Измененные состояния сознания Груздев Николай Владимирович

Измененные состояния сознания
<
Измененные состояния сознания Измененные состояния сознания Измененные состояния сознания Измененные состояния сознания Измененные состояния сознания Измененные состояния сознания Измененные состояния сознания Измененные состояния сознания Измененные состояния сознания Измененные состояния сознания Измененные состояния сознания Измененные состояния сознания
>



Груздев Николай Владимирович. Измененные состояния сознания : 19.00.04 Груздев, Николай Владимирович Измененные состояния сознания (изучение базовых факторов индукции на модели физиологических родов) : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 СПб., 2006 138 с. РГБ ОД, 61:07-19/88

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные подходы к изучению ИСС и их этиологии в современной психологии 10

1.1 Подходы к изучению ИСС в зарубежной психологии 10

1.1.1 Исторические предпосылки развития теории ИСС 10

1.1.2 Современные концепции ИСС 12

1.2 Подходы к изучению и описанию ИСС в отечественной психологии, физиологии и психиатрии 23

1.2.1 Подходы к изучению ИСС в психиатрии 24

1.2.2 Базовые принципы организации исследований сознания в советской психологии 28

1.2.3 Концепции психических состояний и ИСС в отечественной психологии 31

1.3 Гипотезы, объясняющие этиологию ИСС в отечественной и зарубежной психологии ...,, 36

1.3.1 Невротическая или конституциональная предрасположенность как фактор развития ИСС 37

1.3.2 Система личностных установок как фактор индукции ИСС 42

1.3.3 Роль креативности в индукции ИСС 45

Глава 2. Методика эмпирического исследования и её теоретическое обоснование 50

2.1 Методика обследования 50

2.2 Режим обследования и принцип формирования основной и контрольной группы 61

CLASS Глава 3. Описание результатов исследования и их обсуждение 6 CLASS 6

3.1 Общие результаты 66

3.1.1 Формальный анализ данных опроса и анализ достоверности различий в двух срезах 66

3.1.2 Корреляционный анализ результатов обследования 74

3.1.3 Анализ ковариации показателей психодиагностического обследования 80

3.1.4 Факторный анализ данных обследования 83

3.2 Частные результаты исследования и сведения о структуре отдельных психических образований по данным использованных методик 88

3.2.1 Сведения о влиянии механизмов психологических защит на результаты экспериментального исследования 88

3.2.2 Сведения о структуре Опросника признаков ИСС 90

3.2.3 Сведения о структуре Теста дивергентного мышления 94

3.2.4 Факторная структура Теста «Инспирит» и «ТОР» 95

3.2.5 Сведения о структуре Теста «САН» 98

Заключение 101

Список литературы 103

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование измененных состояний сознания (ИСС) является развивающимся направлением в медицинской психологии, тесно соприкасающимся с изучением механизмов симптомообразования пограничных состояний в психиатрии. Представления об ИСС как особых режимах психики сложились в клинической психофармакологии и психокоррекции, когда в результате артифициальной индукции вызывались значительные пр силе, но полностью обратимые изменения психического состояния человека. Сходные по феноменологии и симптоматике состояния наблюдались и у здоровых людей в необычных или экстремальных условиях, что стало основанием для начала изучения ИСС как непатологических компенсаторных психических реакций на воздействие интенсивного стресса.

Несмотря на значительное количество работ по данной тематике, физиологические и психологические механизмы возникновения и развития ИСС в настоящее время недостаточно изучены как в медицине, так и в психологии, не существует и общепризнанной типологии ИСС. Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью разработки подходов для диагностики таких состояний и их последующей классификации.

В настоящее время сформировалось поле фундаментальных междисциплинарных исследований - «наука о сознании», в рамках которой разрабатываются частные теории, направленные на системное описание феномена сознания человека. В зарубежной психологии традиция изучения ИСС берет начало в трудах W. James (1902, 1904) и получает наиболее полное развитие в работах A. Ludwig (1966); Ch. Tart (1969, 1972, 1976); R. Fischer (1971); С. Martindale (1973, 1977); S. Krippner (1971, 1972, 2000); A.

