Методы и система для психодиагностических исследований детей младшего школьного возраста Спицын Дмитрий Васильевич

Методы и система для психодиагностических исследований детей младшего школьного возраста
<
Методы и система для психодиагностических исследований детей младшего школьного возраста Методы и система для психодиагностических исследований детей младшего школьного возраста Методы и система для психодиагностических исследований детей младшего школьного возраста Методы и система для психодиагностических исследований детей младшего школьного возраста Методы и система для психодиагностических исследований детей младшего школьного возраста Методы и система для психодиагностических исследований детей младшего школьного возраста Методы и система для психодиагностических исследований детей младшего школьного возраста Методы и система для психодиагностических исследований детей младшего школьного возраста Методы и система для психодиагностических исследований детей младшего школьного возраста
>




Спицын Дмитрий Васильевич. Методы и система для психодиагностических исследований детей младшего школьного возраста : Дис. ... канд. техн. наук : 05.11.17 СПб., 2006 197 с. РГБ ОД, 61:06-5/2336

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Технические и методические проблемы исследования психоэмоционального развития детей младшего школьного возраста 15

1.1. Психологические особенности исследования детей младшего школьного возраста 15

1.2. Методы и средства психодиагностических исследований детей младшего школьного возраста 26

1.3. Проблемы воспроизводимости результатов исследований 36

1.4. Постановка задач исследования 43

Глава II. Модели психоэмоционального состояния детей младшего школьного возраста и способы их оценки 46

2.1. Анализ факторов, влияющих на психоэмоциональное состояние детей 46

2.2. Модели объекта 51

2.3. Методика оценки 60

2.4. Исследование зависимости коэффициентов значимости элементов нижнего уровня от ситуации 64

2.5. Анализ результатов оценки и их представление 70

2.6. Результаты и выводы 76

Глава III. Разработка автоматизированной системы для психодиагностических исследований детей младшего возраста 79

3.1. Формирование требований к автоматизированной системе 79

3.2. Состав и структура автоматизированной системы 81

3.3. Выбор параметров управления и корректировки исследований ребенка 85

3.4. Алгоритмы исследования 88

3.5. Алгоритм изучения эмоционального выбора 96

3.6. Анализ взаимосвязи вероятностей правильных ответов на вопросы и состояния ребенка 102

3.7. Определение стратегии управления тестированием 107

3.8. Рекомендации по тестированию и интерпретации результатов из

3.9. Результаты и выводы 119

Глава IV. Разработка автоматизированной системы и экспериментальные исследования 122

4.1. Аппаратно-программный психодиагностический комплекс 122

4.2. Методики оценки психоэмоционального состояния детей младшего школьного возраста 131

4.3. Результаты экспериментальных исследований 140

4.4. Комплексная оценка психоэмоционального состояния детей младшего школьного возраста 149

Основные результаты диссертации 157

Список литературы

Введение к работе

Здоровье нации является важным показателем потенциала страны. Уровень и продолжительность жизни ее население, состояния здоровья людей наглядно отражает, какими экономическими, людскими и интеллектуальными ресурсами обладает страна, и в тоже время характеризует, как страна относится к здоровью населения и, в частности, здоровью детей. Фундамент здоровья каждого человека закладывается в детском возрасте, поэтому мониторинг здоровья детей и своевременная коррекция его отклонений являются первым важным шагом в оздоровлении нации.

Детский организм в процессе своего развития подвергается влиянию различных факторов. Среди них есть факторы, влияющие на состояние здоровья. На этапе поступления ребенка в школу происходит перестройка его психоэмоционального и психического портрета. Переживания ребенка по поводу успехов и неудач в обучении, становлении новых межличностных отношений в коллективе находят отражение в психическом развитии ребенка. Негативные проявления этих факторов оказывают деструктивное влияние на нервную систему ребенка и как следствие - сбои в работе эндокринной, иммунной, сердечно-сосудистой системах, системе пищеварения. В то же время состояние здоровья ребенка значительно влияет на характер психоэмоционального, психического и интеллектуального развития. Это означает, что проблему контроля и своевременной коррекции психоэмоционального и психического развития ребенка следует считать одной из фундаментальных проблем педиатрии.

