Медико-психологическое исследование формирования характера делинквентных подростков Горьковая Ирина Алексеевна

Медико-психологическое исследование формирования характера делинквентных подростков
<
Медико-психологическое исследование формирования характера делинквентных подростков Медико-психологическое исследование формирования характера делинквентных подростков Медико-психологическое исследование формирования характера делинквентных подростков Медико-психологическое исследование формирования характера делинквентных подростков Медико-психологическое исследование формирования характера делинквентных подростков Медико-психологическое исследование формирования характера делинквентных подростков Медико-психологическое исследование формирования характера делинквентных подростков Медико-психологическое исследование формирования характера делинквентных подростков Медико-психологическое исследование формирования характера делинквентных подростков
>



Горьковая Ирина Алексеевна. Медико-психологическое исследование формирования характера делинквентных подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Спб., 1992 172 c. РГБ ОД, 61:98-19/114-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор ли -серя туры б

Глава II. Методы и материал исследования 42

2.1. Методы исследования 42

2.2. Объект исследования 4S

2.3. Процедура проведения обследования подростков . 50

CLASS Глава III. Результаты обследования и их обсуждение 5 CLASS 6

3.1. Обследование подвростков с делинквантным поведением с помощь. в сравнении с контрольной группой, учадкшся ере/гкнх общеобразовательных школ . 56

3.2. Нарушения поведения 67

3.3. Педология психиатрических .диагнозов у делинквент-НКХ подиостков 85

3.4. Сравнение результатов обследования агрессивных и неагрессивных подростков о делинквентным поведение?,; 95

3.5. Характеристика сотой?! , ПО

3.6 Влияние воспитательного воздействия родателе на порянировани.е патохарнктеролоиическкх и психологических особенностей сощ алько дезадаптированных подростков 120

Заключение 12$

Вывода 133

Литература 135

Приложение 153

Введение к работе

Актуальность темы. В подростковом возрасте ярко проявляются гетерохронность развития подростка: физическая, психическая и социальная зрелость, обычно, не совпадают. В связи с этим даже при нормальном развитии в этом возрасте нередко отмечаются пубертатные кризы. Второе десятилетие жизни человека отличается проявлением разных, часто противоречивых и противоположных качеств .личности: повышенная самоуверенность, сочетающаяся с легкой ранимостью, уравновешенность психики с импульсивностью, раздражительностью и т.д. .Идя подростков характерно "примерива-ние"к себе различных типов поведения, что в отдельных случаях может привести к разнообразным формам нарушения поведения: злоупотреблению спиртными напитками, наркотиками, токсикоманичес-кому поведению, повышенной агрессивности, сексуальным девиациям и т.д. В период интенсивных пубертатных изменений, то есть в возрасте 12-18 лет, возникают большие трудности для диагностики психических расстройств, причем не только в определении нозологической принадлежности, но и в плане компенсации этих расстройств (Личко А.Е., 1983, 1985, Кондратенко З.Т., 1988, Кон И.О., 1989, Попов Ю.В., 1990, Байярд Р., Байярд Д., 1991 и др.).

Проблема делинквентного поведения подростков, его профилактика чрезвычайно актуальны, тем более, что существующая в настоящее время система предулоаздения асоциального поведения детей и подростков, по мнению большинства авторов, остается малоэффективной, В качестве одной из причин неэффективности дятельность традиционных органов социальной профилактики ВДДайкин (1990) указывает на совершенно неудовлетворительное решение вопроса кадровой оснащенности комиссий по делам несовершеннолетних (КДН),

Функционирование плохо финансируемой и недостаточно профессионально подоотовденной системы профилактики правонарушений оказывается малопродуктивной, круг стоящих перед ней проблем практически не решается. Наблюдается перегрузка органов профилактики, что приводит к низкому уровню анализа разбираемых дел, отсутствию индивидуального подхода к несовершеннолетним, невозможности внимательного изучения личности, состояния их физического и нервно-психического здоровья, условий жизни и воспитания. Система профилактики носит пенитенциарный характер, где основной мерой воздействия на подростков и родителей является запугивание или применение мер наказания, отсутствует комплексный подход к решению реальных трудностей семьи силами различных специалистов, который предполагает взаимосвязанную работу психологов, врачей и педагогов в предупрездении патохарактерологи-ческих реакций и патологических формирований личности, а такЕв помощи конфликтным и педагогически несостоятельным семьям.

