Совершенствование статистики профессиональной заболеваемости в современных условиях на основе компьютерных технологий Жаворонок Людмила Георгиевна

Совершенствование статистики профессиональной заболеваемости в современных условиях на основе компьютерных технологий
<
Совершенствование статистики профессиональной заболеваемости в современных условиях на основе компьютерных технологий Совершенствование статистики профессиональной заболеваемости в современных условиях на основе компьютерных технологий Совершенствование статистики профессиональной заболеваемости в современных условиях на основе компьютерных технологий Совершенствование статистики профессиональной заболеваемости в современных условиях на основе компьютерных технологий Совершенствование статистики профессиональной заболеваемости в современных условиях на основе компьютерных технологий Совершенствование статистики профессиональной заболеваемости в современных условиях на основе компьютерных технологий Совершенствование статистики профессиональной заболеваемости в современных условиях на основе компьютерных технологий Совершенствование статистики профессиональной заболеваемости в современных условиях на основе компьютерных технологий Совершенствование статистики профессиональной заболеваемости в современных условиях на основе компьютерных технологий
>



Жаворонок Людмила Георгиевна. Совершенствование статистики профессиональной заболеваемости в современных условиях на основе компьютерных технологий : диссертация ... доктора биологических наук : 14.00.50. - Москва, 2004. - 323 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы 12

1.1 Системы регистрации профессиональной заболеваемости в России и зарубежных странах 12

1.2 Современные информационные системы в здравоохранении 27

Глава 2. Организация и методы исследования 38

Глава 3. Совершенствование статистики профессиональной заболеваемости в системе санитарно-эпидемиологической службы 47

3.1 Состояние и динамика трудовых ресурсов в России 47

3.2 Сравнительный анализ документов, регламентирующих учет, расследование и регистрацию профессиональной заболеваемости 56

3.3 Профессиональная заболеваемость в России по данным АИС Федерального центра Госсанэпиднадзора 66

3.4 Методические подходы к анализу профессиональной заболеваемости на примере Москвы 83

Глава 4. Автоматизированная информационная система учета и регистрации профессиональных заболеваний в фонде социального страхования и предложения по её совершенствованию 104

4.1 Анализ системы статистического обеспечения в ФСС 104

4.2 Схема документооборота в автоматизированной системе учёта профессиональных заболеваний «Страховые случаи» 111

4.3 Выходные формы для анализа профессиональной заболеваемости 119

4.4 Предложения по совершенствованию автоматизированной системы «Страховые случаи» 120

Глава 5. Обоснование принципов информационного обеспечения профпатологической службы и регистра профессиональных заболеваний 124

5.1 Общие положения и основные принципы формирования автоматизированной информационной системы в профпатологической службе 124

5.2 Разработка учетно-отчетных форм для информационного обеспечения профпатологической службы и их апробация 131

5.3 Анализ мощности и кадрового обеспечения территориальных центров профпатологии 145

5.4 Анализ инвалидности вследствие профессиональных заболеваний по материалам бюро медико-социальной экспертизы 152

5.5 Основы регистра профессиональных заболеваний в системе профпатологической службы 176

5.6 Обоснование и расчет потребности в профпатологах на отдельных территориях Российской Федерации 190

Глава 6. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности в решении задач медицины труда 207

6.1 Действующая система учета и анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности 207

6.2 Построение оценочных шкал на основе анализа фактических данных по заболеваемости с временной утратой трудоспособности в отраслевом аспекте 210

6.3 Основные направления совершенствования статистики заболеваемости с ВУТ 229

Заключение 232

Выводы 250

Список литературы 254

Приложения 282

Введение к работе

В условиях реформирования социально-экономических отношений в России качество оказания медицинской помощи работающим заметно ухудшилось. Существующая в настоящее время система здравоохранения не обеспечивает приоритетное медико-санитарное обслуживание работающих [1-8]. В связи с этим необходима разработка комплекса мер по охране здоровья и организации медицинской помощи работающим, которая должна основываться на достоверной информации о состоянии их здоровья [9-15].

Особую социальную значимость в настоящее время приобретает профессиональная заболеваемость, достоверная информация о которой является важной для оценки и управления профессиональными рисками [11, 13, 16, 17], и в которой заинтересованы многие государственные структуры [18-20]. Эта информация необходима специалистам центров Госсанэпиднадзора для решения вопросов, связанных с оздоровлением условий труда и предупреждения профессиональных заболеваний. В связи с реализацией Федерального закона №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» статистика профессиональной заболеваемости востребована работниками Фонда социального страхования (ФСС) РФ для рационального использования средств на возмещение ущерба и реабилитацию больных и инвалидов вследствие профессиональных заболеваний, а также на их профилактику [21-25]. Чрезвычайно важна объективная статистика профессиональной заболеваемости для профпатологической службы, которая до настоящего времени не имеет собственного информационного обеспечения [26-29].

