Психологическая саморегуляция при хронических волевых синдромах Большакова, Марина Борисовна




Большакова, Марина Борисовна. Психологическая саморегуляция при хронических волевых синдромах : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.04.- Москва, 1996.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.Хроническая Соль - одно ив самых распространенных страданий при соматических 'заболеваниях рав-іичного типа.Ее характеризует мучительность состояния,различная длительность,частота приступов,определенная интенсивность,лока-диаация,раадичное место в структуре клинического синдрома.Необходимо отметить сложность этиологии и патогенеза болевых синдромов: существуют атипичные боли ( боли с наличием неорганических внаков - " nonorganic signs'1, неконгруэнтные боли, боли не установленной этиологии,функциональные боли и т.д. в различной терминологии), характеризующиеся явным несоответствием клинических проявлений степени и характеру периферических поражений. По данным различных авторов ими страдает 20-26 X общего числа больных с хроническим болевым'синдромом причем большинство из них о наличием невротических синдромов (ипохондрических, исте-ро-ипохондрических, истерических, астено-депрессивных, депрессивных и т.д.) (Engel Q.L.,1969; Adler R.H.,1989; Benjamin S. а.о,,1088; Flshbaln D.A. a.o. ,1886; France R.D., Krlshnan K.R. a.0.,1986,1986; Leavltt F.,198^;9

Одной ив особенностей данных специфических болевых синдромов является ниэкая эффективность соматотералии.Трудности терапевтического вовдействия усугубляются евд и тем, что в структуре болевого синдрома имеется психологический радикал Таким обра-осы,практическая актуальность данного исследования диктуется потребностями современного вдравоохранения в научно обоснован-ной системе психологической помоаи.

Теоретическая актуальность данного исследования для клини-

- г - . ., . - \

ческой психологии обусловлена важностью изучения психологических механизмов симптомогенева психосоматических расстройств ,1 частности, роли и места механизмов саморегуляции как в возникновении расстройств,так и в их течении и редукции.Одними и: важнейших аспектов саморегуляции являются механизмы когнитивно* регуляции .обеспечивающие категоризацию болевого опыта , контроль над болью и тем самым психологическое совладание с нею. Вместе с тем роль этих механизмов' недостаточно изучена.

Концептуальными предпосылками в решении данной, проблемы і отечественной литературе являются исследования < личностно-смыс-лового аспекта саморегуляции. (Зейгарник Б.В. .Холмогорова А.В., Мазур Е.С. ,1989;Николаева В.В. ,1992;Розова Т.Н. ,1991 и др.) е "также изучение когнитивного уровня внутренней картины болезни, который связан о представлениями, еканиями больного о своем заболевании,его возможных последствиях (Гольдвейдер ,1928;лурия Р.А., 1977; Таалыков В.А.,1986 ; Николаева В*.В.,1987,1992; Тхос-тов А.Ш.,1991).В ряде этих работ отмечается наличие определенной связи между концепцией заболевания и особенностями симпто-мообразования и клинической картины Солевни.

В зарубежных исследованиях проблема боли как сложного психосоматического феномена, который определяется взаиыодействиеи сенсорно-дискриминативных, мотивационно-аффективных и когнитивно-оценочных процессов была поставлена Melzack R. (1975). Анализ когнитивных процессов с позиций когнитивного и когнитивно- бихевиорального подходов был направлен на установление корреляционных свявей между данными процессами, стратегиями контроля над болью и адаптацией субъекта к боли (Turk, 1983;Turk,Rudy, 1986,1989;Kems,Turk,1986;Fordyce W.E., 1968,1976,1981,1985). В зарубежных работах последнего времени уделяется больвое внима-

ниє проблеме локуса контроля , являющейся частью проблемы атрибуции причинности и ответственности, изучению психологических стратегий контроля над Солью.В результате эмпирических исследований была показана устойчивая связь характеристик локуса контроля, использования определенных стратегий контроля над болью, частотой аффективных нарушений, интенсивностью болевых Ощущений и- эффективностью соматотерапии.

Таким образом, доказана роль психологического звена в па-тогеневе болевого синдрома.Признается принципиальная возможность психологических механизмов контроля над болью,т.е. меха-нивмов саморегуляции.

Теоретической основой данного исследования является концепция культурно-исторического развития высших психических функций Л.С.Выготского.Основные положения этой концепции в ряде работ последних лет (Николаева В.В. ,1991,1992;Тхостов А.Шадрина Г.А.,1990; Тхостов А.Ш.,1991) были применены для анаяиэа психологической сущности человеческой телесности.В этих работах феномен телесности рассматривается как сложное .прижизненно формирующееся образование,встраивающееся в обший процесс психического развития человека.В ходе развития телесность приобретает некоторые черты выспей психической функции,в том числе,получает вовмохность произвольной регуляции.Феномен произвольной рэгуляцнн телесных явлений авляется центральным для данного исследования.