В последнее время ряд авторов (Іалинский А.Э., 1989, Валиц-кас Г., Суславитчюс А., Еулотайте Л., 1990, Зюбин І.М., 1990 и др.) отмечают разрастание таких негативных тенденций среди кон-тингентов .лиц 14-17 лет, как резкий рост числа подростков с делинквентным поведением, увеличение правонарушений и даже случаев рецидивов преступлений несовершеннолетними. Причем первые проступки и правонарушения совершаются все в более раннем возрасте. Расширяется социальная база правонарушителей: в последнее время, кроме несовершеннолетних правонарушителей из неблагополучных семей, встречается все больше подростков из внешне благополучных семей. Более того, все чаще можно встретить среди несовершеннолетних правонарушителей девочек, которые нередко становятся инициаторами и "вдохновителями" этих нарушений.

Формирующуюся личность подростка-делинквента характеризуют разнообразные расстройства системы отношений с окружающим миром и самим собой, которые приводат к нарушению им социально-психологических норм в различных сферах общения, к психологическому инфантилизму, неправильной социальной идентификации ("тюремная романтика"), к ранней алкоголизации, токсикоманичес-кому поведению, сексуальной распущенности, к атипичным депрессивным состояниям вплоть до суицидальных тенденций. Встает вопрос: вызвано ли это психопатологическим развитием личности, акцентуациями характера или обусловлено дефецйтом воспитания практически здорового подростка.

Отсюда вытекает цель данной диссертационной работы - комплексное изучение влияния клинических, психологических и микро-социальннх факторов на формирование характера делинквентных подростков.

Исходя из этого были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучение психологических, в том числе патохарактероло-гических, особенностей подростков с делинквентным поведением.

2. Сравнительный анализ психологических особенностей подростков с агрессивным и неагрессивным поведением в структуре общей делинквентности.

3. Анализ влияния длительно действующих деструктивных семейных отношений, наблюдавшихся не только в период становления дисгармоничной личности подростка, но и на предшествующих этапах онтогенеза.

4. Изучение особенностей воспитательного воздействия родителей и его влияния на формирование отклонений поведения подростков.

Процедура проведения обследования подростков

Первоначальное отношение к обследованию, за редким исключением, было недоброжелательное или равнодушное, в связи с тем, видимо, что почти все воспитанники Специального ПТУ" уже проходили через тестирование, по крайней мере I раз. А двое подрост ков даже 4 раза. Но никакой отдачи, никакой информации о своих психологических особенностях или каких-либо знаний по психологии они не получали.

Чтобы исправить данное положение, перед началом тестирования пришлось разделить всех детей на 10 групп (по две бригады) и прочитать по 3 лекции на темы: "Основы психологии", "Психология общения" и "Особенности подросткового возраста". Параллельно с этшл были прочитаны по 2 лекции по вопросам психологии подросткового возраста отдельно учителям и мастерам производственного обучения.

Карты В I и J& 2 заполнялись экспериментатором после внимательного изучения личных дел" в сочетании с подробной беседой с каждым подростком. Изучение "личного дела" занимало примерно 30 минут. Индивидуальная беседа перед экспериментом длилась от 20 до 45 мшу т.

Несмотря на довольно трудоемкую и объемную предварительную работу, 22 подростка категорически отказались от тестирования. Все эти подростки находились в Специальном ПТ7 от I недели до 5,5 месяцев, что, видимо, может указывать на еще недостаточную адаптацию в новых для них условиях. На этом первый этап проведения обследования закончился.

Второй этап заключался в собственно тестировании подростков. Одновременно заполняли опросники трое испытуемых под руководством психолога Е отдельном кабинете. Выполнение Патохарак-терологического Диагностического Опросника А.ЕДичко занимало от I до 3 часов. Каждые 45 минут работы чередовались с 15 минутами перерыва, что связано с особенностями режима данного училища. Тем не менее 26 подростков были не в состоянии самостоятельно заполнить ПДО А.ЕЛичко. Это объяснялось, во-первых, тем, что часть подростков не понимало смысла некоторых утверждений и нуждалось в дополнительных объяснениях, и, во-вторых, другая часть подростков отличалась повышенной отвлекаемостью, неусидчивостью, неспособностью к самостоятельной, организованной деятельности и нуждалось в непрерывном контроле и стимуляции со стороны экспериментатора. 7 из 26 вьшщказанных подростков так и не смогли до конца заполнить опросник и, таким образом, не попали в число обследованных.

