Акцентуации личности как фактор психической адаптации студентов ВУЗа Тюряпина Ирина Владимировна

Акцентуации личности как фактор психической адаптации студентов ВУЗа
<
Акцентуации личности как фактор психической адаптации студентов ВУЗа Акцентуации личности как фактор психической адаптации студентов ВУЗа Акцентуации личности как фактор психической адаптации студентов ВУЗа Акцентуации личности как фактор психической адаптации студентов ВУЗа Акцентуации личности как фактор психической адаптации студентов ВУЗа Акцентуации личности как фактор психической адаптации студентов ВУЗа Акцентуации личности как фактор психической адаптации студентов ВУЗа Акцентуации личности как фактор психической адаптации студентов ВУЗа Акцентуации личности как фактор психической адаптации студентов ВУЗа Акцентуации личности как фактор психической адаптации студентов ВУЗа Акцентуации личности как фактор психической адаптации студентов ВУЗа Акцентуации личности как фактор психической адаптации студентов ВУЗа Акцентуации личности как фактор психической адаптации студентов ВУЗа Акцентуации личности как фактор психической адаптации студентов ВУЗа Акцентуации личности как фактор психической адаптации студентов ВУЗа
>



Тюряпина Ирина Владимировна. Акцентуации личности как фактор психической адаптации студентов ВУЗа: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.04 / Тюряпина Ирина Владимировна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные проблемы психического здоровья и адаптации студентов вуза 13

1.1. Понятие психического здоровья и адаптации в современных психологических исследованиях 13

1.2. Биопсихосоциальная модель адаптации

1.2.1. Адаптация сквозь призму биологического подхода 19

1.2.2. Психологический подход к проблеме адаптации 22

1.2.3. Социальный контекст адаптации

1.3. Особенности психической адаптации студентов 1 курса вуза 30

1.4. Актуальность проблемы акцентуации личности как фактора социальной и психологической адаптации 34

1.4.1. Современные представления об акцентуациях личности 34

1.4.3. Акцентуации личности как фактор психологической адаптации студентов 40

1.5. Заключение по главе 43

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 45

2.1. Общая характеристика исследуемой группы студентов 45

2.3. Методы исследования 47

2.3.1. Клинико-психологический метод 47

2.3.2. Экспериментально – психологический метод 48

2.2.1. Методы математико-статистического анализа 52

ГЛАВА 3. Опросник акцентуированных радикалов – как новый метод диагностики акцентуации личности 54

3.1. Современные методы диагностики акцентуаций. 54

3.2. Описание опросника акцентуированных радикалов (Б.В. Овчинникова, И.В. Тюряпиной 2010-2013 гг.) 56

3.3. Основные этапы разработки и апробации «Опросника акцентуированных радикалов» 59

3.4. Обоснование применения опросника Mini-Mult, Kincannon I. (СМОЛ, сокращенный многофакторный опросник для исследования личности в адаптации Зайцева), в оценке надежности и валидности опросника акцентуированных радикалов 62

3.5. Оценка надежности и валидности опросника акцентуированных радикалов 64

3.6. Значение суммарного балла по опроснику акцентуированных радикалов для оценки

адаптивности личности. 70

ГЛАВА 4. Результаты исследования и их обсуждение 73

4.1. Анализ личностного компонента и показателей адаптации в группе студентов первого года обучения, а также оценка их взаимосвязи 73

4.1.1. Анализ личностных особенностей, в частности акцентуаций личности среди студентов первого курса и их выраженности 73

4.1.2. Анализ уровня нервно-психической адаптации студентов первого курса 78

4.1.3. Взаимосвязь между наличием акцентуации личности и показателей НПА у студентов первого курса вуза 81

4.2. Анализ эмоциональных реакций у студентов с различными акцентуациями личности в период адаптации 83

4.2.1. Анализ структуры и выраженности депрессивных реакций у студентов первого курса с различными акцентуациями личности 84

4.2.2. Анализ уровня тревожности студентов первого курса в период адаптации 87

4.3 Анализ социально-психологического и психофизиологического компонента адаптации у студентов с различными типами акцентуаций личности 91

4.3.1. Анализ уровня социальной фрустрированности (УСФ) у студентов первого курса 91

4.3.2. Показатели академической успеваемости в группах студентов с различными акцентуациями личности 97

4.3.3. Показатели заболеваемости в группах студентов с различными акцентуациями личности 98

4.4. Заключение по главе. Акцентуация личности как психологический фактор, влияющий на успешность адаптации студентов в вузе 101

ГЛАВА 5. Обоснование системы психологической поддержки студентов в период адаптации к вузу 116

5.1. Концепция программы психологической адаптации студентов первого курса 116

5.2. Описание программы психокоррекции признаков дизадаптации у студентов первых курсов вуза 119