Решение этой проблемы предполагает использование специальных методов и инструментальных средств психодиагностических ис-

5 следований, которые учитывали бы психологические особенности ребенка младшего школьного возраста, уровень его интеллектуального развития, особенности взаимодействия ребенка с коллективом и средой обитания. В то же время эти методы и средства должны обеспечивать высокий уровень надежности и валидности результатов исследования, автоматизацию процессов тестирования, регистрации ответной реакции испытуемого, обработки и анализа результатов психодиагностического исследования, использовать стандартные шкалы оценки состояния и интерпретации. К сожалению, известные методы и инструментальные средства не в полной мере отвечают перечисленным требованиям, и сегодня педиатрия нуждается в эффективном инструменте исследования и контроля уровня психоэмоционального развития детей младшего школьного возраста.

Целью диссертационной работы является совершенствование методического и информационного обеспечения систем комплексной оценки уровня психоэмоционального развития детей младшего школьного возраста, направленное на повышение эффективности психодиагностических исследований.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

разработка модели психоэмоционального состояния ребенка, учитывающей как его психофизиологическое состояние и личные особенности, так и влияние комплекса факторов школьного и внешкольного влияния;

исследование значимости влияния факторов психоэмоционального состояния ребенка и оценка параметров модели;

разработка метода комплексной оценки уровня психоэмоционального развития ребенка по совокупности показателей — результатов психодиагностического тестирования;

разработка метода оперативной оценки уровня психоэмоционального развития и эмоционального выбора, управления психодиагностическим тестированием и анализа результатов тестирования;

разработка автоматизированного комплекса и методик исследования уровня психоэмоционального развития детей младшего школьного возраста и экспериментальная апробация выполненных разработок.

Методы исследования. Теоретические исследования, направленные на решение сформулированных задач, проводились с использованием методов системного анализа и математического моделирования, теории синтеза биотехнических систем, теории вероятности и статистики, математического анализа. Экспериментальные исследования проводились с использованием методов теории вероятности и статистики.

Объектом исследования является автоматизированная система оценки уровня психоэмоционального развития детей МШВ.

Предметом исследования является методическое и информационное обеспечения системы, позволяющие получить информацию об уровне психоэмоционального развития ребенка и комплексно оценить его развитие.

При решении сформулированных задач в диссертации были получены следующие новые научные и практические результаты.

Новые научные результаты:

- комплекс моделей психофизиологического состояния ребенка млад
шего школьного возраста, включающий обобщенную модель, дающую общее
представление о структуре факторов, воздействующих на психоэмоциональ
ное состояние ребенка, формализованную модель, позволяющую уточнять
различные уровни воздействия факторов, и оценочную модель, учитывающую
многоуровневый характер влияния факторов. Полнота моделей обеспечива
ется включением в них всех наиболее существенных факторов, а их адекват-

7 ность базируется на обобщении опыта работы психологов и специалистов

предметной области;

структура факторов влияния на психоэмоциональное состояние ребенка младшего школьного возраста, учитывающая факторы психофизиологического состояния ребенка, факторы внешкольного и школьного влияния и индивидуальные особенности ребенка, и технология оценки показателей влияния факторов, учитывающая многоуровневый характер влияния факторов;

метод комплексной оценки уровня психоэмоционального развития ребенка, основанный на нормировании частных показателей - результатов психодиагностического тестирования, использовании лепестковых диаграмм для отображения психологического портрета ребенка, и сравнении с нормативами развития;

метод оперативной оценки уровня психоэмоционального развития и эмоционального выбора, управления психодиагностическим тестированием и анализа результатов тестирования, основанный на непрерывном отслеживании врачом-исследователем изменений психологического портрета испытуемого, и внесении изменений в алгоритм и параметры исследования, исходя из характера изменения состояния ребенка;

автоматизированные методики исследования уровня психоэмоционального развития детей младшего школьного возраста, обеспечивающие сопоставимые со стандартными психологическими методиками результаты.

Практическую ценность представляют:

- алгоритмы оценки уровня психоэмоционального развития детей
младшего школьного возраста и программные средства, реализующие психо
диагностические исследования;

- методики расчета и комплексной оценки уровня психоэмоционально-

8 го развития детей младшего школьного возраста;

программный комплекс психодиагностического тестирования и комплексной оценки уровня психоэмоционального развития детей;

результаты экспериментальной апробации автоматизированного комплекса, методик исследования и технологии комплексной оценки уровня психоэмоционального развития детей младшего школьного возраста.

