Психологическая диагностика в медицине : системное исследование Щелкова Ольга Юрьевна

Психологическая диагностика в медицине : системное исследование
<
Психологическая диагностика в медицине : системное исследование Психологическая диагностика в медицине : системное исследование Психологическая диагностика в медицине : системное исследование Психологическая диагностика в медицине : системное исследование Психологическая диагностика в медицине : системное исследование Психологическая диагностика в медицине : системное исследование Психологическая диагностика в медицине : системное исследование Психологическая диагностика в медицине : системное исследование Психологическая диагностика в медицине : системное исследование Психологическая диагностика в медицине : системное исследование Психологическая диагностика в медицине : системное исследование Психологическая диагностика в медицине : системное исследование
>



Щелкова Ольга Юрьевна. Психологическая диагностика в медицине : системное исследование : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.04 / Щелкова Ольга Юрьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 611 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-19/12

Содержание к диссертации

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОДИАГНОСТИКИ 27

Глава 1. Системный подход как методологический принцип
исследования медицинской психодиагностики
27

  1. Становление, сущность и основные понятия системного подхода 27

  2. Системные исследования и системные описания 37

  3. Системный подход в общей психологии 44

  4. Системный подход и идеи системности в медицинской (клинической) психологии 49'

  5. Медицинская'психодиагностика' как система деятельности 71

Глава 2'. Исторический анализ системы медицинской
психодиагностики
75

  1. Основные этапы развития зарубежной клинической^ психодиагностики: 77

  2. Основные этапыразвитияклинической психодиагностики в России.... 95

  3. Современный этап развития медицинской (клинической) психодиагностики 119

Глава 3. Функциональный анализ системы медицинской
психодиагностики: анализ задач
127

3.1. Задачи психологической диагностики в психиатрической клинике 128

  1. Получение данных для клинической диагностики. Поиск дифференциально-диагностических критериев 129

  2. Исследование динамики психических нарушений^ психосоциальных характеристик больных в связи с проводимой терапией.. 146

  3. Психологические исследования при прогнозировании эффективности восстановительного лечения 148

3.1.4. Психологические исследования при проведении различных

видов экспертизы 149

3.1.5. Исследования социальной среды и социальных позиций больного ..157

3.2. Задачи психологической диагностики в неврологической клинике 158

3.2.1. Основные направления нейропсихологических исследований 159

3.3. Задачи психологической диагностики в соматической клинике 162

  1. Выявление изменений в психической сфере больных соматическими заболеваниями 163

  2. Изучение психологической адаптации к болезни и качества-жизни больных соматическими заболеваниями 169

  3. Изучение роли психологических факторов в возникновении и течении соматических и психосоматических заболеваний 183

3.4. Задачи психологической диагностики в области профилактики
нарушений психической адаптации. 187

Глава, 4. Функциональный анализ системы медицинской
психодиагностики: анализ методов
195

  1. Общие методические основы медицинской психодиагностики 195

  2. Клинико-психологический метод: реализация идеографического подходав психодиагностике 202

  3. Экспериментально-психологический метод: реализация номотетического, проективного и семантического подходов в психодиагностике 211

  4. Соотношение клинико-и экспериментально-психологического методов диагностики 253

Глава 5. Структурно-содержательный (предметный) анализ

системы медицинской психодиагностики 256

5.1. Исследование интеллектуальной деятельности: теоретические

основы и тестовые методы, диагностики 257

5.1.1. Анализ психологического содержания понятия интеллекта

как основа его тестовой диагностики 257

5.1.2. Особенности тестовой диагностики интеллекта 265

5.2. Исследование эмоциональной и личностной сферы: теоретические
основы и тестовые методы диагностики 273

5.2.1. Исследование актуального психического состояния и

нарушений психической адаптации 274

  1. Исследование индивидуальных особенностей и структуры личности 283

  2. Исследование системы значимых отношений и

межличностного взаимодействия 293

Глава 6. Структурно-динамический анализ системы медицинской
психодиагностики
300

  1. Подготовительный этап: формирование экологического контекста и программы исследования 300

  2. Этап проведения экспериментального исследования: методические и социально-психологические аспекты 310

  3. Этап анализа и интерпретации результатов. Схема психодиагностического заключения 319-

Глава 7. Системная модель медицинской психодиагностики 331

  1. Теоретико-методологическая основа системной модели медицинской психодиагностики 333

  2. Основные блоки (структурно-функциональная организация) системной модели медицинской психодиагностики 338

  3. Возможности использования системной модели психологической диагностики в обучении и профессиональной подготовке медицинских (клинических) психологов 366

РАЗДЕЛ 2. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОСНОВАННЫЕ
НА СИСТЕМНОЙ МОДЕЛИ МЕДИЦИНСКОЙ
ПСИХОДИАГНОСТИКИ 375

Глава 8. Общая характеристика проведенных эмпирических
исследований 375

Глава 9. Психодиагностические исследования впсихиатрической
клинике
380-

9.1. Исследование эмоционально-личностной сферы больных с
посттравматическими и эндогенными депрессивными расстройствами

