Копинг-стратегии, механизмы психологической защиты и психосоциальная адаптация больных с ВИЧ-инфекцией Тухтарова, Ирина Владимировна

Копинг-стратегии, механизмы психологической защиты и психосоциальная адаптация больных с ВИЧ-инфекцией
<
Копинг-стратегии, механизмы психологической защиты и психосоциальная адаптация больных с ВИЧ-инфекцией Копинг-стратегии, механизмы психологической защиты и психосоциальная адаптация больных с ВИЧ-инфекцией Копинг-стратегии, механизмы психологической защиты и психосоциальная адаптация больных с ВИЧ-инфекцией Копинг-стратегии, механизмы психологической защиты и психосоциальная адаптация больных с ВИЧ-инфекцией Копинг-стратегии, механизмы психологической защиты и психосоциальная адаптация больных с ВИЧ-инфекцией Копинг-стратегии, механизмы психологической защиты и психосоциальная адаптация больных с ВИЧ-инфекцией Копинг-стратегии, механизмы психологической защиты и психосоциальная адаптация больных с ВИЧ-инфекцией Копинг-стратегии, механизмы психологической защиты и психосоциальная адаптация больных с ВИЧ-инфекцией Копинг-стратегии, механизмы психологической защиты и психосоциальная адаптация больных с ВИЧ-инфекцией Копинг-стратегии, механизмы психологической защиты и психосоциальная адаптация больных с ВИЧ-инфекцией Копинг-стратегии, механизмы психологической защиты и психосоциальная адаптация больных с ВИЧ-инфекцией Копинг-стратегии, механизмы психологической защиты и психосоциальная адаптация больных с ВИЧ-инфекцией Копинг-стратегии, механизмы психологической защиты и психосоциальная адаптация больных с ВИЧ-инфекцией Копинг-стратегии, механизмы психологической защиты и психосоциальная адаптация больных с ВИЧ-инфекцией Копинг-стратегии, механизмы психологической защиты и психосоциальная адаптация больных с ВИЧ-инфекцией
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Тухтарова, Ирина Владимировна. Копинг-стратегии, механизмы психологической защиты и психосоциальная адаптация больных с ВИЧ-инфекцией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 19.00.04 / Тухтарова Ирина Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. науч.-исслед. психоневрол. ин-т им. В.М. Бехтерева].- Ульяновск, 2003.- 136 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Механизмы психологической защиты и механизмы совладания, как показатели психосоциальной адаптации больных с вич-инфекцией (литературный обзор) 13

1.1. Концептуальный подход к изучению проблемы психологической защиты личности и психосоциальной адаптации 13

1.2. Значение копинг-стратегий для реализации психосоциальной адаптации 25

1.3. Копинг (определение, структура, функция, виды) и приоритеты в отечественных исследованиях 27

1.4. Механизмы психологической защиты и механизмы совладания 35

1.5. Тревога и депрессия как показатели психологической дезадаптации ВИЧ-инфицированных больных 37

1.7. Психосоциальная адаптация лиц с ВИЧ-инфекцией 41

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 46

2.1. Общая характеристика больных 46

2.2. Методы исследования 49

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 52

3.1. Показатели психосоциальной адаптации здоровых людей 52

3.1.1. Характеристика копинг-механизмов здоровых респондентов 52

3.1.2. Механизмы психологической защиты здоровых респондентов 60

3.1.3. Индивидуально-психологические особенности личности здоровых респондентов 62

3.2. Показатели психосоциальной адаптации больных с ВИЧ инфекцией 65

3.2.1. Механизмы совладания со стрессом у больных с ВИЧ-инфекцией... 65

3.2.2. Механизмы психологической защиты у больных с ВИЧ-инфекцией

3.2.3. Взаимодействие копинг-стратегий и механизмов психологической защиты у ВИЧ-инфицированных больных 81

3.2.4. Индивидуально-психологические особенности личности больных с ВИЧ-инфекцией 87

3.2.5. Исследование реактивной и личностной тревожности у больных с ВИЧ-инфекцией 91

3.2.6. Исследование депрессии у ВИЧ-инфицированных больных 94

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 104

Выводы 115

Указатель литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современное общество характеризуется кризисными явлениями во многих сферах общественной жизни. Новая социально-экономическая и политическая ситуация в России привела к резкой смене привычных стереотипов, дестабилизации финансового положения, к чрезвычайной остроте социальных конфликтов, сформировала ощущение безысходности, крушения надежд, неуверенности в завтрашнем дне.

Резкий рост наркоманий, суицидальной активности, ВИЧ-инфекции и СПИДА обусловили необходимость выживания общества в критической жизненной ситуации, решение которой требует максимального напряжения имеющихся ресурсов жизнеспособности в экстремальных условиях, срочного формирования навыков преодоления стресса и социальных проблем.

