Нарушение наглядно-образного мышления у больных до и после стереотаксических операций на подкорковых образованиях головного мозга (VL-ядре зрительного бугра) Гагошидзе Тамара Шотаевна

Нарушение наглядно-образного мышления у больных до и после стереотаксических операций на подкорковых образованиях головного мозга (VL-ядре зрительного бугра)
<
Нарушение наглядно-образного мышления у больных до и после стереотаксических операций на подкорковых образованиях головного мозга (VL-ядре зрительного бугра) Нарушение наглядно-образного мышления у больных до и после стереотаксических операций на подкорковых образованиях головного мозга (VL-ядре зрительного бугра) Нарушение наглядно-образного мышления у больных до и после стереотаксических операций на подкорковых образованиях головного мозга (VL-ядре зрительного бугра) Нарушение наглядно-образного мышления у больных до и после стереотаксических операций на подкорковых образованиях головного мозга (VL-ядре зрительного бугра) Нарушение наглядно-образного мышления у больных до и после стереотаксических операций на подкорковых образованиях головного мозга (VL-ядре зрительного бугра) Нарушение наглядно-образного мышления у больных до и после стереотаксических операций на подкорковых образованиях головного мозга (VL-ядре зрительного бугра) Нарушение наглядно-образного мышления у больных до и после стереотаксических операций на подкорковых образованиях головного мозга (VL-ядре зрительного бугра) Нарушение наглядно-образного мышления у больных до и после стереотаксических операций на подкорковых образованиях головного мозга (VL-ядре зрительного бугра)
>




Гагошидзе Тамара Шотаевна. Нарушение наглядно-образного мышления у больных до и после стереотаксических операций на подкорковых образованиях головного мозга (VL-ядре зрительного бугра) : ил РГБ ОД 61:85-19/40

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема и задачи исследования .9-29

1.1.. Участие подкорковых образований в осуществлении психических процессов /по данным стереотаксических операций 9-12

I.2.. Вентролатеральное ядро таламуса и психические функции 13-19

1.3. Неиропсихологическое исследование наглядно-образного мышления у больных с опухолевыми поражениями мозга 19-27

1.4. Гипотеза и задачи исследования 28-29

CLASS ГЛАВА II. Методика и материал исследования 30-4 CLASS 6

2.1. Методы исследования 30-36

2.2. Апробация методов исследования наглядно-образного мышления и зрительно-пространственной памяти на здоровых испытуемых 36-46

ГЛАВА III. Результаты исследования больных с экстрашрамид заболеваниями до и после стереотаксической операции на -ядре таламуса 47-119

3.1. Общее неиропсихологическое исследование больных с ДМД до и после стереотаксической операции 47-62

3.2. Особенности наглядно-образного мышления и кратковременной зрительно-пространственной памяти у больных с ДМД до и после стереотаксической операции 62-77

3.3. Общее неиропсихологическое исследование больных с паркинсонизмом до и после стереотаксической операции 78-89

3.4. Особенности наглядно-образного мышления и крат ковременной зрительно-пространственной памяти у болных с паркинсонизмом до и после стереотаксической операции 90-99

3.5V Сопоставление общеио неиропсихологического статуса больных с ДМД и с паркинсонизмом до и после стереотаксической операции 99-110

3.,6. Сопоставление особенностей наглядно-образного мышления и кратковременной зрительно-пространственной памяти у больных с ДМД и с паркинсонизмом до и после стереотаксической операции 110

ГЛАВА ІV. Наглядно-образное мышление у больных с поражением теменно-затылочных отделов коры головного мозга .120-156

4.1. Качественный и количественный анализ экспериментальных данных I20-I4I

4.2. Сопоставительный анализ результатов исследования больных с поражением теменно-затылочных областей мозга и больных с экстрапиршлидными заболеваниями до и после стереотаксичеокой операции на VL -ядре таламуса І4І-І56

