Динамика межличностных особенностей больных алкоголизмом и их жен в процессе психокоррекционной работы Пивоварова Любовь Федоровна

Динамика межличностных особенностей больных алкоголизмом и их жен в процессе психокоррекционной работы
<
Динамика межличностных особенностей больных алкоголизмом и их жен в процессе психокоррекционной работы Динамика межличностных особенностей больных алкоголизмом и их жен в процессе психокоррекционной работы Динамика межличностных особенностей больных алкоголизмом и их жен в процессе психокоррекционной работы Динамика межличностных особенностей больных алкоголизмом и их жен в процессе психокоррекционной работы Динамика межличностных особенностей больных алкоголизмом и их жен в процессе психокоррекционной работы Динамика межличностных особенностей больных алкоголизмом и их жен в процессе психокоррекционной работы Динамика межличностных особенностей больных алкоголизмом и их жен в процессе психокоррекционной работы Динамика межличностных особенностей больных алкоголизмом и их жен в процессе психокоррекционной работы Динамика межличностных особенностей больных алкоголизмом и их жен в процессе психокоррекционной работы
>




Пивоварова Любовь Федоровна. Динамика межличностных особенностей больных алкоголизмом и их жен в процессе психокоррекционной работы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Томск, 1998 155 c. РГБ ОД, 61:98-19/181-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Медико-психологические аспекты в психокоррекционной и психотерапевтической работе с больными алкоголизмом и их семейным окружением 8

1.1. Личностные факторы, определяющие развитие алкогольной аддикции 8

1.2. Личностные особенности супруг больных алкоголизмом и их отношение к семейной проблематике 15

1.3. Психодиагностические исследования, психокоррекционная работа, семейная психотерапия супружеских семей больных алкоголизмом 21

Глава 2 Объект и методы исследования 27

2.1. Клиническая характеристика больных алкоголизмом . 27

2.2. Характерологические особенности супруг больных алкоголизмом 29

2.3. Особенности супружеской семьи больных алкоголизмом 31

2.4.Методы экспериментально-психологического исследования 32

2.5.Методы психокоррекционной работы с супружескими семьями больных алкоголизмом 44

Глава 3 Результаты исследования личностных особенностей больных алкоголизмом и их жен 48

3.1. Результаты исследования психологических особенностей больных алкоголизмом до психокоррекционной работы 48

3.2.Результаты исследования психологических особенностей супруг до психокоррекционной работы. 64

3.3.Сравнительное изучение показателей самоотношения, магического настроя и проявлений нервно-психического напряжения у членов супружеских семей 78

3.4. Отношение к семейным проблемам в супружеской семье больного алкоголизмом 83

Глава 4 Психологические особенности членов супружеских семей больных алкоголизмом на разных этапах психологической коррекции 89

4.1. Методические подходы психокоррекционной работы с супружескими семьями больных алкоголизмом. 89

4.2 Динамика психологических особенностей у больных алкоголизмом на этапах психокоррекционной работы. 93

4.3. Динамика психологических особенностей супруг больных алкоголизмом на этапах психокоррекционной работы 104

4.4 Обсуждение результатов 109

Заключение 124

Выводы 130

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. В исследованиях установлено, что включение семьи больного алкоголизмом в психотерапевтический процесс значительно повышает ее эффективность (Б.М. Гузиков, В.М. Зобнев, 1978). Согласно одной из наиболее распространенных в зарубежной наркологии концепции психогенеза алкоголизма (Reichelt-Nauseef S., Hedder С, 1985) , алкоголизм понимается не как патология индивидуума, а как результат дополняющего взаимодействия между членами семьи или как часть их структур взаимодействия, которые сохраняют семейный гомеостаз Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий, 1990). Семейный фактор, связанный с условиями воспитания в родительской семье больного алкоголизмом и сложившийся в ней стиль коммуникаций, а также характер взаимоотношений в супружеской семье, оказьгоает большое влияние на формирование и поддержание патологического влечения к алкоголю на психологическом уровне (Л.И. Сидоров, 1986; Э.Е. Бехтель, 1986; А.Е. Личко, 1987; Н.Н. Иванец, 1988; Ц.П. Короленко, В.Ю. Завьялов, 1990 и др.).