Обцм гивомм'яссмяомшм:

Психологическая саморегуляция "волн - «сотый ыногоуровне-гый процесс,вкаочаюаий коыплекс когнитивных механизмов (атрибуция причинности/ответственности в ситуации болезни).реаливую-Елхся в системе действий по контролю над болью.

Цели исследования является изучение психологической саморегуляции при хронических болевых синдромах.

Предметом исследования является комплекс когнитивных механизмов восприятия боли .атрибутивной системы саморегуляции.. действий по контролю над болью.

Задачи:

1.Анализ теоретических представлений и экспериментальных исследований когнитивных атрибутивных механизмов саморегуляции и поведенческих стратегий контроля над болью при хронических болевых синдромах.

2.Модификация и разработка психодиагностических методик для исследования особеностей восприятия боли, когнитивных атрибутивных процессов и стратегий контроля над болью.

3,Анализ особенностей восприятия боли, когнитивных механизмов саморегуляции и стратегий контроля над болью при хронических болевых синдромах различного типа.

Научная жяиаят.

Впервые выполнено исследование психологических механизмов саморегуляции боля .вкжючаюцих комплекс когнитивных механизмов восприятия боли, атрибутивной системы саморегуляции,действий по контролю над болью.

Описаны феномены трансформации атрибутивного пространства причинности /ответственности в ситуации болеени (сужение, расширение, смещение), в основе которой лежит изменение уровня .характера атрибуции.а также соотношения уровней атрибуция интервальных и экстервалышх факторов. ,

Обнаружены Факторы, влияющие различным образом на процесс атрибуции причинности/ответотвенности в ситуации болевви: хроническое соматическое заболевание,хронический болевой синдром,ха-

- Б -

?актер течения соматического заболевания, невротические расс-гройства у больных хроническим болевым синдромом.

Выявлены различные поведенческие стратегии контроля над 5олью (борьба,отвлечение,подчинение) и психологические условия їх реализации ( особенности восприятия боли).

Обнаружены искажения саморегуляции в группе больных" с іевротическими расстройствами,проявляющиеся в смещении атрибутного пространства .образовании "атрибутивного вакуума", лре-Яладании стратегии подчинения в контроле над бадью , специфи-іеских особенностях восприятия боли ( пассивно-вависимый.стра-іательньїн характер).

Разработан комплекс психодиагностических методик иссле-іования восприятия боли;когнитивных атрибутивных процессов, :тратегии контроля над болью.

Практическое применение.

Выявленные искажения процесса саморегуляции при хроничес-снх болевых синдромах .сочетающихся с невротическими синдромами оказывают на необходимость проведения психологической коррекции і ее основное ввено (процессы атрибуции причинности/ ответственности в ситуации болезни).Ревультаты исследования повволяют іредложить научно обоснованную систему психологической помощи іанной группе больных.

Равработанный и апробированный комплекс психодиагностичес-их методик может быть испольэован в клинике соматических вабо-іеваний как дополнительный метод дифференциальное диагностики іпецифических батипичных,неустановленной этиологии и т.д.) бо-іевнх синдромов.

Еошггтсі .«дооагез ва везяу:

1 і Психологическая саморегуляция боли представляет собой

- б -

сложный многоуровневый процесс,включающий комплекс КОГНИТИВНЫ) механизмов восприятия боли и атрибуции причинности/ответственности в ситуации болезни,определяющих систему произвольны? действия контроля над болью.

2.Атрибуция причинности/ответственности в ситуации 60ЛЄ8НІ образует определенную структуру,в основе которой лежит соотношение уровней атрибуции интернальных и акстернальных факторов. Изменение данного соотношения' а также уровня и характері атрибуции означает трансформацию, изменение атрибутивного пространства (его сужение,расширение , смещение).

3. Система произвольных действий контроля над болью включает различные стратегии совладения с болью - борьба, отвлечение, подчинение.

4.Нарушение саморегуляции в группе больных с хроническое болью в сочетании с невротическими синдромами выражается в особенностях восприятия боли (аффективное и смысловое искаженж образа боли), трансформации атрибутивного пространства (сужение вплоть до образования "атрибутивного вакуума" и смещение),в устойчивой тенденции использования стратегии подчинения в контроле над болью.

Апробация работы. По материалам диссертационного исследования были сделаны доклады на ! I научно-практической конференции, посвященной 5-летию московского реабилитационного центр* больных и инвалидов (ґ.Москва, 1994), научной конференции враче* Центрального института травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова ( г.Москва ,1992).Работа обсуждалась на заседании кафедрі нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ (июнь,1995 ).

Структура диссертации Диссертация изложена на 174 страницах основного текста и состоит из введения, четырех глав.эаклю-

- ? -чения,выводов,списка цитируемой литературы,включающего 54 отечественных и 76 иностранных источника и приложения. Работа содержит 8 таблиц в основном тексте а также 17 таблиц и 13 рисун-ісов в приложении.