5.3 Результаты проведения программы 122

Заключение 126

Выводы 130

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Психическое здоровье молодого поколения
– один из важнейших факторов, влияющих на развитие общества. Ядром
психологически здоровой личности является гармоничность внутренних черт и
способность находить баланс между собственными потребностями и требованиями
среды. Психологически здоровая личность конкурентоспособна на рынке труда,
способна создать семью, устойчивые социальные связи и адаптироваться в
изменяющихся и стрессовых условиях внешней среды. Многие из современных
исследователей отмечают необходимость изучения факторов, влияющих на
психическое здоровье молодежи и поддержки этой возрастной группы (Никифоров
Г.С., 2007; Ю.А. Зорко, 1998; Посохова С.Т., 2001; Ронгинская Т.И., 2001; Е.Н.
Вайнер, 2003 и др.). По данным литературы, около 60% студентов 1-го курса в России
имеют нарушения адаптации, 20-30% страдают от нарушений аффективной сферы, у
3-6% диагностируется выраженная депрессия. Исследования индивидуальных
психологических ресурсов в сфере здоровья студентов выявили высокую
эмоциональную лабильность, выраженную склонность к переживанию ситуаций
обучения в категориях фрустрации и выраженного стресса (Т.И. Ронгинская, 2001).
Ухудшение состояния психического здоровья студентов ведет к риску дизадаптации в
условиях вуза, а в дальнейшем на рабочем месте. В данной работе автор
придерживается системного подхода к адаптации, отраженного в трудах Ю.А.
Александровского, 1976; Ф.Б. Березина, 1988; Л.И. Вассермана, М.А. Беребина, Н.И.
Косенкова, 1994 и др. Нарушение адаптации студентов-первокурсников в данной
работе рассматривается как следствие воздействия стрессовых факторов (требований
высшего учебного заведения и изменений уклада жизни молодых людей при
поступлении в вуз), а также проявлений личностных и психофизиологических
особенностей студентов. Студенты, у которых акцентуации личности ранее
компенсировались, зачастую не выдерживают давления стрессогенных факторов
(нарастающий поток информации, требования к дисциплине и усвоению знаний,
отношения в новом коллективе, экзамены и т. д.), что приводит к дизадаптации. В
данной работе автор опирается на следующие положения об акцентуациях: 1) понятие
«акцентуация личности» является наиболее точным, так как влияние

индивидуальных черт распространяется на волевую, эмоциональную, когнитивную, поведенческую сферы, сферу социальных отношений, т.е. выходит за рамки понятия «характер»; 2) типология акцентуаций базируется на классификации акцентуированных радикалов Б.В. Овчинникова (2005) и включает восемь основных акцентуаций (шизоидную, паранойяльную, психастеническую, эксплозивную, гипотимическую, гипертимическую, астеническую, истероидную); 3) каждая акцентуация рассматривается не только как «пограничный вариант нормы», но и набор ресурсов и сильных сторон, которые способствуют индивидуальному пути саморазвития и адаптации студента.

1 Приставка «диз» означает нарушение, «дез» - полное лишение, удаление; таким образом, под дизадаптацией в настоящей работе понимается нарушение способности адаптироваться, а под дезадаптацией - полное лишение этой способности (Овчинников Б.В., 2010).

На сегодняшний день представляется актуальным изучение влияния различных типов акцентуаций личности на адаптацию студента, а также вопрос диагностики и учета акцентуаций в качестве важного элемента психологического сопровождения первокурсников в период адаптации к вузу. Полученные данные расширят возможности психологической поддержки студентов начальных курсов с признаками дизадаптации, а также будут способствовать разработке мер профилактики. В настоящее время возрастает потребность в изучении возможности психологической помощи студентам с различными акцентуациями, имеющим сложности в адаптации, так как психологическая работа в таком пластичном возрасте имеет большую профилактическую значимость в формировании психического здоровья населения. Развитие адаптивных способностей молодых людей на базе университетов позволит формировать их психологическую стабильность и стрессоустойчивость.

Степень разработанности проблемы. Исследованием вопроса вузовской адаптации занимались такие авторы, как А.Г. Асмолов, 1996, А.А. Реан, 1999; В.А. Петровский, 1992; Д.П. Лазаренко, 2004; Т.В. Солодилова, 2003; Л.Г. Дикая, 1996; А.Л. Журавлев, 1996; М.С. Яницкий, 2009. В работах К. Леонгарда, 1981; П.Б. Ганнушкина, 1930; А.Е. Личко, 1983 «заострение» одной или нескольких личностных черт связывается с неприспособленностью личности к определенным видам ситуаций и событий. Проблеме акцентуаций в отечественной психологии посвящены также работы А.А. Реана, 1999; Э.Г. Эйдемиллера, 1994; С.Н. Морозюк, 1999; С.Г. Фантиной, 2001; И.Л. Соломина, 2007 и др. В настоящее время развивается дифференцированный подход к личностям с акцентуированными чертами в психологии и психотерапии (Б.В. Овчинников, 2005; В.В. Пономаренко, 2006; Л.Н. Собчик, 1998; М.Е. Бурно, 2006; П.В. Волков, 2001; В.П. Дворщенко, 2002), предполагающий индивидуализированные техники установления контакта и психотерапевтического воздействия для каждого типа акцентуации. Исследованию акцентуаций среди студентов посвящен ряд работ отечественных психологов. В частности, В.И. Моросанова (2003) изучала стилевые особенности саморегуляции у студентов с различными акцентуациями характера в ситуациях учебной подготовки, Е.В. Жихарева (2006) рассматривала влияние типа акцентуации характера на проявление любознательности личности, И.В. Агличева (2006) провела комплексное исследование особенностей личностной адаптации студентов вуза и др. Несмотря на большое количество исследований, остается недостаточно проработанным вопрос об особенностях процесса и механизмов адаптации к новой среде, свойственным личностям с различными акцентуациями. Также недостает сведений о том, существуют ли типы акцентуаций с благоприятным прогнозом адаптации. Опыт психологической работы со студентами привел автора данной работы к пониманию необходимости разработки не только общей программы психологической поддержки, способствующей адаптации студентов первого курса, но и программы коррекции для студентов с признаками дизадаптации, составленные с учетом их личностных особенностей и ресурсов.

