Агрессивность при депрессивных расстройствах Абрамова Аида Алексеевна

Агрессивность при депрессивных расстройствах
<
Агрессивность при депрессивных расстройствах Агрессивность при депрессивных расстройствах Агрессивность при депрессивных расстройствах Агрессивность при депрессивных расстройствах Агрессивность при депрессивных расстройствах Агрессивность при депрессивных расстройствах Агрессивность при депрессивных расстройствах Агрессивность при депрессивных расстройствах Агрессивность при депрессивных расстройствах
>



Абрамова Аида Алексеевна. Агрессивность при депрессивных расстройствах : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : М., 2005 152 c. РГБ ОД, 61:05-19/650

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Взаимосвязь агрессии и депрессии 8

1.1. Агрессия. Виды агрессии 8

1.2. Основные теории происхождения агрессии 14

1.3. Агрессия в клинической психологии 20

1.4. Зависимость проявлений агрессии от пола индивидуума 23

1.5. Понятие «депрессия». Клинические проявления 24

1.6. Классификация депрессивных состояний в психиатрии 26

1.7. Зависимость проявлений депрессии от пола индивидуума 27

1.8. Этиология депрессивных состояний. Механизмы формирования депрессивного расстройства 29

1.9. Особенности эмоциональной и личностной сфер больных депрессией 33

1.10. Взаимосвязь депрессивного расстройства и агрессии 38

1.11. Гипотезы, цели, задачи исследования 45

Глава 2. Материал и методы исследования 46

2.1. Методы исследования 46

2.2. Описание выборок обследуемых лиц 54

Глава 3. Результаты исследования 57

3.1. Сравнение данных исследования клинической и контрольной групп, групп больных депрессией мужчин и женщин, контрольных групп мужчин и женщин 57

3.2. Сравнение групп больных депрессией в рамках аффективных расстройств, шизофрении и личностных расстройств (психопатии) 81

3.3. Сравнение групп больных депрессией по тяжести ее выраженности 88

3.4. Сравнение групп больных депрессией по длительности заболевания 97

Глава 4. Обсуждение результатов 100

4.1. Агрессивность, восприятие эмоциональной экспрессии и депрессия 100

4.2. Влияние тяжести депрессии на агрессивность и восприятие эмоциональной экспрессии 107

4.3. Агрессивность, восприятие эмоциональной экспрессии и длительность заболевания 109

4.4. Зависимость агрессивности и восприятия эмоциональной экспрессии от нозологической принадлежности заболевания 111

4.5. Влияние пола больных депрессией на агрессивность и восприятия эмоциональной экспрессии 114

Заключение 117

Выводы 123

Библиография 125

Приложение 1 141

Приложение 2 152

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы. Среди широкого спектра психических расстройств депрессия - одно из наиболее широко распространенных заболеваний современности, и число людей, страдающих этим недугом, неуклонно растет (Вертоградова, 1997; Куликов, 1997; Тиганов, 1999). Вероятность развития в течение жизни монополярной депрессии составляет до 20% (Крупина, 2000). Распространенность депрессивных состояний среди населения Земного шара достаточно высока: по данным ВОЗ — около 5% (Schatzberg, 1997). Ежегодно около 100 млн. жителей нашей планеты обнаруживают признаки депрессии, причем у женщин риск возникновения и в дальнейшем повторения депрессивного расстройства в два раза выше по сравнению с мужчинами. Кроме того, наряду с увеличением распространенности депрессий, в современном мире отмечается рост агрессивного и аутоагрессивного поведения.

Проблема связи агрессии и депрессии, впервые сформулированная Фрейдом (Вилюнас, Гиппенрейтер, 1993), до сих пор остается актуальной. Результаты исследований последних лет, посвященных этой проблеме, весьма неоднозначны. В частности, существует мнение, что для депрессивного расстройства не характерны агрессивные действия, за исключением суицидальных тенденций, которые расцениваются как проявления аутоагрессии (Тиганов, 1999; Смулевич, 2000). Отмечая тесную связь депрессивных расстройств с суицидальными намерениями, Castrogiovanni et al. (1998), Nierenberg et al. (1996) одновременно отрицают существенные различия в уровне агрессии между больными депрессией и здоровыми испытуемыми.

