Психологические факторы невротизации йеменских студентов :В связи с задачами разработки психокоррекционных программ Бин Барек Абдулхаким Мохаммед Хуссейн

Психологические факторы невротизации йеменских студентов :В связи с задачами разработки психокоррекционных программ
<
Психологические факторы невротизации йеменских студентов :В связи с задачами разработки психокоррекционных программ Психологические факторы невротизации йеменских студентов :В связи с задачами разработки психокоррекционных программ Психологические факторы невротизации йеменских студентов :В связи с задачами разработки психокоррекционных программ Психологические факторы невротизации йеменских студентов :В связи с задачами разработки психокоррекционных программ Психологические факторы невротизации йеменских студентов :В связи с задачами разработки психокоррекционных программ Психологические факторы невротизации йеменских студентов :В связи с задачами разработки психокоррекционных программ Психологические факторы невротизации йеменских студентов :В связи с задачами разработки психокоррекционных программ Психологические факторы невротизации йеменских студентов :В связи с задачами разработки психокоррекционных программ Психологические факторы невротизации йеменских студентов :В связи с задачами разработки психокоррекционных программ
>



Бин Барек Абдулхаким Мохаммед Хуссейн. Психологические факторы невротизации йеменских студентов :В связи с задачами разработки психокоррекционных программ : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : СПб., 2005 238 c. РГБ ОД, 61:05-19/593

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 11

1.1. Понятие невротизации 11

1.2. Понятие «качество жизни». Качество жизни студентов 16

1.3. Факторы, способствующие формированию невротических, пограничных и психосоматических нарушений у студентов 20

1.4. Психологические характеристики студенческой популяции 37

1.5. Исследование психологических характеристик студенчества в арабских и зарубежных странах 41

ГЛАВА II. Характеристика объекта исследования и методы исследования 50

2.1. Характеристика объекта исследования 50

2.2. Методы исследования 52

2.2.1. Методика для изучения степени выраженности невротической симптоматики- SCL-90-R 52

2.2.2. Методика для изучения качества жизни - ВОЗ КЖ-100 56

2.2.3. Методика определения акцентуаций характера К. Леонгарда 61

2.2.4. Тест Лазаруса для изучения копинг-стратегий 64

2.2.5. Опросник для изучения степени выраженности конфликтов и трудностей в основных сферах функционирования 65

2.2.6. Опросник для изучения степени выраженности внутриличностных конфликтов 66

ГЛАВА III. Результаты экспериментального

исследования 68

3.1. Сравнительное изучение степени выраженности невротизации у йеменских и российских студентов 69

3.2. Сравнительное изучение качества жизни йеменских и российских студентов 80

3.3.Экспериментально-психологическое исследование акцентуации характера йеменских студентов 103

3.4. Экспериментально-психологическое исследование копинг-стратегий у йеменских студентов 106

3.5. Экспериментально-психологическое исследование степени выраженности межличностных и внутриличностных конфликтов у йеменских студентов 111

3.6. Результаты корреляционного анализа 117

3.6.1. Результаты корреляционного анализа в выборке российских студентов 117

3.6.2. Результаты корреляционного анализа в выборке йеменских студентов 125

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования 157

ГЛАВА V. Основные направления психологической помощи студентам йеменских CLASS университетов 178

Выводы 184

Указатель литературы 188

Приложения 206

Приложение I. Тестовые материалы, бланки и ключи методики исследования 207

Приложение II. Определение субсфер опросника ВОЗКЖ-100. 224

Приложение III. Иллюстрирующие диаграммы средних значений показателей SCL-90, ВОЗКЖ-100 и акцентуаций характера у испытуемых студентов...229

Приложение IV. Корреляционные плеяды психологических факторов в группе российских студентов 234

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время многие области трудовой деятельности человека связаны с нервно-психическим напряжением. Урбанизация, ускорение темпа жизни, информационные перегрузки, усиливая это напряжение, зачастую способствуют возникновению и развитию пограничных форм нервно-психической патологии, что выводит вопросы психогигиены, психопрофилактики и психологической коррекции в ряд важнейших задач охраны психического здоровья человека (Положий Б.С., 1969; Березин Ф.Б., 1988; Карвасарский Б.Д., 1990; Яковлев Г.М., 1990; Александровский Ю.А., 1992, 2000; Окаша А., 2003 и др.). Решение этих проблем связано, прежде всего, с необходимостью ранней диагностики субклинических проявлений такого рода состояний, в частности, невротизации, психосоматических жалоб и предрасположенности к ним. Немаловажную роль играет и диагностика акцентуаций характера, которые под воздействием психотравмирующих факторов способны переходить в патологическое состояние (Леонгард К., 1984; Личко А.Е., 1999).