По заключению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России отмечаются самые высокие в мире темпы заболевания ВИЧ-инфекцией: в 2002 г. зарегистрировано более 146 тыс. ВИЧ-инфицированных, 90% заражений ВИЧ-инфекцией происходит через инъекции наркотиков. С момента регистрации первого случая заражения ВИЧ-инфекцией в России умерло от СПИДа 2277 человек, среди них 153 ребенка. В Ульяновской области за 2002 год выявлено 934 случая ВИЧ-инфекции. Распространенность по области составляет 351,1 на 100 тыс. населения. Основной возрастной группой среди ВИЧ-инфицированных являются молодые люди в возрасте 19-29 лет.

Изучение социально-психологических проблем больных с ВИЧ-инфекцией в настоящее время особенно актуально (Александрова Н. В., 2000).

Одной из наиболее важных медико-социальных и психологических проблем современности является изучение функционирования индивида и психической адаптации личности к условиям окружающей среды, в частности, к ее социальному компоненту с позиции субъектного подхода, который становится все более актуальным яля всего цикла наук о человеке (Бруш-ЛННСКИЙА.В., 1997).

Изучение процессуального аспекта во взаимодействии с субъекными параметрами личности, использование принципа субъектности в психорор-рекции и психотерапии является эвристичным и перспективным направлением для решения многих практических психологических проблем (Абуль-ханова К.А., 1997). Миллионы людей оказались под воздействием хронических, непрерывно возрастающих, интенсивных стрессовых ситуаций (Дмитриева Т.Б., 1994). Форсированное и навязанное средой резкое изменение жизненного стереотипа, экономических и социальных отношений повлекло за собой возникновение массовых социально-стрессовых расстройств (Александровский Ю. А., 1992).

ВИЧ-инфицированность представляет собой пример экстремальной ситуации (Покровский В. В., 1993). Многими пациентами известие воспринимается как вынесение смертного приговора, поскольку сопровождается

«социальной запятнанностью» или «стигматизацией».

ВИЧ-инфекция привела к появлению в обществе предубеждения по отношению к инфицированным людям, также как к психически больным (Кабанов М.М., 1992), к представлению о том, что СПИД поражает наименее «благонадежную» часть общества, «клеймит» людей с недостойным поведением (Lawrence J.S., Kelly A.J., Hood H.V., 1987). Феномен «стигматизации» неразравно связан с понятием комплайенс (Кабанов М.М., 1999), актуальность которого несомненна по отношению к ВИЧ-инфицированным больным, впервые появился термин «истерическое отношение» (Morin S. F., Charles К. Л., Malyon А. К., 1984).

Существует сходство проблем больных при ВИЧ-инфекции и онкологических заболеваниях: представляют опасность для жизни, могут обнаруживаться в молодом возрасте, способны нарушать привычный круг общения, сопровождаются тревогой, подавленностью (Wolcott D.L., Fawy F.I., 1985) и переживаниями горя (Василюк Ф.Е., 1984).

ВИЧ-инфекция создала целую группу неблагоприятных социально-психологических факторов, способствующих более глубокому социальному отчуждению и стигматизации лиц, инфицированных ВИЧ, по сравнению с онкологическими больными (Ruchkina E.V., Belyacva V.V., Pokrovsky V.V., 1993):

социальная отверженность и изоляция

страх разглашения диагноза,

затруднения при трудоустройстве,

страх заражения членов семьи,

чувство вины.

В этих условиях разные личности по-разному перестраивают свою приспособительную тактику: наиболее устойчивые сохраняют прежний уровень адаптации, другие обнаруживают дезадаптивные формы поведения. В тех случаях, когда известие об инфицированности ВИЧ падает на измененную почву, психосоциальная дезадаптация приводит к качественным изменениям приспособления (Беляева В. В., Покровский В. В., 1996).

Социоцентрический подход все в большей степени характеризует исследования, посвященные изучению адаптационных процессов и, в частности, вопросов совладания со стрессом в системе психосоциальной адаптации, изучению характеристик защитно-совладающего поведения, включающих в себя механизмы психологической защиты (Соколова Т.Е., 1991) и копинг-механизмы (механизмы совладания со стрессом) (Карвасарский Б. Д., 1990; Ташлыков В. А., 1992).

Актуальным является поиск новых концептуальных основ профилактики психосоциальных расстройств (Сирота Н. А., Ялтонский В. М., 1994).

Одним из таких подходов может стать подход, базирующийся на теоретических основах трансакциональной когнитивной теории стресса и ко-пинга (Lazarus R. S., 1987).

Данный подход является перспективным применительно к лицам с

ВИЧ-инфекцией, т.к. позволяет не только проводить раннюю диагностику типичных способов реагирования на стресс, но и обозначить направления психокорреционной и психотерапевтической работы (Александрова Н. В., 2002).

В контексте этой теории понятие «копинг» или «преодоление стресса» рассматривается как деятельность личности по поддержанию или сохранению баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям. Главная задача «копинга» (копинг-поведение - это стратегии действий, предпринимаемые человеком в ситуациях психологической угрозы физическому, личностному и социальному благополучию, осуществляемые в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах функционирования личности и ведущие к успешной или менее успешной адаптации) -обеспечение, поддержание физического и психического здоровья человека (Coyne J., 1981), и удовлетворенности социальными отношениями (Weber Н., 1992).

