Условия труда и социальные факторы в формировании здоровья женщин-работниц современного животноводческого комплекса [Электронный ресурс] Сафин Винер Флюрович

Условия труда и социальные факторы в формировании здоровья женщин-работниц современного животноводческого комплекса [Электронный ресурс]
<
Условия труда и социальные факторы в формировании здоровья женщин-работниц современного животноводческого комплекса [Электронный ресурс] Условия труда и социальные факторы в формировании здоровья женщин-работниц современного животноводческого комплекса [Электронный ресурс] Условия труда и социальные факторы в формировании здоровья женщин-работниц современного животноводческого комплекса [Электронный ресурс] Условия труда и социальные факторы в формировании здоровья женщин-работниц современного животноводческого комплекса [Электронный ресурс] Условия труда и социальные факторы в формировании здоровья женщин-работниц современного животноводческого комплекса [Электронный ресурс] Условия труда и социальные факторы в формировании здоровья женщин-работниц современного животноводческого комплекса [Электронный ресурс] Условия труда и социальные факторы в формировании здоровья женщин-работниц современного животноводческого комплекса [Электронный ресурс] Условия труда и социальные факторы в формировании здоровья женщин-работниц современного животноводческого комплекса [Электронный ресурс] Условия труда и социальные факторы в формировании здоровья женщин-работниц современного животноводческого комплекса [Электронный ресурс] Условия труда и социальные факторы в формировании здоровья женщин-работниц современного животноводческого комплекса [Электронный ресурс] Условия труда и социальные факторы в формировании здоровья женщин-работниц современного животноводческого комплекса [Электронный ресурс] Условия труда и социальные факторы в формировании здоровья женщин-работниц современного животноводческого комплекса [Электронный ресурс]
>



Сафин Винер Флюрович. Условия труда и социальные факторы в формировании здоровья женщин-работниц современного животноводческого комплекса [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.50

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

Глава 2. Материалы, методы и объем исследований 22

Глава 3. Гигиеническая оценка условий труда работниц современного свиноводческого комплекса 27

3.1. Технология свиноводства 27

3.2. Гигиеническая оценка основных неблагоприятных производственных факторов 28

3.3. Бактериологическое исследование воздуха производственных помещений 34

Глава 4. Данные социально-гигиенических исследований женщин-работниц свиноводческого комплекса 36

4.1. Общая характеристика места проживания женщин-работниц 36

4.2. Субъективная оценка женщинами-работницами экологической ситуации в микрорайоне проживания 38

4.3. Оценка условий труда свиноводческого комплекса по данным опроса работниц 41

4.4. Образ жизни женщин-работниц 43

4.5. Оценка пищевого статуса женщин-работниц методом анкетирования 46

4.6. Показатели здоровья женщин-работниц по данным самооценки 49

4.7. Репродуктивное поведение женщин-работниц 55

Глава 5. Состояние здоровья женщин-работниц современного свиноводческого комплекса по данным клинического обследования 58

Глава 6. Научное обоснование профилактических мероприятий для внедрения в практику 81

Заключение 85

Выводы 106

Список использованной литературы 108

Приложение 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из важнейших отраслей экономики нашей страны является сельское хозяйство и среди основных задач, которое ставит перед собой Российское Государство - обеспечение продовольственной безопасности страны.

В агропромышленном комплексе Республики Башкортостан занято около 300 тысяч человек, из них более 90 тысяч - это женщины. Они преимущественно заняты в животноводстве, птицеводстве, тепличных хозяйствах.

В условиях социально-экономических перемен и демографического кризиса проблема здоровья женщин-работниц становится одним из приоритетов медицины труда [102, 156, 144, 139, 176, 51, 158, 171]. Социально-экономический кризис отрицательно отразился на состоянии здоровья сельских жителей, прежде всего женщин-работниц.

Современная работающая женщина испытывает на себе комплексное воздействие неблагоприятных факторов производственной, окружающей и социальной среды. Наиболее остро стоят эти проблемы в агропромышленном комплексе, где преобладает тяжелый физический труд, сохраняется низкий уровень механизации и автоматизации технологических процессов.

Несмотря на принятие за последние годы ряда законодательных актов, направленных на улучшение условий труда, на внедрение в сельскохозяйственном производстве современной механизации и автоматизации за последние десятилетия, не привело к полному высвобождению женщин-работниц с тяжелых работ и работ с вредными условиями труда. Не всегда соблюдается режим труда и отдыха, страдает качество медицинского обслуживания, наблюдаются бытовые неудобства и др.