Современный человек, находясь в ситуации всеобщей нестабильности, подвергается различным воздействиям как биологических, так и социальных факторов, которые нередко носят негативный характер. Сочетание неблагоприятных условий среды и рост нервно-психической напряженности увеличивают уровень невротизации всех представителей человеческой популяции (Ушаков Г.К., 1987; Соколова Е.Т., Николаева В.В., 1995). Особенно восприимчивым к различным психострессорным факторам, воздействующим на человека, является студенческий возраст, как наиболее важный переходный период в становлении личности от подросткового возраста к зрелости (Кон И.С., 1979; Варе А.Ю., 1981; Бараш Б.А., 1983; Крайг Г., 2000 и др.).

Процент детей с унаследованной психической патологией на протяжении многих лет остается более или менее неизменным, а процент детей, подростков и лиц молодого возраста, страдающих невротическими расстройствами, подвержен существенным колебаниям, так как отражает меняющуюся роль социокультурных и семейных условий (Свядощ A.M., 1982; Захаров А.И., 1988;).

Данная проблема весьма актуальна, так как в настоящее время наблюдается довольно высокий уровень невротизации подрастающего поколения, что, при постоянном воздействии психотравмирующей ситуации, может привести к развитию нервно-психических и психосоматических расстройств.

Основные тенденции развития клинической (медицинской) психологии в последнее время характеризуются все большей ее направленностью на решение психопрофилактических задач. Особое значение

психопрофилактика приобретает в работе с теми контингентами, которые в силу ряда причин могут рассматриваться как контингенты, предрасположенные к развитию нервно-психических и психосоматических расстройств (Карвасарский Б.Д., 2000; Taylor S.E., 1983). В связи с этим в условиях Йемена студенчество может рассматриваться как своеобразный контингент риска, поскольку для многих йеменских студентов поступление в Университет означает резкое изменение привычного стиля жизни, отрыв от родительской семьи, необходимость большей самостоятельности и ответственности, повышенный уровень интеллектуального напряжения. Все это может приводить к дезадаптации, а в дальнейшем и к развитию нервно-психических и психосоматических расстройств. В связи с этим представляется актуальным кросскультуральное сравнительное изучение уровня невротизации (как предрасположенности к развитию нервно-психических и психосоматических нарушений) и качества жизни (как показателя удовлетворенности основными сферами своего функционирования) йеменских и российских студентов, а также выявление психологических факторов, влияющих на развитии невротизации у студентов Йемена.

Такое исследование могло бы способствовать как более глубокому пониманию причин формирования невротизации у студентов с учетом культурных особенностей, так и разработке на этой основе психокоррекционных программ, учитывающих как индивидуально-психологические, так и социально-психологические и культуральные факторы.

Цель исследования. Общей целью исследования явилось изучение уровня невротизации и качества жизни, а также психологических факторов, способствующих невротизации у студентов Университетов Йемена и разработка на этой основе принципов организации психологической помощи. Задачи исследования. Конкретные задачи исследования состояли в следующем:

• Сравнительное изучение уровня невротизации у йеменских студентов;

• Сравнительное изучение качества жизни йеменских студентов;

• Изучение выраженности трудностей в различных сферах межличностного функционирования, внутренних психологических конфликтов, акцентуаций характера и копинг-стратегий у йеменских студентов;

• Выявление взаимосвязей изученных психологических характеристик с уровнем невротизации у йеменских студентов;

• Разработка основных принципов организации психологической помощи йеменским студентам с учетом результатов проведенного исследования.

Объектом исследования являлись 221 человек: 117 студентов из Йемена (57 мужчин и 58 женщин) и 104 - из России (39 мужчин и 65 женщин). В Йемене исследование проводилось в Университете Саны, Университете Хадрамовта и Аденском Университете, в России — в Санкт-Петербургском Государственном Университете (СПбГУ), Санкт-Петербургской Академии Театрального Искусства (СПбГАТИ) и Консерватории им. Римского-Корсакова.

