут с успехом работать с медицинскими данными, относящимися
к субъективным категориям. При корректной интерпретации этих
данных имеется возможность распознавания симптомов и син-
дромная диагностика.

До настоящего времени не проводились исследования морфологических изменений оперативно открытой печени под воздействием электромагнитного излучения крайневысокой частоты (ЭМИ КВЧ). В предшествующий период развития КВЧ-терапии в основном осуществлялись эксперименты по изучению влияния КВЧ-ЭМП на живой организм in corpore по таким критериям, как изменение показателей сердечно-сосудистой деятельности, дыхания,

теплообмена и связи с ними патогенеза заболеваний [Бецкий О.В., 1995,1996]. Вместе с тем именно от морфологических изменений на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях зависит функциональное состояние органа. Эти же изменения определяют динамику патологического процесса и исход заболевания. Вопрос о механизме активащш собственных электромагнитных полей (ЭМП) клеток организма при воздействии ЭМИ КВЧ (санкционированных или несанкционированных) является на сегодняшний день наиболее важным и наименее изученным в контексте КВЧ-терапии, а также медико-биологического эксперимента на животных. Причина сложившейся ситуации: а) достаточно малый (по времени и программной реализации ) период исследований по данной тематике; у нас в стране начавшийся лишь во второй половине 80-х гг.; б) преобладание радиофизического и недоучет биофизического подхода из-за субъективизма основной группы исследователей, ранее занимавшихся исключительно вопросами радиофизики и технической электродинамики; в) недостаточная чувствительность измерительной аппаратуры, которая должна превосходить аналогичные для совремешшх радиотелескопов. Это связано с тем, что излучений клетки в длинноволновой части КВЧ-диапазона, накладываясь на частоты других клеток, дают общее ЭМП со спектром шумового характера.

Это стимулирует поиски механизмов активащш собственных ЭМП клеток в эксперименте и клинике.Разработка терапии, основанной на воздействии КВЧ-излучения на живой организм, требует детального изучения морфофункционалышх изменений в органах, системах и тканях во время воздействия, а также учета отдаленных изменений, проявляющихся в тканях после завершения воздействия ЭМП.

Цель исследования

Разработать концепцию этиологии и патогенеза ЖКБ, как следствия дисбаланса фушационального и тканевого гомеостаза печени, являющейся самоорганизующейся системой с внутренней структурой управления и обосновать возможности коррекции патологии КВЧ- излучением.

Задачи исследования:

1.Выработать концепцию единства морфо-функциональных взаимоотношений как определяющего звена патогенеза ЖКБ.

2.Выполнить анализ морфофункционального состояния печени и клинического течения ЖКБ на основе современных методов математического описания.

З.Дать характеристику морфофункциональных изменений печени, в том числе на ультраструктурном уровне при ее первичном поражении гепатотропными агентами и выявить занчимость их в патогенезе ЖКБ.

4.Изучить роль подпеченочной желчной гипертензии в динамике морфо-функциональных изменений с учетом первичного поражения печени гепатотропными агентами и при отсутствии поражения.

5.Изучить литогенные свойства желчи и особенности камнеоб-разования при повреждении печени различной степени тяжести.

б.Построить частные контурные модели, описывающие патологические процессы в печени, ведущие к образованию желчных камней на основе создания системы дифференциальных уравнений в частных производных, полученных при регрессионном анализе массива данных, и построения системы линейных алгебраических уравнений, на основе которых разработать обобщенную патогенетическую модель развития ЖКБ.

7.Выполнить цикл экспериментальных работ по прямому КВЧ-облучешпо нетепловой интенсивности оперативно открытой печени на подопытных животных и сделать выводы относительно управляющих возможностей КВЧ- терапии в клинике.

Научная новизна.

Впервые в данной работе изучены морфофункциональные изменения печени и уточнено их значение в патогенезе ЖКБ с целью определения направления патогенетического лечения.

Впервые при ЖКБ изучены ультраструктурные изменения печени с учетом ее поражения гепатотропными агентами.

Для изучения патогенеза впервые использован нейросетевой анализ, как основа интегрального подхода к пониманию исследуемой проблемы.

Впервые изучены литогенные свойства желчи при поражении печени гепатотропными агентами.

Впервые использован метод совокупной оценки данных на основании факторного и регрессионного анализов морфофункциональных изменений.

Проведенный комплексный анализ позволил установить ранее неизвестные изменения паренхимы печени, определяющие развитие ЖКБ.

Впервые на основании полученных результатов произведено исследование влияния КВЧ-излучения путем воздействия на открытую печень в модели ЖКБ.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Анализ морфофункциональиого состояния печени при ЖКБ с использованием результатов современных методов математического описания функционирования органов и систем, обработки клинических результатов и прогнозирования течения заболевания, позволил выработать методологию патогенетического подхода к изучению функционирования печени человека.

Исследованы новые возможности КВЧ- терапии при переносе результатов в клинику.

Исследованы и обоснованы теоретически и экспериментально перспективные методы лечения и профилактики ЖКБ, исходя из динамики функционально-морфологических изменений печени.

На основании полученных результатов предложены конкретные рекомендации по профилактике холелитиаза, дифференцированному подходу к процессу лечения, оценке возможности послеоперационных осложнений, их диагностике и предупрежденшо.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации обсуждались на конференции
«Актуальные вопросы хирургии» (Челябинск, 1996 ), 1 Всероссий
ском съезде патологоанатомов России (Москва, январь 1997 ), Все
российском семинаре «Нейроинформатика и ее применение»
(Красноярск, 1997 ), Международной научно-технической конфе
ренции «Приборостроение- 97» (Винница - Симеиз, 1997 ), между
народном симпозиуме «Фундаментальные науки и альтернативная
медицина» (Пущино, 1997 ), 2 Международном симпозиуме по
проблемам саногенного и патогенного эффектов экологических
воздействий на внутреннюю среду организма (Чолпон -
Ата,Киргизия, 1997 ), 1 Международном симпозиуме

«Электроника в медшпше-98» (Санкт-Петербург, 1998), Международном симпозиуме «URSI International Symposium on Electromagnetic Tlieory» (25 - 28 мая 1998. Thessaloniki, Greece), международном симпозиуме «Progress in Electromagnetic Research Symposium (PIERS 1998) (13 - 17 июля 1998. Nantes, France), II Российском фестивале «Здоровый мир» (С-Петербург, 21 - 24 июля 1998 ), Всероссийской конференции «Фридмановские чтения» (Пермь, 8 - 9 сентября 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано: монография (в печати) и глава в монографии; 52 работы в журналах и сборниках, из них 31 работа в центральной печати, в том числе 15 авторских.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в областной больнице скорой помощи г. Рязани, на кафедре пропедевтики внутренних болезней Курского государственного медицинского университета, в отделенческой больнице №1 на ст. Тула, в Институте терапии АМН Украины, в Пермской государственной фармацевтической академии, в центре диагностики и реабилитации ЦДР «Алтей» г. Рязани , в Томском госдарственном универсистете систем управления и радиоэлектроники, в учебно-научном центре при Сургутском государственном университете , в Воронежской клинической больнице, в Кировском государственном медицинском институте, в Омской государственной медицинской академии МЗ РФ, в городсокй клинической больнице №1 г. Донецка.