Как известно агропромышленный комплекс представляет объект повышенной опасности труда животноводов[ 130, 95, 162, 9, 24, 16, 19, 87, 124,

169,29,53,192,243].

В сельскохозяйственном производстве животноводство является одной из ведущих его отраслей. В развитии промышленных методов животноводства свиноводство занимает особое место.

Более 70 % работающих в свиноводстве составляют женщины, охрана их здоровья, создание безопасных условий труда, особенно при переходе на промышленную основу, продолжают быть актуальными в настоящее время.

В настоящее время накоплен большой клинико-гигиенический материал о влиянии производственных факторов на соматическое и репродуктивное здоровье женщин занятых в животноводстве [1, 86,21, 84, 81, 12, 19, 163, 170, 66,7,13,115,230,222].

Но вместе с тем, остаются неизученными комплекс факторов (условия труда, образ жизни, условия быта, материальная обеспеченность семьи, характер питания, репродуктивное поведение и др.), способствующих формированию здоровья женщин-работниц современных животноводческих комплексов в условиях новых социально-экономических отношений.

В связи с этим обоснование и разработка мер по оптимизации условий труда и быта, сохранения здоровья женщин-работниц современного животноводческого комплекса является актуальным.

Актуальность темы определяется перспективами развития отечественного промышленного свиноводства, обеспечения продовольственной безопасности страны и высокой социальной значимостью проблемы сохранения здоровья женщин-животноводов в современных социально-экономических условиях, и недостаточной изученностью многофакторного воздействия на их организм.

Цель исследования. Научное обоснование комплекса мероприятий по оптимизации условий труда и быта, профилактике заболеваний женщин-

работниц современных животноводческих комплексов на основе оценки влияния производственных и социальных факторов. Задачи исследования.

  1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий труда женщин-работниц современного свиноводческого комплекса.

  2. Оценить социальные факторы, влияющие на здоровье женщин -животноводов.

  3. Изучить состояние здоровья работниц по результатам углубленных медицинских осмотров и анкетного опроса.

4. Оценить микробный ландшафт слизистых верхних дыхательных и
родовых путей, иммунологическую реактивность организма женщин -
работниц.

5. Обосновать систему профилактических мероприятий, направленных на
сохранение здоровья женщин - животноводов.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение условий труда, социально-гигиеничеких факторов и состояния здоровья женщин-животноводов современного свиноводческого комплекса.

Впервые использована анкета ВОЗ для Европейской модели управления здоровьем, окружающей средой и безопасностью на рабочем месте, адаптированная нами с учетом специфики аграрного сектора экономики.

Разработан алгоритм управления рисками нарушений здоровья работниц животноводческого комплекса в новых социально-экономических условиях.

Практическая значимость. Результаты исследования позволили обосновать основные направления улучшения условий труда, профилактики заболеваний, повышению уровня санитарной культуры, изменению образа жизни женщин-животноводов.

В ходе выполнения диссертационной работы разработаны и внедрены:

Мероприятия по сохранению здоровья женщин-работниц агропромышленного производства Республики Башкортостан (на примере свиноводческого комплекса). Методические рекомендации. Утверждены Министерством здравоохранения Республики Башкортостан 21 марта 2003 г. -Уфа.-23с.

Профессиональные заболевания от воздействия биологических факторов. Учебно-методическое пособие для врачей. Утверждено Минздравом Республики Башкортостан 24 апреля 2005 г. - Уфа. - 46с.

Алгоритм управления рисками нарушений здоровья женщин-работниц животноводческих комплексов. Методические рекомендации. Утверждены Минздравом Республики Башкортостан 10 февраля 2007 г. - Уфа. - 29с. Они внедрены в работу участковой больницы. Справка о внедрении от 23 марта 2007 г.

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре гигиены труда и профзаболеваний Башкирского государственного медицинского университета. Акт внедрения от 22 марта 2007 г.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Условия труда женщин-работниц на современном животноводческом комплексе характеризуются многофакторным воздействием на них рабочей среды и трудового процесса - химических веществ, физических и биологических факторов, а также тяжестью труда.

2. Ведущее место в формировании здоровья работниц принадлежит условиям труда, социально- экономическим факторам, образу жизни.