Система регистрации и учета профессиональных заболеваний в России имеет четко налаженную структуру и осуществляет полицевой учет больных с профессиональными заболеваниями в санитарно-эпидемиологической службе и в системе социального страхования. В настоящее время в Департаменте Госсанэпиднадзора Минздрава РФ действует государственная система учета, расследования и регистрации профессиональных заболеваний, которая позволяет получать ин-

формацию только о ежегодно выявляемых больных, а в системе социального страхования учитываются лишь страховые случаи, связанные с профессиональными заболеваниями. Таким образом, полные и достоверные данные о контингенте больных и инвалидов с профессиональными заболеваниями и их движении в настоящее время фактически отсутствуют. К тому же, профпатологическая служба не располагает достаточным для всестороннего анализа профессиональной заболеваемости объемом информации.

В целях эффективного планирования и управления профпатологической службой необходима собственная информационная система, разработка которой на современном этапе невозможна без использования компьютерных технологий [30-35]. Важнейшей составляющей информатизации профпатологической службы является создание регистра, т.е. автоматизированной системы учета и регистрации больных с профессиональными заболеваниями, с последующим слежением за течением и исходами этих заболеваний.

Внедрение в практику профпатологии информационных технологий и создание специализированного регистра позволит сформировать единое информационное пространство в системе профпатологической службы, оперативно, с меньшими временными и экономическими затратами осуществлять контроль и руководство этой службой.

Целью настоящей работы является совершенствование статистики профессиональной заболеваемости на основе современных компьютерных технологий для повышения эффективности управления профилактикой профессиональных заболеваний.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: 1. Анализ состояния трудовых ресурсов и профессиональной заболеваемости в России и Москве по материалам Госкомстата и Госсанэпиднадзора для совершенствования информационной базы данных по профессиональным заболеваниям в системе санитарно-эпидемиологической службы.

  1. Анализ действующей в Фонде социального страхования автоматизированной информационной системы (АИС) учета профессиональных заболеваний и разработка предложений по ее совершенствованию.

  2. Обоснование принципов информационного обеспечения профпатологической службы и разработка статистических документов по сбору первичного материала о численности, составе и движении контингента больных с профзаболеваниями, а также о деятельности центров профпатологии, с апробацией разработанных учетно-отчетных статистических форм в территориальных центрах.

  3. Разработка социально-гигиенических требований к организационно-медицинскому, программному, информационно-аналитическому обеспечению регистра профессиональных заболеваний в системе профпатологической службы.

  4. Совершенствование методических подходов к анализу профессиональной заболеваемости и инвалидности, как основы для получения объективной и сопоставимой информации, по материалам действующих АИС и регистра в системе профпатологической службы.

  5. Расчет потребности в кадровом обеспечении и коечном фонде центров профпатологии на административных территориях России для эффективного планирования профпатологической помощи.

  6. Разработка оценочных шкал по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) при различных нозологических формах, как методической основы для выявления профессионально-обусловленных заболеваний и управления их профилактикой.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

На основании экспертизы действующей системы регистрации и анализа профессиональной заболеваемости в РФ научно обоснованы приоритетные направления совершенствования статистики профессиональной заболеваемости на основе компьютерных технологий.

Предложено решение актуальной научно-практической проблемы создания теоретических основ автоматизированного регистра больных с профессио-

нальными заболеваниями, внедрение которого позволит сформировать единую информационную систему профпатологической службы.

На основе анализа действующих автоматизированных информационных систем по учету и регистрации профессиональных заболеваний разработаны основные направления совершенствования АИС в системе санитарно-эпидемиологической службы и социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

На основе углубленного анализа профессиональной заболеваемости и апробации в территориальных центрах профпатологии, разработанных учетно-отчетных статистических форм, получена новая информация о профессиональной заболеваемости, инвалидности вследствие профзаболеваний и выявлены территориальные различия результатов медико-социального освидетельствования больных с профессиональными заболеваниями.

На основании статистической обработки и анализа вариационных рядов по показателям заболеваемости с ВУТ в отраслевом аспекте разработаны оценочные шкалы, позволяющие служить ориентиром для обоснования профессиональной обусловленности заболеваемости работающих.