В то же время, применительно к лицам с ВИЧ инфекцией, такие исследования практически отсутствуют.

Изучение копинг-стратегий, механизмов психологической защиты, социальной дезадаптации и психической адаптации ВИЧ-инфицированных больных будет способствовать разработке мероприятий профилактики и коррекции социального поведения в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах, что свидетельствует о все возрастающем значении рассматре-ваемой нами проблемы и ее несомненной актуальности.

Гипотеза исследования:

ВИЧ-инфицированность как сложная кризисная ситуация, затрагивающая когнитивные, эмоциональные и поведенческие сферы функционирования личности характеризуется преобладанием у больных с ВИЧ-инфекцией дезадаптивных вариантов копинг-стратегий и редкое использование адаптивных способов совладения со стрессом.

Преобладание у больных с ВИЧ-инфекцией защитных механизмов, искажающих, отрицающих и фальсифицирующих восприятие реальности, способствует формированию пассивных, дезадаптивных вариантов копинг-стратегий, что обусловливает развитие низкой стрессоустойчивости и развитие дезадаптивного, дисфункционального копинг-поведения.

Индивидуально-психологические особенности личности больных с ВИЧ-инфекцией предполагают наличие высокого уровня фрустрационной напряженности, нарушения интеграции поведения, и соответственно усугубления риска возникновения адаптационных расстройств.

Наличие высоких показателей тревоги, депрессии, фрустрационной напряженности и механизмов психологической защиты, способствующих формированию дезадаптивных вариантов копинг-стратегий у ВИЧ-инфицированных пациентов свидетельствует о нарушении психической адаптации и о том, что эта категория больных более подвержена влиянию стресса.

Целью исследования является изучение копинг стратегий, механизмов психологической защиты, индивидуально-психологических особенностей личности, показателей тревоги и депрессии у больных с ВИЧ-инфекцией и их влияния на психосоциальную адаптацию изучаемого контингента.

Задачи исследования:

  1. Провести сравнительное изучение копинг-стратегий у ВИЧ-инфицированных больных и здоровых респондентов.

  2. Изучить механизмы психологической защиты у лиц с ВИЧ-инфекцией и здорового контингента.

  3. Определить взаимодействие механизмов совладания со стрессом и механизмов психологической защиты как двух основных видов психологической адаптации у пациентов с ВИЧ-инфекцией.

  4. Провести анализ характерных индивидуально-психологических особенностей личности, показателей тревоги и депрессии, способствующих снижению адаптивных возможностей ВИЧ-инфицированных больных.

  5. Разработать компьютерный алгоритм, обеспечивающий раннюю экспресс диагностику копинг-стратегий и механизмов психологической защиты не только у больных с ВИЧ-инфекцией, но и адекватно применимый для более ширококо использования.

Научная новизна исследования. Впервые предпринята попытка целостного изучения копинг-стратегий во взаимодействии с механизмами психологической защиты и индивидуально-психологическими особенностями личности ВИЧ-инфицированных больных.

На основе транзакциональной когнитивной теории стресса и копинга изучен репертуар способов преодоления сложных жизненных ситуаций как у больных с ВИЧ-инфекцией, так и у здоровых испытуемых, показано наличие корреляционной связи между механизмами совладания со стрессом и механизмами психологической защиты, как важными компонентами психологической адаптации ВИЧ-инфицированных пациентов; изучена и разработана структура индивидуально-психологических факторов личности (коммуникативных, эмоциональных, интеллектуальных, поведенческих) больных с ВИЧ-инфекцией, обуславливающая адаптивные возможности данной категории пациентов; в структуре психического состояния ВИЧ-инфицированных больных исследованы уровни тревоги и депрессии как показатели психической адаптации больных.

Комплексная оценка психологического статуса личности ВИЧ-инфицированных больных, изучение копинг-стратегий, механизмов психологической защиты, структуры индивидуально-психологических факторов личности, показателей тревоги и депрессии с позиции социоцентрической парадигмы медицины обеспечат в дальнейших исследованиях разработку медико-социальных и психосоциальных подходов к формированию адекватных пси-хокоррекционных, психотерапевтических, индивидуальных и групповых реабилитационных программ для больных с ВИЧ-инфекцией.

Практическая значимость. Полученные медико-психологические характеристики механизмов совладания со стрессом, а также результаты взаимодействия копинг-стратегий с механизмами психологической защиты и их влияние на уровень психосоциальной адаптации больных с ВИЧ-инфекцией, позволяют сформулировать прицельные направления и мишени для психо-коррекционных и психотерапевтических вмешательств, которые будут способствовать более широкому внедрению новых профилактических подходов в деятельность учреждений практического здравоохранения.