3. Разработан алгоритм управления рисками нарушений здоровья женщин-работниц животноводческих комплексов, включающий мероприятия по улучшению условий труда, изменению образа жизни, улучшению качества медицинского обслуживания.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на

Всероссийской конференции «Актуальные вопросы охраны репродуктивного здоровья в медицине труда», Самара, 2002; на Международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска», Волгоград, 2004; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы медицины труда», Уфа, 2005; на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные и естественнонаучные аспекты современной экологии, Уфа, 2006; юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны окружающей среды и здоровье работников сельского хозяйства», Саратов, 2006.

Личный вклад автора. Материалы, использованные в диссертации,
получены в результате исследований, в которых автор являлся исполнителем
«Оценка условий труда и разработка мероприятий по сохранению здоровья
женщин-работниц агропромышленного производства Республики

Башкортостан», тема № 02-4 по заданию Министерства труда и социальной защиты республики Башкортостан (2002-2003 г.г.); «Особенности формирования микрофлоры и роль его в адаптации макроорганизмов в условиях техногенного загрязнения» тема № 1.5.9, финансируемая Академией наук Республики Башкортостан в рамках Государственной программы Республики Башкортостан «Государственные приоритеты здоровья населения РБ: профилактика заболеваний и здоровый образ жизни » (2003-2005 г.г.).

Автором осуществлено планирование, организация и проведение исследований, подготовлены анкеты, проведен социологический опрос, сформулированы цель и задачи, определены объем и методы исследований, осуществлен анализ и обобщение полученных результатов, подготовлены публикации. В составе авторских коллективов принимал участие в разработке учебно-методических документов. Диссертантом обоснован алгоритм

управления рисками нарушений здоровья женщин-работниц животноводческих комплексов. Доля участия в накоплении материала составляет 80 %, в обобщении материала - до 100 %.

По результатам исследований опубликовано 16 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 151 странице компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и приложений. Работа проиллюстрирована 19 таблицами и 10 рисунками. Список литературы содержит 254 источников, из которых 197 отечественных и 57 иностранных авторов.

Гигиеническая оценка основных неблагоприятных производственных факторов

Свиноводческие комплексы обслуживают операторы по уходу за животными, операторы опороса.

В обязанности операторов входит поддержание санитарного порядка в помещении, очистка кормушек и поилок, кормление животных, контроль за оборудованием. Количество животных, обслуживаемых одним оператором, составляет от 40 до 60 свиноматок с 400-600 поросятами. Трудовые операции по уходу за животными сопровождаются значительным физическим напряжением, длительным пребыванием в неудобной рабочей позе, влиянием на здоровье работниц вредных производственных факторов. Как показали проведенные исследования, одним из ведущих факторов производственной среды является химический. Воздушная среда свиноводческих помещений загрязнена газовыми примесями, обусловленными жизнедеятельностью животных, разложением экскрементов. Специфический неприятный запах обусловлен наличием в воздухе сероводорода, аммиака, меркаптана, индола, скатола, аминов. Нами в воздухе рабочей зоны обнаружены сероводород, меркаптаны, аммиак (табл.2). Как видно из представленных данных, концентрации вредных веществ, как правило, не превышали соответствующие ПДК. Вместе с тем в корпусах племенной зоны концентрации меркаптанов в 1,5 раза, аммиака в 1,2 раза превышают допустимые величины. Концентрация пыли в воздухе различных помещений свиноводческого комплекса не одинакова. Пыль состоит из ингредиентов комбикормов, частиц щетины, ороговевших клеток кожного эпителия животных. Многие органические вещества, входящие в состав пыли, обладают сенсибилизирующим и аллергизирующим свойствами. Концентрация пыли на участках племенной зоны составляют 1,1-2,7 мг/м3, в цехе репродукции, на участке кормоприготовления-4,4-11,2 мг/м , т.е. превышают ПДК более чем в 2 раза. В воздухе свиноводческих помещений кроме вредных веществ и пыли, всегда присутствуют различные микроорганизмы: стрептококки, стафилококки, кишечная палочка и др. Данные о микробной обсемененности будут представлены в следующем разделе.

Замеры параметров производственного шума показали, что шум в свинарниках непостоянный. Эквивалентные уровни производственного шума на участках племенной зоны составляли 71-75 дБа, в цехе репродукции - 73 дБа, в период кормления - 82-90 дБа. Общая продолжительность воздействия интенсивного шума не превышает 1 час за смену. В цехе откорма на кормосмесительном участке уровни звука превышали ПДУ на 2-4 дБа. На других участках, где работают женщины, уровни шума колебались от 60 до 70 дБа, т.е. не превышают допустимый уровень.