CLASS ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования 157-19 CLASS 1

Заключение 192-200

Выводы... 201-203

Библиография 204-225

Приложения 226-268

Введение к работе

В современной нейропсихологии все больше утверждается взгляд на верптикальное строение функциональных систем головного мозга. Согласно этому принципу, сложные сознательные формы психической деятельности обеспечиваются работой разных уровней нервной системы, связанных восходящими и нисходящими путями, что превращает мо мозг в саморегулирующуюся систему. Как отмечал А.Р.Лурия 47, 48 кора головного мозга, взаимодействующая с нижележащими образованиями "не является единственным мозговым субстратом психических процессов", (эту точку зрения разделяют как нейропсихологи, так и нейрофизиологи. Согласно взглядам Н.П.Бехтеревой 5, 6, 8, 9 психическая деятельность человека обеспечивается различными кор-ково-подкорковыми структурно-функциональными системами головного мозга. Другие авторы подчеркивают также тесную связь коры и подкорковых образований; они считают, что это сложная система, где составляющие части представляют собой субсистемы, вносящие определенный вклад в поведение 127, 166, . Базальные ганглии и срединные неспецифические структуры вместе с корой являются обязательными компонентами для осуществления любой сознательной деятельности 127. Другие нейрофизиологические исследования позволили выявить вовлечение глубинных структур головного мозга в сложные формы психической деятельности 132, 180, 201.

Стереотаксическая техника дала возможность проникнуть в глубинные структуры головоного мозга, более обширно изучить их функции, связи с другими областями головного мозга и тот вклад, который они вносят в мозговую организацию психических процессов. В большинстве работ, посвященных исследованию психических эффектов стереотаксических воздействий на подкорковые образования, затронута проблема влияния деструкции или элекгросгимуляции вентролатерального VL-ядра таламуса на высшие психические функции. Это обусловлено тем, что для сгереотаксических операций при двигатель ных расстройствах это ядро имеет особое значение, т.к. в нем пересекаются пути, соединяющие структуры экстрапирамидной системы. VL-ядро таламуса избирается нейрохирургами в качестве стереотак-сической "мишени" для лечения экстрапирамидных заболеваний 33. Исследование психических эффектов сгереотаксических операций на разных подкорковых образованиях, в том чиоле и на VL -ядре таламуса дает возможность изучить такую сложную проблему, как участие глубинных структур мозга в протекании психических процессов у человека. Весьма актуальным является вопрос об общем характере нару шений высших психических функций, обусловленных поражением разных подкорковых образований при сохранности коры головного мозга, об особенностях нейропсихических синдромов, возникающих при поражении подкорковых структур мозга, их отличии от описанных в нейропсихологии нарушений психических функций преимущественно корковой локализации. Нужно отметить, что данная проблема наименее разработана в нейропсихологии, а существующие в литературе факты противоречивы. В литературе, посвященной исследованию психических эффектов при стереотаксических операциях на подкорковых структурах почти отсутствуют нейропсихологичеокив работы, где проводился бы полный синдромный анализ выявленных изменений психических процессов. Обычно описываются лишь изменения отдельных психических функций (памяти, речи, интеллектуальных процессов, эмоций) после деструкции подкорковых ядер без анализа синдрома в целом, без выяснения тех факторов, которые обусловливают нарушения психических процессов.

Далее, нужно отметить, что подавляющее большинство исследова ний психических процессов во время или после сгереотаксических операций на подкорковых структурах головного мозга проведено на больных с паркинсонизмом. В литературе отсутствуют данные о специальных исследованиях психических функций больных с другими эксграпирамидными заболеваниями (например, деформирующая мышечная дисгония, спастическая кривошея и др.), нет работ, посвященных изучению изменений психических функций у данных больных под влиянием стереотаксических воздействий на подкорковые структуры мозга, в том числе и на VL -ядре таламуса. Наконец, в работах, адресованных проблеме нарушений психических функций до и после стереотаксических операций на VL -ядре таламуса исследовались преимущественно элементарные зрительно-пространственные функции. Отсутствуют работы, посвященные специальному изучению наглядно-образного мышления, его нарушений или изменений после стереотаксических операций, т.е. исследованию особенностей наглядно-образного мышления при подкорковых поражениях головного мозга, их отличию от нарушений при патологии коры больших полушарий.