Практическая значимость и внедрение в практику

Разработана и внедрена в Российском республиканском информационно-аналитическом центре Госсанэпиднадзора РФ и Московском городском центре санитарно-эпидемиологического надзора компьютерная система учёта и анализа профессиональных заболеваний на основе СУБД R:BASE для ПЭВМ типа IBM PC, что подтверждено Актом о внедрении. Последняя версия программного средства «Профессиональная заболеваемость» прошла экспертизу в Минздраве России, о чем имеется свидетельство о пригодности использования АИС в организациях здравоохранения России.

Разработана компьютерная программа «Учет и слежение за больными с профессиональными заболеваниями в системе профпатологической службы», которая зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ 03.10.2002г. (Свидетельство об официальной регистрации №2002611686);

Разработаны учетно-отчетные статистические формы для центров профпа-тологии, которые обеспечат возможность получения информации о больных и инвалидах с профессиональными заболеваниями и о деятельности центров профпатологии. Статистические формы переданы в Минздрав России.

Определена потребность в специалистах-профпатологах и коечном фонде на территории России, что послужит основой для совершенствования материального и кадрового обеспечения профпатологической службы.

Разработаны предложения по восстановлению экономико-отраслевой статистики заболеваемости с ВУТ, которые переданы в Федерацию независимых профсоюзов России.

Разработаны оценочные шкалы по показателям случаев, дней и средней длительности заболеваемости с ВУТ, которые могут быть использованы практической службой в качестве ориентиров при обосновании производственной обусловленности заболеваемости.

Результаты исследований реализованы при разработке следующих документов:

  1. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний» № 967 от 15.12.2000г.;

  2. Приказ Минздрава Российской Федерации «О совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в Российской Федерации» №176 от 28.05.2001г.;

  3. Компьютерная программа «Анализ деятельности регионального центра профпатологии». Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ №2002612067, зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ 10.12.2002г.;

  4. Методические рекомендации «Изучение и анализ причин инвалидности от профессиональных заболеваний». Утверждены Минздравом СССР №5188-90 от 30.08.90г.;

  5. Методические рекомендации «Методика анализа данных отчета о причинах заболеваемости с временной утратой трудоспособности (форма №16-ВН)». Утверждены Минздравом СССР № 5184-90 от 25.07.90г.;

  1. Проект методического письма «Нормирование труда в системе центров профпатологии и обоснование потребности в специалистах-профпатологах». Передан в Минздрав РФ;

  2. Проект методических рекомендаций «О порядке выявления, экспертизы и учета профессиональных онкологических заболеваний». Передан в Минздрав России;

  3. Проект Постановления Правительства РФ «Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами»; Передан в Минздрав России.

Основные положения выносимые на защиту

теоретические основы организации информационного обеспечения профпа-тологической службы и регистра профессиональных заболеваний;

основные закономерности формирования статистики профессиональной заболеваемости за последние 15 лет (на примере России и г. Москвы);

методические подходы к анализу профессиональной заболеваемости и инвалидности вследствие профессиональных заболеваний с учетом факторов, участвующих в их формировании;

основные направления совершенствования статистики профессиональной заболеваемости в системе государственной санитарно-эпидемиологической службы и социального страхования на основе анализа АИС этих служб;

потребность в специалистах - профпатологах и коечном фонде для территориальных центров профпатологии с учетом численности обслуживаемого контингента и нормативов по труду для эффективного планирования профпатоло-гической помощи.

методика построения оценочных шкал по заболеваемости с ВУТ и оценка уровней заболеваемости в соответствии с разработанными шкалами по 30 нозологическим формам и группам болезней, как основы для выявления профессиональной обусловленности заболеваемости;

Апробация работы

Результаты работы были представлены: на научно-практической конференции «Основные проблемы организации санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда в Москве» (Москва, 1996); на научно-практической конференции «Создание и развитие системы социально-гигиенического мониторинга» (Москва, 1998); на Международной конференции «Медицина труда в Зм тысячелетии» (Москва, 1998); на второй Международной конференции русскоязычных врачей, стоматологов и биологов (США, Нью-Йорк, 1998); на Международном Симпозиуме «Информационные базы данных в медицине. Мониторинг здоровья населения и окружающей среды-99» (Египет, Хургада, 1999); на Международной конференции «Региональные проблемы профилактической медицины» (Великий Новгород, 1999); на 1 Всероссийском съезде профпатологов (Тольятти, 2000); на Международной научно-практической конференции «Социально-гигиенические проблемы оценки состояния здоровья и медицинского обслуживания работающих в современных условиях» (Москва, 2001); на юбилейной научной конференции «Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы» (Москва, 2002); на научной конференции «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири» (Новосибирск, 2002); на Международном научном симпозиуме «Реализация в России принципов ООН в отношении пожилых людей: подходы и технологии» (Москва, 2002); на Международной конференции «Социальная ответственность работодателя за здоровье работника» (Москва, 2003).