Цель настоящего исследования - выявить устойчивые индивидуально-психологические особенности (акцентуации) студентов первого года обучения,

способствующие и препятствующие успешной адаптации к условиям обучения в вузе, и обосновать соответствующие «мишени» психокоррекции в группах риска.

Задачи исследования:

  1. Изучить личностные особенности (акцентуации) и уровень психической адаптации студентов первого года обучения, оценить взаимосвязь этих психологических факторов.

  2. Разработать и экспериментально проверить новый метод экспресс-диагностики акцентуаций личности, пригодный для использования психологическими службами вузов.

  3. Изучить типы эмоционального реагирования у студентов с различными акцентуациями личности, включая уровень личностной и ситуативной тревожности, наличие и выраженность депрессивных ситуативных реакций.

  4. Изучить особенности социально–средового компонента адаптации (влияние внешних факторов и социальной фрустрированности) у студентов с акцентуациями личности.

5. Изучить особенности психофизиологического компонента адаптации
среди студентов с акцентуациями личности - показатели соматического здоровья
акцентуированных личностей (длительность и частоту заболеваний в период
адаптации), а также оценить показатели академической успеваемости в группах
студентов с различными акцентуациями.

  1. Разграничить акцентуации личности на адаптивные, относительно адаптивные и неадаптивные применительно к условиям вуза. Выявить акцентуации, входящие в группу риска по дизадаптации в условиях вуза.

  2. Обосновать направления психологической коррекции дизадаптивных проявлений у студентов первого курса и выявить соответствующие «мишени» и ресурсы психокоррекции.

Объект исследования: психологическая адаптация студентов вуза. Предмет исследования: акцентуации личности как фактор психологической адаптации.

Методологическая основа исследования:

Принципы комплексного и системного подходов в психологии (Б.Г. Ананьев, 1969; Б.Ф. Ломов, 1975); понимание личности как системы отношений (В.Н. Мясищев, 1960). Общепсихологическая системная концепция психической адаптации (Ю.А. Александровский, 1976; Ф.Б. Березин, 1988; Л.И. Вассерман, М.А. Беребин, Н.И. Косенков, 1994). Биопсихосоциальная модель человека в психологии и медицине (Дж. Энджел, 1980; Ф.Б Березин, 1988; А.Б. Георгиевский, 1989; Налчаджян, 1988). Учение о психопатических личностях П.Б. Ганнушкина, 1930; концепция акцентуаций личности К. Леонгарда, 1981; концепция акцентуаций характера А.Е. Личко, 1983. Когнитивно-поведенческое направление психологии и психотерапии А. Эллиса, 1980; А. Бека, 1967.

Гипотезы исследования:

1. Психическая адаптация студентов к условиям вуза зависит от наличия, выраженности и типа акцентуации личности у студента.

2. У личностей с разными акцентуациями страдают разные компоненты
адаптации.

3. Существуют типы акцентуаций личности студентов, предрасположенные к
дизадаптации в условиях вуза (группа риска), и типы акцентуации с хорошим
прогнозом адаптации.

Научная новизна исследования:

Изучены и описаны особенности адаптации у студентов первого года обучения с различными акцентуациями личности. Выявлены и описаны акцентуации личности, проявляющие себя как адаптивные, относительно адаптивные и неадаптивные на первом году обучения в вузе. Оценена возможность использования классификации восьми акцентуированных радикалов для описания и исследования акцентуаций личности среди студентов. Разработан и апробирован «Опросник акцентуированных радикалов личности», обоснована возможность применения суммарного показателя опросника в качестве показателя общей гармоничности и адаптивности личности. Описаны принципы, мишени и ресурсы психологической работы в группе студентов с относительно адаптивными и неадаптивными акцентуациями при наличии у них признаков дизадаптации. На основе проведенных исследований разработаны и апробированы «Программа психологической адаптации студентов-первокурсников к условиям вуза», направленная на профилактику нарушений адаптации, а также «Программа психокоррекции для студентов с признаками дизадаптации».