Результаты исследования и разработанный компьютерный диагностический алгоритм являются основой: ранней диагностики копинг-стратегий и механизмов психологической зашиты ВИЧ-инфицированных больных, и обеспечения психокоррекпионных и психотерапевтических реабилитационных программ, включающих обучение адекватным механизмам реагирования на стресс; расширения репертуара способов преодоления сложных жизненных ситуаций и развития личностно-средовых копинг-ресурсов, направленных на формирование проблем-разрешающего поведения; поиска конструктивных решений проблем, оптимизирующих социальную адаптацию пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Основные положения, выносимые на зашиту:

  1. Копинг-стратегий и механизмы психологической защиты, являющиеся важными компонентами психологической адаптации у больных с ВИЧ-инфекцией в значительной мере отличаются от способов совладания со стрессом здоровых испытуемых.

  2. Преобладание в репертуаре больных с ВИЧ-инфекцией дезадаптив-ных копинг-стратегий, приводящее к накоплению и постепенной хронизации внутреннего напряжения, способствует общему снижению толерантности к стрессу данной категории пациентов.

  3. Механизмы совладания со стрессом, как и механизмы психологической защиты, находятся между собой в тесной взаимосвязи, при которой формирование определенных копинг-стратегий соотносится с выраженностью определенных типов психологической защиты.

  4. Структура индивидуально-психологических особенностей личности больных с ВИЧ-инфекцией обуславливает высокий уровень фрустрационной напряженности, способствует нарушению интеграции поведения и, соответственно, увеличивает степень риска возникновения расстройств адаптации.

  5. Высокие показатели тревоги и депрессии в структуре психического состояния ВИЧ-инфицированных больных характеризуют нарушения психической адаптации и подверженность этой категории пациентов влиянию стресса.

  6. Создание компьютерного диагностического алгоритма обеспечивает раннюю диагностику копинг-стратегий и механизмов психологической защиты ВИЧ-инфицированных пациентов, способствует разработке психокоррек-ционных и психотерапевтических реабилитационных программ, включающих обучение адекватным механизмам реагирования на стресс этой катего-

рий больных.

Апробация работы и внедрение. Основные положения диссертации были доложены на I Всеросийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (г. Тула, 2002), научно-практической межрегиональной конференции врачей (г. Ульяновск, 2002), юбилейной X Всероссийской научной конференции с международным участием «Туполев-ские чтения студентов» (г. Казань, 2002); юбилейной IX научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ с участием регионов России (г. Пенза, 2002), симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды» (г. Ульяновск, 2002), научно-практической межрегиональной конференции врачей «Профилактика основа современного здравоохранения» (г. Ульяновск, 2003); научно-практической конференции с международным участием «Медико-психологические и психологические проблемы качества жизни» (г. Липецк, 2003); проблемной комиссии Института медицины и экологии.

Результаты исследования внедрены и используются:

в практическом здравоохранении при психологическом обследовании ВИЧ-инфицированных больных на базе Ульяновского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями;

в работе психологической службы УИН Минюста России по Ульяновской области при психологическом обследовании ВИЧ-инфицированных осужденных;

в учебном процессе у студентов Ульяновского государственного университета по специальностям: психология, клиническая (медицинская) психология, лечебное дело, социальная работа, социология и юриспруденция.

Объем и структура диссертации. Диссертация построена по традиционному плану, изложена на 195 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, главы «материал и методы исследования», результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (151 отечественных и 84 зарубежных источников) и приложения. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 13 рисунками.

Значение копинг-стратегий для реализации психосоциальной адаптации

Проблема влияния жизненных событий на развитие психических расстройств и функционирование личности тесно связана с проблемой субъективного восприятия стресса и совладения с ним, что подтверждается значительной частью исследований 60 - 70х годов (Любан-Плоцца В., Пельдингер В., Крегер Ф., 1996).

Термин «coping» активно использовался для изучения поведения личности в стрессовых ситуациях (Jams I., 1958; Mechanic D., 1962; Murphy L., 1962).

Стресс — это неспецифическая, стереотипная, филогенетически древняя реакция организма в ответ на различные стимулы среды, подготавливающая его к физической активности. Стрессором могут быть физические, химические и психические нагрузки, которые может испытывать организм (Selye Н., 1974).

Стрессор, независимо от природы происхождения (биологической или социальной), вызывает сходные неспецифические реакции, специфические последствия которых обусловливаются индивидуальными особенностями человека. Если нагрузка чрезмерна или социальные условия не позволяют реализовать адекватный физический ответ, эти процессы могут привести к психоэмоциональным расстройствам и физиологическим нарушениям (Кокс Т., 1980).

«Копинг» - это вырабатываемые человеком средства психологические защиты от психотравмирующих событий и воздействующее на ситуацию поведения (Lasarus R. S., 1996).

При недостаточном развитии конструктивных форм совладающего поведения увеличивается патогенность жизненных событий и они могут стать «пусковым механизмом» в процессе возникновения психосоматических заболеваний (Александровский Ю. А., 1976; Китаев-Смык Л. А., 1983; Веселова Н. В., 1995; Таукенова Л. М., 1996).

В когнитивной теории сресса копинг рассматривается в качестве центрального звена как стабилизирующий фактор, который может помочь лично 26 ста поддерживать психосоциальную адаптацию в период воздействия стресса (Lazarus R. S., Opton Е., 1966).