Наглядно-образное мышление является одной из сложных? комплексных психических функций, для реализации которой, как и любой другой мыслительной деятельности требуется совместное участие разных корковых зон, а также интеграция корковых и подкорковых звеньев функциональной системы. Успешное решение нагладно-образ-ных задач предполагает сохранность пространственного анализа и синтеза, способности манипулирования образами, что в свою очередь требует сохранности пространственной зрительной памяти. Поэтому исследование наглядно-образного мышления должно включать как изучение самого процесса решения нагладно-образных задач, так и изучение особенностей пространственного анализа и синтеза и пространственной зрительной памяти.

Целью настоящего исследования было:

а) изучение особенностей наглядно-образного мышления у больных с деформирующей мышечной дистонией (ЖЮ и с паркинсонизмом;

б) исследование связи нарушений наглядно-образного мышления с общим нейропсихологическим синдромом (особенностей нарушения различных позновагельных процессов и эмоционально-личностной сфе в) сопоставление нарушений наглядно-образного мышления и их связи с нейропсихологическими синдромами у больных с поражением левого и правого полушарий головного мозга;

г) сопоставление нарушений наглядно-образного мышления и нейропсихологических синдромов при поражении коры отделов мозга и подкорковых структур (базальных ганглиев, ядра таламуса).

В цели исследования не входило специальное изучение двигательных расстройств у больных с экстрапирамидными заболеваниями (ДМД, паркинсонизм), т.е. эффектов стереотаксических воздействий на двигательную сферу; также не было целью исследования изучения динамики изменения психических функций в различные послеоперационные периоды, закономерности их восстановления. Изучение наглядно-образного мышления и нейропсиходогических синдромов в целом проводилось в первые 5-8 дней после операции (ближайший период).

Конкретные задачи исследования состояли в следующем:

1. Разработка методики экспериментального исследования наглядно-образного мышления и зрительной пространственной памяти, апробация ее на здоровых испытуемых.

2. Анализ нейропсихологических синдромов у больных с ДМД и с паркинсонизмом с поражением правого и левого полушария мозга до и после стереотаксических операций на VL-ядре таламуса.

3. Изучение особенностей наглядно-образного мышления и зрительной пространственной памяти у данных больных до и после стереогаксических операций,

4, Сопоставление полученных данных с результатами исследования нормы и больных с поражением теменно-загылочных отделов левого и правого полушарий мозга.

Научная новизна данного исследования состоит в разработке новых методов экспериментального изучения наглядно-образного мышления и зрительной пространственной памяти у больных с локальными поражениями мозга, в выявлении специфики нарушений наглядно-образного мышления у больных с даіД и с паркинсонизмом до и после стереотаксических операций на VL-ядре таламуса, в описании синдромов нарушений высших психических функций, возникающих у больных с экстрапирамидными заболеваниями (ДУІД и паркинсонизм), их связи с нарушением наглядно-образного мышления.

Теоретическое значение работы состоит в конкретизации роли подкорковых образований (базальних ганглиев, UL-ядра таламуса) в протекании наглядно-образного мышления, а также в генезе нейро-психологических синдромов в целом; в уточнении структуры "подкорковых" синдромов, в выявлении факторов, обусловливающих их специфику. Материалы диссертации подтверждают концепцию вертикальной корково-подкорковой мозговой организации высших психологических функций человека, и функциональную специализацию полушарий, проявляющуюся на подкорковом уровне.

Практическое значение работы состоит в возможностях использования предложенной методики для дифференциальной диагностики поражения коры больших полушарий и подкорковых структур. Материалы диссертации могут быть использованы в курсе "Основы нейропси- хологии" (раздел "Паталогия мышления") при подготовке медицинских психологов.  