Другие авторы (Ван Прааг, 1994, 1998; Куликов, 1997; Wolfersdorf et al., 1998; Knox et al., 2000; Bjork et al., 1997) считают, что при депрессии уровень агрессии повышен и, наряду с прямыми ее проявлениями, у больных наблюдаются раздражительность, подозрительность и негативизм. Идеи о наличии связи депрессивного расстройства с различными проявлениями агрессии отражены также в работах Драгунской, 1983, 1990; Изарда, 1999; Барденштейна с соавт., 2002; Braconnier et. al., 1997. На наличие патогенетической связи депрессивного расстройства и агрессии указывают результаты исследований Srikumar et al. (2001), выявившего общие нейрохимические механизмы их возникновения, в частности, нарушения обмена серотонина. Показано также, что сочетанные симптомы тревоги и депрессии, агрессивности и делинквентности обусловлены генетически (Гиндина, 2005).

Проявления агрессивности в поведении тесно связаны с эмоциональным состоянием самого индивидуума и восприятием эмоционального состояния окружающих. Депрессия меняет восприятие и оценку поступающей информации, нарушает адекватность реагирования, приспособительное поведение, снижает работоспособность. Известно, что при депрессии искажены восприятие и интерпретация эмоциональной экспрессии, являющиеся важной составляющей социальной коммуникации человека (Михайлова и др., 1990, 1993, 1994, 2001, 2002), а также нарушен произвольный контроль поведения (Филатова, 2000; Baxter et. al., 1989; Drevets et al., 1992; Brown et al., 1994; Ito, 1996). Эмоции, выполняя в норме роль одного из механизмов внутренней регуляции психических и физиологических процессов, приспособительного поведения, в условиях патологии превращаются в дезорганизующий фактор (Вилюнас, 1976; Моносова, Чаянов, 1992; Моносова, 1994; Изард, 1999; Курек, 2001).

Агрессия, как поведение, направленное на причинение вреда, ущерба объекту или субъекту, оценивается на основании уже совершенных действий, последствия которых порой бывают неисправимы. В картине депрессии нередко отмечают дисфорию, жестокие действия, расширенные самоубийства. Эти феномены мало изучены и их исследование представляется крайне важным как для клинической, так и для экспертной практики (Дмитриева и др., 1998, 2002; Сафуанов, 2003). Кроме того, для своевременного принятия превентивных мер необходимо выявление агрессивности субъекта, состоящей в его предрасположенности и готовности к агрессивным действиям.

Таким образом, несмотря на существование большого количества клинико-психологических, клинических и экспериментальных работ, выполненных в данной области, проблема агрессивности и агрессии в структуре депрессии сохраняет свою актуальность как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Предмет исследования: агрессия как поведение, целью которого является причинение вреда, ущерба объекту или субъекту, включающая две формы агрессивности: проактивную агрессивность как черту личности и реактивную агрессивность как агрессивность, проявляющуюся только во фрустриующих ситуациях.

Объект исследования: больные с депрессивными расстройствами, имеющими различную нозологическую принадлежность (аффективные расстройства, шизофрения, личностные расстройства).

Гипотезы исследования.

• При депрессии повышена проактивная агрессивность, предположительно связанная с трудностями распознавания собственного эмоционального состояния и эмоционального состояния окружающих, а также с повышенной обидчивостью, подозрительностью и враждебностью, как личностными качествами, создающими благоприятный фон для развития агрессивного поведения.

• Уровень агрессивности и агрессии связан с нозологической принадлежностью депрессии, ее тяжестью и длительностью, а также с половой принадлежностью больных.

Цель исследования: выявить особенности взаимосвязи депрессии с агрессивностью и агрессией.

Задачи исследования:

1. Анализ теоретических аспектов проблемы взаимосвязи депрессии и агрессивности.

2. Выделение возможного спектра факторов, способствующих формированию и проявлению агрессивности при депрессивных состояниях.

3. Оценка характера проявлений агрессивности в зависимости от нозологической принадлежности, тяжести и длительности депрессии.

4. Определение и анализ возможных связей между агрессивностью в структуре депрессивных состояний и некоторыми клинико-психологическими параметрами их проявления (алекситимией, восприятием эмоциональных стимулов).

5. Сравнение исследованных связей и зависимостей в выборках здоровых лиц и пациентов с депрессивными расстройствами.

Положения, выносимые на защиту.