Научные положения, выносимые на защиту:

При разработке методов и системы автоматизированной оценки уровня психоэмоционального развития детей МШВ необходимо учитывать многоуровневый характер влияния комплекса факторов на психоэмоциональное состояние ребенка, использовать батарею специализированных психодиагностических тестов, учитывающих влияние каждого фактора, использовать технологию комплексной оценки психоэмоционального состояния испытуемого по результатам оценки частных психодиагностических показателей, методику обработки и анализа результатов исследований, позволяющую их сравнивать с нормативами состояния пациентов.

Апробация работы, Основные результаты работы докладывались и осуждались на следующих конференциях и семинарах: на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (2000-2006 гг.), V международном симпозиуме "Электроника в медицине" (Санкт-Петербург, 2006 г.), Научно-технической конференции НТО РЭС им. А.С.Попова (Санкт-Петербург, 2005 г.), VII Международной конференции "Современные технологии обучения" (Санкт-Петербург, 2001 г.).

Диссертационная работы выполнялась в рамках научно-исследовательской работы "Разработка теоретических основ синтеза интеллектуальных биотехнических систем для диагностики, лечения и коррекции состояния человека" (2001-2005 гг, № госрегистрации 1200003096), проводимой на кафедре Биомедицинской электроники и охраны среды

9 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета в рамках научно-технической программы Федерального агентства по образованию.

Результаты диссертационной работы внедрены и используются в психологической практике учебных заведений республики Дагестан.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, из них - 4 статьи, 4 работы в трудах международных и всероссийских научно-технических конференций.

В первой главе диссертации показана актуальность проблемы контроля и мониторинга психоэмоционального развития детей младшего школьного возраста с целью формирования фундаментальных основ здоровья и своевременной коррекции отклонений психического развития. Детский организм на этапе начала школьной жизни находится под воздействием большого количества новых факторов социального плана, которые, преломляясь через психику ребенка, отражаются на состоянии систем организма. Отклонения психического развития могут стать причиной нарушений функционирования систем организма и здоровья ребенка, и обратно предопределить и усилить процессы, тормозящие общее развитие ребенка. Для мониторинга психоэмоционального развития детей младшего школьного возраста существуют методы и средства. Однако они не в полной мере отвечают требованиям автоматизации психодиагностических исследований, обеспечения достоверности результатов исследований, возможности комплексной оценки состояния ребенка. Особо выделяется проблема воспроизводимости результатов исследований, которая обусловлена необходимостью выявления динамики развития ребенка в течении длительного периода, обеспечения сопоставимости результатов различных длительного мониторинга. Необходимость решения перечисленных проблем и предопределила цели и задачи настоящей диссертационной работы.

Вторая глава диссертации посвящена разработке модели психоэмоционального состояния детей младшего школьного возраста и способам их оценки.

Для разработки модели психоэмоционального состояния детей необходимо знать, какие факторы влияют на него и определяют уровень развития ребенка. Показано, что основными являются физиологическое состояние ребенка, психофизиологические факторы и факторы школьного и внешкольного влияния. Влияние и взаимодействие этих факторов достаточно сложно, поэтому для изучения механизма их влияния предложены: обобщенная модель, которая дает общее представление о факторах, воздействующих на психоэмоциональное состояние ребенка; формализованная модель, отражающая структуру факторов, влияющих на психоэмоциональное состояние ребенка; оценочная модель, предназначенная для оценки степени влияния факторов на состояние ребенка. Разработанные модели представлены в виде иерархической структуры. Элементы каждого уровня иерархии сравнимы с элементами следующего за ними уровня иерархии вплоть до вершины иерархии. В результате анализа уровней иерархии получены значения приоритетов элементов нижнего уровня (коэффициентов влияния), отражающих относительное воздействие на вершину иерархии, которой является психофизиологическое состояние ребенка.

Для проведения всесторонней оценки психофизиологического состояния ребенка изучена степень воздействия каждого из факторов на состояние, определены коэффициенты весомости показателей нижнего уровня иерархии с использованием метода анализа иерархий, который позволил на основе нечетких высказываний предпочтения оценить коэффициенты весомости (важности) отдельных показателей и определить наиболее важные (приоритетные) для случаев различной комплексной оценки.

