Личностные факторы формирования нарушений невротического регистра Хропова Галина Александровна

Личностные факторы формирования нарушений невротического регистра
<
Личностные факторы формирования нарушений невротического регистра Личностные факторы формирования нарушений невротического регистра Личностные факторы формирования нарушений невротического регистра Личностные факторы формирования нарушений невротического регистра Личностные факторы формирования нарушений невротического регистра Личностные факторы формирования нарушений невротического регистра Личностные факторы формирования нарушений невротического регистра Личностные факторы формирования нарушений невротического регистра Личностные факторы формирования нарушений невротического регистра
>




Хропова Галина Александровна. Личностные факторы формирования нарушений невротического регистра : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : СПб., 2002 186 c. РГБ ОД, 61:02-19/333-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1. Понятие невроза 13

1.2. Понятие страха 20

1.3. Механизмы психологической защиты (МПЗ) 26

1.4. Понятие копинга 34

1.4.1. Копинг и защита 36

1.5. Понятие агрессии 38

1.6. Понятие иррациональных установок 44

1.7. Понятие алкоголизма 49

Глава 2. Характеристика материала и методы исследований 53

2.1. Характеристика материала 53

2.2. Методы исследований 54

2.2.1. Фрайбургский опросник агрессии FAF 55

2.2.2. Опросник иррациональных установок FIE 58

2.2.3. Опросник для исследования страхов (IAF) 62

2.2.4. Тест для исследования стратегий преодоления конфликтов FKBS 66

2.2.5. Тест для исследования невротической симптоматики LR.Derogatis BSI 69

Глава 3. Результаты экспериментально - психологического исследования 75

3.1. Результаты исследования страхов у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом 75

3.2. Результаты исследования иррациональных установок у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом 83

3.3. Результаты исследования агрессии у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом 86

3.4. Результаты исследования стратегий преодоления конфликтов (СПК) у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом 91

3.5. Результаты исследования невротической симптоматики у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом 94

3.6. Результаты корреляционного анализа 97

3.6.1. Структура страхов у здоровых испытуемых 97

3.6.2. Структура страхов у больных алкоголизмом 99

3.6.3. Структура афессии у здоровых испытуемых 101

3.6.4. Структура афессии у больных алкоголизмом 101

3.6.5. Структура иррациональных установок у здоровых испытуемых 103

3.6.6. Структура иррациональных установок у больных алкоголизмом 103

3.6.7. Структура невротической симптоматики у здоровых испытуемых 105

3.6.8. Структура невротической симптоматики у больных алкоголизмом 105

3.6.9. Взаимосвязь афессии и страха у здоровых испытуемых 108

3.6.10. Взаимосвязь агрессии и страха у больных алкоголизмом 108

3.6.11. Взаимосвязь агрессии и иррациональных установок у здоровых испытуемых 111

3.6.12. Взаимосвязь агрессии и иррациональных установок у больных алкоголизмом 111

3.6.13. Взаимосвязь агрессии и стратегий преодоления конфликтов у здоровых испытуемых 114

3.6.14. Взаимосвязь агрессии и стратегий преодоления конфликтов у больных алкоголизмом 114

3.6.15. Взаимосвязь страхов и иррациональных установок у здоровых испытуемых 117

3.6.16. Взаимосвязь страхов и иррациональных установок у больных алкоголизмом 117

3.6.17. Взаимосвязь стратегий преодоления конфликтов и иррациональных установок у здоровых испытуемых 120

3.6.18. Взаимосвязь стратегий преодоления конфликтов и иррациональных установок у больных алкоголизмом 120

3.6.19. Появление невротической симптоматики по отдельным симптомам у здоровых испытуемых 122

Глава 4. Обсуждение результатов 125

4.1. Сравнительный анализ структуры взаимосвязей между СПК и страхами у больных алкоголизмом и здоровых испытуемых.. 125

4.2. Сравнительный анализ структуры взаимосвязей между СПК и агрессией у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом 130

4.3. Сравнительный анализ механизмов стратегий преодоления конфликта у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом, а также у лиц, длительное время проживающих в эмиграции 135

4.4. Сравнительный анализ взаимосвязей невротической симптоматики с иррациональными установками, страхами, агрессией и СПК у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом 141