Участие подкорковых образований в осуществлении психических процессов /по данным стереотаксических операций

При изучении вклада разных подкорковых образований в осуществлении высших психических процессов возникает ряд проблем. Они касаются специфической роли тех или иных подкорковых структур в психических функциях, межполушарной ассиметрии на уровне подкорковых образований, различий корковых и подкорковых поражений на основе анализа симптомов. До настоящего времени изучение такого рода проблем имело главным образом нейрофизиологический или клинический характер. Сравнительно меньше работ, которые посвящены специальному нейропсихологическому анализу изменений психических функций при поражении разных подкорковых образований.

Множество нейрофизиологических исследований указывают на определенную роль разных подкорковых структур в обеспечении психических процессов. Многочисленные нейрофизиологические исследования глубинных отделов головного мозга, выполненные под руководств вом Н.П.Бехтеревой, позволили выявить вовлечение различных глубоких структур головного мозга в реализацию сложных форм психической деятельности. Анализируя биоэлектрическую активность в различных глубоких структурах во время психической деягельносги и при спокойном состоянии, Н.П.Бехтерева и ее сотрудники установили, что в выполнении любой психической деятельности принимает участие множество зон в различных структурах головного мозга, одни из которых обязательны для данной деягельносги ("жесткие" звенья системы), другие вовлекаются лишь при определенных условиях ("гибкие" звенья) 6, 7, 8 . При изучении структурно-функциональной организации головного мозга больше возможности открыло применение методов вживления многочисленных долгосрочных электродов и периодические элекгросгимуляции разных подкорковых образований с лечебной и диагностической целью 4, 10, 75, 76, 82, 83, 132 . Каждому гесту соответствует свой набор зон (паттерны активности) 8, 9 . Активность глубоких структур мозга при различных видах деятельности последовал М.Н.Ливанов, С.Н.Раева 69, 70 . Было установлено, что процессы оперативной памяти, счета, произвольных движений сопровождаются изменением активности подкорковых структур, с преимущественным вовлечением некоторых из них. Более отчетливо менялась импульсивная активность клеток хвостового ядра, дорзальной и вентролатеральной групп ядер таламуса 69, 70 . Исследования показали, что протеканию разных видов психической деятельности соответствует активация различных морфофизиологических структур, образующих сложные функциональные системы, включающие многочисленные корковые и подкорковые звенья 3, 8, 93 .

Исследователи отмечают, что изучение корковых и подкорковых уровней тех функциональных систем, которые лежат в основе психических процессов, очень сложная и мало разработанная проблема 8, 93 .

Разнообразные исследования нейронной активности глубоких структур мозга представляют новый этап в изучении нейрофизиологических основ психических процессов. Нейропсихологические исследования подкорковых нарушений, выполненные разными авторами, сравнительно малочисленны и посвящены изучению симптомов при опухолях или кровоизлияниях в разные подкорковые структуры 12, 13, 14, 15, 23, 42, 50, 51, 64, 65 . Нужно, однако, отметить, что несмотря на клинико-психологические исследовання подкорковой патологии, нерешенным остается важнейший вопрос о специфике нарушения высших психических процессов при поражении разных подкорковых структур при относительной сохранности коры, их отличие от описанных нейропсихологических нарушений психической функции преимущественно корковой локализации.

А.Р.Лурия отмечал особый характер речевых нарушений у больных с поражением таламуса, обозначая их как "псевдоафазию" 164 . Наряду с двигательными расстройствами при поражении образований эксграпирамидной системы особые расстройства речи, памяти, эмоционально-личностной сферы отмечали и другие авторы 16, 40, 99 108, 117, 130 .

Клинические наблюдения показывают, что поражения подкорковых образований приводят к самым разнообразным клиническим симптомам и синдромам, что трактуется как следствие их вовлечения в актива-ционные механизмы для поддержания тонуса коры или же как непосредственное участие в реализации обменных процессов, движений, эмоций, мнесгических процессов и т.д. 15, 23, 24, 41 . Обычно, опухолевые поражения или кровоизлияния в подкорковые образования довольно обширны и охватывают разные глубинные системы головного мозга, в связи с чвм достаточно выделить нейропсихологические симптомы, сопровождающие поражения тех или иных глубинных структур. Эти явления определяют трудности синдромного анализа у больных с поражением подкорковых образований.