Личный вклад автора. Материалы, использованные в диссертации, получены в результате исследований, в которых автор являлась ответственным исполнителем: НИР №9606 «Разработка автоматизированной информационной системы по профессиональным заболеваниям и условиям труда на этапе реформ в здравоохранении и организации Федеральной службы профпатологии»; НИР «Разработать проект Российского государственного регистра профессиональных заболеваний»; НИР «Разработка принципов статистического информационного обеспечения страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;

НИР №2002 «Информационные технологии в решении задач медицины труда по мониторингу здоровья работающих для социально-гигиенического мониторинга».

Автор была основным разработчиком программ указанных исследований, учетно-отчетных статистических форм для информационного обеспечения профпатологической службы, первичных входных документов, информационно-справочных материалов и выходных форм для регистра профессиональных заболеваний. В составе авторского коллектива принимала участие в разработке нормативно-методических документов. Диссертантом обоснован алгоритм и произведены расчеты потребности в коечном фонде и специалистах-профпатологах для территориальных центров профпатологии, а также рассчитаны оценочные шкалы по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Автору принадлежит обоснование актуальности, научной и практической значимости, формулировка выводов и теоретических положений работы. Она является разработчиком технического задания для автоматизированной информационной системы по учёту и наблюдению больных с профессиональными заболеваниями, а также, совместно с программистом, отрабатывала компьютерную программу регистра профессиональных заболеваний на материалах клиники ГУ НИИ медицины труда РАМН.

Системы регистрации профессиональной заболеваемости в России и зарубежных странах

Изучение профессиональной заболеваемости осуществляется с целью совершенствования системы профилактических мероприятий, направленных на оздоровление условий труда и предупреждение профессиональных заболеваний, улучшение организации медицинской помощи работающим, а также рациональное использование средств фондов социального страхования на возмещение ущерба, связанного с профессиональными заболеваниями. Многочисленные авторы указывают на значительные последствия роста профессиональной заболеваемости для национального здравоохранения, системы социальной защиты, семьи, общества в целом [36-41]. Получение объективной статистики профессиональной заболеваемости связано как с системой диагностики и экспертизы профессиональных заболеваний, так и с системой их расследования и регистрации, которые в ряде стран существенно различаются [42-44].

Становление обязательной системы регистрации и учета профессиональных заболеваний в России имеет длительную историю. Она была введена в 1924 году совместным Постановлением Народных Комиссариатов труда и здравоохранения «Об обязательном извещении о профессиональных отравлениях и заболеваниях» [45]. До этого в стране регистрировались только отдельные группы профессиональных болезней, главным образом, острые отравления, профессиональные инфекции, кессонная болезнь и некоторые другие заболевания, которые можно было трактовать как несчастные случаи. В соответствии с вышеуказанным Постановлением, обязательной регистрации подлежали профессиональные отравления, вызываемые 20 различными веществами и их соединениями, а также следующие профессиональные заболевания: сибирская язва, сап, катаракта, рак мочевого пузыря, профессиональные заболевания кожи. За последующие десятилетия в нашей стране была создана государственная система расследования, регистрации и учета профессиональных заболеваний и отравлений В 1939 году Народным комиссариатом здравоохранения было принято новое «Положение об извещении и регистрации профессиональных отравлений и профессиональных заболеваний» [46]. В Положении подробно описывался порядок извещения и регистрации расследованных и подтвержденных случаев. К Положению были разработаны формы первичного учета: Извещение, Акт расследования, Регистрационная карта. Впоследствии, вместо Извещения, было предложено заполнять Экстренное извещение на острые отравления, что же касается острых профессиональных заболеваний, то на них первичная учетная документация не заполнялась. Позже была изъята из употребления Регистрационная карта профессионального отравления и заболевания. Каждый случай острого профессионального заболевания и все впервые зарегистрированные хронические заболевания и отравления подлежали расследованию, по окончании которого должен был составляться Акт расследования [44]. Таким образом, еще в 1939 году вводилась персональная система учета больных с профессиональными заболеваниями, которая впоследствии была отменена и опять введена только в 1986 году.

На основании записей, сделанных в Акте расследования, районные или городские санитарно-эпидемиологические станции составляли Отчет по утвержденной форме №685, которая содержала незначительное количество информации. В эту отчетную форму в отдельные годы вносились изменения. Так, с 1966 г. отчет стал составляться по отдельным министерствам и ведомствам, а не по отраслям промышленности; в 1970 году в него дополнительно были введены две новые графы: в первую из них должны были вноситься сведения о числе лиц, пострадавших от острых профессиональных заболеваний или отравлений, но не утративших трудоспособность; во второй содержались сведения о количестве острых групповых случаев заболеваний или отравлений.