Проведенные замеры параметров микроклимата в свиноводческих помещениях показали, что температура воздуха, скорость движения воздуха соответствуют гигиеническим нормам. Относительная влажность так же, как правило, соответствует допустимым величинам. Однако, при уборке помещений путем гидросмыва относительная влажность на отдельных участках достигает 98-100%.

Плотность рабочего дня оператора составила 87-90%. Время, затрачиваемое на выполнение производственных операций при непосредственном контакте с животными, у операторов составляет 82%, вспомогательные операции занимают 17% рабочего времени.

Несмотря на комплексную автоматизацию и механизацию, применяемую на свиноводческом комплексе, выполнение отдельных производственных операций, особенно при уборке помещений, требуют от работниц значительных физических нагрузок. Интенсивной мышечной деятельности требует работа по очистке станков, проходов. Часть технологических операций оператор выполняет в вынужденном полусогнутом положении со значительной физической нагрузкой на верхние и нижние конечности, мышцы спины, пояснично-крестцовый отдел позвоночника. За период уборки станков оператор совершает от тысячи до двух тысяч однотипных движений. Большие затраты физического труда имеют место при ветеринарном уходе, когда требуется удерживать животных на весу или в определенном положении (при проведении взвешивания, прививок, кастрации и др.). Масса единовременно поднимаемого операторами груза составляет 5-10 кг. В среднем за смену женщины операторы проходят 4-6 км. Характер труда операторов, ветеринарных операторов, ветеринарных врачей требует от работающих нервно-эмоционального напряжения, связанного с постоянной необходимостью строгого соблюдения определенного графика распорядка ухода за животными, высокой ответственности за состоянием животных и их продуктивность. Пребывание в непосредственной близости с животными создает опасность травматизации и возникновение зооантропонозов.

Имеет место интермиттирующее действие на работниц отдельных причин и обстоятельств (факторы во времени).

Субъективная оценка женщинами-работницами экологической ситуации в микрорайоне проживания

При приобретении продуктов питания на рынке или в магазине 14,3% женщин-работниц стараются выбрать экологически чистые продукты, 22,9% -не задумываются об этом, главное, чтобы они были свежими, у 16,8% - выбор определяет цена товара, 47,9% - хотели бы купить экологически чистые продукты, но считают, что не имеют возможности определить, являются ли продукты экологически чистыми т.к. нет надежного контроля экологической чистоты и многие продавцы выдают свою продукцию за экологически чистые без достаточных оснований.

Каждый пятый опрашиваемый полагает, что напряженная экологическая обстановка обусловлена одновременно как загрязнением атмосферного воздуха так и воды; 38,2% респондентов отметили, что экологические проблемы места проживания являются причиной ухудшения здоровья.

Однако в целом представления женщин-работниц бессистемны: 90% из опрошенных не знают о проблемах поселка в накапливании, вывозе и складировании бытовых отходов. Поэтому объяснять связь самооценок заболеваемости женщин-работниц животноводческого комплекса с экологической обстановкой в поселке вряд ли правомерно.

Работодатель должен проинформировать работника об условиях и охране труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья. По данным опроса 94,4% женщин-работниц заявили о том, что официально проинформированы об условиях труда, остальные 5,6% заявили, что не помнят. О санитарно-гигиенических условиях труда на свиноводческом комплексе знают 82,7% респондентов, не знают - 17,3% женщин. Из числа опрошенных 63% женщин считают, что выполняемая ими работа относится к категории вредной, 29%-скорее «да», чем «нет», 25 %- скорее «нет», чем «да» и 12,8% респондентов полагают, что выполняемая им работа не оказывает вредного воздействия на их здоровье.

По мнению опрошенных женщин-работниц наиболее значимым вредным и опасным производственным фактором в 38,8% случаев является пылевой фактор; 36,2%) опрошенных отмечают производственный шум; 28% респондентов указывают на загрязнение воздушной среды производственных помещений химическими веществами; 20,4%- полагают, что в условиях данного производства имеется опасность травматизма, из них 12,2% респондентов указывают на вероятность получения ими электротравмы; 18,2 % опрошенных женщин указывают на тяжесть и напряженность труда; 17,3% респондентов полагают, что не соблюдается температурный режим в рабочих помещениях, 7,1% опрошенных предполагают, что на производстве могут быть взрыво - и пожароопасные ситуации.