Теоретическая значимость исследования. Расширены и конкретизированы представления о влиянии акцентуаций личности на адаптацию студента в вузе. Исследованы и описаны не только негативные влияния акцентуаций на адаптацию, но также ресурсы, которые предоставляет каждая из них. Описаны типы эмоционального реагирования в ситуации адаптации, а также мишени психокоррекции для каждой акцентуации. В результате комплексной оценки компонентов адаптации были выявлены адаптивные, относительно адаптивные и неадаптивные акцентуации личности. Таким образом, внесен определенный вклад в теоретические представления об акцентуациях, способах их диагностики и превентивной коррекции.

Практическая значимость работы. Разработана и прошла практическую проверку методика «Опросник диагностики акцентуированных радикалов», которая может применяться в работе социально-психологических центров в высших и средних учебных заведениях с целью прогнозирования возможных сложностей в адаптации первокурсников. Разработаны «Программа психологической адаптации студентов вуза» и «Программа психологической коррекции признаков дизадаптации у студентов», внедренные в работу социально-психологического центра Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Результаты работы также могут быть использованы в качестве компонентов учебных программ психологических и смежных специальностей.

В исследовании были использованы следующие методы: наблюдение, анкета, беседа, тестирование и формирующий эксперимент. Для тестирования студентов применялись: опросник депрессии Бека (Beck A. et al., 1961), опросник Mini-Mult (Kincannon I., 1968), опросник диагностики акцентуированных радикалов (Б.В. Овчинников, И.В. Тюряпина, 2010), тест «Нервно-психической адаптации» (И.Н.

Гуревич, 1992), интегративный тест тревожности (А.П. Бизюк , Л.И. Вассерман, Б.В. Иовлев, 2005), методика «Уровень социальной фрустрированности» (Л.И. Вассерман, Б.В. Иовлев, М.А. Беребин, 2004). Статистический анализ результатов проводился с помощью программного пакета SPSS 19.0. Использовались параметрические и непараметрические критерии сравнения групп, а также корреляционный и дисперсионный анализ.

Группа обследованных лиц формировалась на базе ФГАОУ «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» из числа студентов 1-го курса. В исследовании приняли участие 467 человек (211 юношей и 256 девушек) в возрасте 17–22 лет.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретическим
анализом современной отечественной и зарубежной литературы по теме
исследования, что позволило построить рабочую программу, отвечающую
стандартам, принятым в медицинской и клинической психологии. Было проведено
методологическое обоснование путей решения проблемы исследования,

сформирована достаточная по объему и качеству выборка, подобраны психодиагностические методики, соответствующие цели и задачам исследования. Полученные экспериментальные данные прошли качественную первичную и вторичную математико-статистическую обработку с получением статистически значимых результатов на требуемом уровне достоверности.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Уровень нервно-психической адаптации студентов первого курса имеет
достоверную связь с наличием акцентуаций личности и степенью их выраженности.

2. Личности с различными видами акцентуаций в разной степени подвержены
воздействиям стрессовых факторов новой среды, приводящим к нарушению
адаптации в вузе.

  1. Личности с различными видами акцентуаций имеют различные формы эмоционального реагирования в период адаптации.

  2. Опросник диагностики акцентуированных радикалов является валидным и надежным.

5. Психологические групповые встречи, построенные с учетом
акцентуированных особенностей участников и направленные на осознание, принятие
и использование своих личностных черт, являются эффективным инструментом
коррекции дизадаптации студентов.

Апробация и внедрение результатов. Результаты работы были доложены и обсуждены на конференциях Общественного здоровья СГМУ (г. Архангельск, 2010), конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием в рамках XIII Ломоносовских научных чтений «Психология и современный мир» ПГУ имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск, 2011), на военно-научной конференции «20 лет функционирования системы профессионального психологического отбора в Вооруженных Силах РФ» (г. Москва, 2014), на III Всероссийской конференции по психологической диагностике «Современная психодиагностика России. Преодоление кризиса» (г. Челябинск, 2015), на IV Всероссийской научно-практической конференции специалистов ведомственных психологических и кадровых служб с

международным участием «Актуальные проблемы психологического обеспечения практической деятельности силовых структур» (г. Санкт-Петербург, 2015). Результаты диссертационного исследования докладывались на совещании кафедры медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета (2014). Результаты исследования внедрены в практическую работу социально-психологического центра Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова в виде программ психологической адаптации и программы психокоррекции признаков дизадаптации. Материалы исследований также были использованы для разработки тренинговых и учебных программ в интересах таких учреждений, как «Центр охраны прав детства» (г. Архангельск) и «Учебный центр управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области».

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, пять глав, заключение, список литературы и 4 приложения. Текст работы изложен на 177 страницах, включая 12 рисунков и 38 таблиц. Список литературы содержит 153 источника, в том числе 31 на иностранных языках.