Выводы 146

Указатель литературы 149

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темь/. Проблема изучения человеческой личности является предметом исследований многих наук: философских, общественно -исторических, юридических, психологических и медицинских, и до сих пор остаётся актуальной. Изучение личности, неразрывно связанное с изучением общественных отношений, позволяет объединить естественно - научное понимание человека с общественно - историческим, т. е. видеть в человеке (как организма и личности одновременно) продукт общественных условий, результат формирования и преобразования этими условиями его органической природы. Из этого следует несколько важных положений, имеющих принципиальное значение для конкретного научного исследования и связанной с ним практики: личность общественно обусловлена, поэтому её изучение предполагает изучение общественных условий её развития; единство природного и социального в личности требует правильного общественно - исторического освещения её природной материально -физиологической обусловленности и её болезненных изменений. В медицине, в том числе и в психоневрологии, ещё недостаточно учитываются и не всегда правильно трактуются различные стороны человека, как личности; клиническая патология почти не связана с научной теорией личности. Известно, что физиологический механизм невроза заключается е "срыве" нервной деятельности, вызванном ошибкой протекания процессов возбуждения и торможения В таком общем виде этот механизм свойственен и животным. Конкретное же его понимание применительно к человеку требует содержательного объяснения причин, а это возможно лишь на основе исследования истории развития личности и её связей с действительностью или отношением к различным видам последней, важность которых для личности может определять болезненную силу реакции. Известно, что психологическая травма - смерть близкого человека, потеря средств к существованию, различные конфликты с людьми - не всегда влекут за собой невроз.

Эго зависит от особенностей отношений личности и способов переработки воспринимаемой информации. Ракрытие патогенеза различных невротических состояний требует разработки учения о личности и механизма формирования у нее болезненно нарушенных отношений к различным сторонам действительности, особенно к другим людям и к самому себе. Трудность правильного понимания личности заключается в умении видеть в ней целое, единство частей, в преодолении односторонней трактовки её как только биологического, или только конституционального, или врождённого, или только приобретенного. Сложный и динамический характер явления, именуемого человеческой личностью, требует интегративного подхода к её изучению. Только при таком подходе могут быть выработаны обоснованные методы всевозможных психотерапевтических воздействий. Системная интегральная природа человеческой личности требует, с одной стороны -разнообразных точек зрения в ее понимании, с другой стороны -икгегративного психотерапевтического подхода, который оказывал бы положительное и стойкое воздействие на личность пациента независимо от того, какие патологические формы могла бы принять та или иная система в Общей структуре личности человека.

Современная формулировка психотерапевтических отношений далеко ушла от первоначального представления о том, что психотерапия - это метод, который кто угодно и как угодно может стереотипно применять для достижения желаемого результата Причиной такого изменения послужила суровая действительность, которая в значительной степени отличалась от от идеальных теоретических представлений. Сначала это было вызвано необходимостью признания возможностей разного толкования опытного материала, возникали различные школы с диаметрально противоположными взглядами. Вспомним французский метод суггестивной терапии Бергейма и Льебо, воспитание воли по Бабински, рациональную и психическую ортопедию Дюбуа, психоанализ Фрейда с подчёркиванием сексуального и бессознательного, методы индивидуальной психологии Адлера, аутогенную тренировку Шульца. Каждый из этих методов основывается на особых

пскхологических предпосылках и порождает собственные эмпирические
результаты, которые чрезвычайно трудно сравнить. Поэтому неудивительно,
что представители различных теорий большей частью считали мнение других
ошибочным, дабы упростить дело. Однако, объективная оценка фактов
показывает, что каждая теория и метод, базирующийся на ней, имеют право
на существование, поскольку достигнутые теоретические результаты
подтверждены экспериментально. Существование нескольких

психологических точек зрения не является поводом для предположения о том, что противоречия непримиримы, а взгляды - субъективны и, поэтому, несопоставимы. Наличие противоречий указывает на сложность предмета исследований. Чем глубже мы проникаем в сущность психического, тем сильнее убеждаемся, что системная природа личности человека требует разнообразных точек зрения, удовлетворяющих индивидуальную психическую предрасположенность. С одной стороны - нет смысла подвергать "простого" пациента, которому, возможно, не хватает доли здравого смысла, сложному анализу его бессознательных инстинктов и влечений. С другой стороны -Становится совершенно понятно, что более интеллектуальным, утончённым натурам не поможешь благодушными советами, внушениями или рекомендациями. Несмотря на то, что современные, более дифференцированные методы открывают невиданную панораму бесконечной сложности психических взаимосвязей, в значительной степени оценивая её теоретически, они веб же ограничиваются определённой точкой зрения, при которой полное выздоровление больного, означающее глобальное комплексное изменение его личности, в значительной степени затруднено, так как это изменение происходит в узких рамках той или иной теоретической концепции и, следовательно, в рамках определённого вида психотерапии. Соглашаясь, например, с тем, что основная забота при проведении психоанализа - это проработка сопротивления, спросим себя, как может пациент пытаться анализировать фантазии, связанные с эдиповым комплексом, если он по утрам пребывает в такой депрессии, что едва может одеться? Или как может страдающий фобией попасть в находящуюся на 20-м

этаже приёмную аналитика, если он боится войти даже в лифт? Следовательно, для того, чтобы провести процесс психоанализа максимально плодотворно, могут понадобиться некоторые неаналитические техники. Если же мы просто сосредоточимся только на симптомах, которые подрывают здоровье пациента, например, депрессии и тревоге, то в этом случае не будет оказано нужного воздействия на интрапсихическую и интерперсональную системы личности человека и конфликт останется неразрешенным. Так, например, тревожность, обусловленная прошлым, возможно, нуждается в поведенческой терапии, межличностные проблемы наводят на мысль о групповрй терапии, супружеской или семейной Интрапсихические проблемы вызываются конфликтами в бессознательном, а патологически функционирующие механизмы психологической защиты в качестве основных методов требуют психоанализа и динамической терапии. Следовательно, можно предположить, что комбинация психотерапевтических методов оказывает на личность пациента более эффективное воздействие, чем отдельно взятый метод терапии.