По результатам социологического опроса 82,7% женщин-работниц знают о санитарно-гигиенических условиях на свиноводческом комплексе. Условия труда на свиноводческом комплексе для женщин-работниц по данным опроса таят угрозу для их здоровья. Основными вредно действующими факторами они считают пыль, производственный шум, химическое загрязнение рабочих помещений.

Таким образом субъективное восприятие работницами условий и характера труда совпадает с объективной оценкой факторов рабочей среды и трудового процесса.

Формирование здорового образа жизни населения является одной из наиболее актуальных проблем современного здравоохранения и медицинской науки. Это обусловлено значительными изменениями показателей здоровья, связанных с негативными элементами в организации здорового образа жизни населения и высокой распространенностью вредных привычек. В структуре факторов, влияющих на здоровье, образ жизни населения составляет 49-53%, наследственная предрасположенность - 16-20%, а уровень развития медицинской науки и практики - лишь 8-10 %. В то же время потенциал поведения в профилактике сердечно- сосудистых заболеваний составляет 60-80%, онкологических-40-70%, сахарного диабета-50-80%, тогда как удельный вес лечебных воздействий значительно меньше. Другими словами, сохранению и укреплению здоровья, обеспечению высокого уровня трудоспособности и достижению активного долголетия будут способствовать устранение вредных привычек и нормализация образа жизни [133, 128, 96, 134, 43, 41, 6, 94, 33, 73, 178, 72,32, 70, 59, 213].

Известно, что рекреационная деятельность человека является одной из самых надежных характеристик его образа жизни. В свою очередь, наиболее показательно для рекреационной деятельности использование нерабочего времени и лишь затем - поведение в период отпуска.

Как видно из приведенных данных абсолютно большинство женщин-работниц занимаются с детьми (дошкольного и школьного возраста), на 2-м месте - занятия домашним хозяйством, на 3-м - садоводство и огородничество. У 22,4% опрошенных приусадебный участок находится рядом с домом, у 40,8% в садовом кооперативе; 28,6% опрошенных женщин-работниц возделывают для своего домашнего хозяйства овощи и картофель на поле, на выделенных совхозом участках, 12,8% - не имеют приусадебного и садового участка.

Если распределить время, затрачиваемое женщинами на занятия в свободное от производственной деятельности, то на детей они тратят 1-1,5 часа, на ведение домашнего хозяйства - 4-6 часов.

Женщины-работницы 2 группы достоверно меньше работают на садово-огородном участке, чем женщины 1 группы, также они достоверно меньше заняты просмотром телепередач и достоверно больше времени посвящают учебе и самообразованию

Оценка пищевого статуса женщин-работниц методом анкетирования

Мы полагаем, что подтверждением этому служат полученные данные в наших исследованиях: у работниц 1 группы наблюдается достоверное снижение активности фагоцитоза относительно женщин 2-й группы. Процент фагоцитоза ниже 50 отмечался 20,8 ± 8,0% женщин 1-й группы, у 13,2 ± 5,5% - 2-й группы, р 0,05.

Как известно, при воздействии вредных агентов окружающей среды может изменяться гуморальный иммунитет [187, 44, 93].

В настоящих исследованиях у женщин-работниц 1 группы мы видим увеличение концентрации иммуноглобулинов А, М, G, Е (табл. 18).

Дефицит IgA не значительно выражен в 1 группе по сравнению с работницами 2 группы. Уровень IgM более всего повышен у женщин-работниц 1 группы чем в контроле. Повышение уровня IgG у женщин 1 группы относительно 2 группы, является косвенным подтверждением наличия тенденции к формированию иммуннокомпетентной патологии - аллергоза верхних дыхательных путей, о чем говорилось выше.

Уровень циркулирующих иммунных комплексов как показателя аллергизации организма женщин-работниц непосредственно контактирующих с производственными факторами свиноводческого комплекса, достоверно превышает нормативные более чем в 2 раза и составляет 51,2 ± 5,6 усл. ед. Повышенное содержание ЦИК в крови женщин-работниц основной группы, вероятнее всего, свидетельствует о напряжении иммунного статуса организма. Иммунологическая перестройка организма лиц, контактирующих с вредными факторами производственной и окружающей среды происходит постепенно в течение срока жизни и приводит к истощению адаптационных возможностей. Поэтому для нас определенный интерес представляет изучение состояния иммунного статуса женщин-работниц от длительности стажа работы на свиноводческом комплексе [166, 179, 44, 183, 93].