В этом отношении, для изучения роли подкорковых структур в психической деятельности, наиболее удобным является нейропсихо-логическое исследование больных, которые подвергаются сгереогак-сическим операциям на разных подкорковых образованиях. Применение сгереогаксической техники в нейрохирургии открыло новую эру в клинической нейрофизиологии и нейропсихологии.

Апробация методов исследования наглядно-образного мышления и зрительно-пространственной памяти на здоровых испытуемых

В работе осуществляется подход а позиций синдромного анализа нарушений высших психических функций при подкорковых поражениях головного мозга, что не имело места в других исследованиях. Нужно отметить, что целью данного исследования не являлось изучение состояния двигательных функций, на улучшение которых была направлена сама операция. Кроме того, в задачи исследования входило изучение не динамики изменения высших психических процессов в послеоперационном периоде, а их состояние в ближайшем периоде после стереотаксического вмешательства.

Для решения вышеизложенных задач и проверки гипотезы исследования были выбраны методические приемы. В частности, стандартные нейропсихологический методы А.Р.Лурия для изучения праксиса, гнозиса, речи, счета, памяти, мышления были использованы для общего нейропсихологического исследования больных. Для исследования кратковременной слухоречевой памяти использовались методы запоминания двух групп слов, предложений и их воспроизведения в условиях пустой паузы и побочной деятельности; непроизвольное запоминание исследовалось при объяснении смысла прочитанных рассказов с их последующим воспроизведением после пустой паузы и интерференции. Для исследования зрительной памяти использовали методики запоминания двух групп фигур с последующим воспроизведением после пустой паузы и побочной деятельности, запоминание пяти геометрических фигур. При исследовании логического мышления были употреблены методы объяснения смысла рассказов и пословиц, составление рассказов по сюжетным картинкам и по целостной картине, решение арифметических задач, методики исключения лишнего слова, простые аналогии.

Кроме того, применялись апробированные нами специальные методики исследования наглядно-образного мышления и узнавания труд-нов ербализуемых фигур (идентификация пространственных признаков). Таким образом, экспериментальное исследование состояло из двух частей. В первой части изучался общий нейропсихологический статус больных. При исследовании зрительной и слухоречевой кратковременной памяти, счетных операций, речевых функций, гнозиса оценивалось количество и характер ошибок в каждом задании как для отдельного больного, так и для целой группы. Для более подробного анализа логического мышления учитывалась возможность использования подсказки для исправления допущенных ошибок.

Поскольку у данного контингента больных наблюдаются двигательные расстройства, то исследованию двигательной сферы придавалось особое значение. Для оценки праксиса с помощью проб на прак-сиз позы, динамический и пространственный праксис применялась че-тырехбальная система, где 0 - полная сохранность функций, I -колебания, замедленность, 2 - четкие затруднения в выполнении пробы, которые можно компенсировать или исправить после замечания, 3 - полная невозможность правильного выполнения теста.

Во второй части исследования изучалось наглядно-образное мышление. Использовались задачи: а) на мысленное конструирование куба, б) задачи на мысленное перевертываение куба, модифицированный вариант куба Кооса. Кроме того, изучалась идентификация пространственных признаков трудновербализуемых фигур. Данный прием нужен был для выяснения вопроса - зависит ли от характера материала процесс узнавания, с другой стороны, для изучения мнесгических абвекгов оперирования пространственными отношениями, связи памяти на пространственные признаки объектов и их частей с решением задач где требуется мысленное оперирование данными пространственными характеристиками фигур и их элементов.