Опросник "Поведение родителей и отношения подростков к ним" (АДОК) проводился на следующий день. Процедура проведения аналогична процедуре проведения ИДО А.Е.Дичко, Тем подросткам, которые при выполнении Патохарактерологического Диагностического опросника нуждались в постоянном контроле и дополнительных объяснениях со стороны экспериментатора, вопросы АДОК»а по большей частої диктовались.

У II подростков оба родителя лишены родительских прав, тем не менее все они с готовностью заполняли бланки АД0Д»а. Хотя двоим из них, когда они видели своих родителей в последний раз, было всего по 7 лет. 9 подростков, у которых формально по документам имеются родители, фактически их не имеют, так как воспитывались они, в основном, в государственных учреждениях ("детские дома" или интернаты), а их родственники в это время отбывали наказания в местах лишения свобода, а в промежутках между ними успевали проходить довольно длительные курсы лечения от алкоголизма в наркологических отделениях психиатрических больниц. Несмотря на это, все 9 подростков не отказались от заполнения опросника "Поведение родителей и отношения подростков к ним".

Таким образом, при самой интенсивной работе за I день удавалось обследовать не более 6 испытуемых. После того, как все подростки протестировались, была произведена первичная обработка всех собранных данных. На этом второй этап работы был завершен.

Третий этап, начался с лекций для подростков по результатам тестирования. Эти лекции проводились также, как и при первом этапе работы (подготовительном), то есть в малых группах по 10 человек. Было прочитано по I лекции каждой группе и в конце лекции предлагались индивидуальные беседа-консультации, основанные на конкретных, индивидуальных результатах. На данные беседы записались 54 подростка, которые и были проведены. Хочется отметить, что все эти ребята прожили в Специальном ШУ минимум 1,5 года и многие из них уже готовились к возвращению домой. Беседы длились в среднем по 20 минут. Подростки, при этом, проявляли большую заинтересованность, большинство конспектировали основные результаты и рекомендации. Также многие ребята отмечали, что они Епервые всерьез задумались о своей жизни как в прошлом, так и в будущем. Бее задавали вопросы по оптимальной профориентации. Следующие по значимости шли вопросы, касающиеся алкоголизма и токсикомании, а также вопросы по семейным проблемам, так называемой "средней семье": права и обязанности родителей и их функциональные роли, а также права и обязанности в такой семье ребенка-подростка.

Обследование подвростков с делинквантным поведением с помощь. в сравнении с контрольной группой, учадкшся ере/гкнх общеобразовательных школ

При обследовании 100 подростков - воспитанников специального профессионально-технического училища № I г.Колпино (пригород Санкт-Петербурга) при помощи Патохарактерологического диагностического опросника для подростков было установлено, что различные типы акцентуаций характера среди них встречаются Е 96$ случаев, причем этот показатель одинаков как для подростков в возрасте 15, так и 16 лет. Эти данные практически соответствуют результатам обследования социально-адаптированных подростков, у которых акцентуации характера наблюдаются в 97$ случаев, что отличается от популяпионных норм для подростков, предложенных Н.Я.Ивановым в 1985 году (по его данным акцентуации характера наблюдаются у 52-62$ социально-адаптированных подростков).

Такой высокий процент акцентуаций характера у несовершеннолетних подростков среди обеих групп обследуемых можно объяснить, вероятно, тем, что для сравнения были взяты две противоположные в социальном плане группы: с одной стороны, так называемые "изгои" общества, у которых наблюдаются различные виды дезадаптации (медицинская, школьная, семейная) в сочетании с нарушениями поведения, и с другой стороны, так называемые "элитарные" подростки. У этих подростков наблюдается обычно хорошая социальная адаптация в СЕОЄЙ среде, которая, впрочем, способствует развитию акцентуаций характера.