При всей неоднозначности подходов к проблеме изучения личностных особенностей супруг больных алкоголизмом существуют исследования, доказывающие, что декомпенсация психического здоровья жены может быть обусловлена тяжелой ситуацией, связанной с алкоголизацией мужа (Т.Г. Рыбакова, 1980). Изучение психического здоровья семейного окружения больных алкоголизмом, а также разработка эффективных медико-психологических программ для ближайшего окружения пациентов, которые находятся в сложных, кризисных условиях, является важной сферой деятельности психиатрической и наркологической служб (В.Я. Семке, 1995).

Анализ литературных источников, направленных на изучение особенностей индивидуально-личностного реагирования супруги в сложных семейных обстоятельствах, обусловленных аддиктивным поведением мужа, а также

возможностей коррекции нарушенной системы отношений остается недостаточно изученным.

В литературных источниках также недостаточно данных, отражающих отношение представителей супружеской пары к семейной проблематике, связанной с алкоголизацией супруга, ее значимости для каждого из них.

Собственные пилотажные исследования проявлений магического настроя у больных алкоголизмом и их супруг показали достаточную выраженность этих особенностей у представителей супружеской пары. О проявлениях этого свойства личности, а также его возможной динамике в процессе психокоррекционнои работы не было ссылок в доступной нам литературе. Между тем изучение этих особенностей в совокупности с другими личностными проявлениями больных алкоголизмом и их супруг, а также динамики личностных проявлений в процессе психокоррекционнои работы будет способствовать повышению ее

эффективности.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является изучение некоторых личностных особенностей у больных алкоголизмом и их супруг , а также их динамику на разных этапах психокоррекционнои работы.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что некоторые

психологические проявления больных алкоголизмом и их супруг, обусловленные нарушенной системой отношений, поддаются психологической коррекции.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвигаемой гипотезы решались следующие задачи:

1. Изучить личностные особенности больных алкоголизмом и их супруг до процесса психокоррекционнои работы.

2. Изучить особенности отношения супругов к проблемам семьи.

3. Выявить особенности динамики личностных особенностей супругов и их отношение к семейным проблемам на разных этапах психокоррекционнои работы.

4. Разработать и апробировать программы психологической коррекционной работы с супружескими семьями больных алкоголизмом.

Для решения поставленных задач использовались психодиагностические методы метод цветовых выборов, а также ОСП, разработанный в ходе исследования личности лично, семантический дифференциал и др.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием апробированных методов исследования, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, применением методов математической статистики.

Методологической основой исследования явилось понимание личности как системы отношений индивида с окружающей средой. Психология отношений, являющаяся специфической концепцией личности, имеет существенное значение при исследовании проблем нормального и патологического формирования личности, происхождения болезней и механизмов их развития, особенностей их клинических проявлений, лечения и предупреждения. Особая важность придается понятию значимых отношений личности, столкновение которых с несовместимой с ними жизненной ситуацией может служить источником нервно-психического патогенного напряжения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит: в получении новых данных , отражающих личностные особенности членов супружеской семьи больных алкоголизмом и особенностей системы отношений, а также их динамику на разных этапах психокоррекционной работы, которые дополняют имеющуюся информацию об особенностях супружеских семей больных алкоголизмом и повышении эффективности психокоррекционной работы.

Практическая значимость. В ходе исследования были разработаны: опросник " Отношение к семейным проблемам" , позволяющий выявить особенности семейного взаимодействия и их динамику на разных этапах психокоррекционной работы с семьей. Создана психокоррекционная программа

психологической помощи супружеским семьям больных алкоголизмом. Апробированный в ходе исследования психологический инструментарий может быть использован в целях диагностики личностных проявлений больных алкоголизмом и их супруг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Появление в семье больного алкоголизмом обуславливает нарушение семейного функционирования, повышение психоэмоционального напряжения у членов семьи.

2. Нарушения личностных проявлений у больных алкоголизмом и их супруг обусловлены нарушенной системой отношения.

3. Нарушенная система отношения у больных алкоголизмом и их супруг в некоторых случаях может быть восстановлена в результате специальных психокоррекционных подходов.

4. Программа комплексной психокоррекционной работы с супружескими семьями, базирующаяся на групповых формах работы, является наиболее эффективной формой психопрофилактики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе исследования программы психокоррекционной работы с супружескими семьями больных алкоголизмом, включая амбулаторную работу, а также участие в работе клуба анонимных алкоголиков, внедрены в работу медицинских психологов Алтайского краевого наркологического диспансера. Результаты исследования докладывались на семинарах по наркологии в г. Барнауле, а также на Отчетных сессиях НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН.

По теме диссертации опубликовано 6 статей.