Показатели клеточного звена иммунитета у женщин 1 группы животноводческого комплекса свидетельствует о формировании дефицита Т -клеток выраженного в стаже до 10 лет (51,9 ± 6,5) относительно 2 группы (69,2 ± 4,5); по мере увеличения стажа работы с неблагоприятными производственными факторами свиноводческого комплекса происходит небольшая активация (62,3 ± 5,4) (рис. 7).

Изучение фагоцитарной функции нейтрофилов крови, как одного из показателей неспецифической защиты организма, выявило изменение при стаже работы менее 10 лет на свиноводческом комплексе (53,8 ± 2,3%), при показателе 67,8 ± 5,6% в контроле.

При увеличении времени контакта с производственными факторами, видимо, происходит напряжение иммунных систем, что выражается определенной активацией неспецифического иммунитета. Так при стаже до 15 лет фагоцитарная активность лейкоцитов повышается до 59,3 ± 5,2%. В дальнейшем происходит срыв адаптационных механизмов, и уровень фагоцитарной активности нейтрофилов снижается до 50,9 ± 4,8% (рис. 8). работы у женщин-работниц. Анализ показателей гуморального иммунитета не выявил достоверных различий в концентрации иммуноглобулинов А, М, G в зависимости от стажа, хотя мы обнаружили тенденцию к увеличению продукции вышеназванных иммуноглобулинов. Этот факт мы можем рассматривать как нормализацию иммунного ответа организма на длительное воздействие вредных производственных факторов. Что касается IgE, то мы не обнаружили достоверно значимых различий его концентрации у лиц основной группы по сравнению с контролем при стаже до 10 лет - 102,3 и 94,2 г/л. (рис. 9). В дальнейшем отмечается достоверно значимое резкое повышение IgE в основной группе работниц, соответственно 128,2 ± 3,6 и 102,3 ± 4,5 г /л. При стаже работы более 15 лет наблюдалось некоторое снижение концентрации IgE у женщин-работниц основной группы (108,2 ± 4,5 и 92,1 ± 2,3 г/л). Этот факт позволяет предположить о некоторой стабилизации аллергизирующего настроя организма. Выявленное повышение концентрации IgE у лиц основной группы животноводческого комплекса при увеличении стажа работы указывает на аллергизацию организма. Клинические исследования женщин-работниц свиноводческого комплекса выявили высокую частоту патологии ЛОР-органов -аллергоз верхних дыхательных путей. Таким образом, для работниц животноводческого комплекса характерно клинико-иммунологическое соответствие показателей гуморального иммунитета по данным концентрации иммуноглобулинов в ответ на воздействие производственных факторов свиноводческого комплекса. Уровень ЦИК как показателя аутоиммунизации организма у женщин 1 группы достоверно превышает в контроле более чем в 2 раза, что, по-видимому, свидетельствует о напряжении иммунных реакций. Лабораторные данные коррелируют с материалами клинических исследований. Для работниц животноводов характерно снижение неспецифической реактивности организма, проявляющееся подавлением активности фагоцитоза. Прослеживается клинико-иммунологическое соответствие показателей гуморального иммунитета работниц по данным концентрации иммуноглобулинов в ответ на воздействие производственных факторов современного свиноводческого комплекса. Таким образом у женщин-животноводов выявлены признаки напряжения иммунных реакций, проявляющийся снижением активности фагоцитоза, признаков аллергизации организма, выражающийся в достоверном увеличении уровня Ig G и Ig Е, циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.

Научное обоснование профилактических мероприятий для внедрения в практику

Производственная среда как часть среды обитания, в силу своих особенностей, обладает способностью воздействовать на работающих посредством комплекса причин, в том числе производственных факторов. Факторы могут быть самыми различными: вредные химические вещества, биологические факторы, тяжесть и напряженность труда, производственный шум и др., Сохранение здоровья работающего населения является одним из приоритетных направлений профилактической медицины [48, 49, 53, 115].