Таким образом, задача психотерапии будущего - определение в каждом конфетном случае такой комбинации психотерапевтических методов, которая при определенных невротических расстройствах позволит добиться СТОЙКОГО результата психотерапии и. в конечном итоге, приведет к избавлению пациента от невроза Согласно вышеизложенному, автору работы представляется актуальным изучение взаимосвязей некоторых личностных параметров, которые являются базовыми в возникновении невротических расстройств и способствуют их возникновению. Такими базовыми параметрами могут стать:

страх,

механизмы психологической защиты,

стратегии преодоления конфликта,

агрессия,

иррациональные установки.

( -9-

\ Взаимоотношения между выраженностью иррациональных убеждений и,

[ например, негативными базисными эмоциями исследовались неоднократно. В

і рамках когнитивной концепции Эллиса (1957) иррациональное мышление

\ выступает в качестве причин возникновения невротических расстройств, а это

значит, что не сами по себе объективные события вызывают позитивные или

негативные эмоции, а наше субъективное восприятие и оценка этих событий.

Однако, мало исследовалось влияние иррациональных установок на

і формирование стратегий преодоления конфликта, которые представляют

: собой один из важнейших аспектов адаптации человека. Полностью

отсутствуют эмпирические данные о соотношении иррациональных убеждений

и стратегий преодоления конфликта со страхом, который является, по мнению

всех учёных, основным фактором возникновения невроза (Pangratz, 1973).

Точное определение структуры страха способствует правильному пониманию природы возникновения невротических расстройств, а также адекватной оценке сложившейся ситуации, которая объективно является сложной как в личностном, так и в социальном аспекте и предъявляет повышенные требования к адаптивным возможностям человека. По мнению автора работы, такие важные интрапсихические процессы, как механизмы психологической защиты, оказывающие влияние на когнитивно -эмоциональную сферу психики человека и на его поведение, практически не исследовались. В частности, взаимоотношения МПЗ со страхами и бессознательными агрессивными импульсами, возникновение которых очень сильно осложняет нормальную жизнь человека и препятствует его самореализации в социальной жизни. Более глубокие знания о степени выраженности и специфике иррациональных убеждений, понимание причин возникновения страхов и агрессии, особенности работы МПЗ, изучение механизмов копинг - поведения, как стратегии преодоления конфликтных и стрессовых ситуаций, могут способствовать оптимизации и интеграции уже существующих психотерапевтических программ, а также, предположительно, явиться базовым материалом для создания новых.

I -10-

I Щпь исследования. Основной целью настоящей работы являлось \ сравнительное изучение следующих личностных факторов: страха, стратегий і преодоления конфликта поведенческого и эмоционального уровней, отчасти \ функционирующих как МПЗ, а также агрессии и иррациональных установок и ' их влияние на формирование нарушений невротического регистра у больных

алкоголизмом и здоровых испытуемых.

Задачи исследования. Конкретные задачи исследования заключались в

следующем:

Сравнительное изучение правления невротической симптоматики у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом.

Сравнительное изучение страхов у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом.

Сравнительное изучение стратегий преодоления конфликтов у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом.

Сравнительное изучение агрессии у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом.

Сравнительное изучение иррациональных установок у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом.

Анализ роли стратегий преодоления конфликтов в регулировании выделенных личностных факторов и их влияние на формирование нарушений невротического регистра у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом.

Нвучная новизна. Впервые была предпринята попытка выделения и исследования психологических личностных факторов, которые могли бы стать основой для создания интегративной психотерапевтической модели. Дополнены и конкретизированы данные о структуре страхов, агрессии, стратегий преодоления конфликтов и иррациональных установок в норме и патологии. Впервые был проведен сравнительный анализ этих структур. Впервые были выявлены взаимосвязи между выделенными личностными факторами и их влияние на формирование нарушений невротического регистра в норме и патологии.

Впервые выявлены специфические особенности между страхом и агрессией у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом. Впервые были определены механизмы регулирования агрессивного поведения у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом и проведён их сравнительный анализ. В результате проведённого исследования впервые был обнаружен механизм регулирования страхов посредством стратегий преодоления конфликтов в норме и патологии и выявлено их принципиальное различие. Впервые установлено, что отрицательные и положительные стратегии преодоления конфликтов как эмоционального, так и поведенческого уровней, наиболее активно и в полной мере задействованы в услровиях, считающихся наиболее сложными для успешной адаптации (эмиграция).