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, выводы, приложение, список литературы.

Личностные факторы, определяющие развитие алкогольной аддикции

В настоящее время преобладающее большинство исследователей отмечают значимость личностных свойств в развитии и формировании алкогольной зависимости. При этом понятие "личность" включает особенности системной организации психических свойств человека, ключевыми из которых являются направленностная, мотивационная, смысловая и деятельностная составляющие (А.Г. Асмолов, 1984; Б.С. Братусь, 1974; В.Г. Асеев, 1976). При этом исследователи используют методологические подходы, которые позволяют изучать не отдельные черты личности, а наиболее важные " динамические смысловые образования" (Л.С. Выгодский, 1982). Б.С. Братусь (1988), изучая динамику изменения личности в процессе алкоголизации, когда последняя становится ведущей деятельностью, выделяет уровни смысловой сферы личности, определяя их как эгоцентрический, группоцентрический, просоциальный. По мнению автора, эти уровни личностно-смысловой структуры психического здоровья при всей взаимообусловленности друг от друга могут вовлекаться в болезненный процесс относительно самостоятельно. Быстрое формирование алкоголизма в подростково-юношеском возрасте объясняется с этих позиций как задержка развития личности из-за узкогруппоцентрическои смысловой ориентации неблагополучного подростка, который находит компенсацию за различные неудачи, отвержение и фрустрацию в группе сверстников.

Подражание компании, где установлены соответствующие нормы потребления спиртных напитков, формирует и вызывает у подростков злоупотребление в самых выраженных формах, существующих при клинически выраженном алкоголизме. Как считает автор, сама по себе группоцентрическая ориентация не является чем-то патологическим, это нормальный механизм поддержания психического здоровья. Однако в особых, экстремальных для данной личности условиях этот нормальный психологический механизм может приводить к искаженному развитию личности, изменению потребностей, перестройке соответствующей деятельности по удовлетворению данных потребностей и формированию зависимости от алкоголя. При этом субъективная привлекательность алкоголя формируется у тех лиц, которые по каким-либо причинам удовлетворяют потребности и желания с помощью алкоголя. Этот процесс определяется как иллюзорно-компенсаторная алкогольная деятельность. Развитие этой деятельности ведет к нарушению опосредствования поведения и перестройке иерархии мотивов, что и является базисом тех изменений, которые возникают при алкоголизме. Таким образом, в рамках психологического подхода предпосылкой формирования алкоголизма является не какая-то особая структура личности, а комплекс условий, создающий специфическую деятельность по удовлетворению разнообразных психологических потребностей с помощью алкоголя (Б.С. Братусь, 1974, 1988; Н.Н.Иванец, 1980; К.Г. Сурнов, 1982; И.Т. Ураков, 1986; Ц.П. Короленко, В.Ю, Завьялов, 1987,1993).

Многочисленные исследования, направленные на изучение "алкогольной личности", т.е. специфической личностной структуры, обуславливающей формирование алкоголизма, обоснованно доказывают отсутствие таковой. По утверждению В.Ю. Завьялова (1993), сама постановка вопроса - какова структура личности потенциального алкоголика - не верна, поскольку при этом личность как самостоятельно существующая структура вычленяется из социально-культурного контекста, исторически сложившихся условий, отдаляется от той жизнедеятельности, которая может приводить к злоупотреблению алкоголем, личность рассматривается и "анатомируется" сама по себе. При эмпирическом изучении проблемы на базе подходов, обозначенных выше, авторами выделяются следующие психологические характеристики, связанные с предрасположенностью к алкоголизму; психологическая уязвимость (Jellinek, 1960); пассивно-зависимые черты характера, созерцательность и неприспособленность к реальным условиям жизни (Hoff, 1964; КбЫег, 1969; Helmchen, 1972); неуверенность в себе, чувство неполноценности, низкий уровень самоуважения (McCord W.. McCord J., 1960; Blane, 1968); - нарушение половой идентификации (Cafetz et al., 1970); - внутриличностный конфликт, обусловленный социальной зависимостью (Bacon, 1974); - импульсивность и авторитарный конфликт, проявляющиеся в неспособности к общению с представителями власти и авторитетными лицами (Hoffman, et al., 1974; Jessor R., Jessor S., 1977; McAndrew, 1983); - независимость, неуважение, проявляемое к традиционным нормам поведения (Lebouvie, McGee, 1986); - сверхчувствительность к стимулам боли, неудовольствия (Petrie, 1967; Barnes, 1983) и другие личностные характеристики.