В августе 1970 года ЦСУ СССР была утверждена новая отчетная форма «Отчет о профессиональных отравлениях и профессиональных заболеваниях» (форма №43). Отчет не содержал сведений о причинах профессиональной па тологии, параметрах неблагоприятных факторов, воздействующих на пострадавшего, характере выполняемой им работы. Это не позволяло проводить углубленный причинно-следственный анализ профессиональной заболеваемости. Такой анализ можно было проводить только используя информацию, содержащуюся в Актах расследования профзаболевания. Данная отчетная форма была отменена только в 1986 году в связи с введением автоматизированной системы учета и анализа профессиональных заболеваний.

Принятая в 1939 году система регистрации и учета профессиональных заболеваний просуществовала до 1986 года, т.е. более 40 лет. Она не обеспечивала получение исчерпывающей информации о причинах, вызвавших профессиональную патологию, мероприятиях, направленных на устранение этих причин, параметрах вредных производственных факторов, при которых работал пострадавший, а также сведений о состоянии пострадавшего на момент расследования профессионального заболевания. Отсутствовали также необходимые сведения о заболевшем: его поле, возрасте, профессиональном маршруте, стаже работы в данной профессии и т.д.[ 9, 42].

Все вышеуказанное определило необходимость пересмотра не только действующей учетно-отчетной документации, но и переутверждения «Положения об извещении и регистрации профессиональных отравлений и профессиональных заболеваний» от 1939г. в целом.

В 1986 году Приказом МЗ СССР №1303 введено Положение «О совершенствовании системы регистрации, расследования, учета и анализа профессиональных заболеваний в СССР» [47]. Оно, в основном, сохранило порядок ведения и представления учетно-отчетной документации, но было существенно переработано и дополнено новыми учетными документами. Оно состояло из 4 основных разделов (общие положения, порядок извещения, порядок расследования, порядок регистрации и учета) и приложений, включающих все необходимые учетные и отчетные формы, а также инструктивные указания по их за полнению и ведению. В порядок извещения о профессиональных заболеваниях были внесены следующие изменения: Экстренное извещение составлялось не только на острые отравления, но и на острые заболевания; была предложена новая форма Извещения о хроническом профессиональном заболевании (отравлении).

Порядок расследования, в основном, сохранялся прежний, однако указывалось, что расследование проводится санитарным врачом при участии представителя профсоюзной организации предприятия, а также врача лечебно-профилактического учреждения. При расследовании предлагалось составлять Акт расследования в пяти экземплярах. На каждого заболевшего по окончании расследования, на основании записей, сделанных в акте, санитарный врач СЭС составлял Карту учета профзаболеваний (отравлений). Таким образом, этим Положением вводился персональный учет всех пострадавших как от острых, так и от хронических профессиональных заболеваний (отравлений).

Следует отметить, что еще в 1978 г в НИИ гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР по заданию Министерства здравоохранения СССР, совместно с Всесоюзным НИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А. Семашко, а также с Республиканской СЭС МЗ РСФСР, была разработана общегосударственная автоматизированная система «Профессиональные заболевания», как подсистема «АСУ-санитария». До 1986г. система апробировалась на предприятиях Российской Федерации. Сбор, обработку и кодирование информации контролировали сотрудники Республиканской СЭС МЗ СССР. Система была реализована на ЭВМ ЕС-1033 в Республиканском информационно-вычислительном центре [44].

Сравнительный анализ документов, регламентирующих учет, расследование и регистрацию профессиональной заболеваемости

В России ведение государственного учета профессиональных заболеваний (отравлений) возложено на государственную санитарно - эпидемиологическую службу. Система обязательной регистрации профессиональных заболеваний с 1987 до 2001 года была утверждена Приказом Минздрава СССР №1303 от 30 сентября 1986 г. Порядок выявления профессиональных заболеваний определен Приказом Минздравмедпрома РФ №90 от 14.03.96 г.

Действующая в настоящее время в Российской Федерации система учета и регистрации профессиональных заболеваний предусматривает централизованный сбор первичного материала в структуре Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава РФ. Она регламентирована Постановлением Правительства РФ №967 от 15.12.2000г. «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний» и Приказом Минздрава РФ №176 от 28.05.2001г. «О совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в Российской Федерации», при разработке которых диссертант в составе творческого коллектива принимала непосредственное участие.

«Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний» установлен порядок установления наличия профессионального заболевания и порядок расследования обстоятельств и причин возникновения профессионального заболевания. Этим же Положением утвержден Акт о случае профессионального заболевания и порядок его оформления. Приказом Минздрава РФ №176, который является подзаконным актом Постановления Правительства РФ №967, утверждены следующие нормативно-методические документы: Извещение об установлении предварительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания (отравления) - ф. №388-1/у-01; Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания (отравления)- ф. №362-1/у-01; Извещение об установлении заключительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания (отравления), его уточнении или отмене - ф. №388-2/у-01; Журнал учета профессиональных заболеваний (отравлений) - ф. №363-1/у-01; Карта учета профессионального заболевания (отравления)- ф. №389-1/у-01. Тем же Приказом Минздрава утверждена «Инструкция о порядке приме нения Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний». Кроме того, Заместителем Главного государственного санитарного врача РФ 12.09.2001 года утверждены «Инструкция о порядке сбора и передачи информации для автоматизированной системы учета и анализа профессиональных заболеваний (отравлений) и заполнения Карты учета профессионального заболевания (отравления)» [171], а также «Инструкция по составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания».

Действующая в России в настоящее время система расследования, регистрации и учета профессиональных заболеваний не имеет принципиальных отличий от предыдущей, которая лишь подверглась некоторой корректировке. Одним из важнейших пунктов Постановления Правительства №967 от 2000г. является обязательность выполнения «Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний» всеми лечебно-профилактическими учреждениями, независимо от ведомственной подчиненности, организационно-правовой формы и формы собственности. Таким образом, лечебно-профилактические учреждения Министерства внутренних дел РФ, Министерства обороны РФ, Министерства юстиции РФ, Федеральной пограничной службы РФ и многих других ведомств, которые ранее не представляли информацию о профессиональной заболеваемости в Федеральный центр Госсанэпиднадзора, в соответствии с настоящим Положением обязаны это делать.

Следует отметить, что важным нововведением в действующей системе расследования, регистрации и учета профессиональных заболеваний является утверждение унифицированной формы «Санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания (отравления)» и инструкции по ее составлению. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда оформляется и выдаётся только центром Госсанэпиднадзора. Она составляется целенаправленно, с учетом предварительного диагноза профессионального заболевания. В ней, в обязательном по рядке, должны быть указаны характеристики всех вредных факторов производственной среды и трудового процесса, режимов труда, которые могли привести к профессиональному заболеванию (отравлению). По каждому вредному фактору дается интегральный показатель (класс условий труда), в соответствии с Руководством Р2.2.775-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды тяжести и напряженности трудового процесса» [172]. Количественная характеристика вредных факторов производственной среды должна быть представлена в динамике, за максимально возможный период работы в профессии. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда содержит 25 реквизитов и, при объективном ее составлении, является важнейшим документом, подтверждающим, либо опровергающим профессиональный характер заболевания.

В ныне действующей системе расследования и учета профессиональных заболеваний сделана попытка создания регистра, о чем свидетельствует тот факт, что в соответствии с Приказом №176, центры Госсанэпиднадзора должны ежегодно запрашивать у бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) сведения о степени утраты трудоспособности пострадавших, для учета и анализа в «Журнале учета профессиональных заболеваний (отравлений)». Однако важно отметить, что результаты медико-социальной экспертизы должны вводиться в компьютер, персонально на каждого пострадавшего от профессионального заболевания, что не предусмотрено Приказом; без этого правильный анализ невозможен.

С целью слежения за больными с профессиональными заболеваниями несколько усовершенствована форма «Извещения об установлении заключительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания (отравления)». Новый вариант этой формы предусматривает уточнение или отмену диагноза профессионального заболевания, что иногда имеет место в деятельности центров профпатологии.

Однако следует заметить, что многоэтапность процедуры утверждения Приказа Минздрава №176 привела к ряду, с нашей точки зрения, недостатков, в связи с чем отдельные документы уже сегодня требуют корректировки. Так, данным Приказом, как уже указывалось, утверждена новая статистическая форма «Извещение об установлении предварительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания (отравления)», вместо заключения ЛПУ, содержащего предварительный диагноз при направлении в центр профпатологии. По нашему мнению, эта форма может быть причиной возникновения конфликтных ситуаций. Она может быть использована пострадавшими при судебных разбирательствах для доказательства наличия профессионального заболевания, тогда как окончательный диагноз профессионального заболевания Центром профпатологии не подтверждается. Кроме того, утверждение документа с таким названием может повлечь за собой задержку врачами лечебно-профилактических учреждений направления больных в центры профпатологии в случае неуверенности в профессиональном характере заболевания, что будет способствовать сокрытию заболеваний.