Биопсихосоциальная модель адаптации

Опираясь на концепцию «Биопсихосоциального подхода психических нарушений» (Л.И. Вассерман, М.А Беребин., Н.И. Косенков) можно составить системное представление о психической адаптации как единстве общих и частных ее характеристик. Психологические, социальные и биологические механизмы обеспечивают адаптационную психологическую деятельность человека. Представляя собой целостную функциональную систему, психическая адаптация состоит из множества подсистем, между которыми возникают различные по выраженности взаимосвязи. (Ю.А. Александровский, 2000). Системный подход (Ф.Б. Березин, Л.И. Вассерман, М.А. Беребин, Н.И. Косенков) выделяет три компонента психической адаптации: психофизиологический, собственно психический, социально-психологический. Возведение в ранг «ведущего» биологического, социально-психологического, либо личностного фактора противоречит представлениям единстве психической деятельности (как в норме, так и в патологии). Нарушения психической адаптации возникнет не ри дезорганизации отдельных подсистем, а только при нарушении функциональных возможностей всей адаптационной системы и её связей (В.Н. Кузнецов, 2005).

Зарубежные исследователи L. Bernard& E. Krupat и I.M. Cordon выделяют биопсихосоциальной модели адаптации стрессу ри составляющих (L. Bernard & E.Krupat, 1994; I.M. Cordon, 1997): внутренний компонент, внешний компонент и компонент взаимодействия между внутренними и внешними факторами. Согласно этой концепции, внешний компонент описываемой модели включает события окружающей среды, которые предшествуют развитию стрессовой реакции (например, утрата, проблемы со здоровьем, неуверенность в сохранении рабочего места). Внутренний компонент модели представлен концепцией Г. Селье о «неспецифичности» стрессовой реакции и общем адаптационном синдроме как о последовательности смены фаз возбуждения, резистентности и истощения (или «срыв адаптации» - «diseases of adaptation», Г. Селье, 1980). Срыв адаптации проявляется уже физиологическими симптомами – нарушением сна, головными болями, повышением артериального давления, обострением хронических заболеваний.

Третий компонент данной модели (компонент «взаимодействия»), включает индив идуальные когнитивные процессы личности и опирается на когнитивную теорию стресса (Lazarus R., e.o., 1978; 1984). Он включает адаптивные, неадаптивные и относительно адаптивные копинг-стратегии, которые определяют успешность преодоления сложных жизненных ситуаций, в том числе ситуации адаптации к новой среде.

Таким образом, и в зарубежных и в отечественных концепциях адаптация представляет собой единый многокомпонентный процесс, определяющий уникальное развитие индивида, который нельзя рассматривать как простую совокупность реакций организма на внешние факторы (В.Н. Кузнецов, 2005). Возможно предположить, что внешний компонент концепции L. Bernard & E. Krupat соответствует воздействию социальных факторов и факторов окружающей среды, внутренний - биологическим процессам адаптации, когнитивный – представляет внутренние психологические факторы адаптации.

Традиционно в литературе для обозначения статуса «нарушения адаптации» используется термин «дезадаптация». Но с точки зрения лингвистики существует значимый нюанс между приставками «дез» (полное лишение, утрата, устранение) и «диз» (отражающее частичное нарушение, какой либо функции или свойства). В отношении нарушения адаптации, здесь и далее по тексту , автор считает более корректным применение термина «дизадаптация» – как частичное или временное нарушение способности адаптироваться. Переход от адаптации к дизадаптации представляет собой поэтапный процесс. Начальным этапом этого процесса является состояние функционального напряжения механизмов адаптации. Наиболее характерным его признаком является высокий уровень функционирования, который обеспечивается за счет интенсивного или длительного напряжения регуляторных систем. Более поздний этап – состояние неудовлетворительной адаптации. Для него характерно снижение уровня функционирования системы, рассогласование отдельных ее элементов, развитие утомления и переутомления. Состояние неудовлетворительной адаптации является активным саморегулирующимся процессом. Организм пытается приспособиться к чрезмерным для него нагрузкам путем изменения функциональной активности отдельных систем и соответствующим напряжением регуляторных механизмов («плата» за адаптацию). Состояние срыва адаптации (срыва адаптационных механизмов) может проявляться в двух формах: предболезни и болезни (Р.М. Баевский, 1980).

Клинико-психологический метод

Традиционно акцентуации личности определяют как заострение черт характера, крайние варианты нормы. В клинической психологии дисгармония личностных черт, с заострением одной или нескольких характеристик тесно связанна концепцией locus minoris resistentiae - что означает неприспособленность лиц с отклонениями характера к определенным видам ситуаций и событий (А.Е. Личко). Многие авторы также отмечают у акцентуантов повышенную чувствительность к одним стрессогенным факторам при устойчивости к другим (К. Леонгард, Л.Н. Собчик, А.В. Парняков, П.И. Сидоров). П.Р. Румянцев сравнивает акцентуацию личности с «акцентом у иностранца, который заметен ли усиливается лишь при волнении» (П.Р. Румянцев, 2011). По сути дела, акцентуации находясь в коридоре нормы, являются преморбидным фоном для развития как невротических расстройств, так и для расстройств адаптации.