(в связи с задачами дифференциальной диагностики) 380

9.2. Исследование структуры и уровня агрессивности у лиц с
психическими нарушениями, совершивших общественно опасные

деяния 388

  1. Исследование динамики психосоциальных характеристик больных шизофренией в процессе психотерапии 398

  2. Исследование прогностического значения преморбидных психосоциальных характеристик больных шизофренией для эффективности восстановительного лечения в клинике 405

Глава 10: Психодиагностические исследования в неврологической
и соматической клиниках
415

  1. Исследование познавательной деятельности и эмоционально-личностных свойств больных гипертонической энцефалопатией 415

  2. Исследование психологической адаптации к болезни

у лиц с хронической почечной недостаточностью 424

Глава 11. Психодиагностика в области профилактики нарушений
психической адаптации
441

11.1. Изучение взаимосвязи копинг-поведения старшеклассников

и стилей воспитания их родителей (в связи с задачами психогигиены) 441

11.2. Исследование психологической адаптации к стрессогенным

условиям профессиональной деятельности врачей анестезиологов-
реаниматологов (в связи с задачами психопрофилактики) 457

Глава 12. Новые информационные технологии в системе медицинской
психодиагностики
481

  1. Компьютерная психодиагностика как научно-практическое направление в медицинской психологии 481

  2. Методология и технология разработки методов компьютерной

психодиагностики для медицинской психологии 487

12.3. Информационные технологии в системе обучения медицинской

психодиагностике 505

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 515

ВЫВОДЫ 525

Список литературы 531

Приложение 1 Примеры заключений, подготовленных в связи задачами

психологической диагностики в психиатрической клинике 563

Приложение 2 Примеры компьютерных психодиагностических

заключений 594

Приложение 3 Сводные данные о тематике и объеме эмпирических

исследований 603

Приложение 4 Программы усовершенствования по медицинской
психодиагностике 606

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Системное строение и биосоциальная сущность психики человека предполагают использование для ее изучения соответствующей - системной - методологии. И, хотя системный подход, как общий методологический принцип, окончательно сформировался в мировой науке в лишь 1960-70-х годах [19, 45, 51, 53, 155, 163, 291, 329, 383], идеи системности в изучении психики человека в норме и патологии преобладали уже в период становления отечественной психоневрологии на рубеже XIX — XX веков. Впоследствии эти идеи распространились на сформировавшуюся в недрах психоневрологии новую научную дисциплину — клиническую (патологическую) психологию, развитию которой в немалой степени способствовал выдающийся отечественный психиатр, невролог и психолог В.М. Бехтерев.

В работах В.М. Бехтерева [48-50], его учеников и соратников А.Ф. Ла-зурского [183], М.Я. Басова [36], С.Л. Франка [184] были заложены традиции целостного подхода к изучению психики больного человека, интегрирующего все аспекты его жизненного функционирования в условиях болезни и лечения. В созданной В.М. Бехтеревым Санкт-Петербургской школе экспериментальной и патологической психологии в неразрывном единстве изучались биологические, психологические и социальные факторы возникновения, течения и лечения душевных болезней [44].

Эти традиции были продолжены в трудах В.Н. Мясищева [224-227], его учеников и последователей, составивших основу Ленинградской школы медицинской психологии [71, 73, 76, 103, 152, 223, 300]. В рамках теории медицинской психологии, рассматривающей личность как систему отношений [224], во второй половине XX века начали формироваться общие принципы современной практической психодиагностики, объединяющие содержательный анализ жизненного пути больного, идеографическое описание его проблем и переживаний с психометрической направленностью исследования, опирающейся на новые математизированные методы получения и анализа данных [71, 137]. Комплексность и всесторонность охвата изучаемых психо-

логических характеристик больных, таким образом, обеспечивалась комплексным характером построения психологического исследования, сочетающего содержательный историко-личностный подход и применение методов точных наук для верификации данных.

Идеи системности, заложенные в трудах В.М! Бехтерева и В.Н. Мясищева, получили развитие в общемедицинских и психологических концепциях реабилитации психически больных [146-148], функционального (многомерного) диагноза в психиатрии [92, 178, 337], патогенетической концепции неврозов и личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии [145, 160, 265], концепции качества жизни, связанного со здоровьем [64, 79, 234], в системной концепции психической адаптации и дезадаптации [8, 40, 41]. В каждой из этих концепций существенная роль отводится психологической диагностике индивидуальных и социально-психологических свойств личности, с опорой на которые строится система лечебно-восстановительных, социо-реабилитационных и профилактических мероприятий. В реализации современных диагностических подходов существенную «роль играют новые информационные технологии, способные интегрировать в«едином контексте всю совокупность психодиагностической информации о больном [73, 124, 348, 349].

Традиции и идеи школы медицинской психологии В.М. Бехтерева — В.Н. Мясищева неотрывны от идей комплексного подхода к исследованию личности и индивидуального психического развития человека, развитых в трудах выдающегося ученого Б.Г.- Ананьева [12-15], который наряду с Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном по праву считается одним из основателей современной психологии в России и научной психологической школы в Ленинграде — Санкт-Петербурге. Предложенный Б.Г. Ананьевым антропологический принцип психологии стал доминирующим во всех конкретных исследованиях ученого и привел к формированию синтетического «чело-векознания», предполагающего союз психологической науки с естественными и гуманитарно-обществоведческими науками [195]. Этот союз нашел воплощение в комплексном и лонгитюдном подходе к изучению индивидуальности, проводимом учениками и последователями Б.Г. Ананьева на созданном

им факультете психологии Санкт-Петербургского государственного университета [ПО, 195,254, 275, 288].