Схема документооборота в автоматизированной системе учёта профессиональных заболеваний «Страховые случаи»

Основными задачами обязательного социального страхования являются возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работников, обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также обеспечение экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска. Эффективное решение этих задач требует получения объективной информации о всех страховых случаях, зарегистрированных на территории РФ.

Данные в автоматизированную систему «Страховые случаи» поступают от страхователей, из центров Госсанэпиднадзора, центров профпатологии, из учреждений медико-социальной экспертизы и учреждений записи актов гражданского состояния, т.е. из учреждений различного ведомственного подчинения (рис.4.1). Как видно из этого рисунка, первичными входными документами в системе «Страховые случаи» являются: Сообщение о страховом случае; Медицинское заключение центра профпатологии; Акт о случае профессионального заболевания; Справка о среднем месячном заработке; Заключение о степени утраты профессиональной трудоспособности; Свидетельство о смерти пострадавшего или запись Акта о смерти ЗАГС.

Поступление сведений в автоматизированную систему должно быть четко регламентировано в законодательном порядке. Необходимо организовать выборочный контроль за ведением учетной документации региональными отделениями Фонда социального страхования для исключения ошибок и неточностей.

Учреждения здравоохранения на основании клинических данных и представленных документов, в т.ч. санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника, устанавливают заключительный диагноз острого или хронического заболевания (отравления) и составляют Медицинское заключение.

В соответствии со статьей 17 Федерального Закона №125-ФЗ страхователь обязан в течение суток с момента наступления страхового случая направлять Сообщение о страховом случае страховщику, т.е. исполнительному органу Фонда по месту регистрации страхователя. Фонд социального страхования и его исполнительные органы имеют право проверять информацию о страховых случаях в организациях любой организационно-правовой формы, назначать и проводить экспертизу страховых случаев. Целью проведения страховщиком экспертизы страхового случая является установление обоснованности и правомерности признания несчастного случая на производстве или профессионального заболевания страховым случаем, что влечет за собой обязанности страховщика осуществлять отчисления по страхованию. Информация в соответствии с Карточкой профзаболевания вводится в автоматизированную систему только после подтверждения факта наступления страхового случая.

Руководитель исполнительного органа Фонда, получивший по установленной форме Сообщение о несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании, направляет своего представителя на предприятие, где произошел несчастный случай или профзаболевание, для участия в работе комиссии по расследованию.

При возникновении разногласий между представителем исполнительного органа Фонда и страхователями или комиссией, проводившей расследование несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, в части признания их страховыми случаями, экспертизу несчастного случая на производстве или профзаболевания проводит страховщик. Как уже было указано, не каждое вновь выявленное профессиональное заболевание признается страховым случаем. Так, по данным Федерального фонда социального страхования в 2002г. из 10 тыс. полученных отделениями фонда Сообщений о профессиональных заболеваниях, лишь 6,8 тыс. были признаны страховыми случаями [25]. Отсюда следует, что Федеральный фонд социального страхования располагает информацией не о контингенте больных с профзаболеваниями в РФ, а о страховых случаях, связанных с профессиональными заболеваниями.

Следующим источником информации для АИС «Страховые случаи» являются учреждения медико-социальной экспертизы. В соответствии с Приказом Минздравмедпрома РФ №206 и Постановлением Фонда социального страхования №21, медицинская организация направляет пострадавшего на медико-социальную экспертизу после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий в связи с профессиональным заболеванием. Как уже было отмечено, учреждениями МСЭ, в соответствии с Временными критериями определения степени утраты трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний [201], определяется степень нетрудоспособности и выдается справка о результатах определения степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах) либо пострадавшему, либо лицу, направившему пострадавшего на медико-социальную экспертизу. Данные о степени утраты трудоспособности (процент утраты и группа инвалидности) являются основой для определения размеров выплат по возмещению ущерба и необходимы для слежения за течением и исходами профзаболеваний.

Основанием для прекращения выплат пострадавшему от профессионального заболевания является запись Акта о смерти ЗАГС, либо врачебное свидетельство о смерти. Как уже указывалось в разд.4.1, эти сведения не всегда своевременно поступают в АС «Страховые случаи», следствием чего являются необоснованные выплаты по возмещению ущерба до установления факта смерти. Для совершенствования этого блока АС может быть также использована информация, получаемая из учреждений социальной защиты населения, где находятся на учете как больные и инвалиды вследствие профзаболеваний, так и пенсионеры по возрасту. Нами предложена форма Извещения о снятии с учета пенсионера с профессиональным заболеванием в управлении социального обеспечения (табл.4.1), которая должна заполняться этим учреждением с указанием причины снятия, и направляться в установленные сроки в региональные исполнительные органы Фонда социального страхования. Порядок представления указанной информации должен быть утвержден законодательно.