Исследована зависимость коэффициентов значимости элементов нижнего уровня от ситуации, которая проведена на основе анализа основной ие-

рархии. В результате получены правила и формулы для расчета весов дуг и вершин, обеспечивающие непосредственное определение весов элементов нижнего уровня. Показано, что для некоторых различных ситуаций вектора весовых коэффициентов могут совпадать, что позволяет заранее организовать вычисление вектора весов для основных ситуаций и использовать их при оценке весовых коэффициентов факторов нижнего уровня. Для частных древовидных структур получены аналитические выражения для оценки коэффициентов значимости показателей (элементов) нижнего уровня, которые указывают на их вклад в общую цель.

Проведен анализ критериев для сравнения психофизиологических состояний различных школьников между собой и сформированы требования к критерию. Предложена модель представления информации о психоэмоциональном состоянии ребенка, зависящая от вышеперечисленных составляющих, и представляющая собой некоторый многоугольник внутри круга идеальных состояний, основанная на ранжировании по важности порядка следования осей (т. е. на учете их весовых коэффициентов). Исследованы особенности используемого критерия.

Третья глава диссертации посвящена теории построения автоматизированных систем психодиагностических исследований детей младшего школьного возраста. Показано, что разрабатываемые системы должны удовлетворять комплексу требований, которые включают требованиям к информационному, методическому, аппаратно-алгоритмическому и инструментальному обеспечению системы, интерфейсу. На основе этих требований сформулированы предложения по составу методического обеспечения, которое должно обеспечивать адекватную оценку информации, поступающей в систему, и выдачу информации, а, при необходимости, соответствующих рекомендаций психологу, проводящему тестирование, предложена обобщенная структура системы для оценки психоэмоционального развития детей.

Разработана укрупненная блок-схема алгоритма проведения исследований ребенка младшего школьного возраста (МШВ), которая базируется на комплексе аппаратно-программных и информационных средств, позволяющем проводить исследование по трем психологическим методикам, каждая из которых реализуется в виде отдельной информационно-программной компоненты, на фоне постоянного контроля состояния ребенка, за счет измерения его физиологических параметров (измерение вегетативной возбудимости).

Всесторонний анализ моделей изменения поведения ребенка при ответе на тестовые задания в зависимости от его «внутренней напряженности» позволил обосновать выбор управляющего параметра для управления и корректировки исследований в процессе проведения тестирования.

Разработанные блок-схемы алгоритмов исследований состояния ребенка, реализующие автоматизированный опросник определения самочувствия, активности и настроения (САН) и тест цветовых отношений, строятся по блочному принципу, исходя из предположения, что эти исследования могут проводиться самостоятельно. Описаны функции, выполняемые различными блоками, и проведен детальный анализ выполняемых процедур, а также целесообразности и возможностей поддержки принятия решений психологом в процессе проведения этих тестов.

Разработанный алгоритм изучения эмоционального выбора позволяет выявлять ситуационный и фоновый эмоциональный выбор (эмоциональное состояние) испытуемого. Описаны функции, выполняемые различными блоками этого алгоритма, и проведен детальный анализ процедур, которые выполняет психолог в процессе тестирования и сформулированы задачи поддержки принятия решений психологом в процессе проведения этого теста и возможные ограничения в его деятельности.

При разработке системы особое внимание необходимо уделять вопросам обработки и анализа результатов исследований. Рассмотрены различные

13 зависимости изменения вероятностей правильного ответа ребенка МШВ на

тестовые задания (изучение эмоционального выбора) в зависимости от его «внутренней напряженности» и сформированы две частные модели таких изменений (для вопросов различной сложности). Сформулирована математическая задача определения моментов оптимального вмешательства экспериментатора (пояснений) и оптимального порядка предъявления тестового материала.

Эффективность психодиагностического исследования в значительной степени зависит от стратегии управления тестированием. На основе использования математического аппарата производящих функций предложена стратегия управления: для конкретных случаев определены моменты наиболее эффективного, с точки зрения наилучшего выполнения теста, активного вмешательства психолога в процесс тестирования и порядок предъявления вопросов, в зависимости от «внутренней напряженности» ребенка. На основе этой стратегии рассмотрено управление в процессе тестирования ребенка по методике изучения эмоционального выбора, в случае, когда уровень тревожности ребенка высок и ребенок сильно нервничает до начала исследований. Предложен подход к снижению тревожности, основанный на разработке и предъявлении специальных вопросов, и указан наиболее целесообразный порядок предъявления тестов, приведены численные оценки вероятностей правильных ответов детей на различное число вопросов (для различных групп испытуемых).