Приведенные исследования личностных черт больных алкоголизмом, выявленных методом ретроспективного анализа, отражают самые разнообразные проявления психики, которые не являются специфическими предикторами алкоголизма. Тем не менее современные практические подходы психологической помощи, а также психокоррекционнои и психотерапевтической работы с больными нуждаются в систематизации личностных характеристик и выделении "личностных тенденций" (В.Ю. Завьялов, 1993), знание которых могло бы способствовать повышению эффективности психотерапевтических мероприятий.

Попытка систематизации личностных факторов, способствующих развитию алкогольной зависимости, осуществлена в исследованиях Джеллинека, проведенных на популяции Иельского общества Анонимных алкоголиков. Эти исследования подвергались критике за методологические ошибки (Pettison, 1979; Roman, 1988), среди которых оппоненты отмечают необоснованность переноса данных, полученных на специфической популяции, на алкоголизм в целом. Канадский исследователь Barnes (1979; 1980) предлагает схему группировки 18 личностных факторов по четырем параметрам, а именно: "слабость Я", "преувеличение интенсивности стимуляции", "поле-зависимость" и "нейротизм". Обобщенный психологический портрет "статистического алкоголика", скорее, абстрактная модель, упорядочивающая экспериментальные характеристики личности больных алкоголизмом. Она позволяет понять, какие результаты получаются при психологическом тестировании различными психодиагностическими методами исследования личности. Попытка Барнеса использовать эту модель личностных характеристик больных алкоголизмом позволила сформулировать новую версию в структуре психоаналитической концепции, согласно которой злоупотребление алкоголем является "личностной защитой" от сверхстимуляции и тревоги. Оппоненты подобной психоаналитической трактовки развития алкоголизма усматривают новый вариант устаревшего положения о том, что причиной алкоголизма является особая структура характера (Н.Н. Иванец, Е.С Меньшикова, 1984).

При рассмотрении понятия "личность преалкоголика" большинство современных исследователей направлены на выявление конкретных характеристик личности, которые способствуют формированию алкоголизма, не пытаясь при этом выявить особую "алкогольную" структуру будущих больных. Так, Ц.П. Короленко с коллегами в цикле работ (1978, 1982, 1986, 1987) показывает, что личностные особенности, способствующие развитию алкогольной зависимости, группируются следующим образом; 1) сниженная переносимость затруднений, неспособность к длительному перенапряжению, субъективность оценки жизненных проблем, неспособность к длительному и спокойному ожиданию; 2) комплекс неполноценности, который часто прикрывается напускной бравадой и внешне выражаемой решительностью; 3) личностная незрелость - эгоцентризм, инфантильность, повышенная потребность в похвале, опеке, поддержке, эмоциональная неустойчивость; 4) относительная интеллектуальная недостаточность, обуславливающая интеллектуальные запросы, интересы, постановку творческих задач. Исследователями подчеркивается неразрывная связь выделенных факторов с социальными условиями воспитания и развития личности, конкретными обстоятельствами жизни.

Клиническая характеристика больных алкоголизмом

Клиническим критерием отбора больных алкоголизмом в экспериментальную группу являлся клинически верифицированный диагноз: "Алкоголизм. П стадия". В клинической картине заболевания у пациентов преобладали псевдозапойные состояния, отмечался практически сформировавшийся похмельный синдром, алкогольные палимпсесты, обсессивно-компульсивное влечение к алкоголю. Длительность запоя, предшествующая обращению в диспансер, была различной - от шести до шестидесяти суток, почти у половины больных (48,7%) запойный период длился месяц. При этом среднесуточное употребление абсолютного алкоголя составляло 1000 - 2000 мл. Ремиссии у пациентов были кратковременными, средняя продолжительность ремиссии - 5 дней.

В ознакомительной беседе с медицинским психологом больные отмечали усиление семейной напряженности, нарушения межличностных отношений, нарастающую конфликтность при взаимодействии с супругой.

Все пациенты обследуемой выборки состояли в браке и проживали совместно с женами в супружеских семьях. Из 78 пациентов 61 состояли в первом браке, 12 - в повторном, 5 человек вступали в брачные отношения три и свыше трех раз.

Все пациенты были в возрасте от 25 до 45 лет. Длительность заболевания от пяти до двадцати лет. Из представленной выборки преимущественное число случаев составили пациенты с давностью заболевания 10-15 лет (63 пациента -80,8% случаев).