Используя решение задач на мысленное конструирование и перевертывание объемного объекта и на построение куба Кооса, мы пытались изучить разные аспекты наглядно-образного мышления -мысленное манипулирование объемными объектами и конструктивную деятельность. Такой набор заданий позволял сопоставить выполнение задач в мысленном плане и в реальной деятельности. а) Для изучения мысленного конструирования куба использовали два типа задач. Первый тип - развертка куба с различным располо жением окрашенной стенки (9 задач). Испытуемый должен из разверт ки мысленно построить куб по заданному основанию (стенка разверт ки находящаяся внизу) с учетом положения окрашенной стенки, и на рисовать представляемый куб, обозначая основание и окрашенную сторону. Второй этап - развертка куба с двумя окрашенными стенка ми. Испытуемым предъявлялись аналогичные требования (рисі в при ложении). б) При мысленном перевертывании куба испытуемым предлагались 6 нарисованных кубиков с разным расположением окрашенной стенки; требовалось мысленно вращать каждый из них справа налево, слева направо, сверху вниз и снизу вверх по горизонтальной или по вер викальной плоскости на 90, 180, 270 градусов и нарисовать пред ставляемое положение куба. Условно - справа налево и слева напра во куб вращается на основании, а сверху вниз и снизу вверх куб переворачивается к себе и от себя. Кроме того, больным предлага лись задания, где при определенном вращении куба положение окра шенной стенки не меняется (рис.2 в приложении).

Общее неиропсихологическое исследование больных с ДМД до и после стереотаксической операции

В данную группу больных входило 32 челоаваа. Подробное описание клинических данных дано в таблицах (приложение А). Больные делились на две подгруппы в зависимости от стороны неврологической симптоматики и от стороны операции: I подгруппа включала 14 больных, перенесших левостороннюю сгереотаксическую операцию, П группа - 16 больных, перенесших правостороннюю кристаламотомию (по одному больному из каждой группы не была сделана операция). Так как больные с ДЩ относятся, в основном, к молодой группе, го не было смысла их делить по возрасту, результаты сравнивались с данными молодой нормы.

Больные с ДІД до операции правильно ориентированы в месте и во времени, адекватно оценивают собственное состояние. Больные сильно переживают собственные неудачи, что особенно проявляется в двигательной сфере (усиливаются гиперкинезы). При нейропсихоло-гическом исследовании больных с ДМД на первый план выступают затруднения в кратковременной слухоречевой памяти, в интеллектуальной деятельности, элементы нарушения праксиса, особенно динамического, а также трудности в понимании логико-грамматических структур.

При исследовании праксиса у больных с ЖД на фоне эфферентных нарушений двигательной системы выявились элементы нарушения праксиса. В праксисе позы грудноеги испытывали 16 больных, причем большинство из них в обеих руках (10 человек). Они искали пальцы, не находили правильную позу, отмечалась замедленность и неловкость в движениях. Реципрокная координация страдала у 12 человек - выявлялась замедленность, неловкость, отставание той руки, в которой отмечались дистонические явления. Затруднение в динамическом праксисе также обнаружились у 19 больных - отмечалось упрощение программы и соскальзывания на упрощенный стереотип, внося вторичную коррекцию (проговаривание последовательности действий); в 4 случаях не помогал и вербальный контроль -больные не могли усвоить программу действий и не замечали ошибок. В пространственном праксисе испытывали трудности 3 больных из П подгруппы - колебались в определении стороны в пробах Хэда.

У больных с дад не обнаруживались какие-либо трудности в зрительном гнозисе. В пробах на копирование фигур с их переворачиванием на 180 градусов у больных отмечались затруднения в определении правой и левой стороны фигур, а иногда и в соотнесении части с целым. При исследовании неречевого слухового гнозиса нужно выделить динамические трудности воспроизведения сложных ритмов из-за невозможности ударягь с разной интенсивностью, выдерживать паузу и акцентировать удары, которые являются следствием двигательных расстройств; с другой стороны, больные затруднялись в оценке ритмов как по образцу, так и по инструкции (7 человек из П подгруппы).