Существенное значение в рамках этого подхода придается психологической диагностике, где она выступает как «диагностика состояний, свойств и возможностей «единичного» человека, практическая работа с каждым отдельным человеком в целях его воспитания и обучения, профилактики и лечения» [14, с. 55]) и реализуется в соответствии с системным характером психики человека как системное исследование, программа которого разрабатывалась в стенах Ленинградского университета В.А. Гашеным [100].

Важно отметить, что идеи целостного рассмотрения психики, комплексного характера ее исследования имплицитно присутствовали на протяжении длительного периода развития отечественной, в частности Петербургской, школы психологии, но методологическая сущность этой целостности в полной мере могла быть осознана только в связи с развитием системной методологии в различных областях науки и практики. Поэтому именно-в настоящее время актуальной становится отчетливая методологическаярефлек-сия системного рассмотрения проблем психологии, применение для*их решения не интуитивной, а научно обоснованной методологии системного подхода. В частности, в связи с все более усложняющимся характером медицинской психологии и психодиагностики' становится актуальным применение идей и методов системного подхода к рассмотрению такой области профессиональной деятельности психологов, как медицинская психодиагностика [365, 366]. Поэтому в настоящей работе медицинская психодиагностика выступает как предмет специального теоретического исследования, построенного на принципах системного подхода.

Медицинская (клиническая) психодиагностика является специализированным разделом общей психологической диагностики и одной из основных форм профессиональной деятельности психологов в таких социально значимых областях, как медицина и здравоохранение. Задачи медицинской психодиагностики тесно связаны с задачами лечения и восстановления больных нервно-психическими и психосоматическими заболеваниями, с задачами

профилактики этих заболеваний, а также с задачами психологического консультирования, психологической коррекции и психотерапии и социальной реабилитации больных. Основные области применения теории и методов.медицинской психодиагностики - клиническая и профилактическая медицина.

В-клинической медицине психологическая-диагностика является необходимым элементом лечебно-диагностического процесса. С ее помощью уточняется роль психических факторов в этиологии, патогенезе, лечении различных заболеваний, в профилактике рецидивов и инвалидизации больных. Полученные в процессе клинической психодиагностики данные используются врачом при постановке нозологического и синдромального диагнозов, оценке динамики состояния больного в процессе лечения, при проведении различных видов экспертизы (медико-социальной, военной, судебной), при определении задач и методов психотерапии, реадаптации и ресоциализации больных.

В* профилактической медицине психологическая диагностика нацелена на выявление лиц с повышенным-риском-психической дезадаптации, проявляющейся в форме психосоматических, пограничных нервно-психических или поведенческих расстройств. Существенное значение имеет психологиче- -екая-диагностика для выявленшьпостгравматических стрессовых расстройств, лечения и реабилитации лиц, переживших экстремальные и кризисные ситуации.

Медицинская психодиагностика реализуется на практике как прикладное клинико-и экспериментально-психологическое исследование, использующее комплекс методических подходов и методов с целью объективизации актуального психического состояния исследуемого, его относительно устойчивых личностных и интеллектуальных свойств. Это — сложный, структурированный и развернутый во времени интерактивный процесс изучения функционирования психики человека в условиях развития, течения и лечения различных заболеваний. Как целенаправленная профессиональная деятельность, психологическая- диагностика имеет целостный, интегративный характер, проявляющийся в тесном взаимодействии и взаимообусловленности всех звеньев диагностического процесса. Это соответствует представлениям пси-

хологической науки о системном характере психики человека, которая выступает как система функций и состояний, является целостной, многомерной, разноплановой, системно-детерминированной [15, 82, 197, 216, 224,245].

Таким образом, медицинская психодиагностика, направленная на системное рассмотрение психики человека, сама выступает как сложнейшая человеческая деятельность, адекватное описание и эффективный анализ которой возможны только на основе принципов системного подхода — одного из основных методологических принципов научного исследования, базирующегося на целостном видении сложного объекта [303]. В связи с этим актуальным представляется использование методологии системного подхода к исследованию медицинской психодиагностики, которая в этом случае выступает как целостная, открытая, иерархически организованная, динамическая система. [52, 291] - система деятельности, основное содержание которой составляет процесс познания одного человека (пациента) другим (медицинским психологом).

Следует отметить, что отдельные элементы психологической диагностики в медицине (задачи, методы, принципы проведения исследования) не раз отражались в работах известных психологов и клиницистов [55, 76, 161, 265, 285, 314, 377, 379, 411, 415, 146]. Однако эти работы-до сих поримеют разрозненный характер и не предполагают интеграции психодиагностических.. знаний, углубленного анализа современного состояния и перспектив развития медицинской психодиагностики. Особенность настоящего исследования состоит в подобной интеграции и целостном, системном изучении медицинской психодиагностики в динамике ее развития, взаимодействии отдельных элементов в ее структуре, а также во взаимодействии с другими системами в едином лечебно- восстановительном процессе.