На момент обращения за наркологической помощью 26 чел. (33,3% от общей численности пациентов) не имели постоянного места работы.

Таким образом, среди пациентов преобладали лица с давностью заболевания свыше 10 лет, получившие среднее и среднее специальное образование, по роду занятий преимущественно рабочие и служащие, третья часть которых не имела постоянного места работы. Больные проживали в супружеских семьях с нарушенными семейными отношениями.

2.2. Характерологические особенности супруг больных алкоголизмом

С учетом задач исследования в изучаемую выборку были включены супружеские семьи больных алкоголизмом, в которых жены не страдали психическими заболеваниями, в том числе алкоголизмом.

Критерием характерологических особенностей у представительниц женской половины супружеской четы больных алкоголизмом служило понятие нормы без особых характерологических признаков и акцентуации характера, представляющей крайние варианты нормы (А.Е. Липко, 1973, 1983, 1985). Диагностическая верификация осуществлялась врачом-наркологом и кроме того -с помощью Патохарактерологического диагностического опросника (ПДО, А.Е. Личко, 1976).

Анализ изучаемой выборки супруг показал, что из 78 чел. проявления нормы без особых характерологических признаков диагностировалось у 47 чел.(60,3%), у остальных выявлены акцентуации характера различного типа - циклоидный тип - 8 чел. (10,3%); - эпилептоидный тип - 6 чел. (7,6%); - истероидный тип - 7 чел. (9,0%); - шизоидный тип - 3 чел. (3,8%); - смешанный тип - 7 чел. (9,0%).

Как отмечалось выше у супруг больных алкоголизмом в пределах изучаемой выборки не выявлено клинических признаков алкоголизма. При этом 9 чел. (11,4%) абсолютно не употребляли спиртных напитков, 28 чел. употребляли алкоголь редко, 14 чел. (17,2%) употребляли алкоголь умеренно, остальные отмечали частое употребление спиртных напитков - 27 чел. (34,6% от общего числа женщин изучаемой выборки).

Сравнительные показатели возрастных и социальных характеристик супругов отражают наличие более молодой группы жен (7 чел. - 9,0%), а также более высокий образовательный уровень по сравнению с мужьями. У мужей отмечалось численное преобладание во всех профессиональных категориях, более низкие показатели среди временно не работающих.

Подавляющее большинство женщин семейные отношения в собственной супружеской семье характеризовали как негативные, конфликтные, непереносимые для жены и детей, отмечали, что их семьи находятся на грани развала вследствие злоупотребления супругом алкоголем.

В пределах изучаемой выборки супружеские семьи, всего 78, включали одного из супругов, который имел алкогольное заболевание, что отрицательно сказьшалось на семейных отношениях. Негативное поведенческое и мотивационное воздействие больного алкоголизмом на других членов семьи проявлялось в асоциальном поведении в кругу семьи, в игнорировании выполнения функционально-ролевых обязанностей и создавало значительное эмоциональное перенапряжение у других представителей семьи, приводило к снижению социального статуса. Так, на начальной стадии экспериментальной работы низкое материальное положение имели 49 семей (62,8%), среднее - 16 семей (20,5%), высокое -13 семей (16,7%).

Количество детей в семьях больных алкоголизмом было различным: - по одному ребенку имело 48 семей (61,6%); - по двое детей - 2о семей (25,6%); - трое и более детей - 5 семей (6,4%); не было детей в 5 семьях (6,4%). Таким образом, семьи представленной выборки имеют преимущественно одного двух детей (83,3% случаев)., невысокое материальное положение и деструктивный характер семейных взаимоотношений.

Методической основой экспериментально-психологического исследования, проведенного в рамках настоящей работы, явились принципы психологического эксперимента и психологического анализа личности, разработанные отечественными психологами (Л.С. Выготский, 1960; А.Н. Леонтьев, 1977; Б.В. Зейгарник, 1983).

Результаты исследования психологических особенностей больных алкоголизмом до психокоррекционной работы

При выполнении задач исследования психологические особенности больных алкоголизмом на момент обращения за лечебно-психологической коррекцией изучались с помощью следующих психодиагностических методов: 16 ЛФ Кэттелла, Метод цветовых выборов (МЦВ), Семантический дифференциал (СД), Шкала магического настроя, Личностного опросника тревоги.