Исследование экспрессивной и импрессивной речи больных показало, чго до операции у них сохранна экспрессивная речь за исключением 3 человек, у которых вследсгвии повышения тонуса мышц области рта отмечаются артикуляционные трудности, изменение голоса. На фоне сохранных речевых функций, у больных с ДЩ до операции обнаруживаются определенные затруднения в понимании сложных логико-грамматических структур - 20 человек (13 из П подгруппы); они исправляют свои ошибки преимущественно после приведения конкретных примеров.

При изучении памяти (кратковременной слухоречевой) у больных с ДОД до операции можно отметить определенные затруднения как в произвольном, так и в непроизвольном запоминании; выявляется торможение следов под влиянием побочной деятельности, ослабление избирательности и продуктивности мнестической деятельности (табл.1 в приложении). У больных страдает мнесгическая деятельность - чаще всего десять слов воспроизводились после 6-7 предъявлений (16 случаев). Больные обоих подгрупп привносили слова из другого содержания при воспроизведении и не контролировали их; после нескольких предъявлений и замечаний побочные ассоциации исчезли (15 больных, 9 из I подгруппы). Для больных с ДМД характерно было то, что при воспроизведении ряда они повторяли слова по несколько раз и замечали повторы только после дополнительных вопросов. В непроизвольном запоминании трудности испытывали 23 больных (15 из П подгруппы) - оно страдало чаще у больных с преимущественно левосторонней симптоматикой.

Какова же интеллектуальная деятельность больных с ДМД?

Для ответа на этот вопрос исследовалось логическое мышление у данных больных. Многие больные до операции затруднялись в выполнении заданий на объяснение смысла рассказов и пословиц, понимание смысла сюжетных картин, на решение задач и понимание простых аналогий. У 14 человек не было обнаружено никаких трудностей при выполнении заданий на логическое мышление. У остальных больных б ДУІД отмечалось с одной стороны, затруднение в осуществлении последовательной программы действий, в переключении с одних элементов на следующие, а с другой стороны, самостоятельно расчленять действия, ставить промежуточные вопросы при соблюдении последовательности операций. Результаты, выраженные в рисунках, показывают, что сличение результатов с исходными данными в большинстве случаев происходит после замечания или дополнительных вопросов (рис.4). Если при помощи поэтапной подсказки проследить особенности ошибок, допущенных как в решении задач, в понимании смысла сюжетных картин, гак и в объяснении смысла пословиц и рассказов, в исключении понятий, простых аналогиях, го можно обнаружить, чго определенное количество больных с ДЩ заменяют правильное решение импульсивно возникшими фрагментарными операциями и застревают на них, не замечая их неправильность (явление фрагментарности в понимании смысла сюжетных картин; невозможность удержаться от преждевременных операций, предварительное ориентироваться в условиях задачи и составить программу ее решения; утеря избирательности связей и трудности торможения побочных связей при исключении понятий и понимании простых аналогий.

Качественный и количественный анализ экспериментальных данных

Как было уже указано, нами исследовано 24 больных с поражением теменно-затылочных областей головного мозга (12 с левосторонним - П группа и 12 с правосторонним - I группа) (приложение В). Больные были ориентированы в месте и во времени, контактны, адекватно оценивали собственное состояние, осознавали ошибки и стара-лись их исправить самостоятельно. Общее нейропсихологическое исследование данных больных показало, что затруднение в кратковременной слухоречевой памяти отмечалось у 6 больных - они забывают слова после интерференции при запоминании двух групп слов, контаминации наблюдаются в двух случаях.- У больных сохранна активность и избирательность мнестической деятельности при запоминании десяти слов. Что касается кратковременной зрительной памяти, то тут больные испытывают определенные трудности независимо от стороны поражения. Из 24 - 18 больных затрудняются в воспроизведении двух групп фигур. Как у левосторонних, так и у правосторонних больных отмечается неустойчивость и тормозимость зрительных следов - они затрудняются не только после интерферирующей деятельности, но уже после пустой паузы. Характер ошибок различен в зависимости от стороны поражения: у больных П грушш гораздо меньше случаев забывания элементов в отличие от больных I группы (2 и 7 случаев), контаминации выявляются в одинаковом количестве и встречаются довольно часто (рис.16).