Кроме того, важно подчеркнуть, что традиционная для нашей страны методология психологического исследования в клинике, разработанная в 50-70-е года XX века в патопсихологической школе Б.В. Зейгарник, нейропсихо-логической школе А.Р. Лурия и в школе медицинской психологии В.Н. Мя-сищева, в последние годы в связи с новыми условиями жизни существенно

дополняется зарубежными подходами, и это соединение не всегда носит органический характер. Поэтому для сохранения теоретической, и методологической целостности медицинской психодиагностики целесообразно провести анализ ее современного состояния, рассмотреть ее основные методические подходы и принципы с учетом особенностей современного периода, В'том числе и появления новых информационных технологий.

Таким образом; актуальность настоящего исследования определяется необходимостью и адекватностью использования методологии системного подхода к изучению психологической диагностики в медицине. Рассмотрение медицинской психодиагностики с позиций системного подхода может позволить провести дифференцированный анализ и интеграцию накопленного научного и практического опыта в этой области, подойти к созданию системной модели медицинской психодиагностики и, тем.самым, способствовать ее*оптимизации, а также способствовать оптимизации обучения студентов-психологов и клинических психологов-практиков.

Цель диссертационной работы. Системный анализ медицинской психодиагностики (изучение ее в историческом, структурно-содержательном, динамическом и функциональном аспектах); разработка на этой основе инте-гративноймодели медицинской психодиагностики1 для повышения эффективности психологической-помощи в практическом здравоохранении и оптимизации обучения клинических психологов.

Задачи исследования.

  1. На основе анализа системологической литературы показать адекватность и необходимость использования общенаучной методологии системного подхода к изучению медицинской психодиагностики, представив ее как открытую, иерархически организованную, основанную на принципах обратной связи и динамического взаимодействия частей систему.

  2. Провести исторический (генетический) анализ медицинской психодиагностики, выделив основные этапы и детерминанты ее развития как целостной динамической системы в нашей стране и за рубежом.

  3. Провести функциональный анализ системы медицинской психодиагностики, показав ее роль, в лечебно-диагностическом процессе и выделив основные задачи психологического исследования в психиатрической, неврологической, соматической клиниках, а также в профилактической медицине.

  4. Провести структурно-содержательный (предметный) анализ системы медицинской психодиагностики, выделив * основные направления'-исследований эмоционально-аффективной, мотивационно-волевой и когнитивной сфер личности в связи с задачами' клинической диагностики, психотерапии, социальной реабилитации больных и профилактики заболеваний.

5; Провести анализ основных методических подходов и методов в системе медицинской психодиагностики. Разработать общую классификацию* методов медицинской психодиагностики и ряд частных классификаций, наиболее актуальных для клинической психологии.

6. Представить современные направления разработки медико-
психодиагностического инструментария с использованием новых информа
ционных технологий. Разработать принципы построения баз знаний компью
терных методик для медицинской психодиагностики.

7. Провести структурно-динамический анализ системы медицинской
психодиагностики, показав ее временную организацию в виде последователь
ных и взаимосвязанных этапов психологического исследования. Разработать
общие принципы построения и схему психодиагностического заключения как
результирующей процесса психологической диагностики в клинике.

  1. Разработать интегративную модель медицинской психодиагностики и показать ее значение для теории психологии и решения психодиагностических задач в клинической и профилактической медицине. Для этого в соответствии с разработанной моделью провести эмпирические исследования, определив в них наиболее значимые для решения конкретных научно-практических задач характеристики эмоционально-аффективной, мотиваци-онно-волевой и когнитивной сфер личности различных контингентов больных и лиц с повышенным риском психической дезадаптации.

  1. Наметить пути оптимизации обучения и профессиональной подготовки специалистов в. области медицинской психодиагностики с учетом ее системной организации.

Объект исследования: система медицинской психодиагностики.

Предмет, исследования:.история становления, современное состояние, перспективы развития медицинской психодиагностики; структурные функциональные, динамические, экологические характеристики системы меди-цинской-психодиагностики в их единстве и взаимодействии.

Гипотезы исследования.

  1. Применение общенаучной методологии системного подхода, показавшей свою ^плодотворность в различных областях науки и практики, является адекватным и эффективным при изучении психологической диагностики в медицине. Исследование медицинской психодиагностики должно строиться как исследование системных объектов, то есть включать системный анализ (изучение психологической диагностики в генетическом, функциональном и структурно-содержательном аспектах) и синтез (системное описания и построение системной модели). Именно эти инструменты системного подхода целесообразно использовать для научного рассмотрения психологической диагностики в медицине — истории ее развития, современного состояния и перспектив.

  2. Структурно-функциональная организация медицинской психодиагностики может быть представлена в виде системной модели, интегрирующей ее основные компоненты в их внутренних и внешних (с другими со-

ставляющими лечебно-диагностического процесса) взаимосвязях. Использование системной модели медицинской психодиагностики в психиатрической, неврологической, соматической клиниках, а также в психопрофилактических исследованиях является эффективным при планировании и проведении как индивидуальных, направленных на решение конкретной практической задачи, так и в групповых научных исследованиях.