Проактивная и реактивная агрессивность усиливается с увеличением тяжести депрессии, а также обнаруживает связь:

• с длительностью депрессивного расстройства;

• с нозологической принадлежностью заболевания;

• с фрустрирующим воздействием ситуации;

• с алекситимией и качеством восприятия эмоционального состояния окружающих;

• с полом больных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые на основе целостного клинико-психологического изучения агрессивности в структуре депрессивных расстройств выявлен определенный спектр клинических, психологических и аффективно-поведенческих характеристик больных, способных влиять на форму и уровень проявления агрессии. Установлено, что различия в формировании модуса агрессивного поведения при депрессиях разной нозологической принадлежности, в первую очередь, определяются доминированием либо импульсивности, характерной для психопатий, либо рефлексивности, более присущей лицам с расстройствами аффективной сферы. Результаты выполненного исследования способствуют уточнению теоретических представлений о структуре депрессивных расстройств, расширяют клинико-психологический ракурс интерпретации их проявлений.

Практическая значимость работы. Данные о характере проактивной и реактивной агрессивности у исследованных больных, указывающие на более высокую вероятность развития агрессивных действий на ранних этапах формирования заболевания и при утяжелении депрессивного расстройства, представляются полезными для психиатрической практики, в частности, для профилактики агрессивных и аутоагрессивных действий больных, для повышения безопасности медицинского персонала. Нозологические различия в проявлениях исследованных феноменов могут использоваться в качестве дополнительных критериев дифференциальной диагностики депрессивных состояний, а также для повышения продуктивности сотрудничества пациента с лечащим врачом.

Апробация работы: результаты исследования были доложены на 1-ой Международной конференции памяти Б.В. Зейгарник (Москва 2001 год), на съезде Российского психологического общества «Психология в системе наук (междисциплинарные исследования)» Москва 2002 год, на научной конференции молодых ученых в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (Москва 2003 год). По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Основные теории происхождения агрессии

Сложность и многоликость агрессивных действий порождает большое количество гипотез, концепций, пытающихся объяснить побудительные причины и природу происхождения агрессии. Наибольшую известность получили следующие концепции.

Агрессия как инстинктивное поведение. Основоположником этой теории является Фрейд (1920). Суть его концепции состоит в том, что агрессивное поведение по своей природе инстинктивно, является следствием, в основном, инстинктивных, врожденных факторов, и агрессивное поведение невозможно устранить. В человеке существуют два наиболее мощных инстинкта: сексуальный (либидо) и инстинкт влечения к смерти (танатос). Энергия первого типа направлена на сохранение, упрочнение и воспроизведение жизни. Энергия же второго типа направлена на разрушение и прекращение жизни, и порождает агрессивное, деструктивное поведение. Ввиду того, что существует острый конфликт между сохранением жизни и ее разрушением, необходимо направлять энергию танатоса вовне, в направлении от «Я». Иначе, если энергия танатоса не будет обращена вовне, то это вскоре приведет к разрушению самого индивидуума. Таким образом, танатос косвенно способствует тому, что агрессия выводится наружу и направляется на других. Уменьшить вероятность появления опасных действий может внешнее проявление эмоций, сопровождающих агрессию (Фрейд, 1923, 1989, 1993; Freud, 1920, 1961, 1963).

Согласно эволюционному подходу к пониманию агрессии (Lorenz, 1963, 1974), агрессия берет начало, прежде всего, из врожденного инстинкта борьбы за выживание, который присутствует у людей так же, как и у других живых существ. Считается, что агрессивная энергия, источником которой является инстинкт борьбы за выживание, генерируется в организме спонтанно, непрерывно, в постоянном темпе, регулярно накапливаясь с течением времени. Развертывание явно агрессивных действий является совместной функцией количества накопленной агрессивной энергии и наличия стимулов, облегчающих разрядку агрессии (Лоренц, 1994; Крейхи, 2003;Lorenz, 1963, 1974).

Согласно концепции Лоренца, агрессию следует рассматривать как глубоко проникающее и неизбежное свойство человеческой натуры. Однако, все живые существа наделены возможностью подавлять свои стремления, т.е. имеют сдерживающее начало, которое препятствует нападению на представителей своего вида. У людей существует возможность высвобождения агрессивной энергии контролируемым и социально приемлемым образом, например в спортивных состязаниях (Крейхи, 2003). Кроме того, такое чувство, как любовь, и дружеские отношения могут оказаться несовместимыми с выражением открытой агрессии и могут блокировать ее проявления. Лоренц (1994) считал, что в человеческом социуме такой сдерживающий агрессивные действия фактор, как вид жертв и последствий разрушительных действий, был ослаблен техническим прогрессом, отдалившим агрессора от жертвы.