Изучение личностных характеристик пациентов с помощью 16 ЛФ (Личностный профиль по шкалам представлен на рис. 1), показало, что наиболее высокие среднегрупповые значения выявлены по факторам , L, О, Q4; самые низкие - у факторов В, Е, М, Q 2; к самым низким точкам факторного профиля (различия между ними статистически недостоверны) приближаются значения шкал А, С, F, Н, {; шкальные оценки факторов G, N, Q 1, Q 3 - расположены в пределах средних значений.

Наиболее высокая точка профиля О в структуре личностных проявлений пациентов отражает такие значительно выраженные проявления у пациентов как чувство вины, неуверенности, наличие боязни и опасений, недифференцированных переживаний, имеющих высокую эмоциональную насыщенность и интенсивность.

Высокие значения данного фактора имеют, по мнению создателя 16 ЛФ, важное клиническое значение, т.к. свидетельствуют в качестве факторов второго порядка о выраженности таких личностных свойств, как тревожность.

Высокие значения среднегрупповых оценок фактора Q 4 отражает наличие значительного уровня эмоциональной напряженности, фрустрированности, внутреннего смятения, сопровождающихся повышенной раздражительностью и тревогой.

На фоне проявлений эмоциональной неустойчивости, что отразили высокие значения по шкалам О, L, Q 4, самая низкорасположенная точка профиля принадлежит фактору Q 2, что свидетельствует о наличии у наших пациентов выраженных проявлений групповой зависимости, несамостоятельности, ориентацию на традиционность. Низкие значение фактора М отражают такие личностные характеристики, как "приземленность", направленность на узко практическую реализацию.

Низкие оценки фактора Е в сочетании с невысокими значениями F, Н, I свидетельствуют о наличии у больных алкоголизмом в структуре личностных особенностей проявлений подчиняемости, приспособляемости, склонности к подавлению эмоциональных проявлений, отсутствию лидерских тенденций, застенчивости, робости, избеганию широких контактов, нерешительности.

Невысокие значения оценок факторов А, В, С свидетельствуют о замкнутости, стремлении к профессиональной деятельности в одиночестве, упрямстве, бескомпромиссности, неприятии критики, эмоциональной нестабильности, интеллектуальной ограниченности. Приближающиеся к средним значения шкальных оценок факторов N, Q1, Q3 позволяют дополнить психологические характеристики пациентов проявлениями консерватизма, ригидности.

Таким образом, личностные характеристики больных алкоголизмом, выявленные с помощью 16-ти факторного опросника Кэттелла, отражают структуру проявлений, связанных с высоким уровнем эмоциональной напряженности, эмоциональной неустойчивостью, импульсивностью, некоторой отгороженностью, неуверенностью, несамостоятельностью, высоким уровнем чувства вины и повышенной тревожностью.

Сопоставление среднегрупповых оценок больных в связи с их возрастными особенностями, давностью заболевания, образовательным уровнем не обнаружило статистически значимых различий между значениями показателей каждого из факторов. Следовательно, выявленные психологические особенности больных алкоголизмом можно считать достаточно устойчивыми личностными образованиями.

Изучение личностных характеристик больных алкоголизмом с помощью метода цветовых выборов (МЦВ) (распределение цветовых предпочтений представлено в табл. ) показало значительное преобладание зеленого (2) цвета на первом месте (37чел., 47,4%). Следующее с учетом численности предпочтений первое место занимает красный цвет (3) - 18 чел. - 23,1%. Остальное распределение цветовых предпочтений на первом месте среди пациентов изучаемой выборки представлены следующими цветами: фиолетовый (5) - 11 чел. (14,2%), серый (0) - 7 чел. (9,0%), коричневый (6) - 4 чел. (5,1%), черный (7) -1 чел. (1,2%).

Выделение зеленого на первом месте свидетельствует о таких психологических особенностях у пациентов, как пассивно-оборонительная позиция в качестве свойства личности, проявления ригидности и агрессивности на уровне защитных реакций, ориентация на собственное мнение, предпочтение конкретных видов деятельности. Предпочтение красного выявляет активную позицию, высокую самооценку, потребность в самореализации, выраженную агрессивность, направленную на противоборство с окружающей средой, склонность к риску.

Наличие фиолетового цвета на первом месте отражает неустойчивую, созерцательную позицию, проявления трудностей в социальной адаптации, ранимости и чувствительности, преобладание эмоциональных форм реагирования, индивидуалистичность, трудности при освоении общепринятых норм поведения, своеобразие интересов.