В автоматизированной системе учета несчастных случаев на производстве и профзаболеваний «Страховые случаи» должна регистрироваться информация о численности работающих в контакте с конкретными профессиональными факторами по отдельным предприятиям. Эта информация необходима для правильного расчета показателей профессиональной заболеваемости и объективной оценки профессионального риска с целью перехода на дифференциацию по классам профессионального риска отдельных предприятий (страхователей), а не отраслей экономики. Такая информация в форме ежегодного отчета о численности занятых в условиях воздействия неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса должна поступать в установленные сроки в автоматизированную систему «Страховые случаи» от страхователей (табл.4.2).

Кроме того, с целью более адекватной оценки профессионального риска важными являются сведения о числе работающих с различным стажем работы в контакте с вредными производственными факторами.

Разработка учетно-отчетных форм для информационного обеспечения профпатологической службы и их апробация

Процессы получения первичных данных являются ключевыми при создании автоматизированных информационных систем, так как именно они обеспечивают получение основных показателей и качество информации [85, 86, 97].

С целью информатизации профпатологической службы нами разработаны специальные учетные и отчетные статистические формы для центров профпатологии, внедрение которых позволит создать единое информационное пространство в системе профпатологической службы. Субъект Российской Федерации 2 Район субъекта Российской Федерации 3 Отрасль экономики Российской Федерации 4 Предприятие, учреждение Фо Форма собственности 6 Цех, отделение, участок 7 Фамилия, имя, отчество пострадавшего 8 Пол : мужской - 1, женский - 2 9 Дата рождения 10 Профессия (должность), работа в которой привела к развитию профзаболеваний Вредные производственные факторы, послужившие причиной профзаболевания 11 1. 12 2. 13 3. Характеристика вредных производственных факторов 14 1. 15 2. 16 3. 17 Стаж работы в контакте с вредным производственным фактором, вызвавшим профзаболевание (лет).

С принятием Федерального закона №125-ФЗ, предусматривающего страховые выплаты пострадавшим от профессиональных заболевании в соответствии со степенью утраты трудоспособности, возросла значимость показателей инвалидности вследствие профессиональных заболеваний. В связи с чем нами разработана вторая учетная статистическая форма - «Статистический талон больного с профзаболеванием (отравлением) по результатам освидетельствования в бюро МСЭ», которая заполняется в ЛПУ, направившим больного в учреждение медико-социальной экспертизы (табл.5.2). Статистическая форма содержит информацию о паспортных данных больного, диагнозах профессиональных и сопутствующих общих заболеваний, датах установления диагнозов профессиональных заболеваний, результата предшествующего и последнего освидетельствований. Эта форма также ориентирована для ввода в ПЭВМ. После заполнения и кодирования эта форма направляется в территориальный центр профпатологии для ввода в базу данных.

Указанные учетные статистические формы заполняются по мере поступления больных в центры профпатологии или по мере их освидетельствования в бюро МСЭ, т.е. в течение всего года, и передаются в центр профпатологии Минздрава РФ.

Полнота и качество данных, введенных в ПЭВМ из учетных форм, обеспечат получение объективной информации о составе и движении контингента больных и инвалидов с профессиональными заболеваниями, прошедших через центры профпатологии и медико-социальную экспертизу в течение года.

«Отчет центра профпатологии о движении контингента больных с профес сиональными заболеваниями, состоящих на учете в году" (табл.5.3) явля ется годовой статистической отчетной формой и заполняется на основании действующей в региональном центре профпатологии картотеки. Эта форма со держит информацию о лицах, состоящих на учете в центре профпатологии с различными нозологическими формами, о вновь взятых на учет и снятых с уче та в течение года, а также состоящих на учете на конец года. К отчету прилага ется список лиц, снятых с учета в отчетном году, с указанием причины снятия. Отчет подписывается руководителем регионального центра профпатологии и передается в центр профпатологии Минздрава России в установленные сроки.

Другая статистическая отчётная форма «Отчет центра профпатологии за год» (табл.5.4) содержит общие сведения о центре (о базе, на которой он функционирует; о численности работников во вредных условиях труда на курируемой территории). В отчете имеются сведения о структуре (подразделениях, кабинетах, лабораториях), штатах центра профпатологии, а также показателях деятельности поликлиники и стационара. Анализ этого отчета позволяет оценить мощность, кадровое обеспечение и объем деятельности центра профпатологии.

Для предупреждения ошибок и неточностей при заполнении и кодировании учетно-отчетных статистических форм нами разработаны соответствующие инструкции по заполнению первичных документов.