В рамках эволюционистского (социобиологического) подхода (Daly, Wilson, 1994; Archer, 1995; Buss, Shakelford, 1997) агрессивное поведение, направленное на сопротивление нападению, на соперника при выборе партнера, рассматривается как адаптивное в плане увеличения репродуктивной успешности индивида, проявившего агрессию. Согласно данной точке зрения, агрессивное поведение вызывают не только «сиюминутные» факторы, например непродолжительные процессы в организме или социальные условия, но также и «конечные» причины, формирующие поведение человека и животных в процессе эволюции.

Фрустрационная теория агрессии. Эта теория, предложенная Dollard (1939), акцентирует внимание на агрессивном поведении как ситуативном, а не эволюционном процессе. Он определял агрессию как следствие фрустрации (препятствий, возникающих на пути целенаправленных действий). Фрустрация провоцирует агрессию (побуждает к агрессии). Dollard (1939) предполагал, что фрустрация всегда приводит к агрессии в какой-либо форме и что агрессия всегда является результатом фрустрации.

В отношении побуждения к агрессии решающее значение имеют три фактора:

1. Степень ожидания субъектом удовлетворения от будущего достижения цели;

2. Сила препятствия на пути достижения цели;

3. Количество последовательных фрустраций.

Некоторые изменения в теорию фрустрации внес Miller (1941). Он полагал, что агрессия является лишь одной из форм поведения, которую порождает фрустрация. В ходе дальнейшего развития фрустрационной теории Доллард с коллегами (Бэрон и др., 1998; Крейхи, 2003) пришел к выводу, что индивидуумы не всегда реагируют агрессией на фрустрацию и что агрессивное поведение не проявляется в момент фрустрации прежде всего из-за угрозы наказания. В этом случае происходит «смещение» объекта агрессии, в результате которого агрессивные действия направляются на другого человека, нападение на которого ассоциируется с наименьшим наказанием.

Позднее Берковиц (1973) в рамках когнитивного неоассоцианизма попытался объяснить, почему в одних ситуациях фрустрация приводит к агрессии, а в других нет. Он предположил, что важным опосредующим звеном между фрустрацией и агрессией выступает отрицательная эмоция, а точнее -гнев. Фрустрация переходит в агрессию лишь в той степени, в какой она вызывает негативные эмоциональные состояния. Берковиц отмечает, что агрессия - это лишь одна из возможных реакций на негативные воздействия. Агрессия - не неизбежное, а только потенциально возможное поведенческое проявление, активизирующееся или подавляемое тем эмоциональным переживанием, которое вызывается неблагоприятным событием (Берковиц, 2003; Berkowitz, 1973, 1989, 1993, 1997).

Модель переноса возбуждения: гнев и атрибуция. Zillmann (1979, 1994) выдвигает предположение о том, что сила испытываемого гнева является производной двух элементов: силы психологического раздражения, которое является следствием неприятного события, и того, как это раздражение трактуется и характеризуется. Атрибуция (в данном случае -приписывание раздражения неприятной ситуации) психологического раздражения, вызванного неблагоприятной ситуацией, имеет решающее значение в определении связи между этой ситуацией и потенциально возможной агрессивной реакцией. Кроме того, Zillmann (1979, 1994) отмечает, что, если эмоциональное раздражение носит неопределенный характер и его происхождение не очевидно для человека, он попытается объяснить раздражение с помощью тех «информационных подсказок», которые присутствуют в настоящее время. Раздражение от источника, который не связан с неприятной ситуацией, может быть ошибочно приписано негативному событию и, таким образом усилить гнев, связанный с этим событием (Крейхи, 2003). Важно отметить, что в рамках этого подхода агрессия рассматривается лишь как потенциально возможное, а не неизбежное поведение.

Особенности эмоциональной и личностной сфер больных депрессией

У больных депрессией изменяется не только собственная эмоциональная сфера, но и опознавание эмоциональных состояний окружающих людей. У больных депрессией часто отмечается «закрытость для эмоционального воздействия». Во время болезни изменяется также эмоциональное реагирование человека. С увеличением тяжести депрессии снижается эмоциональный отклик в общении, способность к открытому проявлению эмоций в поведении, умение оценивать эмоциональный контекст и неформальные стороны ситуации; отчетливее проявляются признаки дефицита положительных эмоций при относительной сохранности отрицательных переживаний и ригидного уровня притязаний (Борисова и др., 1990; Драгунская, 1990).