Как видно из таблицы & I "Частота типов акцентуаций характера среди подростков" ведущими типами акцентуаций характера у подростков, отличающихся делинквентным поведением, являются: гипертимныи, который встречается практически у каждого третьего воспитанника специального ПТУ (32%), затем эпилепто-идный, присущий 21% делинквентных подростков и шизоидный, наблюдаемый у каждого пятого подростка (205). У социально адаптированных подростков, учащихся средних общеобразовательных школ, акцентуации характера распределились следующим образом: гипертимныи {26%), шизоидный (18$) и лабильный (16$). Следовательно, гипертимныи и шизоидный типы акцентуаций характера выделяются в значительной мере в обеих группах исследуемых подростков.

Значимые отличия встречаемости различных типов акцентуаций характера между группами обследуемых подростков, воспитанников специального ПТУ и учащихся средних общеобразовательных школ, наблюдаются только по отношению к эпилептоидному типу (р 0,02), а также по отношению к лабильному типу акцентуации характера, который отмечается в группе школьников на 12$ чаще, чем в группе делинквентных подростков (рс0,01).

Обращает на себя внимание, что циклоидный и конформный типы акцентуации характера в чистом виде не встречаются ЕОЕСЄ ни у подростков, отличающихся делинквентным поведением, ни в контрольной группе. Практически то же самое можно сказать и о неустойчивом типе акцентуации характера, который выявляется только у 3$ дезадаптированных подростков. Этот факт вероятно можно объяснить тем, что неустойчивый тип акцентуации характера трансформировался в эпилептоидный тип вследствии нарастающей жестокости, агрессивности общества, что приводит к внешней "эпилептоизации", а также употреблением делинквентными -подростками токсических средств и суррогатов, приводящих к ор-ганоидности психики.

Средняя конформность присуща большинству подростков, как делинквентным, так и социально адаптированным. Подростки очень дорожат постоянством окружения, стабильностью группы сверстников и своим местом в ней, а также раз и навсегда установленным порядком. Конформность у подростка сочетается с недостаточно"! критичностью к своему поведен 110, своим поступкам. В подростковом возрасте происходит своеобразная "переоценка ценностей", которая проявляется в новой иерархии морально-этических требований, формирующейся под воздействием группы сверстников, в не привычного семейного окружения. Причем нормы и критерии, принятые в кругу сверстников, часто становятся отличными от норм взрослых. Таким образом возникает конфликт, как следствие противоречия между собственным мнением и позицией общества. Конформные подростки решают этот конфликт посредством соглашательства с мнением окружающего общества. Но у каждого четвертого подростка с делинквентным поведением наблюдается низкая конформность вплоть до нонконформизма, что качественно отличается от контрольной группы (р 0,01). То есть

у делинквентных подростков отсутствует, или крайне ослаблена, тенденция личности изменять свое поведение в соответствии с поведением и гребованияші других людей. Более того, этим подросткам свойственно вызывающее, резко отличающееся от .других людей поведение, что зачастую приводит к нарушениям общепринятых норм поведения, к дисциплинарным и антиобщественным поступкам. Б качестве примера можно привести довольно распространенную в специальном ЇЇТУ игру "Стрелки", которая заключается в том, что один подросток встает в 1,5-2 метрах от остальных и широко открывает рот, а остальные плюют в него. Выигрывает тот, кто попадает в рот, после чем сам становится напротив .других.

Кроме того, отрицание общепринятых норм поведения и противопоставление себя обществу зачастую приводит к неприятию всего (вплоть до враждебного отношения), что не относится к привычной группе и привычной структуре, со строго регламентированными взаимоотношениями. Причем это выражается не только во враждебности к миру взрослых или к другим, относящимся к иным группировкам, подросткам, а также к представителям .другой национальности, но и ко всему, что им предлагается. Это находит свое отразкение в наиболее частой встречаемости высокого показателя определения негативного отношения к обследованию у воспитанников специального ПТУ, по сравнению со школьниками, разница составила 12$ (р 0,001). Зато у социально адаптированных подростков на значимом уровне (р 0,05) чаще определяется склонность к диссимулявди черт характера.