Четвертая глава диссертации посвящена экспериментальной разработке автоматизированной системы для исследования психоэмоционального развития детей младшего школьного возраста с использованием предложенных моделей, методов и алгоритмов исследования, рассмотрена структура аппаратно-программного комплекса, описаны методики автоматизированной оценки психоэмоционального развития детей, анализируются результаты экспериментальных исследований,

*

*

14 полученные с помощью разработанных методик и программных

средств психодиагностических исследований.

Методы и средства психодиагностических исследований детей младшего школьного возраста

Психодиагностика — совокупность методов и средств диагностики психологических особенностей человека. В начале ее развития методы заимствовались у экспериментальной психологии и приспосабливались для решения широкого круга задач, связанных с выявлением функциональных изменений в высшей нервной деятельности обследуемого. В дальнейшем на основании этих методов начали создаваться отличающиеся более или менее сложными способами применения методики. В связи с развитием средств вычислительной техники и электронной визуализации изображений, развитие психодиагностических методик пошло по пути автоматизации формирования и предъявления тестов, регистрации ответов испытуемого, обработки и анализа результатов исследований, интеллектуальной поддержки принятия решения экспериментатора [17,36].

Научно-практическая деятельность в области разработки и применения психодиагностических методов включает несколько этапов. Она начинается с постановки проблем и вопросов, затем следует этап формулирования гипотез, выбора методов для их проверки и определения диагноза.

Формулировка проблемы зависит от задачи, которая ставится перед психологом - исследователем. На основе этой задачи психолог должен сформулировать одну или несколько проблем.

Например, при поступлении ребенка в школу у педагогов возникает вопрос об умственных способностях ребенка и о направлении его в школу для умственно отсталых детей. Пред психологом встают следующие вопросы: что вызывает сомнения в высшей нервной деятельности ребенка, почему его интеллект развивается именно так, какие факторы вызвали отклонения в состоянии здоровья ребенка, свойственны ли этому ребенку индивидуальные особенности характера, требующие его направления в школу для детей с нарушениями психики.

Каждый вопрос позволяет сформулировать целый ряд гипотез, например: - являются ли интеллектуальные способности на самом деле сниженными; - снижены ли все компоненты интеллекта или только некоторые; - можно ли выделить эти компоненты и причины функциональных изменений в высшей нервной деятельности ребенка.

Гипотезы служат основанием выбора психодиагностических методик, с помощью которых их можно либо подтвердить, либо опровергнуть.

Одной из самых сложных задач психодиагностики является интерпретация полученных данных [20, 32]. Ведь полученный результат может быть обусловлен различными причинами (например, неверное решение некоторых тестовых задач ребенком может быть следствием недостатков восприятия, отсутствия интереса, волнения и т. п.). И наоборот, один и тот же результат может иметь разное диагностическое значение [20,48].

Интерпретация диагностических данных может осуществляться либо в виде количественной оценки, когда полученный результат сравнивается с нормой, либо в виде качественного анализа, при котором полученные данные срав ниваются с целым рядом эталонов, значение которых точно определено. Интерпретация данных имеет несколько уровней.

Непосредственная интерпретация определяет весомость самого результата. Интерпретация на этом уровне уже выходит за рамки сказанного и является оценкой формальной, или нормативной. Например, констатируется, что испытуемый в заданное время нашел верное решение. Адекватность интерпретации зависит от точной и правильной регистрации данных и от понимания их системных взаимосвязей [9, 52].

Интерпретация более высокого уровня включает полученные знания в определенную систему. На высоком уровне интерпретации некоторые аспекты абстрагируются от отдельных свойств субъекта. Поэтому, чем выше уровень интерпретации, на котором мы ставим диагноз, тем более общими и менее надежными становятся наши высказывания об испытуемом и тем корректнее их надо формулировать.

Описанные нами этапы касаются оптимального хода психодиагностической деятельности. Существование диагностических ошибок указывает на возможность неверных шагов из-за незнания или небрежности работы на каком-либо этапе. Ошибки обесценивают результаты работы психолога и наносят немалый ущерб испытуемым.

Для оптимального решения любой психодиагностической задачи требуется, прежде всего, грамотно и объективно выбрать наиболее подходящую методику. При ее выборе врачу-исследователю или психологу приходится уточнить для себя ряд вопросов.