В результате исследований, проведенных Борисовой с коллегами (1990), были получены данные, свидетельствующие о том, что у больных аффективным психозом (по сравнению со здоровыми людьми) нарушена способность к адекватному восприятию эмоций другого человека по невербальной экспрессии (по позам, жестам и мимике); снижена точность распознания эмоций (особенно при исключении вербального канала поступления информации); увеличена склонность к их формальным, неэмоциональным интерпретациям. Вследствие описанных нарушений снижается социальная адаптация и вероятность адекватного эмоционального отклика в общении. Как отмечает Беляев с соавторами (1990), больные аффективным психозом значительно лучше распознают эмоции по мимике и хуже - по позам и жестам.

Для описания нарушений эмоциональной сферы был введен термин «алекситимия» (Sifneos, 1973). Алекситимия является психологической характеристикой, определяемой следующими когнитивно-аффективными особенностями.

1.Трудностью в определении (идентификации) и описании собственных чувств.

2.Трудностью в проведении различий между чувствами и телесными ощущениями.

3.Снижением способности к символизации, о чем свидетельствует бедность фантазии и других проявлений воображения.

4.Фокусированием в большей мере на внешних событиях, чем на внутренних переживаниях, что не характерно для депрессивного расстройства.

При алекситимии эмоциональная сфера характеризуется слабой дифференцированностью (Бройтигам и др., 1999; Lane et al., 1998). Обнаруживается неспособность к распознаванию и точному описанию собственного эмоционального состояния и эмоционального состояния другого человека (Николаева, 1991).

Алекситимия может встречаться и у здоровых людей, и у больных с различными заболеваниями. Следует иметь в виду, что алекситимия - это «немотивированное забывание», которое может объясняться простым вытеснением или отрицанием эмоционально значимых событий и которое можно обнаружить в оговорках, переносе переживаемых эмоций на окружающих. Ее следует отличать от такого рода психической нечувствительности, которая возникает вследствие тяжелой психической травмы, а также от тех видов нарушения познавательной деятельности и экспрессии, которое характерно для малограмотных или когнитивно неразвитых людей. Кроме того, то, что квалифицируется как алекситимия, в некоторых случаях оказывается культуральной или субкультуральной характеристикой (Ересько и др., 1994).

Для объяснения синдрома алекситимии выделяются две модели: «отрицания» и «дефицита» (Nemiah, 1970). Модель «отрицания» предполагает глобальное торможение аффектов. Если отрицание рассматривать как психологическую защиту, то теоретически можно допустить обратимость защитного процесса и последующее исчезновение синдрома алекситимии. В этом случае можно говорить о вторичной алекситимии (реакция на болезнь), то есть состоянии, которое обнаруживается у некоторых пациентов, перенесших тяжелые травмы, которые после проведенной психотерапии обретают чувства и фантазии, отсутствующие у них во время болезни.

Однако, как показывает клинический опыт, у многих больных алекситимические проявления необратимы, несмотря на длительную, интенсивную и искусную глубинную психотерапию. Такие больные остаются тотально неспособными на аффект и фантазию. Для них более приемлемой представляется модель «дефицита». В этой модели акцент делается на инстинкте, который, в силу ряда причин, минует психическую сферу из-за сниженной способности символизировать инстинктивные потребности и фантазировать, и непосредственно воздействует на соматику с неблагоприятными последствиями (Ересько и др., 1994).

При депрессии отмечается феномен вторичной алекситимии, то есть имеет место реакция на болезнь.