3. Применение информационных технологий позволяет разрабатывать принципиально новые классы методов компьютерной психологической диагностики, которые способны накапливать, структурировать и формализовать индивидуальный опыт медицинских психологов-экспертов. Использование экспертного опыта при построении баз знаний компьютерных психодиагностических программ определяет их выход за пределы психометрической парадигмы и приближает эти программы к более индивидуализированным и углубленным клиническим (качественным, идеографическим) методам психологической-диагностики.

Теоретико-методологическая основа-диссертации.

  1. Системный подход как важнейший методологический принцип- современной науки и практики, базирующийся1 на целостном видении сложного объекта (Л. фон Берталанфи, И:В. Блауберг, Ю.А., Б.М-Кедров, ИВ!; Пранги-швили, В.Н. Садовский, Б.М. Синельников, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин); учение о ^ функциональных системах и системогенезе (П.К. Анохин), программа системного исследования в естественных и гуманитарных науках (М.С. Каган).

  2. Отечественные традиции целостного подхода к изучению психики человека в норме и патологии (М.Я. Басов, А.Н. Бернштейн, В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, С.Л. Франк, Г.И Россолимо).

  3. Принципы комплексного (Б.Г. Ананьев) и системного (Б.Ф. Ломов) подходов в психологии, понимание психики как сложной системы взаимосвязанных функций, процессов, состояний (В.Д. Балин, Л.М. Веккер, А.В. Карпов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов), личности — как системы отношений (В.Н. Мясищев); методология системного исследования и системного' описания в психологии (В .А Ганзен).

  1. Общепсихологическая системная концепция психической адаптации и дезадаптации (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, Л.И. Вассерман); биопсихосоциальная модель психической патологии и связанные с ней личност-но-ориентированная парадигма психиатрии (Ю.Л. Нуллер; А.П. Коцюбинский) и концепция реабилитации психически больных (М.М. Кабанов); инте-гративные теории соматической медицины, объединяющие три плоскости рассмотрения патогенеза и терапии любых видов патологии: биологическую, психологическую и социальную (Бройтигам, Ю.М1 Губачев,.Л.И. Вассерман, В.Я. Семке).

  2. Теоретико-методологические основы психодиагностической деятельности и положения Л.С. Выготского о психологическом диагнозе; современные представления о психологической диагностике как науке и практике постановки психологического диагноза (А. Анастази, А.А. Бодалев К.М; Гуре-вич, С.Н. Костромина, В.В. Єтолин; А.Г. Шмелев).

  3. Методология психологического исследования в клинике, разработанная в патопсихологической школе Л.С. Выготского - А.Р. Лурия - Б.Ві Зей-гарник и в школе медицинской*психологии В.М. Бехтерева — А.Ф. Лазурского - В.Н. Мясищева, дополненная-современными представлениями о принципах и нормах проведения медико-психологического исследования (В.М., Блейхер, Л.И. Вассерман, И.Н. Гильяшева, Б.В. Иовлев, В.В. Николаева, С.Л. Соловьева).

7. Методологическую основу разработки баз, знаний компьютерных
экспертных психодиагностических систем составили теория и методы искус
ственного интеллекта (Д.А. Поспелов, К.Р. Червинская), психосемантики
(В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев), когнитивных наук (М.А. Холодная).

Таким образом, теоретико-методологическая база исследования медицинской психодиагностики определялась концепциями целостного, системного подхода к изучению сложных динамических объектов, а также принципами единства интеграции и дифференциации научного знания, междисциплинарного подхода к изучению психики человека в норме и патологии.

Методы исследования; были выбраны в соответствии с поставленными задачами. Теоретико-методологическое изучение медицинской психодиагностики строилось как системное исследование и (в соответствии с принципами системного подхода) включало системный анализ (изучение генезиса, структуры, функций, задач и методов) и синтез (системное описание и построение концептуальной модели). Для этого были выбраны следующие конкретные методы исследования: анализ содержания научных текстов (контент-анализ), концептуальный анализ знаний (структурирование); моделирование, обобщение опыта специалистов і и собственного научно-практического опыта в области медицинской психодиагностики (экспертныйметод). .

Несоответствии с задачей верификации разработанной модели медицинской :психодиагностики:при проведении эмпирических:исследований различных контингентові больных психическими и соматическими заболеваниями, а также здоровых лиц, был использован комплекс клинико- и экспериментально-психологических методов; Методический комплекс включал следующие-блоки, соответствующие: предметной структуре- (содержанию) медицинской! психодиагностики: методы исследования-: познавательной- деятельности;: актуального* психического состояния; мотивационно-волевой и эмоционально-аффективной сферы личности; структуры личности; механизмов- психологической адаптации (психологической? защиты, и копинга); системы* значимых отношений и качества жизни больных. (Всего в эмпирических исследованиях с различными целями использовано 54 психодиагностических методик); При разработке методов компьютерной психодиагностики использовались методы инженерии знаний [348], методы когнитивной психологии и психосемантики. .