Предметом исследования являлись уровень невротизации и качество жизни йеменских и российских студентов, а также психологические факторы невротизации как предрасполагающие к формированию нервно-психических и психосоматических расстройств в студенческой популяции Йемена. Программа исследования включала:

• Кросскультуральное исследование - сравнительное изучение степени выраженности невротизации и качества жизни у йеменских и российских студентов.

• Тендерное исследование - сравнительное изучение уровня невротизации и качества жизни у мужчин и женщин в российской и йеменской выборке в кросскультуральном контексте.

• Исследование йеменских студентов в целях выявления факторов, влияющих на формирование невротизации в тендерном контексте, а также по специальности.

• Обоснование программы психологической коррекции для йеменских студентов на основании результатов проведенного исследования.

Гипотезы исследования:

• На уровень невротизации студенческой популяции и оценку качества жизни оказывают влияние культуральные, тендерные и индивидуально-психологические факторы.

• Внутриличностные и межличностные конфликты, пассивные или неконструктивные механизмы совладения, выраженные акцентуации характера является психологическими факторами невротизации студенческой популяции Йемена и могут рассматриваться как основные «мишени» психологической помощи данному контингенту.

Методы исследования. Для решения задач исследования использовались клинико-психологический и экспериментально-психологический методы. Клинико-психологический метод включал беседу и наблюдение. Экспериментально-психологический метод представлен методическим комплексом из 6 методик:

1. Методика для изучения степени выраженности невротической симптоматики - SCL-90-R.

2. Методика для изучения качества жизни - ВОЗ КЖ-100.

3. Методика определения акцентуаций характера К. Леонгарда.

4. Опросник для изучения степени выраженности конфликтов и трудностей в основных сферах функционирования.

5. Опросник для изучения степени выраженности внутриличностных конфликтов.

6. Тест Лазаруса для изучения копинг-стратегий.

Обработка результатов исследования проводилась с использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования. Впервые проведено кросскультуральное исследование уровня невротизации и выраженности невротических жалоб у студентов Йемена и России, выявлены уровень и структура жалоб невротического регистра, а также тендерные и культуральные различия.

Впервые проведено кросскультуральное исследование качества жизни студентов Йемена и России; выявлены культуральные различия в оценке ряда сфер и субсфер качества жизни.

Впервые изучены психологические факторы невротизации студентов йеменских университетов: внутренние психологических конфликты, конфликты в сфере межличностного взаимодействия, акцентуации характера, особенности копинг-поведения. Выявлены наиболее «патогенные» варианты изученных характеристик, показано их влияние на повышения уровня невротизации йеменских студентов.

Впервые на основании результатов проведенного исследования разработаны основные принципы организации психологической и психотерапевтической помощи студентам йеменских университетов с учетом культуральных, тендерных и индивидуальных различий. Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволяют получить обоснованную информацию об уровне невротизации студентов Йемена, о предрасположенности к развитию нервно-психических и психосоматических расстройств, что может иметь важное значение для разработки системы психопрофилактических мероприятий. Исследование оценки студентами качества жизни и степени удовлетворенности различными ее аспектами может служить основой для совершенствования социальной системы помощи студентам. На основании изучения психологических факторов развития и поддержания невротизации и невротических расстройств у студентов, их культуральной и тендерной специфики разработаны основные принципы организации психологической и психотерапевтической помощи студентам йеменских университетов, что будет способствовать созданию конкретных дифференцированных психокоррекционных программ, направленных на психопрофилактику и личностное развитие. Положения, выносимые на защиту:

1. Йеменские студенты характеризуются достаточно высоким уровнем невротичности с выраженными тендерными различиями: уровень невротизации женщин существенно выше, чем у мужчин.

2. Йеменские студенты в целом удовлетворены качеством своей жизни. Качество жизни не оказывает существенного влияния на уровень невротизации йеменских студентов.

3. Наиболее существенный вклад в повышение уровня невротизации йеменских студентов вносят такие психологические характеристики как выраженность определенных акцентуаций характера, наличие внутриличностных и межличностных конфликтов и пассивных стратегий совладеющего поведения.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Результаты исследования обсуждались на второй научно-психологической конференции «Состояние и проблемы психологического здоровья в Йемене» (Аден 2002), конференции с международным участием «Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе» (СПб 2003), научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (СПб., 2004).