Опознание лицевой экспрессии человеком тесно связано с его эмоциональным состоянием и при депрессии изменяется. Полученные Михайловой с коллегами (1990, 1993, 1994, 2001, 2002) данные о резком ухудшении способности распознавать эмоции по невербальной экспрессии подтверждают и дополняют известные литературные сведения. У больных циклотимией функция распознавания эмоционального выражения лица нарушена в значительно большей степени, чем у больных малопрогредиентной шизофренией. Ухудшение опознания относится, в основном, к восприятию выражений радости и печали и существенно меньше — эмоционально-нейтральной мимики. Значительный интерес представляет обнаруженное у больных циклотимией большее ухудшение опознания выражения печали, чем радости. Этот результат не вполне соответствует утвердившимся представлениям о «негативном сдвиге», а именно ошибочной оценке больными депрессией эмоционально-нейтральных лиц как негативных, а положительных - как нейтральных. Можно думать, что здесь мы сталкиваемся с действием «психологической защиты»: у больных циклотимией с болезненными «витальными» переживаниями чувства печали повышен порог опознания выражения этой эмоции на лицах других людей. У больных депрессией в рамках малопрогредиентной шизофрении ухудшение опознания имело более мягкий характер, чем это описано в литературе для пациентов с манифестной шизофренией. Важной характеристикой различий между больными депрессией в рамках циклотимии и малопрогредиентной шизофрении является отсутствие у последних положительной динамики и, напротив, даже некоторое ухудшение опознания лицевой экспрессии в период ремиссии. Эти данные имеют непосредственное отношение к проблеме изменений распознавания эмоций больными депрессией, помогая понять, являются ли они динамической характеристикой или базисной чертой болезни. Можно думать, что восстановление опознания лицевой экспрессии у больных циклотимией свидетельствует о принадлежности описанных нарушений к динамическим характеристикам их депрессивного состояния. У больных малопрогредиентной шизофренией нарушение распознавания эмоций является более стойким и связано с эмоциональной дефицитарностью, характерной для личности этих больных (Симонов, 1981; Мержанова и др., 2000; Михайлова и др., 1990, 1993, 1994, 2001,2002;).

Сравнение данных исследования клинической и контрольной групп, групп больных депрессией мужчин и женщин, контрольных групп мужчин и женщин

Согласно результатам, представленным в Таблице 2, группы больных депрессией женщин и мужчин отличаются по результатам тестов Цунга и Бека: у женщин депрессия достоверно более выражена (по шкале депрессии Бека р=0,02; по шкале Цунга р=0,007), чем у мужчин. Полученный результат соответствует опубликованным результатам исследований (Тиганов, 1999) о том, что у женщин по сравнению с мужчинами депрессивное состояние характеризуется большей тяжестью расстройства.

Сравнение значений шкал депрессии Бека и Цунга у здоровых мужчин и женщин не выявило различий. Таким образом, согласно результатам шкал Бека и Цунга, в сформированной для дальнейшего обследования клинической группе констатируется наличие депрессивного состояния, причем у женщин депрессия тяжелее, чем у мужчин. В контрольной группе (мужчины и женщины) депрессивного состояния не наблюдается.

Следующим этапом настоящего исследования является анализ показателей тестов «Рука», Басса-Дарки и Розенцвейга, выявляющих агрессивность личности и ее поведенческих проявлений.

По данным, представленным в Таблице 3, видно, что существуют достоверные различия по ряду параметров между группой больных и контрольной группой. В группе больных депрессией достоверно выше, чем в контрольной, значение показателя агрессивность, направленная на неживые предметы (р 0,001) и на уровне тенденции (р=0,08) выше значение показателя коммуникативность, направленная на себя. Напротив, значение параметра эмоциональность, направленная на людей и животных, ниже (р=0,02) в группе больных, чем в контрольной группе.

При этом значения двух параметров: агрессивность, направленная на себя и страх неживых предметов, в контрольной группе в отличие от клинической группы равны нулю. Результаты теста «Рука» указывают на то, что у больных депрессией выше проактивная агрессивность (показатель агрессивности по отношению к предметам) по сравнению с контрольной группой.

На основании результатов теста «Рука» у больных депрессией отмечается тенденция к большему развитию внутреннего диалога (более высокий, по сравнению с нормой, показатель коммуникативности, направленной на себя), чем в контрольной группе. Результаты проведенного корреляционного анализа (Приложение 2, Табл.1) свидетельствуют о том, что коммуникативность, направленная на себя, отрицательно связана (р=0,05) с фиксацией на препятствии (параметр по тесту Розенцвейга). Взаимосвязь этих двух параметров косвенно может свидетельствовать о повышенной рефлексии, застревании на собственных переживаниях, о постоянной проработке своих проблем. Сниженная эмоциональность у больных депрессией может быть связана с алекситимией, характерной для данного вида психических расстройств.

Таким образом, на основании результатов теста «Рука», можно сделать вывод, что в группе больных депрессией по сравнению с контрольной группой повышена проактивная агрессивность, направленная на предметы; однако снижена эмоциональность по отношению к людям. Из Таблицы 4 видно, что в группе больных депрессией женщин достоверно выше, чем в контрольной группе женщин, значение параметра агрессивность, направленная на неживые предметы (р=0,006) и на уровне тенденции выше значение параметра зависимость от неживых предметов (Р=0,07).

Следует отметить, что в контрольной группе женщин значение параметра коммуникативность, направленная на себя равно нулю, а в группе больных депрессией женщин равно нулю значение параметра коммуникативность по отношению к людям.