Практическая ценность работы. Новые денные о структуре взаимосвязей между страхами, стратегиями преодоления конфликтов, агрессии и иррациональными установками и их влияние на возникновение невротической симптоматики в норме и патологии позволяют глубже понять психологические механизмы нарушений невротического регистра. На этой основе возможна разработка новых психотерапевтических и психокоррекциомных программ, включающих в себя элементы поведенческого, психодинамического и когнитивно - эмоционального подходов, что даёт возможность приблизиться к созданию интегративной психотерапевтической модели. Выявление дополнительных возможностей психотерапевтической и психокоррекционной работы в рамках интегративной психотерапевтической модели позволит повысить эффективность психотерапевтического процесса и будет способствовать достижению более стойкого результата психотерапии, Стратегии преодоления конфликтов наиболее активно задействованы в экстремальных условиях, к которым относится, например, эмиграция. Представляет интерес дальнейшее психологическое исследование эмигрантов для выяснения патогенных факторов, препятствующих их успешной адаптации, а также расширяет наши представления о новой социокультурной среде, что может быть учтено при составлении психотерапевтических и психокоррекционных программ для эмигрантов.

Исследовамие механизмов регулирования агрессивного поведения у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом может способствовать как повышению эффективности психотерапевтического процесса, так и коррекции

агрессивного поведения, выявление значения "социальных" страхов у здоровых испытуемых, играющих большую роль в их невротиэации, осознание и проработка этих страхов в процессе психотерапии может способствовать повышению эмоциональной устойчивости, самореализации и более успешной адаптации человека в обществе.

Материал исследования и методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методики:

: 1. Фрайбургский опросник агрессии - Freiburger Agressionsfragebogen (FAF). 1 Опросник иррациональных установок - Fragebogen irrationaler Einstellungen (FIE).

  1. Опросник для исследования страхов - Interaktions-Angst-Fragebogen (IAF).

  2. Опросник для исследований стратегий преодоления конфликтов -Fragebogen zu Konflikkbewaltigungsstratehgien (FKBS).

б. Краткий вариант теста SCL - 90 для исследования невротической симптоматики LR Derogatis - Brief Symptom inventory von L.R. Derogatis (Kurzfbrm der SCL-90-R) - deutsche Version Материал исследования составили три группы - 195 человек в возрасте от 21 до S5 лет (48% женщин, 52% мужчин). В первую группу вошпи 70 здоровых испытуемых немцев, имеющих достаточно высокий социальный статус и полностью реализовавших себя в жизни. 8о вторую группу вошли 75 больных алкоголизмом немцев, отличающихся хроническим течением болезни, ярко выраженной невротической симптоматикой и полной потерей социального Статуса, находящихся на стационарном лечении в психиатрической клинике имени Карла Бонхёффера в городе Берлине на отделении психотерапии для больных алкоголизмом. В третью группу вошли 50 здоровых испытуемых -русских, длительное время проживающих в эмиграции в Германии. Исследование проводилось в амбулатории отделения психотерапии для больных алкоголизмом в психиатрической клинике имени Карла Бонхёффера.

Механизмы психологической защиты (МПЗ)

Под "защитой" в психоаналитической теории понимаются все интрапсихические процессы, которые направлены на то, чтобы неприятные и нежелательные чувства, аффекты, эмоции, а также поведенческие импульсы и влечения держать вне сознания индивидуума (Rudolf, G., 1996).

"Первым, кто, опираясь на накопленный клинический опыт, попытался систематизировать и классифицировать эти процессы, была А. Фрейд. В этом заключается её огромная заслуга для дальнейшего развития психоанализа". (Mentzos, S., 1999). Впоследствии, для более глубокого понимания этих процессов было сделано немало попыток их систематизировать и генетически обосновать.

Сегодня мы понимаем их как бессознательно протекающие интрапсихические процессы, которые представляют собой важнейшую систему психической регуляции индивидуума и являются одной из функций его "Я", цель которой - защита его от нежелательных и неприятных импульсов, всплывающих время от времени из бессознательного "Оно", а также их успешное преодоление. Подобные процессы были впоследствии названы механизмами психологической защиты. Они являются неотъемлемой частью нормального здорового функционирования человеческой психики и выполняют "охранительную функцию". Например, так называемые "поддерживающие" МПЗ, такие, как "интеллектуализация" и "изоляция", необходимы человеку для преодоления определённых сложных жизненных ситуаций. Они действуют какое-то непродолжительное время только в том случае, если преодоление стрессовой ситуации связано с процессом изменения самого себя, который требует времени.