Современные представления об акцентуациях исходят из учения о психопатических личностях П.Б. Ганнушкина, акцентуированных личностях К. Леонгарда и о типах акцентуации характера в подростковом возрасте А.Е. Личко. Классификация личностей К. Леонгарда основана на оценке стиля общения человека с окружающими людьми и включает 10 типов акцентуаций. По мнению К. Леонгарда, более половины населения развитых стран относятся к акцентуированным личностям, которые являются количественными отклонениями от нормы. Он также впервые указал на взаимосвязь акцентуаций с процессом адаптации: акцентуанты «в силу своей особой структуры личности постоянно вступают в конфликт со своим окружением» (К. Леонгард, 1976).

А.Е. Личко отмечает избирательную уязвимость акцентуантов при определенных психогенных воздействиях и предпочитает использовать термин «акцентуации характера», полагая, что личность – «куда более широкое понятие». Автор выделяет 12 типов акцентуаций, которые лишь частично совпадают с классификацией К. Леонгарда.

Систематизируя акцентуации характера подростков в соответствии с типологией психопатий, А.Е. Личко указал на схожесть характерологических изменений при этих отклонениях от нормы. Таким образом, место акцентуации личности на векторе норма - патология традиционно определилось между отдельными чертами ли чности и психопатией (тотальной дисгармонией характера, специфическим расстройством личности).

Так, например, выстроил континуум нарастающих проявлений аутизма (как одного из компонентов шизоидности) П.Р. Румянцев. Норма выраженности черты личности – «любит одиночество», стигма – «замкнутый, изобретательный», акцентуация – «замкнут, общителен с избранными», пограничное состояние – «замкнут для всех», болезнь – «недоступен, подозрителен» (П.Р. Румянцев, 2011). На данной шкале появляется еще одна категория – это стигмы, обуславливающие склонность индивида к определенному виду психических отклонений. Л.Н. Собчик (2003) также упоминает о склонностях к тому или иному пути развития характера и выделяет понятие «базовые вед ущие тенденции», разделяя их с акцентуациями личности. Очевидно несовпадение существующих классификаций акцентуаций личности друг с другом и с основными дефектами при психопатиях (см. таблицу 1.3). Так, например, дистимический тип в классификации К. Леонгарда не имеет аналога в классификации А.Е. Личко и соответствует конституционально-депрессивному типу по П.Б. Ганнушкину (А.В. Парняков, П.И. Сидоров, 2000).

Тип акцентуации по К. Леонгарду Соответствие типовакцентуации поА.Е. Личко классификацииК. Леонгарда Шкала MMPI, Мини-Мульт Универсальные акцентуированные радикалы, Б.В. Овчин-ников

Тревожный, частично соответствует шкале 1 (Hs) Сенситивный , частично психастенический l(Hs) Астенический Дистимический 2(D) Депрессивный Демонстративный Истероидный 3(Ну) Истероидный Возбудимый Эпилептоидный 4(Pd) Эксплозивный Застревающий 6(Ра) Паранойяльный Педантичный Психастеничный , частично сенситивный и эпилептоидный 7(Pt) Психастенический Интровертированный 8(Sc) Шизоидный Гипертимический Гипертимный 9(Ма) Гипертимный Циклотимический Циклоидный, частично лабильный - Эмотивный Лабильный - Аффективно-экзальтированный Лабильный - Экстравертированный Гипертимный, конформный - Нет прямого соответствия, согласно А.А. Реану

В современной научной литературе имеется немало данных о влиянии акцентуаций личности на процесс адаптации. Так, А.А. Реан определяет акцентуацию как «дисгармоничность развития характера, гипертрофированную выраженность отдельных его черт, что обуславливает повышенную уязвимость личности в отношении определенного рода воздействий и затрудняет ее адаптацию в некоторых специфичных ситуациях» (А.А. Реан, 2003). В определении А.А. Реана очевидно указание на возможные нарушения адаптации акцентуированной личности в некоторых определенных ситуациях. Специфически стрессогенными эти ситуации являются для каждого типа акцентуации.

Также интересно заключение Л .Н. Собчик о том, что если «акцент в характере человека выражен как ведущая тенденция, но свойства личности поддаются контролю интеллекта, то речь идет о четко очерченном, выраженном характере». Акцентуанты, эмоционально-личностные характеристики которых хуже контролируются, выходят за рамки успешно адаптирующихся к условиям нормы личности, требуют к себе более дифференцированного п одхода» (Л.Н. Собчик, 2003). Иными словами, нарушения адаптации возникают у акц ентуантов в тех случаях, когда снижается способность к самоконтролю и самокоррекции поведения.