Стресс - это реакция взаимодействия между личностью и окружающим миром, опосредованно оцененая индивидом; это продукт когнитивных процессов, образа мыслей и оценки ситуации, знания собственных возможностей (ресурсов), степени обученности способам управления и стратегии поведения в экстремальных условиях (Folkman S., 1984). Стрессовое событие начинается с восприятия какого-либо внутреннего (например, мысль) или внешнего (например, упрек) события (Holmes Т. Н., Ralie R., 1967).

Решающее значение имеет когнитивная оценка стресса индивидом. Стимулы могут быть оценены как неуместные, положительные или стрессогенные. Стрессогенные стимулы приводят к различной величине стресса у разных людей и в разных ситуациях (Lazarus R. S., Launier R., 1978). При взаимодействии человека с окружающей средой наиболее важными являются два когнитивных процесса - оценка и преодоление (приложение поведенческих и когнитивных усилий для удовлетворения внешних и внутренних требований) стресса. Ко-пинг вступает в действие, когда сложность задач превышает энергетическую мощность привычных реакции, и требуются новые затраты, а рутинного приспособления недостаточно (Нартова-Бочавер С. К., 1997).

Преодоление болезни можно обозначить как стремление уменьшить уже существующее или ожидаемое давление со стороны болезни интрапсихически (эмоционально-когнитивно) или, путем целенаправленных действий, выровнять это состояние или переработать его. Адаптивный фактор копинг-поведения действует в сфере трех параметров - действия, познания и эмоциональной переработки. Важным фактором является степень гибкости или спектр форм преодоления, находящихся в распоряжении индивида для благоприятного преодоления болезни (Heim Е., 1988). 1.3. Копинг (определение, структура, функция, виды) и приоритеты в отечественных исследованиях Coping» - это стремление к решению проблем (Murphy L., 1962), которое предпринимает индивид, если требования имеют огромное значение для его хорошего самочувствия (как в ситуации, связанной с большой опасностью, так и в ситуации, направленной на большой успех), поскольку эти требования активируют адаптивные возможности (Folkman S., Lazarus R. S., 1985).

«Копинг» - или «преодоление стресса» рассматривается как деятельность личности по поддержанию или сохранению баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям (Coyne J., 1981).

Психологическое предназначение «копинга» состоит в том, чтобы как можно лучше адаптировать человека к требованиям ситуации, позволяя ему овладеть ею, ослабить или смягчить эти требования (Weber Н. , 1992).

Существуют два глобальных стиля реагирования:

1. Проблемно-ориентированный (problem-focused) стиль, направленный на рациональный анализ проблемы, связанный с созданием и выполнением плана разрешения трудной ситуации, и проявляющийся в таких формах поведения как самостоятельный анализ случившегося, обращение за помощью к другим, поиск дополнительной информации.

2. Субъективно-ориентированньй стиль (emotion-focused) является следствием эмоционального реагирования на ситуацию, не сопровождающегося конкретными действиями, и проявляется в виде попыток не думать о проблеме вообще, вовлечения других в свои переживания, желания забыться во сне, растворить свои невзгоды в алкоголе, наркотиках или компенсировать отрицательные эмоции едой. Копинг, нацеленный на эмоции, определяется как когнитивные, эмоциональные и поведенческие усилия, с помощью которых личность пытается редуцировать эмоциональное напряжение (Lazarus R., 1991).

Тревога и депрессия как показатели психологической дезадаптации ВИЧ-инфицированных больных

Данное распределение копинг - механизмов свидетельствует о ведущих в контрольной группе относительно адаптивной стратегии «Принятие ответственности» (Me = 83,3) («Я давал себе обещание, что в следующий раз всё будет по-другому») и адаптивных копингах, таких как: «Самоконтроль» (Me = 76,2) («Прокручивал в уме, что мне сказать или сделать»); «Планирование решения проблемы» (Me = 72,2) («Сосредоточивался на том, что мне нужно было делать дальше - на следующем шаге») и «Поиск социальной поддержки» (Me = 66,7) («Говорил с другими, чтобы больше узнать о ситуации»).

Относительно более адаптивный вариант копинг - стратегий «Положительная переоценка» (Me = 66,7) («Набирался опыта в этой ситуации») распола 60 гается на втором уровне иерархии копинг - механизмов контрольной группы. Такие дезадаптивные формы механизмов совладания со стрессом как: «Дистанцирование» (Me = 50,0) («Пытался увидеть в ситуации что-то положительное»), «Конфронтативный копинг» (Me = 44,4) («Стоял на своём и боролся за то, что хотел») и «Бегство-избегание» (Me = 41,7) («Хотел, чтобы всё это скорее как-то образовалось или кончилось») являются наименее популярными выборами здоровых респондентов.

При существовании достаточно широкого репертуара используемых механизмов совладания со стрессом, преимущество у здоровых людей имеют такие формы копинг - стратегий, которые считаются успешными и направлены на анализ возникших проблем и путей выхода из них, на повышение самоконтроля и самооценки, усиливающих уверенность в возможности совладания с ситуацией угрозы и психологическое благополучие индивида, что подтверждает гипотезу о том, что здоровые люди наиболее часто используют проблемно - решающее поведение в стрессовых ситуациях, что ведет к более успешной адаптации.

Экспериментально - психологическое исследование механизмов психологической защиты в контрольной группе с помощью методики «Индекс жизненного стиля» (Life style index) (Plutchik R., Kellerman H., Conte H., 1979; Baccep-ман Л. И., 1998) показало наиболее характерное распределение защитных механизмов. Получены средние показатели в распределении механизмов психологической защиты у здоровых людей (табл. З.1.2.1.).

Ведущими защитными механизмами здоровых людей являются «Отрицание» (Me = 79,0) («Многое во мне людей восхищает»), «Компенсация» (Me = 78,0), «Регрессия» (Me = 61,5) («Я много болею») и «Реактивное образование» (Me = 61,0) («Порнография отвратительна»).

Исследование структуры механизмов психологической защиты здоровых людей показало, что на первом месте находятся наименее адаптивные механизмы психологической защиты - «Отрицание» и «Реактивное образование», затрудняющие осознание внутриличностных проблем. «Отрицание» существующих проблем обуславливает недостаточное осознание определенных, приносящих психологическую боль событий и фактов при их признании. Информация, которая тревожит и может привести к конфликту, не воспринимается.

Выраженность механизмав психологической защиты «Компенсация» способствует предотвращению выражения неприятных или неприемлемых для личности мыслей, чувств или поступков путем преувеличенного развития противоположных стремлений.

Наименее напряженными механизмами психологической защиты здоровых людей являются «Замещение» (Me = 48,0), «Вытеснение» (Me = 42,0) и «Проекция» (Me = 27,0). 3.1.3. Индивидуально-психологические особенности личности здоровых респондентов

Исследование индивидуально-психологических особенностей личности здоровых людей с помощью теста - опросника 16 PF Р. Кеттела позволило определить степень выраженности шестнадцати личностных черт в структуре личности здоровых людей.

В процессе обработки результатов был подсчитан средний показатель по каждому из шестнадцати факторов (табл. З.1.З.1.).

Средние баллы респонденты набрали по следующим факторам: А - «замкнутость-общительность» (Me = 6,0); В - «интеллект» (Me = 5,0); С- «эмоциональная стабильность-эмоциональная нестабильность» (Me = 6,0); Е - «подчиненность-доминантность» (Me = 5,0); F - «сдержанность-экспрессивность» (Me = 5,0); Н - «робость-смелость» (Me = 5,0); 1 - «жесткость-чувствительность» (Me = 6,0); М - «практичность-мечтательность» (Me = 6,0); N: «прямолинейность-дипломатичность» (Me = 5,0); Q1 - «консерватизм-радикализм» (Me = 5,0); Q2 - «конформизм-нонконформизм» (Me = 5,0); Q3 - «низкий самоконтроль-высокий самоконтроль» (Me = 5,0).

Механизмы психологической защиты здоровых респондентов

При исследовании репертуара механизмов совладения со стрессом с использованием методики «Копинг - тест» (Lazarus R., Folkman S., 1984) у здоровых людей установлена ведущая копинг-стратегия - «Принятие ответственности»:

«Я давал себе обещание, что в следующий раз всё будет по-другому» -63,6%) испытуемых выбрали ответ «часто», 17,3% - выбрали ответ «иногда», 10,0%) испытуемых ответили «редко» и 9,1%) испытуемых выбрали ответ «никогда».

«Критиковал и укорял себя» - 60,0%о испытуемых выбрали ответ «часто», 27,3%) - выбрали ответ «иногда», 10,9% испытуемых ответили «редко» и 1,8% испытуемых выбрали ответ «никогда».

«Извинялся или старался как-то всё загладить» - 59,1% испытуемых выбрали ответ «часто», 26,4% - выбрали ответ «иногда», 12,7% испытуемых ответили «редко» и 1,8% испытуемых выбрали ответ «никогда».

«Понимал, что я сам вызвал эту проблему» - 57,2% испытуемых выбрали ответ «часто», 26,4%о - выбрали ответ «иногда», 14,6% испытуемых, ответили «редко» и 1,8% испытуемых, выбрали ответ «никогда», то есть практически не использовали эту стратегию.

Второе место по популярности занимает копинг-стратегия «Самоконтроль»:

«Прокручивал в уме, что мне сказать или сделать» - 72,1% респондентов выбрали ответ «часто», 20,0% - выбрали ответ «иногда», 5,5% испытуемых ответили «редко» и 1,8% испытуемых выбрали ответ «никогда».

«Старался, чтобы мои эмоции не слишком мешали мне в других делах» 53

57,3% испытуемых выбрали ответ «часто», 30,9% - выбрали ответ «иногда», 11,8%о испытуемых ответили «редко» и ответ «никогда» не выбрал никто из испытуемых.

«Старался не показывать своих чувств» - 51,9% испытуемых выбрали ответ «часто», 30,9% - выбрали ответ «иногда», 13,6%о испытуемых ответили «редко» и 3,6%) испытуемых выбрали ответ «никогда».

«Старался, чтобы другие не узнали, как плохо обстоят дела» - 50,9% испытуемых выбрали ответ «часто», 25,5% - выбрали ответ «иногда», 20,0% испытуемых ответили «редко» и 3,6%) испытуемых выбрали ответ «никогда».

«Старался не действовать слишком поспешно, доверяясь первому чувству» - 43,6%) испытуемых выбрали ответ «часто», 39,1% - выбрали ответ «иногда», 14,6%) испытуемых ответили «редко» и 2,7%о испытуемых выбрали ответ «никогда».

«Думал о том, как бы в данной ситуации действовал человек, которым я восхищаюсь, и старался подражать ему» - 40,1%) испытуемых выбрали ответ «часто», 18,1%о - выбрали ответ «иногда», 22,7% испытуемых ответили «редко» и 19,1% испытуемых выбрали ответ «никогда».

«Пытался не сжигать за собой мосты, оставляя всё, как оно есть» - 39,1% испытуемых выбрали ответ «часто», 39,1% - выбрали ответ «иногда», 19,1% испытуемых ответили «редко» и 2,7%) испытуемых выбрали ответ «никогда».

На третьем месте в репертуаре копинг-стратегий респондентов, входящих в нормативную группу находится «Планирование решения проблемы»:

«Сосредоточивался на том, что мне нужно было делать дальше - на следующем шаге» - 58,2% испытуемых выбрали ответ «часто», 30,0%о - выбрали ответ «иногда», 9,1% испытуемых ответили «редко» и 2,7% испытуемых выбрали ответ «никогда».

«Составлял план действие и следовал ему» - 40,0%) испытуемых выбрали ответ «часто», 34,5% - выбрали ответ «иногда», 20,0% испытуемых ответили «редко» и 5,5%о испытуемых выбрали ответ «никогда».

«Знал, что надо делать, и удваивал усилия, чтобы всё наладить» - 30,9% испытуемых выбрали ответ «часто», 50,0% - выбрали ответ «иногда», 13,6% испытуемых ответили «редко» и 5,5%) испытуемых выбрали ответ «никогда».

«Пользовался прошлым опытом» - 28,2% испытуемых выбрали ответ «часто», 37,2% - выбрали ответ «иногда», 26,4% испытуемых ответили «редко» и 8,2% испытуемых выбрали ответ «никогда».

«Что-то менял так, что всё улаживалось» - 28,2% испытуемых выбрали ответ «часто», 54,6% - выбрали ответ «иногда», 13,6%о испытуемых ответили «редко» и 3,6%) испытуемых выбрали ответ «никогда».

«Находил пару других способов решения проблемы» - 23,6% испытуемых выбрали ответ «часто», 41,3% - выбрали ответ «иногда», 23,6% испытуемых ответили «редко» и 5,5% испытуемых выбрали ответ «никогда».

Четвертое место занимает стратегия «Поиск социальной поддержки»:

«Говорил с другими, чтобы больше узнать о ситуации» - 61,9% испытуемых выбрали ответ «часто», 22,7% - выбрали ответ «иногда», 12,7% испытуемых ответили «редко» и 2,7%) испытуемых выбрали ответ «никогда».

«Спрашивал совета у родственника или друга, которых уважал» - 51,7% испытуемых выбрали ответ «часто», 29,1% - выбрали ответ «иногда», 14,6% испытуемых ответили «редко» и 4,6%) испытуемых выбрали ответ «никогда».

«Говорил с кем-либо, кто мог конкретно помочь в этой ситуации» - 48,1%) испытуемых выбрали ответ «часто», 38,2% - выбрали ответ «иногда», 9,1% испытуемых ответили «редко» и 4,6%) испытуемых выбрали ответ «никогда».

«Говорил с кем-то, что я чувствую» - 30,0% испытуемых выбрали ответ «часто», 40,0%) - выбрали ответ «иногда», 27,3% испытуемых ответили «редко» и 2,7%о испытуемых выбрали ответ «никогда».

«Искал сочувствия и понимания у кого-нибудь» - 27,2%) испытуемых выбрали ответ «часто», 47,3% - выбрали ответ «иногда», 15,5% испытуемых ответили «редко» и 10,0%) испытуемых выбрали ответ «никогда».

Взаимодействие копинг-стратегий и механизмов психологической защиты у ВИЧ-инфицированных больных

Комплексное исследование психологических и личностных проблем ВИЧ-инфицированных больных, особенностей и путей преодоления сложных жизненных, психотравмирующих ситуаций представляется наиболее актуальным в аспекте изучения структуры индивидуально-психологических факторов личности (коммуникативных, эмоциональных, интеллектуальных, поведенческих); тревоги и депрессии; механизмов психологической защиты; репертуара копинг-механизмов, и подтверждает выдвинутую нами гипотезу о формировании де-задаптивных вариантов копинг-стратегий, редком использовании адаптивных копингов при совладании со стрессом, вызванным ВИЧ-инфекцией и воспринимаемым как вынесение смертного приговора, поскольку сопровождается «социальной запятнанностью» или «стигматизацией».