Математико-статистическая обработка психодиагностических данных осуществлялась с помощью статистических программных пакетов^ SPSS, Sta-tistica и табличного процессора Excel. При изучении прогностического значения совокупности признаков (преморбидных психосоциальных характеристик) для прогнозированияэффективности восстановительного лечения больных шизофренией использовались методы теории распознавания образов: не-

однородная последовательная статистическая процедура (НПСП) и алгоритм Байеса [187].

Достоверность результатов теоретической части работы обеспечена логикой системного исследования (системного анализа и синтеза) сложных динамических объектов [100, 149, 352]. Достоверность результатов эмпирического исследования определялась проведением статистической обработки полученных данных, а также комплексным подходом к анализу (интерпретации) результатов исследования. Эффективность разработанных информационных психодиагностических систем определялась путем установления с помощью экспертного метода (метода независимых судей) критериальной валидности компьютерного психодиагностического заключения.

Материалом эмпирических исследований; проведенных в связи с конкретными задачами психологической диагностики в«клинике, послужили данные 753- (49,4 % мужчин и 50,6 % женщин) больных психическими и 328 (43,6% мужчин и 56,4% женщин) больных соматическими-и психосоматическими заболеваниями. В-связи с задачами психодиагностики в области профилактики нарушений психологической адаптации, а также в процессе проверки эффективности разработанного компьютерного психодиагностического инструментария было исследовано 356 здоровых лиц; из них — 260 взрослых (49,6% мужчин и 50,4% женщин) и 96 подростков в,возрасте от 14 до 17 лет-(40,6% мальчиков и 59,4% девочек). Выборку здоровых лиц составили, преимущественно, представители медицинской профессии, чья деятельность сопряжена с высоким риском нарушений нервно-психической адаптации (врачи анестезиологи-реаниматологи, врачи и средний медицинский персонал «скорой медицинской помощи»). Группу подростков составили учащиеся старших классов общеобразовательной средней школы Санкт-Петербурга.

Общая выборка исследованных лиц составила 1437 человек, изученных с помощью разнообразных психодиагностических подходов и техник.

Научная новизна исследования.

1. Впервые проведено исследование медицинской психодиагностики как системы профессиональной деятельности медицинских психологов. В со-

ответствии с программой системного исследования впервые проведены генетический (исторический), функциональный, структурный виды системного анализа медицинской психодиагностики.

  1. Системный анализ показал специфику функционального (цели, задачи, методы), информационно-семантического (предметная структура), динамического (временная структура) и экологического (физические условия, социально-психологические, этико-деонтологические аспекты) компонентов медицинской психодиагностики в их единстве и взаимодействии. На этой основе впервые построено системное описание и создана модель медицинской психодиагностики, соответствующая общепсихологической системной модели деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков).

  1. Проведенный сравнительный исторический анализ позволил выделить особенности развития клинической психодиагностики в нашей стране и за рубежом, связав их с условиями развития^ науки и запросами социальной практики, оценить современное состояние психологической» диагностики в^ медицине, а также определить детерминанты и пути ее дальнейшего развития и оптимизации.

  2. Проведенный функциональный анализ позволил выделить ряд современных (новых по сравнению с традиционными патопсихологическими) задач психологической диагностики в психиатрической клинике, связанных с изменением клинической картины психических заболеваний и изменением научных представлений об их патогенетических механизмах. Впервые выделен комплекс задач психологической диагностики в соматической клинике, центральное место в котором занимают задачи изучения психологических механизмов адаптации личности к болезни и субъективной составляющей многомерного феномена качества жизни больных.

  3. Новым является использование методологии и технологии инженерии знаний для разработки баз знаний компьютерных психодиагностических методик. Использование новых информационных технологий позволило впервые разработать класс экспертных психодиагностических систем, моде-

лирующих деятельность медицинского психолога при интерпретации результатов многомерной личностной диагностики. Теоретическая значимость работы;

  1. Проведенный в настоящей работе анализ медицинской психодиагностики как многоуровневой динамической системы может способствовать дальнейшему развитию и конкретизации современной биопсихосоциальной (системной) модели болезни и лечения. Анализ выделенных в процессе системного исследования задач психологической диагностики в различных областях клинической и профилактической медицины может способствовать расширению представлений медицинской психологии о роли психологических факторов в патогенетических механизмах психических и психосоматических заболеваний, лечении и реабилитации больных.

  2. Результаты системного исследования медицинской психодиагностики, позволившие понять механизмы взаимодействия основных структурно-функциональных компонентов (задач, предмета, методов) психо-. логического исследования в клинике, могут иметь значение для теории общей психологии. Это значение определяется дополнениемфазработанных в отечественной психологии представлений о системно-уровневом характере психики, ее основных структурных компонентов (интеллект, личность, психические состояния) в норме представлениями медицинской психологии о системно--уровневом характере нарушений психической деятельности (в патологии).