МПЗ приходят на помощь во время начинающегося пубертетного периода у подростков, после тяжёлых физических травм в результате какого-то несчастного случая, после неожиданной потери близких и т. д. Патологическими и дисфункциональными такие механизмы могут становиться только при наличии определённых критериев. Одним из важнейших показателей патологии протекания МПЗ является ограничение функции "Я" и прекращение или замедление процессов саморазвития и самореализации. Дальнейшие подтверждения ненормальности функционирования МПЗ мы можем увидеть в постоянно повторяющемся, однообразном, ригидном поведении, а так же в том, что, хотя работа МПЗ протекает совершенно бессознательно, все попытки их осознания и преодоления последствий такой защиты в процессе психотерапии сталкиваются в действительности с колоссальным сопротивлением. Рассмотрим как нормально функционирующие МПЗ превращаются в патологические. Вытесненное из сознания в бессознательное, эмоциональное и когнитивное содержание невротического конфликта остаётся активным и вынуждает "Я" индивидуума к мобилизации всех соответствующих МПЗ. В этом случае задача МПЗ состоит в том, чтобы препятствовать сознательному разрешению конфликта и дальнейшему удержанию и сохранению его в бессознательном. Так абсолютно нормальные охранительные механизмы человеческой психики превращаются в патологические, хотя разница между ними просматривается недостаточно чётко. С течением времени "вытесненное" может активизироваться таким образом, что речь пойдёт уже не о дальнейшем удержании и хранении содержимого невротического конфликта в бессознательном, а о непрямой, порой симптоматически прикрытой попытке его разрешить. Так симптом конверсии служит не только для того, чтобы что-то сделать бессознательным, но и для непрямого высказывания вытесненного, что при ресоматизации, например, ярости, проявляется в напряжении мускулов, головной боли, высоком артериальном давлении, а это уже попытка разрешить конфликт. Следует отметить, что симптом конверсии может служить и для разрядки накопившегося напряжения. Как уже упоминалось в начале этой главы, было предпринято немало попыток классифицировать МПЗ. По мнению автора настоящей работы самой удачной из них является классификация по стадиям их развития, по "зрелости" и "незрелости". U. Moser, например, считает механизм "вытеснение" центральным в перечне более развитых, более поздних МПЗ. Основной механизм "вытеснение" и стоящие ниже по рангу, так называемые "вторичные" МПЗ, создают возможности для противостояния опасности. Если группа высших МПЗ в преодолении конфликта оказалась несостоятельной, то автоматически будут мобилизованы низшие, регрессивные формы защит, которые сформировались на более низких ступенях развития "Я" индивидуума (Moser, U., 1964). В 1971 году G. Vaillant была предложена такая классификация МПЗ, которая делит их на 4 уровня в зависимости от стадий их развития: 1 уровень. а). К первому, низшему уровню, относится психотическая, образующая бред "проекция", например, бред преследования. Реальность, в которой находится индивидуум, будет при помощи этого вида "проекции" грубо и примитивно изменена так, что все собственные негативные эмоции и мысли будут приписывться другому лицу. "Зло" будет перенесено на окружающий мир. Из результатов исследований в области психологии развития нам известно, что подобные действия временно проявляются в первые годы жизни ребёнка и считаются совершенно нормальными и необходимыми при разлучении его с любимым объектом (например, матерью). В более поздние периоды жизни речь идёт о совершенно чётких патологических феноменах. Ь). Психотическое "отрицание" - это грубая и примитивная переработка реальности при наличии и помощи бредовых супер - идей, например, любовный бред и т. д. Приведённые выше примеры - это примеры низших, примитивных МПЗ первого, психотического первого уровня, которые имеют минимальную адаптивную ценность. Здесь уместно вспомнить о ранних стадиях нормального развития нарцисстического "либидо" ребёнка, когда при помощи того же "отрицания"он может временно защитить себя от угрозы для его самооценки. с). "Расщепление". При помощи этого механизма "Я" индивидуума будет избегать встреч несовместимого содержания. Причём это несовместимое содержание (разделение на "Добро" и "Зло") в отличие от вытесненного будет оставаться на сознательном или подсознательном уровне. Индивидуум будет их отрицать поочерёдно, в зависимости от сложившейся ситуации.

Тест для исследования стратегий преодоления конфликтов FKBS

В последние десятилетия в Германии в значительной мере возросла потребность в новых психодиагностических методиках в области медицины и психологии. Такие тесты, как, например, Фрайбургский личностный опросник (FPI-R, Fahrenberg, Hampel & Selg, 1994), очень популярны в Германии, но следует отметить, что личностные методики такого рода весьма ограничены по возможностям и отражают только достаточно стабильные, мало изменяющиеся со временем особенности личности. Подобные ограничения возможностей тестов при изучении и исследовании различных состояний человека давно уже не удовлетворяют самих исследователей.

Сегодняшний стиль жизни очень часто требует от нас самонаблюдения на симптоматическом уровне и "медицинский" взгляд на эти симптомы очень важен.

Разработка теста BSI началась в США, когда в 1977 году после публикаций множества американских тестов наступила относительная стабильность в их развитии (Derogatis, 1977). При создании теста BSI особое значение придавалось простоте изложения и формулировке утверждений. Предшественник BSI охватывал все требования медицинских, психологических и фармакологических институтов и был слишком громоздким. Исследование корреляционных связей между отдельными шкалами и относящимся к ним утверждениям показало, что пяти или шести высказываний на каждую шкалу вполне достаточно, т. к. по своей ёмкости они в полной мере отражают ту или иную симптоматику. Немецкий вариант теста был переведён и адаптирован L. R. Derogatis и является сокращённой формой SCL - 90 - R. Те утверждения, которые коррелировали непосредственно со шкалами, были исключены из новой версии. Она была опубликована в Германии в 1995 году. Тест был опробирован на 1002-х амбулаторных пациентах с различной невротической симптоматикой. BSI широко применяется в клинической практике, при проведении исследований в различных областях медицины, психологии и фармакологии, а также при консультациях пациентов, т. к. в кратчайшие сроки с его помощью может быть собрана достаточно объёмная по своему содержанию информация.

Он сохраняет своё качество и валидность при исследовании психически больных, студентов, заключённых в тюрьмах, пациентов с наркоманией и алкогольной зависимостью, а также для больных с сексуальными отклонениями. Результаты теста оказывают большую помощь при определении диагноза, в составлении дальнейшего плана лечения, также он является незаменимым инструментом при исследовании больших групп.

BSI охватывает различные субъективно переживаемые симптомы посредством 53-х утверждений в семидневный период и предлагает различные варианты сравнительного анализа. Степень выраженности того или иного симптома определяется по пятибалльной шкале от 0 - "вообще не соответствует", до 4 - "полностью соответствует" по следующим шкалам: Шкала 1 - соматизация. Она отражает степень психической нагрузки, выражающуюся в физических дисфункциях и включает в себя 7 утверждений: 2 - слабость и головокружение, 7 - боли в сердце и грудной клетке, 23 - тошнота и расстройство желудка, 29 - затруднённое дыхание, 30 - приступы жара или озноба, 33 - чувство онемения или покалывания в отдельных частях тела, 37 - ощущение слабости в отдельных частях тела. Эти утверждения описывают жалобы от самых простых, связанных с физическим недомоганием, до серьёзных функциональных расстройств. Мышечная боль и плохое самочувствие так или иначе связаны с переживаемым чувством страха. Они превалируют над симптомами функциональной этиологии и в действительности также могут отражать физические расстройства. Шкала 2 - обсессивность. Она содержит 6 утверждений о симптомах, которые тесно связаны с клиническим синдромом навязчивых состояний, т. е. мысли, импульсы и поведение, присущие индивидууму, которые нельзя изменить, будут восприняты им как нежелательные. Сюда же включены утверждения, связанные с нарушением когнитивной деятельности. 5 - проблемы с памятью, 15 - ощущение, что тяжело начать что-либо делать, 26 - потребность проверять и перепроверять всё то, что вы делаете, 27 - трудности в принятии решения, 32 - ощущение пустоты в голове, 36 - трудности сконцентрироваться. Шкала 3 - неуверенность в социальном контакте. Четыре утверждения в этой шкале описывают симптомы от лёгкой социальной неуверенности в себе до чувства абсолютной неполноценности и личностного обесценивания в социальном контакте. У людей с такой симптоматикой преобладают неуверенность и сомнения в себе и негативное ожидание от общения с другими. 20 - ваши чувства легко задеть, 21 - окружающие вас люди недружелюбны и вы им не нравитесь, 22 - ощущение собственной никчемности, 42 - чрезмерная застенчивость в общении с другими. Шкала 4 - депрессивность. Данная шкала состоит из 6 утверждений, которые охватывают весь спектр симптоматики от чувства лёгкой печали до тяжёлой формы депрессии. Дисфоричное настроение свидетельствует о пропавшем интересе к жизни и редостаточном уровне мотивации и энергии. У таких людей преобладает чувство безнадёжности, суицидальные мысли и другие соматические и когнитивные корреляты депрессии. 9 - мысли о самоубийстве, 16 - чувство одиночества, 17 - подавенное настроение, хандра, 18 - отсутствие интереса к чему-либо, 35 - ощущение безнадёжности будущего, 50 - чувство собственной никчемности. Шкала 5 - тревожность. Шесть утверждений этой шкалы описывают симптомы от физически ощущаемой лёгкой нервозности до сильного чувства страха. Шкала 5 фокусируется на манифестирующем страхе с нервозностью, напряжении и внутренней дрожи. Когнитивные компоненты шкалы охватывают как чувства от беспокойства до ужаса, так и соматические корреляты страха. 1 - нервозность и внутренняя дрожь.