Можно отметить, что в большинстве определений акцентуации используются слова «дисгармоничность», «отклонение», что в свою очередь приводит к отрицательной оценке этих особенностей. При этом существует и противоположный взгляд. Так, например, С.Г. Фантина в своем диссертационном исследовании отмечает, что этимология слова «акцентуация» происходит от слова «акцент» - ударение, т .е. выделение важнейшего. Таким образом, «если убрать оценочный материал, можно определить как заметно выраженные черты или группы черт личности, имеющие тенденцию к развитию под воздействием определенных социально значимых причин» (С.Г. Фантина, 2001). На на ш взгляд, данный подход весьма ценен при составлении психокоррекционных программ. Это обусловлено тем, что для адаптации в социальной среде и достижении гармоничности необходимы не только личностные изменения, но и принятие себя, умение извлекать плюсы из тех заостренных черт, которыми обладает личность.

Обоснование применения опросника Mini-Mult, Kincannon I. (СМОЛ, сокращенный многофакторный опросник для исследования личности в адаптации Зайцева), в оценке надежности и валидности опросника акцентуированных радикалов

После перевода и адаптации В.П. Зайцевым опросника Mini-Mult (Kincannon I., 1968), представляющего собой сокращенный вариант личностного опросника MMPI (в русскоязычной версии СМОЛ), некоторые исследователи критически отзывались о данном психодиагностическом инструменте (И.Л. Соломин). Данное обстоятельство побуждает к дополнительному и зучению вопроса применимости методики Mini-Mult в скрининговых исследованиях, подобных нашему.

Разработанный I. Kincannon (1968), опросник Mini-Mult включает в себя вопросы из п олной формы MMPI, обладающие наибольшей диагностической ценностью. Проводившиеся в различных странах исследования валидности теста Mini-Mult, доказали, что в среднем по группе профиле между этими методиками отсутствуют значимые различия, а индивидуальные профили, отклоняющиеся от нормы (в психиатрической и криминальной практике) в обоих вариантах тестирования соответствуют друг другу. При этом отмечается возможность расхождения профилей личности в индивидуальном исследовании с использованием клинических кодов (Platt I., Scura W., 1972; Thornton, L.S., Finch, A.J. & Griffin, J.L. ,1975; Rybolt, G.A. & Lambert, J.A., 1975). Согласно данным J.N. Butchen, K. Hostetler (1990), тест-ретестовая корреляция между полной формой MMPI и Mini-Mult показала некоторые потери в надежности краткой формы (в среднем 9%). Эта потеря была меньшей, чем ожидалось исследователями и была признана допустимой.

В.П. Зайцев, Т.А. Айвазян (2006), описывая применение русскоязычного варианта опросника Mini-Mult (СМОЛ) в соматической клинике, отмечают 89% совпадений данных, полученных в результате тестирования, с оценкой врача-психиатра.

С нашей точки зрения, при использовании русскоязычной версии опросника Mini-Mult в индивидуальном психодиагностическом исследовании не корректно применять обработку результатов описания шкал полной версии MMPI (по Ф.Б. Березину), поскольку MMPI и Mini-Mult не являются полностью идентичными диагностическими инструментами. Тем не менее, является вполне правомерным использование краткой формы как скрининговой методики определения психопатологических черт и их выраженности в групповых исследованиях.

В нашей работе применение русскоязычного варианта опросника Mini-Mult обосновано также тем, что: 1 - шкалы опросника соответствуют основным психопатологическим радикалам личности; 2 - совпадают со шкалами исследуемого нами опросника акцентуированных радикалов и 3 – содержит контрольные шкалы и подходят для отсева лиц с недостоверными данными или выраженной психической патологией.

Для решения задачи апробировать опросник акцентуированных радикалов как метод экспресс-диагностики акцентуаций личности были проведены оценка его надежности и валидности. Надежность опросника определялась следующими способами: 1) Оценка внутреннего постоянства (определение коэффициента Кронбаха). 2) Оценка воспроизводимости (тест-ретестовая надежность). Валидность опросника определялась в следующих аспектах: 1) Экспертная (содержательная) валидность репрезентативности содержания пунктов опросника. 2) Экспертная оценка результатов опросника (совпадающая валидность). 3) Конструктивная валидность путем оценки корреляционных связей результатов опросника акцентуированных радикалов и опросника Mini-Mult. Оценка надежности. В результате оценки внутренней согласованности пунктов опросника с помощью коэффициента Кронбаха выявилось, что для опросника акцентуированных радикалов значение коэффициента =0,887, что свидетельствует о хорошей внутренней согласованности шкал опросника. Коэффициент основан на модели, предполагающей наличие большей дисперсии у более надежного теста : чем надежнее тест , тем больше чувствительность пунктов шкал, его составляющих. Чем выше показатель и ближе к значению 1, тем выше внутренняя согласованность заданий и шкал теста и, соответственно, его надежность.

Анализ эмоциональных реакций у студентов с различными акцентуациями личности в период адаптации

В нашей выборке были изучены также показатели соматического здоровья как критерии психофизиологического компонента адаптации студентов: количество случаев заболеваний за 6 месяцев обучения в вузе, количество пропущенных дней по болезни, а также частота встречаемости заболеваний ОРЗ, нервными и прочими заболеваниями (травмы, заболевания ЖКТ и т.д.). Результаты приведены в таблице 4.17.