Dittrich (1981); A. Kokoszka (1987); R. Van Quekelberghe, G. Altstotter-Gleich, E. Hertweck (1991); M. Simoes (2002) и ряда других авторов. В отечественной науке параллельно разрабатывались три взаимодополняющих подхода. Физиологический подход, представленный в работах В.М. Бехтерева (1903 - 1907); А. А. Ухтомского (1928); П.К. Анохина (1968); Н.П. Бехтеревой (1977, 1978, 1988); В.А. Илюхиной (1986, 1999) и др. соотносит функциональные состояния мозга, психические процессы и поведение человека в норме и патологии. Психиатрическая школа, представленная в трудах Ю.В. Каннабиха (1928); П.Б. Ганнушкина (1933); А.А. Меграбяна (1966); Б.Д. Карвасарского (1980); Ю.А. Александровского (1973, 1993); А.Б. Смулевича (1983, 2000) и др. изучает преимущественно виды и формы нарушения сознания. Клинико-психологическое направление, получившее развитие в 1970-е годы, обратилось к изучению механизмов развития психических состояний (Н.Д. Левитов, 1964; Д.Н. Узнадзе, 1966; В.Н. Мясищев, 1960,1974; Л.М. Веккер, 1974; Е.П. Ильин, 1978; А.Т. Немчин, 1983; Л.П. Гримак, 1987, 1999; и др.).

Настоящее исследование выполнено в традициях школы академика Н.П. Бехтеревой и профессора Л.И. Спивака, в рамках которой была инициирована первая в отечественной психологии научная программа изучения ИСС, реализуемая в течение последних 15 лет на базе ИМЧ РАН. В соответствии с этим подходом, ИСС рассматриваются нами как группа неспецифических адаптивных реакций, развивающихся на фоне стресса под влиянием различных дестабилизирующих факторов.

Цель исследования состоит в изучении базовых механизмов этиологии ИСС у здоровых людей в необычных и экстремальных условиях в связи с задачами оценки их значения в формировании патологии, профилактики личностных девиаций, и психокоррекции.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

1. Определить ведущие подходы к описанию этиологии и патогенеза
ИСС в современной клинической психологии и смежных дисциплинах,
выделив базовые факторы возникновения и развития таких состояний.

2. Определить вклад личностных установок (религиозно-
психологических аттитюдов) в возникновение и поддержание ИСС у
здоровых людей.

3. Определить роль и значение фактора невротизации как личностно-
типологической характеристики в возникновении и поддержании ИСС у
здоровых людей.

  1. Изучить роль дивергентного мышления (креативности) в возникновении и поддержании ИСС у здоровых людей.

  2. Описать структуру и соотношение факторов, определяющих возникновение и развитие ИСС у здоровых людей под воздействием стресса.

Предметом исследования стали измененные состояния сознания, теоретически определяемые нами как одна из возможных, хотя и неоптимальных, стратегий адаптации, которая задействуется в необычных или экстремальных условиях под воздействием интенсивных эндо- и экзогенных факторов. На практике признаками ИСС выступает психическая репрезентация необычных переживаний, связанных с изменением привычных паттернов восприятия и характера ощущений в различных сенсорных модальностях (аудиовизуальные иллюзии), явления пространственной деперсонализации, сильные амбивалентные эмоции, увеличение уровня внушаемости и другие реакции, перечисленные в 15 заданиях опросника признаков ИСС, созданного в ИМЧ РАН.

Объектом исследования стали здоровые женщины на доношенных сроках беременности, готовящиеся к плановым физиологическим родам и испытывающие выраженный стресс, связанный с предстоящими родами и женщины в ранний послеродовой период, а также респонденты

контрольной группы студентов и преподавателей (преимущественно женщины), испытывающие повседневный стресс.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что возникновение и развитие ИСС можно в значительной степени объяснить сочетанным или изолированным действием трех факторов, на основании чего нами были сформулированы три частных гипотезы работы.