Агрессивность по отношению к предметам у больных депрессией женщин выше, чем у здоровых женщин, что согласуется с данными, полученными в целом для клинической и контрольной групп. Что касается тенденции к большей зависимости от предметов у больных депрессией женщин по сравнению с женщинами в контрольной группе, то это можно объяснить тем, что при депрессивном заболевании люди становятся более ранимы и уязвимы, изменяется эмоциональная и личностная сферы, что, безусловно, накладывает свой отпечаток на поведение и ответные реакции человека в различных ситуациях. Больные депрессией зачастую боятся социальных контактов, ищут точку опоры во окружающем мире, так как сами уже не в состоянии справиться со сложившейся ситуацией.

Итак, согласно результатам теста «Рука», у больных депрессией женщин по сравнению со здоровыми женщинами повышена проактивная агрессивность, направленная на предметы.

Согласно данным Таблицы 5 группа больных депрессией мужчин достоверно отличается от группы здоровых мужчин более низкими значениями параметров: эмоциональность по отношению к людям (р=0,05) и описание (р=0,03). У больных депрессией мужчин отмечается тенденция к увеличению значений параметра агрессивность по отношению к неживым предметам, по сравнению с мужчинами в контрольной группе (р=0,07).

Следует отметить, что в группе мужчин, больных депрессией, равно нулю значение параметра эмоциональность, направленная на себя.

Итак, на основании результатов теста «Рука», можно констатировать, что у больных депрессией мужчин по сравнению с нормой снижена эмоциональность по отношению к людям.

Из Таблицы 6 видно, что в группе больных депрессией женщин достоверно выше, чем в группе больных депрессией мужчин, значения параметра агрессивность, направленная на неживые предметы (р=0,04). Полученный результат согласуется с результатами проведенного корреляционного анализа (Приложение 2, Табл.1), согласно которым агрессивность, направленная на предметы достоверно положительно (р=0,03) коррелирует с полом больных депрессией, т.е. у больных депрессией женщин агрессивность, направленная на предметы выше, чем у больных депрессией мужчин.

Следует отметить, что у больных депрессией женщин равно нулю значение параметра коммуникативность по отношению к людям.

Вопреки существующему мнению, что мужчины более агрессивны, чем женщины (Аверин, 1998; Семенюк, 1998; Крейхи, 2003; Bjorkqvist, Niemala, 1992; Huesmann, Guerra, 1997; Loeber, Stouthamer-Loeber, 1998), результаты настоящей работы указывают на обратное. У больных депрессией женщин повышена агрессивность по отношению к неживым предметам по сравнению с больными депрессией мужчинами. Однако, это не означает, что у женщин чаще, чем у мужчин агрессивность проявляется в поведении.

Согласно результатам настоящего исследования у больных депрессией женщин более высокое (на уровне тенденции) значение параметра коммуникативность, направленная на себя (внутренний диалог), что может свидетельствовать о большей склонности к рефлексии. Проведенный корреляционный анализ (Приложение 2, Табл.1) выявил в когорте больных отрицательную связь показателя коммуникативность, направленная на себя и фиксация на препятствии (р=0,05), которая (по результатам теста Розенцвейга), выше у больных депрессией мужчин, по сравнению с больными депрессией женщинами.

Агрессивность, восприятие эмоциональной экспрессии и депрессия

В настоящем исследовании согласно результатам теста «Рука» было выявлено, что у больных депрессией, по сравнению со здоровыми испытуемыми, достоверно более высокая проактивная агрессивность, направленная на предметы. При этом сравниваемые группы не различаются по уровню проактивной агрессивности, направленной на людей, значения данного параметра в сравниваемых группах одинаково высокое. Согласно фрустрационной теории (Dollard, 1939; Miller, 1941) агрессия является одной из форм поведения, которую порождает фрустрация. Агрессивное поведение может не проявляться в момент фрустрации, прежде всего из-за угрозы наказания. В этом случае происходит «смещение», в результате которого агрессивные действия направляются на объект, нападение на который ассоциируется с наименьшим наказанием. Можно предположить, что смещение агрессивности на предметы (неживые объекты) у больных депрессией происходит из-за страха быть наказанными, из-за того, что окружающие не одобрят поведение, поэтому агрессивность направляется на объект, нападение на который ассоциируется с наименьшим наказанием.