Благодаря научно-техническому прогрессу значительно уменьшился уровень действия ведущих вредностей, и соответственно, заболевания человека больше обусловлены совокупностью подпороговых уровней воздействия вредных факторов. Производственная среда приобрела совершенно иной характер. Сейчас почти исчезли яркие, специфические клинические формы нарушения здоровья, характерные для тяжелой и напряженной работы. Большинство людей трудиться в "оптимальных и допустимых" условиях. И все чаще появляются больные, у которых нарушения здоровья, связанные с условиями труда, проявляются в виде неспецифических заболеваний, так называемые - производственно обусловленные [82,49,51,81,115].

Одним из важных отраслей экономики нашей страны является сельское хозяйство и среди важнейших задач, которые ставит перед собой Российское государство - обеспечение продовольственной безопасности страны. Сельское хозяйство играет колоссальную роль в социально - экономическом развитии общества, обеспечивает потребность населения в хлебе, сахаре, растительном масле, молоке, мясе, продуктах их переработки и др.

В агропромышленном комплексе Республики Башкортостан заняты около 300 тысяч человек, из них более 30 % женщин. Они преимущественно заняты в животноводстве, птицеводстве, тепличных хозяйствах. Оценка здоровья женщин-работниц является одним важных проблем медицины труда. [23, 156, 52, 158, 159].

Современная работающая женщина испытывает на себе воздействие неблагоприятных факторов производственной, окружающей и социальной среды. Наиболее остро стоят эти проблемы в агропромышленном комплексе, где преобладает тяжелый физический труд, низкий уровень механизации и автоматизации технологических процессов.

Женщинам наряду с производственной деятельностью, приходится заниматься семейно - бытовыми работами и выполнять важную социальную и биологическую функцию материнства. Учитывая, что более 70 % работающих в свиноводстве составляют женщины, охрана их здоровья, создание безопасных условий труда, особенно при переходе на промышленную основу, продолжают быть актуальными в настоящее время.[40,68,153,172].

Сельскохозяйственное производство в последнее десятилетие претерпело существенные изменения. Происходит реорганизация государственных предприятий с образованием из одного нескольких акционерных или частных организаций. На базе совхозов и колхозов создаются многопрофильные агрофирмы, в составе которых продолжают работать крупные животноводческие комплексы и перерабатывающие предприятия.

Животноводство является одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства. В развитии промышленных методов животноводства свиноводство занимает особое место. Это объясняется рядом благоприятных факторов. В свиноводстве раньше, чем в других отраслях, и в значительно больших объемах, проводится работа по специализации, концентрации и внедрению промышленных методов производства продукции. Здесь накоплен самый богатый опыт организации и строительства крупных высокомеханизированных предприятий, базирующихся на поточно индустриальной технологии ведения ритмичного круглогодичного производства свинины и обеспечения высокоэффективных специализированных форм управления хозяйствами.

Эта отрасль быстрее и легче других поддается переводу на промышленную основу, чему способствуют ценные биологические особенности данных животных: высокая плодовитость и молочность свиноматок, раннее вступление в воспроизводство, высокая скороспелость, быстрая оборачиваемость стада, возможность создания крупных высокотоварных хозяйств [160, 190, 16, 18].

В связи с концентрацией и переводом животноводства на промышленную основу животноводческие комплексы стали наиболее мощными источниками загрязнения окружающей среды в сельской местности. На современном этапе состояние условий труда в сельском хозяйстве имеет ряд особенностей, связанных с изменением форм собственности, что не способствует оздоровлению условий труда и приводит к ухудшению здоровья работающих [95, 114, 117, 147, 14, 79, 172, 129, 194].

Актуальность темы определяется перспективами развития отечественного промышленного свиноводства, обеспечения продовольственной безопасности страны и высокой социальной значимостью проблемы сохранения здоровья женщин-животноводов в современных социально-экономических условиях и недостаточной изученностью многофакторного воздействия на их организм условий труда, быта, образа жизни, материального благополучия, медицинского обеспечения и др.

Комплексные гигиенические, клинические, социологические исследования выполнены в 2002-2006г. в свиноводческом комплексе Государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия (ГУСП) «Совхоз Рощинский» Республики Башкортостан, который является современным сельскохозяйственным производством мощностью 54 тысяч голов свиней, специализированном на воспроизводстве поголовья, откорме свиней и переработке мяса.

Как известно, условия труда в животноводстве зависят от его организации, механизации, микроклимата рабочих помещений, состояния воздушной среды и т. д. [9, 104, 35, 117, 120, 167].