В соответствии с первой гипотезой, ИСС связаны с определенными личностно-поведенческими характеристиками и имеют невротическую природу.

Вторая гипотеза предполагает, что возникновение ИСС связано с когнитивно-интеллектуальным процессом, а именно с продуктивной активностью творческого воображения.

Третья гипотеза рассматривает переживания ИСС как реализацию религиозно-психологических установок личности.

В качестве теоретико-методологической основы

диссертационного исследования выступили теория отношений личности (В.Н. Мясищев, 1960), теория установки (Д.Н. Узнадзе, 1966), диспозиционная теория личности (G. Allport, 1967), теория функциональных систем (В. Блок, 1970; П.К. Анохин, 1973; Н.Н. Данилова, 1992) и непосредственно связанная с ней теория стресса- (F. Седье, 1956; Л.А. Китаев-Смык, 1983; Л.П. Гримак, 1987; СТ. Посохова, 2001), концепция ИСС Л.И. Спивака (1988) и Д.Л. Спивака (2000), а также концепция устойчивых патологических состояний (Н.П. Бехтерева, Ю.В. Гоголицын, Ю.Д. Кропотов, СВ. Медведев, 1985), в применении к вариантам нормы. При выборе родового стресса в качестве модельного материала для изучения этиологии ИСС у нормальных людей мы руководствовались работами D.W. Winnicott (1960), L. Brudal (1989), К. Wistrand (1993), Э.К. Айламазяна (1996), В.В. Абрамченко и Н.П.

Коваленко (2001), в которых признается существование выраженных ИСС у беременных.

Методы и методики исследования: наблюдение, опрос, метод анализа документов (анамнез, история родов); экспериментально-психодиагностический метод; методы количественного и качественного анализа данных психологического исследования. Использовались следующие психодиагностические методики: «Шкала для психологической экспресс-диагностики уровня невротизации» Б.В. Иовлева с соавторами; Тест «САН» (модификация Н.А. Курганского); «Тест дивергентного мышления» из батареи креативных тестов Ф. Вильямса; Тест «Инспирит» Дж. Касса; «Тест-опросник уровня религиозности» Ю.В. Щербатых и «Опросник признаков ИСС» Л.И. Спивака.

Положения, выносимые на защиту:

Наиболее значимым фактором, определяющим возникновение ИСС у здоровых людей под воздействием стресса, являются личностные установки (религиозно-психологические аттитюды).

Значительный вклад в развитие ИСС вносит невротическая предрасположенность субъекта (невротизация), которая характеризует нестабильность механизмов личностной адаптации.

Дивергентное мышление (креативность) не оказывает выраженного влияния на развитие ИСС, что свидетельствует об отсутствии когнитивно-интеллектуального компонента в регуляции таких состояний.

Самоотчеты о переживаниях ИСС подвержены влиянию внутриличностных механизмов психологических защит, реализующих конформную установку респондентов давать социально-желательные ответы на задания опросников.

Научная новизна диссертации состоит в том, что исследование, направленное на проверку комплекса гипотез относительно причин развития ИСС, выявление психологических коррелятов таких состояний, и

установление соотношения факторов, определяющих их индукцию, проведено впервые как в отечественной, так и в зарубежной психологии. В ходе работы были впервые получены данные о значительном сходстве структуры религиозно-психологических аттитюдов у россиян и американцев.

Теоретическая значимость работы заключается:

в системном анализе подходов к изучению измененных состояний сознания в физиологии, психиатрии и клинической психологии и выделении основных направлений в их дескрипции;

в определении ведущей роли личностных установок в развитии ИСС, что указывает на преимущественно рефлексивную природу этого психического феномена и открывает перспективы его дальнейшего исследования.