Уточнение направленности методики. Под направленностью понимается возможность проведения простого или комплексного исследования психологических и психоэмоциональных свойств личности. Исходя из этого, психолог выбирает методику, которая позволит оценить только какое-то одно свойство личности или набор тестов (батарея тестов), предназначенную для изучения группы свойств, тот или иной процесс психического восприятия.

Исследование зависимости коэффициентов значимости элементов нижнего уровня от ситуации

Анализ основной иерархии Как уже было показано в разделе 2.2. от конкретной ситуации зависят только значимости (влияние) элементов первого уровня, в то время как остальные зависимости (веса дуг других уровней) остаются неизменными.

Для упрощения процедуры анализа будем считать, что все элементы второго уровня (подгруппы факторов) вносят одинаковый вклад (одинаково влияют) на группы факторов (элементы первого уровня). А каждый из элементов третьего уровня (группа «влияние школы) вносит равный вклад в элемент второго уровня, с которым он соединен. Тогда граф иерархической структуры, с весами описанных ребер имеет следующий вид (рисунок 2.3). Анализ весовых коэффициентов для двух ситуаций. Рассмотрим две ситуации (ситуация I и ситуация II), в которых выполняются следующие соотношения: - в ситуации I индивидуальные особенности важнее остальных групп факторов, которые практически одинаково влияют на состояние ребенка; - в ситуации II влияние школы важнее остальных групп факторов, которые также практически одинаково влияют на состояние ребенка.

В соответствие с разделом 2.3. и [13, 33, 46] составим матрицы влияний и вычислим веса групп факторов для каждого из случаев. Пусть для некоторой ситуации имеем вектор весов для групп факторов «р= (Ар/, Арь h?z, /ФА)- Граф иерархической структуры относительными (обобщенными) весами ребер приведен на рисунке 2.6.

При составлении графа, аналогичного графу, изображенному на рисунке 2.6., необходимо иметь в виду, что сумма весов дуг, исходящих из каждой вершины, равна 1, т. е. выполняются следующие соотношения: Ар/+ ф + Apz +Ар.\=1 Рп+Рп=\, PY& Рп=\, Pz\+Pz2=\, Рх& Рх2=\, (2.20) РХ\ 1+ РХ\ 2 1, РХ21+РХ22= 1 Таким образом, коэффициенты весомости факторов нижнего уровня можно вычислять по следующим формулам: Дл= Іц,і Рп, Rnr Ki Pn (2.21) Я 1= 1 р) Рп, R\2= lqY PY2 (2.22) Rz\= lvz Pz\, Rz2= lvz Pn (2.23) Rx\ 1= lyX Px\ Px\U R\12= lq X PX2 PX22, (2.24) R.\\2= lvx (px\ Px\2+PX2 Px2l) (2.25) Замечания.

Замечание 1. Весовые коэффициенты (коэффициенты значимости) факторов (подблоков) нижнего уровня иерархии являются нормированными, т. е. в сумме составляют 1. Это означает, что выполняется следующее соотношение: Rll+ Rl2+ RZ\+ RZ2+ Rn+ RY2+ RXU+ Rx\2+ ДЛ22+=1 (2-26) Справедливость соотношения 2.26 следует из соотношения 2.20 и соотношений 2.21-2.25. Замечание 2. Весовые коэффициенты (коэффициенты значимости) факторов (подблоков) нижнего уровня иерархии являются линейными функциями от коэффициентов верхнего уровня, которые, в свою очередь, зависят от ситуации и условий внешней среды.

Замечание 3. Если иерархическая структура факторов является практически древовидной, как в рассмотренном случае, то можно получить аналитические выражения для оценки коэффициентов влияния показателей (элементов) нижнего уровня.

Замечание 4. Вычисленные по приведенной ранее методике, или по формулам 2.21-2.25 , или непосредственно по графу коэффициенты значимости элементов нижнего уровня иерархии указывают только на их вклад в общую цель. Коэффициенты значимости не зависят от их конкретных значений и, следовательно, являются только основой для комплексной оценки психоэмоционального состояния в целом.

Определим область допустимых значений.

Ввиду того, что на основании проведенных исследований (раздел 2.1.) было показано, что психоэмоциональное состояние ребенка зависит от 4 вышеперечисленных (укрупненных) составляющих, то для удобства пользователей его можно представить в виде некоторого четырехугольника, внутри круга идеальных состояний.

