Роль объективных хирургических лечебно-диагностических ошибок и осложнений в принятии управленческих решений Гусейнов, Ариф Зияд оглы




Гусейнов, Ариф Зияд оглы. Роль объективных хирургических лечебно-диагностических ошибок и осложнений в принятии управленческих решений : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 05.13.09.- Тула, 1999.- 39 с.: ил.

Введение к работе

? X $ Y - З'/

Актуальность проблемы. Своевременность и правильность лечебно-диагностических мероприятий, учитывающих особенности заболеваний и их осложнений — основа эффективности хирургической деятельности. Успехи в изучении этиологии и патогенеза заболеваний, появление новых лекарственных препаратов и методов лечения, совершенствование хирургического инструментария и техники вмешательств позволили качественно улучшить результати лечения. Неудовлетворительные результаты во многом обусловлены объективными ошибками и осложнениями, что предопределяет необходимость коррекции и совершенствования используемых лечебно-диагностических методов.

Многочисленными исследованиями накоплен огромный фактический и теоретический материал, касающийся ошибок и осложнений в хирургии (Блинов Н.И., 1965; Краковский НИ, Грицман Ю.Я., 1967; Грицман Ю.Я., 1981; Савельев B.C., 1986; Скрипниченко Д.Ф., 1986, Чиссов ВИ., Трахтенберг А.Х., 1993; Stich R., Makkas М, 1958) В этих и ранее проведенных исследованиях недостаточно прослежена связь хирургических ошибок с ограниченными возможностями самих врачей или лечебно-профилактических учреждений; недостаточны сведения по оптимизации диагностики и лечения; имеются пробелы в обосновании клинической эффективности различных методик лечения хирургических больных. Наименее изученным является вопрос создания, клинического применения компьютерных систем и программ объективной оценки состояния больного, лечебно-диагностических ошибок и осложнений, встречающихся в хирургической практике, а также их прогнозирования, процессов управления ими [Зарубина Т.В., 1998].

Проблему уменьшения объективных лечебно-диагностические ошибок, как и осложнений, невозможно решить без создания перспективных методов и систем на основе теории автоматического регулирования, принципов автоматизации процессов управления состоянием биологических объектов (Зацепина С.А. и соавт., 1994; Соколов М.Э., 1996).

Для этого используются получение и обработка объективной информации о тяжести состояния пациента, атипичности течения заболевания, длительности и эффективности лечения на предыдущих этапах (Громов А.Л., 1993). Необходимо применение критериев объективного контроля за течением хирургического заболевания, диагностикой и выбором лечебной тактики (Кузин МИ,, Костюченок Б.М., 1990). Это сопряжено с решением задач автоматизированной диагностики и управления состоянием организма при обычном и осложненном течении заболеваний (Зарубина ТВ., 1998).

Наиболее сложен выбор тактики лечения, определяющей правильность и своевременность использованных методов. Так, в гнойной хирургии при обилии современных оперативных лечебно-диагностических методик, необоснованно преобладают консервативные способы. Предложенный метод расширенной регионарной лимфодиссекции в хирургическом лечении рака желудка (Сигал М.З., Ахметзянов ФИ]., 1987; Черноусое А.Ф., Поликарпов С.А., 1994) при всех его преимуществах и возможностях реального улучшения результатов лечения применяется только в специализированных учреждениях. Применение органосохраняюших операций в лечении рака молочной железы (Демидов В.П. и соавт., 1993; Поликарпова СБ., 1995) требует внесения коррекции в тактику лечения.

Для формирования управляющей функции, принятия и реализации соответствующего решения, необходимо снижение абсолютного и относительного риска вмешательства, которое невозможно осуществить без точного учета и анализа всех факторов риска, включая и операционный риск (Зацепина С.А. и соавт., 1994). Это сопряжено с определением точных критериев исхода хирургического заболевания, шансов больного на выздоровление, вероятности развития хирургических осложнений (Гостищен В.К. и соавт., 1992).

Актуальны исследования, основанные на объективной оценке клинико-инструментальных данных, некоторых составляющих факторов диагностики и лечения, реализованных в компьютерных программах и направленных на оптимизацию лечебно-диагностических мероприятий.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось создание системы для принятия управленческих решений при оценке, прогнозировании ошибок и осложнений объективного характера в диагностике и лечении наиболее распространенных хирургических заболеваний, встречающихся в практике опытных и квалифицированных хирургов.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: І.Дать характеристику состоянию заболеваемости гнойно-хирургической инфекцией, острой абдоминальной патологией и некоторыми онкологическими заболеваниями

  1. Разработать систему оценки лечебно-диагностических ошибок и осложнений объективного характера с использованием количественных параметров, наиболее значимых для определения исхода заболевания, как составной части управляющей системы, ее обратной связи.

  2. Создать компьютерную программу, реализующую задачи оценки состояния больного, диагностики, выбора оптимального метода лечения, прогнозирования развития послеоперационных осложнений, являющуюся объективным компонентом органа управления.