Результаты исследования включены в программу курсов «Психологическое здоровье» и «Психологические основы психотерапии» медицинских и педагогических факультетов Аденского, Санаа и Хадрамавтского университетов — на кафедрах психологии. Результаты исследования внедрены в работу ряда психогигиенческих и консультативно-психологических центров и кабинетов (университетов Санаа, Адена, и Хадрамовта) в Йемене. По теме диссертации опубликовано 2 работы. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов, изложенных на 187 страницах компьютерного набора, содержит 38 таблиц, 4 схемы, 54 рисунка, указатель литературы, включающий 229 источников, из них 157 на русском и 72 на иностранных языках, и 4 приложения.

LINK1 Психологические характеристики студенческой популяции LINK1 С первых же дней своего пребывания в ВУЗе студент сталкивается с новой структурой учебного заведения, новыми требованиями, системой обучения. Таким образом, изменяется вся жизнь молодого человека. Студенчество - это и определенный, достаточно сложный этап развития человека, находящийся на стыке окончания подросткового периода и начала ранней взрослости, который характеризуется интенсивным развитием, поиском и изменениями; это и определенная прослойка населения со своими особенностями и устремлениями. Студенческий возраст выделяют в качестве одной из первых и самостоятельных фаз периода ранней взрослости, и обычно рассматривают как время непрерывного роста и изменений. Традиционно студентами являются молодые люди в возрасте от 18-19 лет до 23-25.

Что же происходит с человеком, достигшим этого трудного возрастного периода? Еще Л.С. Выготский (1984) говорил о том, что в развитии мышления человек совершает переходы от образного мышления к логическому и обратно. Таким образом, в данный возрастной период важной является высокоуровневая интеграция различных видов мышления. Исследователь Клаус Ригель (Riegel K.F., 1975) занимался анализом типичных образцов мышления в данном возрасте. Важным достижением он считал переход к диалектическому мышлению, особенно важным аспектом, которого он считал интеграцию реального и идеального, что позволяет человеку адекватно воспринимать окружающую действительность, адекватно на нее реагировать.

Особенности интеллектуальной сферы личности прямо связаны со всеми другими ее подструктурами и личностью в целом. Развитие мышления создает предпосылки для формирования мировоззрения, устойчивость и мотивированность которого обеспечивает продвижение в личностном плане. В результате интеграции и дифференциации мотивов и ценностных ориентации происходит формирование жизненных планов, профессиональное самоопределение и становление активной жизненной позиции молодого человека. По мнению Б.Г. Ананьева (1977), правильно говорить о том, что мышление взрослого человека - это сплав чувственного (наглядно-образного) и теоретического (логического) мышления.

Эмоциональная сфера в студенческом возрасте характеризуется периодическим переживанием неудовлетворенности жизнью, собой, другими людьми. При неадекватном педагогическом воздействии такие состояния могут стать причиной деструктивных тенденций в поведении. Но при обращении энергии этих эмоциональных состояний на решение сложных и значимых для студента задач неудовлетворенность может стать стимулом к конструктивной и плодотворной работе. Главными эмоциональными проблемами, появляющимися в период ранней взрослости, можно считать достижение эго-идентичности в противовес смешению ролей и близости в противовес изоляции (Кон И.С.,1997; Варе А.Ю., 1981; Бараш Б.А., 1983; Крайг Г., 2000 и др.).

Центральное психологическое новообразование юношеского возраста -становление устойчивого самосознания и стабильного образа "Я". В это время отмечается тенденция подчеркнуть собственную индивидуальность, непохожесть на других. У юношей формируется собственная модель личности, с помощью которой они определяют свое отношение к себе и другим. Причем в этом возрасте усиливается внимание к личностным, внутренним качествам людей, а внимание к внешности, одежде, манерам снижается.

Понятие близости неразрывно связано с другим понятием, приобретающим огромную значимость на данном этапе развития. Речь идет о любви. По Эриксону (1996) близость или интимность - это «способность слить воедино вашу идентичность с идентичностью другого человека без опасения, что вы теряете нечто в себе». По мнению К.Э. Изарда (1999) любовь - это паттерн эмоций и когнитивных процессов, иногда включающий в себя сексуальное влечение.