Выделение коричневого цвета на первом месте свидетельствует о наличии фрустрированных потребностей в физиологическом комфорте, повышенной тревожности, эмоциональной напряженности с тенденцией к соматизации тревоги. Выражены опасения, связанные с плохим самочувствием, усталостью, нервно-психическим перенапряжением.

Наличие черного цвета на первом месте связано с проявлением протестной реакции на сложившуюся ситуацию. Отстаивание собственной точки зрения, непримиримое отношение к позиции окружающих, нетерпимость к мнению других, противодействие средовым воздействиям - таковы особенности испытуемых данного цветового выбора.

Присутствие серого цвета на первом месте отражает такие психологические особенности испытуемых, как проявления пассивности и тенденцию к уходу от социальных контактов, ограничение сферы общения, проявления истощаемости.

Характеризуя сочетания цветов в первой позиции (цвета, занимаемые первое и второе место), следует отметить, что наиболее представительным является выбор зеленого и фиолетового цветов (25), - 23 чел. (29,5%). При ведущем зеленом в первой позиции выявлены, кроме того, сочетания зеленого и коричневого (26), - 9 чел. (11,5%), зеленого и черного (27), - 8 чел. (10,2%), зеленого и красного (23), - 7 чел. (9,0%). Общее число выборов с ведущим зеленым цветом в первой позиции в сочетании с вышеназванными цветами сделали 47 чел. (60,2%).

Наличие сочетания +2+5 свидетельствует об активно оборонительной позиции индивида наряду с проявлениями субъективизма, сверхчувствительности к критическим замечаниям, с недоверчивостью, тенденцией придавать особую значимость своим суждениям и высказыванием других людей, а также проявлениями настороженности и обидчивости.

Сочетание +2+6 также отражает пассивно-оборонительную позицию, неуступчивость при отстаивании собственных представлений, склонность к реакциям с повышенной раздражительностью, тревожной неуверенностью. При этом проявления стеничности направлены на преодоление чувства дискомфорта и неуверенности.

При сочетании +2+7 отмечается агрессивно-оборонительная позиция с выраженным чувством протеста, ригидностью установок, чувством ущемленности собственного достоинства, активным противоборством с окружающими.

Сочетание +2+3 отражает активно-оборонительную позицию с выраженной тенденцией к доминированию, противодействием давлению со стороны окружающих. Выявляется чувство соперничества, стремление к преодолению препятствий, стоящих на пути реализации своих намерений.

Методические подходы психокоррекционной работы с супружескими семьями больных алкоголизмом.

Исследование динамики психологических особенностей больных алкоголизмом и их супруг было продолжено в процессе психокоррекционной работы с семьями пациентов. После лечебно-восстановительного лечения в стационаре перед выпиской всем пациентам изучаемой выборки, а также их супругам был предложен курс семейной психотерапии, осуществлявшийся в течение месяца. Основными критериями отбора в психотерапевтические группы были социальная сохранность больных, стремление обоих супругов сохранить семью, а главное - добровольность участия в групповой работе. В дальнейшем психокоррекционная работа осуществлялась с использованием клубных форм работы в программе "12 шагов" Общества Анонимных Алкоголиков (АА).

Результаты настоящего исследования базировались на изучении материалов семейной выборки пациентов, у которых в течение пяти лет отсутствуют рецидивы заболевания либо эти рецидивы были кратковременными так как пациентам своевременно оказывалась помощь их супругами или другими членами психотерапевтической группы.

При анализе результатов психодиагностического исследования рассматривались материалы 45 супружеских семей, всего 90 чел. , полностью соответствующих по полу, возрасту, образовательному уровню основной группе, чьи половозрастные и социальные характеристики представлены во второй главе.

Психодиагностические срезы личностных проявлений больных алкоголизмом и их супруг сделаны после месячного курса семейной психокоррекции (первый психодиагностический срез), а также после пятилетнего участия в работе клуба АА (второй психодиагностический срез). На всех этапах психокоррекционной работы использовались диагностические методики, описанные ранее.

В основу групповых форм работы с пациентами, а также их супругами на протяжении всех этапов психокоррекционной работы были использованы дискуссионные (недирективные) виды с частым использованием дополнительных техник , психодрамы, ароматерапии, телесно ориентированной терапии, дыхательной и психогимнастики, цигунотерапии, медитации, биоэнергетической коррекции и др. Программа психокоррекционных занятий представлена в приложении.