По данным наших исследований пациенты с ВИЧ-инфекцией чаще используют дезадаптивные копинг-стратегии, а именно «Дистанцирование», «Бегство-избегание» и «Конфронтативный копинг», что отражает склонность пациентов к мысленным стремлениям и поведенческим усилиям, направленным на избегание или бегство от решения проблем, а также показывает стремление к когнитивным усилиям по отделению от ситуации и уменьшению ее значимости.

Частота использования «Конфронтативного копинга» свидетельствует о наличии агрессивных тенденций, направленных на изменение ситуации. Данный механизм совладения со стрессом предполагает определенную степень враждебности и готовности к риску ВИЧ-инфицированных больных. При этом, больные ищут виновников своих неудач во внешней среде, не признают своей роли в проблеме и не пытаются ее адекватно разрешить.

Менее популярной в репертуаре копинг-стратегий у больных с ВИЧ-инфекцией является адаптивный копинг - механизм - «Поиск социальной поддержки», который предполагает и находит подтверждение в отечественных исследованиях: преодоление проблемы с помощью усилий в поиске информационной и эмоциональной поддержки социальных сетей; заключение брака между инфицированными людьми; объединение по принципу получения поддержки со стороны различных религиозных конфессий; поведение, направленное на уменьшение чувства одиночества и поиск возможностей для получения психологической поддержки в условиях длительного психоэмоционального напряжения (Беляева В. В., Ручкина Е. В., Покровский В. В., 1992).

Выявленные нами копинг-стратегии «Самоконтроль» и «Принятие ответственности» у больных с ВИЧ-инфекцией являются также редко используемыми, что свидетельствует о снижении и перераспределении активности больных; падении их энергетического потенциала; склонности снимать с себя ответственность в решении своих проблем. Низкий уровень самоконтроля у больных с ВИЧ-инфекцией обуславливается наличием аддиктивного поведения: среди обследованных больных 72% - пациенты, страдающие, в той или иной мере, «Героиновой наркоманией». Впервые, в нашем исследовании, изучено копинг-поведение у ВИЧ-инфицированных больных в сочетании с аддиктивным поведением, при наличие в литературных источниках описаных фрагментарных исследований копинг стратегий у лиц с аддиктивными формами поведения: наркотической (Сирота Н. А., 1994) и алкогольной (Завьялов В. Ю., 1988) зависимостью.

Как свидетельствуют результаты нашего исследования, при совладании со стрессом, ВИЧ-инфицированные больные крайне редко используют адаптивную копинг-стратегию «Планирование решения проблемы» и относительно адаптивный копинг «Положительная переоценка», что обусловлено: низкой способностью пациентов с ВИЧ-инфекцией к положительной переоценке ситуации с фокусированием на росте собственной личности; несостоятельностью к планированию решения проблемы; низкой способностью к мобилизации проблемно-ориентированных усилий по изменению ситуации.

Преобладание в репертуаре больных с ВИЧ-инфекцией дезадаптивных копинг-стратегии, приводит не к разрешению проблем, а к накоплению и постепенной хронизации внутреннего напряжения, что способствует общему снижению толерантности к стрессу.

Проведенное исследование механизмов совладания со стрессом подтверждает гипотезу о том, что при существовании достаточно широкого репертуара механизмов совладания со стрессом, преимущество у здоровых людей имеют такие формы копинг — стратегий («Принятие ответственности», «Самоконтроль», «Планирование решения проблемы», «Поиск социальной поддержки»), которые считаются успешными, и направлены на анализ возникших проблем и путей выхода из них, на повышение самоконтроля и самооценки, усиливающих уверенность в возможности совладания с ситуацией угрозы и психологическое благополучие индивида. Результаты исследования показывают, что здоровые люди наиболее часто используют проблемно - решающее поведение в стрессовых ситуациях, что ведет к более успешной адаптации.

В структуре механизмов психологической защиты пациентов с ВИЧ-инфекцией, также как и у здоровых людей, ведущее место занимает наименее адаптивная психологическая защита - «Отрицание» (Me = 98,0).

«Отрицание» существующих проблем говорит о недостаточном осознании определенных, приносящих психологическую боль событий и фактов при их признании. Иными словами, информация, которая тревожит и может привести к конфликту, не воспринимается.

Характерное отрицание фрустрирующих обстоятельств, описанно у больных алкоголизмом (Клубова Е.Б., 1995). Однако, результаты нашего исследования показывают, что среди больных с ВИЧ-инфекцией, значительная часть пациентов с аддиктивным поведением, для которых характерно отрицание аспектов внешней реальности, не признаваемые самой личностью, способствует формированию особого клинико-психологического феномена - анозогнозии.

Высокая напряженность психологической защиты «Вытеснение» (Me = 98,0) у ВИЧ-инфицированных больных свидетельствует о том, что для этого контингента испытуемых характерно вытеснение неприемлемых желаний, мыслей и чувств, вызывающих тревогу.