Практическая значимость исследования определяется широким распространением ИСС в популяции и глубокой социализированностью ряда их форм в современной культуре, что обуславливает необходимость разработки методики для экспресс-диагностики ИСС, а также уточнения мишеней для их психокоррекции как традиционными, так и новыми методами, в частности, методом биологической обратной связи.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования были представлены на заседаниях научной группы нейрофизиологии мышления, творчества и сознания академика Н.П. Бехтеревой ИМЧ РАН, в докладах на VI Международном философско-культурологическом конгрессе (2003), на Международном интердисциплинарном научно-практическом конгрессе Института этнологии и антропологии им Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (2004) и на V Всероссийском конгрессе по пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии (2005). По материалам выполненного исследования были проведен семинар на психолого-педагогическом

факультете РГПУ им А.И. Герцена в Санкт-Петербурге. Часть настоящего исследования была выполнена в рамках научно-исследовательских проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований (грант 03-06-80379) и грантом научной школы академика Н.П. Бехтеревой (НШ-1921. 2003. 4.).

Внедрение результатов исследования. Психодиагностический комплекс, созданный в рамках данного исследования, нашел применение в реализуемой на базе второго дородового отделения НАГ им Д.О. ОТТА РАМН системе подготовки беременных женщин к родам.

Подходы к изучению ИСС в зарубежной психологии

Целью настоящего параграфа является рассмотрение исторических предпосьшок развития теории ИСС, возникших в рамках функционализма У. Джеймса, структурализма В. Вундта и психоаналитического направления 3. Фрейда, и получивших дальнейшее развитие в ряде современных подходов.

До работ У. Джеймса [38, 139, 140] в европейской психологической традиции рассматривался лишь ограниченный набор состояний сознания -бодрствующее сознание, сон, а также состояния интоксикации различного генеза. Джеймс впервые ввел в психологию проблематику измененных состояний сознания [140], выдвинув ряд теоретических положений относительно их природы и разработав первую классификацию, но принципиально отказавшись от проведения экспериментальных исследований в этой области.

Интроспективная психология В. Вундта, целью которой, напротив, стало эмпирическое изучение «совокупного содержания опыта в его отношениях к субъекту и в тех свойствах, которые ему приписываются непосредственно субъектом» [27, С. 3], была признана научным сообществом методологически несостоятельной [131, С. 16; 40].

В начале 1920-х годов бихевиоризм, явившийся ответом на неудачи интроспективной психологии, вообще отказался от использования описательных концепций для объяснения психики, допуская существование «сознания» лишь в той мере, в которой его содержание могло быть реализовано в доступных объективному наблюдению поведенческих актах. Объективные методы исследования психики, с которыми связывались большие надежды, в реальности оказались малоэффективными при попытках анализа сложных форм поведения, выходивших за рамки условно-рефлекторной теории [25, С. 37].

Классический психоанализ связывал непатологические нарушения сознания с проявлением невроза и манифестацией вытесненных в подсознание влечений и травмирующих переживаний, детерминирующих поведение [105]. Позднее, в рамках гуманистической психологии был выработан более позитивный подход к концептуализации латентного содержания личностного домена психики: стержневой, организующей тенденцией личности была названа потребность в самоактуализации, то есть реализации скрытых, незадействованных ресурсов и потенциалов. Однако ни психоанализ, ни гуманистическая психология не представили верифицируемой модели сознания, которая могла быть использована в эксперименте [107; 126].

В психиатрии проблема концептуализации наименее специфических субклинических форм нарушений сознания до настоящего времени вызывает горячие споры - каждый пересмотр классификаций существенно изменяет диагностические рубрики соответствующих разделов [5; 68; 77, С. 44-56; 138].

До начала 1960-х годов проблематика ИСС, в принципе известная психологам и психиатрам не получила систематической разработки в исследованиях, однако в этот период было сформировано проблемное поле «науки о сознании», - междисциплинарной области исследований, призванной объединить клинические и экспериментальные данные физиологии и психиатрии с традиционными методами психологии.

Целью данного параграфа является анализ основных положений ряда теоретических концепций ИСС, самые ранние из которых относятся к концу 1960-х годов, а наиболее современные были созданы в середине 90-х годов XX века.

Разработка частных подходов к изучению альтерации психических состояний впервые была предпринята в трансперсональной психологии, направлении, сформировавшемся в рамках гуманистической парадигмы [161, С. 145-146].

Одной из хронологически первых самостоятельных концепций ИСС, в которой было введено положение о модульной структуре состояний сознания, стала модель немецкого психолога А. Людвига. В отличие от Джеймса, для которого состояние сознания есть «совокупность мысленных объектов» [38, С. 360], Людвиг выделяет те структуры или психические образования, воздействуя на которые мы получаем искомую альтерацию состояния сознания.

По классическому определению Людвига (1966), измененные состояния сознания представляют собой «любые психические состояния, индуцированные физиологическими, психологическими или фармакологическими событиями или агентами различной природы, которые распознаются самим субъектом или внешними наблюдателями и представлены существенными отклонениями в субъективных переживаниях или психологическом функционировании от определенных генерализованных для данного субъекта норм, в состоянии активного бодрствования»1. Измененные состояния сознания значительно варьируются по своей интенсивности от слабых до ярко выраженных и могут длиться от нескольких минут до нескольких часов, что отличает их от симптомов психических заболеваний.

Гипотезы, объясняющие этиологию ИСС в отечественной и зарубежной психологии

Целью настоящего параграфа является обзор подходов, рассматривающих ведущим механизмом индукции ИСС фактор психических нарушений различного генеза или астенизации нервной системы, обуславливающей повышенную вероятность развития реактивных состояний.

Р. Фишер связывал развитие ИСС с гиперактивацией коры, вызывающей дезорганизацию поведения или значительным снижением активации по сравнению с обычным уровнем бодрствования, в соответствии с логикой концепции функциональных состояний нервной системы, лежащей в основе его подхода. Для поддержания «обычного» состояния активного бодрствования, вероятно, существует некий оптимальный диапазон стимуляции (Lindsay, 1961), в то время как уровни стимуляции ниже или выше этого диапазона будут с высокой степенью вероятности продуцировать ИСС. Свидетельством в пользу этого предположения могут служить классические исследования сенсорной депривации [136; 148] а также данные клиники психозов [42; 52; 54; 92; 103]. В данном подходе, лабильность нервной системы, проявляющаяся в аффективной неустойчивости, является фактором, определяющим возникновение ИСС у лиц с преморбидными особенностями личности. Таким образом, развитие ИСС может обуславливаться наличием невротического или неврозоподобного нарушения.

Рассматривая биологические предпосылки возникновения ИСС, мы не можем не вспомнить о концепции общего адаптационного синдрома, разработанной Г. Селье, тесно связанной с теорией функциональных состояний [87]. Как известно, в общем виде, стресс представляет собой неспецифический компонент адаптации, играющий мобилизующую роль и обуславливающий привлечение энергетических и пластических ресурсов для адаптационной перестройки организма в ответ «на любое требование извне». Г. Селье рассматривал стресс как «естественную фармакологическую реакцию самого организма» [87, С. 197], которая в зависимости от длительности воздействия стрессора проявляется в виде перестройки функциональных систем (физиологический или «первосигнальный» стресс) или более локализованных изменений сенсорных систем/метаболических процессов при психоэмоциональном стрессе («второсигнальный» стресс).

Соотнося теоретические представления об индукции ИСС с концепцией Селье, мы приходим к пониманию адаптивной функции переживаний ИСС, своим возникновением сигнализирующих о напряжении приспособительных ресурсов организма соответствующими перестройками в ощущении, восприятии и эмоциональной сфере.

Концептуализация ИСС как компонента комплексного приспособительного ответа организма на воздействие широкого спектра дестабилизирующих факторов, связана с функционалистскими представлениями об «общих путях» манифестации адаптивных и деструктивных тенденций.

Классификации психических заболеваний, равно как и подходы к разработке универсальных критериев их диагностики являются объектом неутихающих споров, систематически перерабатываются и дополняются новыми модификациями. Учитывая то, что исследователи не пришли к единому мнению относительно того, являются ли переживания ИСС крайними вариантами нормы или проявлением патологии, мы обратились к анализу двух наиболее авторитетных клинических руководств: МКБ-10 Всемирной организации здравоохранения и DSM-1Y-R Американской психологической ассоциации.

Общеизвестно, что в основе клинической классификации расстройств сознания лежат критерии, предложенные еще К. Ясперсом [ПО]. Метафорические критерии «ясности» и «помрачения» сознания, введенные Ясперсом, до настоящего считаются наиболее общими характеристиками различных видов нервно-психической патологии.

С точки зрения Ясперса психиатрический диагноз суть идея в кантовском понимании этого слова и корректно будет использовать понятие «психотически измененное состояние сознания» вместо «расстройства сознания» [111]. Сходную позицию можно найти у Е. Блейлера (1920), считавшего, что расстроено сознание не может быть в принципе - или оно есть, или его нет [17]. Ниже приведены четыре ведущих критерия, определяющие «помрачение» сознания: 1. дезориентировка во времени, месте, ситуации; 2. отсутствие отчетливого восприятия окружающего; 3. разные степени бессвязности мышления; 4. затруднение воспоминаний происходящих событий и субъективных болезненных явлений.

Необходимо оговориться, что понятие сознания в психологии не совпадает с его содержанием в психиатрии, неврологии, психофизиологии и других дисциплинах, на что неоднократно указывали различные исследователи (С.Л. Рубинштейн, 1946; А.В. Снежневский, 1970; Б.Ф. Зейгарник, 1976), в связи с чем, в принципе сходная проблематика разрабатывается в смежных областях знания практически независимо [42; 86]. Учитывая, что при всяком психическом заболевании высшая форма отражения будет в той или иной степени нарушена, в клинической психиатрии достаточно условный термин «нарушение сознания» используется для обозначения особых форм его расстройства.

Режим обследования и принцип формирования основной и контрольной группы

При выборе родового стресса в качестве модельного материала для изучения этиологии ИСС у нормальных людей мы руководствовались работами D.W. Winnicott (1959, 1960), L. Brudal (1989), К. Wistrand (1993), Э.К. Айламазяна (1996), В.В. Абрамченко и Н.П. Коваленко (2001), В.М. Болотских (2002), в которых отмечается факт регистрации ИСС у женщин в течение беременности, родов и в постнатальный период.

Филогенетическая обусловленность и максимальная естественность родового стресса (отсутствие прямых экзогенных факторов индукции) дают нам основание рассматривать психику женщин в период беременности как психику здорового человека в норме [1; 82; 176].

В качестве организационного метода проведения обследования основной группы испытуемых нами был выбран метод продольных срезов, при котором женщины были опрошены дважды - на доношенных сроках беременности и в течение 2-5 суток post partum. Необходимость проведения тестирования в два среза была обусловлена потребностью в регистрации ряда показателей непосредственно перед прохождением пика стресса, то есть в момент наибольшей напряженности адаптационных реакций, и повторной регистрации показателей сразу после родов, при стабилизации состояния и нормализации большинства физиологических показателей у женщин.

Во время первого исследования респондентам предлагалось заполнить все диагностические методики, после родов повторно предъявлялись лишь три методики из основного набора («Опросник признаков ИСС», «Тест дивергентного мышления», Тест «САН»). Методики первого среза заполнялись подряд, в одинаковой последовательности в течение 35-50 минут; после родов, в ряде случаев, после прочтения инструкции женщинам предлагалось заполнить методики самостоятельно в свободное от кормления и медицинских процедур время. На основе анализа истории родов, анамнеза, и в ходе интервью также регистрировались данные о ходе предыдущих и данной беременности и родов, семейном положении, уровне образования, роде занятий, наличии соматических заболеваний или травм в анамнезе (отдельно уточнялось наличие психических заболеваний в анамнезе у самого респондента или в его семье).

Использованные личностные опросники, направленные на изучение таких относительно стабильных психических образований как уровень невротизации и установки, связанные с религиозными убеждениями респондентов, не предъявлялись после родов, однако полученные в первом срезе данные по этим методикам были использованы для анализа взаимосвязи показателей, полученных в двух срезах.

Опрос беременных женщин проводился в ходе мероприятий по психопрофилактической подготовке к физиологическим родам одним и тем же исследователем персонально с каждой испытуемой под наблюдением лечащих врачей, осуществлявших первоначальный отбор респондентов по критерию отсутствия соматической патологии. Обследование осуществлялось добровольно и с информированного согласия испытуемых.

По результатам заполнения методик с каждой испытуемой проводилось личное собеседование для предоставления обратной связи и разъяснения особенностей психических реакций, возникающих у женщин в период беременности. Специальных тренингов по психопрофилактической подготовке к родам в обследованной экспериментальной группе не проводилось.

В основную группу вошли фактически здоровые беременные женщины на сроках свыше 36 недель, готовящиеся к плановым физиологическим родам. Выборка насчитывает 102 испытуемых в возрасте от 18 до 39 лет (m = 24,5 лет), из них 59 были обследованы в два среза (родильницы, внепланово перенесшие операцию кесарева сечения в родах, повторно не опрашивались). Около трети женщин в послеродовой период заполнили лишь часть предложенных методик (либо заполнили методики не полностью, что привело к исключению данных этих респондентов) или отказались от обследования, что существенно снизило запланированный объем экспериментальной выборки.

Около 10% опрошенных женщин не состояли в браке (из них 6% не проживали с отцом ребенка совместно); 14% женщин были повторнородящими. У 46%» рожениц в течение данной беременности была одна (21%о) или несколько госпитализаций в стационар по медицинским показаниям; у 39% из них в связи с токсикозом первой или второй половины беременности. Около 44% женщин имели высшее образование; 13% - незаконченное высшее образование; 43% - среднее или среднее специальное образование.

На этапе отбора испытуемых в основную группу использовался метод анализа документов (изучались анамнестические и биографические данные). У обследованных женщин допускалось наличие в анамнезе незначительных соматических нарушений, связанных с течением беременности (отёки, легкие токсикозы). Чтобы исключить воздействие фактора соматической патологии, в частности гестозов, на данные эксперимента ввиду высокой вероятности развития вторичных неврозоподобных реакций на фоне соматических заболеваний, было принято принципиальное решение не включать в выборку респондентов с выраженными соматическими нарушениями. По результатам интервью все опрошенные отрицали наличие психических заболеваний в анамнезе у себя и близких родственников.

Обследование проводилось на базе второго дородового отделения Института акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН по программе долгосрочного сотрудничества с Институтом мозга человека РАН, и дородового отделения Родильного дома №1 в Санкт-Петербурге.

В качестве контрольной группы в предсессионный период в течение трех недель были опрошены студенты и преподаватели РГПУ им А. И. Герцена испытывающие повседневный стресс. В тестировании приняли участие 82 человека в возрасте от 18 до 58 лет (m = 25,7 лет), преимущественно женщины (95%). Респонденты контрольной группы были опрошены по двум методикам: «Опроснику признаков ИСС» и тесту «Инспирит». Опрос проводился анонимно в учебных группах. Целью опроса было получение данных о выраженности ИСС и религиозно-психологических установок в повседневной жизни без направленного воздействия стрессоров.

Формальный анализ данных опроса и анализ достоверности различий в двух срезах

Прежде чем перейти к описанию результатов статистической обработки данных, в таблице 1 приводятся средние значения и стандартные отклонения показателей для основных диагностических шкал по данным обследования женщин до и после родов (n = 59).

Значения большинства переменных были распределены нормально, что позволило использовать для анализа данных меры центральной тенденции и параметрические статистические критерии.

Среднегрупповое значение уровня невротизации у беременных женщин находится в диапазоне оценок, соответствующих пониженной невротизации [109, с. 15 - 16], что свидетельствует о положительном фоне основных переживаний и оптимизме в отношении предстоящих родов у значительной части респондентов. Лишь у 14 % женщин был зафиксирован повышенный и умеренно-высокий уровень невротизации.