Серьезного внимания заслуживает характеристика мотивов учебной деятельности студентов, т.к. они непосредственно влияют на качество профессиональной подготовки, на формирование личности профессионала.

Изменения мотивационной сферы жизни в студенческие годы определяются в основном личностными, социальными и культурными факторами: разрешаются конфликты юношеского периода, происходит поиск своего места, связывание себя обязательствами, предполагающими стабильное предсказуемое будущее. (Реан А.А., Андреева Т.В., Киреева Н.Н., Москвичева Н.Л., 1999). Молодой человек в данный период жизни стоит перед необходимостью определения, выбора и решения таких важных проблем, как выбор профессионального пути и вступление в брак. Цели, которые ставят перед собой молодые люди, часто бывают либо нереальными, либо фиктивными, где сопоставимость с реальностью трудно или вообще не проверяема. Это происходит из-за непомерного уровня притязаний или же родительских установок.

Как обнаружил исследователь Левинсон (Levinson D., 1978), в выборе жизненной стратегии молодые мужчины и женщины отличаются: мужчины ориентированы в основном на карьерные достижения, а женщины - на брак и карьеру, причем предпочтение отдают браку. А.В. Ермолин (1996) говорит о том, что основным мотиватором мужчин является «потребность», а у женщин - «долженствование». Что касается мотивации брака, то готовность человека к семейной жизни наступает при осознании того, что он готов к интимным, включающим в себя сексуальность, тесным отношениям с другим человеком и способен ему довериться. Образование семейной пары в этом возрасте дело не столь редкое, и обычно среди студентов средних и старших курсов обнаруживается достаточно большой процент семейных молодых людей. По мнению СВ. Ковалева (1988) мотивация брака включает в себя пять мотивов: любовь, духовную близость, материальный расчет, психологическое соответствие, моральные соображения, при этом наиболее важными являются первые два мотива. Брак терпит неудачу, если в пылу любви мы забываем о том, что мы имеем дело с конкретным человеком со всеми его качествами и что кроме любовного очарования есть еще обыденные дела. Кроме того, многие вступают в брак с целью обрести собственную идентичность за счет другого, что обычно оканчивается разочарованием или патологической зависимостью.

Исследование психологических характеристик студенчества в арабских и зарубежных странах

Раннее исследование, проведенное Мухаммедом Османом Наджати (1974) в выборочной группе из 866 студентов и студенток всех факультетов Кувейтского университета показало, что психологические проблемы у них занимают одно из пяти первых мест наряду с другими проблемами. При сравнении студентов со студентками выяснилось значительное совпадение в восприятии обоими полами важности психологических проблем. Кроме того, это исследование показало, что студенты из Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов в одинаковой степени озабочены проблемами личных взаимоотношений и психологической гармонии.

Сихам Дарвиш Абу Атыйя в 1986г. провела исследование потребностей студентов Кувейтского университета в получении руководящих указаний и их желаемого характера. Исследование проводилось в выборочной группе из 420 студентов и студенток различных факультетов, которым были розданы для заполнения опросные листы в целях выяснения их потребностей в руководящих указаниях. Результаты опроса показали, что студенты в большей степени нуждаются в академическом и профессиональном руководстве, нежели в рекомендациях по адаптации к окружающей среде и наставлениях психолога, а также то, что студенты нуждаются в профессиональном и психологическом руководстве больше, чем студентки.

Мухаммед аль-Мутавва (1991) исследовал молодежные проблемы в целом (семейные, эмоциональные, половые, учебные, финансовые, социальные, религиозные, брачные, связанные с досугом) на примере выборочной группы из 548 юношей и девушек, граждан Объединенных Арабских Эмиратов школьного и студенческого возраста. Результаты исследования показали наличие комплекса проблем у молодежи ОАЭ, хотя их степень и разновидность отличается от проблем, с которыми сталкивается молодежь в других арабских и неарабских странах. Автор выяснил, что душевное и эмоциональное состояние молодежи является одним из факторов, влияющих на ее психологическую устойчивость. Одной из основных проблем, с которыми сталкивается молодежь, является страх перед будущим. Это характерно для 66% из опрошенной группы. Также 66% излишне предаются фантазиям, 50% страдают нервными расстройствами, беспричинная депрессия характерна для 57%, невозможность выразить свое мнение по многим вопросам свойственна для 47% молодых людей из обследованной группы. В качестве причины всех этих проблем автор назвал социально-экономические и политические перемены, произошедшие в последнее время в ОАЭ.