На формализованном уровне психофизиологическое состояние школьника описывается четырехмерным вектором, все компоненты которого являются нормированными, т. е. 5(0 = (а, (0, а2 (0, аъ (t), а4 (0,), (2.27) где для всех входящих в выражение (2.27) компонент выполняются следующие неравенства О а,(0 1,0 «2(0 1,0 а3(0 1,0 а4(0 1 (2.28) При этом необходимо заранее выявить область недопустимых состояний, т. е. область, попадание хотя бы одной из четырех характеристик в которую является недопустимым.

Выявление границ данной области является прерогативой педагогов и психологов [8, 33]. Предварительно проводится анализ допустимых значений частных показателей, и выявляются их возможные наихудшие (граничные) значения Ті Уг Уз У4 Таким образом, для того чтобы психофизиологическое состояние находилось в пределах нормы необходимо и достаточно, чтобы выполнялись следующие условия:

Выбор параметров управления и корректировки исследований ребенка

На этапе «Обработка данных »полученные результаты из стандартной для методики «САН» шкалы от -3 до 3, переводятся в равнозначную шкалу от 1 до 7 с учетом этого, крайняя степень выраженности негативного полюса пары оценивается в один балл, а крайняя степень выраженности положительного полюса оценивается в семь баллов. Полюса шкал в зависимости от построения пары, могут меняться, но положительные состояния всегда будут получать высокие баллы, а отрицательные - низкие. Здесь же происходит группировка баллов по трем категориям:

Кпс=(Кпсі+Кпс2+.. .+Kncm)/m -самочувствие; Кпа=(Кпаі+Кпаг+.. .+Knam)/m -активность; Кпн=(Кпні+Кпн2+.. .+Кпнт)/т -настроение, где т- количество предъявляемых пар. Коэффициенты Кпс, Кпа, Кпн- будут являться усредненными показателями самооценки самочувствия, активности и настроения испытуемого.

Тест цветовых отношений

Тест цветовых отношений описывает соотношения между цветом и личностью в терминах цветовых предпочтений. Каждому цвету приписывается определенная эмоциональная структура. Тест состоит из восьми цветов, ранжируемых в порядке предпочтения. В него входят 4 основные цвета- синий, зеленый, красный, желтый. Два смешанных- фиолетовый и коричневый. Два ахроматических- черный и серый. Раскладка 8 цветового теста интерпретируется как картина актуального эмоционального состояния.

Процедура тестирования состоит из двух этапов. Первый, заключается в ранжировании цветового ряда. Для чего испытуемому предъявляется восьми цветовой ряд карточек. Путем его личного предпочтения одного цвета другим - осуществляется порядковое ранжирование цветового ряда. Выбор цветов в порядке предпочтения позволяет судить о степени близости испытуемому значений каждого из цветов и, таким образом, о его собственных эмоциональных и личностных характеристиках.

Второй этап тестирования заключается в предъявлении испытуемому рисунков, характеризующих основные эмоции. Испытуемый присваивает каждой эмоции подходящий, по его мнению, цвет. Причем, на втором этапе предпочтительное ранжирование не осуществляется.

Исходя из описанной процедуры, был разработан алгоритм применения теста цветовых отношений.

Алгоритм, как и методика, состоит из двух частей. Этап «параметры тестирования» содержит базовые условия а и т, где а - это количество эмоций (а=6), am- количество цветов (т=8) «Фиксация вегетативной возбудимости» производится при каждом предпочтительном выборе цвета из цветового ряда - Ri , а так же при присвоении Ram испытуемым цвета m эмоции а.

Испытуемый на первом этапе осуществляет предпочтительный выбор R из цветового ряда m . Следующий выбор испытуемый делает из цветового ряда т—т-1.

Каждый последующий выбор уменьшает цветовой ряд на единицу. Ранжирование прекращается, когда нарушается условие т 0.

В зависимости от порядка выбора испытуемым цветов из цветового ряда, строится ряд цветовых предпочтений.

Присвоение испытуемым каждой эмоции а соответствующего цвета т осуществляется на втором этапе теста цветовых отношений.

Присвоение Ram осуществляется путем поочередного предъявления эмоций из ряда, а с параллельным предъявлением всего цветового ряда m до тех пор, пока не будет соблюдено условие а 7.