3. Теоретическая значимость проведенного системного исследования
состоит также в укреплении научной целостности медицинской психологии и
психодиагностики, что достигается путем объединения всех элементов пси
ходиагностического процесса — теоретических и методических - в системном
рассмотрении психодиагностики как единого целого. Это имеет особое значе
ние в настоящий исторический период, когда остро стоит вопрос органичного
соединения традиционных отечественных и более новых зарубежных подхо
дов к исследованию личности, а также вопрос преодоления сохраняющегося
разрыва между концептуальным и инструментальным, обеспечением меди
цинской психодиагностики.

4. Реализованная в диссертации программа системного исследования медицинской психодиагностики в единстве ее теоретических оснований и практических аспектов может быть использована для-анализа диагностической деятельности психологов в других социально значимых областях науки и практики, а. также для анализа других видов профессиональной деятельности психологов (психологическая коррекция, консультирование и др.) Практическая значимость работы.

  1. Существенное значение для целенаправленного проведения психологического исследования в психиатрической клинике может иметь выделенный комплекс новых задач, встающих перед психологом при дифференциальной диагностике отдельных нозологических форм психической патологии, а также выделенные и эмпирически проверенные задачи прогнозирования эффективности восстановительного лечения* больных на основе их преморбидных и морбидных психосоциальных характеристик. Сформированный в диссертации комплекс задач психологической диагностики в соматической клинике может способствовать выявлению в каждом конкретном случае, как. соматогенных и психогенных (связанных с реакцией личности на болезнь) нарушений психической деятельности, так и психологических ресурсов преодоления стресса болезни и выработке на этой основе дифференцированных подходов к психологической коррекции и социальной реабилитации больных.

  2. Разработанные классификации методов медицинской психодиагностики (общая классификация, предметная классификация стандартизованных методов, дихотомическая классификация тестов интеллекта) могут способствовать выбору оптимального соотношения разнообразных взаимодополняющих клинических и экспериментальных, качественных и количественных, объективных инструментальных и субъективных техник медико-психологического исследования с учетом его задач и индивидуальных особенностей пациента.

3. Определение последовательных этапов психодиагностического ис
следования и пошаговое описание технологии его проведения может способ
ствовать более эффективному программированию процесса психологической

диагностики в клинике. Предложенные общие принципы подготовки и общая схема психодиагностического заключения могут помочь практическому психологу представить в полной, целостной и компактной форме результаты психологического исследования, ориентированного на решение разнообразных задач медицинской диагностики. Эти принципы позволяют начинающему психологу не только освоить алгоритм написания психодиагностического заключения, но и интериоризовать представления о многоуровневом характере психологического диагноза (Л.С. Выготский).

4. Разработанные компьютерные психодиагностические методики «Невротические черты личности», «Опросник невротических расстройств», «Уровень субъективного контроля», «Самооценка депрессивных состояний» и другие могут использоваться как при исследовании' отдельных лиц, страдающих нервно-психическими и соматическими заболеваниями, так и в массовых психопрофилактических исследованиях. Использование этих методик в лечебном процессе (а также их экзаменационно-обучающих вариантов - В;пе-дагогическом процессе) может существенно* повысить эффективность деятельности медицинских психологов, так как в основу разработки этих экспертных компьютерных программ положена технология извлечения, структурирования- и последующего моделирования психодиагностических знаний опытных психологов (экспертов) — технология инженерии знаний.

Положения, выносимые на защиту.

1. С позиций системного подхода медицинская психодиагностика представляет собой целостную, иерархически организованную, построенную на принципах обратной связи, динамическую систему — систему научно-практической деятельности медицинских психологов. Это предполагает применение методологии системного подхода к ее изучению и является необходимым условием совершенствования теории и практики психологической диагностики в медицине. В' то же время адекватно организованное медико-психологическое исследование является одним из методов реализации системного подхода в психологии, методом системного исследования (анализа и

синтеза) сложной динамической системы психики человека в норме и патологии.

2. Системообразующим фактором психологической диагностики в клинической медицине выступают более общие медицинские задачи постановки синдромального, нозологического и функционального диагнозов, выработки оптимальной тактики и оценки эффективности лечения и реабилитации больных. В профилактической медицине системообразующим фактором выступают задачи- выявления лиц с повышенным риском нервно-психической дезадаптации и изучения индивидуально-личностных и социально-психологических (средовых) факторов, определяющих адаптационно-компенсаторные возможности психики, в ситуациях предболезни, в. экстремальных и кризисных ситуациях.

3: Медицинская психодиагностика имеет полифункциональный характер, своеобразно проявляющийся в различных клинических ситуациях и применительно к различным нозологическим, социальным, возрастным и другим-группам больных. Основными функциями психологической диагностики ч в. клинике являются информационная* (гностическая* и прогностическая)? функция и коррекционная функция, проявляющаяся- в психотерапевтическом^ и. развивающем эффекте психологического исследования. В* мониторинговых, скрининговых и других массовых психологических исследованиях реализуется профилактическая функция медицинской психодиагностики.