Исследование Ахмеда Абады и Джихан аль-Имран (1992) эмоциональных проблем бахрейнской молодежи проводилось в выборочной группе из 431 студента и студенток университета Бахрейна, возраст которых колеблется от 18 до 25 лет. Результаты свидетельствуют о наличии у университетской молодежи 30 эмоциональных проблем из 100, изложенных в опросе. Эти проблемы можно разбить на восемь категорий: слабые врожденные способности и неспособность к принятию решений, тревожные состояния, рассеянность и неспособность сосредоточиться, неспособность достичь эмоциональной уравновешенности, слабая уверенность в себе, излишняя чувствительность, страх перед неудачей, страх перед совершением ошибок.

Исследование Ахмеда Камиха аль-Абати (1996) посвящено взглядам молодых людей на распространение социальных проблем в молодежной среде в Саудовской Аравии. Оно проводилось в выборочной группе из учащихся и студентов средних школ и университетов по всей стране. Объектом исследования стало распространение четырех видов проблем: проблема опасностей и вызовов, проблема потери здоровья и финансов, проблема конфликта с обычаями и традициями, проблема несерьезного отношения к будущему. Автор отмечает широкую распространенность вышеперечисленных проблем в среде саудовской молодежи.

Целью еще одного исследования, проведенного Ахмедом ас-Самади и Мухаммедом Халедом ат-Тахханом (1997), стало ознакомление с потребностями студентов Эмиратского университета в руководящих указаниях с учетом ряда факторов. Специально для этой цели авторы исследования разработали и заполнили форму измерения потребностей в руководстве. Измерение осуществлялось по пяти группам проблем: психологических, общественных, профессиональных, воспитательных, знания источников информации. Результаты выявили наличие 20 потребностей в руководящих указаниях у студентов университета в следующей последовательности групп по значимости: воспитательная, профессиональная, информационная, психологическая, общественная. В результатах видны различия со статистическим признаком в потребностях студентов разных категорий по факторам пола, академического уровня, денежного дохода, гражданства. В то же время результаты исследования не дают никакой информации о различиях по факторам принадлежности к какому-либо факультету или району проживания.

Исследование Тахсина Али Хусейна (1979) о проблемах университетской молодежи в Ираке имело целью ознакомиться с важнейшими проблемами студентов иракских университетов и показать, до какой степени они связаны с факторами пола и окружающей среды (географический фактор). Выборочная группа состояла из 640 студентов и студенток из университетов Басры, Мосула и Сулеймании. В опросном листе исследователя содержались вопросы по девяти группам проблем : образовательных, досуговых, общественных, религиозных, эмоциональных, относящихся к здоровью, экономических, половых, семейных. Результаты показали присутствие различий со статистическим признаком на уровне от 0,05 до 0,01 между девятью различными группами проблем.

Ахмед Шаабан Атыйя (1979) провел исследование молодежных проблем в выборочной группе из 555 студентов и студенток педагогических колледжей Александрии и Даманхура (город и село). Был проведен опрос, по результатам которого выяснилось, что учащихся волнуют такие общественные проблемы как: противоречие между тем, чему учат в колледже, и повседневной жизнью, игнорирование взглядов молодежи, неясность религиозной проблематики, борьба между желанием самовыражения и трудностью его реализации, потеря серьезных намерений в жизненной толчее, идейная отсталость общества, взгляд на брак как на

Методика для изучения качества жизни - ВОЗ КЖ-100

Опросник ВОЗ (ВОЗКЖ-100) представляет собой измерительный инструмент для оценки качества жизни. Опросник предназначен для самостоятельного заполнения, вопросы касаются восприятия индивидом различных аспектов своей жизни. ВОЗКЖ-100 является результатом пятилетней работы интернационального коллектива экспертов - медиков, психологов, социологов. Он разрабатывался одновременно на основных мировых языках в 15 исследовательских центрах Европы, Австралии, Азии, Африки, Северной и Центральной Америки, в странах с различным экономическим уровнем и разными культурными традициями. Благодаря единой методологии разработки (WHOQOL Group, 1993) и координации усилий центров-разработчиков на всех этапах, инструмент является универсальным и позволяет осуществлять кросс-культуральные сравнения.