На основе выбора испытуемого строятся соотношения «эмоция - цвет». Предлагаемый комплекс методов можно представить в виде алгоритма, имеющего следующий вид (рисунок 3.12).

Ввиду того, что алгоритм исследования уровня тревожности имеет более сложную структуру, то его описание и анализ вынесены в отдельный параграф.

Методики оценки психоэмоционального состояния детей младшего школьного возраста

В основе проводимых психодиагностических исследований используются стандартные методики, разработанные психологами и адаптированные нами с учетом автоматизации психодиагностических исследований и необходимостью комплексной оценки состояния ребенка [3, 61, 62].

Рассмотрим методики, используемые в комплексе. Эти методики предназначены для определения уровня психоэмоционального состояния детей возрастной группы от 6 до 9 лет. Методическое обеспечение включает: - Методику оценки самочувствия, активности и настроения (САН); - Методику проективного теста, исследующую эмоциональный портрет ребенка; - Корреляционную методику, основанную на тесте цветовых отношений; - Комплексную оценку психоэмоционального состояния.

Для наглядного описания предлагаемого комплекса методик представим их в виде укрупненного алгоритма, изображенного на рисунке 4.2. Данный алгоритм состоит из двух блоков: - блока батареи тестов (БТ); - блока комплексной оценки результатов (КО). Блок комплексной оценки в виду его самостоятельной значимости нами будет описан далее.

На этапе «формирование базы пациента» происходит заполнения регистрационной карты испытуемого. В нее включены следующие параметры: ФИО, возраст, пол, а так же окно дополнительной информации, куда включается информация и дополнительные комментарии исследователя.

На этапе «параметры тестирования» возможна корректировка следующих параметров: - время предъявления теста; - группа предъявления тестовых заданий; - последовательность предъявления тестов тестовой батареи. По умолчанию исследователя параметры исследования выставляются стандартно автоматически.

На этапе «оценки исходных вегетативных параметров» происходит измерение исходных значений пульса N и давления D при помощи датчиков.

На этапе «выбор модуля теста» исследователь имеет возможность выбрать тестовую методику из батареи тестов согласно показателям вегетативной возбудимости и исходя из собственного опыта. В предлагаемой программе при прочих благоприятных условиях тестовая батарея выстроена заранее.

В блоке батареи тестов пунктирной линией обведены этапы, через которые проходит выполнение всех тестовых модулей.

Алгоритмы работы всех тестовых модулей разработаны на основе параграфов 3.4 и 3.5. В данной блок схеме они реализуются этапами «предъявление теста», «регистрация результатов», «обработка результатов» и «оценка вегетативных параметров.

Этап «сравнение вегетативных параметров» представляет собой определение меры внутренней напряженности Mt после прохождения конкретного тестового задания, в данный момент времени, исходя из равенства, полученного в разделе 3.3: где аі+(Х2=1; аі и аг - весовые коэффициенты; N и D - эталонные значения пульса и давления; Nt и Dt - значения пульса и давления в момент прохождения исследования.

В идеале при относительном равенстве коэффициентов а.] и аг значение внутренней напряженности стремится к единице, Mt —»1. При условии Mt 1 наступает абсолютно благоприятный момент для тестирования, что говорит о полном отсутствие внутренней напряженности испытуемого.

Блок «принятие решения» является так же общим для батарей тестов. На этом этапе исследователь, исходя из определения Mt внутренней напряженности (вегетативной возбудимости), визуальных наблюдений и собственного опыта, принимает решение о продолжении или прекращении тестирования. При завершении тестирования исследователь переходит к этапу комплексной оценки показателей. Данный этап исследований проходит без участия испытуемого. Алгоритм прохождения модулей тестовой батареи. Первым модулем батареи тестов является модуль, реализующий методику оперативной самооценки испытуемым самочувствия, активности и настроения. Алгоритм, описывающий данный модуль представлен на рисунке 4.3.

На этапе «определение меры внутренней напряженности» происходит определение управляющего параметра тестирования Mt (исследуется вегетативная возбудимость), на основен которого определяется дальнейшая стратегия управления исследованием. При получении результатов, значительно превышающих норму, исследователь в праве принять решение о прекращении тестирования или переводе его в режим ожидания.

Предъявление тестового изображения, адаптированного к данной возрастной группе происходит на этапе «синтеза тестовых изображений».