Педология психиатрических .диагнозов у делинквент-НКХ подиостков

Курс лечения в психиатрических больницах прошли, как yvr.e описывалось выше, все 20 подростков, злоупотребляющих алкоголем и 8 ребят, отличающиеся токснкоманическим поведением с индивидуально"- психической зависимостью, а такле все II подростков, у которых выявляются разнообразные сексуальные нарушения, остальные 7 подростков - жители городов с повышенной агрессивностью. Й как уже опять же отмечалось/ранее, 16 подростков, отличающихся токсикоманическим поведением с групповой психической зависимостью, наблюдались наркологом в диспансерах по мест}/ жительства, но в домашних условиях,а не в больничных.

Алкоголизм с психопатией" сочетается в 4 случаях, алкоголизм же с непсихотическими чсихопатоподобными нарушениями поведения в 13 случаях, еще у двух мальчиков наблюдается одновременно алкоголизм и наркомания. Токсикоманическое поведение сочетается с другими у 22 подростков - в 4 случаях с психопатией и у 18 мальчиков с непсихотическими психопатоподобными нарушениями поведения.

Только одному/ подростку поставлен диагноз алкоголизм 2 стадии без ооттутотвующих диагнозов. Также и диагноз токсикомания без каких-либо других поставлен только двум подросткам. 18 воспитанникам специального ПТУ без сочетания с другими выставлен диагноз психопатия.

Таким образом, в 41 случае отмечается сочетание двух диагнозов и только 21 подростку поставлен один психиатрический .диагноз без о о пу т с т вующих.

К сожалению в "личных делах" воспитанников специального ПТУ" только указывалось, что бчл выставлен диагноз "Психопатия" но без оикнЧЄЇЇЄННЯ ее типа. Бдинотв ччо, что мы можем конститировать - ото то, что с помоідью Натохарактетюлогичеок.ого Диагностического опоосника нами выявлены следующие т пы а ;лтргтуаттй ха/оак-тега с !тпизнакамтл, указывающими на вероятность Нотами лова ни я психопати 1: эпилептоиднм" тип - у 20 подростков, шизоидный — у 10, гипеліти чнй - у о, истероидный тд неустойчивый - по Т. При этом, по количеству акторотз, указывающих на вероятность Нормирования психопатии, данные распределились я следующем порядке: I фактор -эпилептоидннй тип обнаруживается у II подростков, гипертимннй -у 5, шизоидный - у 4, истероидный И НЄУ0ТОЙЧИВНЙ СЕО СТВЄНЄН по одному подростку каждой; 2 фактора - наблюдается только при эпи-лептоидном типе (8 человек) и urnзоидном (5 человек); 3 фактора -выявляется в 2 случаях у эпилептоидного типа, и в I случае у гипертимного и шизоидного типа. Таким образом, у 23 подростков выявляется по I фактору, указывающему на вероятность формирования психопатии, у 13 ребят - по 2 фактора и только 4 - по 3 фактора

Следует отметить, что врачами-психиатрами диагноз психопатия поставлен 26 мальчикам, тогда как с помощью ТТатохарактероло-гического Диагностического опросника так х подростков виявлено больше - 3S человек. При этом наблюдается полное совпадение диагноза психопатия у враче" к при обследовании Патохарактерологи-ческим диагностическим опросником в случае, когда отмечается по 2 и 3 фактора, указывающего на вероятность формирования психопатии, что присуще 17 подросткам. Еще у 8 мальчиков наблюдается то ч тд нтггл; рт-тявлении I .кто ма Б остаг.ьних 14 с л} чаях обнаружения I признака, указывающего на вероятность формирования психопатии посредством Патохат)нктерологического Диагностического опросника, 8 по.дростков никогда не наблюдались психиатром, а 6 мальчикам -был поставлен диагноз "непсихотические психопатеподобные нарушения поведения".

Как нами у:?.е отмечалось, только 62 подростка из обследованных ТОО воспитанников специального НТГ наблюдались врачом-психиатром, а 38 мальчиков (10 городских и 28 из сельской местности) остались без квалифицированной медицинской помощи. Врача-психиатра в щтате специального ТГО" нет, хотя данному контингенту подростков свойственно наличие школьной, сотдлальной. и медицинской дезадаптаїдли, повышенная конТишктность, которая не мокет быть разрешена только с помощью педагогов, воспитателя , или каких-либо соїтиальннх служб. Подростки, отличающиеся делияквентныи поведением, нуждаются в комплексных мероприятиях, в которых активное участие должны принимать подростковые психиатры.