Опросник измеряет качество жизни, связанное со здоровьем. Он специально разработан таким образом, чтобы быть чувствительным к изменениям состояния здоровья индивида, что особенно важно для оценки результатов лечебной работы. Его содержание фокусируется на тех аспектах жизненного благополучия, изменения в которых наблюдаются в результате как заболевания, так и медицинского вмешательства и поддержки, осуществляемых системой здравоохранения и существующими негосударственными формами медицинской помощи.

Опросник ВОЗКЖ-100 является субъективной мерой благополучия респондентов и их удовлетворенности условиями своей жизни. ВОЗ определяет качество жизни как "восприятие индивидами их положения в жизни в контексте культуры и систем ценностей, в которых они живут, и в соответствии с их собственными целями, ожиданиями, стандартами и заботами". Это определение отражает внимание, уделяемое ВОЗ той оценке жизни, самочувствия, здоровья и благополучия, которую дают сами пациенты и которая слишком часто не совпадает с мнением профессиональных медиков относительно эффективности проводимого ими лечения. В содержании опросника субъективная оценка респондентами их здоровья и жизненных условий подчеркнута более, чем их объективное функциональное состояние. Таким образом, данный инструмент измеряет индивидуальное восприятие респондентами своей жизни в тех ее областях, которые связаны со здоровьем, но не предполагает измерять объективное состояние здоровья.

Инструмент имеет модульную структуру, где ядерный модуль (предлагаемый здесь вариант) измеряет те аспекты качества жизни, которые являются общими для всех людей, а специфические модули применяются для оценки качества жизни тех людей, имеющих определенные болезни или живущих в особых обстоятельствах.

Качество жизни рассматривается авторами опросника как многомерная, сложная структура, включающая восприятие индивидом своего физического и психологического состояния, своего уровня независимости, своих взаимоотношений с другими людьми и личных убеждений, а также своего отношения к значимым характеристикам окружающей его среды.

С помощью опросника осуществляется оценка шести крупных сфер КЖ: физические функции, психологические функции, уровень независимости, социальные отношения, окружающая среда и духовная сфера, а также напрямую измеряется восприятие респондентом своего качества жизни и здоровья в целом. Выбор именно этих сфер основан на литературных данных (Schipper et al., 1990), которые демонстрируют их универсальность с одной стороны, и достаточно четкое отличие друг от друга - с другой.

Внутри каждой из сфер выделяется несколько составляющих ее субсфер - более узких и конкретных аспектов жизни, связанных с состоянием здоровья индивида и терапевтическими вмешательствами. В рамках физического функционирования, если рассматривать его целостно, жизнь индивида может ухудшаться из-за проблем, вызываемых физической болью либо физическим дискомфортом, усталостью и недостатком энергии и сил, а также невозможностью в достаточной мере восстановиться и отдохнуть с помощью сна. Трудности в психологической сфере, отрицательно влияющие на жизненное благополучие, могут проистекать из недостатка положительных или избытка отрицательных эмоций, проблем с мышлением, памятью или вниманием, из-за снижения самооценки или беспокойства об ухудшении внешности, вызванном болезнями или их лечением. Уровень независимости, то есть возможность вести автономное существование, обеспечивать и обслуживать себя самостоятельно, определяется, в первую очередь, сохранением у индивида способностей двигаться и перемещаться, справляться со своими повседневными делами и работой, не завися при этом от приема лекарств или иных видов лечения. Социальное функционирование включает в себя близкие личные взаимоотношения индивида, возможность оказывать поддержку другим людям и получать поддержку от них, а также возможность удовлетворения сексуальных потребностей.

Самая большая сфера - "Окружающая среда" - включает внешние (материальные и иные) условия жизни индивида. В состав этой сферы входят, во-первых, личная свобода, физическая безопасность и чувство защищенности, обеспечиваемые индивиду там, где он в данный момент проживает. Второй важной субсферой являются жилищные условия и окружающая среда в доме (месте постоянного проживания). Важную роль играет степень финансовой обеспеченности, позволяющая индивиду удовлетворять его различные потребности; наличие, ограниченность или отсутствие возможностей для получения качественной медицинской или социальной помощи, для приобретения новой информации и навыков, для отдыха, релаксации и проведения свободного времени. Улучшать или ухудшать жизнь в связи с состоянием здоровья способны также климатические, экологические и эстетические особенности окружающей среды, и, кроме того, наличие или отсутствие необходимого транспорта. И, наконец, далеко не последняя роль в жизни человека принадлежит его личным верованиям и убеждениям, которые придают его существованию смысл, ценность и перспективу.