Результаты исследования невротической симптоматики у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом

Как видно из рис. 35, СПК выступают в качестве регулирующего механизма для страхов у здоровых испытуемых. Как уже неоднократно упоминалось в настоящей работе, на здоровых испытуемых оказывают влияние только те виды страхов, которые связаны с социальной жизнью человека, а именно: страх "общественного мнения", страх "самоутверждения", страх "непризнания", страх "проявить себя" и страх "личностного обесценивания". В результате проведённых исследований было установлено, что процесс регуляции страха здорового человека протекает посредством положительных и отрицательных стратегий преодоления конфликтов, таких, как "рационализация" и "формирование положительной реакции на негативную ситуацию" (ФПРНС), а также "самоагрессии".

Рационализация и ФПРНС напрямую воздействуют на страх "личностного обесценивания", а вместе с ним и на другие "социальные страхи", уменьшая их. В реальной жизни это способствует повышению самооценки, формированию более конструктивного подхода к преодолению стрессовой или конфликтной ситуации, помогая при этом расширению социальных контактов, а также саморазвитию и самореализации личности. Механизмы психологической защиты при этом протекают совершенно нормально, выполняя охранительную функцию.

Отрицательная стратегия преодоления конфликтов "самоагрессия" увеличивает уровень таких социальных страхов, как: страх "проявить себя", страх "непризнания", страх "самоутверждения" и страх "общественного мнения". Чем выше уровень этих страхов, тем больше в человеке зреет недовольство и раздражение, заставляя его постоянно критиковать самого себя и свои поступки.

Это способствует пассивному отношению к жизни, стремлению к социальной изоляции, конформности и уклонению от активного разрешения конфликтной ситуации, а это означает активное включение механизмов психологической защиты. Если использование стратегии преодоления конфликта "самоагрессия" становится привычным, то в определённых конфликтных ситуациях она автоматически срабатывает и её можно рассматривать частично как механизм психологической защиты, протекание которого происходит с патологией, а это уже опасность возникновения невротического симптома.

Таким образом, чтобы снизить уровень страхов у здорового человека, достаточно использовать положительные СПК "рационализация" и "ФПРНС" и уменьшать "самоагрессию", перестав себя критиковать и пытаясь занять более активную позицию в жизни.

Как видно из рис. 36, на больных алкоголизмом оказывают влияние только четыре вида социальных страхов: страх "самоутверждения", страх "проявить себя", страх "личностного обесценивания" и страх "нарушения норм морали". В отличие от здоровых испытуемых, больные алкоголизмом используют отрицательную стратегию преодоления конфликта "агрессия вовне", которая, в свою очередь, тесно связана с отрицательной стратегией "проекция" обоих уровней. "Проекция" эмоционального уровня может быть частично рассмотрена, как механизм психологической защиты, так как возникшие страхи больные алкоголизмом обычно переживают как реальную опасность и, пытаясь уменьшить их, бессознательно приписывают людям и объектам то, что переживают сами, то есть проецируют на других собственные негативные эмоции.

Следует отметить, что механизм "рационализация" у больных алкоголизмом не обнаружен, можно предположить, что он разрушен на протяжении болезни, либо его отсутствие можно объяснить отрицательным воздействием таких патогенных факторов, как низкий уровень социализации семьи и травматизация в раннем детстве.

Интерес представляет тот факт, что по данным настоящего исследования обнаружены несоответствия между поведенческим и эмоциональным уровнем стратегий преодоления конфликта и их взаимосвязей со страхами. Низкая самооценка и высокое чувство вины больных алкоголизмом не всегда обнаруживаются в реальной жизни. Многие больные часто бравируют своей болезнью, не обращая внимания на слова и уговоры родных и близких, хотя на самом деле это не всегда так. Попытки поговорить "по - душам", взывая к совести больного, только усиливает его чувство вины, ещё больше снижая самооценку.

Таким образом, для лечения больных алкоголизмом нужно снижать, а не повышать уровень его социальных страхов и восстанавливать нарушенные болезнью связи. Как видно из рис. 37, регулирование агрессии у здоровых испытуемых происходит при помощи следующих механизмов: 1. механизма подавления агрессии, 2. механизма рационализации. Использование здоровыми испытуемыми первого механизма регулирования агрессивного поведения приводит к увеличению уровня страхов "личностного обесценивания" и "нарушения норм морали", что в дальнейшем ещё более иррационализирует мышление. Человек становится зависим от признания другими людьми, и, хотя это само по себе уже препятствует возникновению агрессивных импульсов, всё - таки приводит к соматизации. 3. Фрейд был совершенно прав, когда писал о том, что нормы морали, законы общественного поведения, тормозя и подавляя агрессивные импульсы человека, ведут его в конце концов к неврозу, вызывая при этом массу соматических симптомов.

Следует отметить, что установка "зависимость от признания другими" имеет и положительные стороны. Она способствует социализации человека, помогая при этом принять законы и нормы общества, что способствует его лучшей интеграции в нём и даёт человеку возможность почувствовать себя полноправным его членом. По сути дела, механизм подавления агрессии у здоровых испытуемых является методом борьбы, выработанным обществом против антиобщественного и антисоциального поведения, регулируя при этом внешнюю социальную жизнь индивидуума. При этом нарушается его внутренняя, психическая жизнь. Этот диссонанс при незрелости "Я" человека и слабости его психологических защит может компенсироваться невротическим симптомом.