4. Выработать рациональную тактику лечения больных с местной гнойной
инфекцией, основанную на включении в схему терапии иммунорегулирующих и физических
средств как управляющего воздействия.

  1. Оценить эффективность и предложить пути внедрения в клиническую практику метода расширенной регионарной лимфодиссекции в хирургическом лечении рака желудка для снижения частоты рецидивов и улучшения отдаленных результатов.

  2. Обосновать целесообразность применения и противопоказания к использованию органосохраняющих операций в лечении рака молочной железы.

7. Отработать комплексные методы управления действиями хирурга на этапах
диагностики и лечения.

Научная новизна. Впервые на основе системного подхода проведен всесторонний анализ лечебно-диагностических ошибок и осложнений объективного характера, встречающихся в практике опытных и квалифицированных хирургов; отмечено возрастание доли объективных ошибок и осложнений на фоне стабильных цифр заболеваемости; предложена методология оценки и уменьшения этих ошибок;.

Выявлена зависимость лечебно-диагностических ошибок объективного характера от уровня и оснащенности лечебно-профилактических учреждений, ограниченных возможностей врача, тяжести состояния пациента, степени выраженности клинических признаков и возможности атипичного течения заболеваний.

Уточнена роль иммунодефицитных состояний в возникновении местной гнойной инфекции. Установлены клинико-морфологические особенности при местном гнойном воспалении тканей. Обоснована тактика и выбор оптимального метода лечения больных с гнойно-хирургической инфекцией. На основании сравнительного анализа показано преимущество комплексной терапии при местной гнойной инфекции с применением физических методов воздействия и иммунорегулирующих препаратов. Определены параметры, достаточные для объективной динамической оценки состояния больного и эффективности лечения.

Разработаны критерии и уточнены показания к выполнению расширенной регионарной лимфодиссекции в хирургическом лечении рака желудка.

На основании сравнительного анализа ближайших и отдаленных результатов лечения больных раком молочной железы показаны преимущества и недостатки органосохраняющих

операций. Выделен ряд типичных ошибок и трудностей при диагностике и лечении, предложен новый подход к выбору тактики терапии, влияющей на прогноз заболевания.

Создана аналитическая экспертная компьютерная программа, моделирующая интеллектуальные процессы хирурга в ходе установления диагноза, выбора и проведения лечения.

Предложены принципиальные пути по профилактике и уменьшению объективных лечебно-диагностических ошибок и осложнений.

Практическая значимость. Предложен комплекс мероприятий, позволяющих объективно оценить ошибки и прогнозировать осложнения в диагностике и лечении наиболее распространенных хирургических заболеваний путем составления компьютерной программы.

Разработана индивидуально-активная хирургическая тактика при лечении больных с гнойной инфекцией. Предложен эффективный способ комплексного лечения местной гнойной инфекции с использованием ультразвука, иммунорегулирующих препаратов, рационального хирургического вмешательства.

Внедрена и рекомендована к широкому применению на практике методика расширенной регионарной лимфодиссекцни в хирургическом лечении рака желудка с учетом соблюдения основных принципов и требований ее выполнения.

Определено место органосохраняющих операций в хирургическом лечении рака молочной железы. Наряду с уточнением противопоказаний предложены строгие ограничения применения этих операций в широкой клинической практике.

Рекомендована к применению на практике общая алгоритмическая программа действий хирурга в трудных, сложных ситуациях диагностики и лечения хирургических заболеваний при неосложненных я осложненных вариантах течения.

Создана и рекомендована к применению на практике компьютерная программа прогнозирования послеоперационных осложнений в клинической хирургии.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации внедрены в практику хирургических отделений МСЧ №2, БСМП им. Н.А.Семашко, железнодорожной больницы г.Тулы, Тульского областного онкологического диспансера, лаборатории клинической хирургии НИИ НМТ МЗ РФ, используются при проведении научно-практических конференций для хирургов Тульской области, в лекционном курсе кафедры патологической анатомии 2-го лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова, кафедры хирургических болезней медицинского факультета ТулГУ, УЦППОВ Тульской области при ММА им. И.М. Сеченова.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на 3-х Пленарных заседаниях Тульского научного общества хирургов (1987, 1989,1992), на совместном заседании кафедр общей хирургии и патологической анатомии 2-го лечебного факультета І ММИ им. И.М. Сеченова (1989), кафедры хирургических болезней №1 медицинского факультета Тульского государственного университета (1997,1998).

Основные положения и результаты проведенного исследования были представлены на IV съезде патологоанатомов Украинской ССР (Донецк, 1986); Плеігуме хирургов РСФСР (Омск, 1986); юбилейной конференции « Онкология и радиология Казахстана - 30 лет» (Алма-Ата, 1990).

Материалы работы доложены и апробированы на совместном заседании Ученого совета НИИ новых медицинских технологии МЗ РФ, объединенного с НИЦ медицинского факультета и кафедры хирургических болезней №1 медицинского факультета Тульского государственного университета (Тула, 1997,1998).

Публикации. По материалам исследований опубликованы 27 печатных работ, из них одна монография, 13 журнальных статей, 18 работ без соавторов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 266 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов.