Когнитивные стили у больных шизофренией Коробова Елена Леонидовна

Когнитивные стили у больных шизофренией
<
Когнитивные стили у больных шизофренией Когнитивные стили у больных шизофренией Когнитивные стили у больных шизофренией Когнитивные стили у больных шизофренией Когнитивные стили у больных шизофренией Когнитивные стили у больных шизофренией Когнитивные стили у больных шизофренией Когнитивные стили у больных шизофренией Когнитивные стили у больных шизофренией Когнитивные стили у больных шизофренией Когнитивные стили у больных шизофренией Когнитивные стили у больных шизофренией
>



Коробова Елена Леонидовна. Когнитивные стили у больных шизофренией : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Коробова Елена Леонидовна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2007.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/148

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Когнитивные стили в психологии и их особенности у больных шизофренией.

1.1. Когнитивные стили в психологии стр. 13

1. 2. Процессы адаптации и компенсации при шизофрении стр. 47

1.3. Когнитивные стили у больных шизофренией стр. 77

Резюме стр.78

ГЛАВА 2. Организация, методология и методы исследования.

2.1. Объект и предмет исследования стр. 80

2.2. Методология исследования стр. 82

2.3. Методы и методики исследования стр. 83

2.4. Обработка данных и методы статистического анализа результатов стр. 91

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования когнитивных стилей у больных шизофренией .

3.1. Социально-психологический анализ адаптированности больных шизофренией стр. 95

3.2. Особенности когнитивных стилей в группах больных шизофренией и психически здоровых испытуемых стр. 98

3.3. Анализ взаимосвязей когнитивных стилей

и психологических характеристик личности стр. 132

3.4. Особенности когнитивно-стилевой сферы у больных с простой и параноидной формой стр. 146

3.5. Влияние когнитивных стилей и психологических характеристик на уровень социального функционирования стр.158

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования.

4.1. Анализ когнитивно-стилевой сферы больных шизофренией стр. 166

4.2. Возможности прогнозирования приспособительного процесса больных шизофренией стр. 191

4.3. Обоснование положений психологической коррекции больных шизофренией стр. 197

Заключение стр. 201

Выводы стр. 209

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Распространенность шизофрении в целом и ее отдельных клинических форм составляет в среднем 5,8 человек на 1000 населения (Дмитриева Т.Б., 1994). Инвалидность по шизофрении в России составляет около 40% случаев от общего числа инвалидов по психическим заболеваниям (Вид В.Д., 2001). Современная парадигма психиатрии основывается на системном подходе в рамках биопсихосоциальной, мультифакторной модели психических болезней (Кабанов М.М., 1985, 1998, 2000, Нуллер Ю.Л., 1992, 1993, Вид В.Д., 1993, 1998, 2001, Коцюбинский А.П., 1991, 1996, 20046, Дмитриева Т.Б., 1994, Гурович ИЛ. и соавторы, 1998, 2004, 2006, и другие). В последние годы стало очевидным отсутствие прямой связи между успешным фармакологическим лечением психотических симптомов и адаптацией больных в повседневной жизни, что вызывает неудовлетворенность всех лиц, заинтересованных в результативности лечения (Вид В.Д., 2001). Социальный прогноз и успешность реабилитации обуславливаются преимущественно совокупностью психологических и психосоциальных характеристик больного (Воловик В.М., 1974, 1980, 1989, Коцюбинский А.П., 1996, 2004, Исаева Е.Р., 1999). Эффективность реабилитационных программ может быть повышена за счет их конкретизации и дифференцированности, что предполагает анализ компенсаторных возможностей больного. Вместе с тем наши знания о приспособительных ресурсах психически больных пока недостаточны.

Нарушения когнитивных функций при шизофрении (мышления, внимания, памяти) были предметом активных исследований в патопсихологии и психиатрии на протяжении всего двадцатого века (Bleuler Е., 1911, Kraepelin, 1919, Зейгарник Б.В., 1962, 1969, 1976, 1985, Поляков Ю.Ф., 1974, 1987, Блейхер В.М., 1971, Paune R., Mattusek P., George H, 1959, Wechowiez Т.Е., Blewett D.S., 1959, Beck A.T., 1979 и др.). Несмотря на огромное количество работ разных теоретических школ, природа когнитивного дефицита при шизофрении остается не вполне ясной (Вид В.Д.,

2001, Коцюбинский А.П., 2004). В последнее десятилетие возрос интерес к тем стойким нарушениям когнитивных функций, которые наиболее отчетливо выступают вне острых состояний. Получены данные о том, что когнитивный дефицит является одной из ключевых характеристик заболевания, наряду с позитивными и негативными расстройствами, и не сводится к вторичным эффектам госпитализации или лечения (Breier А., 1999). Исследуются взаимосвязи когнитивного дефицита с позитивными и негативными симптомами, а также с личностными характеристиками и функциональными показателями приспособления больного к жизни в обществе — социальным функционированием и качеством жизни (Магомедова М.В., 2000, 2001, Addington J., Addington D., 1999, Dickerson F., Boronow J.J., Ringei N., Parente ., 1УУЪ). Важным является поиск признаков, позволяющих прогнозировать динамику приспособительного процесса, в том числе в связи со степенью общих затрат на уход за такими больными (Магомедова М.В., 2001).

Особый интерес представляют регулирующие эффекты в работе интеллекта у больных шизофренией, практически мало исследованные. В рамках теоретического подхода М.А.Холодной ментальный опыт субъекта рассматривается как психический носитель интеллектуальных свойств. В состав этого опыта, согласно онтологической теории интеллекта, входят три уровня: когнитивный, метакогнитивный и интенционалъный опыт. Психологической основой регулирующих механизмов в работе интеллекта является метакогнитивный опыт. Своеобразными индикаторами сформированности ментальных структур, лежащих в основе метакогнитивного опыта, выступают когнитивные стили (Холодная М.А., 1983, 1997, 1999, 2000, 2002а). Когнитивные стили репрезентируют проявления механизма непроизвольного интеллектуального контроля, обеспечивающего непроизвольную регуляцию процесса переработки информации и контроль хода интеллектуальной деятельности, и в этом

качестве являются важной составляющей частью системы психической адаптации больных шизофренией.

Применительно к психическим заболеваниям изучение когнитивных стилей больных шизофренией почти не проводилось, имеются единичные работы (Яничев П.И., Богданова О.В., 1986, Taifel Н. et al, 1964). В этой связи представляется своевременным экспериментальное изучение проблемы регуляции интеллектуальной активности у больных шизофренией, взаимовлияния метакогнитивных структур, личностных характеристик и уровня социальной адаптации больного. Расширение наших знаний о механизмах, обуславливающих психическую и социальную активность человека, позволит адекватно обосновывать реабилитационную тактику в отношении конкретного больного.

Цель исследования - изучить непроизвольный контроль интеллектуальной деятельности, представленный когнитивными стилями, у больных шизофренией (параноидной и простой формой).

Проведенный в первой главе теоретический анализ позволил нам сформулировать гипотезы исследования:

1. Больным шизофренией свойственны нарушения непроизвольного
интеллектуального контроля в виде изменения когнитивных стилей, при
этом у больных простой и параноидной формой имеются качественные
различия в когнитивно-стилевой сфере.

2. Нарушения когнитивных стилей у больных шизофренией
взаимосвязаны с психологическими характеристиками личности, уровнем
социального функционирования и приспособления к болезни.

Мероприятия по реабилитации больных должны строиться с учетом особенностей их когнитивной сферы. Это позволит оптимизировать подход как к прогнозу течения заболевания, так и к организации адекватных мероприятий в рамках медико-психологической реабилитации больных.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи-.

  1. Исследовать особенности когнитивных стилей больных шизофренией.

  2. Проанализировать взаимосвязи когнитивных стилей с психологическими характеристиками личности.

  3. Исследовать взаимосвязи когнитивно-стилевой сферы с уровнем социального функционирования больных.

  4. Сравнить когнитивные стили больных параноидной и простой формой шизофрении.

  5. Разработать направления психологической коррекции больных простой и параноидной формами шизофрении с учетом особенностей когнитивно-стилевой сферы.

Методологической и теоретической основой исследования стали теоретические положения комплексного (Б.Г.Ананьев, 1969, 1977), системного (В .А. Ганзен, 1984, Ф.Б.Ломов, 1984), качественного и личностного (Б.В.Зейгарник, 1962, 1985) подходов в изучении психологии человека; интегративная теория человека (В.Н. Панферов, 2000), методологические принципы клинической психологии (Платонов К.К., 1986). Комплекс методологических установок включает принцип детерминизма, принцип единства сознания и деятельности, принцип реализации сознания в деятельности, структурно-генетический принцип.

В качестве теоретической основы работы выступила концепция М.А.Холодной о структурно-уровневой организации индивидуального ментального опыта и метакогнитивных механизмов интеллектуальной саморегуляции (М.А.Холодная, 1991, 1997,2002).

Важной методической составляющей явилась концепция реабилитации психически больных, разрабатываемая в НИИ им. Бехтерева вначале профессором М.М.Кабановым, затем коллективами сотрудников под руководством А.П.Коцюбинского, В.Д.Вида, В.А.Точилова.

Объект исследования. Объектом исследования явились больные шизофренией, пациенты амбулаторного отделения городского психоневрологического диспансера со стационарами ГПНДС №7, которые образовали основную группу - 80 человек в возрасте от 18 до 50 лет, с давностью заболевания от года до 15 лет, мужчин 50 человек, женщин 30 человек.. Среди них у 22 человек диагностирована простая форма, у 58 человек — параноидная (соответственно F 20.1 и F 20.0 согласно МКБ-10). Средняя длительность заболевания у пациентов составила 10,74 года. При анализе данных учитывались важные характеристики протекания заболевания: форма, тип течения и прогредиентность.

Существенной особенностью исследования явился принцип клинической однородности обследованных больных. Общей клинической чертой пациентов основной группы являлось наличие в различной степени выраженных негативных симптомов при отсутствии явной продуктивной симптоматики; все больные исследовались в состоянии ремиссии, без сопутствующей соматической и экзогенной органической патологии. Все пациенты получили специализированную консультативно-диагностическую помощь.

Контрольную группу составили психически здоровые испытуемые - 41 человек, от 18 до 50 лет (18 мужчин, 23 женщины). Критериями психического здоровья являлись: отсутствие систематического наблюдения у врача-психиатра, адекватное поведение в ситуации эксперимента, успешность социального функционирования.

Предмет исследования: когнитивные стили, показатели уровня социального функционирования и психологические характеристики больных шизофренией.

Методы исследования. Основными методами исследования были
клинико-психологический, экспериментально-психологический,

статистический.

Клинико-психологический метод включал в себя клинико-биографический метод (изучение медицинской документации и анамнестических сведений об участнике обследования), а также метод включенного наблюдения.

Экспериментально-психологический метод включал в себя психологические опросники и методики для определения когнитивных стилей, типов психологической защиты и личностных характеристик.

В программу исследований нами были включены четыре основных когнитивных стиля: «полезависимость/поленезависимость», «узкий/широкий диапазон эквивалентности», «ригидный - гибкий познавательный контроль», «импульсивность/рефлективность». Для определения когнитивных стилей использовались следующие методики: методика 1.1 оттшальда «Включенные фигуры» (индивидуальный вариант), методика Г. Гарднера «Свободная сортировка», методика Дж. Струпа «Словесно-цветовая интерференция», методика Дж. Кагана «Сравнение похожих рисунков». Стилевые показатели анализировались с учетом феномена «расщепления» полюсов когнитивных стилей.

Для исследования особенностей механизмов психологической защиты использовалась методика «Индекс жизненного стиля» Plutchik R., Kellerman Н. (LSI, 1979), адаптированная в НИИПНИ им. В.М. Бехтерева.

Для исследования обобщенных тенденций переживаний и устойчивых свойств личности в исследуемых группах использовался модифицированный тест MMPI - стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ).

Для исследования самооценки использовалась методика Дембо-Рубинштейн.

Для исследования способности к антиципации использовался тест антиципационной состоятельности (прогностической компетентности), разработанный В.Д.Менделевичем (2004).

Для определения уровня социального функционирования и уровня приспособления к болезни применялся метод шкалирования.

Математическая обработка проводилась на современной компьютерной базе с использованием пакетов программ STATISTIKA 6.0 и SPSS 11.0, системы WizWhy, системы MatLab 7.0. Факторный анализ проводился методом главных компонент с последующим вращением Varimax normalized. Достоверность различий показателей определялась при помощи U-критерия Манни-Уитни, критерия Колмогорова-Смирнова, углового преобразования Фишера. Мера зависимости переменных определялась с использованием коэффициента корреляции Пирсона, определяющая степень тесноты связи двух переменных.

Научная новизна. Впервые проведено патопсихологическое
исследование когнитивных стилей у больных шизофренией в ходе
комплексного медико-психологического исследования психологических,
патопсихологических и социально-психологических аспектов

шизофренического процесса. Проведено исследование взаимосвязей когнитивных стилей с различными аспектами психологических характеристик личности, в частности, с механизмами психологических защит, прогностической компетентностью, самооценкой состояния, уровнем социального функционирования больных.

Исследованы половые особенности когнитивных стилей больных.

Впервые регуляторные аспекты интеллекта у больных шизофренией проанализированы как возможные индикаторы ресурса приспособления.

Выявлены устойчивые различия когнитивных стилей у больных с простой и параноидной формой шизофрении.

Теоретическая значимость. Исследование когнитивных стилей больных шизофренией углубляет представления об интеллектуальной деятельности человека в целом.

Впервые установлено значение для оформления патопсихологической картины заболевания такой интегративной характеристики, какой является когнитивный стиль.

Обоснование методического подхода к исследованию и квалификации адаптивных возможностей больного с учетом когнитивно-стилевой сферы позволяет использовать этот подход как для диагностики, так и для построения реабилитационных программ.

Практическая значимость заключается в обосновании исследования когнитивно-стилевой сферы больных шизофренией в ходе комплексного патопсихологического обследования больных, состоящих под наблюдением участкового психиатра.

Введение в диагностическую практику нового аспекта — исследования когнитивных стилей — для более точного определения приспособительных ресурсов больных позволит объективизировать данные о направленности нарушений и возможностях приспособления. Учет состояния регулирующих аспектов интеллекта (когнитивных стилей) позволяет не только уточнить прогноз болезни, но и разработать индивидуальные подходы к организации психологической помощи больным в целях повышения их адаптированности, улучшения ремиссий и профилактики инвалидизации.

Разработанный диагностический подход позволяет прогнозировать и эффективность реабилитационных усилий.

Использование результатов исследования повысит эффективность социальных и психологических служб в системе психиатрии.

Материалы исследования могут быть включены в программу подготовки психологов, клинических психологов, психиатров, психотерапевтов и социальных работников.

Практическое применение в психологической практике полученных данных приведет к повышению адаптивных возможностей больных, большей их интеграции в жизнь общества.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. У больных шизофренией присутствует существенный дефект процессов непроизвольной регуляции интеллектуальной деятельности. Он представлен изменениями когнитивно-стилевой сферы, прежде всего в виде эффекта крайних значений для каждого когнитивного стиля. При этом отмечаются особенности в нарушениях когнитивных стилей у больных простой и параноидной формой: у больных простой формой выше ригидность познавательного контроля, дезинтеграция вербально-речевых и сенсорно-образных функций, чаще отмечен глобальный способ категоризации.

  2. Когнитивно-стилевая сфера является важным компонентом системы психической адаптации и компенсации, что проявляется в тесной взаимосвязи между когнитивно-стилевыми параметрами, механизмами психологической защиты, способностью к антиципации и личностными характеристиками больных шизофренией.

  3. Успешны в социальном функционировании пациенты, у которых сохраняются такие когнитивные стили, как мобильная поленезависимость, рефлективность и высокий категориальный контроль. Чем больше выражены ригидность познавательного контроля и глобальный способ категоризации, тем сильнее нарушения индивидуального поведения и социального функционирования.

  4. Выделенные в результате исследования варианты когнитивно-стилевых конфигураций у больных шизофренией позволяют прогнозировать динамику приспособительного процесса. Наиболее благоприятным для успешной социальной адаптации является сочетание мобильной поленезависимости с рефлективностью.

Достоверность исследования обеспечивается надежным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, репрезентативностью выборки, использованием валидных и надежных психодиагностических методик, соответствующих целям и задачам

исследования, адекватным выбором стандартизированных методов математической статистики для обработки полученных данных.

Апробация работы. Результаты работы доложены на межрайонной конференции «Современная психиатрия: теория и практика» (Санкт-Петербург, январь, 2006г.); на конференции «СДВГ и родственные формы когнитивных нарушений, эмоциональных дисфункций и поведенческих расстройств» (Санкт-Петербург, май, 2006г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы амбулаторного отделения городского психоневрологического диспансера № 7 СПб и используются в учебном процессе кафедры клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена при подготовке практических занятий по учебным дисциплинам «Медицинская психология», «Практикум по патопсихологии» и «Нейропсихология».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на ... страницах, содержит 57 таблиц, ... рисунков и ... приложений с образцами применяемых методик и анкет. Список литературы содержит 296 источников, из них 228 отечественных, 68 иностранных.

Когнитивные стили в психологии

Проблематика когнитивных стилей была и остается одной из самых спорных областей психологии. Ставшее популярным в 60-е годы, понятие «когнитивный стиль» привлекает внимание в силу своих особенностей и как теоретический конструкт, и как предмет эмпирических исследований.

Предшественником его появления явились идеи когнитивной психологии об особенностях восприятия. обработки информации и принятия решений человеком, а также идеи психологии личности о схожести и индивидуальных различиях между людьми.

Когнитивная психология оказала огромное влияние на развитие представлений об индивидуальных различиях в познавательной деятельности. Ее центральная проблема - определение структурно-функциональных связей в системе переработки информации человеком: как человек получает информацию, обрабатывает ее, как запоминает и забывает, как решает проблемы и выражает мысли и суждения. Основным методом когнитивной психологии был информационный метод, в рамках которого разрабатывались модели структур восприятия, памяти и внимания. В анализ познавательных процессов был включен конструкт «когнитивная структура». С расширением предметной области исследований обнаружилась недостаточность информационного подхода, и когнитивные психологи обратились к генетической психологии (Ж.Пиаже), психологии культурно-исторического развития (Выготский Л.С.), деятельностному подходу (А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия). Ценная методическая база экспериментальных исследований, разработанная в рамках когнитивной психологии, была адаптирована учеными других направлений.

С другой стороны, в немецкой психологии первой половины 20-ого века (А.Адлер, К.Ясперс, К.Юнг) были намечены две идеи, впоследствии развитые в исследованиях КС: І.идея активности как опережающего познания индивидом внешнего мира 2.идея важности роли в познавательных структурах таких переменных, которые обусловлены глубинными особенностями субъекта и проявляются в качестве глобальных и в этом смысле личностных подходов субъекта к контролю своей активности.

Представления об активности чувственного познания были подтверждены при изучении перцептивных процессов. Оказалось, что восприятие человека несет отпечаток его индивидуальности, что представляемая субъекту стимульная информация обогащается «прибавкой» со стороны личностных предпочтений субъекта. Другими словами, отражение детерминируется преобладающими у данного субъекта видами познавательного контроля, связанного с актуальной мотивацией и сложившимися когнитивными схемами. Работы представителей направления «Новый ВЗГЛЯД»(«№АЛ? look») наиболее последовательно показали, что искажения восприятия не случайны и связаны с личностными особенностями воспринимающего. Позднее, в 60-е годы, на основе исследований в данном направлении родилось представление о когнитивных стилях как устойчивых индивидуальных различиях в способах организации и переработки информации и приобретаемого опыта.

Исследовательский интерес постепенно смещался от содержательных характеристик познавательной деятельности к способам ее организации, к типичным для конкретной личности индивидуально своеобразным когнитивным стратегиям.

Понятие о стилевой регуляции развивалось и в других областях психологии. Емкое понятие «стиль» оказалось чрезвычайно притягательным для исследователей психологии личности самых различных школ, направлений, теоретических взглядов, методологии. Нам представляется важным разделять историю стилевого подхода и историю изучения собственно когнитивных стилей и контролей, хотя временами они тесно переплетаются.

М.А. Холодная, известный российский исследователь когнитивных стилей, выделяет три этапа становления стилевого подхода (Холодная М.А., 2002).

Первый этап - 20е-30е годы XX века. А. Адлер (A. Adler, 1929) первым ввел термин «стиль» («жизненный стиль»), подразумевая под этим индивидуальные стратегии поведения, которые личность вырабатывает для компенсации чувства собственной недостаточности. Индивидуальный жизненный стиль, по Адлеру, связан с определенной направленностью и системой ценностей личности и выполняет компенсаторную функцию, помогая человеку приспособиться к требованиям среды.

Далее Г. Олпорт (Allport G., 1937) использовал понятие «стиль» для характеристики индивидуальных различий в экспрессивном поведении. Стиль, по Олпорту - это способ реализации мотивов и целей, к которому личность предрасположена в силу своих личностных особенностей.

Таким образом, на этом этапе термин «стиль» использовался для констатации наличия индивидуальных различий и для выделения индивидуальных аспектов поведения.

Процессы адаптации и компенсации при шизофрении

Шизофрения - это психическое заболевание, протекающее с психотическими симптомами, которые значительно нарушают поведение больного, изменяют его мышление, восприятие окружающего, эмоциональные реакции; нарушаются самовосприятие, мотивация и побуждения (МКБ-10, 1994, Клиническая психиатрия, 1998). Как правило, отсутствуют выраженные нарушения памяти и конкретных знаний. Этиология шизофрении неизвестна. Заболевание протекает хронически, после начала болезни отмечается выраженное — по сравнению с преморбидным состоянием — снижение функционирования в одной или нескольких важных сферах жизнедеятельности, таких, как деятельность, взаимоотношения с людьми, самообслуживание. Снижение может наступить задолго до появления выраженных симптомов заболевания (Абрамова Л.И., 1986, Бовин Р.Я., 1991, Давтян С.Э., 1992, Вассерман Л.И., 1994, Карвасарский Б.Д., 2002, Гурович И.Я., Шмуклер А.Б. и др., 2006).

Выделяют несколько типичных форм шизофрении, из которых в настоящее время наиболее распространенными являются две: параноидная и простая. Параноидная шизофрения характеризуется наличием систематизированного бреда и/или галлюцинаций, чаще слуховых, как правило, связанных одной темой. Практически отсутствуют разорванность мышления, непоследовательность ассоциаций, значительная неадекватность эмоций, кататоническое поведение.

Простая шизофрения характеризуется незаметной и постепенной утратой энергетического потенциала и жизненных устремлений. Пациенты с этим расстройством не обнаруживают явных психотических расстройств и устойчивых галлюцинаторных и бредовых состояний. Первичным симптомом в этом случае является отчуждение от социальной среды и нарушение отношений с людьми. Возможны значительные нарушения мышления (шперрунги, разорванность, скачка идей, нарушения логической последовательности), кататония, слабое осознавание болезни.

Одновременно принято деление по форме течения: непрерывно-прогредиентная, приступообразно-прогредиентная и малопрогредиентная шизофрения (Блейхер В.М., Крук И.В., 1995).

При изучении этиопатогенеза шизофрении особый практический интерес вызывает вопрос о том, как болеющий человек приспосабливается к своей болезни, как живет с ней дальше (Кемпински А., 1998). В современной общемедицинской концепции реабилитации больной выступает в лечебном процессе не как объект лечебных воздействий, а как активный субъект (Коржова Е.Ю., 1993, 1994, 2002). Болезнь можно рассматривать не только как дефицит состояния, но как предмет овладения и социализации, который может служить изменению и развитию личности (Восстановительная терапия и реабилитация больных нервными и психическими заболеваниями, 1989).

Лечебные стратегии и реабилитационные мероприятия прочно связаны с представлениями о природе и исходе шизофрении.

Долгое время вопрос о происхождении душевных болезней, и в том числе шизофрении, решался в рамках монокаузальных концепций, в частности, в рамках генетической (биологической) модели, сторонники которой объясняют возникновение болезни, ее течение, психопатологические симптомы как генетически обусловленные феномены. Участие генетических факторов в развитии шизофрении считается доказанным (Falconer D.S., 1965, Owen M, McGuffin P., 1993, Plomin R., 1990, Rish N., 1990, Голимбет B.E., 2003, и др.). В ходе психоаналитических исследований семей с больным шизофренией была разработана психодинамическая модель, которая постулирует первичной причиной шизофрении глубинные нарушения внутрисемейных отношений, прежде всего в диаде «мать-ребенок» (Laing R., 1972, Wild СМ., Shapiro L.N., Abelin Т., 1977).

Возникшие между этими моделями методологические противоречия призвана разрешить модель стресс-диатеза, предложенная Y.Zubin и Spring B.J. (1977, 1985). Она основана на идеях Г.Селье о неспецифическом яттягггятттдоттипл СИНТТГЮМ ? ]УЇОТТ(?1ТЬ «"".тт СС — И ТбЗ3 nOrTVTTHr,V(?T существование у индивида изначальной сенситивности (уязвимости, ранимости), проявляющейся снижением стрессоустойчивости по отношению к самым разным воздействиям, начинающим играть роль стрессоров.

Модель стресс-диатеза была дополнена положением о чередовании в жизни человека временных интервалов повышения и понижения уязвимости (Свердлов Л.С., Скорик А.И., Галанин И.В., 1991).Были получены указания на то, что повышение уязвимости связано с нарушениями функционирования в когнитивной сфере.

Социально-психологический анализ адаптированности больных шизофренией

Известно, что больные шизофренией пациенты, как и психически больные в целом, в ходе заболевания постепенно теряют социально-психологические навыки, их социальное, экономическое и психологическое положение с различной быстротой, но неуклонно снижается. Этот процесс нашел свое отражение и в социально-демографических данных по исследуемой группе.

Из данных, представленных в таблицах 4-8, очевидно, что практически по всем позициям больные шизофренией менее успешны: они чаще не состоят в браке (16,3%, а у здоровых - 41,5%), значительно чаще не могут работать или учиться (83,7%, в то время как среди здоровых испытуемых не были заняты только 4,9%). Приведем полученные результаты исследования основных показателей когнитивных стилей у больных шизофренией (80 чел.) и контрольной группы (41 чел.). Рассмотрим средние значения основных показателей, дисперсии и уровни значимости различий по этим группам (табл. 9).

Из таблицы можно видеть, что большая часть показателей (7 из 12) когнитивных стилей испытуемых, больных шизофренией, значимо отличается от показателей КС здоровых испытуемых. Кроме того, дисперсия показателей у больных заметно выше, чем в контрольной группе, что говорит о большей вариативности показателей КС больных шизофренией, больших индивидуальных различиях между испытуемыми. Мы также можем сделать следующие заключения:

1. Больные шизофренией больше полагаются на внешнее видимое поле, с трудом преодолевают его влияние, более полезависимы. Они больше времени затрачивают на поиск простой фигуры в сложной, делают больше ошибок, их продуктивность заметно ниже, чем у здоровых. Они значительно медленнее, чем здоровые, обучаются в новой ситуации.

2. Степень влияния интерферирующих воздействий на обработку информации у больных значимо выше, чем у здоровых; у них нарушена способность преодолевать интерферирующие воздействия в ситуации смены способов переработки информации.

Степень интегрированности словесно-речевого и сенсорно-перцептивного опыта у больных ниже в сравнении со здоровыми испытуемыми.

3. Больные делают значительно больше ошибок при анализе информации в ситуации множественного выбора, то есть у них страдает содержательный компонент анализа - точность. Они недостаточно тщательно анализируют поле до момента принятия решения, им труднее дифференцировать случайные и существенные признаки перцептивных стимулов, сдержать свои интеллектуальные действия для лучшего сканирования поля.

4. У больных коэффициент категоризации близок к нулю, то есть при выборе оснований для классификации они значительно чаще здоровых опираются на формальные, абстрактно-неопределенные, либо ситуативные и субъективно-значимые признаки. Они редко используют высокообобщенные категориальные признаки. При этом больные тяготеют к крайним формам аналитичности, образуя значимо больше единичных групп. В этом случае можно говорить о выраженных нарушениях у больных категориального контроля оценок и суждений.

Возможности прогнозирования приспособительного процесса больных шизофренией

Представляет определенный практический интерес выявление типовых когнитивно-стилевых конфигураций. Мы используем здесь понятие конфигурации, чтобы отразить типичные сочетания когнитивно-стилевых показателей. Адекватным методом для этого может служить поиск логических закономерностей в массивах данных с помощью системы WizWhy. В ходе обработки данных были обнаружены логические правила, которые легли в основу когнитивно-стилевых конфигураций, отличающих больных шизофренией от здоровых испытуемых (рисунки к правилам см. Приложение 3).

Так, в группе больных были выявлены следующие правила.

Первое правило. 1. Общее время выполнения всех заданий теста Готтшальда низкое и среднее (не высокое). 2. Количество правильно найденных фигур среднее и высокое (не низкое). 3. Средняя величина времени обнаружения простой фигуры в сложной среднее и низкое (не высокое). 4. Коффициент имплицитной обучаемости - высокий, то есть испытуемый медленно осваивает процедуру нахождения простой фигуры в сложной. 5. Когнитивный темп (по тесту Кагана) средний и высокий (не низкий), т. е. испытуемый достаточно быстро предлагает ответ на задание. 6. Общее количество ошибок по всем заданиям теста Кагана среднее и низкое (не высокое). Когнитивно-стилевая структура: поленезависимые, медленно обучаемые, быстрые и точные (и средние показатели). (5 параноидных из 58, 3 простых из 21). Из них - 62,5% пациентов с высоким показателем уровня функционирования и 37,5% пациентов со средним показателем уровня функционирования.

Второе правило. 1. Высокое и среднее, не низкое, время обнаружения простой фигуры в сложной. I.Низкий и средний (не высокий) показатель скорости имплицитной обучаемости, испытуемый быстро или средне осваивает действие нахождения простой фигуры в сложной. 2.Средний и низкий показатель интерференции в тесте Струпа (низкая ригидность познавательного контроля). 3.Низкий и средний показатель степени интеграции вербально-речевых и сенсорно-перцептивных функций - высокая степень интеграции этих модальностей. 5. Большое число (высокое и среднее) количество групп с одним словом в тесте Гарднера. 6. Низкая способность к категоризации, низкий коэффициент категоризации в тесте Гарднера. 7. Высокое и среднее количество ошибок в тесте Кагана Когнитивно-стилевая структура: мобильные поленезависимые, быстрообучаемые, с гибким познавательным контролем, нарушения понятийного мышления, неточные, детализаторы. (7 параноидных из 58, 2 простых из 21). Из них - 33% пациентов с высоким показателем уровня функционирования и 22 % пациентов с низким показателем уровня функционирования.

Третье правило. 1. Довольно быстро или быстро {низкое и среднее время) выполняет все задания теста Готтшальда. 2. Быстро или на среднем уровне (среднее и низкое время) выполняет поиск одной правильной фигуры в тесте Готтшальда. 3. Точно и правильно находит фигуры (среднее и высокое количество правильно найденных фигур) 4. Низкое количество групп с одним словом в тесте Гарднера. 5. Высокий когнитивный темп в тесте Кагана, быстро дает ответ по всем рисункам (не важно, правильный или нет).

Когнитивно-стилевая структура: поленезависимые, импульсивные. (7 параноидных из 58, 2 простых из 21). Из них - 45% пациентов с высоким показателем уровня функционирования и 11% пациентов с низким показателем уровня функционирования. Четвертое правило. 1. Среднее количество найденных простых в сложных фигур, исключаются испытуемые с низкими и высокими показателями. 2. Средний показатель скорости имплицитной обучаемости, исключаются высокие и низкие показатели.