На первом этапе психокоррекционной работы с супругами больного основным методом работы была вербальная дискуссия в группах пациентов и их супруг, которая дополнялась элементами поведенческой и аутосуттестивной психотерапии, аурикулотерапии, психосаморегуляции. Направлениями первых групповых занятий у пациентов являлись осознание и признание себя больным, снижение анозогнозии и некритичности в оценке отрицательного влияния злоупотребления алкоголем на жизнь пациента, формирование способности к самостоятельному планированию трезвеннического образа жизни и структурирования времени, изменение неадекватного представления о себе и нарушенной системы отношений, изменение взаимоотношений в семье и направленность на супружеское сотрудничество.

Занятия в группе супруг на фоне атмосферы теплоты и поддержки включали возможность обязательного отреагирования негативных эмоций с целью снижения повышенного психоэмоционального напряжения, снижения проявлений семейной созависимости, неадекватной самооценки, осознание злоупотребления алкоголем у супруга как болезни, углубление понимания проблем супруга и усиление его семейной поддержки, направленность на супружеское взаимодействие.

Проблематика первых совместных занятий с супружескими парами (по 7-9 супружеских пар в группе) касалась вопросов распределения семейных обязанностей и лидерства в семье, особенностей воспитания детей и взаимодействия между супругами. Темами дискуссий являлись трудности при адаптации больных к режиму трезвости, при этом обсуждались самоотчеты пациентов и их супруг. В ходе групповой дискуссии использовались техники ее стимуляции с помощью приемов разыгрывания тематических ролевых ситуаций , вызывающих затруднения у пациентов, а также обмена ролями между супругами.

На втором этапе психокоррекционной работы с семьями пациентов решались задачи психопрофилактики, направленные на предотвращение рецидивов у больных, снижение проявлений нервно-психического перенапряжения у супруг, активизацию супружеского взаимодействия. При этом преимущественными формами работы были групповые в тех же вариантах, которые использовались на первом этапе. Пациенты и их супруги участвовали в работах групп открытого типа, так называемых "группах встреч".

С учетом выявленных нарушений в системе отношений как межличностных, так и к самому себе (результаты психодиагностического исследования пациентов и их супруг, третья глава) основная задача групповой психотерапии, где медицинский психолог непосредственно занимался коррекцией нарушенной системы отношений, которая достигается на основе осознания причинно-следственных связей между особенностями системы отношений, внутриличностной проблематикой и возникновением алкогольной зависимости. Основной психотерапевтической мишенью групповой психотерапии является внутриличностная проблематика и система отношений пациентов и их супруг, дефекты которой находят выражение в межличностном взаимодействии, уже вторично обуславливающем усиление нарушений внутриличностных структур и рост нервно-психического напряжения. Специфика групповой психотерапии в рамках личностно ориентированной (реконструктивной) заключается в том, что раскрытие внутренних психологических феноменов осуществляется посредством моделирования и анализа межличностного взаимодействия в группе, т.е. начинается с непосредственной представленности проблематики пациента в его реальном поведении в процессе группового взаимодействия. С помощью групповых феноменов для членов группы облегчается процесс осознания собственной проблематики и ее переработка, коррекции системы отношений, формирование иных, более адекватных отношений , форм поведения и эмоционального реагирования.

Задачи для каждого конкретного члена психотерапевтической группы включают интеллектуальное осознание себя самого, особенностей своих отношений, , собственных потребностей и мотивации, осознание и вербализацию своих переживаний. Кроме этого групповая психотерапия помогает члену группы почувствовать эмоциональную поддержку со стороны группы, собственную самоценность, стать более свободным в выражении как позитивных, так и негативных эмоций, раскрыть свои проблемы и соответствующие им чувства, произвести эмоциональную коррекцию своих отношений.

Наконец, психотерапевтическая группа должна помочь преодолению неадекватных форм поведения , дать новый опыт поведения в субъективно сложных ситуациях, развить новые поведенческие проявления, связанные с поддержкой, взаимопомощью, сотрудничеством, ответственностью и самостоятельностью.

Вышеописанные методические подходы осуществлялись на каждом из этапов семейной психокоррекционной работы с супружескими парами больных алкоголизмом. При изучении динамики личностных проявлений пациентов и их супруг в процессе психокоррекционной работы применялись те же психодиагностические методики, которые использовались до участия супругов в психокоррекционном процессе, кроме опросника 16 ЛФ. По нашему представлению, данный тест диагностирует устойчивые личностные свойства, которые в незначительной степени поддаются коррекции. 4.2. Динамика психологических особенностей у больных алкоголизмом на этапах психокоррекционной работы.