Применение нормобарической интервальной гипоксии в лечении и профилактике пылевых заболеваний органов дыхания Лепко Елена Евгеньевна




Лепко Елена Евгеньевна. Применение нормобарической интервальной гипоксии в лечении и профилактике пылевых заболеваний органов дыхания : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.50 / Федер. науч. центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.- Москва, 2007.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-1/3297

Введение к работе

Актуальность проблемы

За последнее десятилетие санитарно-эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации сопровождается ухудшением основных показателей здоровья населения. Отмечен рост хронических заболеваний, в том числе патологии органов дыхания более чем в 15 раз (Г.Г. Онищенко, А.И. Потапов, 2006). Значительный вклад в развитие патологии органов дыхания вносят неблагоприятные условия труда, экологическая ситуация, которые определяют структуру и уровни заболеваемости (Н.Ф. Измеров, 2003,2004, Б.Т. Величковский, 2003).

В структуре профессиональных заболеваний в Российской Федерации патология органов дыхания стабильно составляет 27-29,7%. Наиболее высокие уровни заболеваемости во все годы (28,1%) отмечены в угольной промышленности (С.А. Степанов, Т.Б. Воротилова. 2006).

Согласно современным представлениям важное место в
патогенезе бронхолегочной патологии отводится нарушению
процесса свободнорадикального окисления (С.К. Соодаева, 1998,
2002, Б.Т.Величковский, 2001, 2003, и др.). Неблагоприятные
внешние факторы рабочей среды (пыль, газы раздражающего
действия) являются инициаторами образования активных форм
кислорода (АФК), которые продуцируются в процессе фагоцитоза
лейкоцитами. При несостоятельности защитной антиоксидантной
системы происходит активация липопероксидации и излишнее
образование продуктов перекисного окисления липидов. АФК
способствуют повреждению окружающей ткани, а также
нарушению адаптационных механизмов (К.С.Дулин, 1999,
Ю.М.Гольденберг, 2001, 2003). Патогенетически обоснованными
являются мероприятия, оказывающие тренирующее

/стимулирующее действие на систему антирадикальной защиты и снижение процессов перекисного окисления липидов. Информативными методами оценки системы перекисного окисления липидов-антиоксидантной защиты (ПОЛ-АОЗ) являются изучение биологических жидкостей, к которым относится сыворотка крови. В последнее время возрос интерес к исследованию конденсата альвеолярной влаги как к простому неинвазивному методу получения информации непосредственно из

дыхательных путей (Э.Х.Анаев, А.Г.Чучалин, 2002). Нарушение защитных функций организма, реализуемых через состояние неспецифической резистентности, иммунного статуса, изменение соотношения в системе ПОЛ-АОЗ происходит значительно раньше развития клинических проявлений (О.Г.Архипова, 1983, Т.В.Юдина, 1992, Н.И.Данилова, 1998, Б.Т.Величковский, 2003 и

Др-)-

В последние годы успешно применяется метод интервальной гипоксической тренировки (ИГТ), получивший признание как в общей клинике при лечении различных заболеваний (бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, гинекологическая патология и т.д.) (В.П.Сильвестров и др. 1996, Р.Б.Стрелков, А.Я.Чижов, 2001, Е.Н. Ткачук, 2003-2005), так и отдельных профессиональных заболеваний и их профилактики (вибрационная болезнь) (Т.В.Юдина, 1992, Л.М.Сааркоппель, 1999). Согласно полученным результатам применение ИГТ способствует повышению общей резистентности организма, улучшению клинических и функциональных показателей, повышению активности антиоксидантной системы.

Однако, при профессиональных заболеваниях органов дыхания ИГТ практически не применялось. Учитывая сложный патогенез профессиональных заболеваний органов дыхания и положительное влияние на различные функции организма ИГТ, представляется целесообразным изучение ее эффективности для профилактики и лечения бронхолегочной патологии лиц пылевых профессий.

Работа выполнена в рамках отраслевой программы МЗ РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» на период 2001-2005 гг.