Сравнительный анализ структуры взаимосвязей между СПК и агрессией у здоровых испытуемых и больных алкоголизмом

В данной работе все стратегии преодоления конфликта согласно выбранной методике разделяются на две составляющие: эмоциональную и поведенческую. Кроме того, они также подразделяются на положительные стратегии "рационализация" и "формирование положительной реакции на негативную ситуацию" (ФПРНС) и отрицательные - "агрессия вовне", "проекция" и "самоагрессия". Функционирование СПК на эмоциональном уровне в определённых ситуациях, с учётом индивидуальных особенностей человека, может быть частично интерпретировано, как механизм психологической защиты.

По всем видам СПК у здоровых испытуемых обнаружены устойчивые связи между обеими составляющими. Кроме того, на рис. 39 хорошо видны прямые связи между положительными стратегиями "ФПРНС" и "рационализация", которые представляют собой механизм для преодоления стрессовой или конфликтной ситуации. В реальной жизни это выражается в том, что здоровые испытуемые, пытаясь справиться с фрустрирующей ситуацией, склонны приписывать объекту, её вызывающему, нейтральные или положительные свойства, тем самым уменьшая для себя негативное воздействие данной ситуации. Что касается стратегии "рационализация", то её функция заключается в попытке создать гармонию между желаемой и реальной ситуацией и, тем самым, предотвратить потерю самоуважения. Если эти процессы в реальной жизни протекают бессознательно, то их можно рассматривать, как механизмы психологической защиты.

Поскольку между стратегиями эмоционального уровня "рационализация" и "агррессия вовне" существует обратная связь, то это говорит о том, что "рационализация", как механизм психологической защиты уменьшает у здоровых испытуемых интенсивность возникновения агрессивных мыслей, тенденции обвинять в чём - либо других, при этом уменьшая склонность к самообвинению, в конечном итоге снижая общую агрессивность поведения у здоровых испытуемых.

Как видно из рис 40, у больных алкоголизмом положительные и отрицательные СПК обоих уровней делятся на 2 не связанные между собой группы. Как и у здоровых испытуемых, в первую группу СПК у больных алкоголизмом входят две стратегии: "рационализация" и "ФПРНС". Во вторую группу входят: "самоагрессия", "проекция" и "агрессия вовне". Основное отличие больных алкоголизмом от здоровых испытуемых заключается в отсутствии у больных алкоголизмом обратной связи между стратегиями "рационализация" и "агрессия вовне", что не позволяет им использовать механизм рационализации для регуляции агрессивного поведения. Возможно, отсутствие именно этого механизма делает больных алкоголизмом такими агрессивными и не способными управлять своим агрессивным поведением. Следует обратить внимание на тот факт, что более высокое значение коэффициента корреляции между "агрессией вовне" и "проекцией" у больных алкоголизмом по сравнению со здоровыми испытуемыми свидетельствует о патологической работе МПЗ "проекция". Низкая самооценка больных алкоголизмом запускает механизм проекции - человек недоволен собой вследствие конфликта между реальным и желаемым образом "Я", а это ведёт к формированию отрицательного восприятия окружающих и проявлению агрессии.

Как видно из рис. 41, в СПК русских эмигрантов больше корреляционных связей, чем в СПК здоровых немцев. Это связано с тем, что немцы в Германии живут в родной стране, в привычных жизненных условиях, в которых стрессовые и фрустрирующие факторы достаточно однородны. Русские -чужие в Германии. Эмиграция становится для них жизненным экзаменом и порождает взлёт энергии у одних, и глубокую депрессию у других. Чтобы быть принятым в новую среду и адаптироваться в ней, человек должен развить в себе способность рационально мыслить, умение преодолевать пассивность, а также бороться со стремлением трудиться без особого напряжения. Как отметил в своё время 3. Фрейд, творческая продуктивность человека из другой среды - это компенсация за психологическую уязвимость. Необходимость интегрироваться в новом обществе мобилизует все внутренние силы человека, определяющие в дальнейшем его успешную адаптацию. Происходит своеобразный отбор и не все его выдерживают. Состояние хронического стресса, связанного с процессом адаптации в новой стране, крушение надежд, отсутствие занятости, а также осознание полной "социальной смерти" способствует росту тревожности, активизации экзистенциональных страхов и неверию в собственные силы. Человек начинает мыслить иррационально, адекватные эмоциональные реакции отсутствуют, появляются признаки искажения реальности - всё это свидетельствует о включении механизмов психологических защит, направленных на редукцию эмоционального напряжения раньше, чем изменится ситуация. Это приводит не к активному и конструктивному разрешению конфликтной ситуации, а к пассивной защите от неё.