Состав сфер жизни, охватываемых вопросником ВОЗКЖ, валидизирован в широкомасштабном пилотажном исследовании, в котором участвовало приблизительно 4500 больных и здоровых респондентов из 15 регионов со всех континентов. Из составляющих каждую сферу субсфер в итоге оставлены только те, которые были оценены респондентами как достаточно важные для их жизни, не имели противоречивого смысла в различных культурах и статистически достоверно отличали здоровых респондентов от лиц, имеющих проблемы со здоровьем.

Сравнительное изучение степени выраженности невротизации у йеменских и российских студентов

В таблице 4 представлены средние значения показателей шкал опросника SCL-90-R в исследованных группах и стандартные значения шкалы SCL-90-R, полученные при стандартизации методики на российской выборке.

Результаты исследования выраженности симптоматики невротического регистра у российских и йеменских студентов показали следующее: В целом показатели всех шкал методики SCL в группе йеменских студентов достоверно выше, чем в российской группе. Исключение составляет лишь шкала тревожности. Достоверных различий по степени выраженности тревожности между российскими и йеменскими студентами не обнаружено. Показатели по шкале тревожность в обеих группах находятся на границе нормативных значений, что свидетельствуют о достаточно выраженной тревожности студентов обеих групп. Показатели по шкалам соматизация, межличностная сензитивностъ, депрессивность, враждебность, параноялъные проявления и психотические проявления в выборке йеменских студентов находятся в верхних границах нормативных значений и достоверно выше (р 0,01), чем в российской выборке.

Показатели по шкалам обсессивностъ-компулъсивность и фобии в группе йеменских студентов выше нормативных значений, что позволяет сделать вывод о выраженности этих психопатологических качеств. В группе российских студентов эти показатели находятся в пределах нормы и достоверно ниже, чем в йеменской выборке (р 0,001).

По трем шкалам, отражающим обобщенные индексы, получены следующие результаты:

Индекс наличного симптоматического дистресса PSDI (мера интенсивности состояния, соответствующего количеству симптомов) в йеменской выборке достоверно выше, чем в российской, но не превышает нормативных значений.

Индекс тяжести симптомов GSI (отражает уровень психического дистресса индивида, текущее состояние и глубину расстройства) и Индекс широты симптоматики PST (общее число положительных ответов в отношении симптомов) в йеменской выборке достоверно выше, чем в российской, и превышает нормативные значения.

Таким образом, результаты исследования уровня невротизации показали, что йеменские студенты характеризуются большей выраженностью симптоматики невротического (психоневрологического) регистра, более высоким уровнем психического дистресса и широтой симптоматики по сравнению с российскими студентами.

Показатели по шкалам соматизация, межличностная сензитивность, депрессивность, враждебность, параноялъные проявления и психотические проявления в выборке йеменских студентов находятся в верхних границах нормативных значений и достоверно выше (р 0,01), чем в российской выборке.

Сравнительный анализ результатов исследования женщин российской и йеменской выборок показал, что среднешкальные оценки по показателям соматизация, межличностная сензитивность, депрессивность, враждебность, паранойяльные проявления в обеих группах находятся в пределах статистической нормы. Значимые различия оценок в группах обусловлены тем, что оценки йеменской группы находятся гораздо ближе к верхней границе «нормы», чем российских студенток. В этом контексте значимо более высокие оценки группы йеменских студенток по индексу наличного симптоматического дистресса PSDI отражают более высокую, чем у российских студенток, тенденцию к преувеличению своих симптомов.

По шкалам, обсессивно-коипулъсивные расстройства, тревожность, фобии, психотические проявления средние значения оценок в российской выборке практически совпадают со стандартами теста, полученными на студенческой выборке. Аналогичные оценки в йеменской группе не только значительно выше, чем российской (р 0,001), но и выходят за границы тестовой «нормы». Обобщенные показатели GSI (общий индекс тяжести) и PST (общее число утвердительных ответов) позволяют сделать вывод, что йеменские студентки по сравнению с российскими характеризуются более широким диапазонам симптоматики и значительно более высоким уровнем психического дистресса.