4. В современных условиях клинического патоморфоза традиционные задачи психологической диагностики в психиатрической клинике (задачи определения уровня и структуры интеллектуального, эмоционального, волевого дефекта в процессе дифференциальной диагностики и различных видов психиатрической экспертизы и др.) дополняются задачами выявления и инден-тификации стертых, мало структурированных форм психической патологии. Признание психодинамической и биопсихосоциальной модели психических расстройств существенно расширяет круг задач клинической психодиагностики, вьщвигая в ее центр изучение адаптационно-компенсаторных ресурсов

личности и прогнозирование эффективности лечения на основе анализа психосоциальных характеристик больных.

  1. В соматической клинике психологическая диагностика направлена на выявление факторов развития психосоматической патологии, реакций психики больного на соматогенные вредности и нозогенную (связанную с самим фактом заболевания) травматизацию, а также на выявление «внутренней картины болезни», способов и личностных ресурсов, преодоления стресса болезни, субъективной составляющей качества жизни больных и личностного смысла заболевания в системезначимых отношений, то есть всего комплекса защитно-компенсаторных механизмов, объединенных понятием психологической адаптации к болезни.

  2. С позиций системного подхода предмет медицинской психодиагностики составляет целостная система взаимосвязанных функций, состояний и свойств, относящихся к когнитивной, эмоционально-аффективной, мотиваци-онно-волевой и другим сферам психики. В зависимости от конкретных задач." медико-психологического исследования' его предметом могут выступать различные компоненты психической организации личности, которые оцениваются^ медицинским психологом с точки зрения их уровня, качественного содержания и динамического взаимодействия. Такая оценка возможна при использовании методов клинико-психологического и экспериментально-психологического исследования, реализующих, соответственно, идеографический и номотетический подходы к изучению психики. Применение этих диалектически взаимосвязанных методов позволяет интегрировать в системном единстве всю психодиагностическую информацию о больном.

7. Перспективы развития медицинской психодиагностики связаны с
дальнейшим становлением целостного, многомерного, личностно-
ориентированного подхода, соответствующего современной гуманитарной и
адаптационной парадигме" в медицине и психологии. Эти перспективы во
многом связаны также с использованием новых информационных технологий,
открывающих возможности проведения принципиально новых видов психо
логического эксперимента и новых методов обработки и анализа психодиаг-

ностической информации. Разработанные на основе теории и методов инженерии знаний компьютерные психодиагностические методики являются информативными и валидными инструментами психологической диагностики, дополняющими и объективирующими данные клинико-психологического исследования.

Апробация работы; Основные положения диссертации доложены и обсуждены на съездах: VIII Всесоюзный съезд невропатологов, психиатров* и наркологов (Москва, 1988); VII съезд Общества психологов СССР (Москва, 1989), XII Съезд психиатров*России (Москва; .1995); на международных конференциях: «Клиническая-психология» (Первая международная конференция памяти Б.ВіЗейгарник, Москва, 2001), «Современные проблемы психоневрологии (диагностика,, лечение и реабилитациям больных, нервно-психическими расстройствами)» (С.-Петербург, 2002),. «Психиатрические: аспекты, общемедицинской практики» (С.-Петербург, 2005)^.«Психоневрология в современном; мире» (СтИетербург,- 2007); «Актуальные, проблемы, оказания* психиатриче--ской помощи: в Северо-Западном' регионе^ Российской Федерации» (С.т Петербург, 2008):: наї научно-практических конференциях: «Актуальные аспекты профилактики нервно-психических заболеваний» (Томск, 1993); «Медицинская психология В: практическом здравоохранении» (посвященной 10-летию образования кафедры медицинской психологии СИ6МАП0) (С.Петербург, 2003), «Ананьевские чтения» (С.-Петербург, 2004, 2005, 2007, 2008), «Психосоматические и соматопсихические расстройства в общемедицинской практике» (С.-Петербург, 2007), «Современная психодиагностика в изменяющейся России» (Челябинск, 2008).

Внедрение результатов исследования. Разработанные на базе диссертационного исследования учебные программы «Методологические проблемы психологической диагностики» «Основы психодиагностики», «Прикладная психодиагностика»j «Методы медицинской психологии», «Практикум по патопсихологии» преподаются студентам Санкт-Петербургского государственного университета.по специальностям «Клиническая психология», «Психологическое консультирование», «нтопсихология», на ежегодном семинаре

«Основы медицинской психологии и психодиагностики» (Санкт-Петербургский психоневрологический институт им. В.М.Бехтерева), на циклах тематического усовершенствования «Медицинская (клиническая психология)», «Психодиагностика и психотерапия при психических заболеваниях» (Санкт-Петербургская Медицинская Академия последипломного образования), на семинарах для практических психологов (Психиатрическая больница № 1 им. Кащенко, 2006; Областная психиатрическая больница, г. Вологда, 2008).

Разработанные компьютерные психодиагностические программы внедрены в научно-исследовательскую и практическую деятельность клинических психологов Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, городских психиатрических больниц № 1, 3, 6, районных психоневрологических диспансеров, консультативных и реабилитационных центров Санкт-Петербурга.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 69 научных работ, из них 2 монографии, 1 глава в монографии, 7 статей в изданиях, внесенных в перечень ВАК, в которых могут публиковаться основные научные результаты, содержащиеся в докторских диссертациях, а также 1Г учебных, методических пособий и рекомендаций.