К.линико-ана нести епким метод в сочетаний с эксперименталь-но-пст їхолоиїчеоким обследованием позволяет выяснить соотношение между характерологическим типом и условиями его формипоганая, как в случае делинказеятного поведения, так и у с от д/ад ьн о адаптированных подростков. Рассмотрим клинические иллюстрации двух наиболее встречающихся У- зкоперниентальноь группе типов акцентуавди характера у подростков, отличаюлдхся делинкрентным поведением.

Влияние воспитательного воздействия родателе на порянировани.е патохарнктеролоиическкх и психологических особенностей сощ алько дезадаптированных подростков

Взаимосвязь патохарактерологических и психологических особенностей подростков, отличающихся делинквентным поведением, с различной воспитательной практикой их родителей определялась посредством информационной меры Кульбака, которая основана на диагностическом коэффициенте каждого параметра. Воспитательная практика родителей в представлении подростков, как уже отмечалось, изучалась при помощи опросника "Поведение родителей и отношения подростков к ним". Патохарактерологические и сопряженные с ними психологические особенности выявлялись в результате проведения Патохарактерологичаского Диагностического опросника. Дополнительно был введен параметр "агрессивность", обнаруженный в процессе клинико-анамнастического обследования подростков с нарушениями поведения, а также параметры "нонконформизм" и "вероятность формирования психопатии", по сравнению с контрольной группой.

Все полученные данные сведены в таблицы: 1-5 - Вероятность прогнозирования патохарактерологических и психологических особенностей подростков-делинквентов при различной воспитательной практики их матерей; 6-Ю - Вероятность прогнозирования патохарактерологических и психологических особенностей подростков-делинквентов при различной воспитательной практики их отцов; 11-15 - Вероятность прогнозирования патохарактерологических и психологических особенностей социально адаптированных подростков при различной воспитательной практике их матерей; 16-20

Вероятность прогнозирования патохарактерологических и психологических особенностей социально адаптированных подростков при различной воспитательной практики их отцов.

Все двадцать таблиц приведены в Приложении. На основании выраженного Диагностического Коэффициента (ДК I) каждого рассматриваемого параметра в рамках определенного воспитательного воздействия родителей были сделаны рисунки, в которых наглядно отображены положительные и отрицательные влияния сложившихся взаимоотношений между родителями и детьми на формирование определенных характерологических и сопряженных с ними психологических особенностей подростков с делинквентным поведением.

Как видно из рисунка I, наблюдается значительно большее влияние на формирование психологических особенностей подростка бго"психологичвское принятие" со стороны отца, чем со стороны матери (7 и 3 параметра соответственно). При этом выявляется парадоксальная картина: "Позитивный интерес" отца к сыну приводит к высокой вероятности формирования психопатии, психологической склонности к алкоголизации, повышенной реакции эмансипации, вероятности социальной дезадаптации, то есть резко снижает общий уровень социальной адаптации последнего. Мать же оказывает противоположное воздействие: ее "психологическое принятие" отрицательно связано с агрессивностью и нонконформизмом сына, И последнее, "Позитивный интерес" отца положителСо стороны матери "Директивная" воспитательная практика, как и при "Психологическом принятии" ребенка, меньше оказывает влияния на формирование подростка, чем со стороны отца. Авторитарно-подчиненные взаимоотношения между отцом и ребенком положительно связаны с формированием шизоидного типа акцентуации характера, тогда как те же взаимоотношения матери с сыном отрицательно воздействуют на формирование гипертимяого типа акцентуации характера. Хотя "Директивноеть" отца отрицательно влияет на психический инфантилизм и психологическую склонность к алкоголизации, тем не менее выявляются положительные связи с факторами риска патологических нарушений поведения, вероятности формирования психопатии и повышенной реакции эмансипации у мальчиков.ьно сказывается на формировании гипертимного типа акцентуации характера у сына.