Как видно из таблицы 4.17, чаще и длительней болели студенты с эксплозивной акцентуацией (1,25±1,61 учаев 6 месяцев, продолжительностью болезни 9,06±15,87 дней). Эта группа имеет достоверные различия по количеству и длительности заболеваний с контрольной группой (при р0,05). Студенты с шизоидной, паранойяльной и гипотимической акцентуациями также достоверно отличаются от студентов контрольной группы по показателю количества случаев заболевания (при р0,05; р0,005 и р0,01 соответственно), что может свидетельствовать о тенденции к соматизации стрессовых переживаний.

Меньше других болели студенты с астеническими и гипертимическими чертами личности. Частота встречаемости различных заболеваний в группах акцентуантов так же различается (таблица 4.18). Наименьший процент заболеваемости ОРЗ отмечался среди студентов без акцентуации личности (27,7%), тогда как наибольший процент перенесших ОРЗ - среди студентов с эксплозивной акцентуацией (56,3%). У этих же студентов регистрировался наибольший процент прочих заболеваний (травмы, заболевания ЖКТ, заболевания легких). Пропуск занятий по болезни в сочетании с низкой академической успеваемостью делают студентов с эксплозивной и гипотимической акцентуацией уязвимыми к отчислению. Исходя из результатов индивидуальных бесед и наблюдения видно, что причины более низкой заболеваемости у студентов с астенической и гипертимической акцентуацией различны. Для первых больше характерно «предупреждающее» поведение, направленное на сохранение здоровья и соблюдение мер профилактики, тогда как для вторых, напротив, игнорирование слабых сигналов ухудшения самочувствия и обращение к врачу только в случае острой необходимости.

Между всеми типами акцентуации и заболеваемостью, а так же академической успеваемостью (кроме эксплозивной акцентуации) были выявлены положительные корреляционные связи (p0,0001) (таблица 4.19).

Корреляционные связи между типами акцентуаций и показателями успеваемости и заболеваемости

Заключение по главе. Акцентуация личности как психологический фактор, влияющий на успешность адаптации студентов в вузе

Подводя итоги проведенного исследования, можно резюмировать, что представители всех акцентуаций более, чем студенты без «заостренных» черт личности подвержены дизадаптации в период обучения на первом курсе вуза и должны быть включены в группу риска по развитию отклонений как в психическом и соматическом здоровье, так и в учебной успеваемости.

Однако, опираясь на полученные результаты, есть основания говорить о различиях в степени адаптированности студентов с различными акцентуациями. Согласно концепции Ю.А. Александровского о системности процесса адаптации, наибольшей уязвимостью будут обладать те юноши и девушки, у которых нарушены более одного компонента системы адаптации. Соответственно личности, у которых в результате исследования выявлялись сложности в более чем одном компоненте, причислялись к неадаптивным типам (группа риска развития дизадаптации). Те, кто имел сложности только в одной из сфер полагались относительно адаптивными. Таким образом, к адаптивным типам были отнесены те, кто не имел проблем с адаптацией к вузу на психологическом, психофизиологическом, либо на социально психологическом уровнях (таблица 4.20). Качественный анализ данных позволяет описать механизмы адаптации и причины ее нарушений у студентов с различными акцентуациями. Более других подвержены дизадаптации личности, у которых в условиях новой среды нарушаются и внутрипсихическая гармония, и социальное межличностное взаимодействие (к таким относятся студенты с истероидной, паранойяльной и депрессивной акцентуациями). Личности с истероидным и паранойяльным акцентуированными радикалами (акцентуации возбудимого круга) остро переживают стресс и быстро переходят от нормы к состоянию предболезни. Наиболее стрессогенными для них являются изменение социального положения в окружении (в том числе в учебной группе), несоответствие фактического социально-экономического статуса желаемому, а также ситуации препятствий, необходимость выполнять требования социальной среды, соблюдать дисциплину. Также этим типам свойственен тревожно-депрессивный тип реагирования на стрессовые ситуации. Данный тип эмоционального реагирования является наиболее неблагоприятным для прогноза адаптации студента в вузе и вызывает наибольший субъективный дискомфорт у молодых людей. Выраженная личностная тревожность, свойственная упомянутым акцентуациям, также является прогностически неблагоприятным фактором для адаптации.

В группу риска входят также личности с гипотимической акцентуацией (акцентуация тормозимого круга). Для последних велика вероятность развития дистресса за счет катастрофизации событий, обесценивания своих способностей, и, как следствие, возникновением проблем с успеваемостью по учебным дисциплинам. При паранойяльной и гипотимической (депрессивной) акцентуациях отмечаются также повышенная частота и длительность соматических заболеваний, что свидетельствует о дисбалансировке психофизиологического компонента адаптации и создает дополнительные сложности в успеваемости по учебной программе.