Количество и характер ошибок в заданиях на кратковременную зрительную память на геометрические фигуры у больных с поражением правой и левой теменно-затылочной области мозга. больные с поражением левой теменно-затылочной области; а - больные с поражением правой теменно-затылочной области. I. Запоминание двух групп фигур. I - забывание элементов; 2 - контаминации. П. Запоминание 5 фигур. I - забывание одной фигуры; 2 - забывание больше 2-х фигур; 3 - привнесение других элементов; 4 - перепутывание порядка. ных, причем не только после интерференции, но и после пустой паузы (в 16 случаях) (рис.17).

Характер ошибок распределяется по-разному у больных двух групп. Во второй группе не наблвдалось забывание больше одной фигуры, в отличие от больных первой группы - у последних отмечалось забывание больше двух фигур из пяти. Что касается привнесения других фигур при воспроизведении, больные двух групп особо не отличались. Перепутывание порядка гораздо чаще обнаруживалось у больных второй группы (рис.16). 7 больных с поражением теменно-затылочных отделов головного мозга редко отмечалось нарушение неречевого слухового гнозиса (3 случая), стертые нарушения фонематического слуха (2 случая), не наблюдались афатические расстройства. 7 больных П группы чаще встречалось нарушение счета, которое поддавалось коррекции (6 случаев) , у правосторонних больных же не было трудностей в счетных операциях. 7 обоих групп больных в одинаковой мере выявлялись затруднения в понимании логико-грамматических структур (инверсии, сравнительная степень, конструкции с "под", "над" и т.д.) - у 14 человек. 8 основном допущенные ошибки исправлялись после тщательного разъяснения содержания грамматической конструкции, после нагляд ных и конкретных примеров. При исследовании двигательной сферы больных оказалось, что в праксисе позы затруднялись 10 больных, у одного больного отмечалась пальцевая агнозия. В пространствен ном праксисе трудности испытывали по 5 больных из каждой группы. Нарушение динамического праксиса было обнаружено всего у 3 боль ных. В основном, не было особых затруднений в интеллектуальной деятельности у данных больных. 7 5 человек из П группы обнаружи вались трудности в решении арифметических задач, после разъясне Рис.П.

Количество больных с поражением правой и левой теменно-заты-лочной области, правильно воспроизводящих: I. 2 группы фигур; 2. 5 фигур. - больные с поражением левой теменно-затылочной области; а - больные с поражением правой теменно-затылочной области. ния условий (значения выражений "в два раза", "на два раза", "на определенное количество больше или меньше") они решали задачу, сами создавая схему решения. Четкие различия были получены при исследовании узнавания трудновербализуемых стимулов, их пространственных признаков. Больные с поражением правого полушария чаще допускают ошибки при узнавании одной, двух или трех фигур t даже после трехкратного предъявления, чем здоровые испытуемые или больные с поражением левого полушария (0,05) (рис.18). У больных П группы заметно увеличивается число неисправленных ошибок при идентификации трех стимулов, тогда как больные I группы почти в равной мере затруднялись узнавать пространственное расположение одного или трех стимулов.

Успешность выполнения задания у левосторонних больных в известной мере зависит от объема идентифицируемых стимулов (рис. 18). Отличается и характер допущенных ошибок - правосторонние больные выбирают фигуры совершенно с противоположными пространственными характеристиками; кроме того, в отличие от левосторонних больных они часто путали диагональное, вертикальное и горизонтальные расположение фигур. В узнавании геометрических фигур трудности испытывали почти одинаковое количество больных из каждой группы (9 человек). Исследование зрительно-пространственного гнозиса показало, что правосторонние больные чаще затрудняются в определении времени на часы циферблата, в определении и представлении отношений на географической карте (7 человек), в отличие от левосторонних больных (2) (рис.10 в приложении).