Среднегрупповые оценки по Тесту дивергентного мышления и его субшкалам находятся в границах нормы для данной возрастной группы [100] и практически не изменяются в двух измерениях.

Средние значения по шкалам теста «САН» находятся в границах нормы как до, так и после родов. Повышение значений стандартного отклонения для диагностических показателей шкал в данных второго среза характеризует тенденцию увеличения разброса оценок и, в целом, характеризует большую вариативность модуляции психического состояния.

Ввиду отсутствия нормативных данных для теста «Инспирит», «Теста-опросника религиозности» и «Опросника признаков ИСС», диапазон высоких и низких оценок рассчитывался с помощью мер центральной тенденции, исходя из среднегрупповых показателей.

Для анализа достоверности различий результатов методик, проведенных в два среза - до и после прохождения предполагаемого пика стресса (физиологических родов) был использован t-критерий Стьюдента для зависимых выборок. Различия по выделенным жирным шрифтом (см. табл. 1) показателям статистически достоверны в двух срезах (р 0,01).

Выраженность ИСС оценивалась нами по количеству положительных ответов на задания «Опросника признаков ИСС». Всего в интервале свыше одного стандартного отклонения от среднего находились значения выраженности ИСС у 31% опрошенных женщин до родов и 18,5% в послеродовый период. Различия по степени выраженности ИСС до и после родов достоверны (t=4,7; р 0,01), снижение уровня выраженности ИСС после прохождения пика стресса свидетельствует об адаптивной природе этого психического феномена.

При введении шкальных оценок частоты и интенсивности необычных переживаний в опроснике признаков ИСС, мы получили некоторое уменьшение общей выраженности ИСС у респондентов, по сравнению с данными предыдущих исследований [33, 95, 165], где использовался более ранний вариант методики и иная процедура обсчета результатов.

Сведения о частоте возникновения необычных психических состояний у рожениц и родильниц по свидетельствам различных исследователей варьируется от 3 - 5% до 73 - 80% от общего количества родов [82; 108; 115; 117; 146; 156; 165; 172], что в полной мере отражает отсутствие как общепринятых критериев для их диагностики, так и стандартизованных методик оценки. Исключение составляют несколько специализированных клинических опросников (Stein s self-rating maternity blues scale; Edinburgh postnatal depression scale; Beck s depression rating inventory, Postpartum depression screening scale), сконструированных преимущественно на основе диагностических критериев DSM-III / DSM-IV-R и направленных на выявление симптомов постнатальных психических расстройств, как правило, для последующей фармакологической коррекции антидепрессантами [116; 119; 120]. Ни одна из этих методик не адаптирована на русском языке и не используется в России в настоящее время.

Статистика относительно частоты возникновения симптомов «материнской озабоченности», которая может рассматриваться как наиболее легкая степень постнатального депрессивного расстройства, по данным литературы варьируется в диапазоне от 30% [120; 156; 157] до почти 80% [103; 116; 172] случаев от общего числа родов (иногда послеродовые психические нарушения рассматриваются как разновидность посттравматического стрессового расстройства, см. [115; 120; 123; 130]). При этом в числе факторов, определяющих возникновение психических нарушений post partum, называется целый ряд причин. Харрис [135] представил данные об определяющей роли изменения гормонального фона (а именно резкого падения уровня прогестерона у женщин после родов) в развитии «материнской озабоченности», продолжая серию работ [134; 170], посвященных изучению воздействия гормонов и гормональных препаратов на психическое состояние у рожениц и родильниц. Другие исследователи предполагают, что основной вклад в индукцию послеродовых психических нарушений вносят социально-психологические факторы: семейное положение и отсутствие поддержки со стороны близких [118; 123], низкая информированность женщин о характере протекания беременности и возможных осложнениях, а также особенности взаимодействия с медицинским персоналом в стационаре [156; 157].