Цель исследования: научное обоснование применения интервальной гипоксической тренировки для профилактики и лечения профессиональных заболеваний органов дыхания у работников ряда ведущих отраслей промышленности.

Для достижения цели решались следующие задачи: 1. Оценить степень вредности и опасности неблагоприятных факторов рабочей среды в формировании профессиональных заболеваний органов дыхания у работников пылевых профессий угольной, горнорудной промышленности, машиностроения.

  1. Изучить состояние здоровья обследованных работников по клинико-функциональным, биохимическим показателям, отражающих процессы ПОЛ-АОЗ, иммунологическому статусу, общей резистентности организма.

  2. Оценить эффективность применения ИГТ в комплексе реабилитационных мероприятий при хроническом бронхите и пневмокониозе с учетом выраженности клинических симптомов до и после лечения.

  3. Изучить показатели антиоксидантного статуса, адаптационных реакций организма до и после применения ИГТ.

  4. Обосновать включение ИГТ в комплекс лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий для лиц пылевых профессий и больных пылевой патологией органов дыхания.

Научная новизна исследований

Впервые на основании клинико-функционального, лабораторного исследования в динамике доказана эффективность включения ИГТ в комплексное лечение больных пылевыми заболеваниями органов дыхания - хроническим бронхитом и пневмокониозом.

Изучено состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных пылевыми заболеваниями органов дыхания при использовании в качестве диагностических сред сыворотки крови и конденсата альвеолярной влаги.

Усовершенствована схема проведения ИГТ больным пылевыми заболеваниями органов дыхания с учетом выраженности патологического процесса.

Показана целесообразность применения ИГТ в комплексе реабилитационных и профилактических мероприятий больным с пылевыми заболеваниями органов дыхания. Определена диагностическая значимость показателей антиокислительного статуса, адаптационных реакций организма в оценке результативности метода ИГТ.

Практическая значимость работы Полученные результаты исследований использованы при разработке гигиенических и оздоровительных рекомендаций, внедрение которых в практику способствует улучшению условий труда, состояния здоровья, сохранению трудоспособности.

Результаты комплексных исследований вошли в пособия для врачей:

Особенности организации и проведения предварительных и
периодических медицинских осмотров у рабочих пылевых
профессий металлургической и горнодобывающей
промышленности.- М., 2002

(утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России, протокол №5 от 30.10.02);

Профилактика сердечно-сосудистой патологии у подземных
рабочих. М., 2003(утв. секцией «Гигиена» Ученого совета
Минздрава России; Протокол № 1 от 13.01.2004);

Лечение и профилактика профессиональных заболеваний у подземных рабочих горнодобывающих предприятий. - М., 2004 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 5 от 10.11.2004);

Функциональные методы оценки состояния сердечнососудистой системы у больных профессиональными заболеваниями дыхательной системы. - М., 2005 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 2 от 4.04.2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

Клинико-функциональная картина хронического бронхита горнорабочих и пневмокониоза электросварщиков определяется различием физико-химических свойств промышленного аэрозоля.

ИГТ - метод, расширяющий возможности патогенетической терапии больных пылевыми заболеваниями органов дыхания, повышающий эффективность медикаментозного лечения за счет улучшения функциональных показателей, коррекции процессов в системе перекисного окисления липидов-антиоксидантной защиты.

Эффективность комплекса оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития бронхолегочной патологии.

Апробация материалов исследования

Результаты выполненных комплексных исследований доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях и конгрессах: «Гигиена на рубеже XXI века» (Воронеж, 2000 г.), на Всероссийском съезде профпатологов

(Тольятти, 2000), Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002), 13-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003); «Благополучная среда обитания - залог здоровья населения» (Воронеж, 2004), «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2004), «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (Липецк, 2005), «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения» (Нижний Новгород, 2006), «Гигиеническая безопасность и здоровье городского и сельского населения» (Саратов, 2006).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 20 ноября 2006 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на .151 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 16 рисунками, содержит 35 таблиц. Список литературы включает 180 работ, из них 143 отечественных и 37 зарубежных авторов.