Однако, Барденштейн и Можгинский (2002) в свою очередь показали, что у больных с кратковременной или пролонгированной депрессивной реакцией агрессия может проявляться в виде гневливого аффекта, выражающегося в вербально-агрессивных феноменах: грубых высказываниях, оскорблениях, ругательствах, злобности.

Результаты теста Басса-Дарки показали, что у больных депрессией, по сравнению со здоровыми испытуемыми, достоверно более выражена подозрительность, обидчивость и враждебность. Полученные результаты согласуются с данными о том, что больные депрессией демонстрируют статистически достоверно более высокие показатели по шкале «подозрительность» (Wolfersdorf, Kiefer, 1998). Полученные нами в ходе исследования результаты о повышенной враждебности, обидчивости и подозрительности людей, страдающих депрессивным расстройством, согласуются с данными ряда клинических наблюдений (Wessman et al., 1960 Haines et al., 1995 Wei Wang et al., 2002). Авторы отмечают у больных депрессией по сравнению со здоровыми испытуемыми повышенные враждебность, обидчивость, раздражительность и агрессию, наряду с повышенными тревогой и беспокойством. На этом основании они делают вывод о наличии у больных депрессией враждебных установок в адрес окружающих людей.

Нами не было получено достоверных различий между клинической и контрольной группами по параметру «негативизм». Однако некоторые исследователи отмечают, что при депрессии сложным образом переплетаются враждебность в отношении собственного Я, других людей, а также враждебность в виде ощущения несправедливости, недоброжелательности окружающего мира, негативной оценки своего будущего и окружающей действительности (Foulds, 1965; Philip, 1968; Friedman, 1970; Gershon et al., 1968; Klerman, 1970).

Ранее были опубликованы данные, свидетельствующие о связи депрессивного расстройства и агрессии, полученные при исследовании пожилых людей с болезнью Альцгеймера и подростков, склонных к асоциальному, агрессивному поведению. Исследование, проведенное на подростках, выявило корреляцию агрессии и депрессивного расстройства, а также более явные признаки депрессии у подростков, склонных к асоциальному, агрессивному поведению, чем у детей, не склонных к такому поведению (Roland, 2002). У пациентов с болезнью Альцгеймера в структуре депрессии часто наблюдаются проявления физической и вербальной агрессии (Srikumar et al., 2001). Среди пациентов, проявляющих физическую и вербальную агрессию, депрессия была более распространена, чем среди тех, кто ее не проявлял. Авторы предполагают, что в основе формирования депрессивного расстройства и агрессии лежат общие механизмы, в частности - нарушение обмена серотонина. Показано, что при низком уровне серотонина пациенты с болезнью Альцгеймера более раздражительны (Srikumar et al., 2001). Авторы предполагают, что агрессивное поведение является маркером начала депрессивного расстройства.

Патогенез депрессии, по общепризнанному мнению, связан с нарушением синаптической передачи в системе нейронов гипоталамуса и других базальных отделах головного мозга, которые участвуют в регуляции уровня бодрствования, скорости психических процессов и состояния эмоциональной сферы (настроение, аффекты). Недостаточность, дефицит серотонина и норадреналина в клетках головного мозга и симпатической нервной системы является одним из важнейших факторов развития депрессивного расстройства (Изард, 1999; Изнак, 1997; Тиганов, 1999). Нарушение обмена серотонина и снижение функции постсинаптических серотониновых рецепторов представляют собой биологический субстрат повышенной агрессивности и импульсивности (Van Praag, 1994). Таким образом, агрессия и депрессия имеют общие механизмы формирования.

Согласно полученным в ходе настоящего исследования данным у больных депрессией, по сравнению со здоровыми испытуемыми, отмечается тенденция к более выраженному внутреннему диалогу, что косвенно может свидетельствовать о тенденции к повышенной рефлексии, «застреванию» на собственных переживаниях, постоянной проработке своих проблем. Кроме того, согласно результатам проведения теста «Рука» у больных депрессией достоверно более низкая эмоциональность по отношению к людям.

Наряду с этим, при депрессии нами выявлена алекситимия, которая означает неспособность к распознаванию и точному описанию собственного эмоционального состояния и эмоционального состояния другого человека, и может быть связана со сниженной эмоциональностью. Алекситимия может приводить к трудностям и конфликтам в межличностных отношениях в силу затруднения опознавания эмоционального состояния другого человека (Николаева, 1991; Nemiah et al., 1970). Можно предположить, что алекситимия, также как и агрессия, является предиктором депрессивного расстройства.